Эффективность сооружения и размещения внутригородских железнодорожно-автомобильных пересечений в разных уровнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бальзамова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бальзамова, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ВНУТРИГОРОДСКИХ ЖЕЛЕЗН0Д0Р0ШН0-АВГ0Д0Р0Ж-НЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.«
1.1. Развитие и размещение железнодорожного магистрального и промышленного транспорта в границах крупных городов
1.2. Характеристика внутригородских железнодо-рожно-автомобильных пересечений в разных уровнях
1.3. Анализ существующих методических и нормативных материалов по вопросу обоснования экономической эффективности сооружения пересечений в разных уровнях
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СООРУЖЕНИЯ ВНУТРИГОРОДСКИХ ЖЕЛЕЗН0Д0Р0ЖН0-АВГОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ В РАЗНЫХ УРОВНЯХ.
2.1. Постановка и экономическое содержание задачи определения эффективности сооружения пересечений в разных уровнях
2.2. Определение эксплуатационных расходов, связанных с содержанием железнодорожно-автомобильных пересечений в одном уровне.
Исследование расходов, связанных с задержкой городского транспорта на железнодорожно-автомобильном пересечении в одном уровне
2.3.1. Основные характеристики внутригородских автодорожных транспортных потоков. ?
2.3.2. Влияние характера железнодорожного движения на продолжительность закрытия переезда.??
2.3.3. Задержки городского транспорта на переезде в зависимости от интенсивности железнодорожного и автодорожного движения.А?
2.3.4. Выбор и обоснование исходных данных стоимостных показателей использования автомобильного транспорта.?F.
2.3.5. Определение эксплуатационных расходов и капитальных вложений, связанных с задержкой городского транспорта на переезде.
2.3.6. Определение капитальных затрат на сооружение и эксплуатационных расходов на содержание железнодорожно-автомобиль-ных пересечений в разных уровнях.
2.4. Железнодорожно-автомобильные пересечения на магистральных железнодорожных линиях.
2.5. Железнодорожно-автомобильные пересечения на промышленных железнодорожных линиях (подъездных путях необщего пользования).Ж
3. ОПТИМАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ВНУТРИГОРОДСКИХ ЖЕЛЕЗНО-ДОРОЖНО-АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ НА УЧАСТКАХ МАГИСТРАЛЬНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.///.
3.1. Методика оптимизации размещения внутригородских железнодорожно-автомобильных пересечений в разных уровнях.Ж
3.2. Алгоритм расчета частоты железнодорожно-автомобильных пересечений в разных уровнях.
3.3. Оптимальное число путепроводов на внутригородских линиях магистрального железнодорожного транспорта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сооружения и размещения внутригородских железнодорожно-автомобильных пересечений в разных уровнях»
-ХХУ1 съезд КПСС, последующие пленумы ЦК K03Cf2.I ; 2.2 ; 2.3 ; наметили широкую программу экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990г., в которой предусматривается дальнейшее совершенствование работы транспорта, снижение удельных расходов на перевозку грузов и пассажиров. Решение этих задач невозможно без мероприятий, направленных на совершенствование путей сообщения. К одной из сложных проблем современного транспорта относится совершенствование системы путей сообщения в черте крупных городов.
Современный город является сложной многозвеньевой системой, элементы которой находятся в тесной взаимосвязи. Так, увеличение численности городского населения и очень высокие за последние годы темпы роста жилищного строительства, влекут за собой расширение границ городов, в результате чего в городской черте оказываются все больше магистральных железнодорожных линий значительной протяженности, грузовых станций с примыкающими к ним железнодорожными подъездными путями промышленных предприятий, баз и складов материально-технического снабжения и других предприятий и организаций. Только в границах г.Москвы, например, к 42 грузовым железнодорожным станциям примыкает более 300 подъездных путей необщего пользования общей протяженностью свыше 730 км. В среднем на одну грузовую станцию узла приходится 8 примыкающих подъездных путей.
Комплексный анализ транспортных путей сообщения, выполненный по наиболее крупным городам страны, показал, что наличие в городской черте как магистральных железнодорожных линий, так и промышленных подъездных путей необщего пользования приводит к образованию большого количества внутригородских пересечений с улицами и автодорогами. Специальным обследованием установлено, что на подъездных путях нашей страны имеется почти 40 тыс.железно-дорожно-автомобильных пересечений в одном уровне, из которых свыше 20 % являются охраняемыми. Так, например, в г.Москве из 327 подъездных путей 148 или 45,2 % имеют пересечения с городскими улицами» Всего же в границах города насчитывается около 400 таких пересечений из них более 130 являются охраняемыми. Из этого количества примерно половина железнодорожных поъездных путей имеет по одному переезду и около 25 % имеют по два пересечения. Однако, имеются такие подъездные пути, которые десятки раз пересекают улицы и дороги.
В связи с увеличением масштабов грузовых и пассажирских перевозок внутри городов, капитальные вложения в городской транспорт и издержки, связанные с его эксплуатацией,значительно возросли, поэтому задержки автотранспорта перед переездом, вызванные, как необходимостью снижения скорости при прохождении переезда, так и пропуском железнодорожных подвижных составов, влекут за собой значительные народнохозяйственные потери.
Наличие большого количества пересечений в одном уровне оказывает существенное влияние и на пропускную способность городских автомагистралей. В настоящее время значительно увеличилась техническая скорость транспортных средств. Однако, в связи со сложившимися городскими условиями, она практически не может быть реализована и превышает фактическую скорость движения в 2,5-3 раза.
Наличие большого количества железнодорожно-автомобильных пересечений в одном уровне усложняет решение проблемы обеспечения безопасности движения. В пределах крупных городов пка-зываетея недостаточным оборудование переездов средствами автоматизации. Вопрос южет стоять только о закрытии переезда вообще или сооружении развязки в разных уровнях.
Практика показывает, что с ростом интенсивности автодорожного движения в крупных городах ликвидация переездов все чаще опережает сооружение переездов в разных уровнях. В результате возникает другая проблема: увеличиваются расстояния мезру пересечениями и связанные с ними перепробеги автотранспорта. Актуальной в связи с этим становится задача отыскания оптимальной частоты автомобильно-железнодорожных пересечений в разных уровнях, обеспечивающей минимум суммарных издержек на сооружение путепроводов и пробег автотранспортных средств.
Вопросам технико-экономического обоснования сооружения же-лезноророжно-автомобильных пересечений посвящены исследования, проводившиеся в ЦНИИСе, Союздорнии, МИИТе, НИИЖГе, ВЗИСЙ, МАДИ, в других научных коллективах. Однако, предметом этих исследований были, как правило, проектные решения возможных вариантов пересечений, а все расчеты проводились только применительно к магистральным железнодорожным линиям.
Высокий уровень народнохозяйственных затрат в городской автотранспорт, значительные издержки, связанные с наличием пересечений железнодорожных путей и автомобильных магистралей, а также недостаточная методическая обеспеченность проблемы технико-экономического обоснования способов осуществления желе-знодорожно-автомобильных пересечений обусловили актуальность исследований, направленных на повышение экономической эффективности принимаемых решений.
Исходя из изложенного, целью диссертационной работы является подготовка научно обоснованных и практически реализуемых рекомендаций по определению рациональных сфер сооружения и размещения внутригородских железнодорожно-автомобильных пересечений в разных уровнях. Цель исследования определила круг задач, решаемых в диссертационной работе:
- исследовать влияние параметров железнодорожного и автомобильного внутригородского движения на технико-экономические показатели эффективности городской дорожно-транспортной системы;
- разработать методы определения сфер рационального сооружения внутригородских железнодорожно-автомобильных пересечений в разных уровнях как на магистральных железнодорожных линиях, так и на промышленных подъездных путях необщего пользования;
- разработать методику и дать рекомендации по определению оптимального числа железнодорожно-автомобильных пересечений в разных уровнях на внутригородских магистральных железнодорожных линиях*
Теоретической и методической основой исследования явились марксистско-ленинская экономическая теория, директивные документы Партии и Правительства, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, теория экономической эффективности. Исследования выполнялись на основе статистических материалов Министерства путей сообщения СССР о режиме работы магистрального железнодорожного транспорта, разового общесетевого обследования железнодорожных подъездных путей необщего пользования промышленных предприятий, баз и складов материально-технического снабжения и других организаций, проведенного МПС СССР, данных НИИ автотранса, МАДИ; соответствующих нормативных документов и инструктивных положений Министерства путей сообщения СССР, а также натурных наблюдений, проведенных автором в раде городов страны*
В процессе работы применялись методы математической статистики, экономического анализа. Для выявления оптимального решения задачи расчеты выполнялись с помощью ЭВМ, для чего автором был разработан соответствующий алгоритм.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработаны методы определения временных параметров движения транспортных потоков на внутригородских железнодорожно-автомо-бильных пересечениях и экономической оценки затрат, связанных с измерением времени задержки автотранспорта на переезде;
- определены сферы экономической эффективности сооружения железнодорожно-автомобильных пересечений в разных уровнях на внутригородских железнодорожных магистралях и промышленных подъездных путях необщего пользования;
- разработана методика определения оптимальной частоты пересечений в разных уровнях на внутригородских железноД^ожных линиях*
1й
Разработанные в диссертационной работе рекомендации по определению экономической эффективности сооружения внутригородских железнодорожно-автомобильных пересечений в разных уровнях одобрены Главтранспроектом Министерства транспортного строительства, изданы и направлены в проектные организации Министерства для практического использования.
I. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ВНУТРИГОРОДСКИХ ЖЕЛЕЗН0Д0-РОЖНО-АВТОМОБИЯЬНЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бальзамова, Ирина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения, касающиеся эффективности строительства внутригородских железнодорожно-автомобильных пересечений в разных уровнях:
1. Высокие темпы развития народного хозяйства, концентрация и специализация производства обусловили процесс интенсивного расширения границ городов, в результате чего в городскую черту включено большое количество магистральных железнодорожных линий значительной протяженности, грузовых станций с примыкающими к ним подъездными путями промышленных предприятий, баз складов материально-технического снабжения и других организаций и предприятий. Этот процесс неизбежно приводит к образованию большого количества пересечений железнодорожных путей с городскими улицами и дорогами. Проведенный в диссертации анализ данных натурных наблюдений и материалов общесетевого обследования, показал, что большинство таких пересечений выполнено в одном уровне. Это приводит к значительным народнохозяйственным издержкам, связанным с потерями времени автотранспортных средств.
2. Основными направлениями сокращения затрат, обусловленных наличием железнодорожно-автомобильных пересечений, является их сооружение в разных уровнях. Величина капитальных вложений в строительство таких пересечений окупается снижением эксплуатационных затрат городского транспорта и капитальных вложений в формирование парка автотранспортных средств связи с увеличением средних скоростей движения и некоторыми другими факторами.
Имеющиеся разработки в этой области ориентированы, главным образом, на выбор оптимальных проектных решений в условиях пересечения железнодорожных и автомобильных магистралей, которые не в полной мере учитывают условия эксплуатации внутригородского транспорта.
3. Оснонными факторами, определяющими эффективность сооружения железнодорожно-автомобильных пересечений в разных уровнях являются интенсивность железнодорожного и автодорожного движения. При этом существенной особенностью задачи является необходимость учета изменения интенсивности движения во времени, В этой связи решение задачи осуществляется путем сравнения суммарных приведенных затрат, учитывающих динамику интенсивности движения, за расчетный период.
4. Наибольшее влияние наличие пересечения в одном уровне оказывает на величину потерь времени автотранспортных средств, которые складываются из двух составляющих: потери от простоя автомашин у закрытого шлагбаума и потери, связанные с необходимостью снижения скорости машин при проследовании через открытый переезд.
Для количественной оценки указанных потерь в диссертации предложены расчетные формулы, основанные на использовании эмпирических материалов, полученных автором путем натурных наблюдений и анализа статистических данных. Как показали проведенные расчеты, в общей величине потерь времени автотранспортных средств преобладающую роль играют потери, связанные с необходимостью снижения скорости машин. Это приводит к выводу, что уже само наличие пересечения в одном уровне обусловливает значительные народнохозяйственные издержки.
5. Большую часть железнодорожных путей сообщения в черте крупных городов составляют подъездные пути необщего пользования. Несмотря на их малодеятельность, потери, связанные с наличием на них пересечений с городскими улицами и дорогами, настолько велики, что и в этом случае необходимо технико-экономическое обоснование устройства пересечений в разных уровнях. Проведенные автором натурные наблюдения и анализ материалов общесетевого обследования позволили установить количественные значения расчетных показателей, необходимых для установления сфер целесообразного применения пересечений в разных уровнях на промышленных подъездных путях.
6. В результате технико-экономических расчетов, выполненных по предложенной в диссертации методике, установлена высокая эффективность сооружения железнодорожно-автомобильных пересечений в разных уровнях, расположенных на магистральных железнодорожных линиях, так и на подъездных путях необщего пользования в черте крупных городов. Причем, интенсивность железнодорожного движения оказывает сравнительно небольшое влияние на области эффективного применения внутригородских пересечений в разных уровнях. Нижний предел интенсивности автодорожного движения, ограничивающий эффективность применения пересечений в разных уровнях, по расчетам автора составляет 100-200 авт/час, что значительно ниже среднего уровня интенсивности движения по городским улицам и автомагистралям.
7. Наличие в черте города магистральных железнодорожных линий приводит к расчленению городской территории на отдельные части, с ограниченными транспортными взаимосвязями между ними. Замена железнодорожно-автомобильных пересечений в одном уровне на пересечения в разных уровнях связана с капитальными затратами, -что, естественно, побуждает к ограничению их количества. Однако, сокращение количества путепроводов приводит в свою очередь к увеличению затрат, вызванных перепробегом автотранспорта вдоль железнодорожной линии. Возникает задача определения оптимальной частоты и размещения железнодорожно-автомобильных пересечений в разных уровнях на внутригородских участках магистральных железнодорожных линий, обеспечивающих минимум суммарных народнохозяйственных затрат на строительство путепроводов и эксплуатацию транспортных средств.
В диссертации сформулирована указанная задача, предложена методика и алгоритм ее решения в условиях установившейся интенсивности движения. Предложен метод определения оптимального размещения пересечений с учетом роста интенсивности городского движения транспорта. Разработанный алгоритм реализован в виде программы для ЭВМ ЕС ЮЗЗ, с помощью которой выполнены практические расчета.