Эффективные конструкции мелкозаглубленных фундаментов для малоэтажных зданий в условиях Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Кассахун Боссена Месфин

  • Кассахун Боссена Месфин
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 241
Кассахун Боссена Месфин. Эффективные конструкции мелкозаглубленных фундаментов для малоэтажных зданий в условиях Московской области: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Москва. 2004. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кассахун Боссена Месфин

Введение.:

1. Анализ конструкций мелкозаглубленных фундаментов и методов

Ф, их расчета по деформациям морозного пучения грунта.

1.1. Морозное пучение грунтов и его влияние на сооружения

1.2. Опыт строительства на мелкозаглубленных фундаментах.

1.3. Анализ методов расчета фундаментов по деформациям пучения грунта.

Выводы.

2. Предлагаемая методика расчета мелкозаглубленных фундаментов по деформациям пучения грунта.

2.1. Модель основания и ее расчетные параметры

2.2. Программа расчета мелкозаглубленных фундаментов по деформациям пучения грунта.

2.3. Исследование влияния отдельных факторов на напряженно-деформированное состояние системы перекрестных балок при неравномерном пучении грунта.

2.4. Расчет толщины противопучинистой подушки

2.5. Расчет толщины песчаной подушки, устраиваемой для увеличения несущей способности основания.

Выводы.

3. Исследование взаимодействия с упругим основанием совместно работающих фундаментов и стен здания.

3.1. Определение расчетного значения коэффициента постели основания.

3.2. Интегральный способ определения осадок.

3.3. Анализ результатов расчета изгибающих моментов и относительных деформаций при осадках фундаментов

3.4. Корректировка результатов расчета фундаментов на действие сил пучения с учетом осадок их оснований

Л Выводы.—.

4. Исследование влияния утепления грунта на глубину его промерзания.

4.1. Экспериментальные исследования.

4.2. Расчет глубины промерзания грунта под утепленными отмостками.

4.2.1. Теоретические предпосылки прогноза теплового взаимодействия здания с грунтами основания.

4.2.2. Исходные данные при математическом моделировании влияния утепленных отмосток на глубину промерзания грунта под фундаментами зданий.

4.2.3. Результаты моделирования.

4.3. Технико-экономическое сравнение вариантов фундаментов

Выводы.

5. Рекомендации по выбору конструкций мелкозаглубленных фундаментов в грунтовых условиях Московской области

5.1. Грунтовые условия Московской области. ф 5.2. Рекомендуемые конструкции мелкозаглубленных фундаментов.

5.3. Армирование фундаментов

5.4. Подбор фундаментов для характерных конструкций малоэтажных жилых домов.

5.5. Рекомендации по устройству мелкозаглубленных фундаментов. 148 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные конструкции мелкозаглубленных фундаментов для малоэтажных зданий в условиях Московской области»

В последние годы в Московской области происходит интенсивное строительство коттеджей, садовых домов, гаражей, торговых павильонов и других малоэтажных зданий.

Большой удельный вес в общей стоимости строительства малоэтажных зданий составляют затраты на устройство фундаментов.

Нагрузки на 1 пог. м ленточных фундаментов в одно- и двухэтажных зданиях (в зависимости от материалов стен и перекрытий) составляют 20120 кН, в трехэтажных зданиях - не превышают 150 кН.

Небольшие нагрузки на фундаменты обуславливают повышенную чувствительность таких зданий к силам морозного пучения.

Территория Московский область на 80% сложена морозоопасными (пучинистыми) грунтами. К ним относятся: глины, суглинки, супеси, пески пылевагые, отчасти и мелкие. При определенной влажности эти грунты, промерзая в зимний период, увеличиваются в объеме, что приводит к подъему слоев грунта в пределах глубины его промерзания.

Находящиеся в таких грунтах фундаменты подвергаются выпучиванию, если действующие на них нагрузки не уравновешивают силы пучения. Поскольку деформации пучения грунта неравномерны, происходит неравномерный подъем фундаментов, который со временем накапливается, в результате чего конструкции зданий претерпевают недопустимые деформации и разрушаются.

Применяемое в практике строительства мероприятие против выпучивания путем заложения фундаментов ниже расчетной глубины промерзания, как правило, не обеспечивает устойчивость легких зданий, так как такие фундаменты имеют развитую боковую поверхность, по которой действуют большие по величине касательные силы пучения.

Одним из путей решения проблемы строительства на пучинистых грунтах лёгких зданий и сооружений является применение фундаментов, закладываемых на не большой глубине в сезоннопромерзающем слое грунта ( мелкозаглубленные фундаменты ) или устраиваемых на поверхности грунта (незаглубленные фундаменты ).

В соответствии с главой СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений" глубину заложения фундаментов допускается назначать ф независимо от расчетной глубины промерзания ,если " специальными исследованиями и расчетами установлено, что деформации грунтов основания при их промерзании и оттаивании не нарушают эксплуатационную пригодность сооружения." Мелкозаглубленные фундаменты должны быть приспособлены к работе в условиях неравномерных деформаций оснований , вызванных пучением грунта . При этом конструктивные мероприятия направляются не на преодоление сил ф пучения, а на восприятие деформаций пучения . Другими словами, решение сводится к рассмотрению задачи о совместной работе фундаментов и конструкций сооружений с деформирующимся при промерзании пучинистым грунтом.

Существующие методы расчета не учитывают совместную работу фундаментов всех стен здания, что является крупным недостатком их.

Рассмотрение совокупности всех фундаментов здания как единой системы позволит снизить расчетные усилия в её элементах , а в конечном ф итоге уменьшить расход материалов на устройство фундаментов. Решению этой же задачи служить снижение глубины промерзания грунта , которое достигается путём применения утепленных отмосток.

Цель диссертационной работы : Усовершенствование методики расчёта фундаментов по деформациям пучения и разработка на её основе экономичных и надёжных конструкций мелкозаглубленных фундаментов для малоэтажного строительства в условиях Московский области. Научная новизна работы заключается в следующие : • 1. Обоснована целесообразность методик расчёта по деформациям пучения совместно работающих фундаментов и стен здания.

2. Численным моделированием по разработанной автором программе MZF показано существенное влияние на напряжённо - деформированное состояние системы основание - фундаменты - стены здания длины, изгибной жёсткости фундаментов и стен , а также сил пучения ( для пучинистых грунтов ) и коэффициента постели ( для непучинистых грунтов ) и др. факторов

3. Экспериментально (в полевых условиях ) установлено влияние толщины и ширины слоя керамзитового гравия на глубину промерзания грунта.

4. Численным моделированием ( по программе проф. Хрусталёва Л.Н. ) установлено влияние толщины и ширины слоя экструзионного пенополистрола на глубину промерзания грунта.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции." Актуальные проблемы усиления оснований и фундаментов аварийных зданий и сооружений." Пенза, 2002г.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 работы. Объём и структура диссертации

Работа состоит из введения, пяти разделов, заключение, списка литературы из 125 наименований, 3хприложений.

Содержит 106 страниц машинописного текста, 42 рисунка , 36 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Кассахун Боссена Месфин

11. Результаты работы использованы при проектировании и строительстве двух и трехэтажных жилых домов в микрорайоне Куркино г. Москвы и двухэтажных коттеджей в Ленинском районе Московской области.