Эффективность систем основной обработки почвы в звене севооборота горох-овес в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Полняков, Михаил Александрович

  • Полняков, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 178
Полняков, Михаил Александрович. Эффективность систем основной обработки почвы в звене севооборота горох-овес в условиях Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ульяновск. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полняков, Михаил Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЕЕ ПЛОДОРОДИЯ

1.1. Влияние систем основной обработки на агрофизические, биологические свойства и питательный режим почвы

1.2. Роль обработки почвы в формировании урожайности

сельскохозяйственных культур

2. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Климатические условия Среднего Поволжья и опытного поля Ульяновской ГСХА им. П. А. Столыпина

2.2. Почвенный покров

2.3. Схема полевого опыта и технологии возделывания гороха и овса в

звене севооборота

2.4. Методы наблюдений, учетов и анализов

3. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ, АГРОХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

3.1. Агрофизические показатели

3.2. Накопление доступной влаги в почве

3.3. Биологическая активность и питательный режим

4. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ

ЕЕ ОБРАБОТКИ

4.1. Общее содержание гумуса

4.2. Групповой и фракционный состав гумуса

5. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА ГОРОХ - ОВЕС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

5.1. Урожайность и качество зерна гороха

5.2. Урожайность и качество зерна овса

5.3. Продуктивность звена севооборота

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА ГОРОХ - ОВЕС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

6.1. Экономическая оценка

6.2. Биоэнергетическая эффективность

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность систем основной обработки почвы в звене севооборота горох-овес в условиях Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Решение вопросов, связанных с обработкой почвы, всегда занимало ключевое место в земледелии. Наиболее рациональное механическое воздействие на почву в правильном сочетании с другими агротехническими мероприятиями создают тот оптимум среды для развития полевых культур, при котором достигается их наибольшая продуктивность (Гильгенберг И.В., 2005; Маркосян А.О., 2012). К тому же способ обработки почвы оказывает значительное влияние на сохранность и повышение ее плодородия (Обущенко C.B., 2013).

Однако за столетний период, от начала XX до начала XXI века, в России и во всем мире произошла значительная деградация почв. Она выразилась в снижении содержания гумуса на 40 - 50 %, в интенсивном ухудшении их свойств и накоплении в почвах, водоемах и продуктах растениеводства токсичных веществ, что привело к дестабилизации сельскохозяйственных ландшафтов и в конечном итоге ухудшило экологическое состояние окружающей среды. Причина этого кроется в несовершенстве существующих систем земледелия, в том числе и обработки почвы (Балабанов С.С., Беседин Н.В. и др., 2013).

Вопросы, связанные с выбором рациональных приемов обработки почвы на черноземах Среднего Поволжья, изучались многими исследователями, однако они по-прежнему остаются актуальными и имеют большое прикладное значение (Куликова А.Х., Карпов A.B. и др., 2007). При этом важнейшим требованием к обработке почвы является воспроизводство и сохранение плодородия почвы.

Вышеизложенное послужило основанием выбора темы и направления исследования по изучению влияния систем основной обработки почвы и их воздействия на основные параметры плодородия чернозема выщелоченного, урожайность культур и продуктивность звена севооборота горох - овес в лесостепи Среднего Поволжья. Последние являются одними из основных культур в Среднем Поволжье, имеющими важное продовольственное и фуражное значение.

Исследование является составной частью плана научной работы ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени ПЛ. Столыпина» (per. №01.200.203529).

Цель работы. Целью исследования являлось изучение эффективности систем основной обработки почвы в звене севооборота горох - овес в формировании урожайности культур и воспроизводстве плодородия чернозема выщелоченного (путем использования сидерата, многолетних трав, заделкой в почву стерни культур, правильным выбором системы обработки почвы для воспроизводства гумуса и оптимизации питательного режима).

Задачи исследования:

- изучить влияние систем основной обработки почвы на параметры плодородия чернозема выщелоченного (агрофизические и агрохимические свойства, биологическую активность, водный и питательный режимы, содержание гумуса и его фракционный состав);

- изучить формирование урожайности культур и определить продуктивность звена севооборота горох - овес в зависимости от систем основной обработки почвы;

- провести экономическую и энергетическую оценку систем основной обработки почвы в звене севооборота горох - овес.

Научная новизна. Для региональных условий Среднего Поволжья усовершенствована система основной обработки чернозема выщелоченного в звене севооборота горох - овес. Установлено благоприятное влияние комбинированной в .севообороте обработки почвы на агрофизическое и агрохимическое состояние; водный, биологический и питательный режимы почвы; содержание гумуса и его фракционный состав; урожайность и продуктивность звена севооборота. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка системам основной обработки почвы в звене севооборота.

Практическая значимость. Результаты исследования позволят в производственных условиях Среднего Поволжья сделать оптимальный выбор системы основной обработки почвы под горох и овес, обеспечивающей

воспроизводство плодородия чернозема выщелоченного и достаточно высокую продуктивность культур. Результаты исследований используются в учебном процессе УГСХА им. П.А. Столыпина и внедрены на площади более 8,5 тыс. га (Карсунский, Вешкаймский и Старомайнский районы Ульяновской области)

Защищаемые положения:

- комбинированная в севообороте обработка почвы в период посева гороха и овса обеспечивает оптимальную плотность сложения (1,17 — 1,23 г/см ), более высокие запасы продуктивной влаги (165 - 175 мм), повышает микробиологическую активность почвы, способствует оптимизации питательного режима и накоплению элементов питания в пахотном слое;

- при сочетании разных систем обработки почвы в севообороте создаются более благоприятные условия для гумификации поступающего в почву органического вещества, что позволяет поддерживать содержание гумуса в черноземе выщелоченном на исходном уровне с благоприятным соотношением гуминовых и фульвокислот;

- при возделывании гороха и овса наиболее экономически и энергетически эффективной является комбинированная в севообороте обработка почвы, повышающая урожайность и уровень рентабельности производства зерна.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные эксперименты, сделаны анализ и обобщение полученного материала, выводы и рекомендации производству, а также подготовлены научные статьи к печати.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Современные системы земледелия: опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2011), «Актуальные вопросы агрономии, агрохимии и агроэкологии» (Ульяновск, 2012), конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науки нового века - знания молодых» (Киров, 2012); на Международном совещании участников географической сети опытов с удобрениями «Состояние и перспектива агрономических исследований в

Географической сети с удобрениями» (Москва, 2012), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина (2011 - 2013 гг.)

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложения производству, включает 23 таблицы, 11 рисунков, 31 таблицу в приложении. Список цитированной литературы содержит 293 источника отечественных и зарубежных авторов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Куликовой Алевтине Христофоровне, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Захарову Николаю Григорьевичу и всему коллективу кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии.

1. РОЛЬ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЕЁ

ПЛОДОРОДИЯ

1.1. Влияние систем основной обработки на агрофизические, биологические

свойства и питательный режим почвы

Повышение эффективного плодородия почвы и создание благоприятных условий для роста и развития растений неразрывно связаны с обработкой почвы. Под обработкой понимают механическое воздействие на почву рабочими органами почвообрабатывающих машин и орудий в целях создания оптимальных почвенных условий жизни для выращиваемых растений. Обработка почвы является основным агротехническим средством регулирования почвенных режимов, интенсивности биологических процессов, поддержания хорошего фитосанитарного состояния почвы и посевов, защиты почвы от эрозии и др. (Баздырев Г.И., Лошаков В.Г., Пупонин А.И. и др., 2000).

Несмотря на многовековой опыт, накопленный аграрной наукой, вопросы оптимизации системы обработки почвы под полевые культуры сохраняют свою актуальность (Мареев В.Ф., Манюкова И.Г. и др., 2009; Миникаев Р.В., Хисамова Г.Ш. и др., 2012).

Большое значение придается основной обработке почвы, так как она в значительной степени влияет на воднофизические, химические и биологические свойства и в сочетании с другими приемами в конечном итоге определяет величину урожая сельскохозяйственных культур (Адерихин П. Г., 1964; Кислов A.B., Байтлюк Т.Ж. и др., 2009; Комисарова И.В., 2012).

В научной литературе нет однозначного мнения о влиянии различных систем обработки на состояние почвы (Власенко А. Н., Добротворская Н.И. и др., 2011; Ильясов М. М., Дегтярева И.А., 2011). Отмечается, что состояние почвы под воздействием основной обработки изменяется в зависимости от типа и окультуренности почв, климатических особенностей и степени интенсификации сельскохозяйственного производства.

В.Ф. Трушин (1984) считает, что наиболее полно раскрыть возможности обработки почвы можно только с подходом не шаблонно, а когда она проводится с учетом почвенно-климатических условий зоны, особенностей возделываемых растений и организационно — экономических условий хозяйства.

Совершенствование способов обработки почвы в севообороте во многом зависит от использования новых технических средств, позволяющих не только сберегать энергоресурсы, но и по - новому решать проблему сохранения плодородия почвы, не снижая при этом выхода растениеводческой продукции.

В теории и практике современного земледелия существуют три направления в обработке почвы:

- «классическая» система с использованием плуга как независимое средство улучшения строения пахотного слоя (плотности, пористости и др.) и структурного состояния почвы для создания благоприятных водного, воздушного и теплового режимов и фитосанитарного состояния посевов возделываемых культур;

- безотвальная обработка с сохранением на поверхности поля пожнивных остатков, которая моделирует естественные почвенные процессы и защищает почву от эрозии;

- безотвально - отвальная или комбинированная обработка, предусматривающая сочетание этих способов во времени с целью предотвращения отрицательных последствий длительного отсутствия оборота пласта (Маркова Н.В., 2010).

В последнее время выделилось дополнительное направление -минимальная и нулевая ресурсосберегающие технологии, предусматривающие значительную экономию невосполнимой энергии, повышение почвозащитной и влагонакопительной эффективности, сохранение почвенного плодородия и достижение экономического эффекта.

Таким образом, на современном этапе развития земледелия основные направления научных исследований должны предусматривать разработку таких способов, приемов и систем обработки почвы, которые устраняли бы

отрицательное вмешательство человека в природу, создавали оптимальные условия для роста и развития растений, обеспечивали рост урожайности сельскохозяйственных культур. При этом процесс совершенствования носил бы направленность в сторону создания наиболее экономичных и почвозащитных приемов обработки почвы (Макаров И.П. и др., 1984).

Агрофизические свойства почвы

Почва является основным компонентом агроэкосистемы, поэтому возможные негативные последствия интенсификации земледелия, прежде всего, отражаются на ней (Яговенко Л.Л., Такунов И.П. и др., 2003).

Управляющим органом всей жизнедеятельности возделываемых растений является агрофизическое состояние почвы. По мнению В.Ю. Тимонова, Н.М. Чернышевой и др. (2009), если равновесная плотность почвы соответствует оптимальной для культурных растений, то все жизненные процессы протекают нормально, все режимы находятся в норме. Поэтому, по их мнению, «земледельцу нет надобности регулировать, скажем, водный режим или пищевой в отдельности, надо регулировать одно - главное и все отрегулируется сразу». Следовательно, забота о физических свойствах почвы есть главная основная забота земледельца.

Формирование почвенной структуры определяется сложным комплексом различных факторов, одним из которых является обработка почвы. Ей отводится двоякая роль, одновременно созидающая и разрушающая. Процесс структурообразования регулировать в нужном направлении необходимо правильным выбором основной обработки почвы. Т.И. Перегуда, А.Н. Воронин и др. (2008) считают, что способы обработки, являясь основным фактором изменения агрофизических свойств пахотного слоя почвы и создания условий роста растений в начальный период, в значительной мере определяют общее развитие сельскохозяйственных культур и их урожайность.

Первоочередной задачей основной обработки почвы, по мнению А.Я. Рассадина, С.А. Клычникова (2000), является изменение строения пахотного слоя (плотности, пористости и др.) и структурного состояния.

Физические свойства и режимы почв являются важным условием проявления почвенного плодородия. Поэтому проблема оптимизации физических условий плодородия является актуальной. Актуальность проблемы возрастает в связи с усиливающейся антропогенной нагрузкой на почвы, ведущей к их дегумификации, дезагрегации, переуплотнению, т.е. физической деградации (Перегуда Т.И., Воронин А.Н. и др., 2008).

Применение различных систем основной обработки почвы оказывает неодинаковое влияние на данные показатели в силу своих конструктивных особенностей. Имеющиеся в литературе данные о влиянии различных приемов основной обработки почвы на агрофизические свойства почвы весьма противоречивы.

Исследования, проведенные на кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА» в 2001 - 2006 гг., показали, что многолетнее (10 лет) применение поверхностно-отвальной обработки в сравнении с отвальной не оказало существенного влияния на коэффициент структурности почвы пахотного слоя. Содержание агрономически ценных агрегатов и фракций > 0,25 мм по слоям 0 - 10и 10-20 см под действием различных систем обработки почвы существенно не менялось. В исследованиях Т.И. Перегуды, А.Н. Воронина и др. (2008) различные системы обработки почвы также не оказали заметного влияния на содержание агрегатов > 10 мм.

Ш.И. Ахметов, А.Ю. Осичкин и др. (2006), В.Ю. Тимонов, Н.М. Чернышева и др. (2009) считают, что обработка почвы, даже не столько обработка, сколько действие движителей почвообрабатывающих машин, вызывает деформацию, т.е. ухудшение физических свойств почвы на глубину до 90 см под ними.

Г.Н. Лысак (1981), А.Х. Мукатанов (1995), А. Г. Бондарев, В. И. Кузнецова (1998), А. X. Куликова (2001), Т.И. Перегуда, А.Н. Воронин и др. (2008), О.И. Власова, Л.А. Горбачева (2011) отмечают, что интенсивные обработки увеличивают пылеватую фракцию верхнего слоя почвы и, следовательно, ухудшают структурный ее состав.

Однако В. Р. Вильяме (1951), Г. Г. Данилов (1969), В.П. Нарцисов (1982) и др. полагали, что отвальная обработка оказывает положительное влияние на многие агрофизические параметры за счет оборачивания пласта. За счет сброшенной на дно борозды верхней части почва восстанавливает свою структуру до уровня подпахотной крупки в течение трех лет проведения глубокой отвальной вспашки.

Согласно полученным результатам В.В. Рзаева и Д.И. Еремина (2010), при минимализации обработок чернозема выщелоченного в условиях Северного Зауралья происходит резкое снижение (до 53,7 %) агрономически ценных агрегатов по сравнению с вспашкой (77,5 %). Такие же результаты были получены Н.В. Абрамовым, С.А. Семизоровым (2012) на черноземных почвах Тюменской области, где отвальная обработка повышала содержание агрономически ценных агрегатов на 4,6-11,6 %.

Многими исследователями доказано, что замена вспашки на поверхностные обработки почвы в большинстве случаев оказывает положительное влияние на структурообразование (Ильина Л. В., Иваницкая Е. И., 1991; Перегуда Т.И., Воронин А.Н. и др., 2008; Денисов Е.П. и др., 2013). Работы В. Т. Гребенникова (1982), А. Н. Кащеева (1982), Е.П. Денисова, А.П. Солодовникова и др. (2013) показывают, что минимальная обработка почвы, кроме снижения ресурсных затрат, увеличивает количество агрономически ценных агрегатов, механически прочных и водоустойчевых структурных отдельностей. По их мнению, в ряде случаев при мелкой обработке не только не ухудшается структурное состояние, а иногда даже происходит его улучшение.

Водопрочность

Важным показателем состояния плодородия почвы является ее устойчивость к внешним воздействиям, среди которых наиболее существенным является вода, поскольку почва должна сохранять свою уникальную комковато-зернистую структуру после обильных осадков и последующего подсушивания (Шеин Е.В., Карпачевский Л.О., 2007). К одним из важнейших факторов

направленного управления процессами структурообразования относится правильный выбор основной обработки почвы.

В зависимости- от интенсивности механического воздействия на почву изменяется характер макроструктуры, влияющей на ее физические свойства, условия жизни культурных растений и микрофлоры. В литературе имеются противоречивые сведения о влиянии различных систем основной обработки на формирование водопрочных агрегатов и их распределение в различных слоях почвы.

В исследованиях Т.И. Мазаевой (2006) после глубокой отвальной вспашки под кукурузу на черноземе обыкновенном содержание водопрочных агрегатов больше 1,0 мм и меньше 0,25 мм в верхних и нижних частях пахотного слоя весной практически было одинаковым. При мелкой обработке отмечалось возрастание количества агрегатов меньше 0,25 мм и крупных агрегатов больше 10 мм в нижней ее части вследствие более плотного сложения почвы. Следовательно, после мелкой и плоскорезной обработок увеличивается количество крупнопылеватых частиц в поверхностном слое. При переходе от глубокой вспашки к мелкой обработке происходит резкая дифференциация пахотного слоя по содержанию водопрочных агрегатов: их увеличение в верхнем и уменьшение в нижележащих слоях.

А. Н. Сухов (2011) в своих исследованиях приводит результаты, в которых после длительной (6 — 11 лет) мелкой и безотвальной обработок светло-каштановых почв выход фракций мелкозема, пыли и агрономически ценных агрегатов, а также значений таких обобщающих показателей, как коэффициент структурности и критерий водопрочности, были близки к вспашке на глубину 25 - 27 см.

Н.В. Абрамов, С.А. Семизоров (2012) на черноземе выщелоченном получили результаты, в которых водно-физические и биологические факторы почвенного плодородия при чизелевании на глубину 45 см и периодическом чередовании с поверхностной обработкой на глубину 10 - 12 см обеспечили формирование водопрочной структуры до 84,3 %, что соответствует отличному

ее состоянию и увеличению водопрочных агрегатов > 0,25 мм в диаметре до 8689 %.

На черноземных почвах Н. Л. Кураченко, А. А. Леляковой (2012) было отмечено, что систематическое применение дискатора на глубину 12 - 14 см способствует увеличению доли крупных водоустойчивых агрегатов > 7 мм на 4 % по сравнению с отвальной обработкой.

Г.Н Черкасов, E.H. Дубовик и др. (2011) считают, что при интенсивном антропогенном воздействии в черноземе типичном происходит уменьшение количества водопрочных агрегатов. В полученных ими результатах исследований коэффициент структурности водоустойчивых агрегатов уменьшился от поверхностной и нулевой обработок к отвальной вспашке, поскольку минимизация обработки способствует увеличению размера почвенных отдельностей, обладающих водоустойчивостью. Такие же результаты были получены на дерново-подзолистых почвах Б.П. Мальцевым (2005), Б.А. Смирновым, A.M. Труфановым и др. (2008), Т. И. Перегудой, А. Н. Ворониным и др. (2008).

А. П. Дробышев (2012) в своих исследованиях утверждает, что ежегодная отвальная обработка типичных и выщелоченных черноземов предгорных равнин Алтая существенно ухудшает их структурное состояние и снижает водопрочность агрегатов.

Т. Tomlison (1974) установил, что на супесчаных подзолистых почвах Англии применение минимальной обработки в 2 — 3 раза повышает содержание водопрочных агрегатов в поверхностном слое по сравнению с отвальной вспашкой.

Плотность

Агрономическое значение структуры состоит в том, что она положительно влияет на такие общие физические свойства почвы, как пористость и плотность сложения (Васильев И.П. и др., 2005). Величина оптимальной плотности сильно колеблется в зависимости от типа почвы, ее увлажнения, обеспеченности элементами минерального питания и возделываемой культуры. Так, И.Б. Ревут (1970) отмечал, что наибольшая продуктивность

растений обычно наблюдается на среднеуплотненных почвах с плотностью 1,2 -

1.3 г/см3. При плотности почвы на суглинистых разновидностях 1,35 - 1,40 г/см3 растения угнетаются и урожайность снижается.

Исследования научных учреждений на черноземных почвах Среднего Поволжья показывают, что данный тип имеет равновесную плотность сложения (1,06 - 1,21 г/см3), что обеспечивает возможность широкого внедрения в производство минимальных ресурсосберегающих способов основной ее обработки в севооборотах (Шевченко С.Н., Корчагин В.А., 2008).

Т.И. Перегуда, А.Н. Воронин и др. (2008) приводят данные, что проведение системы поверхностно - отвальной обработки способствовало существенному снижению плотности дерново-подзолистой почвы в слое 0 - 10 см

л

с 1,11 до 1,09 г/см . Авторы объясняют последнее созданием бездефицитного баланса гумуса путем периодического оборота пласта, что способствует улучшению условий структурообразования.

Исследования JI.B. Юшкевича, О.В. Хамовой (2005) на черноземной почве в условиях лесостепи Западной Сибири показывают, что применение минимальных обработок способствовало оптимизации сложения верхнего слоя. В полях зернопаропропашного севооборота плотность верхнего слоя составляла

1.04 - 1,10 г/см , при отвальной обработке - 1,04 - 1,06 г/см . Наиболее заметные отличия наблюдались в слое 12-27 см, когда на варианте с минимальной

л

обработкой плотность повышалась на 0,03 - 0,10 г/см по сравнению со вспашкой.

Наряду с этим многочисленные исследования в различных зонах показывают, что наиболее приемлемой системой обработки почвы является чередование отвальных и безотвальных обработок на разную глубину (Горячев О.Ю., 1999; Божко Е.П. и др., 2005; Черкасов Г.Н., Пыхтин И.Г., 2006).

Ряд иностранных авторов отмечает, что влияние обработки почвы на плотность временное, т.к. впоследствии она начинает быстро оседать, восстанавливая свою прежнюю плотность (Cambell D.J., Hanshall J.K., 1991; Franzen Н., Lal R., Ehlers W., 1994).

Таким образом, по мнению ряда авторов, применение основной обработки почвы должно учитывать не только требования, предъявляемые культурой в общем, но и условия соответствующей климатической зоны и тип почв.

Водный режим почвы

Агрофизическое состояние почвы непосредственно влияет на ее водный режим. Различные приемы обработки оказывают различное воздействие на водопроницаемость, влагоёмкость, испаряемость, поверхностный сток и определяют тем самым как накопление, так и расходование влаги.

Изучению динамики влажности почвы при различных системах обработки посвящено множество работ. Почти все авторы отмечают, что почвозащитные системы обработки накапливают больший запас продуктивной влаги (Макаров В.И., Глушков В.В., 2010; Митрофанов Ю.И., 2010).

В многолетних исследованиях Курганского НИИ сельского хозяйства было доказано, что влага меньше испарялась и более экономно расходовалась растениями в течение. вегетации на вариантах с минимальными обработками за счет пожнивных остатков и стерни (Гилеев С.Д, Цимбаленко И.Н. и др., 2010).

По данным Е.И. Рябовой (1990), в засушливые годы на обыкновенных сероземах запасы влаги в почве при нулевой обработке в метровом слое бывают больше на 20 - 40 мм, чем при отвальной вспашке.

Результаты исследований В.И. Каргина, С.Н. Немцева и др. (2008) на черноземе выщелоченном в условиях Республики Мордовия свидетельствуют о том, что размеры запасов продуктивной влаги в ранневесенний период мало зависят от приемов основной обработки почвы. При вспашке больше влаги накапливалось на глубине 50 — 100 см, а при поверхностном рыхлении в слое 0-50 см. В вариантах с отвальной обработкой растения использовали в основном влагу слоя 0 - 100 см, а в случае поверхностной обработки - 0 - 50 см, что связано с особенностями формирования корневой системы растений.

Исследования, проведенные в Краснодарском НИИСХ, показали, что в варианте со вспашкой запасы продуктивной влаги в слое 1 - 160 см в начале весны составили 109,4 - 112,2 мм. При применении почвоуглубления и ярусной

вспашки они возрастали до 131,5 - 146 мм (Нечаев В.И., Кильдюшкин В.М., 2000).

В опытах JIM. Бурлаковой, A.A. Куфаева и др. (2004), Т.В. Симахиной (2007), В.Г. Шурупова, B.C. Полоуса (2011), A.B. Кислова, И.В. Васильева и др. (2012) наибольшие запасы продуктивной влаги перед посевом культур в метровом слое почвы были также по вспашке.

Однако в исследованиях Л.Ф. Лигастаевой и др. (1999) применение ежегодной вспашки черноземов степного Заволжья в зернопаровом севообороте приводило к ухудшению агрофизических показателей пахотного слоя почвы и ее водного режима, что сопровождалось уменьшением продуктивности зерновых культур.

Биологические свойства

По мнению ряда исследователей, проблему воспроизводства гумуса можно решить за счет активизации почвенных биологических процессов (Куликова А.Х., 1997; Кружков Н. К., 2007). Применяя различные системы и глубину обработки почвы, изменяя физическое состояние, водные, воздушные и тепловые свойства, можно успешно регулировать интенсивность микробиологического разложения органического вещества, процессы гумусообразования и поступления в почву доступных элементов питания растений (Коржов С.И. и др., 2009; Гордеева Т.Х., Новоселов С.И., 2013).

Одним из широко используемых показателей биологической активности почвы служит степень разложения целлюлозы (льняного полотна), которая позволяет судить о наличии в ней минерального азота и мобилизационных возможностях почвы. Разложение целлюлозы в почве - центральное звено в цепи круговорота углерода в природе, поскольку на долю клетчатки приходится около 50 % всех органических соединений углерода растений и почвенного органического вещества (Джикаева Л.Г., Басиева Л.Ж., 2012).