Эффективность возделывания многолетних мятликовых трав в одновидовых посевах на радиоактивно загрязненных пойменных лугах: на примере юго-запада Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Анишина, Юлия Анатольевна

  • Анишина, Юлия Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 145
Анишина, Юлия Анатольевна. Эффективность возделывания многолетних мятликовых трав в одновидовых посевах на радиоактивно загрязненных пойменных лугах: на примере юго-запада Брянской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Брянск. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Анишина, Юлия Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Радиологическое состояние агросистем в Брянской области

1.2. Защитные мероприятия, применяемые в растениеводстве на радиоактивно загрязненных территориях

1.2.1. Организационные мероприятия

1.2.2. Агротехнические приемы

1.2.3. Агрохимические мероприятия

1.3. Проблемы повышения эффективности производства кормов на пойменных радиоактивно загрязненных луговых угодьях

1.4. Агроэкологические особенности лугового кормопроизводства в условиях техногенного загрязнения

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

г

2.1. Место, почвенно-климатические условия проведения исследований

2.2. Агрометеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований

2.3. Агрохимическая характеристика почвы

г 2.4. Схема опыта

2.3. Методы агрохимических исследований

ГЛАВА 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

3.1. Влияние минеральных удобрений и двухъярусной вспашки на урожайность зеленой массы многолетних трав

3.2. Влияние минеральных удобрений и двухъярусной вспашки на урожайность сена многолетних трав

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ

ПРИЕМОВ НА КАЧЕСТВО СЕНА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

г 4.1. Влияние двухъярусной вспашки и минеральных удобрений на показатели качества сена многолетних трав

4.2. Влияние двухъярусной вспашки и минеральных удобрений на содержание минеральных веществ в сене многолетних трав

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ШС8 И КОЭФФИЦИЕНТ ЕГО НАКОПЛЕНИЯ В КОРМАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

5.1. Действие минеральных удобрений на содержание 137Сб в зеленой массе многолетних трав при двухъярусной вспашке

1 "27

5.2. Действие минеральных удобрений на содержание Се в сене многолетних трав при двухъярусной вспашке

ГЛАВА 6. АГРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ ПРИ РЕАБИЛИТАЦИИ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЙМЕННЫХ ЛУГОВ

6.1. Окупаемость минеральных удобрений урожаем зеленой массы

и сена многолетних трав

6.2. Экономическая эффективность возделывания одновидовых посевов мятликовых трав в условиях радиоактивного загрязнения

ВЬГООДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

!

!

!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность возделывания многолетних мятликовых трав в одновидовых посевах на радиоактивно загрязненных пойменных лугах: на примере юго-запада Брянской области»

ВВЕДЕНИЕ

Кормовые экосистемы (пастбища и сенокосы, многолетние травы на пашне) в России занимают значительные площади и играют важнейшую роль не .только в кормопроизводстве, но и в рациональном природопользовании. Являясь одним из основных компонентов биосферы, они выполняют важнейшие продукционные, средостабилизирующие и природоохранные функции в агроландшафтах и оказывают значительное влияние на экологическое состояние территории. Кормовые экосистемы способствуют сохранению и накоплению органического вещества в биосфере (Косолапов, 2010).

Будущее сельскохозяйственного производства России, получение от него наибольшего дохода находится в полной зависимости от кормопроизводства, прежде всего, от правильной организации кормовой площади, количества и качества кормов. Приоритетное развитие отечественного производства должно сопровождаться приоритетным развитием кормовой базы (Кутузова, 2009).

Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году явилась крупнейшей в истории ядерной энергетики, что привело к масштабному загрязнению окружающей среды, в том числе сельскохозяйственных угодий на значительных

' 137 2

территориях. Общая площадь с плотностью загрязнения Сб свыше 1 Ки/км составила 32% европейской территории бывшего СССР, а более 0,2 Ки/км -23%. В Российской Федерации загрязнение 137Сб свыше 1 Ки/км2 (при котором вводятся льготы населению) зафиксировано на территории 19 областей. Наиболее пострадали Брянская, Тульская, Калужская, Рязанская и Пензенская области (Израэль и др., 1995).

Луга и пастбища оказались загрязненными в большей степени, чем пахотные земли. Наиболее загрязненными, с экологической точки зрения, оказались целинные и старозалежные сенокосы и пастбища (Алексахин и др., 19^0; Подоляк и др., 2006; Белоус и др. 2010).

Плотность загрязнения естественных кормовых угодий является определяющим фактором перехода радионуклидов в молоко и мясо (Маркина и др., 2006).

!

Чтобы уменьшить переход радионуклидов в эти продукты, нужно снизить размеры их поступления в лугопастбищные травы. Основным способом уменьшения содержания 137Cs и 90Sr в естественных и сеяных травах является разработка системы агротехнических и агрохимических мероприятий, которые позволили бы, с одной стороны, поддерживать оптимальные параметры плодородия почв и уровень продуктивности культурных травостоев, а с другой - способствовали бы эффективному снижению перехода радионуклидов в растения (Алексахин, 1996; Панов и др., 2005).

В связи с этим возникла необходимость проведения комплексных исследований по улучшению пойменных лугов с оценкой влияния различных приемов и их сочетаний на величину и качество лугопастбищной продукции с целью отработки наиболее эффективных мероприятий, способствующих получению нормативно чистых кормов, а следовательно и экологически безопасной продукции животноводства.

В данной работе разработаны принципы реабилитации радиоактивно загрязненных естественных кормовых угодий. Экспериментально изучена и определена эффективность комплексного применения агрохимических и агротехнических мероприятий по снижению накопления радионуклидов в растениях и повышению продуктивности многолетних злаковых травостоев.

! Актуальность темы. На территории Брянской области сенокосы и пастбища занимают около 550 тыс. га и поставляют более половины грубых и сочных кормов для животноводства. Из них радиоактивно загрязненными в результате аварии на ЧАЭС оказались 491,4 тыс. га. Исходя из этого, возникает необходимость в разработке приемов реабилитации естественных кор!

мовых угодий, обеспечивающих получение экологически безопасных кормов, что исключит потребление населением продуктов животноводства с повышенным содержанием радионуклидов и снизит до минимума внутреннее облучение населения (Санжарова, 1997; Харкевич, 2011; Сычев и др., 2012).

¡37

» Основным агрохимическим приемом, снижающим накопление Cs в растениях, является внесение калийных удобрений. Азотные удобрения уве-

личивают переход 137Сз из почвы в растения (Алексахин, 2001; Санжарова и др., 2004; Белоус, 2011). В связи с этим возникает необходимость экспериментально изучить влияние различных уровней азотных удобрений в сочетании с калийными на биологическую доступность 137Сз разным видам мятли-ковых трав.

Цель и задачи исследований. Оценить эффективность агрохимических и агротехнических приемов возделывания многолетних мятликовых трав в од-новидовых посевах при реабилитации радиоактивно загрязненных естественных кормовых угодий.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- определить влияние доз, сочетаний и соотношений минеральных удобрений на продуктивность естественного травостоя и видов многолетних мятликовых трав на фоне двухъярусной вспашки;

- выявить влияние минеральных удобрений и агротехнических приемов на кормовую ценность сена естественного травостоя и многолетних мятликовых трав;

- изучить действие минеральных удобрений и двухъярусной вспашки на накопление 137Сз в зеленой массе и сене многолетних мятликовых трав;

- дать агроэкономическую оценку эффективности возделывания многолетних трав в условиях радиоактивного загрязнения почв.

Объект исследований - естественный травостой и сеяные многолетние мятликовые травы: ежа сборная, овсяница луговая, двукисточник тростниковый.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка эффективности возделывания одновидовых посевов многолетних мятликовых трав на фоне коренной обработки почвы в сравнении с естественным травостоем. Изучено влияние минеральных удобрений на фоне двухъярусной вспашки на урожайность зеленой массы и сена многолетних мятликовых трав, а также на качество получаемых кормов.

Определены оптимальные дозы минеральных удобрений и их сочетания

и соотношения для естественных и сеяных одновидовых травостоев на радиоактивно загрязненных пойменных лугах, обеспечивающие получение кормов,

1 0*7

соответствующих нормативу по содержанию Сэ (ВП - 13.5.13/06-01).

Защищаемые положения:

1. Научное обоснование комплексного применения средств химизации и обработки почвы, обеспечивающих повышение урожайности зеленой мас-

г

сы и сена многолетних трав при улучшении поименных лугов.

2. Влияние комплексного применения агрохимических и агротехнических приемов на качество получаемых кормов.

3. Снижение содержания 137Сз в получаемой продукции до уровней, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

4. Агроэкономическая эффективность применения средств химизации при возделывании одновидовых посевов многолетних мятликовых трав на аллювиальных луговых почвах в условиях радиоактивного загрязнения.

Практическая ценность работы. Результаты исследований автора послужили основой для разработки рекомендаций по применению комплекса агрохимических и агротехнических мероприятий при возделывании многолетних мятликовых трав на радиоактивно загрязненных пойменных лугах, позволяющих получать нормативно чистые корма при снижении затрат калийных удобрений по сравнению с рекомендованными в 1,5 раза.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментально-полевых и аналитических работ, сборе и обработке экспериментальных данных, анализе материала, формулировке основных положений и выводов, подготовке научных статей и диссертации.

1 Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Научных чтениях, посвященных выдающимся ученым - академику Николаю Ивановичу Вавилову и селекционеру Константину Ивановичу Сав-вичеву (Брянск, 2010); Международной научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК на территориях загрязненных радионуклидами» (Брянск, 2011); Международной научной кон-

ференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2012). Диссертационная работа обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА.

; По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, в том числе 4 - в журналах рекомендованных ВАК РФ, и монография.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в экспериментальном хозяйстве Ново-зыбковской СОС ВНИИ Люпина в 2010-2011 гг.

' Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 21 таблицу, 8 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 170 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

!

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Анишина, Юлия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенными исследованиями на аллювиальной луговой почве центральной поймы реки Ипуть установлено, что урожайность зеленой массы ес) тественного травостоя в сумме за 2 укоса составила 7,6 т/га, сена - 2,2 т/га.

Посев мятликовых трав (в чистом виде) повышает продуктивность кормовых угодий по зеленой массе на 15-17 %, по сену на 21-29 % по сравнению с естественным травостоем. Применение минерального удобрения в дозе КГшРбоКш на естественном травостое позволяет повысить урожайность зеленой массы до 40,7 т/га, сена до 10,7 т/га. Посев ежи сборной, овсяницы луговой, двукисточника тростникового при этом увеличивает урожайность зеленой массы до 44,2-46,6 т/га, сена до 11,49-12,39 т/га.

2. Качественные показатели полученного корма зависели от минеральных удобрений, эффективность которых возрастала на одновидовых посевах.

Наиболее высокое содержание сырого протеина и каротина в сене многолетних трав первого укоса как на естественном, так и сеяных травостоев отмечено при внесении удобрений в дозе ЫбоРбоК9о, второго укоса - НзоК9о. Содержание нитратов в сене не превышало ПДК.

Минеральные удобрения увеличивали содержание кормовых единиц в сене многолетних трав первого и второго укоса независимо от видового состава травостоев от 0,50 до 0,58. Наиболее высокое содержание сырой золы, I сырой клетчатки и сырого жира в сене, как первого, так и второго укосов многолетних трав было получено при внесении минеральных удобрений в дозе К6оР9оК9о и Ы6оК90 соответственно.

Минеральные удобрения снижали содержание БЭВ в сене. ( 3. Элементный состав сена многолетних трав зависел от агрохимических приемов.

Содержание азота в сене 1-го и 2-го укосов по вариантам опыта колебалось в пределах 1,37 - 2,50%.

Возрастающие дозы калийных удобрений повышали содержание калия в сене, однако оно не превышало зоотехническую норму (3,0%). Содержание фосфора, кальция, магния в сене многолетних трав также не превышало оптимальных значений.

Отношение Са : Р по всем вариантам опыта при оптимуме (1,5-2:1) колебалось в пределах от 1,6 до 2,3. Отношение Са : М^ в среднем за годы исследований являлось оптимальным. Отношение калия к сумме кальция и магния К : (Са+М&) под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений увеличилось до 2,5-3,3.

4. Исследованиями установлено, что проведение коренного улучшения с грсевом мятликовых трав позволяет незначительно снизить удельную активность 137Сб в зеленой массе и сене многолетних трав - в 1,1-1,4 раза. Внесение минеральных удобрений позволяет получить корм соответствующий ветеринарно-санитарным требованиям независимо от видового состава травостоев. Гарантированное получение зеленой массы многолетних трав с допустимым содержанием 137Сб не более 100 Бк/кг и сена не более 400 Бк/кг, соответствующих нормативу ВП 13,5. 13/06-01, на естественных и сеяных травостоях мятликовых многолетних трав при двухукосном использовании возможно при внесении полного минерального удобрения под первый укос в дозе ]М6оРбоК9о, под второй укос - ИбоКдо, соотношение №К =1:1,5

5. Комплексное проведение мероприятий по улучшению радиоактивно загрязненных естественных кормовых угодий агрономически и экономически эффективно. Окупаемость удобрений урожаем зеленой массы и сена сеяных травостоев мятликовых трав выше естественного травостоя луговых трав. Наиболее высокую окупаемость 1 кг д. в. ИРК прибавкой урожая зеленой массы и сена сеяных травостоев обеспечивают дозы Ы9оРбоК90 и МшРбоКш. Расширение соотношения азота к калию с 1 : 1 до 1 : 1,25 и 1 : 1,5 ведет к снижению окупаемости удобрений урожаем зеленой массы и сена независимо от дозы азота в составе NPK.

Расчет экономической эффективности посевов одновидовых мятликовых трав на радиоактивно загрязненных естественных кормовых угодий вы явил, что при внесении удобрений в дозе NnoPeoKiso при возделывании на зеленую массу ежи сборной чистый доход составил 6589 руб/га, овсяницы луговой - 7952 руб/га, двукисточника тростникового - 8472 руб/га при уровне рентабельности 54,9%, 78,5%) и 83,3% соответственно. На естественном травостое чистый доход при этом составил 6669 руб/га, уровень рентабельности - 69,4%). При возделывании ежи сборной на сено в данном варианте чистый доход составил 3853 руб/га, рентабельность - 35,1%, овсяницы луговой -4059 руб/га, рентабельность - 39%, двукисточника тростникового - 5227 руб/га, уровень рентабельности - 51%. На естественном травостое чистый доход составил 3146 руб/га при уровне рентабельности 32,5%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При перезалужении естественных кормовых угодий центральной пой

1 137 2 мы с плотностью загрязнении Cs до 867 кБк/м с заменой естественного травостоя на сеяный, для повышения продуктивности и получения зеленой массы и сена, соответствующих по содержанию 137Cs ВП 13.5. 13/06-01, рекомендуем вводить высокопродуктивные мятликовые травы (ежа сборная, овсяница луго-ва^ и двукисточник тростниковый) для двухукосного использования их в течении длительного времени.

2. Для получения кормов, отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям, рекомендуем ежегодно вносить полное минеральное удобрение дробно в два приема: под первый укос весной - в дозе N60P6oK9o, под второй укос - в дозе N60^90

3. На естественных травостоях применять аналогичную систему удобрений.