Эффективные алгоритмы моделирования переноса излучения в атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Миляков, Алексей Владимирович

  • Миляков, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 134
Миляков, Алексей Владимирович. Эффективные алгоритмы моделирования переноса излучения в атмосфере: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2003. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миляков, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ АТМОСФЕРНОЙ РАДИАЦИИ.

1.1 Расчет характеристик атмосферной радиации.

1.2 Компьютерные модели радиации в атмосфере.

1.3 Базы спектроскопической информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные алгоритмы моделирования переноса излучения в атмосфере»

Актуальность темы

Как хорошо известно, радиация является единственным источником энергии для климатической системы. Утечка энергии из системы также обеспечивается радиационными процессами. Их учетом можно пренебречь (и часто пренебрегают) при предсказании погоды на коротких временных интервалах, так как другие факторы играют главенствующую роль (бароклин-ная активность и конвекция), но качество предсказаний погоды в больших временных масштабах сильно зависит от точности моделирования переноса радиации в атмосфере. Все сценарии изменений климата явно или неявно основаны на радиационных механизмах, таких как парниковые эффекты, связанные с увеличением содержания парниковых газов (двуокись углерода, метан, и т.д.), аэрозольная и вулканическая активность, и т.д.

Проиллюстрировать зависимость климата от радиационных процессов можно при помощи простейшей модели, в которой земная атмосфера находится в тепловом равновесии с излучением (рис. 1). Из условия равенства между падающей энергией солнца и уходящей энергией, излучаемой земной поверхностью и атмосферой получим [2]

Рис. 1 Упрощенная модель радиационного баланса атмосферы [1]

1-а)50/4==/'' = <т7;4 0) где =1376 Вг/м - солнечная постоянная, Н - уходящий поток ИК излучения, Те- радиационная температура Земли, и сг постоянная Стефана-Больцмана. Альбедо Земли а из наблюдений [3] было определенно л а = 0.30 ±0.01. Следовательно, /<' = 241Вт/м . Пренебрегая зависимостью пропускания или альбедо от температуры, можем записать /г = еоТ*, где 1\ - средняя температура поверхности планеты (7] - 288 К ), коэффициент излучения атмосферы £- = 0.62 и, следовательно -^- = 3.3. Величина, обратная этой, обычно используется в климатологии, для выражения чувствительности средней температуры земной поверхности к изменению уходящего (или равного ему приходящего) потоков излучения.

Д7; = (2)

Значение Л определяется большим количеством факторов, например, изменением содержания водяного пара при повышении температуры, увеличением количества облаков, изменением альбедо льда. Получаемое из раз

-у 'У личных оценок значение X (от 0.3 К/(Вт*м ) до 1.4 КУ(Вт*м )) сильно зависит от используемой модели общей циркуляции, в основном из-за различного учета облачности. Таким образом, незначительные возмущения потоков могут повлечь заметные изменения в климате. Иллюстрацией этого факта может служить извержение вулкана Пинатубо в 1991 г., благодаря которому в стратосферу было выброшено большое количетсво аэрозоля, что, в свою очередь, повлекло глобальное понижение температуры Земли на 0.4 К.

Учет радиационных процессов в модели общей циркуляции атмосферы дТ осуществляется через скорость радиационного выхолаживания ~ К ^ сутки которая представляет собой скорость изменения температуры воздуха со временем под действием радиационного притока. Эта величина связана с дивергенцией вектора потока I7. Для плоскопараллельной атмосферы она записывается следующим образом: дТ 1 дН = д( с р дг = 1л - Г1 где /'' и /'' - значения восходящего и нисходящего потока, соответственно, на некоторой высоте.

Одним из основных эффектов, влияющих на поле радиации в атмосфере, является поглощение атмосферными газами. Процесс поглощения основан на взаимодействии квантов излучения с молекулами воздуха, имеющем чрезвычайно сложную резонансную зависимость сечений от длины волны, что, собственно, и обуславливает селективный характер этого поглощения и создает определенные трудности при его моделировании.

Отличительной особенностью коэффициентов молекулярного поглощения в сравнении с коэффициентами аэрозольного и молекулярного рассеяния является резко выраженная частотная зависимость характеристик поглощения. Характерный спектральный масштаб изменения коэффициента поглощения составляет

КГ1 - 1(Г3 см"1, в то время как для коэффициентов рассеяния эта величина на несколько порядков больше. Таким образом, общепринятая идея учета молекулярного поглощения состоит в том, чтобы исследуемый спектральный диапазон разбить на поддиапазоны, в пределах которых коэффициенты рассеяния можно считать не зависящими от длины волны, и для каждого поддиапазана вычислить функцию пропускания, обусловленную молекулярным поглощением.

Первые попытки моделирования процесса поглощения излучения в атмосфере производились еще в позапрошлом веке. В 1860 году известный английский физик Тиндал при описании механизма парникового эффекта рассматривал поглощение радиации углекислым газом [4].

Есть два основных подхода к расчету функций пропускания. Первый, зародившийся до появления информации о тонкой структуре полос и необходимой вычислительной техники для обработки такой информации, заключается в применении моделей полос поглощения. Обычно применяются «регулярные» модели, где полоса поглощения полагается состоящей из совокупности равноудаленых друг от друга одинаковых линий, и «случайные» модели, где спектральные линии считаются случайным образом распределенными по частоте и интенсивности.

Следует отметить, что, хотя достоинством такого подхода является высокая скорость расчета, точность, даже при низком спектральном разрешении, невелика, а расчет поглощения монохроматического излучения и вовсе невозможен. Таким образом, с появлением в 60-70х годах лазеров, и началом их использования в зондировании атмосферы, появилась необходимость в новых методах расчета характеристик поглощения. Также высокая точность расчетов требовалась для решения обратных задач при обработке данных космического зондирования, при моделировании климатических изменений и т.д.

Этим требованиям удовлетворяют подходы, основанные на методе прямого расчета пропускания, исходящие из точной информации о тонкой структуре полос поглощения. Однако эти методы являются одновременно и наиболее медленными. Таким образом, задача увеличения скорости прямого расчета пропускания является актуальной и вызывает интерес исследователей. Одним из наиболее эффективных подходов в этом направлении является так называемый многосеточный алгоритм, который позволяет достичь выигрыша в скорости до нескольких порядков. В данной работе предложена и реализована его дальнейшая модификация, связанная с оптимизацией правила межсеточного перехода.

При проведении расчетов в широких спектральных интервалах, однако, использование метода полинейного счета является нецелесообразным. Методы же с низким спектральным разрешением часто не удовлетворяют по точности требованиям, накладываемым климатическими моделями. Таким образом, имеется задача расчета радиационных характеристик одновременно с высокой скоростью и точность, что является, по сути, взаимоисключающими требованиями [2,5].

Для увеличения скорости расчета характеристик пропускания атмосферы часто применяется разложение функции пропускания в ряд экспонент. Однако, в тех случаях, когда необходимо учитывать поглощение в атмосфере несколькими газами возникает проблема перекрывания полос поглощения. В задачах переноса этот термин имеет другой смысл, чем в спектроскопии, а именно только как перекрывание полос поглощения разных газов. Для учета этого эффекта применяют правило произведения функций пропускания, полученное при модельном описании спектров поглощения. Однако, это приводит к быстрому увеличению числа членов ряда при возрастании количества учитываемых газов, ограничивая тем самым его применение для решения уравнения переноса в газово-аэрозольных средах, когда необходимо учитывать многократное рассеяние.

В работе [4] описан иной подход к этой проблеме, который позволяет радикально сократить число членов ряда экспонент. Однако в [4] учитывалось перекрывание лишь двух газов. В данной работе развит способ учета перекрывания любого количества газов без увеличения числа членов разложения. При этом коэффициенты разложения рассчитываются однократно для разных атмосферных условий методом прямого счета, и хранятся в банке коэффициентов поглощения низкого разрешения. Такой подход позволяет во * много раз увеличить скорость расчета радиационных характеристик атмосферы, сохранив достаточную для радиационных задач точность.

В атмосфере кроме поглощения происходят также и процессы рассеяния, которые играют существенную роль при переносе излучения в атмосфере в видимом и в УФ диапазоне. Обзор методов решения уравнения переноса приведен в монографиях [6,7,8]. Для описания процессов рассеяния излучения в атмосфере в последние годы широко используются алгоритмы на основе метода Монте-Карло [7, 9]. Однако, для задач, в которых блок расчета рас* сеяния не является основным, широко используются приближенные методы расчета радиации, которые наряду с более высокой скоростью дают и вполне приемлемую точность.

Следует отметить, что несмотря на небольшой вклад УФ излучения в радиационный баланс Земли, роль УФ радиации велика. Это связано с тем, что УФ излучение оказывает сильное воздействие на биологические и химические процессы.

Спектральный состав УФ-радиации в атмосфере определяется поглощением озоном в полосах Хартли, Хюгинса и кислородом (в короткой УФ области - (180 - 220 нм)). С точки зрения эффективности биологического воздействия принято выделять три области длин волн [10]: А (315<А„<400нм), В (280<Х<315нм) и С (А.<280нм). На прохождение УФ радиации помимо процессов поглощения сильно влияет аэрозольное рассеяние и рассеяние в облаках.

В данной работе предложена адаптация широко известного приближенного метода Эддингтона к расчетам радиации в УФ области спектра. Основа метода изложена в монографии Соболева В.В. [11], а краткое описание метода дано в работах [6, 12]. В работе [11] приведены формулы для коэффициентов пропускания, отражения, альбедо и диффузного пропускания атмосферы для случая «черной» подстилающей поверхности (альбедо поверхности равно нулю). При наличии отражающей поверхности в работе [11] приведены формулы упомянутых характеристик лишь для чистого рассеяния. В работе [6] приведены выражения альбедо и пропускания атмосферы для «черной» подстилающей поверхности.

Таким образом, полный набор формул, необходимый для моделирования интенсивности и потоков рассеянной радиации в приближении Эддинг-тона, в литературе отсутствует. В данной работе приводятся все необходимые формулы для моделирования диффузного излучения атмосферы приближенным методом Эддингтона, на основе которых было выполнено моделирование УФ радиации (области длин волн А, В). Рассмотрен также двухпо-токовый метод. Проведено сравнение с методом Монте-Карло и данными эксперимента.

Целью данной работы являлось создание эффективных алгоритмов, а также программного обеспечения для решения задач переноса тепловой и рассеянной радиации в атмосфере.

Для достижения поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

1. Усовершенствовать существующий метод прямого расчета функций пропускания атмосферных трасс.

2. Создать метод учета перекрывания полос трех и более газов при расчете радиационных характеристик атмосферы методом к-распределения.

3. Провести исследование применимости метода Эддингтона для расчета рассеянной радиации в УФ области спектра.

4. Создать программное обеспечение для расчета радиационных характеристик атмосферы на основе банка коэффициентов поглощения низкого разрешения.

Используемые методы исследований: Методы оптимизации, численные методы, методы процедурного и объектно-ориентированного программирования, методы решения уравнения переноса излучения в рассеивающе-поглощающей среде, и т.д.

Защищаемые положения

1. Предложенная методика оптимизации межсеточного перехода в многосеточном алгоритме полинейного счета функции пропускания обеспечивает контроль над погрешностью, возникающей вследствие интерполяции с более грубых сеток на более точные.

2. Методика учета перекрывания полос поглощения трех и более газов на основе метода к-распределения позволяет получить оптимальную квадратуру расчета радиационных характеристик атмосферы.

3. Модифицированный метод Эддингтона позволяет рассчитывать солнечную радиацию в УФ области спектра с достаточной для прикладных задач точностью.

4. Созданный комплекс программ, позволяет проводить моделирование потоков атмосферной радиации.

Научная новизна

1. Проведена модификация многосеточного алгоритма полинейного счета, заключающаяся в коррекции правила перехода на более грубые сетки по частоте, что, в конечном счете, позволяет обеспечивать любой заданный уровень погрешности вычисления коэффициентов поглощения.

2. Выполнена оптимизация сеток по давлению и температуре, заключающаяся в уменьшении объема памяти для хранения коэффициентов поглощения низкого разрешения, полученных методом к-распределения.

3. Впервые получена модель учета перекрывания полос поглощения произвольного числа газов, основанная на особенностях высотного распределения концентрации газов в земной атмосфере.

4. Приближенный метод Эддингтона расчета потоков рассеянной солнечной радиации модифицирован за счет введения эффективных параметров в вычислительную схему, что позволило получать приемлемые оценки величин потоков излучения в участках спектра, занятых сильными полосами поглощения(0.6 < г <37), а также в условиях облачности с сильно вытянутой индикатрисой рассеяния.

Практическая значимость

1. Проведено сравнение четырех алгоритмов расчета контура Фойгга (Wells - 99, Kuntz - 99, Humlicek - 82, Drayson - 76). Результаты сравнения могут использоваться для выбора алгоритма расчета контура Фойгта при создании программ полинейного счета коэффициента поглощения.

2. Рассчитанные полинейным методом коэффициенты поглощения в широком диапазоне длин волн (от 0 до 20000 см"1) для условий земной атмосферы, составили основу банков коэффициентов поглощения высокого и низкого спектрального разрешения.

3. Созданный банк коэффициентов поглощения низкого разрешения (Ли = 20см"1) и прикладное программное обеспечение, позволяют моделировать потоки и скорость радиационного выхолаживания в атмосфере.

4. Разработанные алгоритмы и программное обеспечение для расчета пропускания и интенсивности тепловой радиации атмосферы с высоким спектральным разрешением, используются в банке высокого спектрального разрешения.

5. Результаты диссертационной работы использовались при подготовке отчетов по федеральной целевой программе «Интеграция» (проекты А0061, Б0050/1038), фантов РФФИ (проекты №00-0790175, №02-07-03034, в последнем автор был руководителем), международной программы ЕС ИНКО Коперникус 2 (проект ИСИ-РЕМ, контракт ICA2 СТ- 2000 - 10024)

Достоверность полученных данных обеспечивается строгим применением математических подходов при решении задач, использованием современных технологий разработки программного обеспечения, а так же тестированием его в численных экспериментах и сравнением с результатами других авторов и данными натурного эксперимента.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Региональная научно-техническая конференция «Радиотехнические и информационные системы и устройства» (17 мая 2000г.), 7 международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана» (16-19 июля 2000г.), международная конференция «Моделирование, базы данных и информационные системы для атмосферных наук» (25-29 июня 2001г.), 9 международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана» (2-5 июля 2002г.), международная конференция «Моделирование, базы данных и информационные системы для атмосферных наук» (2002г.). Результаты внедрены в институте оптического мониторинга СО РАН, в институте оптики атмосферы СО РАН. (акты внедрения приведены в приложении)

Личный вклад диссертанта. Общая задача была сформулирована A.A. Мицелем. Идея модификации метода полинейного счета принадлежит автору. Разработка проведена в соавторстве с И.В. Пташником. Автором было разработано программное обеспечения расчета коэффициентов поглощения атмосферных газов методом полинейного счета. Разработан способ учета перекрывания полос поглощения трех и более газов в методе к-распределения. Автором создан банк коэффициентов поглощения низкого спектрального разрешения. В соавторстве с A.A. Мицелем была проведена адаптация метода Эддингтона для ультрафиолетовой области спектра. Автором создано программное обеспечение для моделирования рассеянной солнечной радиации в УФ области спектра.

Автор выражает благодарность: научному руководителю Артуру Александровичу Мицелю - за неоценимую помощь в работе над диссертацией, научному консультанту Игорю Васильевичу Пташнику - за неограниченное количество ценных замечаний,

Константину Михайловичу Фирсову - за ценные рекомендации при работе над методом к-распределения,

Максиму Владимировичу Винарскому - за любезно предоставленную программу расчета рассеяния методом Монте-Карло, а так же за предоставленные результаты эксперимента.

Ивану Валентиновичу Бойченко - за ценные советы по распределению времени и усилий при написании диссертации,

Коллективу кафедры АСУ за поддержку и благожелательное отношение.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Миляков, Алексей Владимирович

Основные результаты работы:

1. Проведена модификация многосеточного алгоритма расчета функций пропускания атмосферы, заключающаяся в введении правила межсеточного перехода. Это позволило контролировать погрешность, вносимую интерполяцией с грубых сеток на точные. При этом скорость работы уменьшается незначительно по сравнению с переходом к традиционному алгоритму расчета. Было проведено сравнение с результатами эталонных расчетов, а так же с данными широко использующихся программ расчета пропускания методом полинейного счета.

2. В методе к-распределения было учтено перекрытие полос поглощения трех и более газов без увеличения количества членов разложения в гауссов-ской квадратуре. При этом учитывались особенности высотного распределения концентрации газов в земной атмосфере. Было проведено сравнение с эталонными расчетами ШССМ.

3. Метод Эддингтона был модифицирован для применения в ультрафиолетовой области спектра, путем введения в расчетную схему эффективных величин оптической толщи и альбедо однократного рассеяния. Было проведепо сравнение с экспериментальными данными, и с данными полученными методом Монте-Карло.

4. Было создано программное обеспечение для расчета различных характеристик атмосферы (STUB) с высоким и низким спектральным разрешением. Данные полинейного расчета использовались при создании баз данных как высокого так и низкого спектрального разрешения. Банк коэффициентов поглощения низкого разрешения, входящий в состав STUB был реализован на основе метода k-распределения, с возможностью учета рассеяния излучения в атмосфере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача, связанная с разработкой эффективных методов и алгоритмов для моделирования потоков длинноволновой и коротковолновой радиации в атмосфере Земли.

Проведен общий обзор методов расчета как длинноволновой так и ко** ротковолновой радиации в атмосфере. Приведено краткое описание основных программных продуктов для моделирования переноса радиации. Рассмотрены наиболее популярные базы данных спектроскопической информации, используемые в качестве исходных данных для большинства программ моделирования атмосферной радиации. Также было приведено описание наиболее известных проблем этих баз.

Рассмотрены методы расчета оптических спектральных характеристик атмосферы как высокого, так и низкого спектрального разрешения. Метод высокого разрешения - метод полинейного счета является трудоемким, даже при современном развитии вычислительной техники, и, поэтому, методы его ускорения все еще привлекают внимание исследователей. В данной работе был рассмотрен один из наиболее эффективных методов - многосеточный алгоритм. Была предложена и реализована его модификация, позволяющая контролировать погрешность, возникающую вследствие межсеточного перехода. Эта модификация позволяет в конечном счете уменьшить погрешность расчета коэффициента поглощения.

Среди методов расчета радиационных характеристик с низким спектральным разрешением был выбран метод к-распределения. Его основные достоинства: высокая точность, и близость к методу полинейного счета. Однако, в случае смеси газов эффективность метода к-распределения снижается из-за необходимости учета большого количества слагаемых в гауссовской квадратуре. Для устранения этого недостатка нами был предложен метод учета полос поглощения тремя и более газами.

При моделировании переноса излучения в коротковолновой области спектра необходим учет рассеяния. В работе были рассмотрены приближенные методы Эддингтона и двухпотоковый. Особенностью метода Эддингтона является возможность расчета не только потоков но и интенсивности рассеянной радиации. Это выгодно отличает его от других приближенных методов. Этот факт определил его использование при сравнении с экспериментом, в котором прибор имел угол раскрыва приемной антенны 110°. В работе проведено исследование применимости метода Эддингтона для описания рассеяния света в участках спектра занятых сильными полосами поглощения. Для достижения приемимой точности автор ввел в модель эффективные параметры для оптической толщи и альбедо однократного рассеяния.

В работе так же приведен приближенный метод решения общего уравнения переноса методом Эддингтона с учетом отражения от подстилающей поверхности и поглощения излучения, указаны граничные условия. Получен полный набор формул для расчета интенсивности излучения, который отсутствует в изученной литературе.

Для подтверждения работоспособности вышеизложенных методов было проведено сравнение с широко использующимися алгоритмами (для метода полнейного счета), с эталонными данными (для метода к-распределения) , либо с экспериментом (для метода Эддингтона).