Эффективные листовые материалы на основе вторичного поливинилхлорида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Соловьева, Екатерина Вячеславовна

  • Соловьева, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 151
Соловьева, Екатерина Вячеславовна. Эффективные листовые материалы на основе вторичного поливинилхлорида: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьева, Екатерина Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Строительные материалы из поливинилхлорида (ПВХ) проблемы и решения.

1.1.1. Современные материалы из ПВХ и их производство.

1.1.2. Отходы ПВХ и способы их утилизации.

1.2. Исследование физико — механических свойств полимеров.

1.2.1. Исследование свойств ползучести и релаксации.

1.2.2. Исследование свойств долговременной и кратковременной прочности.31 ^ Выводы по главе 1.

Глава 2. Сырье и методы исследования ПВХ.

2.1. Выбор и исследование сырья для получения вторичных

ПВХ - материалов.

2.2. Методы исследований вторичного ПВХ.

2.2.1. Изготовление образцов.

2.2.2. Методы физико-механических и физико-химических испытаний.

2.3. Математическая обработка результатов исследований.

2.3.1. Математическая обработка результатов исследований релаксационных свойств вторичного ПВХ.

2.3.2. Математическая обработка результатов исследований на долговременную прочность вторичного ПВХ.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Технология получения материала, изготовленного на основе вторичного ПВХ.

3.2. Исследование физико-механических свойств ПВХ - материалов.

3.2.1. Исследование прочностных показателей материала на основе вторичного

3.2.2. Сравнение механических характеристик материала из вторичного ПВХ при различных скоростях деформирования.

3.2.3. Исследование вторичного ПВХ на изгиб и удельную ударную вязкость.

3.3. Исследование релаксационных свойств вторичного и первичного ПВХ.

3.3Л. Исследование термомеханических свойств вторичного ПВХ.

3.3.2. Расчет процессов релаксации напряжения при линейном механическом поведении.

3.3.3. Расчет процессов релаксации напряжения при нелинейном механическом поведении.

3.3.4. Анализ релаксационных процессов ПВХ в нелинейной области механического поведения.

3.3.5. Сравнительный анализ релаксационного поведения первичного и вторичного ПВХ.

3.4. Исследование долговременной прочности вторичного ПВХ -материала.

3.5. Исследование пожароопасных свойств вторичного ПВХ материала.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экономические инновации в области получения новых строительных материалов на основе вторичного поливинилхлорида.

4.1. Экономические параметры технологической системы предприятия по переработке полимерных отходов.

4.1.1. Параметры технологической схемы.

4.1.2. Расчет параметров технологической системы.

4.1.3. Расчет инвестиций при реализации проекта в течение одного года.

4.2. Экономический эффект.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные листовые материалы на основе вторичного поливинилхлорида»

Актуальность работы. Одним из путей повышения эффективности получения листовых строительных материалов и изделий из поливинилхлорида (ПВХ) является использование техногенных отходов ПВХ, которые составляют 60% от общего количества всех полимерных отходов и оцениваются величиной около 400 тыс. тонн. Переработка отходов ПВХ затруднена в связи с тем, что материалы и изделия из ПВХ имеют сложный состав, включающий различные добавки, и подвергаются значительным изменениям во время эксплуатации. Решение проблемы получения эффективных листовых ПВХ-материалов на основе отходов, может быть осуществлено путем механико-химической активации и модификации получаемого материала, введением в его состав первичного ПВХ, пластификатора, стабилизатора, наполнителя и красителя.

Работа выполнялась в рамках государственной программы «Разработка составов и принципов производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности», она входит в перечень критических технологий РФ - «Технологии переработки и утилизации техногенных образований» (№Пр-843 от 21 мая 2006г.), и выполнена в соответствии с утвержденным планом научной работы МГСУ.

Целью работы является получение эффективных листовых строительных материалов, с использованием отходов ПВХ. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать возможность применения отходов ПВХ для получения однослойных, двухслойных и многослойных листовых вторичных ПВХ- материалов;

- исследовать влияние компонентов и структуры вторичного ПВХ-материала на свойства готовых изделий;

- определить оптимальные составы и разработать технологию производства листовых строительных материалов на основе отходов ПВХ;

- исследовать влияние составов, количества слоев и деформационных режимов на основные физико-механические и термомеханические свойства листовых строительных материалов, изготовленных на основе вторичного ПВХ;

- изучить влияние кратковременного и долговременного механического нагружения на прочностные свойства вторичного ПВХ, и сравнить их с аналогичными свойствами первичных ПВХ-материалов; провести детальные сравнительные исследования релаксационных механических свойств первичного и вторичного ПВХ в широком интервале температур и деформаций в области линейного и нелинейного механического поведения;

- разработать на основе теоретических и экспериментальных изысканий рекомендации расчета и прогнозирования долговечности вторичных ПВХ-материалов с целью полного использования ресурсов их работоспособности;

- провести опытно-промышленную и промышленную апробацию результатов исследования, определить технико-экономическую эффективность применения отходов ПВХ для получения листовых строительных материалов.

Научная новизна заключается в следующем:

- обоснована возможность получения эффективных листовых строительных материалов на основе отходов ПВХ введением в состав первичного ПВХ, а также целевых добавок в виде пластификатора, стабилизаторов и наполнителя, и подверженных механико-химической активации, которые обеспечивают оптимальные условия переработки и требуемые физико-механические свойства разрабатываемого материала;

- установлены зависимости прочностных и деформационных свойств в условиях сжатия, растяжения, динамического и статического изгиба листовых строительных материалов, полученных на основе вторичного ПВХ, от вида и количества отходов, состава композиции и параметров технологического процесса производства;

- установлены зависимости предела прочности, модуля упругости и относительной остаточной деформации материалов, изготовленных из вторичного ПВХ, от скорости деформирования в пределах от 0,08 до 100 мм/мин.;

- установлены зависимости релаксационных свойств листовых вторичных ПВХ-материалов от их составов, количества слоев и значений заданных деформаций;

- установлены зависимости от температуры квазиравновесных напряжений первичного и вторичного ПВХ в линейной и нелинейной области механического поведения;

- выявлены зависимости долговременной прочности различных модификаций листовых вторичных ПВХ-материалов, зависящие от состава, а также от размеров и количества слоев;

- установлена зависимость пожаростойкости от введения в состав вторичного листового ПВХ-материала фосфатного пластификатора ' и минерального-наполнителя.

Практическое значение работы:

Разработана технология процесса получения вторичных листовых ПВХ-материалов, согласно которой отходы ПВХ подвергаются механико-химической активации, заключающийся в том, что разогретые отходы ПВХ добавляются в уже готовую композицию на основе первичного ПВХ, и это обеспечивает требуемые эксплуатационные свойства получаемых вторичных материалов.

Разработаны оптимальные составы эффективных листовых строительных ПВХ-материалов, которые состоят из 70-80% отходов ПВХ и специальной композиции, включающей 17-24% первичного ПВХ, и целевые добавки: фосфатный пластификатор - 1.5-2.5%, минеральные наполнители - 0.9-3%, стабилизаторы - 0.2% и красители - 0.2-0.3%.

Разработаны методики расчетов характеристик ползучести и долговечности строительных материалов на основе вторичного ПВХ, кинетические параметры установленных зависимостей представлены как справочные материалы.

Разработан метод оценки релаксационных параметров полимерных материалов, имеющий общее значение, написаны ЭВМ-программы, позволяющие в автоматическом режиме осуществлять построение обобщенных релаксационных зависимостей, а также находить параметры ядер релаксации, основанных на анализе производства энтропии системы в ходе релаксации напряжения или ползучести.

Внедрение результатов исследований.

По результатам исследований разработаны Технические условия получения листовых строительных материалов на основе вторичного ПВХ и рекомендации по технологии приготовления композиции на основе вторичного, первичного ПВХ и целевых добавок.

Разработанные рекомендации по производству листовых вторичных ПВХ-материалов, которые описывали параметры механико-химической активации, были внедрены в производственных условиях на предприятии ОАО «Промэкс-плюс».

Экономический эффект при выпуске листовых строительных материалов был достигнут за счет использования отходов ПВХ и составляет при мощности производства листовых строительных ПВХ-материалов 250 тонн 1,4 млн. руб.

Апробация работы.

Результаты, полученные в диссертации, были доложены и обсуждены на конференциях: Третьей Международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, ВоГТУ, 2005г.), Всероссийских научно-технических конференциях «Вузовская наука региону» (Вологда, ВоГТУ, 2006,2007, 2009, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваний и устойчивого развития» (Вологда, ВоГТУ, 2007г.) Двенадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельность» (Москва, МГСУ, 2009г.), Международной неделе строительных материалов «Современные строительные материалы» (Москва, МГСУ, 2009г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы (135 наименований) и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Соловьева, Екатерина Вячеславовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Обоснована возможность получения эффективных листовых строительных материалов на основе отходов ПВХ введением в состав первичного ПВХ, а также целевых добавок в виде пластификатора, стабилизаторов и наполнителя, и подверженных механико-химической активации, которые обеспечивают оптимальные условия переработки и требуемые физико-механические свойства разрабатываемого материала.

2. Установлены зависимости прочностных и деформационных свойств в условиях сжатия, растяжения, динамического и статического изгиба листовых строительных материалов, полученных на основе вторичного ПВХ, от вида и количества отходов, состава композиции и параметров технологического процесса производства.

3. Установлены зависимости предела прочности, модуля упругости и относительной остаточной деформации материалов, изготовленных из вторичного ПВХ, от скорости деформирования в пределах от 0,08 до 100 мм/мин.

4. Установлены зависимости релаксационных свойств листовых вторичных ПВХ-материалов от их составов, количества слоев и значений заданных деформаций.

5. Установлены зависимости от температуры квазиравновесных напряжений первичного и вторичного ПВХ в линейной и нелинейной области механического поведения.

6. Разработана технология процесса получения вторичных листовых ПВХ-материалов, согласно которой отходы ПВХ подвергаются механико-химической активации, заключающийся в том, что разогретые отходы ПВХ добавляются в уже готовую композицию на основе первичного ПВХ, и это обеспечивает требуемые эксплуатационные свойства получаемых вторичных материалов.

7. Разработаны методики расчетов характеристик ползучести и долговечности строительных материалов на основе вторичного ПВХ, кинетические параметры установленных зависимостей представлены как справочные материалы.

8. Выявлены зависимости долговременной прочности различных модификаций листовых вторичных ПВХ-материалов, зависящие от состава, а также от размеров и количества слоев.

9. Установлена зависимость пожаростойкости от введения в состав вторичного листового ПВХ-материала фосфатного пластификатора и минерального наполнителя.

10. Разработаны оптимальные составы эффективных листовых строительных ПВХ-материалов, которые состоят из 70-80% отходов ПВХ и специальной композиции, включающей 17-24% первичного ПВХ, и целевые добавки: фосфатный пластификатор - 1.5-2.5%, минеральные наполнители -0.9-3%, стабилизаторы - 0.2% и красители - 0.2-0.3%.

11. Разработан метод оценки релаксационных параметров полимерных материалов, имеющий общее значение, написаны ЭВМ-программы, позволяющие в автоматическом режиме осуществлять построение обобщенных релаксационных зависимостей, а также находить параметры ядер релаксации, основанных на анализе производства энтропии системы в ходе релаксации напряжения или ползучести.

12. Разработаны Технические условия получения листовых строительных материалов на основе вторичного ПВХ, размером 70x70 см, толщиной от 2 до 6 мм (плотностью 1,42 гр/см) и рекомендации по технологии приготовления композиции на основе вторичного, первичного ПВХ и целевых добавок.

13. Разработанные рекомендации по производству листовых вторичных ПВХ-материалов, которые описывали параметры механико-химической активации, были внедрены в производственных условиях на предприятии ОАО «Промэкс-плюс».

14. Экономический эффект при выпуске листовых строительных материалов был достигнут за счет использования отходов ПВХ и составляет 1,4 млн. руб. при мощности производства листовых строительных ПВХ-материалов 250 тонн.