Эффективность селеносодержащих препаратов при гепатозе коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Фердман, Наталья Анатольевна

  • Фердман, Наталья Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 122
Фердман, Наталья Анатольевна. Эффективность селеносодержащих препаратов при гепатозе коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Екатеринбург. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Фердман, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гепатоз крупного рогатого скота

1.1.1. Этиология гепатоза

1.1.2. Патогенез гепатоза

1.1.3. Диагностика гепатоза

1.2. Значение селена для организма животных

1.3. Перекисное окисление липидов и 28 антиоксидантная система организма

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Характеристика научно-производственных опытов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты диспансеризации коров в хозяйствах Свердлов- 3 9 ской области

3.1.1. Юшнико-гематологический статус коров в хозяйствах ^ ^ Свердловской области

3.2. Состояние антиоксидантной системы высокопродуктивных 51 коров в хозяйствах Свердловской области

3.3. Клинико-биохимические особенности проявления ^ гепатоза у высокопродуктивных коров

3.4. Эффективность деполена при гепатозе дойных коров

3.4.1. Влияние деполена на показатели антиоксидантной системы 5 \ и содержание селена в крови коров

3.4.2. Влияние деполена на состояние новорожденных телят

3.5. Эффективность НУТРИЯ® Se при гепатозе сухостойных gg коров

3.5.1. Влияние НУТРИЛ® Se на содержание селена и показатели 73 антиоксидантной системы коров

3.5.2. Влияние НУТРИЛ® Se на состояние новорожденных телят

3.6. Клинико-биохимические показатели новотельных коров после 73 применения деполена и НУТРИЛ® Se

3.7. Влияние НУТРИЛ® Se на клинико-биохимический статус телят

3.8. Экономическая эффективность применения 35 препаратов селена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность селеносодержащих препаратов при гепатозе коров»

Актуальность темы. Печень, как важнейший орган химического го-меостаза организма, выполняет основные жизненные функции: участвует в метаболизме белков, углеводов, липидов, пигментов, витаминов и других веществ, экскретирует желчь, обезвреживает токсины, депонирует ионы железа, меди и так далее (Уша Б.В.,1979, Данилевский В.М., 1983, Старченков С.В., 1999, Голиков А.Н., 1991, Постников B.C., 1989, Бондарь З.А., 1970).

Нарушения функций органа при самых разнообразных патологических состояниях невольно затрагивают большой круг обменных процессов, гормональных и гомеостатических расстройств. Есть и другая сторона этого же вопроса. Проявления различных заболеваний печени несут в себе черты не специфичности. Поэтому только совокупность исследований позволяет решать вопросы этиологии и нозологической принадлежности того или иного патологического процесса, активности его и функционального состояния печени (Шулутко Б.И., 1995, Данилевский В.М., 1983, Анохин Б.М., 1991, Бай-матов В.Н., 1982-2000, СутерП.Ф., 1999, Бочкарев М.В., 1980).

По данным ряда авторов (Самохин В.Т., 1992, Шахов А.Г., 1997) в последние годы доля незаразных болезней повысилась до 98% от всех заболеваний животных. К числу незаразных болезней относятся и болезни печени, среди которых наибольшее распространение получили гепатозы - от 30 до 68% от поголовья сельскохозяйственных животных (Бузлама B.C., 1999, Емельянов A.M., 1998, Левченко В.И., 1986 и др.).

В условиях современных социально-экономических отношений в нашей стране, с развитием рыночных отношений, с расширением торговых связей возрастает роль сельского хозяйства, и в частности - животноводства. В связи с этим повышается актуальность вопросов аграрной экономики и научного обеспечения повышения эффективности в сельскохозяйственном производстве (Хазимухаметова И.Ф., 1990,1991, Шкуратова И.А. 1997).

Уральский регион является одним из наиболее техногенно-нагруженных регионов России. Преобладание тяжелого машиностроения, цветной и черной металлургии, газодобывающих отраслей приводит к накоплению тяжелых металлов в биогеоценозах региона. Контаминированность почвы, воды и кормов тяжелыми металлами в Свердловской области в несколько раз превышает допустимые нормы. Отмечается повышенное содержание свинца, кадмия, марганца, железа и фтора, а также наблюдается нарушение баланса микроэлементов - недостаточность меди, селена, йода и цинка (Шкуратова И.А., 1999, 2001, Дроздова Л.И., 2001, Донник И.М.1997-1999., Емельянов A.M. 1996).

В настоящее время известно, что токсичность тяжелых металлов, ми-котоксинов, радионуклидов одинаков приводит к активации перекисного окисления липидов (Кроль М.Ю., 1999, Рецкий М.И., Бузлама В.С, 1997, На-биев Р.Ф., 1997, Таланов Г.А., 1994). Поэтому применение антиоксидантов для коррекции обменных процессов является перспективным. Селен же представляет собой природный антиоксидант (Chen X., 1986, Соловьева Г.С.,1973). Недостаток данного элемента в кормах приводит к нарушению обмена белков, жиров и углеводов, вызывая у животных гемолиз эритроцитов, анемию, экссудативный диатез, беломышечную болезнь, снижение резистентности. Особенно чувствительны к дефициту селена беременные и растущие животные (А.Ф.Колчина 1999, Т.Н. Ракова, 1994, М.И. Рецкий, В.И. Слободяник, 1997, Шкуратова И.А.,2002).

Поэтому мы считаем необходимым изучение влияния селеносодер-жащих препаратов на организм коров при гепатозе.

Цели и задачи исследования.

Изучить эффективность применения селеносодержащих препаратов деполен и НУТРИЛ® Se при гепатозе дойных и сухостойных коров. Для реализации указанной цели определены следующие задачи: - изучить распространение патологи печени у высокопродуктивных коров в хозяйствах Свердловской области;

- определить состояние антиоксидантной системы и клинико-биохимические особенности проявления гепатоза у высокопродуктивных дойных и сухостойных коров;

- изучить влияние деполена и НУТРИЛ® Se на клинико-биохимические порт казатели при гепатозе коров;

- изучить особенности клинико-биохимического статуса и состояния антиоксидантной системы новотельных коров после применения селеносодержащих препаратов;

- определить эффективность применения НУТРИЛ® Se новорожденным телятам.

Положения выносимые на защиту:

1. В хозяйствах Свердловской области гепатоз регистрируется у 20 - 35 % высокопродуктивных коров.

2. Гепатоз коров характеризуется изменением биохимического состава крови и активацией ПОЛ.

3. Применение деполена способствует нормализации клиникоfr биохимических показателей и антиоксидантной системы у коров, больных гепатозом.

4. Применение селеносодержащих препаратов ведет к нормализации клинико-биохимического и антиоксидантного статусов новотельных коров.

5. Скармливание НУТРИЛ® Se сухостойным коровам способствует нормализации клинико-биохимических показателей и антиоксидантной системы у коров и новорожденных телят.

Научная новизна работы.

Впервые в условиях Уральского региона изучены некоторые показатели процессов перекисного окисления и антиоксидантной системы при ге-патозах крупного рогатого скота и разработано лечение. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях: "Актуальные вопросы медицины домашних животных" (Екатеринбург, 2001, 2003), "Новый взгляд на проблемы АПК" (Тюмень, 2002), "Научные основы профилактики и лечения болезней животных", (Екатеринбург, 2005), "Вклад молодых ученых-аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала", (Екатеринбург, 2005).

Публикации результатов исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в т.ч. 1 публикация в изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Фердман, Наталья Анатольевна

5. ВЫВОДЫ

1. Гепатозы регистрируются у 25-32% высокопродуктивных коров. Основными проявлениями гепатоза являются: увеличение печени, диспро-теинемия, снижение синтеза альбуминов на 71,9, повышение бета-глобулинов на 5,7.%.

2. При гапатозе у коров уровень активности каталазы снижается на 22,2%, пероксидазы - на 18,9%, содержание МДА возрастает на 8,1%. Содержание витамина Е у коров больных гепатозом составляет снижается на 8,8%, селена на 10%.

3. Парентеральное введение деполена способствует нормализации функции печени, что выражается в повышении содержания глюкозы на 81,78%, общего белка на 31,65%, альбуминов на 77,36%, снижении содержания мочевины на 26,69%, уровня холестерина на 26,2%. После введения деполена активность пероксидазы у коров возрастает к 30-му дню на 45,4%, уменьшается содержание МДА на 48,7%. Содержание витамина Е возрастает на 58,9%. Через 30 дней после введения препарата содержание селена повы

I шается в 36,4 раз.

4. Введение в рацион сухостойных коров НУТРИЛ® Se способствует нормализации обменных процессов и активации антиоксидантной системы. Уровень глюкозы повышается на 85,78%, общего белка на 31,7%, альбуминов на 78,4%, содержание мочевины снижается на 28,1%. После дачи НУТРИЛ® Se активности пероксидазы у коров опытной группы повышается на 33,46%, содержание малонового диальдегида снижается на 46,1%, содержание витамина Е увеличивается на 129%, содержание селена через 30 дней возрастает в 41,6 раз.

5. Стойкий эффект применения деполена и НУТРИЛ® Se подтверждается нормализацией обменных процессов у новотельных коров. Содержание селена в крови новотельных коров после введения деполена составляет 1,005мкг/л, НУТРИЛ® Se - 1,065мкг/л, у животных, не получавших препараты - 0,027мкг/л.

6. Применение НУТРИЛ® Se телятам 2-3 дневного возраста способствует нормализации обменных процессов, усиливает гемопоэз, активизирует антиоксидантную систему. Содержание селена в крови телят повысилось в 5,95 раза. Введение НУТРИЛ® Se способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы телят.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проводить плановые обследования и биохимический контроль крови у высокопродуктивных коров для выявления патологии печени два раза в год.

2. Для нормализации клинико-биохимического статуса коров и активизации антиоксидантной системы вводить деполен на пятом месяце беременности в дозе 10 мл.

3. Сухостойным коровам для нормализации функции печени и обменных процессов скармливать НУТРИЛ® Se в дозе 0,02 г/кг в течение 10 дней.