Эффективность скрещивания маток ставропольской породы с разной тониной шерсти и баранов породы австралийский мясной меринос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Голубенко, Петр Геннадьевич

  • Голубенко, Петр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 128
Голубенко, Петр Геннадьевич. Эффективность скрещивания маток ставропольской породы с разной тониной шерсти и баранов породы австралийский мясной меринос: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубенко, Петр Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства России и Ставрополья

1.2. Значение скрещивания при совершенствовании овец

1.3. Характеристика ставропольской породы овец

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Время и место проведения опытов

2.2. Характеристика пород, участвующих в опытах

2.3. Характеристика подопытных баранов и маток

2.4. Методики изучения основных признаков

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воспроизводительная способность маток, сохранность

и резистентность молодняка

3.2. Динамика живой массы подопытного молодняка

3.3. Особенности телосложения подопытных ярок

3.4. Оплата корма приростом живой массы и шерсти

3.5. Мясные и интерьерные особенности баранчиков

3.6. Масса и площадь овчин

3.7. Гистоструктура кожи и количество волосяных фолликулов

3.8. Шерстная продуктивность и ее качество

3.9. Экспертно-зоотехническая оценка рун

3.10. Зоотехническая и экономическая оценка результатов опыта

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность скрещивания маток ставропольской породы с разной тониной шерсти и баранов породы австралийский мясной меринос»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики сельскохозяйственным предприятиям приходится изыскивать все новые пути и средства повышения рентабельности ведения хозяйства. В мериносовом овцеводстве, в условиях низкого спроса на шерсть, главной задачей селекции становится создание новых типов овец, более выгодных экономически. Для этого необходимо усилить использование высокопродуктивных пород отечественного и зарубежного разведения. В этом направлении уже проводится определенная работа - осуществлен завоз австралийских мясных мериносов для скрещивания с овцами местных тонкорунных пород. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности выбранного пути (В.А. Мороз, И.С. Исмаилов, 2013; В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, М.Ю. Санников, 2013; В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, Б.С. Кулаков, 2013 и др.).

Австралийские мясные мериносы в типе «Dohne Merino» обладают высокими мясными качествами и имеют тонкую мериносовую шерсть. Доказано, что при скрещивании маток ставропольской породы с баранами австралийский мясной меринос в типе «Dohne Merino» потомство отличается хорошо выраженными мясными и шерстными качествами (В. А. Мороз, 2008; И. С. Исмаилов, П. X. Амирова, 2011 и др.).

В связи с этим мы решили провести исследования по изучению продуктивности молодняка в зависимости от подбора родителей с разной тониной шерсти. Изучение мясной и шерстной продуктивности помесного молодняка, полученного от маток ставропольской породы с разной тониной шерсти и баранов породы австралийский мясной меринос, актуально и имеет научно-практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является определение наиболее эффективных вариантов скрещивания маток ставропольской породы, имеющих разную тонину шерсти, с баранами породы австралийский мясной меринос.

В задачи наших исследований входило изучить:

- воспроизводительную способность маток и сохранность ягнят до отъема;

- гематологические показатели и естественную резистентность молодняка;

- рост и развитие молодняка;

- оплату корма приростом живой массы и шерсти баранчиками;

- мясные и интерьерные особенности баранчиков;

- шерстную продуктивность ярок;

- корреляционную связь между отдельными хозяйственно-полезными признаками;

- гистоструктуру кожи ярок;

- экспертно-зоотехническую оценку рун полученного потомства;

- экономическую эффективность использования разных вариантов скрещивания овец.

Научная новизна. Впервые применительно к природным и экономическим условиям степной зоны Ставрополья проведены исследования по оценке скрещивания маток ставропольской породы, имеющих разную тонину шерсти, с баранами-производителями породы австралийский мясной меринос. Изучены: интенсивность роста и развития, оплата корма приростом живой массы и шерсти, шерстная и мясная продуктивность помесного молодняка.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований внедрены в производство и могут быть использованы в селекционно-племенной работе со ставропольской породой овец с целью получения животных отличающихся высокой мясной продуктивностью с сохранением тонкой шерсти.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на заседаниях кафедр технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и генетики и разведения сельскохозяйственных животных Ставропольского ГАУ в 2010-2012 гг.;

- на VII Международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Ставрополь, 21.12. 2011);

- на 77-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому Федеральному округу» (г. Ставрополь, 1921.04.2013 г.);

- на Всероссийском конкурсе на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (г. Владикавказ, 2012 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научные положения, выносимые на защиту:

- межпородное скрещивание положительно влияет на воспроизводительную способность маток и сохранность молодняка;

- помесный молодняк, полученный при скрещивании маток с тониной шерсти 20,6-23,0 мкм с баранами породы австралийский мясной меринос обладает лучшими показателями роста и развития, оплатой корма продукцией и мясной продуктивностью с сохранением высокого качества шерсти;

- скрещивание овцематок с тониной шерсти 20,6-23,0 мкм с баранами породы австралийский мясной меринос является более рентабельным.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства России и Ставрополья

В настоящее время овцеводство в Российской Федерации переживает не самые лучшие годы своего развития, многие сельхозпредприятия сокращают поголовье из-за убыточности, другие благодаря субсидиям от государства работают с небольшой рентабельностью. Ставрополье остается стратегически важным регионом, так как в крае сосредоточено около 10% поголовья овец в России.

Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны и решение проблемы удовлетворения потребностей населения в продуктах питания выдвигают в число первоочередных проблем ускоренное развитие животноводства (А. Ермилов, А. Волынцев, 2004; Е.И. Сизенко, 2005; Ю.И. Чинаров, 2005).

По данным В. А. Трегубова (2005), чтобы покрыть потребность населения России в мясных продуктах, необходимо поставлять на продовольственный рынок страны 11,8 млн. тонн мяса. В настоящее время отечественный производитель не справляется с этой нормой, производя лишь 39,4% от указанного объема. Этот дефицит частично восполняется за счет импортных поставок.

Е.В. Абонеева (2013) сообщает, что в настоящее время главными причинами, по которым отрасль остается в кризисном состоянии, являются: низкий уровень привлечения инвестиций в данную сферу, отсутствие надлежащего спроса на шерсть, овчины и племенную продукцию, неустойчивость производственно-хозяйственных связей, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, сокращение государственного финансирования, несовершенство земельных отношений в вопросах реализации частной собственности на землю (Н.К.Тимошенко, И.Г. Елизарова, Л.И. Третьякова, Е.В. Абонеева и др., 2012),отсутствие продуманной ценовой политики, отражающей зависимость конечной цены от качественных и количественных

параметров животного (H. Борхунов, О. Родионова, 2010), устаревшая методика расчета экономических показателей, характеризующих рентабельность отрасли (Н.К. Тимошенко, В.В. Абонеев, 2012).

По уровню производства и потребления мяса и мясопродуктов в расчете на одного человека в год можно оценивать благосостояние страны. Например, в США и государствах ЕС показатель производства соответствующий приблизительно 130 кг, а потребление - около 100 кг. В Россииэти показатели равны 30 и 47 кг соответственно, что составляет лишь половину рациональной нормы. Объем потребляемого импортного мяса возрос с 13% в 1990 г. до 58% в 2002 г.(Х. Амерханов, 2004; В. В. Калашников и др., 2005; К.С. Бородин, 2005).

По сообщению C.B. Гришанова (2011), овцеводство - это сложная производственная и экономическая система, имеющая целью удовлетворить с одной стороны нужды населения в пищевых продуктах, а с другой стороны -потребности промышленности в сельскохозяйственном сырье. Овцеводство находится вне конкуренции по ассортименту и своеобразию получаемых продуктов, а также по способности конвертировать в нее ресурсы кормов, в том числе не используемые другими видами продуктивных животных.

По давно сложившейся традиции, основанной на особенностях природно-климатических условий, в Ставропольском крае содержится основной генофонд тонкорунных овец России. Ставропольские зоотехники-овцеводы являются авторами таких тонкорунных пород, как ставропольская, кавказская, манычский меринос, а также такие полутонкорунные породы, как ташлинская исеверокавказская мясо-шерстная. В Ставропольском крае существовал целый ряд племенных и товарных овцеводческих хозяйств, которые производили большое количество ценных видов сырья (шерсть, овчины, каракуль) для промышленности, а также значительный объем ценных видов пищевой продукции (мяса, молока, сыров, жиров). На долю Ставропольского края приходилось до 14% от общего количества овец в стране, здесь произ-

водилась значительная часть продукции овцеводства: более 20% шерсти и более 15% мяса овец.

В последние годы овцеводство разных стран пошло по пути максимального увеличения (наряду с шерстной) мясной продуктивности животных. Для этого используются кроссы, отличающиеся повышенной жизнестойкостью молодняка, и имеющие за счет явления гетерозиса более высокие (до 20%) темпы роста и развития. Возможно, именно этот путь должен быть использован и отечественными овцеводами. Необходимая для этого научная поддержка должна быть предоставлена со стороны ученых-овцеводов.

Для возрождения отрасли необходимо добиться получения конкурентоспособной продукции, высокого качества и доступной по себестоимости. Представляется необходимым увеличить поголовье овец в масштабах страны не менее чем до 30 млн. голов, получая при этом около полумиллиона тысяч тонн баранины и ягнятины. При этом будет достигнут обоснованный уровень потребления мяса этого вида населением страны в размере 4,1 кг на человека в год.

М.П. Киреичеева (2012) утверждает, что в России производится 42 тыс. т шерсти в оригинале при настриге 3,1 кг с 1 головы (1,6-1,7 кг) в чистом виде, что явно недостаточно для промышленности, поэтому РФ ежегодно закупает 18 тыс. т шерсти. Такое положение связано с низкой рентабельностью овцеводческих предприятий (-49%). Себестоимость 1ц шерсти 5299 руб., цена реализации - 2739 руб., т. е. производство шерсти в России является убыточным. В то время как за последнее десятилетие себестоимость производства баранины возросла на 62,0%, однако и реализационная стоимость мяса овец повысилась в 2,1 раза, что положительно сказалось на экономических показателях производства баранины, и оно оказалось рентабельным.

По мнению Т.П. Русановой, И.М. Болотова, О.С. Сидоровой (2006), убыточность отрасли объясняется опережающим ростом производственной себестоимости над выручкой. Особенно это относится к производству шерсти. При соотношении коммерческой себестоимости мяса овец к шерсти 3,8

по цене реализации оно составляет только 1,8, в результате убыточность шерсти в 5,3 раза выше, чем мяса.

По словам Н.К. Тимошенко (2006), востребованность шерсти со стороны нашей шерстяной промышленности и ее работы, то есть ее состояние, специалисты оценивают как кризисное, если не катастрофическое. Из бывших 127 предприятий шерстяной промышленности России в настоящее время работают только 25, из которых более или менее стабильно работают 1012 предприятий.

Производство шерстяных тканей в стране сократилось с 456 млн. м2 в 1990 г. до 31,0 млн. м в 2005 г, или в 14,0 раз. Тенденция сокращения производства шерстяных тканей продолжала сохраняться и в 2005 г., в котором их выпуск уменьшился на 14%. Это привело к тому, что доля импортных товаров на рынке готовой одежды достигла 80%. То есть, национальная безопасность России в вопросах готовой одежды утрачена, поскольку ее порог безопасности, по мнению ведущих экономистов страны, составляет 30-35%.

Опыт развития мирового овцеводства показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности отрасли связано с более полным использованием потенциала мясной продуктивности овец.

В современных рыночных условиях наиболее рентабельными могут быть овцы комбинированного направления продуктивности,по словам А.И. Ерохина, C.B. Буйлова, С.И. Семенова (1981); А.И. Гольцблата, А.Д. Шацкого (1982), не только шерсть, но и мясо надо получать от тонкорунных овец.

Выдающиеся корифеи овцеводческой науки профессор П.Н. Кулешов (1925) и М.Ф. Иванов (1935) так же многократно отмечали, что, наряду с совершенствованием тонкорунных овец по уровню и характеру шерстной продуктивности, первостепенное значение должно уделяться количественным и качественным показателям мясной продуктивности.

Основными поставщиками баранины на мировом рынке до настоящего времени остаются страны с традиционно развитым овцеводством - Новая Зе-

ландия и Австралия. На долю Новой Зеландии приходится 10% мирового производства баранины и экспортируют её главным образом в США, Канаду, страны ЕЭС, Японию (Ю.Д. Квитко, 2005).

Сложившееся состояние производства продукции овцеводства показывает, что его восстановление и дальнейшее эффективное развитие могут быть обеспечены только на качественно новом технологическом уровне, позволяющем полнее реализовать генетический потенциал животных, рациональнее использовать корма, энергетические и финансовые ресурсы, основные фонды и получать высококачественную, экологически чистую продукцию в хозяйствах различных форм собственности.

Технология овцеводства находится в прямой зависимости от природно-климатических, хозяйственных и кормопроизводственных условий (Н.Д. Чистяков, 2007).

Интенсификация сельскохозяйственного производства, в том числе и овцеводства, рост потребности в продукции данной отрасли во всех странах мира сопровождаются созданием новых, более продуктивных пород овец, разведение которых оказывается экономически более выгодным. Эти породы занимают обычно доминирующее положение в современном промышленном овцеводстве, обеспечивая производство больших товарных партий однотипной овцеводческой продукции (шерсти, ягнятины, баранины, смушков, молока).

Исключительный, генетически обусловленный полиморфизм домашних животных, созданный трудом многих поколений людей всех стран мира, является ценнейшим культурным и национальным достоянием. Разнообразие генетических ресурсов является основой для создания новых пород, типов, линий животных с высоким потенциалом продуктивности и хорошей приспособленностью к местным природно-экономическим и технологическим условиям разведения (В. В. Абонеев, Б. С. Кулаков, И. И. Селькин и др., 2004).

Генофонд овец на территории Российской Федерации включает 15 тонкорунных, 10 полутонкорунных и 13 грубошерстных и полугрубошерстных

пород овец и в количественном и качественном отношении 20 лет назад в полной мере удовлетворял потребности овцеводства страны (А. Н. Ульянов, Д. Я. Куликова, 2007).

Однако в настоящее время сокращение общей численности овец в стране (в 2 раза за последние 10 лет) сопровождается ухудшением состояния племенного овцеводства, уменьшением численности племенных стад, снижением их продуктивности и племенной ценности.

Снижение численности овец в племенных стадах значительно уменьшило их влияние на качественное состояние тонкорунного овцеводства страны. Для более полного соответствия разнообразным природно-климатическим и хозяйственно-экономическим условиям нашей страны, желательно создавать породы и типы овец, имеющие комбинированную продуктивность, отличающиеся сочетанием нескольких ценных признаков: высокую шерстность и хорошую мястность, хорошую плодовитость и скоро-спелось, значительную конверсию корма в продукцию. Только такие животные смогут, за счет высокой продуктивности и, соответственно, низкой себестоимости продукции, быть конкурентными по сравнению с другими видами продуктивных животных (В.А. Мороз, С.И. Семенов, В.П. Зубков и др., 2001).

В. А. Абонеев, М. М. Айбазов, Л. С. Михайлов и др. (2004) утверждают, что стабилизация и затем дальнейшее развитие овцеводства осуществимы лишь при значительном повышении рентабельности отрасли за счет совершенствования технологии содержания овец, повышения их шерстной и мясной продуктивности. Воспроизводство является ключевым процессом в разведении животных, который определяет не только количественный рост стада, но и позволяет активно влиять на качество получаемого молодняка. В основу всех программ поселекционно-племенной работе положено требование использования в воспроизводстве лучших животных.

По словам П.П. Корниенко, Ш.Я. Юсупова, Е.Л. Еременко и др. (2008), необходимо выявлять и эффективно использовать животных мясного консти-

туционально-продуктивного типа. При этом под мясной продуктивностью подразумевается не живая масса взрослых овец, а скороспелость, оцениваемая по возрасту достижения оптимальных кондиций.

В тех странах, где овцеводство развито хорошо, крупные производители входят в ассоциации, которые позволяют им отстаивать их интересы. Для изменения сложившейся в отрасли ситуации необходимо принятие срочных мер, наиболее важными из которых могут быть следующие:

- предоставление долгосрочных льготных кредитов сельским товаропроизводителям овцеводческой продукции;

- установление гарантированного нижнего предела цен на продукцию овцеводства, централизованная закупа шерсти и последующая реализация при благоприятных условиях рынка;

- разработка специальных правительственных программ по развитию овцеводства;

- улучшение селекционно-племенной работы на основе последних достижении селекционно-генетической науки и практики;

- улучшение кормовой базы и организация полноценного кормления овец.

Для быстрейшего выхода из создавшегося кризисного положения и постепенного подъема отрасли необходимо общими усилиями государства и частного сектора претворить в жизнь вышепредложенные рекомендации (А. Есенбаев, 1997;О.С. Салыкова, A.M. Искакова, 2007).

О. Н. Кусакина, Е. В. Русановский (2011) считают, что массовое снижение поголовья овец сказалось и на производстве продукции. В 1990 году было произведено 225 тысяч тонн шерсти, а в 2009 году - 55 тысяч тонн, что составляет 24% уровня 1990 года. Та же тенденция характерна и для производства баранины в рассматриваемый промежуток времени.

Овцеводство Ставропольского края также не избежало воздействия реформ. Поголовье овец уменьшилось на 4 млн. 124 тыс. голов, или в 2,8 раза.

Объемы производства шерсти - главного продукта ставропольского овцеводства - снизились с 33,3 тысячи тонн в 1990 году до 7,0 тысяч тонн в 2010.

И. А. Баженова, Е. Н. Рябинина (2007) утверждают, чтобы шерсть была конкурентоспособной и высококачественной и было достигнуто повышение цены, необходимо улучшить подготовку (классировку) шерсти к продаже, используя требования стандарта «Шерсть. Торговая сельскохозяйственно-промышленная классификация», а также применяя объективную оценку ее основных свойств на основании отечественных стандартов на методы испытаний, которые согласуются с международными ИВТО, и дифференциации цен в зависимости от качества шерсти.

За 2000-2010 гг. импорт баранины в страну увеличился в 3,3 раза, достигнув 11 тыс. т (величины, сопоставимой с объемом производства баранины в сельскохозяйственных организациях страны). Располагая 80,4 млн. га естественных сенокосов, пастбищ и залежных земель, Россия импортирует не только шерсть и баранину, 95% которой поступает в замороженном виде, но и субпродукты. Производство овцеводческой продукции для товаропроизводителей убыточно, имеет место организационно-экономическое, технологическое и техническое отставание отрасли. Негативные последствия этого проявляются не только в экономических, но и социальных аспектах, приводят к неполному использованию пастбищных угодий, а в отдельных случаях и утрате контроля над территориями. Сложившаяся ситуация не отвечает национальным интересам (М. Г. Лещева, Ю. А. Юлдашбаев,2011).

Научно обоснованные нормы питания, принятые в России, предусматривают, что белковая часть пищевого рациона должна составлять 14-15% его калорийности и на 60% быть представлена белками животного происхождения. Основными источниками белка животного происхождения являются молоко и мясо. Потребление молока и молочных продуктов должно быть в пределах 390-395 кг, мяса и мясопродуктов 80-85 кг в год на душу населения. В структуре мясной продукции доля говядины должна составлять 40%, свинины -31, мяса птицы - 22, баранины и прочих видов мяса - 7%.

Расчеты показывают, что для полного удовлетворения населения, численностью 140-142 млн. человек, продуктами животного происхождения, к 2015 г. необходимо производить 56 млн. т молока и 11 млн. т мяса, в том числе 4,5 млн. т говядины, 3,4 млн. т свинины, 0,8 млн. т баранины, 2,2 млн. т мяса птицы и 50 млрд. шт. яиц (Н. М. Морозов, И. И. Хусианов, В.Н. Вазонов и др., 2008).

Вопросы сохранности поголовья и повышения продуктивности тесно связаны с уровнем кормления и содержания животных. Резкое снижение численности поголовья за последние годы и значительное уменьшение производства продукции сопровождалось неоправданным разрушением технологических схем ведения овцеводства и козоводства, сложившихся за многие годы в различных природно-экономических зонах страны. В настоящее время по причине отсутствия денежных средств в хозяйствах эти вопросы решаются достаточно примитивно по упрощённой технологии (В.А. Мороз, Л.И. Захаров, 1999).

М.В. Егоров, Г.Т. Бобрышова, О.В. Дорошенко и др. (2006) объясняют сокращение численности снижением спроса на овечью шерсть и низкими ценами на эту продукцию. Но в нашей стране существует достаточно высокий спрос на шерсть высокого качества и тонких сортиментов.

На сегодняшний день основным направлением продуктивности отрасли в крае остается тонкорунное овцеводство, составляющее 92,7% всего поголовья овец, поэтому и основной продукцией, которую производят наши овцеводческие хозяйства, остается шерсть.

В племенных хозяйствах, занимающихся разведением тонкорунных пород овец, настриг чистой шерсти на голову в 2005 г. составил 3,0 кг, а в СГЖ КПЗ «Красный Октябрь» Арзгирского района - до 4 кг. Более 3,0 кг шерсти в чистом волокне на голову получают 11 племенных хозяйств из 32.

Т. Джапаридзе, Н. Костомахина (2008) сообщают, что, несмотря на увеличение поголовья овец и коз в последнее десятилетие, отрасль до настоящего времени не вышла из кризиса, положение ухудшается тем, что тек-

стильная промышленность не проявляет достаточного спроса на шерсть и пух - основную продукцию овцеводства и козоводства.

За годы реформ произошли значительные изменения в перераспределении овец по форме собственности. Если в 1990 году в сельхозпредприятиях находилось 75% овец от всего поголовья, то уже в 2007 году - всего 19%, в фермерских хозяйствах - 26%и в хозяйствах населения - 54%.

Снижение численности поголовья овец в сельхозпредприятиях и увеличение в хозяйствах населения имеет негативное значение: увеличивается неплеменное поголовье, дающее низкое качество шерсти, не ведется полноценная селекционная работа.

По оценкам экспертов, каждый житель нашей страны должен в год потреблять 3 кг шерсти. В настоящее время производство шерсти составляет только 0,2 кг на жителя РФ (Мороз В.А., 2012).

Государственная поддержка должна осуществляться путем создания внутрироссийского стабильного рынка шерсти. А это, в первую очередь, использование отечественной шерсти вместо зарубежного хлопка для изготовления различного обмундирования. Бюджетные дотации и компенсации должны даваться таким образом, чтобы они стимулировали в первую очередь увеличение объемов и улучшение качества продукции овцеводства и козоводства с возможностью реализации ее по ценам международного рынка. При этом рост поголовья животных должен быть косвенным показателем (В.А. Мороз, 2008).

А. М. Жиряков, М. В. Егоров (2003), В. В. Калашников, X. А. Амерха-нов, И. Ф. Драганов и др. (2005) сообщают, что по данным АООТ НПК «ЦНИИшерсть», исходя из конъюнктуры рынка продукции шерстяной промышленности, структура натуральной шерсти в общем ее балансе должна содержать тонкой шерсти 55%, полутонкой - 20%, полугрубой - 13%, грубой - 12%. Промышленность испытывает недостаток в тонких сортиментах мериносовой шерсти, поэтому в целях повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства необходимо ускорить создание в стране овец тонко-

шерстных типов с шерстью 70 качества, так как цены на такую шерсть значительно выше.

За последние годы произошло существенное изменение экономической значимости отдельных видов овцеводческой продукции. Опыт развития мирового овцеводства показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связано с более полным использованием мясной продуктивности животных. Так, в европейских странах в общей стоимости продукции отрасли до 90% составляет стоимость баранины, в основном за счет реализации мяса молодняка текущего года рождения. Мясное направление повысило экономическую эффективность овцеводства и обеспечило его стабильное развитие.

В настоящее время актуально и экономически привлекательно создание в сельской местности перерабатывающих предприятий по производству баранины, шерсти, овчин. Они должны быть ориентированы на получение продукции с соответствующей добавленной стоимостью, располагать собственной логистической инфраструктурой, системой оптовой и розничной торговли. Только отказ от услуг посредников при реализации мясной и шерстной продукции (соответственно в живой и физической массе), которую практикуют перекупщики, причем по бросовым ценам, а также переход к поставке на рынки готовых продуктов и изделий (с высокой добавленной стоимостью) дадут возможность преобразовать овцеводство в полноценную и самодостаточную подотрасль экономики, сделают ее высокорентабельной и привлекательной для инвестиций (И. Дьяченко, 2009).