Эффективные компьютерные методы исследования моделей в квантовой механике и статистической физике, основанных на диаграммах Юнга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Дужин Василий Сергеевич

  • Дужин Василий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 128
Дужин Василий Сергеевич. Эффективные компьютерные методы исследования моделей в квантовой механике и статистической физике, основанных на  диаграммах Юнга: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дужин Василий Сергеевич

Введение

Глава 1. Физические и математические модели

1.1 Обменное взаимодействие

1.2 Математические модели

1.3 Диаграммы Юнга

1.4 Граф Юнга и граф Шура

1.5 Размерность диаграммы

1.6 Нормализованная размерность диаграммы

1.7 Марковские процессы на двумерных графах Юнга и Шура

1.7.1 Центральные процессы и процесс Планшереля

1.7.2 Процесс Ричардсона

1.7.3 Обобщенный процесс Ричардсона

1.7.4 Равномерная мера на диаграммах Юнга

1.8 Трехмерные диаграммы Юнга

1.9 Марковские процессы на трехмерных градуированных графах

1.10 Асимптотика

вероятностей путей на трехмерных градуированных графах

1.10.1 Способы нормировки размерностей трехмерных диаграмм

1.11 Предельные формы диаграмм Юнга в марковских процессах

на двумерных графах Юнга, Шура и на трехмерном графе Юнга

1.11.1 Предельные формы двумерных диаграмм Юнга

1.11.2 Предельные формы диаграмм Юнга в трехмерном случае

Глава 2. Построение и анализ последовательностей диаграмм Юнга

2.1 Жадные последовательности

2.1.1 Жадные последовательности на двумерном графе Юнга

2.1.2 Жадные последовательности на графе Шура

2.1.3 Жадные последовательности на трехмерном графе Юнга

2.1.4 Гипотеза об эквивалентности жадных последовательностей

Стр.

2.2 Построение неприводимых и проективных представлений симметрической группы S(п) с большими размерностями

2.2.1 Переборные алгоритмы

2.2.2 Стратегии поиска диаграмм Юнга с большими размерностями

2.2.3 Поиск двумерных

стандартных диаграмм Юнга с большими размерностями

2.2.4 Поиск двумерных

строгих диаграмм Юнга с большими размерностями

2.3 Исследование

осцилляций функции нормализованной размерности диаграмм Юнга

2.3.1 Осцилляции нормализованных

размерностей двумерных строгих диаграмм Юнга

2.3.2 Осцилляции нормализованных

размерностей двумерных стандартных диаграмм Юнга

2.3.3 Осцилляции

нормализованных размерностей трехмерных диаграмм Юнга

2.4 Исследование ро ста нормализованных

размерностей диаграмм Юнга в различных марковских процессах

2.4.1 Пределы

нормализованных размерностей двумерных диаграмм Юнга

2.4.2 Пределы

нормализованных размерностей трехмерных диаграмм Юнга

2.5 Распределение вероятностей на фронте диаграммы

2.5.1 Двумерный случай. Планшерелевская статистика

2.5.2 Трехмерный случай. Псевдопланшерелевская статистика

2.6 Геометрические свойства трехмерных диаграмм Юнга из

жадной и случайных псевдопланшерелевских последовательностей

2.6.1 Исследование асимптотики количества угловых клеток

2.6.2 Исследование асимптотики длины поперечника

2.6.3 Исследование

асимптотики количества кластеров из угловых клеток

2.6.4 Предельные формы диаграмм жадной

и случайной псевдопланшерелевских последовательностей

Стр.

Глава 3. Компьютерное исследование

преобразования Шютценберже и соответствия RSK

3.1 Преобразование Шютценберже

3.1.1 Алгоритм быстрого преобразования Шютценберже

3.1.2 Некоторые приложения преобразования Шютценберже

3.1.3 Связь между преобразованием

Шютценберже и центральными марковскими процессами

3.2 Соответствие Робинсона—Шенстеда—Кнута (RSK)

3.3 Связь между

преобразованиями Шютценберже и Робинсона-Шенстеда-Кнута

3.4 Численные эксперименты с преобразованиемRSK

3.4.1 Зависимость значения первого элемента входной последовательности от координат конца пути Шютценберже

3.4.2 Исследование положения единицы

в перестановках, двойственно эквивалентных по Кнуту

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Описание пакета программ

А.1 Перечень методов классов Diagram, Diagram3D, Process

А.2 Исходный код основных функций

А.2.1 Некоторые

функции для работы с двумерными диаграммами Юнга . . .120 А.2.2 Некоторые

функции для работы с трехмерными диаграммами Юнга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные компьютерные методы исследования моделей в квантовой механике и статистической физике, основанных на диаграммах Юнга»

Введение

Методы исследования многих моделей современной математической физики основаны на комбинаторике диаграмм и таблиц Юнга с использованием марковских процессов на двумерном и трехмерном графах Юнга. Примером является квантовое описание явления ферромагнетизма в полупроводниках, которое впервые было предложено Гейзенбергом в 1928 г [1] и развивалось в работах Бете, Изинга и Бакстера. В 1972 г. Родни Бакстер [2; 3] дал решение трехмерной модели ферромагнетизма (XYZ модели Гейзенберга). Фаддеев Л. Д. увидел, что ряд формул Бакстера напоминает хорошо знакомые ему формулы из метода обратной задачи. Полученные на этом пути в работе [4] результаты позволили интерпретировать формулы Бакстера, используя операторы на диаграммах Юнга. Это позволило упростить и алгебраизовать формулы Бакстера и дать их полное доказательство. Физический интерес представляет изучение асимптотических свойств этой модели и, в особенности, основного состояния — состояния с наименьшей энергией и младших возбужденных состояний.

Эвристический метод нахождения точных решений задачи о периодической цепочке взаимодействующих частиц со спином 1/2 (ХХХ-модель Гейзенберга [5—7]), возникающий в случае изотропной ферромагнитной цепочки, основан на применении анзаца Бете. С помощью этого анзаца решения задачи связываются с периодическим оператором Кокстера—Лапласа, действующим в векторном пространстве, порожденном таблицами Юнга, состоящими из двух строк. Спектр оператора Кокстера—Лапласа и его собственные векторы описывают физические характеристики состояний такой изотропной ферромагнитой цепочки.

Периодический оператор Кокстера—Лапласа определяется некоторой двухстрочной диаграммой Юнга из п клеток и элементом группового кольца Ьп = п1 — + 52 +... + Sn) симметрической группы 5п, где I это тождественная перестановка, Si для % Е [1 ,п — 1] кокстеровские транспозиции (%,% +1) и дополнительная транспозиция 5п вида (п, 1), меняющая числа п и 1 местами. Спектр этого оператора соответствует спектру гамильтониана исходной системы. Сложность вычисления этого спектра обусловлена тем фактом, что этот оператор действует в пространстве огромной размерности, базис которого занумерован всеми двухстрочными таблицами Юнга заданной формы. Например, размерность пространства, в котором

действует оператор Ьп, соответствующий прямоугольной диаграмме Юнга размера 2 • п, равна числу Каталана Сп = п!(ПП+1)!. Тем не менее, подход, основанный на эффективной реализации операций линейной алгебры в векторных пространствах, порожденных таблицами Юнга фиксированной формы, позволил определить спектры соответствующих операторов Лапласа для всех п ^ 30. В матричном представлении последний из этих операторов имел бы размер С15 х С15 = 2674440 х 2674440.

В статье [8] описана связь широко используемых в квантовой статистической механике статистик Ферми и Бозе с плоскими разбиениями и их предельными формами. В частности, А. М. Вершиком было показано, что равномерная статистика на множестве двумерных диаграмм Юнга заданного размера эквивалентна статистике двумерного Бозе-газа.

Д. А. Павловым была исследована асимптотика роста размерностей максимальных неприводимых представлений симметрической группы Б(п) [9], а также были изучены предельные формы типичных двумерных и трехмерныхдиаграмм Юнга, построенных с помощью процесса Ричардсона.

В работе [10] исследовано поведение частиц, соответствующее случайному марковскому процессу на двумерном графе Юнга со статистикой Ричардсона. Здесь впервые была установлена предельная форма диаграмм Юнга данного случайного процесса, соответствующего динамике поведения частиц в этой модели. Функция, описывающая предельную форму для процесса Ричардсона, определяет одновременно и функцию плотности распространения частиц в этой физической модели.

Исследование асимптотического поведения марковских процессов на градуированных графах имеет приложения в таких областях науки, как теория представлений (центральные меры, описание характеров симметрической группы, поиск неприводимых представлений симметрической группы S(п) с максимальными размерностями [11] и др. задачи асимптотической теории представлений), статистическая физика (трехмерная модель Изинга [12]), построение точных решений интегрируемых систем дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих интегрируемые модели квантовой механики [13], построение дискретных моделей для уравнений квантовой механики [14—16], исследование информационных потоков в телекоммуникационных сетях [17; 18] и др. Для изучения поведения ферромагнетиков при нулевой температуре важными являются характеристики роста трехмерных диаграмм Юнга [19]. Применение комбинаторного аппарата диаграмм Юнга приводит к интересным связям между физикой кристаллов и физикой инстантонов [20—22].

Вычисление характеристик конечных диаграмм и таблиц Юнга больших размеров требует привлечения эффективных алгоритмов и использования высокопроизводительных вычислительных систем. Асимптотические же свойства диаграмм и таблиц Юнга исследовать еще сложнее. Переход к асимптотикам до сих пор представляет значительные трудности как в теории, так и при проведении компьютерных экспериментов. Поэтому представляется особенно актуальным разработка алгоритмов и программных средств для компьютерного исследования диаграмм и таблицы Юнга в различных областях науки.

В рамках диссертации разработаны методы и алгоритмы исследования случайных марковских процессов на двумерном и трехмерном графах Юнга. Отдельный интерес представляют последовательности двумерных диаграмм Юнга, генерируемые центральным процессом Планшереля. При этом до сих пор не существует описания всех центральных процессов на трехмерном графе Юнга. Для невырожденного центрального процесса, который также существует и в трехмерном случае, не известны точные формулы его переходных вероятностей. Некоторые его асимптотические свойства могут быть изучены с помощью специального асимптотически центрального процесса, а метод вычисления его копереходных вероятностей предложен в данной диссертации.

В работе [23] впервые был поставлен вопрос о поиске диаграмм Юнга с максимальными размерностями. Дж. Маккеем [24] была выдвинута гипотеза о существовании неприводимых представлений симметрической группы с аномально большими размерностями, атакже перебором были получены первые 75 диаграмм с максимальными размерностями. В работе [11] были получены границы нормализованных размерностей для типичных планшерелевских диаграмм Юнга, там же была опровергнута гипотеза МакКея. При этом в этой статье была выдвинута гипотеза о существовании предела таких нормализованных размерностей. Последовательность диаграмм с максимальными размерностями была продолжена до 130 этажа графа Юнга в работе [9], там же была построена последовательность из первых 310 диаграмм Юнга с наибольшими размерностями среди всех симметричных диаграмм и диаграмм, отличающихся не более чем на одну клетку от симметричных. В работах [25; 26] описаны алгоритмы, с помощью которых была построена последовательность диаграмм Юнга со сверхбольшими размерностями, включающая все известные диаграммы с максимальными размерностями, до 106-го уровня графа Юнга. Для случая строгих диаграмм Юнга результат аналогичного эксперимента

описан в [27]. В работе [28] были даны оценки пределов нормализованных размерностей двумерных диаграмм Юнга с максимальными размерностями. В статье [29] был предложен рандомизированный вариант преобразования Шютценберже [30], с помощью которого была построена последовательность из 1000 трехмерных диаграмм Юнга со сверхбольшими размерностями.

Целью данной работы является разработка методов и алгоритмов для исследования асимптотического поведения марковских процессов на двумерных и трехмерных градуированных графах. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов и алгоритмов

а) построения неприводимых и проективных представлений симметрической группы S(п) со сверхбольшими размерностями с применением параллельных вычислений на кластере.

б) исследования жадных последовательностей диаграмм в марковских процессах на двумерных и трехмерных градуированных графах с применением параллельных вычислений на кластере.

в) исследования копереходных вероятностей на трехмерном графе Юнга с применением параллельных вычислений на кластере.

2. Создание комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения численного эксперимента с целью исследования

а) размерностей неприводимых представлений симметрической группы S (п).

б) жадных последовательностей диаграмм Юнга.

в) копереходных вероятностей для центральной меры на градуированных графах.

3. Проведение комплексного исследования гипотезы о пределе нормализованных размерностей планшерелевских диаграмм Юнга, выдвинутой А. М. Вершиком [11], в рамках численного эксперимента [28] со сверхбольшими последовательностями диаграмм Юнга на современном вычислительном кластере.

Научная новизна:

1. С помощью разработанных в рамках диссертационного исследования алгоритмов впервые были построены последовательности из 106 неприводимых и проективных представлений симметрической группы 5(п) со сверхбольшими размерностями.

2. Впервые был предложен подход для вычисления копереходных вероятностей центрального процесса на трехмерном графе Юнга, основанный на рандомизированном варианте преобразования Шютценберже [29].

3. Впервые построена последовательность трехмерных диаграмм Юнга со сверхбольшими размерностями [29].

4. Было выполнено исследование свойств жадных последовательностей двумерных и трехмерных диаграмм Юнга [27].

Практическая значимость

Математические модели, основанные на диаграммах и таблицах Юнга, применяются в большом количестве различных научных областей, таких как теория представлений, математическая физика, квантовая механика, информатика и др. При исследовании таких моделей, требующих эффективной реализации соответствующих методов и алгоритмов, могут быть применены результаты, полученные в рамках диссертации, а также разработанные методики проведения численных экспериментов.

Результаты диссертации уже были использованы в учебном процессе при создании бакалаврского курса «Специальные разделы алгебры», предназначенного для студентов направлений 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» и 09.03.04 «Программная инженерия».

Методология и методы исследования. В асимптотической комбинаторике существуют различные методы исследования задач, связанных с поведением таблиц Юнга для различных марковских процессов. К этим методам в частности относится использование алгоритма Робинсона—Шенстеда—Кнута (RSK) и преобразования Шютценберже [30].

В настоящей работе были реализованы генераторы последовательностей из следующих марковских процессов:

- процесс Ричардсона на 2D и 3D графах Юнга и Шура;

- процесс Планшереля на двумерных графах Юнга и Шура;

- псевдопланшерелевский процесс на трехмерном графе Юнга.

Поскольку размерности диаграмм Юнга растут экспоненциально, для исследования их асимптотических свойств они должны быть определенным образом

нормированы. Метод нормировки двумерных стандартных диаграмм Юнга был введен в [11]. В рамках данной диссертации были предложены формулы для нормализованных размерностей на графе Шура [27] и трехмерном графе Юнга [31; 32].

Существуют различные методы моделирования случайных последовательностей диаграмм Юнга с планшерелевским распределением. В частности, в работе [9] такие последовательности генерировались с помощью алгоритма Робинсона——Шенстеда——Кнута. В настоящем диссертационном исследовании эта задача решалась посредством реализации марковских цепей на графе Юнга. Это позволило построить последовательности диаграмм Юнга намного большей длины.

Для вычисления копереходных вероятностей центрального случайного процесса на трехмерном графе Юнга был использован метод, основанный на использовании преобразования Шютценберже. В диссертации была предложена его рандомизированная модификация, применение которой позволило генерировать случайные таблицы Юнга заданной формы с равномерным случайным распределением [29].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны и реализованы в виде комплекса программ оригинальные алгоритмы построения последовательностей двумерных и трехмерных диаграмм Юнга со сверхбольшими размерностями.

2. С помощью компьютерных экспериментов установлено, что произвольная пара последовательностей жадного ветвления, построенная на двумерном или трехмерном графе Юнга, объединяется через конечное число шагов [27; 28; 31; 32].

3. Предложен метод вычисления копереходных вероятностей на произвольном градуированном графе с помощью рандомизированного преобразования Шютценберже [29].

4. Доказано, что путь Шютценберже для произвольной таблицы Юнга является последовательностью активных клеток в предложенном в данной работе алгоритме быстрого преобразования Шютценберже

5. Доказано, что размерности диаграмм Юнга, получаемых с помощью предложенного в данном диссертационном исследовании алгоритма встряски с глубиной 1, обладают размерностями, большими чем у исходных диаграмм, или равными им.

Достоверность Вычислительные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, были основаны на использовании строгих методов

математического моделирования и находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Размерности диаграмм Юнгав по следовательно стях, получаемых с помощью предлагаемых алгоритма встряски и алгоритма ветвей, превышают размерности диаграмм, полученных в [9], или совпадают с ними в случае, когда эти размерности максимальные.

Оценки пределов нормализованных размерностей двумерных диаграмм Юнга с максимальными размерностями, полученные в [28], лежат в пределах диапазона, полученного А. М. Вершиком [11].

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- международной конференции по приложениям компьютерной алгебры (ACA-2016) (Кассель, Германия);

- международной конференции по приложениям компьютерной алгебры (ACA-2017) (Иерусалим, Израиль);

- международной конференции по приложениям компьютерной алгебры (ACA-2018) (Сантьяго-де-Компостела, Испания);

- международной конференции по полиномиальной компьютерной алгебре (PCA) (ММИ имени Эйлера, Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019);

- международной конференции Computer Assisted Mathematics (CAM-2019) (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербург, 2019);

- международном рабочем совещании по компьютерной алгебре (Дубна, 2015,2016,2018,2019);

- семинаре по теории представлений и динамическим системам (ПОМИ им. СтекловаРАН, Санкт-Петербург, 2016);

- семинаре по математическому моделированию РУДН (Москва, 2018);

- семинаре по алгоритмической математике (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербург, 2017,2018).

Личный вклад. Вклад соискателя в работах, выполненных в соавторстве, заключается в:

- Разработке и реализации алгоритмов, связанных с двумерными и трехмерными диаграммами Юнга;

- Проведении численного моделирования марковских процессов на градуированных графах;

- Исследовании свойств жадных последовательностей двумерных и трехмерных диаграмм Юнга;

- Получении оценок для пределов нормализованных размерностей типичных и жадных последовательностей диаграмм Юнга;

- Разработке и реализации алгоритма рандомизированного преобразования Шютценберже на двумерных и трехмерных таблицах Юнга.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 15 печатных изданиях, 6 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 8 —— в тезисах докладов на международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и одного приложения. Полный объём диссертации составляет 128 страниц, включая 48 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 84 наименования.

Глава 1. Физические и математические модели 1.1 Обменное взаимодействие

Объектом моделирования в настоящей диссертации является квантовое явление ферромагнетизма, обычно описываемое в рамках теории обменного взаимодействия. Для описания явлений, связанных с ферромагнитным или антиферромагнитным упорядочиванием в кристаллах обычно используют предложенное Дираком выражение гамильтониана обменного взаимодействия спинов, содержащего скалярное произведение операторов спина и й2 :

Я12 = -3128182, (1.1)

где ,112 — обменный интеграл, знак которого определяет тип взаимодействия: ■112 > 0 соответствует ферромагнитному упорядочиванию, а .112 < 0 — антиферромагнитному. Само понятие обменного взаимодействия непосредственно основано на концепции спина, возникшей в конце 20-х годов прошлого века в работах Дирака, Паули, Уленбека, Гаудсмита, Гейзенберга и других. Работам этих авторов предшествовала модель, предложенная в 1920 году Вильгельмом Ленцем, а позднее развитая Эрнстом Изингом (1925 год), в которой рассматривается одномерная решётка спинов, ориентированных вдоль одного выбранного направления. Она далеко не сразу получила признание, но к 40-м годам прошлого века было показано, что хотя она и не объясняет явление ферромагнетизма , но тем не менее хорошо описывает магнетизм двухэлементных сплавов (Ханс Бете, 1938), а область ее применения гораздо шире и не ограничивается только магнитными явлениями [33].

1.2 Математические модели

В 1926 году В. Гейзенбергом была предложена квантовая модель цепочки атомов с двумя уровнями энергии. В такой цепочке взаимодействие происходит только между соседними атомами, а сама модель является упрощенной моделью одномерного кристалла. В приближении слабого взаимодействия в первом порядке теории возмущений кулоновские и магнитные силы между соседними элементами

цепочки являются причиной расщепления средних значений энергии в каждой паре соседних атомов, спины которых параллельны или антипараллельны. При этом также происходит обмен спиновых состояний в парах соседних электронов цепочки. Учет усредненных магнитных сил, действующих вдоль некоторого направления анизотропии, приводит к выражению для гамильтониана этой анизотропной модели, которая называется ХХ2 цепочкой Гейзенберга. В 1931 году Хансом Бете был предложен метод (анзац Бете), формально позволяющий находить спектр энергии и собственные векторы оператора гамильтониана в этой задаче. С помощью этого анзаца такая задача была сведена к решению некоторой системы трансцендентных уравнений. Эта система уравнений позже получила название системы уравнений Бете. Им также было показано, что собственные векторы и собственные значения гамильтониана, то есть волновые функции и соответствующие им уровни энергии, могут быть представлены в некотором специальном виде как суперпозиции экспонент, занумерованных разбиениями натуральных чисел. Как хорошо известно, множество такие разбиений находится во взаимно-однозначном соответствии с множеством стандартных диаграммам Юнга. Это объясняет появление диаграмм и таблиц Юнга в исследовании квантовых изотропных и анизотропных моделей ферромагнетиков, а также связь этих моделей с комбинаторикой диаграмм Юнга. Метод, предложенный Бете, оказался успешно применимым не только к описанию одномерных цепочек Гейзенберга, но и к самым разнообразным квантовым моделям систем более высокой размерности, например, к шестивершинной модели двумерной классической статистической физики.

Модель Гейзенберга описывает фундаментальную точно интегрируемую задачу о периодической цепочке N взаимодействующих частиц со спином 1/2. Если учитывается взаимодействие только ближайших соседей, тогда состояние такой системы в случае изотропной цепочки частиц (ХХХ-модель Гейзенберга,

[5]) описывается гамильтонианом:

7 М

Н = -+ °к+х + ^^ш), (1.2)

к=1

где 7 > 0 в случае ферромагнитной изотропной цепочки и ,7 < 0 в случае антиферромагнитной, а о£ — это операторы спина для к-го узла этой цепочки. Операторы

спина можно представить в виде тензорного произведения матрицы Паули находящейся в качестве к-го сомножителя, и (Ж — 1) двумерных единичных матриц:

-а40®- 401)® (0 0) ®- 40 0) (13)

^-^-'

к-1 М-к

Сами матрицы Паули -а для а £ [ху,(] выглядят так:

--(; 0} - -(: —)• - -(0 —10 (»>

Решение такой задачи сводится к приведению к диагональному виду матрицы

гамильтониана, то есть нахождению её спектра. Матрица гамильтониана является квадратной матрицей с 2М количеством строк. Конечно, физический интерес представляет асимптотика спектра в пределе при N ^ ж.

В 1931 г. Ханс Бете предложил эвристический метод нахождения точного решения для изотропной ферромагнитной цепочки частиц, который получил впоследствии название анзац Бете. Он рассмотрел состояние цепочки с т спинами, ориентированными вниз, и (Ж — т) спинами, ориентированными вверх. Обозначим за хк для 1 ^ к ^ т координаты узлов цепочки со спинами вниз (при этом х1 < х2 < ... < хт, 1 ^ хк ^ N). Анзац Бете состоит в предположении о том, что волновая функция такого состояния представляет суперпозицию экспонент:

/ т \

Ф-Х)А-• ехр хА , (1.5)

- V 3=1 )

где р1, р2, рт обозначает некоторую совокупность неравных чисел, а - — это

произвольная перестановка этих т чисел. Доказательство того, что волновая функция может быть представлена в виде суперпозиции экспонент, а также способы нахождения фактических значений амплитуд Аст и чисел рз, характеризующих собственные значения энергии и волновые функции системы, можно найти в [5].

Хорошо известно, что множество классов эквивалентности неприводимых представлений симметрической группы находятся во взаимно-однозначном соответствии с множеством диаграммы Юнга, а размерности неприводимых представлений равны размерностям соответствующих им диаграмм, то есть количествам таблиц Юнга фиксированной формы. При применении анзаца Бете для диагонализации гамильтониана (1.2) удобно зафиксировать некоторое неприводимое представление симметрической группы и перейти от элементов группы к соответствующим операторам, действующим в пространстве представления. В

данном случае можно зафиксировать некоторую двухстрочную диаграмму Юнга из п клеток и использовать стандартное представление Юнга—Яманути (см. [34]), для которого существуют простые явные формулы для матричных элементов кокстеровских образующих симметрической группы.

Рассмотрим теперь периодический оператор Кокстера—Лапласа для симметрической группы, действующий в пространстве представления, определенного некоторой двухстрочной диаграммой Юнга из п клеток [35]:

Ьп = п1 — (51 + 52 +... + ), (1.6)

где I — это тождественная перестановка, для к <Е [1,п — 1] —кокстеровские транспозиции (г,г + 1) и дополнительная транспозиция Бп вида (п, 1) меняющая числа п и 1 местами. Если обозначить (1.6) за оператор Ь, действующий в векторном пространстве, порожденном всеми таблицами Юнга фиксированной формы, тогда существует замечательная связь между ним и гамильтонианом (1.2) (см. [6]):

Я = 4(2Ь—п1), (1.7)

которая связывает описанную ранее фундаментальную задачу квантовой механики о решениях ХХХ цепочки Гейзенберга с представлениями симметрических групп, диаграммами и таблицами Юнга.

1.3 Диаграммы Юнга

Диаграммы Юнга являются одним из фундаментальных комбинаторных объектов. Они дают графическое представление разбиений натуральных чисел, рассмотренных Леонардом Эйлером еще в 18 веке [36]. Каждая диаграмма соответствует определенному разбиению натурального числа на положительные слагаемые.

Двумерная стандартная диаграмма Юнга представляет собой конечный набор клеток, расположенных в виде строк, выровненных по левому краю, длина которых не возрастает [37; 38]. Существуют различные способы представления диаграмм Юнга. В данной работе была использована так называемая французская нотация: диаграмма отображается в верхнем правом квадранте. Диаграмма Юнга формы Л = (11,12,..,1к), где 11 ^ 12 ^ ... ^ 1к, содержит к столбцов, ¿-й столбец состоит из I, клеток. Высоты столбцов (11,12,...,1к) образуют разбиение числа п [39], равного 11 + + .. + 1к. Количество клеток в каждом столбце соответствует слагаемому в

разбиении натурального числа. На рис. 1.1 изображены примеры диаграмм Юнга, которые соответствуют разбиениям (3,2,2,2,2,2), (6,5,2,2,1,1), (5,4,2,1) и (6).

а) б) в) г)

Рисунок 1.1 — Двумерные диаграммы Юнга

Строгой диаграммой Юнга называется диаграмма Юнга, не имеющая столбцов одинаковой высоты. На рис. 1.1 изображены: а), б) — стандартные диаграммы Юнга; в), г) — строгие диаграммы Юнга. Строгие диаграммы соответствуют так называемым строгим разбиениям натуральных чисел. Разбиение ¡1,12,...,1к числа п называется строгим, если оно не содержит одинаковых компонент.

Размер диаграммы п равен количеству клеток из которых она состоит. Шириной диаграммы называется количество столбцов в диаграмме, высотой диаграммы — количество строк.

Заметим, что в некоторых случаях бывает удобнее рассматривать диаграммы Юнга, применяя нормированные координаты Вершика—Керова. Эта система координат (и, V) получается из прямоугольной системы координат (х, у) поворотом осей на 45° по часовой стрелке. Красной линией (рис.