Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Татаринцев, Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Татаринцев, Роман Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ, РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы) 8 1.1 Изменение показателей плодородия почв в различных севооборотах
1.2. Значение основной обработки в повышении плодородия почвы
1.3. Влияние органических и минеральных удобрений на плодородие почв и продуктивность сельскохозяйственных культур
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема опыта и методика его проведения
2.2. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований
ГЛАВА 3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СЕВООБОРОТОВ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ
3.1. Влияние севооборота, способов основной обработки почвы и удобрений на плотность чернозема типичного
3.2. Влияние видов севооборотов, способов основной обработки почвы и применения удобрений на коэффициент структурности чернозема типичного
3.3. Запасы продуктивной влаги в зависимости от вида севооборота, способа основной обработки почвы и удобрений
ГЛАВА 4. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕВООБОРОТОВ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕННИЙ
4.1. Изменение засоренности посевов сельскохозяйственных культур в зависимости от комплекса агроприемов
ГЛАВА 5. ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТАХ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
5.1. Содержание гумуса в черноземе типичном в зависимости от вида севооборота, способа основной обработки почвы и применения удобрений
ГЛАВА 6. ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР
6.1. Содержание обменного калия в различных севооборотах при разных обработках почвы и применения удобрений
6.2. Содержание подвижного фосфора в зависимости от изучаемых агроприемов.
6.3. Изменение гидролитической кислотности чернозема типичного в зависимости от изучаемых факторов
ГЛАВА 7. УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СЕВООБОРОТАХ
ГЛАВА 8. ПРОДУКТИВНОСТЬ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИ-ЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ 90 ВЫВОДЫ 110 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 113 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ»
Агрономической наукой установлено, что увеличение среднегодового объема валовой продукции возможно лишь за счет интенсивных факторов развития, внедрения новейших достижений науки и техники.
В условиях новой аграрной политики, предусматривающей разнообразие форм хозяйствования и собственности на землю и другие средства производства, интенсификация земледелия на фоне роста экономических проблем, должна осуществляться на основе земледелия, обеспечивающего сохранение плодородия почв, защите их от эрозии, а также снижение энергетических и трудовых затрат.
В решении этих проблем важное место занимает совершенствование приемов основной подготовки почвы, под каждую отдельно взятую культуру, в конкретных почвенно-климатических условиях, а также рациональное применение удобрений.
В настоящее время в мировом земледелии утвердились две основные принципиально различные технологии обработки почвы - отвальная и без оборота пахотного пласта, разработаны основные параметры высокоэффективного применения удобрений. Однако все эти разработки проводились по отдельным факторам.
Таким образом, изучение такого комплекса агроприемов, как применение органических, минеральных удобрений на фоне различных способов основной обработки почвы в различных типах севооборотов, позволит выявить закономерности оптимального, наиболее экономически и экологически выгодного пути получения высокого урожая сельскохозяйственных культур.
Актуальность проблемы. В настоящее время проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства стоит особенно остро ввиду глубокого экономического кризиса, связанного с реформированием производственных отношений в аграрном секторе экономики страны. Применение достаточных, научно-обоснованных доз удобрений, рассчитанных с учетом восстановления почвенного плодородия, не позволяет технологиям возделывания сельскохозяйственных культур перешагнуть порог рентабельности по причине диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В этой ситуации грамотное чередование культур в севообороте позволит получить высокие урожаи при максимальном вовлечении в сельскохозяйственный оборот элементов биологизации земледелия (минимализации обработки почвы, возделывание многолетних бобовых трав), что отвечает реалиям сегодняшнего дня.
Целью наших исследований являлось - изучение влияния вида севооборота, способа основной обработки почвы и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур, а так же на плодородие почвы экономические и энергетические показатели агроценоза.
Для успешного решения поставленной цели предусматривалось выполнение следующих задач:
- исследовать влияние севооборота, способа основной обработки почвы и удобрений на продуктивность возделываемых культур.
- изучить действие способов основной обработки почвы и удобрений в различных севооборотах на агрофизические свойства почвы;
- определить влияние изучаемых факторов на содержание гумуса в черноземе типичном.
- установить эффективность систем удобрения на фоне разных способов основной обработки почвы в различных севооборотах при возделывании сельскохозяйственных культур;
- рассчитать энергетическую эффективность различных доз и способов заделки удобрений
Научная новизна. Впервые в юго-западной части Центрально Черноземной зоны России проведено комплексное исследование основных элементов системы земледелия с учетом их взаимного влияния с целью определения воздействия на продуктивность сельскохозяйственных культур в севооборотах.
Экспериментально установлено, что при достаточном обеспечении растений удобрениями, влияние выбора способа основной обработки почвы нивелируется.
Дана экономическая и энергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации в юго-западной части ЦЧЗ.
Практическая значимость. Предложены различные приемы агротехники возделывания основных сельскохозяйственных культур, учитывающие как специфику производства, так и почвенные условия, предусматривающие не только получение высокой продуктивности, но и воспроизводство почвенного плодородия при сохранении экологической устойчивости агроландшафтов.
Реализация работы. Разработанные технологии предложены для научно-обоснованной системы земледелия Белгородской области на перспективу с последующим внедрением в хозяйствах с различной формой собственности, разным уровнем обеспеченности материально-техническими средствами. Основные параметры почвенно-растительной диагностики пополнят банк данных Научно-методического центра по агрохимическим исследованиям РАСХН и ВИУА.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на международных научно-производственных конференциях (г. Белгород 2003, 2004 гг.) на заседаниях кафедры земледелия (2002, 2003, 2004 гг.), на заседаниях ученого совета агрономического факультета БелГСХА (2002, 2003, 2004 гг.). По материалам исследований опубликовано пять печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста состоит из введения, восьми глав, пяти рисунков, 24 таблиц, выводов, списка литературы, включающего 247 наименований, в т.ч. 12 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Татаринцев, Роман Юрьевич
110 выводы
На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы.
1. При внесении минеральных удобрений заметных изменений плотности в пахотном и подпахотном слоях не наблюдается, а внесение отдельно навоза и органо-минеральной системы удобрений способствует снижению плотности почвы - на 0,04-0,10 г/см3.
Способы основной обработки почвы и экспериментальные севообороты не оказали значительного влияния на величину плотности подпахотного слоя почвы.
2. Наличие в плодосменном севообороте многолетних бобовых трав, благоприятно влияющих на структуру почвенного покрова повысило коэффициент структурности в пахотном слое по всем способам основной обработки почвы он был выше на 0,5-0,9 единицы.
Внесение 16 т/га севооборотной площади навоза в комплексе с минеральными удобрениями способствует увеличению коэффициента структурности чернозема типичного.
3. На величину запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы, основная обработка почвы не оказала существенного влияния. Так, содержание продуктивной влаги на контроле в слое почвы 0-100 см составило в плодосменном севообороте - 115-126 мм, в зернопропашном - 109-131 и зернопаропропашном 123-129 мм., при безотвальной обработке абсолютные величины отличались на 1-3 мм, а при мелкой на 1-5 мм во всех изучаемых севооборотах.
4. Засоренность посевов составляет: 110-172 в плодосменном и 100-180 шт/м - в зернопропашном севообороте, тогда как в зернопаропропашном севообороте данная величина значительно ниже 46-71 шт/м . При насыщении севооборота пропашными культурами и особенно введении в структуру посевных площадей черного пара происходит улучшение фитосанитарного состояния посевов.
По бесплужным способам обработки почвы численность сорных растений была значительно выше, чем по вспашке.
5. При вспашке в зернопропашном и зернопаропропашном севооборотах, где в структуре посевных площадей нет многолетних бобовых трав, на вариантах опыта без внесения удобрений и с внесением только минеральных, содержание гумуса снизилось на 0,22-0,35 %.
В плодосменном севообороте, где в структуре посевных площадей 40% занято многолетними бобовыми травами - эспарцетом, на всех вариантах опыта с внесением и без внесения удобрений по окончании трех ротаций севооборотов отмечается незначительный рост содержания гумуса (на 0,10,28 %).
6. Более благоприятные условия для фиксирования обменного калия в почве и его рационального использования создаются при внесении 16 т/га севооборотной площади навоза в сочетании с минеральными удобреними.
7. Питательный режим почвы складывающийся по окончании третей ротации севооборота, зависел от уровня удобренности и в большинстве случаев не отличался по способам основной обработки почвы. На контроле в слое почвы 0-50 см в плодосменном севообороте содержалось 85,3-86,4 мг/кг почвы, в зернопропашном - 67,1-72,6 и в зернопаропропашном 86,2-90,2 обменного калия. Применение удобрений увеличивало этот показатель по рзличным вариантам до 108,9 мг/кг почвы.
8. Минеральные удобрения способствовали подкислению почвенного раствора в слое почвы 0-50 см, но в почве плодосменного севооборота отмечена тенденция к снижению гидролитической кислотности по сравнению с зернопропашным и зернопаропропашным севооборотами насыщенными культурами интенсивного типа. Так гидролитическая кислотность в слое почвы 0-50 см снизилась на 0,17 мг-экв./100 г почвы по вспашке, 0,15 по безотвальной обработке и 0,12 по мелкой, по отношению к исходным данным, тогда как в зернопропашном севообороте в аналогичных условиях происходит подкисление почвенной среды на 0,87; 0,91 и 0,90 мг-экв./100 г почвы соответственно указанным обработкам, а в зернопаропропашном 1,02; 1,16; 1,20 мг-экв./ЮО гпочвы.
9. Максимальная продуктивность севооборотов отмечена при органо-минеральной системе удобрения. Так, при внесении 16 т/га навоза и двойной дозы минеральных удобрений максимальная продуктивность составила в плодосменном севообороте - 64,9-65,1 в зернопропашном - 74,2-74,7 и в зернопаропропашном- 75,0-74,6 ц/га з.е.
10. При обеспечении возделываемых сельскохозяйственных культур достаточным количеством доступного минерального питания значение основной обработки почвы в формировании урожайности снижается.
11. Применение минеральных удобрений на фоне подстилочного навоза увеличивает чистый доход до 150-160 %, по сравнению с не удобренными вариантами.
12. В плодосменном севообороте при вспашке затраты совокупной энергии колебались - от 9163,6 до 25228,5 МДж/га, при безотвальной 8972,0 - 24107,8 и при мелкой - 8167,2 - 21083,0 МДж/га, в зернопропашном севообороте - 10052,7-31479,7; 9864,0-30797,0 и 8917,429340 МДж/га и в зернопаропропашном - 10129,5-31411,9; 9852,6-31520,4 и 9099,5-30175,8 МДж/га при вспашке, безотвальной и мелкой обработке почвы, соответственно. С применением минеральных удобрений данный показатель изменяется в сторону увеличения. Самый высокий уровень затрат совокупной энергии зафиксирован в зернопаропропашном севообороте - 19372,9 и 27391,4 МДж/га при вспашке; 19196,0 и 26964 при безотвальной и 18040,7 и 26001,0 при мелкой обработке, что на 90-98 % больше, чем на контроле при одинарной дозе и на 170-185 % больше, чем при двойной дозе минеральных удобрений
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях юго-западной части ЦЧЗ для получения стабильных высоких урожаев сельскохозяйственных культур, с сохранением почвенного плодородия рекомендуется вводить плодосменный севооборот с насыщением его минеральными удобрениями в дозе Ng4 Р124 KJ24.
2. В современных условиях, когда многие сельскохозяйственные предприятия испытывают затруднения с финансовыми средствами, рекомендуется для хозяйств, слабо обеспеченных ресурсами, применять технологии со средним насыщением удобрениями (N42 Рб2 Кбг) плодосменном севообороте. По мере укрепления экономики следует переходить на технологии с высокими энергетическими затратами, которые обеспечивают повышенную урожайность с хорошими экономическими показателями.