Эффективность средств химизации при возделывании овса в условиях радиоактивного загрязнения юго-запада Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Матюхина, Марина Вячеславовна

  • Матюхина, Марина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 159
Матюхина, Марина Вячеславовна. Эффективность средств химизации при возделывании овса в условиях радиоактивного загрязнения юго-запада Центрального региона России: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Брянск. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матюхина, Марина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................. 8

1.1. Народнохозяйственное значение овса.................................... 8

1.2. Влияние агрохимических средств на урожайность зерна овса... 12

1.3. Агроэкологическая роль фито регуляторов растений при производстве сельскохозяйственной продукции........................... 23

1.4. Экологические аспекты применения средств химизации в земледелии............................................................................... 29

1.5. Влияние агрохимических средств на снижение накопления радионуклидов в основной продукции растениеводства................. 39

1.6. Биоэнергетический анализ технологий производства зерна...... 44

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................................... 48

2.1. Место, схема опыта и методика проведения исследований........ 48

2.2 Климатические и метеорологические условия......................... 51

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОВСА........................ 60

3.1 Влияние метеорологических условий и комплексного применения средств химизации на урожайность зерна овса......... 60

3.2.Содержание и вынос макроэлементов урожаем зерна овса...... 64

3.3. Влияние средств химизации на качество зерна овса................. 67

3.4. Влияние комплексного применения средств химизации на накопление нитратов в урожае зерна овса................................... 80

3.5.Влияние средств химизации на содержание тяжелых металлов

в урожае зерна овса................................................................. 83

137

3.6. Влияние систем удобрения на снижение поступления Се из почвы в зерно овса.................................................................. 86

ГЛАВА 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОВСА................. 93

4.1. Энергосберегающая роль плодосменного севооборота при возделывании овса.................................................................. 93

4.2. Анализ антропогенной энергии при возделывании овса по технологиям с разным уровнем применения агрохимических средств.................................................................................. 94

4.3. Оценка экономической эффективности применения средств

химизации при возделывании овса.......................................... 101

ВЫВОДЫ.............................................................................. 104

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ....................................... 106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 107

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность средств химизации при возделывании овса в условиях радиоактивного загрязнения юго-запада Центрального региона России»

С учётом роста народонаселения нашей страны потребность в продовольствии ежегодно возрастает. Поэтому, как и прежде, одной из главных задач сельского хозяйства остаётся увеличение производства зерна.

На дерново-подзолистых песчаных почвах важной продовольственной и зернофуражной культурой является овес, вследствие этого получение высоких и стабильных урожаев зерна хорошего качества весьма актуальная задача.

Как известно, результатом аварии на Чернобыльской АЭС является загрязненность значительной части сельскохозяйственных угодий Российской Федерации, в том числе на территории юго-западных районов Брянской области (Алексахин и др., 2006; Прудников и др., 2007; 2012; Белоус и др., 2011; 2012). Продукция растениеводства и животноводства после загрязнения ее радиоактивными веществами стала источником дополнительного облучения населения. Как правило, облучение человека за счет потребления загрязненных сельскохозяйственных продуктов более подвержено регулированию, чем внешнее облучение. В связи с этим получение нормативно чистых продуктов питания является важнейшей задачей сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды (Санжарова и др., 2004; Алексахин и др.,2006; Малявко, 2006; Сергеев, 2009 Белоус, 2011; 2012).

Актуальность темы. Несмотря на то, что после аварии на ЧАЭС прошло 27 лет, проблема получения нормативно чистой сельскохозяйственной продукции по-прежнему актуальна. Поэтому одной из основных научно-производственных задач является разработка и применение реабилитационных мероприятий обеспечивающих получение стабильной урожайности нормативно чистой продукции растениеводства. В сложившейся ситуации изучение вопросов оптимизации доз удобрений, пестицидов и стимуляторов роста при комплексном их использовании в растениеводстве, и в частности при возделывании овса открывают новые возможности для повышения эффективности мероприятий по реабилитации радиоактивно загрязненных дерно-

во-подзолистых песчаных почв, что и определяет актуальность темы диссертационной работы. Таким образом, для условий юго-западной Нечерноземной зоны РФ необходимо изучить и проанализировать действие органических и минеральных удобрений, их доз и сочетаний в комплексе с другими средствами химизации на урожай и качество зерна овса в условиях радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий.

Применительно к песчаным почвам Нечерноземной зоны проведение исследований в этом направлении остается важной задачей в условиях интенсивной химизации земледелия. Проведение таких исследований было основной целью нашей работы.

Цель и задачи исследований. Целью научно-исследовательской работы явилось изучение влияния комплексного применения средств химизации на продуктивность и качество зерна овса на дерново-подзолистой песчаной почве в плодосменном севообороте в условиях радиоактивного загрязнения. В задачу исследований входило:

1. Изучить и выявить системы удобрения в комплексе с химическими средствами защиты растений и регулятором роста «Гумистим», эффективно влияющие на формирование высоких и стабильных урожаев зерна овса.

2. Исследовать влияние различных систем удобрений и химических средств защиты растений и регулятора роста «Гумистим» на качество зерна овса.

3. Оценить роль удобрений в комплексе с химическими средствами защиты растений, и регулятором роста «Гумистим» как средство снижения накопления радионуклидов в зерне овса.

4. Дать энергетическую и экономическую оценку систем удобрения при возделывании овса в плодосменном севообороте.

5. На основе системного подхода обосновать рекомендации производству по возделыванию овса на радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почвах юго-запада Центрального региона России.

Научная новизна. В условиях радиоактивного загрязнения на дерново-подзолистой песчаной почве юго-запада Нечерноземной зоны России

(Брянская область) впервые разработаны системы удобрения овса в комплексе с химическими средствами защиты растений и регулятором роста «гуми-стим», позволяющие в значительной мере повысить урожайность зерна овса, возделываемого в плодосменном севообороте, качество урожая и снижать накопление радионуклидов в урожае основной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действие удобрений и химических средств защиты растений и регулятора роста «Гумистим» на величину урожая зерна овса в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.

2. Сравнительная оценка комплексного применения средств химизации по их влиянию на качество продукции и поступлению радиоцезия в урожай.

3. Энергетическая и экономическая эффективность комплексного применения средств химизации при возделывании овса в плодосменном севообороте.

Практическая значимость работы. Экспериментальными исследованиями в полевом факториальном опыте установлены оптимальные дозы минеральных удобрений на фоне последействия органических удобрений при комплексном применении средств химизации, что позволяет получать высо-

137

кие и стабильные зерна овса с накоплением Сб в размерах, соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам. Лучшие варианты, с наименьшим накоплением радионуклидов в зерне овса рекомендованы для широкого внедрения в сельскохозяйственное производство, предприятиям с разной обеспеченностью финансовыми средствами и агрохимическими ресурсами.

Решение поставленной задачи выполнялось в факториальном полевом опыте, который позволял изучить действие нескольких факторов и определять связи в зависимости между результатами и количественными параметрами изучаемых факторов.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку в экспериментальном хозяйстве Новозыбков-ской ГСОС ВНИИА люпина 2009-2012 гг. Наиболее эффективные системы

удобрения овса включены в рекомендации производству по возделыванию сельскохозяйственных культур в условиях радиоактивного загрязнения.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно - практической конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК на территориях загрязненных радионуклидами» (Брянск-2011) на заседании Ученого совета Новозыбковской ГСОС ВНИИ люпина в 2012 г. На научно-практической конференции и почвоведения в XXI веке (Брянск-2012). Диссертационная работа обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры агрохимии, почвоведения и экологии Брянской ГСХА.

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научных статьи, в том числе 2-в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, включая 17 таблиц, 2 рисунка, 18 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, списка литературы. Список литературы включает 318 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Матюхина, Марина Вячеславовна

выводы

1. На основе исследований проведенных на дерново-подзолистой песчаной почве выявлена эффективная система удобрения, обеспечивающая стабильную урожайность и высокое качество зерна в условиях радиоактивного загрязнения. Наиболее высокая урожайность 2,79 т/га и соответственно прибавка урожая зерна овса (2,20 т/га) получены по органоминеральной (последствие навоза 40 т/га +Н55Р2оК50) системе удобрения в комплексе с пестицидами и регулятором роста «Гумистим».

2. Содержание макроэлементов в урожае зерна овса в зависимости от погодных условий и действия средств химизации в среднем за годы исследований колебалось от 1,77 до 2,44 %, азота от 0,55 до 0,69 %, калия от 0,72 до 0,85 %. Содержание микроэлементов в зерне овса находилось в пределах оптимальных значений для продовольственного зерна по всем изучаемым системам удобрения. Величины выноса элементов питания определялись в определенной степени их процентным содержанием в зерне и уровнем урожайности овса по вариантам опыта. Вынос азота по вариантам опыта составил 11,8-68,1 кг/га, фосфора 3,7-19,1 кг/га, калия 4,8-23,8 кг/га.

3. Содержание сырого белка в зерне овса в большей степени дифференцировалось в зависимости от метеорологических условий вегетации и в меньшей степени от интенсификации системы удобрения. В условиях засушливого 2010 года оно варьировало от 12,31 до 14,7 %. В среднем за годы исследований этот показатель был достаточно высоким 10,07-13,89 %. Изучаемые системы удобрения как при отдельном применении, так при комплексном применении с другими средствами химизации способствовали повышению белковости зерна овса.

4. Под влиянием средств химизации улучшался биохимический состав зерна овса. Отмечено повышение содержание жира, сырой клетчатки, сырой золы, Сахаров и крахмала. Так содержание сырого жира в зерне овса варьировало по вариантам опыта от 3,55 до11,4, сырой клетчатки от 11,06 до 10,71 % сырой золы от 2,6 до 3,1 %, Сахаров 3,1 до 4,8 % крахмала от 52,8 до

53,8 %. Наибольшее содержание незаменимых аминокислот отмечено по ор-гано-минеральной (последействие навоза 40 т/га+Ы55Р2оК5о) и минераль-ной(Ыц0Р4оКюо) системам удобрения в комплексе с пестицидами и регуляторами роста «Гумистим».

5. Под влиянием изучаемых средств химизации включая регулятор роста «Гумистим» изменялись биометрические показатели овса в сторону увеличения массы 1000 зерен, выровненности зерна, натуры, выхода крупы и снижения пленчатости. Наиболее лучшие биометрические показатели зерна овса получены по органоминеральной системе удобрения в комплексе со средствами защиты растений и регулятором роста «Гумистим».

6. Повышение уровня интенсификации применяемых средств химизации сопровождалось устойчивой тенденцией к увеличению остаточного количества нитратов 71-102 мг/кг. Остаточное количество нитратов в среднем за 4 года исследований превышало норматив (93 мг/кг), для продовольственного зерна по фону М^РбоК^о как в сочетании с химическими средствами защиты растений, так и при их исключении.

7. Применение изучаемых систем удобрения позволяет получать зерно овса не превышающее допустимого уровня (ДУ) по содержанию в нем тяжелых металлов (Хп, НЬ, 7л\, Сё). Концентрация тяжелых металлов (ТМ) в зерне овса ниже нормативного допустимого уровня по ГОСТУ.

8. Органические и минеральные удобрения способствовали сниже-

1

нию поступления Сб из почвы в урожай зерна овса, при этом достоверное снижение концентрации 137Сб до уровней соответствующих нормативу (Сан-ПиН 2.3.2. 1078-01) отмечено при комплексном применении средств химиза-

137

ции. Наибольшее снижение концентрации Сб получено по минеральной системе удобрения в комплексе со средствами защиты растений и гумино-вым удобрением (Н165Р6оК15о+ «гумистим»).

9. Наиболее высокий биоэнергетический коэффициент посева (2,49) обеспечила технология с применением органоминеральной системы удобре-

ния в сочетании с пестицидами и гумистимом, которую можно охарактеризовать как энерго- и ресурсосберегающую.

10. Анализ экономической эффективности свидетельствует о том, что в условиях проводимее эксперименты экономически обосновано возделывание овса по технологии с применением органоминеральной системы удобрения в комплексе с химическими средствами защиты растений стимулятором роста (последействие навоза 40 т/га + М55Р2оК5о+пестициды+ «гуми-стим»). По данному варианту чистый доход составил 2011,0 руб, уровень рентабельности 16,1 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

137

При возделывании овса на загрязненных Сз дерново-подзолистых песчаных почвах юго-запада Центрального региона России, в плодосменном севообороте, для получения высоких и стабильных урожаев экологически безопасной, биоэнергетически и экономически обоснованной продукции при общепринятой агротехнике рекомендуется органоминеральная (последействие навоза 40 т/га + Н55Р2оК5о) система удобрения в сочетании с пестицидами и регулятором роста «Гумистим» в дозе 6 л/га. Обработка посевов овса регулятором роста «Гумистим» совмещается с обработкой против болезней и вредителей в фазу выметывания метелки овса. Рекомендуется применять следующие пестициды: диален супер-50% в.р.-0,7 л/га; байлетон-25% с.п.-0,6 кг/га, карате-50% к.э.-0,15 л/га.