Эффективность способов и глубины обработки почвы, сидератов и минеральных удобрений при возделывании подсолнечника на силос в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зеленин, Андрей Валентинович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зеленин, Андрей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние технологий возделывания подсолнечника в Центральном Черноземье (обзор литературы)
1.1. Подсолнечник. Объемы его производства и продуктивность в России и в Центральном Черноземье
1.2. Значение севооборотов в земледелии
1.3. Обработка почвы при возделывании подсолнечника
1.4. Удобрения
1.5. Производство органического вещества в чистом и сидеральных 28 парах
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Программа и методика исследований
2.3. Агроклиматическая характеристика региона и условия погоды в период проведения исследований
2.4. Почвенные условия 44 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Формирование насаждений подсолнечника под влиянием способа и глубины обработки почвы, удобрений и сидеральных культур
3.1. Всходы на 1 погонном метре
3.2. Количество растений подсолнечника перед уборкой, шт на 1 пог. м
3.3. Количество растений подсолнечника перед уборкой, тыс./га
3.4. Масса одного растения подсолнечника в период уборки
4. Влияние минеральных удобрений, сидератов, способов и глубины обработки почвы на плотность и биологическую активность почвы
4.1. Плотность почвы
4.2. Биологическая активность почвы
5. Влияние способов и глубины обработки почвы, минеральных удобрений и сидератов на содержание в почве доступной влаги и элементов минерального питания
5.1. Усвояемая влага в почве
5.2. Элементы минерального питания
6. Фитосанитарное состояние подсолнечника в зависимости от способов и глубины обработки почвы, минеральных удобрений и сидератов
6.1. Засоренность подсолнечника
6.2. Болезни подсолнечника
7. Влияние способов и глубины основной обработки почвы, доз минеральных удобрений и сидератов на эффективность возделывания подсолнечника на силос
7.1. Урожайность силосной массы подсолнечника
7.2. Экономическая эффективность
7.3. Биоэнергетическая эффективность возделывания подсолнечника на силос
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность способов и глубины обработки почвы, сидератов и минеральных удобрений при возделывании подсолнечника на силос в условиях Центрального Черноземья»
Актуальность темы. Подсолнечник является одной из важнейших масличных, технических и кормовых культур. С его введением в сельскохозяйственное производство растет потребление в качестве продукта питания ценнейшего растительного масла, повышается эффективность растениеводства, улучшается кормовая база для животноводства.
Подсолнечник по сравнению с наиболее распространенной кормовой культурой - кукурузой, более холодостоек, менее требователен к теплу и плодородию почв. Поэтому его можно высевать значительно раньше, чем кукурузу и, следовательно, получать значительно раньше ценный сочный корм для животноводства. С одной стороны это очень важно для обеспечения животноводства кормами в ранний весенний период, а с другой позволяет разгрузить весенние полевые работы — позволяет выполнить посев других культур в наиболее благоприятные сроки и обеспечить этим получение высоких урожаев.
Кроме того, подсолнечник на зеленый корм и ранний силос можно возделывать по зерновой технологии и, следовательно, его можно использовать как страховую культуру для производства масла.
Но внедрение этой культуры в сельскохозяйственное производство имеет и отрицательные стороны. Всего, что дает положительного подсолнечник, в настоящих условиях, можно достичь лишь при интенсификации его производства. А увеличение интенсификации — это увеличение применения минеральных удобрений, увеличение количества и глубины обработки почвы. Это в свою очередь усиливает деградацию почв. Происходит ухудшение свойств почвы, снижается содержание в ней гумуса, уменьшается урожайность сельскохозяйственных культур в т.ч. и подсолнечника. Это происходит потому, что технология возделывания его энергоемка, несовершенна. Она содержит в своем составе много трудоемких и малоэффективных приемов, таких как основная обработка почвы, использование в большом количестве минеральных удобрений и недооценка применения удобрений растительного происхождения - сидератов. В данной работе была поставлена цель, устранить отмеченные недостатки.
Целью нашей работы было изучить и разработать менее энергоемкие и более эффективные технологические приемы, уменьшить затратность и повысить производительность технологий возделывания подсолнечника на силос в условиях Центрального Черноземья.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить возможность уменьшения глубины основной обработки почвы с 25-27 см до 10-12 см и предложить производству более эффективную технологию обработки почвы при возделывании подсолнечника.
2. Определить экономическую эффективность уменьшения норм внесения минеральных удобрений, без снижения урожайности зеленой массы подсолнечника при возделывании его на силос.
3. Разработать приемы альтернативные минеральным удобрениям и частично заменить элементы питания заводского происхождения на элементы питания растительные.
4. Показать влияние изучаемых приемов на почвенные условия, рост, развитие и урожайность подсолнечника и дать им экономическую и энергетическую оценку.
Личный вклад автора состоит в разработке им рабочей гипотезы и программы исследований, проведении полевых и лабораторных опытов, обобщении результатов исследований, формировании отчета, защищаемых положений, выводов и предложений производству.
Научная новизна работы. Впервые для условий Центрального Черноземья доказана возможность уменьшения глубины основной обработки почвы с 25-27 до 10-12 см; снижения норм внесения минеральных удобрений на 50 % (со 120 до 60 кг действующего вещества на 1 га азота, фосфора и калия) при возделывании подсолнечника в системе сидератов.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные приемы не ухудшают условия роста и развития подсолнечника, повышают урожайность зеленой массы, экономическую и энергетическую эффективность его, т.е. способствует увеличению производства продукции и уменьшает энергоемкость ее возделывания.
Апробация работы. Работа широко апробирована. Основные положения и результаты докладывалась на научно-практических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов Курской и Белгородской сельскохозяйственных академий, на совещаниях руководителей и специалистов хозяйств Белгородской и Брянской областей и др.
Защищаемые положения:
1. Уменьшение глубины рыхления почвы с 25-27 до 10-12 см не снижает урожайности зеленой массы подсолнечника.
2. Уменьшение доз внесения минеральных удобрений со 120 до 60 кг действующего вещества на 1 га (азота, фосфора и калия) не снижает урожайности зеленой массы подсолнечника при возделывании его в системе сидеральных культур.
3. Возделывание промежуточных сидеральных культур улучшает условия роста подсолнечника и повышает урожайность зеленой массы его (+2,1; 4,0 т/га).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке. Изложена на 102 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 37 таблиц. Список использованной литературы включает 142 источника, в т.ч. 11 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Зеленин, Андрей Валентинович
выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы: приемы биологизации земледелия: мелкая основная обработка почвы, сокращенные дозы минеральных удобрений и насыщение звеньев севооборотов промежуточными сидеральными культурами снижают энергоемкость и повышают продуктивность возделывания подсолнечника в севообороте.
При этом обеспечивается:
1. Количество всходов, густота насаждений и масса растений практически на уровне традиционного земледелия (на уровне контроля).
2. Плотность и биологическая активность почвы не ухудшаются в связи с уменьшением глубины обработки почвы и сокращении доз минеральных удобрений. Однако возделывание промежуточных сидеральных культур снижает плотность и повышает биологическую активность почвы.
3. Содержание доступной влаги в почве в слое 0-100 см в период полных всходов не зависит от глубины рыхления и доз вносимых минеральных удобрений, но возрастало в связи с возделыванием промежуточных сидеральных культур и способствовало росту растений за период вегетации.
4. Содержание элементов питания в почве определялось в основном количеством вносимых удобрений, сидеральными культурами и урожайностью силосной массы подсолнечника
5. Засоренность посевов подсолнечника незначительно (на 5,7 %) уменьшилось в связи с уменьшением глубины рыхления с 25-27 см до 10-12 см, несколько больше (10,8 %) это снижение было в связи с возделыванием промежуточных сидеральных культур и практически не зависело от доз вносимых минеральных удобрений.
6. Поражаемость растений подсолнечника белой гнилью и заразихой мало зависела от изучаемых факторов. Несколько меньшим оно было лишь на вариантах с возделыванием промежуточных сидеральных культур.
7. Возделывание подсолнечника на отвальном фоне обеспечило прибавку урожая силосной массы подсолнечника в 5,7 т/га.
8. Уменьшение глубины рыхления с 25-27 см до 10-12 см не снижало урожайности зеленой массы подсолнечника. Однако и прибавка урожая здесь была не высока и составила всего лишь 0,4 т/га.
9. При половинной дозе минеральных удобрений урожайность силосной массы практически не изменялась. Зато при полуторной дозе минеральных удобрений она возрастала на 1,1-1,5 т/га.
10. Возделывание промежуточных сидеральных культур обеспечило наибольший эффект. Здесь прибавка урожая составляла от 2,1 до 4,0 т/га.
11. Экономическая и биоэнергетическая эффективность в основном следовала за урожайностью силосной массы. И по этим показателям большая эффективность наблюдалась при возделывании подсолнечника в системе промежуточных сидеральных культур.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В хозяйствах всех форм собственности, наряду с традиционной технологией возделывания подсолнечника на силос, применять технологию, основанную на мелкой обработке (на 10-12 см) почвы, с внесением азота, фосфора и калия по 60 кг/га действующего вещества каждого и возделыванием промежуточных сидеральных культур в севообороте под одну или две культуры подсолнечникового звена.