Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Макаров, Иван Иванович

  • Макаров, Иван Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 140
Макаров, Иван Иванович. Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макаров, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Использование комбикормов в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.2 Роль белков, жиров и углеводов в питании крупного рогатого скота.

1.3 Влияние биологически активных веществ на обменные процессы в организме.

1.4 Характеристика кормовых добавок натуфос и крезацин.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Схема и условия проведения исследований.

2.2 Балансовые опыты.

2.3 Биохимические исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Первый научно-хозяйственный опыт.

3.1.1 Динамика прироста живой массы.

3.1.2 Гематологические показатели.

3.1.3 Линейный рост и индексы телосложения.

3.2 Второй научно-хозяйственный опыт.

3.2.1 Влияние стартерных комбикормов с разным уровнем ввода кормовых добавок на энергию роста молодняка крупного рогатого скота.

3.3.1 Влияние кормовых добавок в составе стартерных комбикормов на обменные процессы телят до 6-ти месячного возраста.

3.3.2 Переваримость питательных веществ рационов.

3.3.3 Усвоение азота.

3.3.4 Использование кальция и фосфора.

3.4 Влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови.

3.5 Влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на экстерьерные показатели молодняка крупного рогатого скота.

3.6 Производственная апробация.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМОВ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК ТЕЛЯТАМ ДО 6-ТИ МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят»

Актуальность работы. Необходимым условием быстрого увеличения производства молока и полного удовлетворения в нём потребности населения является обеспечение животноводства кормами и рациональное их использование на основе внедрения в производство полноценного кормления животных. Многофакторное нормированное кормление сельскохозяйственных животных предусматривает глубокий анализ химического состава всех компонентов корма с учетом их питательной ценности и качества. Только полная сбалансированность рационов и комбикормов по всем'элементам питания - энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам и другим биологически активным веществам гарантирует высокую продуктивность животных (A.C. Емельянов, 1960; П.Мак-Дональд, 1970;

A.П. Дмитроченко,.П.Д. Пшеничный, 1975; В. А. Сидоров^ JL М. Масон, 1976; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Э.К. Зальцман, 1982; С.А. Лапшин и др., 1988; В.Н. Баканов и В.К. Минькин, 1989;

B.А. Кокорев, 1990; А.П.Калашников и др., 1978, 1985, 1986, 2003; А.Т.Мысик, 1999; А.М.Гурьянов и др., 2001; Н.Г.Макарцев, 1999, 2003; О.Ю.Петров и др., 2002; Д.К.Некрасов, А.Е.Колганов, 2007).

В интенсификации производства молочной продукции большое значение имеет выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Качество выращиваемых телят, особенно до 6-ти месячного возраста, во многом зависит от оптимального развития органов и становления систем организма. В этой связи, вопросы питания телят-молочников должны быть предметом особого внимания, поскольку они определяют эффективность всей цепи процессов производства и рентабельность получаемого конечного продукта. Сбалансированное кормление телят до 6-ти месячного возраста, в период их интенсивного роста и развития, обеспечивает максимальный экономический эффект - высокие приросты при наименьших затратах кормов (А.П. Виноградов, 1949, 1957; К. Schwarz, 1972; K.P. Mcconnell,. R;N. Bland, A.I. Bloctcky, 1975; Ф. Хорш и др., 1981;Ю.И. Москалев, 1985; А.П. Авцын,

A.A. Жаворонков, M.A. Риш и др., 1991; В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов и др., 1999; A.JI. Мухамадьярова, 2004).

Для полноценного питания наряду с молоком матери телятам скармливают заменители цельного молока, специальные стартерные комбикорма, достаточное потребление которых способствует стимуляции синтеза и активности пищеварительных энзимов и секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта, формированию и стабилизации нормальной кишечной микрофлоры и, как следствие, лучшей интенсивности роста и сохранности молодняка. В целях повышения эффективности отрасли необходимо пересматривать существующие рецепты стандартных комбикормов, совершенствовать систему питания телят с помощью различных биологически активных добавок (А.О. Войнар, 1962; В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974; Г.Т. Кли-ценко, 1980 O.A. Levander, 1986; А.И. Кононский, 1992; Н. Нестеров, 1999; П. Шмаков, И. Лошкомойников, 2007; М.Н. Аргунов, Р.В. Сащенко, A.C. Вы-соткин, 2007).

В настоящее время в кормлении животных применяются более сотни кормовых добавок и препаратов, которые используются для балансирования" рационов по недостающим элементам питания, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов, целенаправленного изменения обмена веществ и профилактики стрессовых состояний. Все добавки имеют специфические свойства, и в зависимости от дозы, по разному влияют на организм животного. В оптимальных количествах они оказывают стимулирующее воздействие, а передозировка этих веществ в рационах приводит к нежелательным последствиям. Отсюда, их использование должно быть основано на глубоком знании действия на организм и технологии применения в кормлении животных (А.И. Овсянников, 1964; И.В. Петрухин, 1989; A.M. Венедиктов, 1992; С.Г. Кузнецов, 1976, 1983, 1998, 1999; А.Н. Федаев, 2003; А.П. Зинкин, 2005; A.M. Гурьянов, 2007).

Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время практически отсутствуют сведения по оптимизации питания телят с использованием в составе стартерных комбикормов кормовых добавок натуфос и крезацин. В связи с этим, изучение их влияния на обмен веществ и продуктивность имеет научное и практическое значение, является важным и актуальным, требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является оптимизация состава стартерных комбикормов с включением кормовых добавок натуфос и крезацин при выращивании телят до 6-ти месячного возраста. В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

- определить химический состав кормов;

- разработать рецепты комбикормов (престартер, стартер) с включением кормовых добавок натуфос и крезацин;

- изучить степень влияния комбикормов с разным уровнем кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ;

- выявить влияние кормовых добавок в составе стартерных комбикормов на морфологический и биохимический состав крови;

- установить действие разных уровней изучаемых кормовых добавок в составе стартерных комбикормов на интенсивность роста и экстерьер телят;

- дать экономическую оценку эффективности использования престар-терных и стартерных комбикормов с включением кормовых добавок: натуфос и крезацин при выращивании телят до 6-ти месячного возраста.

Направление исследований.

1. Поиск путей повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

2. Развитие практических положений по методам повышения качества кормления телят.

3. Апробация и внедрение в производство инновационных методов оптимизации кормления телочек до 6-ти месячного возраста.

4. Экспериментальные исследования по влиянию скармливания нату-фоса и крезацина в составе стартерных комбикормов на продуктивность телят до 6-ти месячного возраста.

5. Использование полученных данных в производстве.

Методы исследований, достоверность и обоснование результатов. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях кормления сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых базируются экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учетов,и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной- проверкой в ОНО ОПХ «1Мая» ГНУ «Мордовский НИИСХ» Россельхозакадемии.

Научная-новизна работы. В условиях Республики Мордовия впервые, с учётом дефицита элементов питания в традиционных рационах телят, разработаны рецепты стартерных комбикормов с включением в их состав кормовых добавок натуфос и крезацин. Изучено их влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, интенсивность роста телочек до 6-ти месячного возраста.

Практическая значимость. Скармливание в оптимальных количествах натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов способствует повышению на 10,92 % интенсивности роста телят, снижению на 9,88 % расхода кормов на производство единицы продукции.

Реализация результатов исследований. На основе разработанных рецептов« в цехе ООО «Биокорм» налажено производство стартерных комбикормов. В 2006 и текущем году реализовано свыше 150 тонн соответствующей продукции, которая используется для выращивания телят в специализированных хозяйствах Республики Мордовия (ОНО ОПХ «1Мая» Мордовского НИИСХ, ООО Агрофирма «Рязановка» Старошайговского района, ООО Агрофирма «МТС» Ромодановский район, ООО «Нива» Октябрьский район) и др.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

1. На научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2004 - 2007 г.)

2. На научно-практических конференциях молодых ученых (Саранск 2004-2007 г.)

3. На научно-практической конференции «Научные основы производства сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск 2006 г.)

4. На расширенном заседании кафедры - частной зоотехнии, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (2004-2007 г.)

По результатам исследований опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 24 таблицы, 1 рисунок, 15 приложений. Библиографический список включает 236 источников, в том числе 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Макаров, Иван Иванович

Выводы

1. Скармливание телятам от рождения до 6-ти месячного возраста стар-терных комбикормов позволяет повысить среднесуточные приросты по сравнению с использованием традиционных рационов на 19,48 % и довести их до 695,0 г.

2. Введение в стартерные комбикорма крезацина в дозе 0,46 - 0,62 г/кг и натуфоса - 0,1 г/кг комбикорма способствует повышению энергии роста животных на 8,2 % и позволяет получить к 6-ти месячному возрасту телят живой массой 178,9 кг. Скармливание комбикормов с повышенным на 30 % уровнем кормовых добавок способствует увеличению на 10,92 % продуктивности телят за изучаемый, период. При уменьшении уровня ввода добавок на 30 % от рекомендованных доз снижает на 3,0 % изучаемые показатели.

3. Доведение уровня крезацина до 0,6 - 0,8 г/кг и натуфоса до 0,13 г/кг в составе стартерных комбикормов обеспечивает достоверное повышение переваримости органического вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ, а снижение уровня крезацина до 0,32 — 0,44 г/кг и натуфоса до 0,07 г/кг, сдерживает процесс переваривания кормов.

4. Стартерные комбикорма с включением в их состав повышенного уровня биологически активных добавок оказывают достоверное положительное влияние на степень усвоения азота и использования кальция и фосфора из рационов.

5. Комплексное введение крезацина - 0,6 - 0,8 г/кг и натуфоса - 0,13 г/кг в составе стартерных комбикормов, не оказывает отрицательного влияния на гематологические показатели телят до 6-ти месячного возраста.

6. По показателям линейного роста между опытными группами существенных различий не установлено.

7. При использовании стартерных комбикормов с рекомендованными дозами ввода натуфоса и крезацина затраты кормов на 1 кг прироста составляют 4,59 кормовых единиц, а протеина - 522,67 г. Повышение уровня добавок на 30 % позволяет снизить.на 2,61 - 9,88 % затраты кормов; на 3,44 % себестоимость продукции и получить 13,7 кг дополнительного прироста. Понижение уровня добавок в комбикормах снижает эффективность выращивания телят.

8. Скармливание в составе стартерных комбикормов крезацина в дозе 0,6 — 0,8 г/кг и натуфоса — 0,13 г/кг позволяет в производственных условиях повысить на 17,0 % среднесуточный прирост телят. За счет более интенсивного роста телят в опытной группе получено от каждой головы 23,7 кг дополнительного прироста и 837,9 руб. дополнительной прибыли при рентабельности 20,21 %.

Практические предложения

В целях обеспечения полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота и повышения эффективности выращивания телят в Республике Мордовия рекомендуем:

1. Организовать производство комбикормов для телят «престартер» и «стартер» следующего состава:

Состав стартерных комбикормов для телят, % по массе

Ингридиенты Комбикорм

Престартер» «Стартер»

Овес 13 10

Кукуруза 8.7 5

Ячмень 20

Экстоудиюованный ячмень 30 16

Пшеница 14 20

Шрот соевый 7 4

Шрот подсолнечный 9 13

Сухое обезжиренное молоко 5 2

Белотин 7 5

Жир СУХОЙ кормовой 2 1.3

Мука известняковая 1

Монокальций (Ьосбат 1 1.5

Соль поваренная 1.3 1.2

Премикс / КТ 0-3 1

Премикс / КТ 3-6 - 1

Дополнительно на 1 кг комбикорма, г

НатуАос 0.13 0.13

Крезацин 0.6 0.8

2. Скармливание комбикормов осуществлять по схеме: