Эффективность скрещивания цигайских маток с баранами восточно-фризской породы в условиях Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Егорова, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Егорова, Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая роль молока у млекопитающих.
1.2. Особенности молока овец.
1.3. Цигайская порода.
1.4. Восточно-фризская порода.
1.5. Скрещивание, как фактор повышения продуктивности с/х животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика исходного поголовья.
3.2. Молочная продуктивность овцематок.
3.2.1. Молозиво овец.
3.2.2. Молоко овец.
3.2.3. Молочность овец.
3.3. Рост и развитие.
3.4. Мясная продуктивность баранчиков.
3.4.1. Убойные качества.
3.4.2. Морфологический состав туш.
3.4.3. Сортовой состав туш.
3.4.4. Химический состав мяса.
3.4.5. Состав прироста.
3.5. Корреляционные связи молочности маток с основными показателями мясной продуктивности потомства.
4. Экономические обоснования результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность скрещивания цигайских маток с баранами восточно-фризской породы в условиях Саратовского Заволжья»
Овцеводство как отрасль животноводства занимает важное место в народном хозяйстве страны. От овец получают шерсть, мясо, высококачественное шубно-меховое сырье, молоко.
Повышение продуктивности животных во многом зависит от правильного выращивания молодняка, что, в свою очередь, тесно связано с количеством и качеством молока, производимого материями.
Для всех млекопитающих животных молоко является единственным незаменимым источником питательных веществ в первые дни жизни. Для ягнят оно составляет главный вид корма и в последующий период вплоть до отъема. Уровень молочного питания оказывает большое влияние на формирование их конституции, продуктивности, усиливает резистентность молодого организма. Недостаточная молочность овец отрицательно сказывается на росте и развитии ягнят
Наряду с многочисленными технологическими факторами, одним из приемов, повышающих продуктивность маток, является межпородное скрещивание с баранами производителями, специализированными по молочной продуктивности.
Многочисленные зарубежная и отечественная практика показывает, что подходящей породой для решения этой задачи является восточно-фризская, которая отличается хорошей скороспелостью, плодовитостью и высокой молочностью.
Поэтому разработка и практическое применение использования в скрещивании восточно-фризских баранов с матками цигайской породы имеет как научный, гак и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение продуктивных показателей полученных помесей в результате проведенного вводного скрещивания цигайских маток с баранами восточно-фризской породы:
1. изучение молочной продуктивности и качества молока и молозива маток;
2. изучение роста и развития подопытного молодняка;
3. изучение мясной продуктивности, потребительских свойств баранины;
4. экономическая оценка проведенного скрещивания.
Научная новизна. В условиях Саратовского Заволжья скрещивание цигайских маток с баранами восточно-фризской породы с целью улучшения основных показателей продуктивности полученного потомства проведено впервые.
Практическая ценность работы заключатся в том, что мясная продуктивность баранчиков зависит не только от варианта скрещивания, генетического потенциала, условий содержания и кормления, молочности маток, но и от качества молока получаемого ягненком
Молоко помесных маток превосходило молоко цигайских маток как качественно, так и количественно. За 120 дней лактации помесные матки отдали 94,44 кг молока, что почти в два раза больше количества молока от контрольной группы маток. Оно богаче основными питательными веществами - белком и жиром на 1% и 0,6% соответственно.
В последующем, основные показатели мясной продуктивности помесных ягнят значительно превосходили продуктивность контрольных. В возрасте 6 месяцев убойная масса помесных баранчиков была на 10,1% (Р>0,95) выше чистопородных и составила 17,35кг. Мясо опытной группы было более калорийно, превосходило мясо цигайских баранчиков по выходу отрубов 1 сорта, морфологическому составу туши и наличию питательных веществ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Егорова, Ирина Алексеевна
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Молозиво опытной группы животных богато общим белком и жиром, в среднем за первую декаду лактации — 7,70% и 7,748% соответственно. Причем, преимущество по этим показателям к 10 дню лактации составило по содержанию общего белка 0,740 абс.%, по содержанию жира - 0,39 абс. % относительно молозива маток цигайской породы.
2. Качество молока определяется сроками лактации и генотипом животных. С момента рождения до 120 дня лактации содержание общего белка, казеина и жира в молоке овец повышалось. В среднем за лактацию содержание жира в молоке чистопородных и помесных маток составило — 8,2% и 8,8%, содержание общего белка - 5,4% и 6,4%, а содержание казеина - 4,3% и 5,1% соответственно.
3. Проведенное скрещивание способствует увеличению молочной продуктивности помесных маток по сравнению с чистопородными на 48,9% (Р>0,99) в среднем за лактацию.
4. Помесные баранчики во все изучаемые возраста имели преимущество по убойным показателям. Их убойная масса в 2, 4, 6 месяцев составила 6,65 кг, 11,89 кг, 17,35 кг, что на 17,5% (Р> 0,999), 10,2% (Р> 0,99), 10,1%( Р> 0,99) соответственно больше чистопородных.
5. Результаты обвалки показали также преимущество помесных баранчиков. Разница по индексу мясности в пользу последних составила — в возрасте 2-месяцев- 3,5%, 4-месяцев - 8,2%, 6-месяцев - 9,5%.
6. Сортовой разруб выявил явные преимущества цигай х восточно-фризских баранчиков по содержанию отрубов 1 сорта. В 2- месячном возрасте-2,15 абс. %, к моменту отбивки - 2,67 абс. %, в 6 - месячном возрасте - 1,64 абс. %.
7. Химический состав указывает на преимущества качества мяса помесных животных перед чистопородными. Оно более калорийно, в нем содержится больше жира и белка, меньше воды и лучшее соотношение аминокислот.
8. Экономические расчеты показали эффективность проводимого скрещивания в производстве молодой баранины. Рентабельность реализации баранчиков на мясо в конце научно-хозяйственного опыта (в возрасте 6 месяцев) составила 39,9% у чистопородных цигайских животных и 54,6% у помесных, а прибыль 479 руб. и 655 руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
В хозяйствах, занимающихся разведением цигайских овец, с целью увеличения производства и улучшения качества молодой баранины, рекомендовать проведение вводного скрещивания маток с баранами восточно-фризской породы.
5. Заключение
Известно, что мясо овец - весьма ценный продукт питания, баранина считается одним из самых экологически чистых продуктов. Оно значительно отличается от мяса других сельскохозяйственных животных.
По содержанию белка баранина близка к говядине и превосходит свинину, а по содержанию жира и калорийности превосходит говядину и уступает свинине. Но, быть может, самое главное: баранина отличается от других видов мяса более благоприятным составом жира. Так, в 100 г свиного жира содержится 74-126 мг холестерина, в говяжьем -75 мг, а в бараньем -только 29 мг. И если учесть, что избыток холестерина в организме человека приводит к образованию желчных камней, отложению холестерина в стенках сосудов (возникновению атеросклероза и, как следствие, к развитию стенокардии, инфаркту миокарда, инсульту) и другим нарушениям обмена веществ, то очевидно: баранина не должна уступать ни говядине, ни свинине в мясном рационе питания человека. Впрочем, нельзя умалять значения в нашем питании и других видов мяса, у каждого из которых есть свои достоинства. (Л.В. Антипова, H.A. Жеребцов, 1991).
Учитывая имеющийся опыт хозяйств, основной задачей в овцеводстве является полное использование биологического потенциала мясной продуктивности разводимых пород овец. При этом следует учитывать, что технологические приемы, обеспечивающие увеличение производства баранины и повышение ее качества, требуют, улучшения условий кормления и содержания овец, что способствует повышению не только мясной, но и сопряженных с ней шерстной и молочной продуктивности. Недооценка молочной продуктивности овец, как источника получения продуктов питания (молоко, сыр), а самое главное - как единственного источника питания ягнят, может в дальнейшем привести к снижению скорости роста, развития, молодняка. Не секрет, что с практической и экономической точек зрения очень важно разводить скороспелых животных, то есть способных за достаточно короткий срок времени значительно увеличить живую массу и меньше затратить кормов на единицу привеса. Поэтому молочность маток является весомым показателем при увеличении производства баранины в современном овцеводстве.
В ходе наших исследований химического состава молока и молозива овец в различные сроки лактации выявили выраженное превосходство помесных маток по большинству показателей.
В первые дни лактации плотность молозива и как следствие содержание сухих веществ молозива помесных маток превосходит чистопородных и составляет 1,048% и 30,1%, соответственно.
В молозиве первых дней лактационные белки являются количественно самой составной частью. В нашем опыте содержание белков в молозиве поместных маток составляет 19,40%, казеина- 6,69%.
Кроме белков молозиво помесных маток насыщено липидами. В первые дни содержание жира 10,03% , что на 1,82 абс.% выше, чем у чистопородных, а в среднем за лактацию молозиво помесных маток содержит 7,7%.жира.
Также в молозиве в большом количестве содержатся минеральные вещества и особенно кальция.
При анализе полученных данных по исследованию молока овец выявлены динамические изменения физико-химического состава молока в зависимости от периода лактации
Общее содержание сухих веществ в молоке овец постоянно увеличивается в течение лактации. Характерной особенностью молока является высокое содержание общих белков, в среднем за лактацию у чистопородных-5,4%, у помесных-6,4%. При этом содержание казеина составляет с среднем-4,3% и 5,1% соответственно. В первые месяцы лактации белки значительно превосходят содержание жира, которое в начале лактации составляет 6,3%, что на 0,4 абс% выше чистопородных, но этот компонент молока овец подвержен наибольшим колебаниям и к концу лактации достигает 10,4% у чистопородных и 11,2% у помесных.
Углеводы молока представлены лактозой. Их содержание в молоке, в среднем за лактацию , колеблется в пределах то 4,4% у цигайских маток и 5,1% у помесных.
Для овечьего молока также характерно повышенное содержание минеральных веществ, общее содержание золы в исследуемом молоке овец колеблется в пределах 0,9-1%.
Динамику изменения молочности определяли на протяжении всей лактации, За первые 20 дней лактации молочность помесных маток составила 24 кг, а чистопородных-10,5 кг. Следует отметить, что в первые два месяца лактации, как у чистопородных, так и у помесных маток наблюдалось увеличение молочной продуктивности. Таким образом, если за весь период лактации помесные животные отдали 94,44 кг молока, то 56,4 кг из них - за первые два месяца, а цигайские-48,2 кг и 31,1 кг соответственно. В последующие месяцы отмечалось плавное снижение молочности овец, но с преимуществом за помесными. Среднесуточная молочность овец отмечалась наиболее высокой в первые двадцать дней лактации и составила у опытной группы-1200,3 г, а у контрольной-525,0 г. В целом, за 120 дней лактации разница среднесуточной молочности составляет около 50% с преимуществом за помесными матками.
Все эти факты положительно влияют на рост, развитие мясную продуктивность молодняка. Баранчики от помесных маток быстрее растут, набирают живой вес, более крепкие, что в последствии сказывается на качестве молодой баранины.
С практической точки зрения очень важно- разводить скороспелых животных, то есть способных за достаточно короткий срок времени значительно увеличить живую массу и меньше затратить кормов на единицу привеса.
По живой массе с момента рождения и далее во все исследуемые периоды превосходство остается за помесными баранчиками.
Результаты исследований показывают, что прирост живой массы баранчиков происходит неравномерно. Так, среднесуточный прирост был максимален в возрасте двух месяцев, затем у помесных отмечается спад в среднем на 8% каждые два месяца, а у чистопородных в период с 4 до 6 месяцев снижение прироста на 19,8% (Р> 0,99).
Что подтверждает факт лучшего усвоения кормов животными в первые месяцы жизни.
В процессе роста баранчиков с 2 до 6 месяцев равномерно развивались параметры телосложения.
Помесные баранчики характеризуются высокими убойными качествами (убойным выходом) которые составили в возрасти 2 месяцев 40,50%, 4 месяцев-44,20%, 6 месяцев-46,40%, что среднем на 2,6абс.% выше чистопородных. Причем прирост предубойной массы идет, главным образом за счет прироста туши. Так, выход отрубов 1 сорта составил у помесных в 2 месяца 82,45%, 4-месяца- 87,30%, в 6- месяцев-87,54%. Удельный вес мякоти в отрубах 1 сорта у помесных баранчиков составил в 2 месяца- 58,66%, 4-месяца-64,55%, 6 месяцев- 65,88%.
Для определения мясности туш изучен показатель « мышечного глазка». Установлена положительная корреляция между площадью глазка и массой мякоти в туше. Так, в 6 месяцев площадь мышечного глазка у помесных составила -13,71 смЗ, у чистопородных -12,66 см
Живая масса является основным показателем роста и развития молодняка. С практической точки зрения очень важно разводить скороспелых животных,
Следует отметить, что коэффициент мясности, характеризующийся отношением мякотной части к костной увеличивался. С 2 до 6 месячного возраста у чистопородного молодняка увеличение его произошло на 22,9% , а помесных на 30,9%.
Индекс мясности, характеризуется отношением мякотной части к костной, который увеличивается с 2 до 6 месячного возраста. У чистопородных баранчиков увеличение произошло на 18,6%, а помесного-23,6%.
По химическому составу, который характеризует пищевую оценку мяса наименее ценно мясо (белково-жировое отношение) молодняка в возрасте двух месяцев. А к 4 и 6 месяцам соотношение белка к жиру приобретает наиболее оптимальное соотношение. В целом же содержание жира и белка в указанном возрасте было больше в мясе помесного молодняка, чем чистопородного, в результате чего оно имело и более высокую калорийность, которая составила в 4 мес-2138,5 Ккал, в 6- месяцев-2549,9 К кал.
Белково-качественный показатель мяса в значительной степени определяет его биологическую ценность. В возрасте двух месяцев практической разницы (2,4%) между сравниваемыми генотипами не выявлено. К 4 и 6 месячному возрасту преимущество по данному показателю помесных животных перед чистопородными составило соответственно 9,5% и 5,4%.
Согласно данным, полученным в ходе эксперимента, наибольшее соотношение воды и белка, белка и жира в двухмесячном возрасте. К 6 месячному возрасту показатели этих соотношений изменились в сторону уменьшения. В частности, наибольший интерес в питательной ценности представляет соотношение белок-жир. К концу опыта снижение этого показателя, относительно 2х месяцев, произошло у чистопородных в 3,7 раза, а у помесных животных в 5,1 раз. Все это лишний раз характеризует с лучшей стороны мясо помесных животных.
Таким образом, проведенные нами исследования по скрещиванию цигайских маток с баранами восточно-фризской породы позволяют увеличить у помесных ярок молочную, а у баранчиков - мясную продуктивность, что говорит об эффективности данного селекционного приема.