Эффективность цитопротекторной терапии в комплексном лечении больных острым инфарктом миокарда, осложнившимся кардиогенным шоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Зайниддинов, Олимжон Абдусамиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Зайниддинов, Олимжон Абдусамиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное представление об эпидемиологии, диагностике, лечении и профилактике кардиогенного шока у больных инфарктом миокарда. Иннервация сердца, методы спектрального и фрактального анализа сердечного ритма
1.2. Центральная, вегетативная и гуморальная регуляция сердечной деятельности
1.3. Спектральные методы анализа и оценка состояния вегетативного равновесия
1.4. Фрактальный анализ изменчивости сердечного ритма и оценка регуляторной устойчивости сердечной деятельности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных и методы исследования
2.2. Методы исследования регуляторной устойчивости деятельности
сердечно-сосудистой системы с помощью фрактального анализа вариаций сердечного ритма
2.3. Статистический анализ данных
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМНЫХ
СВЯЗЕЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКСТРАКАРДИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С КАРДИОГЕННЫМ ШОКОМ
3.1. Результаты спектрального анализа Я-К-кардиоинтервала острого инфаркта миокарда и кардиогенного шока
3.2. Оценка вегетативного статуса у больных острым инфарктом миокарда с кардиогенным шоком
3.3. Состояние гемореологии у больных инфарктом миокарда и с кардиогенным шоком
ГЛАВА 4. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕВЕНТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ МИОКАРДИАЛЬНОЙ ЦИТОПРОТЕКЦИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, ОСЛОЖНИВШИМСЯ
КАРДИОГЕННЫМ ШОКОМ
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
111
113
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВ - атриовентрикулярный
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
вне - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ВСС - внезапная сердечная смерть
гг - гистограмма
гк - группа контроля
ДЛЖд - диаметр левого желудочка в диастолу
им - инфаркт миокарда
иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВ Б - индекс вегетативного баланса
КГ контрольная группа
КФК - Креатинфосфокиназа
КШ - кардиогенный шок
лп - левое предсердие
МО - минутный объем
ОГ - основная группа
оке - острый коронарный синдром
СОК - теория «самоорганизованной критичности»
ТЗСЛЖд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу
тлт - тромболитическая терапия
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФЖ - фибрилляция желудочков
дне - центральная нервная система
ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство
ЧСС - частота сердечных сокращений (ответов)
ЭКГ - электрокардиография
ЭКР - экстракардиальная регуляция
ЭхоКГ - эхокардиография
Бвч - БГО ■ - спектральная мощность высокой частоты
Бнч - - спектральная мощность низкой частоты
Бунч-иЬР • - спектральная мощность ультранизких частот
ОТс! - дисперсия интервала С)Т
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность цитопротекторной терапии в комплексном лечении больных острым инфарктом миокарда, осложнившимся кардиогенным шоком»
Введение
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в течение многих лет носит статус не только одного из наиболее часто встречающихся заболеваний сердечнососудистой системы, но и основной причины смертности населения во многих развитых странах. Причем около половины смертности от сердечнососудистых заболеваний приходится на смертность от ИБС. Большинство этих случаев связано с инфарктом миокарда (ИМ). Хотя в развитых индустриальных странах заболеваемость ИМ прогрессивно снижается, в развивающихся странах и странах с переходной экономикой заболеваемость ИМ остается очень высокой (Поздняков Ю.М., 2008; Оганов Р.Г., 2010; Левина Е.М., 2012; Бапаегсоск аЯ. & а1., 2010).
Инфаркт миокарда, который считается одним из наиболее частых проявлений ИБС, развивается чаще у трудоспособных, творчески активных лиц, приводя к частичной и полной временной, а подчас и постоянной утрате трудоспособности. Больничная летальность от острого инфаркта миокарда (ОИМ) в настоящее время составляет 12-22% (Чазов Е.И, 2010; Шамес А.Б, 2013).
Одним из грозных осложнений острой фазы инфаркта миокарда (ОИМ) считается кардиогенный шок (КШ). КШ - крайняя степень левожелудочковой недостаточности, характеризующаяся резким снижением сократительной способности миокарда (падением ударного и минутного выброса), которая не компенсируется повышением сосудистого сопротивления и приводит к неадекватному кровоснабжению всех органов. КШ развивается у 5-15% больных ИМ, когда нарушения сократительной способности миокарда становятся критическими и возникает выраженная гипоперфузия жизненно важных органов и тканей (Якушин С.С., 2010). В различных популяционных исследованиях наблюдалась более низкая встречаемость КШ при ОИМ - от 3,2 до 8,6% (Грацианский Н.А; 2009, Тополянский А.В., Талибов О.Б., 2010; 1е§ег КУ. & а1., 2008; МсСапп СЛ.
al., 2009). Данная динамика, по мнению авторов, связана с внедрением современных научно обоснованных рекомендаций по ведению больных ОИМ, с более широким использованием методов реваскуляризации коронарных сосудов, а также поддержки гемодинамики с помощью внутриаортальной баллонной контрпульсации. До внедрения в практику современных методов лечения инфаркта миокарда - ургентной реваскуляризации, внутриаортальной баллонной контрпульсации - развитие КШ обрекало на летальный исход почти всех пациентов - порядка 85-95% (Бояринов Г.А. и др., 2005; Мамедов М.Н., 2012).
Как показал ряд исследований последних лет (Суджаева С.Г., Суджаева O.A., 2009; Якушин С.С., 2010), летальность при КШ представляется возможным снизить до 30-40%, хотя на практике реальные цифры неблагоприятных исходов даже в развитых странах мира пока остаются на уровне 50-60% [Гриффин Б., Тополь Э., 2008; Бокерия JI.A., 2013].
В этой связи особый интерес представляет новое направление в лечении ИБС - миокардиальная цитопротекция. В отличие от традиционных методов лечения, направленных на непосредственное улучшение коронарного кровообращения, в основе принципа действия современных цитопротекторов лежит их свойство увеличивать способность миокарда переносить ишемию, не теряя или быстро восстанавливая при этом свою функциональную активность. Наиболее перспективным в этом направлении является новый препарат Мексикор (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат), предназначенный для лечения и профилактики ИБС и острого коронарного синдрома.
Актуальность проблемы, широкая распространенность больных ОИМ, отсутствие простых и надежных методов контроля за эффективностью проводимой терапии делает тему исследования актуальной.
Цель исследования: оценить эффективность влияния цитопротектора -мексикора в комплексном лечении больных ОИМ, осложнившимся кардиогенным шоком.
Задачи исследования:
1. Проведение экспресс-спектрального анализа вариаций Я-Я-кардиоинтервала у больных ОИМ, осложнившимся кардиогенным шоком, выявление информативных критериев риска и оценка прогноза возможного развития летального исхода у этих больных.
2. Сопоставление полученных в процессе анализа показателей устойчивости и параметров, отражающих состояние экстра- и интракардиальной регуляции частоты сердечных сокращений, с клиническими данными.
3. Оценить показатели состояния экстракардиальной (ЭКР) и вегетативной регуляции сердечного ритма у больных ОИМ с проявлениями кардиогенного шока.
4. Оценить эффективность цитопротектора - мексикора в комплексном лечении больных ОИМ, осложнившимся кардиогенным шоком, по показателям ЭКР, вегетативного статуса и основных внутрисердечных гемодинамических показателей по данным ЭхоКГ.
Научная новизна
1. Проведено изучение системной устойчивости регуляции сердечного ритма у больных ИМ, осложнившимся КШ, путем использования экспресс-метода спектрального анализа вариаций Я-К-кардиоинтервала с акцентом прогноза возможного риска развития летального исхода.
2. Определены характерные для больных ИМ, осложнившимся КШ, изменения параметров устойчивости регуляции - системных связей, формирующих ЭКР со стороны ЦНС ((3), и вариабельности сердечного ритма (а), границы критического снижения устойчивости регуляции при развитии летального исхода.
3. Получена в реальном масштабе времени на момент исследования характеристика ЭКР ЧСС, включая состояние её центральных и вегетативных уровней, с использованием методики спектрального экспресс-анализа.
4. Установлено, что у больных ОИМ с КШ критерием риска летального исхода является стойкое снижение параметров интеграции связей, формирующих ЭКР со стороны ЦНС (Р), и вариабельности сердечного ритма (ст). Изменение состояния ЭКР в плане снижения устойчивости свидетельствует об ухудшении сократительной способности миокарда, развитии аритмии и, в том числе, риска развития летального исхода.
Практическое значение работы. Выявлено, что метод экспресс-спектрального анализа вариации Я-Я- кардиоинтервала позволяет в реальном времени оценить состояние ЭКР сердечной деятельности, включая вегетативный и центральный уровни, у больных ИМ, осложнившимся КШ.
Опережающая оценка "факторов риска" срыва регуляции сердечного ритма дает возможность выявлять группы больных с повышенной вероятностью развития летального исхода у больных ИМ, осложнившимся КШ. Оптимизированная методика позволяет превентивно диагностировать снижение устойчивости ЭКР и ВСР до наступления возможного развития летального исхода у больных с КШ.
Применение экспресс-методики определения состояния симпато-вагального баланса и центральной регуляции сердечной деятельности с помощью спектрального анализа вариаций Я-Я-кардиоинтервала, обеспечивают эффективный и оперативный контроль состояния ЭКР у больных ОИМ.
Настоящие исследования делают возможным выделение больных с повышенной и высокой вероятностью риска развития летального исхода на основе нарушения регуляции сердечного ритма, так как дисрегуляция ЭКР считается одним из факторов развития смерти у больных ОИМ. Использование данных методов позволило значительно снизить летальность отКШ.
Положения, выносимые на защиту
1. Показатели, характеризующие динамическую устойчивость регуляции ЧСС - параметр системных связей, формирующих ЭКР со стороны ЦНС (Р), и вариабельность сердечного ритма (а), - адекватно отслеживают изменения состояния больных и риск потери системной устойчивости при ОИМ, осложнившимся КШ.
2. Экспресс-методика определения по отклонению параметров (3, а от состояния максимальной устойчивости регуляции сердечного ритма в норме позволяет достоверно выделять больных с высокой вероятностью риска развития летального исхода при ОИМ, а также объективно оценивать состояние больных и индивидуализировать проводимое лечение.
3. Для предупреждения риска развития летального исхода у больных ОИМ с проявлениями КШ целесообразно использовать медикаментозные подходы, включающие воздействия, направленные на нормализацию нарушений экстракардиальной, вегетативной регуляции сердечного ритма и ускоренное восстановление сократительной и диастоличекой функции левого желудочка.
4. Применение экспресс-методики оценки состояния симпато-вагального баланса и центральной регуляции сердечной деятельности с помощью спектрального анализа вариаций R-R-кардиоинтервала обеспечивает эффективный и оперативный контроль состояния ЭКР у больных ОИМ с КШ.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования и основные положения работы были представлены в виде докладов на конференциях и международных конгрессах: Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013); Всероссийском научном обществе кардиологов (Санкт-Петербург, 2013); на заседании Республиканской ассоциации реаниматологов и кардиологов (Душанбе, 2012).
Результаты диссертационного исследования и применявшиеся методики внедрены в практику и используются: в Республиканском клиническом
центре кардиологии г. Душанбе, в областных и межрайонных кардиологических диспансерах г. Худжанда, г. Курган-Тюбе, г. Хорога, г. Гафурова и г. Чкаловска; используется в учебном и научном процессе на кафедре кардиологии с курсом клинической фармакологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (из них 4 статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, общая характеристика больных и методов исследования, трех глав с изложением собственных материалов, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 137 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 7 рисунками и 16 таблицами. Список литературы состоит из 246 источников, в том числе 108 на русском и 138 на иностранных языках.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное предоставление об эпидемиологии, патофизиологии, диагностике, лечение и профилактике кардиогенного шока больных инфарктом миокарда. Иннервация сердца, методы спектрального и фрактального анализа сердечного ритма (Обзор литературы)
Актуальность проблемы ншемической болезни сердца (ИБС), в том числе инфаркта миокарда, для кардиологов, кардиохирургов, терапевтов и врачей других специальностей — кто постоянно сталкивается с этим заболеванием в своей практике, не вызывает сомнения. Несмотря на то, что в настоящее время знания о коронарной болезни сердца достаточно глубоки и конкретны, многие вопросы диагностики, лечения и прогноза заболевания требуют дальнейшего изучения и анализа. ИБС - одна из актуальных социально-медицинских проблем современности. Заболевание нередко протекает тяжело, порой с трудно предсказуемым прогнозом, внезапной смертью, которая в ряде случаев является первым и единственным проявлением болезни. Для ИБС характерны высокие показатели заболеваемости, инвалидизации и смертности. Инфаркт миокарда (ИМ) является одним из наиболее частых проявлений ИБС и одной из наиболее частых причин смерти в развитых странах [1,36,96].
В США инфаркт миокарда (ИМ) ежегодно переносят примерно 1,5 млн. человек. При остром ИМ (ОИМ) умирает примерно 35% заболевших, причем чуть более половины из них ещё до того, как попадают в стационар. Еще 1520% больных, перенесших острую стадию ИМ, умирают в течение первого года. Риск повышенной смертности среди лиц, перенесших ИМ, даже через 10 лет в 3,5 раза выше, чем у лиц такого же возраста, но без столь печального прошлого [1,2,12,17,32,118,148].
Во многих странах, в том числе и в России, от инфаркта миокарда ежегодно умирают >600 тыс. человек, причем большую часть среди умерших составляют мужчины трудоспособного возраста. Несмотря на то, что за последние годы летальность, обусловленная ИБС, имеет тенденцию к некоторому снижению, внутрибольничная летальность от инфаркта миокарда остается достаточно высокой - 9-15% [7,10,43,48,74,88]. По данным комиссии Европейского кардиологического общества по статистике сердечнососудистой заболеваемости и смертности, смертность от ИБС в России возросла и составила 767 на 100 000 человек у мужчин и 288 - у женщин. Госпитальная летальность в настоящее время в России стабилизировалась и, по данным 1997 г. (исследование MONICA - мониторирование тенденций и детерминант при ССЗ), в специализированных стационарах колеблется от 13 до 27%, достигая в ряде оснащенных стационаров 10%, а в последние годы с более широким внедрением реперфузионных методик - 4-5% [75, 93]. В Таджикистане больничная летальность от ИМ составляет 10-22% [Здоровье населения и здравоохранение в Республике Таджикистан, 2006].
Как известно, ОИМ - часто встречающееся, наиболее тяжелое заболевание сердечно-сосудистой системы, приводящее к стойкой утрате трудоспособности и фатальным исходам. Наибольшей летальностью отличаются случаи инфарцирования миокарда, приводящие к развитию кардиогенного шока (КШ).
КШ - это острое нарушение перфузии тканей организма, вызванное значительным повреждением миокарда и нарушением его сократительной функции. К основным причинам КШ относятся ИМ, миокардиты, кардиомиопатии, токсические поражения миокарда, опухоли сердца, тяжелые пороки сердца, травма, тампонада перикарда, тромбоэмболия легочной артерии, тяжелое нарушение сердечного ритма. Наиболее часто практическому врачу приходится сталкиваться с КШ у больных с острым коронарным синдромом (ОКС), прежде всего при ИМ с подъемом сегмента
БТ. Кардиогенный шок ведущая причина смерти больных ИМ [16,26,35,53,111,124,232].
Обычно КШ развивается в первые часы, после появления первых симптомов ИМ и значительно реже - в более поздний период. Риск развития этого грозного осложнения и его тяжесть во многом определяются обширностью инфаркта - размерами пострадавшего от ишемии и некроза миокарда. Поэтому чаще всего КШ развивается при ИМ передней стенки левого желудочка, верхушки сердца и передней части межжелудочковой перегородки, то есть при окклюзии левой коронарной артерии, которая обеспечивает кровью большую часть массы миокарда, а также при поражении всех трех основных венечных артерий, что обусловливает вовлечение в зону инфаркта более 40% массы миокарда левого желудочка. КШ при ИМ правого желудочка бывает значительно реже [4,21,56,91,126,128,150].
Самой большой проблемой при КШ является развитие порочного круга критического состояния: выраженное угнетение систолической функции и снижение артериального давления (АД) обусловливают неэффективность коронарной перфузии, в результате коронарный кровоток еще больше ухудшается, а ишемия и некроз миокарда прогрессивно усугубляются, что дополнительно ухудшает насосную функцию левого желудочка. Если масса некротизированного миокарда составляет 40-50% и более, то, как правило, КШ становится ареактивным (торпидным), то есть таким, при котором введение инотропных и вазопрессорных средств не дает эффекта. Летальность в этой группе больных приближается к 100% [22,25,45,64,130,168, 179].
Частоту развития КШ у больных с ОКС точно определить сложно, поскольку разные авторы используют разные определения и критерии диагностики шока. По приблизительным оценкам десятилетней давности [33,46,66,77,147,173], КШ развивался у 7-10% пациентов с ОКС. Позже
различные популяционные исследования показывали уже чуть более низкую встречаемость КШ при ОКС - от 3,2 до 8,6% [6,20,39,72,106,133]. В некоторых из этих исследований положительная динамика риска КШ, отмеченная за последние несколько лет, четко ассоциировалась с внедрением современных научно обоснованных рекомендаций по ведению больных ОКС [21,34,60,134,143,174,212], прежде всего - с более широким использованием методов реваскуляризации коронарных сосудов, особенно хирургических, а также поддержки гемодинамики с помощью внутриаортальной баллонной контрпульсации.
Наиболее ценно в достижениях современной кардиореаниматологии то, что они выражаются не только в более низком риске КШ, но и в снижении летальности при этом осложнении. Совсем недавно КШ фактически был приговором. До внедрения в практику современных методов лечения ИМ (ургентной реваскуляризации, внутриаортальной баллонной контрпульсации) развитие КШ обрекало на летальный исход почти всех пациентов - порядка 85-95% [29,52,67,96,121,135,154]. Как показал ряд исследований последних лет [49,61,97,127,144,234], летальность при КШ возможно снизить до 3040%, хотя на практике реальные цифры летальности даже в развитых странах мира пока остаются на уровне 50-60%. В последнем руководстве Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology, ESC) по ведению больных с сердечной недостаточностью (СН-2008) указано, что внутрибольничная летальность лиц с КШ составляет 40-60% [117,149,161,169,233,246].
Так, результаты американского национального регистра по ИМ (National Registry of Myocardial Infarction, NRMI) показали, что внутрибольничная летальность среди больных с КШ, развившемся в связи с ИМ с подъемом ST, снизилась с 60,3% в 1995 г. до 47,9% в 2004 г. (р<0,001). Это увеличение выживаемости пациентов было ассоциировано с удвоением количества чрескожных коронарных вмешательств (4KB), используемых для ургентной
реваскуляризации коронарных артерий (27,4% в 1995 г. и 54,4% в 2004 г., р<0,001). В швейцарском регистре AMIS Plus были получены похожие данные - отмечено снижение летальности при КШ за последние 10 лет с 62,8 до 47,7% (р=0,01), которое связывается со значительным ростом количества 4KB при ОКС (с 7,6 до 65,9%, р=0,01) [157,173].
В 1999 г. исследование SHOCK [168] показало, что ургентная реваскуляризация (ангиопластика или аортокоронарное шунтирование) при ОКС, осложненном КШ, хотя и не приводит к достоверному снижению ранней (1-месячной) летальности по сравнению с группой медикаментозного лечения, но статистически значимо улучшает прогноз в отдаленные сроки. Летальность таких больных в течение первого полугодия после ИМ уменьшилась с 63,1 до 50,3% (р=0,027), в течение 1 года - с 66,4 до 53,3% (р<0,03). Наибольшие преимущества реваскуляризации были отмечены для подгруппы больных моложе 75 лет. По результатам этого исследования было настоятельно рекомендовано шире использовать хирургические методы ранней реваскуляризации коронарных артерий у больных с КШ на фоне ОКС [168].
Тромболизис менее эффективен для реваскуляризации в случае КШ, поскольку низкое перфузионное давление препятствует адекватной доставке фибринолитика в коронарные артерии. Однако и тромболитическая терапия, по данным исследования JAMA, дает снижение частоты встречаемости кардиогенного шока до 7,2%, а летальности при этом осложнении - до 55%. [170,209,214]. Другие исследования также подтвердили достоверное улучшение выживаемости больных с КШ, на фоне применения тромболизиса по сравнению с консервативной терапией (без реваскуляризации). Поэтому тромболизис в условиях недоступности 4KB и ургентного аортокоронарного шунтирования является оптимальным методом лечения, особенно учитывая то, что тромболизис можно провести в, гораздо более короткие сроки, в том числе и на догоспитальном этапе, что для больных с КШ может иметь
жизнеспасающее значение. Для реалий отечественной медицины в настоящее время это более приемлемая стратегия лечения, хотя и не оптимальная, разумеется, по сравнению с 4KB и аортокоронарным шунтированием.
Наряду с этим было подтверждено, что у пациентов с ИМ, перенесших КШ и выживших в ранние сроки, отдаленные клинические исходы существенно не отличаются от таковых у больных без КШ в анамнезе [62,93,101,161,187,202]. Поэтому мероприятия, обеспечивающие улучшение ранней (внутрибольничной) выживаемости больных с КШ, фактически уравнивают дальнейшие риски пациентов независимо от наличия шока в анамнезе. Регистр AMIS: 10 лет, отмеченные прогрессом в лечении и профилактике КШ. В регистр было включено более 23,6 тыс. больных ОКС (с и без подъема сегмента ST) из 70 клиник Швейцарии [157]. Анализировались данные с 1 января 1997 по 31 декабря 2006 года. Авторы оценили изменение частоты развития КШ и летальности при этом осложнении в течение исследуемого периода времени и определили зависимость этих изменений от характера лечения пациентов. Оказалось, что в течение последних 10 лет частота развития КШ у больных ОКС уменьшилась с 12,9 до 5,5% (р=0,001). Произошло это за счет уменьшения риска развития КШ во время лечения в стационаре (с 10,6 до 2,7%, р<0,001), в то время как частота регистрации уже развившегося КШ в момент поступления в стационар существенно не изменилась - около 2-2,3%. Хотя КШ в 2 раза чаще встречался у больных ОКС с подъемом ST, чем без подъема ST, снижение риска его развития за истекшее десятилетие было примерно одинаковым в обеих когортах больных. Значительно уменьшилась также внутрибольничная летальность больных с КШ - с 62,8 до 47,7% (р=0,01), причем это касалось как больных, поступивших с КШ (с 73,8 до 46,6%, р=0,009), так и тех, у кого КШ развился уже после госпитализации (с 60,9 до 48,9%, р=0,094), хотя, как видно, у последней подгруппы больных различия не достигли статистической значимости.
Анализ данных AMIS [157] указывает на то, что положительные тенденции в динамике риска КШ и связанной с ним летальности у больных ОКС коррелируют с совершенствованием стационарной помощи таким пациентам, в частности с широким внедрением хирургических методов реваскуляризации. Следует отметить, что в изучаемых клиниках за время исследования значительно увеличилось количество проведенных 4KB (с 7,6 до 65,9%, р=0,01) и использование внутриаортальной баллонной контрпульсации, в то время как количество тромболизисов снизилось, а количество операций аортокоронарного шунтирования практически не изменилось. Анализ показал, что на снижении как внутрибольничной летальности больных ОКС в целом, так и в подгруппе пациентов с КШ достоверно отразилось именно более широкое использование 4KB. Кроме того, существенно улучшилось терапевтическое лечение пациентов с КШ, в течение изучаемого периода времени в этой когорте больных возросло использование ацетилсалициловой кислоты (с 80,4 до 89,2%), клопидогреля (с 11,7 до 65,5%), ингибиторов Ilb/IIIa гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов (с 11,8% в 1999 г. до 35,6% в 2006 г.), липидоснижающих препаратов (с 14,3% в 1999 г. до 77,8% в 2006 г.), p-блокаторов (с 32,7 до 40%). В рамках регистра AMIS Plus [157] были изучены также факторы риска развития КШ. Оказалось, что независимыми предикторами этого осложнения были пожилой возраст, подъем сегмента ST, тахикардия, низкое систолическое АД. Напротив, использование липидоснижающих препаратов и проведение 4KB достоверно ассоциировались с более низким риском КШ.
КШ, как указано выше, возникает у 10-15% больных, поступающих с острым инфарктом миокарда. У небольшого процента этих больных он является следствием "механических" осложнений инфаркта (дисфункция или разрыв папиллярной мышцы, разрыв межжелудочковой перегородки или разрыв стенки желудочка при тампонаде сердца). В подавляющем большинстве случаев КШ развивается в результате массивного некроза
?
I I f IF? I ШК Ш
миокарда. При аутопсии умерших от КШ обнаруживается инфаркт, захватывающий 35—75% левого желудочка. Принято считать, что для развития КШ требуется поражение не менее 40% миокарда левого желудочка. Установлено также, что у всех больных, умерших от данного синдрома, имеет место вовлечение в патологический процесс верхушки сердца, а у 84% тяжелое заболевание левой передней нисходящей коронарной артерии [37,44,68,104,119,152,185]. У подавляющего большинства больных с развившимся шоком отмечается предшествующий инфаркт, но у некоторых больных шок наблюдается при первом инфаркте. При инфицировании 40 % левого желудочка его функция нарушается настолько, что артериальное давление уже не может поддерживаться на необходимом для жизни уровне. В этом случае нормальные компенсаторные механизмы, опосредованные вегетативной нервной системой и циркулирующими в крови катехоламинами, могут оказаться повреждающими. Повышение периферического сосудистого сопротивления увеличивает постнагрузку, а следовательно, и потребность желудочка в кислороде. При рефлекторной тахикардии потребность в кислороде также возрастает. Веноконстрикция приводит к увеличению преднагрузки, еще более усиливая недостаточность. Таким образом, создается порочный круг. Возросшая потребность миокарда в кислороде обусловливает дальнейшее повреждение и ухудшение функционирования миокарда. Артериальное давление и сердечный выброс продолжают снижаться. Когда среднее артериальное давление падает ниже 70 мм рт.ст., коронарная перфузия становится недостаточной, что способствует расширению зоны инфаркта [8,9,31,71,137,146,167].
Диагностика кардиогенного шока. Быстрая диагностика КШ позволяет своевременно принять необходимые меры и предотвратить гибель пациента. Поэтому очень важно знать те признаки, которые с наибольшей
вероятностью указывают на развитие этого осложнения. По классификации Е.И. Чазова с соавторами различают три формы КШ:
1) рефлекторный КШ, развивающийся в основном на фоне болевого синдрома, хотя при атипичных (безболевых) формах инфаркта миокарда возможен и без него. Может развиваться также и без непосредственной связи с ангинозным приступом (до или после него);