Эффективность систем удобрения при улучшении радиоактивно загрязненных естественных кормовых угодий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Сердюков, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Сердюков, Александр Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЗНАЧЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ
1.1 Кормопроизводство - важнейшее направление в экономике сельского хозяйства России
1.2 Состояние плодородия почв кормовых угодий Брянской области
1.3 Состояние и динамика радиационной обстановки на почвах сельскохозяйственных угодий по районам Брянской области
2 АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
2.1 Физико-географическая характеристика территории
2.2 Климат по сезонам
2.3 Агроклиматическая характеристика вегетационного периода
2.4 Зависимость урожайности и качества продукции кормовых угодий от агроклиматических показателей
3 ДЕЙСТВИЕ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ УЛУЧШЕННЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ
3.1 Действие систем удобрения при поверхностном улучшении естественных кормовых угодий
3.2 Действие систем удобрения при коренном улучшении естественных кормовых угодий
3.3 Зависимость урожайности от систем удобрения при улучшении естественных кормовых угодий
4 ДЕЙСТВИЕ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА МИГРАЦИЮ ПО ПИЩЕВОЙ ЦЕПИ
137
4.1 Действие систем удобрения на миграцию Cs по пищевой цепи при пастбищном использовании улучшенных естественных кормовых угодий
137
4.2 Действие систем удобрения на миграцию Cs по пищевой цепи при сенокосном использовании улучшенных естественных кормовых угодий
137
4.3 Зависимость удельной активности Сб корма от систем удобрения при улучшении естественных кормовых угодий
5 ДЕЙСТВИЕ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА СВОЙСТВА ПОЧВ ПРИ УЛУЧШЕННИИ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ
КОРМОВЫХ УГОДИЙ
6 АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ ПРИ УЛУЧШЕНИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ
6.1 Агрономическая эффективность систем удобрения при улучшении естественных кормовых угодий
6.2 Экономическая эффективность систем удобрения при улучшении
естественных кормовых угодий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на урожайность зеленой массы сеянных многолетних трав 1 укоса при поверхностном улучшении естественных
кормовых угодий
Приложение Б. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на урожайность зеленой массы сеянных многолетних трав 2 укоса при поверхностном улучшении естественных
кормовых угодий
Приложение В. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на урожайность сена сеянных многолетних трав
укоса при поверхностном улучшении естественных кормовых угодий
Приложение Г. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на урожайность сена сеянных многолетних трав
укоса при поверхностном улучшении естественных кормовых угодий
Приложение Д. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на урожайность зеленой массы сеянных
многолетних трав
Приложение Е. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на урожайность зеленой массы сеянных многолетних трав 2 укоса при коренном улучшении естественных
кормовых угодий
Приложение Ж. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на урожайность сена сеянных многолетних трав 1 укоса при коренном улучшении естественных кормовых угодий
Приложение И. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на урожайность сена сеянных многолетних трав
укоса при коренном улучшении естественных кормовых угодий
Приложение К. Однофакторный дисперсионный анализ действия
137
минеральных удобрений на удельную активность Сб зеленой массы сеянных многолетних трав 1 укоса при поверхностном улучшении
естественных кормовых угодий
Приложение Л. Однофакторный дисперсионный анализ действия
137
минеральных удобрений на удельную активность Сб зеленой массы сеянных многолетних трав 2 укоса при поверхностном улучшении
естественных кормовых угодий
Приложение М. Однофакторный дисперсионный анализ действия
137
минеральных удобрений на удельную активность Сб зеленой массы сеянных многолетних трав 1 укоса при коренном улучшении естественных
кормовых угодий
Приложение Н. Однофакторный дисперсионный анализ действия
137
минеральных удобрений на удельную активность Сб зеленой массы сеянных многолетних трав 2 укоса при коренном улучшении естественных
кормовых угодий
Приложение П. Однофакторный дисперсионный анализ действия
137
минеральных удобрений на удельную активность Сб сена сеянных многолетних трав 1 укоса при поверхностном улучшении естественных
кормовых угодий
Приложение Р. Однофакторный дисперсионный анализ действия
137
минеральных удобрений на удельную активность Сб сена сеянных многолетних трав 2 укоса при поверхностном улучшении естественных
кормовых угодий
Приложение С. Однофакторный дисперсионный анализ действия
137
минеральных удобрений на удельную активность Сб сена сеянных многолетних трав 1 укоса при коренном улучшении естественных
кормовых угодий
Приложение Т. Однофакторный дисперсионный анализ действия
137
минеральных удобрений на удельную активность Сб сена сеянных многолетних трав 2 укоса при коренном улучшении естественных
кормовых угодий
Приложение У. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на изменение рНКСь аллювиальной почвы при поверхностном улучшении естественных кормовых угодий
Приложение Ф. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на изменение органического вещества аллювиальной почвы при поверхностном улучшении естественных
кормовых угодий
Приложение Х. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на изменение подвижного фосфора аллювиальной почвы при поверхностном улучшении естественных
кормовых угодий
Приложение Ц. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на изменение обменного калия аллювиальной
почвы при поверхностном улучшении естественных кормовых угодий
Приложение Ш. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на изменение рНКсь аллювиальной почвы при
коренном улучшении естественных кормовых угодий
Приложение Щ. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на изменение органического вещества аллювиальной почвы при коренном улучшении естественных кормовых
угодий
Приложение Э. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на изменение подвижного фосфора аллювиальной почвы при коренном улучшении естественных кормовых
угодий
Приложение Ю. Однофакторный дисперсионный анализ действия минеральных удобрений на изменение обменного калия аллювиальной почвы при коренном улучшении естественных кормовых угодий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность систем удобрения при улучшении радиоактивно загрязненных естественных кормовых угодий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Естественные кормовые угодья в Брянской области являются кормовым базисом животноводства, и располагаются на территории в 550 тыс. га, при этом основная их часть загрязнена в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС долгоживущими искусственными радионуклидами. В результате чего возникает риск получения грубых и сочных кормов для молочного и мясного скотоводства с удельной активностью радионуклидов выше существующих нормативов. Одним из главных приемов сни-
137
жения миграции Cs из почвы в растения и далее по пищевой цепи является внесение минеральных удобрений, с преобладанием в составе калийных. Однако повышая урожайность сенокосов и пастбищ за счет азотных удобрений,
137
происходит увеличение накопления Cs растениями. Поэтому возникает необходимость в создании и обосновании систем удобрения при поверхностном и коренном улучшении естественных кормовых угодий, при которых возможно получать высокие урожаи многолетних мятликовых трав с удельной активностью корма соответствующего действующему нормативу.
Степень её разработанности. В настоящее время в нашей стране и ближнем зарубежье накоплен определенный положительный опыт по изучению
137
миграции Cs в почве и трансформации его в трофических цепях, а также применению мероприятий, позволяющих снизить накопление радионуклидов в первичной продукции экосистем. Однако многие теоретические и практические аспекты ведения сельскохозяйственного производства требуют дальнейшего совершенствования, особенно это актуально в связи с наступлением периода
137
полураспада Cs выпавшего в результате аварии на ЧАЭС.
Также, остается не до конца изучено действие климатических, почвенных условий и антропогенного воздействия на механизмы перехода радионуклида в
первичную продукцию естественных кормовых угодий. Проблема состоит в том, что необходимо изучить действие тех или иных компонентов среды и разработать комплекс реабилитационных приемов для конкретных почвенно -климатических условий зоны радиоактивного загрязнения, обеспечивающих адаптацию естественных кормовых угодий для ведения хозяйственной деятельности и рекреации данных территорий.
В отдаленный период после аварии на ЧАЭС остается важнейшая проблема оптимизации использования реабилитационных мероприятий для луговых экосистем. Главным из путей решения этой проблемы является научное обоснование действия тех или иных компонентов на миграцию радионуклида по трофическим цепям. Разработка теоретических основ рационального применения пойменных угодий является одним из актуальных и перспективных направлений в исследованиях.
Цели и задачи. Изучение действия систем удобрения при улучшении радиоактивно загрязненных естественных кормовых угодий на урожайность и качество продукции лугового кормопроизводства, и обеспечение расширенного воспроизводства почвенного плодородия аллювиальных почв.
Для выполнения поставленных целей решали следующие задачи:
1. Оценить роль агроклиматических условий при возделывании многолетних мятликовых трав в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.
2. Установить наиболее эффективные системы удобрения при поверхностном и коренном улучшении естественных кормовых угодий на урожайность сеянной мятликовой травосмеси.
3. Выявить оптимальные системы удобрения при поверхностном и коренном улучшении естественных кормовых угодий, способствующие максимальному
137
снижению содержания Сб в зеленой массе и сене многолетних трав.
4. Изучить действие систем удобрения при поверхностном и коренном улучше-
137
нии естественных кормовых угодий на миграцию Сб по трофической цепи.
5. Установить роль систем удобрения при поверхностном и коренном улучшении естественных кормовых угодий в расширенном воспроизводстве почвен-
ного плодородия аллювиальной почвы.
6. Определить агрономическую и экономическую эффективность систем удобрения при поверхностном и коренном улучшении естественных кормовых угодий.
Научная новизна. Впервые в отдаленный период в обстановке радиоактивного загрязнения естественных кормовых угодий изучена роль агроклиматических усло-
137
вий на урожайность многолетних мятликовых трав и удельной активности Сб корма. Обоснованы действия систем удобрения при поверхностном и коренном
137
улучшении по снижению миграции Сб по пищевой цепи. А также роль систем удобрения при улучшении радиоактивно загрязненных кормовых угодий в изменении почвенных характеристик аллювиальной почвы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные экспериментальные результаты позволили определить критерии и показатели эффективности систем удобрения при улучшении естественных кормовых угодий направ-
137
ленные на увеличение продуктивности угодий и снижения содержания Сб в продукции кормопроизводства. Представлена оценка роли систем удобрения в сни-
137
жении удельной активности Сб корма, послужила основой для разработки и внедрения рекомендаций по применению минеральных удобрений в условиях радиоактивного загрязнения при поверхностном или коренном улучшении естественных кормовых угодий.
Методология и методы исследования. Методологический подход оценки эффективности систем удобрения в реабилитации улучшенных естественных кормовых угодий включал выбор критериев и обоснование приемов повышение
137
продуктивности и снижения содержания Сб в сочных и грубых кормах.
Работа выполнена в 2012-2015 гг. на кафедре агрохимии, почвоведения и экологии Брянского ГАУ.
Исследования проводили на лугу центральной поймы р. Ипуть Новозыбков-ского района, Брянской области в долголетнем факториальном опыте, заложенном в 1994 году. В 2008 году было проведено перезалужение опытного участка.
Почва опытного участка аллювиальная луговая, песчаная, мощность гумусового горизонта 17-18 см, с глубины 40 см глеевый горизонт. Плотность загрязне-
137
ния опытного участка Cs составила 559-867 кБк/м2.
Агрохимическая характеристика почвы: рНКС1 - 5,2-5,6, гидролитическая кислотность - 2,4-2,6 мг-экв. на 100 г почвы, сумма поглощенных оснований - 11,8-13,4 мг-экв. на 100 г почвы, содержание гумуса - 3,08-3,33% (по Тюрину), подвижного фосфора - 62-84 мг/кг, обменного калия - 89-120 мг/кг (по Кирсанову).
Системы обработки почвы включали поверхностное (обработка дернины гербицидом раундап (5 л/га) и коренное улучшение (вспашка обычным плугом) после чего проводили посев мятликовой травосмеси в составе: овсяница луговая -6 кг/га, лисохвост луговой - 5 кг/га, двукисточник тростниковый - 7 кг/га.
Схема опыта включает следующие системы удобрения: 1. Контроль; 2.
Р60К90; 3. -^90Р60К90; 4. -^90Р60К120; 5. ^0Р60К150; 6. Р60К120; 7. ^20Р60К120; 8. -^120Р60К150; 9. -^120Р60К180.
Применяли аммиачную селитру, простой гранулированный суперфосфат, калий хлористый. Удобрения вносили ежегодно: азотные и калийные в два приема (половина расчетной дозы под первый укос, вторая половина - под второй укос), а фосфорные полной дозой в один прием под первый укос.
Площадь посевной делянки 63 м , повторность вариантов опыта трехкратная.
Луговой опыт заложен в соответствии с «Программой и методикой исследований в Географической сети опытов по комплексному применению средств химизации в земледелии» (1990) и «Методикой опытов на сенокосах и пастбищах» (1971).
Метеорологические условия в период вегетации растений представлены по данным метеостанции Новозыбковской опытной станции ВНИИ люпина.
Учет урожая зеленой массы проводили сплошным поделяночным методом путем скашивания травостоя косилкой Е-302 и последующего взвешивания на весах. Первый укос проводили в середине июня, второй - в конце августа. Урожайность сена определяли путем высушивания зеленой массы с 1 м2 до воздушно-сухого состояния, определением в ней содержания сухого вещества с последующим пересчетом урожая на сено.
137
Удельную активность Cs в исследуемых растительных образцах определяли на комплексе универсальном спектрометрическом УКС «Гамма Плюс» (Россия), аппаратурная ошибка измерений не превышала 30% (Методические указания по определению., 1985).
Полученные данные подвергали статистической обработке c использованием компьютерного программного обеспечения Excel 7.0 и Statistic 7.0.
137
Вынос Cs с урожаем рассчитывали как произведение урожайности зеленой
137
массы или сена многолетних мятликовых трав на удельную активность Cs в зеленой массе или сене.
137
Кратность снижения Cs рассчитывали как отношение удельной активности
137
Cs в кормах, выращенных без применения систем удобрения, к удельной актив-
137
ности Cs в кормах, полученных с применением систем удобрений.
Удельную активность молока и мяса рассчитывали через произведение суточного поступления корма (зеленая масса 50 кг, сена 5 кг), удельной активности корма и равновесного коэффициента перехода радионуклида в продукцию животноводства.
Величину дозы внутреннего облучения, получаемой за счет молока и мяса, рассчитывали согласно методическим указаниям (Фокин и др., 2011). Потребление молока и молочных изделий в пересчете на молоко в год принимали равными 200.8 л, мяса - 31.4 кг согласно закону Брянской области от 08.06.2001 № 45-З (ред. от 12.10.2001) "О потребительской корзине в Брянской области".
Агрохимический анализ почвы проводили по общепринятым методикам (Практикум по агрохимии, 2001).
Экономическую эффективность систем удобрения рассчитывали по методике института почвоведения и агрохимии г. Минск (2010) на основе типовых технологических карт.
Положения, выносимые на защиту:
1. Роль агроклиматических условий в производстве кормов на радиоактивно загрязнённых естественных кормовых угодьях.
2. Значение систем удобрения в повышении продуктивности улучшенных
естественных кормовых угодий.
3. Зависимость систем удобрения и миграции Сб из почвы в растении и далее по трофической цепи.
4. Системы удобрения в воспроизводстве почвенного плодородия аллювиальной почвы.
5. Эффективность систем удобрения при улучшении естественных кормовых угодий.
Степень достоверности и апробация результатов. Изучение действия систем удобрения при улучшении естественных кормовых угодий проводились согласно утвержденной на кафедре агрохимии, почвоведения и экологии и Ученом Совете АЭИ Брянского ГАУ программы исследований. В соответствии, с которой в период с 2013 по 2015 года были проведены исследования с использованием современных методов при необходимом количестве наблюдений. Полученные результаты, и сделанные на их основе выводы и рекомендации, выраженные в диссертации, основываются на убедительных экспериментальных данных, изображенными в рисунках и представленными в табличном материале. Толкование полученных результатов происходило с применением статистической обработки информации и её анализа.
Основные положения работы были доложены и обсуждены: на XI Международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (г. Брянск, 2014 г.); на 49-й Международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов (ВНИИА) «Агроэкологиче-ские основы применения удобрений в современном земледелии» (г. Москва, 2015 г.); на Международной научно-практической конференции «Воспроизводство плодородия почв и их охрана в условиях современного земледелия» (г. Минск, 2015 г.); на XII Международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (г. Брянск, 2015 г.); на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инновации - 2015» (г. Горки, 2015 г.).
Основные результаты и содержание работы представлены в 10 научных изданиях, сборниках и материалах докладов представленных на российских и международных конференциях, в том числе в 3-х статьях (Агрохимический вестник, 2015, № 2, С. 22-24; Кормопроизводство, 2015, №6, С. 13-18; Достижения науки и техники АПК, 2016, № 4, С. 45-49) рецензируемых журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения. Содержит 27 таблиц, 14 рисунков и 24 приложения. Список литературы включает 187 наименований, в том числе 9 иностранных источника.
Автор выражает благодарность научного руководителя профессора Белоуса Н.М. за постоянную помощь в работе, ценные советы и замечания, профессоров Харкевич Л.П., Шаповалова В.Ф. за помощь в проведении эксперимента, а также коллектив и руководителя Коренева В.Б. Новозыбковской сельскохозяйственной опытной станции за помощь в работе.
1 ЗНАЧЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ
1.1 Кормопроизводство - важнейшее направление в экономике сельского хозяйства России
Производство кормов занимает одну из главных ролей в сельскохозяйственной экономике. Оно помогает решить многие некоторые проблемы в сельском хозяйстве, так животноводство обеспечивает кормами, растениеводство дает возможность повысить урожайность сельскохозяйственных культур за счет внедрения эффективных севооборотов, почвоведению и земледелию возможность повышать плодородия почв. Все это, а также экологию, охрану окружающей среды, рациональное природопользование кормопроизводство объединяет в единое целое. Обеспечивая эффективное и устойчивое ведение сельского хозяйства области, края, всей России. От внедрения в кормопроизводство научно-технических достижений зависит продовольственная безопасность страны (Кормопроизводство: системообразующая роль..., 2002; Косолапов, 2009; Косолапов и др., 2009; Трофимов и др., 2011; Чирков и др., 2012; Дронов и др., 2013; Бельченко и др., 2015).
В настоящее время главная причина слабых показателей в мясном или молочном животноводстве это слабая кормовая база, характеризующаяся низкой продуктивностью кормовых угодий и низким качеством кормов. Так суммарный объем производство грубых и сочных кормов за 20 лет снизился в 4 раза, в последние пять лет на 20% (Кутузов, 2007; Косолапов, 2008; Косолапов и др., 2008; Косолапов и др., 2011; Трофимов и др., 2011; Дьяченко и др., 2014) .
Качество сена, силоса и сенажа тормозит развитие высокопродуктивного молочного и мясного животноводства. Так около 50% кормов кондиционные, с I и II классом качества. Главный недостаток объемистых кормов это низкое содержание
протеина. Так в сене его содержание не превышает 10%, в сенаже - 12%, что существенно ниже нормы. Общий дефицит протеина в кормах составляет более 1,8 млн. т, в том числе в объемистых - 1068 тыс. т, в концентратах - 750 тыс. т. Все это приводит к перерасходу объемистых кормов и концентратов на 30-50% (Ко-солапов, 2008; Чирков и др., 2013).
Главными причинами снижения объемов производства кормов с ухудшением их качества является, низкая обеспеченность отросли материально-техническими средствами, сокращение внесение минеральных удобрений и применение средств защиты растения, развал системы селекции и семеноводства многолетних и однолетних трав, развитие водной и ветровой эрозии, прекращение мелиорационных мероприятий на кормовых угодьях, старые технологии заготовки и хранения кормов (Косолапов и др., 2009; Чирков, Ларетин, 2012; Дьяченко и др., 2015).
Устойчивое развитие отечественного скотоводства невозможно без развития кормовой базы в разных регионах страны. Потому что самая затратная статья животноводства это корма. В структуре затрат они составляют около 50% при производстве продукции животноводства. Снижение этой доли вполне реальная задача, которая сделает животноводство более рентабельным.
Создание устойчивой кормовой базы для животноводства неразрывно связано с необходимостью расширения производство кормов за счет изменения структуры севооборотов и созданием культурных сенокосов и пастбищ, а также решением вопросов организационных вопросов по заготовке, хранению и использованию кормов (Трофимов и др., 2009; Трофимов и др., 2010; Дьяченко и др., 2016).
Большие изменения произошли за последние годы в животноводстве России. Происходит процесс снижения поголовье КРС, хотя в России традиционно сложилось отношение к корове как к кормилице. С сокращением поголовья скота, закрытием молочно-товарных ферм начинает умирать деревня. Только рост поголовья скота во всех типах хозяйств будет означать ее возрождение.
Российская Федерация ощущает необходимость в собственном производстве молока и мяса. Однако на современном этапе развития сельского хозяйства наблюдается снижение поголовье скота, необоснованное повышение посевных
площадей экономически эффективными культурами (пшеница, кукуруза, подсолнечник), что ведет не только к деградации сельскохозяйственных земель, но и снижению рабочих мест. Вследствие чего происходит обезлюдивание сельскохозяйственных поселений. При этом наша страна располагает дешевыми, большими территориями, занимающими луга и пастбища, которые дают основной корм для молочного и мясного скотоводства, однако эти территории даже в половинном объеме не используются. Практически все средства, материальные и трудовые ресурсы используются для получения зерна и белка на пашне. В результате чего производства мяса и молока не конкурентно способно из-за высоких затрат на него (Косолапов, 2010; Косолапов и др., 2012; Чирков и др., 2015).
Ухудшение материально-технического обеспечения, снижение финансирования, недостаток квалифицированных кадров, диспаритет цен привели к дестабилизации сельскохозяйственных предприятий, результатом чего стало массовое сокращение обрабатываемых земель и кормовых угодий.
Состояние обширных площадей пашни и кормовые угодья, в создание которых был вложен труд многих поколений, деградирует, превращается в пустоши, зарастают кустарниками и лесом. При улучшении природных кормовых угодий и залужении неиспользуемой пашни в целях производства объемистых кормов для мясного и откормочного скота возможно повышение продуктивности сенокосов и пастбищ в 3-5 раз и более и получение дешевого высококачественного корма, богатого энергией, белком и витаминами (Косолапов, Трофимов, 2011; Трофимова, кулаков, 2012).
Научное обеспечение лугопастбищного хозяйства России направлено на теоретическое обоснование и разработку доступных ресурсо- и энергосберегающих технологий и систем ведения хозяйства, базирующихся на многостороннем использовании фактора биологизации и внутрихозяйственных ресурсов. Современные отечественные разработки технологий улучшения сенокосов и пастбищ обладают большим потенциалом, не реализованным в масштабе страны, апробированным только в отдельных хозяйствах. Следует подчеркнуть, что эффект перспективных практических разработок в луговодстве на 80-90% и более достигается за
счет использования природных возобновляемых ресурсов (Косолапов и др., 2012).
В настоящее время, когда ощущается нехватка материальных средств и ресурсов обеспечение населения продуктами питания должно базироваться на полном использовании потенциала климатических, биологических и экологических факторов. Что позволит без дополнительного материального стимулирования, а только за счет эффективного использования природных ресурсов естественных кормовых угодий и оптимального сочетания полевого и лугового кормопроизводства повысить рентабельность животноводства (Адаптивное кормопроизводство: проблемы., 2002).
Расположение России таково, что кормовые угодья занимают огромные территории и выполняют важные функции, такие как ресурсовоспроизводящая, сре-дообразующая, природоохранная и другие (Агроландшафтно-экологическое районирование..., 2005).
Основой любого сельскохозяйственного производства является земля, при этом в структуре затрат в производстве продукции растениеводства и животноводства не учитывается деградация почв пашни и природных кормовых угодий.
Ведение научно обоснованных севооборотов обеспечивает снижения рисков физической, химической и биологической деградации сельскохозяйственных угодий. Но для этого необходимо оптимальное соотношение полевых культур и многолетних трав, доминирование отдельных культур приводит к обострению фито-санитарного состояния и почвоутомлению. Севообороты - важнейшее средство борьбы с сорняками, возбудителями болезней и вредителями. По данным ФАО, это серьезнейшая причина, по которой потери мирового урожая достигают 25%. При этом многолетние травы на пашне служат восстановлению и поддержанию плодородия почвы (Трофимов и др., 2000; Косолапов, 2009; Белоус и др., 2016а).
Кормопроизводство, занимающее значительную площадь сельскохозяйственных угодий, - стабилизирующий фактор, с помощью которого можно восстановить нарушенные агроландшафты. Масштабность кормопроизводства, а также высокая фитомелиоративная роль многолетних трав на пашне, сенокосах и пастбищах позволяют устранить многие деструктивные процессы, резко снизить
эрозию, повысить плодородие почв и урожайность последующих культур.
В расширенном воспроизводстве крупного рогатого скота, восстановлении поголовья овцеводства и мясного скотоводства важная роль принадлежит улучшенным продуктивным пастбищам. Доля затрат на корм при пастбищном содержании снижается в 2 раза: с 60-65 до30% в структуре общих затрат. Пастбищное содержание уменьшает затраты горючего и смазочных материалов в 6-7 раз, техники, труда и общие затраты на производимые корма в 2-3 раза по сравнению со стойловым содержанием, улучшает обменные процессы и, что особенно важно, воспроизводительные функции животных (Косолапов, 2010; Чирков, Ларетин, 2013; Чирков и др., 2013).
Сложившаяся в России диспропорция между региональной структурой животноводства и кормовой базой свидетельствует об игнорировании принципов аг-роэкологического районирования территории и адаптивного формирования региональной структуры АПК. Будущее сельскохозяйственного производства России зависит от развития кормопроизводства, прежде всего правильной организации кормовой площади, количества и качества кормов. А также от правильно организованного использования кормов в животноводстве и превращения их в животноводческую продукцию (Бондарев, 2008; Косолапов, 2009).
Для увеличения производства продукции животноводства требуется повысить продуктивность природных пастбищ и сенокосов, создать культурные пастбища и сенокосы, как это принято в развитых странах мира. При улучшении природных кормовых угодий и залужении неиспользуемой пашни в целях производства объемистых кормов для мясного и откормочного скота возможно повышение продуктивности сенокосов и пастбищ в 3-5 раз и более и получение дешевых высококачественных кормов, богатых энергией, белком и витаминами. Нерешенность проблемы необоснованно удорожает стоимость кормов в издержках производства молока и говядины (Шамсутдинов, 2010; Чирков, Нестеренко, 2013).
Интенсификация региональных систем полевого кормопроизводства, включая увеличение посевных площадей, совершенствование видового и сортового состава культур, освоение ресурсосберегающих технологий их возделывания и ра-
циональное использование растительного сырья, позволят увеличить валовое производство кормов на полевых землях в 2 раза. Расширение площади посевов бобовых культур способно решить проблему не только кормового белка. В 2 раза, с 210 тыс. до 420 тыс. т, увеличивается поступление в почву гумуса и биологического азота, повышается плодородие почв, а значит, и урожайность следующих за ними в севооборотах зерновых культур (Трофимов и др., 2009).
Разработаны и усовершенствованы технологии консервирования многолетних трав с использованием целой системы консервирующих препаратов, включающей биологические (ферментные, полиферментные, бактериальные), химические (органические и минеральные кислоты) и комплексные (биологические и химические). Эта система консервантов обеспечивает приготовление и хранение кормов, равноценных исходной массе по переваримости питательных веществ, энергетической и протеиновой питательности.
При приоритетном развитии кормопроизводства затраты финансовых, материально-технических и энергетических ресурсов в сельском хозяйстве России будут снижены на 20-30% в результате оптимизации структуры севооборотов, сельскохозяйственных земель и агроландшафтов. Сокращение затрат на корма в 2-3 раза при пастбищном содержании позволит повысить рентабельность молочного и мясного скотоводства в 1,5-2 раза.
Формирование кормовой базы в рамках развития кормопроизводства, как якорной отрасли животноводства, должно сопровождаться увеличением площадей естественных кормовых угодий, оптимизацией структуры посевных площадей сельскохозяйственных земель и агроландшафтов, применение ресурсосберегающих технологий. Что в итоги непременно обеспечит кормами животных, снизит потери питательных веществ и гумуса в почвах, увеличит устойчивость агроландшафтов и рентабельность сельского хозяйства и в конечном итоге создаст базис для продовольственной безопасности России.
1.2 Состояние плодородия почв кормовых угодий Брянской области
Одним из основных критериев оценки плодородия почв является содержание в ней органического вещества (гумуса) - сложного химического комплекса органических веществ биогенного происхождения, около 90 % которого составляет гумус - важнейший показатель потенциального плодородия почв (Когут, 2015; Кленов, 2012).