Эффективность выращивания бройлеров в зависимости от микроклиматической зональности в производственных помещениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Малородов Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Малородов Виктор Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение микроклимата в промышленном птицеводстве
1.2. Микроклиматическая зональность в птицеводческих помещениях
1.3. Оптимизация микроклимата
1.3.1. Направления оптимизации микроклимата
1.3.2. Технические решения устранения микроклиматической зональности
1.3.3. Технологические решения устранения микроклиматической зональности
2. СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА, УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЫТОВ, ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
2.1. Схема исследований, материал, методика, условия выполнения опытов
2.2. Изучаемые показатели
2.2.1. Показатели микроклимата в производственном помещении
2.2.2. Зоотехнические показатели
2.2.3. Мясные качества
2.2.4. Экономические показатели
2.3. Методика расчёта градиента изменений температуры и относительной влажности воздуха в птичниках
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Идентификация аэростазных зон в помещениях для бройлеров в тёплый период года (опыт 1)
3.1.1. Результаты измерения параметров микроклимата
3.1.2. Зоотехническая эффективность выращивания бройлеров
3.1.3. Мясные качества бройлеров
3.1.4. Экономическая эффективность выращивания бройлеров
3.2. Идентификация аэростазных зон в помещениях для бройлеров в холодный период года (опыт 2)
3.2.1. Результаты измерения параметров микроклимата
3.2.2. Зоотехническая эффективность выращивания бройлеров
3.2.3. Мясные качества бройлеров
3.2.4. Экономическая эффективность выращивания бройлеров
3.3. Совершенствование вентиляционной системы и оптимизация микроклимата в помещениях для выращивания бройлеров в холодный период года (опыт 3)
3.3.1. Результаты измерения параметров микроклимата
3.3.2. Зоотехническая эффективность выращивания бройлеров
3.3.3. Мясные качества бройлеров
3.3.4. Экономическая эффективность выращивания бройлеров
3.4. Совершенствование вентиляционной системы и оптимизация микроклимата в помещениях для выращивания бройлеров в тёплый период года (опыт 4)
3.4.1. Результаты измерения параметров микроклимата
3.4.2. Зоотехническая эффективность выращивания бройлеров
3.4.3. Мясные качества бройлеров
3.4.4. Экономическая эффективность выращивания бройлеров
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОВЕРКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложения производству
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность выращивания бройлеров в зависимости от микроклиматической зональности в производственных помещениях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Реализация высокой генетически обусловленной продуктивности бройлеров современных кроссов является важной задачей мясного куроводства. Требуется постоянное совершенствование условий интенсивного выращивания мясных цыплят. Необходима оптимизация микроклимата в направлении обеспечения равномерности распределения воздушных потоков на всей площади птицеводческих помещений и создания равных условий обитания птицы в зоне размещения бройлеров (Марьенко Н., 2008; Спиридонов Д.Н. и др., 2012; Bianchi B. et al., 2015).
Установлено, что в помещениях для выращивания и содержания сельскохозяйственной птицы на отдельных участках производственной площади формируются аэростазные зоны с отклонениями показателей микроклимата от нормативных значений, что приводит к снижению сохранности поголовья, скорости роста птицы и конверсии корма. Это вызвано главным образом недостаточно равномерным воздухообменом и, как следствие, неравномерным распределением температуры, влажности и изменениями газового состава воздуха в помещениях птицеводческих предприятий (Фисинин В.И., Кавтарашвили А.Ш., 2015; Мельник В., 2014; Yahav S. et al., 2004; Casey K.D. et al., 2008; Calvet S. et al., 2011). Создание однородного микроклимата в птичниках в значительной степени зависит от конструктивных особенностей применяемой вентиляционной системы.
Актуальной задачей в современном интенсивном промышленном птицеводстве является выявление участков в пределах производственной площади птицеводческих помещений с отклонениями показателей микроклимата от нормативных значений, идентификация величины установленных отклонений и влияния на продуктивность, однородность и жизнеспособность птицы в обнаруженных аэростазных зонах.
Исследования, направленные на повышение эффективности работы системы вентиляции, распределения воздушных потоков и оптимизацию воздухообмена в производственных помещениях птицеводческих предприятий также являются актуальными.
Степень разработанности темы исследования. Научному обоснованию значения микроклимата в птицеводческих помещениях посвящён ряд исследований отечественных и зарубежных авторов (Данилова А.К. и др., 1979; Иванов А.В. и др., 2014; Салеева И.П. и др., 2016; Калинин М.Н., 2017; Буяров и др., 2019; Godfrey, E. et al., 1965; Anderson K.E. et al., 2004; Donald J. et al., 2000; Piestun Y. et al., 2017; Harding R.L. et al., 2015). Повышение скорости роста и увеличение живой массы бройлеров современных кроссов привело к усложнению достижения терморегуляторного гомеостаза в организме цыплят. В сложившихся условиях возросла необходимость создания однородного микроклимата в зоне размещения птицы в птичниках, что повышает требования к работе вентиляционного оборудования для достижения нормативного воздухообмена, температурно-влажностного режима и газового состава воздуха на всей производственной площади помещений.
Вместе с тем у исследователей не сложилось единого мнения о расположении аэростазных зон в помещениях и степени отклонений показателей микроклимата от нормативных значений в соответствующих зонах в зависимости от систем вентиляции и температуры воздуха внешней среды. Малочисленны исследования, направленные на устранение аэростазных зон и повышение равномерности воздухообмена в птичниках птицеводческих предприятий. Научно-исследовательские работы по определению эффективности применения дополнительных элементов вентиляционного оборудования, схемы и программы вентиляции для повышения равномерности распределения воздушных потоков в производственных помещениях ранее не проводились.
Цель исследований. Цель диссертационной работы - определить эффективность выращивания бройлеров в производственных помещениях с микроклиматической зональностью и разработать способы устранения микроклиматической зональности в птичниках.
Задачи исследований.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Определить состояние микроклимата в производственных птицеводческих помещениях в зависимости от сезона года в условиях резко континентального и умеренного климата.
2. Выявить в помещениях для выращивания бройлеров участки площади с отклонениями показателей микроклимата от нормативных значений (аэростазные зоны).
3. Разработать и апробировать схемы размещения и режим работы дополнительного вентиляционного оборудования с целью устранения аэростазных зон в помещениях для бройлеров.
4. Изучить показатели зоотехнической и экономической эффективности выращивания бройлеров в условиях наличия или отсутствия аэростазных зон.
5. Сформулировать предложения производству по модернизации вентиляции, повышению равномерности микроклимата в производственных помещениях при выращивании бройлеров.
Научная новизна исследований. Впервые в одном исследовании научно доказано и обосновано наличие аэростазных зон на производственной площади помещений для выращивания бройлеров, определено влияние аэростазных зон на зоотехническую и экономическую эффективность производства мяса бройлеров, разработаны способы выявления и устранения в помещениях зон с отклонениями от нормативных показателей микроклимата.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили расширить научную информацию о
влиянии микроклиматической зональности в птицеводстве на степень реализации генетически обусловленной продуктивности и жизнеспособности мясных цыплят в производственных условиях в зависимости от сезона года и типа климата. Основные выводы и положения диссертации, вынесенные на защиту углубляют теоретическую базу для совершенствования и оптимизации условий содержания сельскохозяйственной птицы в производственных помещениях.
Практическая значимость состоит в том, что разработаны и предложены производству научно обоснованные рекомендации по выявлению аэростазных зон, улучшению воздухообмена и соблюдению нормативного (оптимального) микроклимата на всей производственной площади птицеводческих помещений в разные сезоны года.
Методология и методы исследований. На основании полученных в исследованиях экспериментальных данных разработана и апробирована методология повышения равномерности распределения воздушных потоков в процессе воздухообмена в птицеводческих помещениях и устранения аэростазных зон.
В исследованиях использованы методы научного познания -наблюдение, измерение, сопоставление, анализ, обобщение, сравнение, аналогия, оценка, умозаключение. Применены зоотехнические, физические, биометрические и экономические специальные методы.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований апробированы и используются при выращивании бройлеров на птицефабриках ПАО «Уральский бройлер» Оренбургской области и ООО «Челны-Бройлер» Республики Татарстан.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Состояние микроклимата в производственных помещениях бройлерных предприятий в зависимости от сезона года и типа климата.
2. Идентификация и расположение аэростазных зон в птицеводческих помещениях.
3. Продуктивность и жизнеспособность бройлеров, выращиваемых в условиях аэростазных участков и при оптимизированном микроклимате.
4. Экономическая эффективность выращивания бройлеров в аэростазных зонах и при отсутствии микроклиматической зональности вследствие оптимизации воздухообмена и микроклимата в помещениях.
Степень достоверности результатов исследований. Основные материалы, изложенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Достоверность полученных в экспериментах результатов обусловлена использованием современных методов исследований, применением сертифицированного оборудования и современных откалиброванных приборов. Экспериментальные данные подвергнуты биометрической обработке с использованием методов вариационной статистики. Достоверность полученных в экспериментах материалов подтверждена наличием первичной документации о выполненных исследованиях и широкой апробацией полученных результатов.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных и научно-практических конференциях, форумах и конкурсах: XIX Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Мировые и российские тренды развития птицеводства: реалии и вызовы будущего» (г. Сергиев-Посад, 15-17 мая 2018 г.); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (г. Москва, 5-6 июня 2018 г.); XV Международной научной конференции молодых учёных «Молодежь в науке - 2.0'18» (г. Минск, 29 октября -1 ноября 2018 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт - Петербург, 22 - 23 ноября 2018 г.); Региональном форуме «Птицепром» (г. Белгород, 27-28.03.2019 г.); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов,
посвящённой 150-летию со дня рождения А.В. Леонтовича. Доклад на английском языке (г. Москва, 3-6 июня 2019 г.); Международной научной конференции «Научно-техническое обеспечение эффективности и качества производства продукции АПК», посвящённой 90-летию ВНИИПП (Московская область, Солнечногорский р-он, рп Ржавки, 26 ноября 2019 г.); Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвящённой 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (г. Москва, 3-5 декабря 2019 г.); III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза РФ (г. Саратов, 28 мая 2020 г.); II International Forum «Dialogue of Young Scientists: Science Talks» (Almaty, 10 June 2020).
Личный вклад автора. Авторский вклад заключается в постановке проблемы, формулировании цели и задач исследований, теоретическом обосновании актуальности темы, разработке методики исследований, планировании и выполнении экспериментов, обобщении, анализе и интерпретации результатов, формулировании выводов и предложений производству. Автор принимал личное участие в апробации и внедрении разработанных технологических приёмов, в подготовке научных докладов и публикаций.
Публикации. Результаты исследований и материалы диссертации опубликованы в 11 научных статьях, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 5 - в изданиях, индексируемых в РИНЦ, 1 на иностранном языке в издании, индексируемом в РИНЦ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Значение микроклимата в промышленном птицеводстве
Производство товаров аграрного сектора для населения, в том числе птицеводческой продукции, имеет прямую взаимосвязь с вопросами демографического и экологического состояния страны, является одним из экономических рычагов для создания конкурентоспособной среды на международной арене. Промышленное птицеводство Российской Федерации динамично развивается в соответствии с тенденциями в мире, характерными для ведущих стран. Анализ мировых тенденций свидетельствует о превалирующей части животноводческой продукции в аграрном секторе государства и промышленное птицеводство занимает лидирующие позиции в отрасли [2, 5, 9, 15, 68, 76, 176].
В сравнении с 2000-м годом, когда Российская Федерация занимала 20-е место в мировом рейтинге по производству мяса сельскохозяйственной птицы [37], за 2019 год в нашей стране произведено 5,020 млн т мяса с долей мяса бройлеров около 90,0%, что позволило России сохранить позиции в мировом рейтинге, как и в предыдущий год на 5-м месте. В структуре производства мяса всех видов в нашей стране наибольшую долю имеет мясо сельскохозяйственных птиц 46,4% с увеличением производства мяса птицы на душу населения на 0,3 кг (34,2 кг) по отношению к 2018-му году. Наиболее часто применяемые кроссы финальных гибридов в мясном птицеводстве России за 2019-й год «Росс-308», «Кобб-500», «Арбор Эйкрс» и «Хаббард». В среднем в нашей стране в 2019-м году на бройлерных предприятиях достигнут уровень рентабельность в пределах 9-10% [3]. Исходя из анализа данных Росстата, за январь-март 2020 г. в сельскохозяйственных организациях России произведено 248,4 тыс. тонн говядины, 1153,3 тыс. тонн свинины, 1528,5 тыс. тонн мяса птицы, что на 1,3% больше в сравнении с аналогичным периодом 2019 г. По данным аналитика группы компаний «Черкизово» потребление мяса птицы за год на
душу населения увеличилось с середины 1990-х годов более чем в 3 раза и достигло 35 кг, из которых на мясо кур и бройлеров приходится 33 кг и 2 кг -на мясо прочих видов сельскохозяйственных птиц [78].
В среднем за год темп прироста продукции птицеводства с 2012 по 2017 гг. составил 5%, тогда как говядины - лишь 1,5%, мяса мелкого рогатого скота - 1,7%, свинины - 3,1%. По предварительным оценкам мировой спрос на мясо птицы в будущем продолжит увеличиваться, в связи с тем, что мировое население достигнет 9,6 млрд. человек к 2050 г [52].
В настоящее время производители мяса бройлеров большое внимание уделяют достижению высокой однородности стада бройлеров, а также тщательному контролю качества готовой продукции. Конкуренция среди производителей возрастает с каждым днём в результате внедрения новых технологий производства и переработки продукции. Повышение однородности стада бройлеров за счёт создания оптимальных условий микроклимата во всех зонах производственного помещения (на всей площади размещения птицы), позволит не только увеличить объём производимой продукции с 1 м2 площади, но и повысить качество птицепродукции [12, 13, 19-24, 27, 80, 82-85, 97, 105, 121, 125, 126, 132].
Учёные заключают, что модернизация технологии выращивания и кормления птицы приведёт к повышению уровня эффективности и конкурентоспособности отрасли. Ключевым условием в бройлерном птицеводстве является совершенствование производственных процессов [16, 17, 31, 130, 145]. Для наиболее полной реализации генетической продуктивности современных кроссов бройлеров необходимы адаптированные условия выращивания. Это возможно с постоянным улучшением принятых и освоением новых технологических приемов. Внедрение научно обоснованных энергоресурсосберегающих технологий в мясном птицеводстве позволит максимально реализовать генетически обусловленную жизнеспособность, продуктивность и конверсию корма [54].
Наряду с этим, существует необходимость совершенствования и корректирования элементов технологии содержания, направленных на достижение нормативных требований по производству мяса бройлеров. Выращивание бройлеров на промышленных птицеводческих предприятиях осуществляется в условиях интенсивной технологии. Один из важнейших технологических аспектов - создание и поддержание нормативных параметров микроклимата в производственном помещении, то есть комфортных условий для птицы на уровне размещения поголовья. Обеспечение оптимального микроклимата достигается за счёт комплекса приточно-вытяжного вентиляционного оборудования и вспомогательных систем. Важно определить уровень влияния микроклимата в формировании жизнеспособности и продуктивности бройлеров в промышленной технологии выращивания; особенности образования микроклиматической зональности в птичниках, что косвенно определяет однородность стада птицы, и наметить пути улучшения микроклимата.
Важно обозначить определение понятия «Микроклимат», применяемого в технологии промышленного птицеводства для обозначения искусственно созданной среды обитания для поголовья птиц. Так, в имеющейся научной специализированной литературе наиболее удачно охарактеризовано определение термина в следующей редакции: [Микроклимат - это совокупность физико-химических факторов внешней среды и освещения птицеводческого помещения. В понятие «Микроклимат» входят: температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, содержание вредных газов, запыленность помещения, продолжительность и спектр освещения, освещенность, уровень шумового давления]. В.М. Селянский предлагает, пользоваться терминами «Оптимальный» и «Регулируемый» микроклимат. По мнению В.М. Селянского, оптимальный микроклимат в птичниках - это комплекс действующих факторов внешней среды, который способствует наилучшему
проявлению физиологических функций организма и продуктивности птицы
[7].
Вследствие усовершенствования измерительных систем и технологии промышленного птицеводства предлагается следующее определение термина «Микроклимат» в птицеводческом помещении - это совокупность физико-химико-биологических факторов воздушной среды, включающая такие параметры микроклимата, как температура и относительная влажность воздуха; скорость движения воздушных потоков; интенсивность и кратность воздухообмена; циркуляция воздуха; давление (разрежение) воздушной массы; концентрация 02 в воздухе; концентрация нормируемых вредных газов в составе воздуха (СО, С02, МИ3, И2Б); микробиологическая обсеменённость и запылённость воздуха; освещённость, продолжительность и спектр освещения, уровень шумового давления и вибраций. Оптимальным микроклиматом следует считать искусственно созданные условия в птичнике со значениями параметров микроклимата, способствующими наиболее полной реализации генетически заложенной информации о продуктивных и воспроизводительных качествах в организме птицы.
На рубеже XX и XXI веков наряду с селекционным совершенствованием продуктивных показателей мясных кроссов бройлеров возникла необходимость оптимизации условий выращивания поголовья. Увеличение скорости прироста массы тела птиц на фоне принятых ранее нормативов микроклимата привело к затруднению достижения в организме терморегуляторного гомеостаза. В сформировавшихся условиях необходимо создание микроклимата в зонах размещения птицы, позволяющего достичь наибольшей эффективности производства мяса бройлеров. Снижение температуры воздуха на 6,0°С (с 24,0°С до 18,0°С) при брудерном выращивании бройлеров на глубокой подстилке до 28-суточного возраста, приводит к увеличению затрат корма на 4,6 - 10,0%. В обратной ситуации, повышение температуры воздуха на 6,0°С (с 18,0°С до 24,0°С) при выращивании бройлеров 31-56-суточного возраста, приводит к снижению
массы бройлеров на 3,4 - 8,7%. Относительная влажность воздуха выше 60,0% может вызывать легочные заболевания птиц; ниже 30% - приводит к снижению прироста птиц, может вызывать сухость перьев и раздражение гортани. Обеспечение оптимального температурно-влажностного режима в птицеводческом помещении с учётом контроля предельно-допустимой концентрации (ПДК) вредных газов - одно из важнейших условий технологического процесса выращивания бройлеров [112].
Температура тела птиц определяется балансом теплообразования и теплоотдачи. В условиях высокой температуры воздуха птице тяжело достичь баланса между выработкой в организме и выделением тепла. Если производство тепла превышает его потерю в течение длительного времени, эффективность потери тепла через кожу будет сильно снижаться и птица может погибнуть. Так, повышение температуры тела на 4,0°С приводит к смерти бройлеров [106, 107, 118, 154]. В подобной ситуации основным способом охлаждения тела для поддержания гомеостаза служит испарение влаги органами респираторной системы птицы [28, 166, 171, 174]. Оптимальное сочетание температуры и скорости движения воздуха может обеспечить баланс производства тепловой энергии у птицы и потери тепла через поверхность кожи. Однако в случае отсутствия разности температур воздуха и поверхности кожи птицы, скорость движения воздуха не окажет влияния на терморегуляцию особи [35, 158, 169]. Цыплята, начиная с суточного возраста не способны поддерживать физиологически нормальную температуру тела в условиях температуры воздуха ниже 30,0°С. Только к 2-недельному возрасту у цыплят наступает нормализация терморегуляции в пределах температура тела 39,6-41,7°С [131].
Нарушение терморегуляторного гомеостаза птицы под воздействием неоптимального микроклимата приводит к широкому спектру физиологических изменений. К факторам, способным привести к нарушениям, относят значение максимальной температуры, временной период воздействия повышенной температуры, суточный градиент
температур, относительную влажность воздуха и генотип птицы [141, 143, 167].
Исследованы диапазоны температуры воздуха в птичнике, оказывающие влияние на жизнедеятельность и продуктивность птиц. В термонейтральной зоне (13,0-24,0°С) не нужно изменять рацион для поддержания нормальной температуры тела птиц, удовлетворяющей потребности естественного поведения. Оптимальный диапазон температуры - 18,0-24,0°С. В пределах 24,0-29,0°С может наблюдаться незначительное снижение потребления корма, однако если поступление питательных веществ нормировано, вероятность снижения эффективности производства не велика. В температурном диапазоне 29,0-32,0°С наблюдается снижение потребления корма и среднесуточного прироста массы молодняка птиц. При повышении температуры до 32,0-35,0°С продолжается снижение потребления корма, возникает риск нарушения терморегуляции организма птиц, поэтому необходимо осуществить мероприятия по охлаждению производственного помещения. Достижение 35,0-38,0°С в помещении означает неминуемое нарушение терморегуляторных процессов у птиц, существенно снижается потребление корма и продуктивность в сочетании с резким повышением потребления воды (необходимо срочно принять меры по охлаждению воздуха в помещении). При температуре воздуха 38,0°С и более жизнь поголовья птицы под угрозой, и требуются чрезвычайные меры по охлаждению производственного помещения [138].
С целью предотвращения нарушения терморегуляции в организме птиц с 2-недельного возраста до предубойного, осуществляют дозированную термическую обработку в раннем возрасте цыплят, что приводит к повышению адаптационных способностей и повышению жизнеспособности поголовья в условиях неоптимального микроклимата в позднем периоде выращивания бройлеров. Цыплят подвергают термическому воздействию в 3-х или 5-суточном возрасте в течение суток при температуре воздуха 35,0 до 37,8°С соответственно [38, 139]. Как правило, сразу после термического
воздействия происходит замедление роста, однако затем следует компенсаторный рост [142, 178, 179,]. Частично феномен объясним явлением импринтинга, то есть запечатления цыплятами теплового шока и формирования эпигенетической тепловой адаптации, которая проявляется в повышении устойчивости организма птицы к воздействию высокой температуры [180]. В недавних исследованиях подтверждена теория положительного воздействия термического стрессирования цыплят в раннем постнатальном онтогенезе на повышение миогенной активности в последующем периоде выращивания [140, 151, 159-164, 173, 175].
Сложнее всего нормирование микроклимата в помещениях для выращивания бройлеров, что возможно объяснить плотностью посадки, и физиологически обусловленной интенсивностью роста птицы. Неоптимальные параметры микроклимата в таких помещениях вызывают патологии в организме бройлеров с риском развития заболеваний дыхательной системы как дисциркуряторного, так и инфекционного характера, взаимосвязанных с неоптимальными воздухообменом и температурно-влажностным режимом или превышением предельно-допустимых концентраций вредных газов [101].
Для снижения себестоимости производства продукции птицеводства, с целью повышения жизнеспособности и продуктивности поголовья бройлеров в зависимости от способа выращивания, необходимо формировать и поддерживать нормативный микроклимат в птичниках с учётом санитарно-гигиенических требований и конструктивных особенностей зданий и нормирования условий выращивания [42, 50, 56, 58, 90, 153, 157].
В тоже время для достижения комфортных условий выращивания поголовья необходимо соблюдать санитарно-гигиенические нормы и обеспечивать биобезопасность птицеводческого предприятия [46, 49, 51].
Ненормативный микроклимат в помещениях для выращивания бройлеров вызывает не только снижение продуктивности птицы, но и повышение затрат корма и затрат труда, снижение эксплуатационных качеств
оборудования и материалов птичников, как следствие, увеличение затрат на ремонт помещения и технологической линии [8, 55, 120, 135, 136].
Отмечено снижение сохранности бройлеров на 10,0% и более, в случае, когда температура воздуха в производственном помещении превышала 35,0°C за весь период выращивания. Такие условия особенно критичны для бройлеров в 20-суточном возрасте и старше. В грудных мышцах бройлеров развивается синдром мягкой мышечной ткани (мясо грудной мышцы становится бледным, рыхлым, при вскрытии присутствует водянистый экссудат). Использование такого мяса в глубокой переработке приводит к снижению потребительских качеств, пищевой ценности и стоимости готового продукта [111].
Смертность бройлеров старше 28 суток в диапазоне температуры воздуха 32,0-35,0°С достигает 10,0%. Средняя предубойная масса снижается на 5,0-10,0%. Потребление корма снижается на 1,5% при повышении температуры воздуха на каждый градус в диапазоне 26,7 - 30,0°С, на 4-5% в температурных условиях превышающих 30,0°С. Также отмечается ухудшение качества тушек бройлеров, которое проявляется в учащении разрывов кожи при удалении пера, плохом обескровливании, темной пигментации мяса и биохимических изменениях состава мяса [70].