Эффективность реорганизации электроэнергетики в конкурентных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мызникова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мызникова, Марина Николаевна
Введение.
Глава 1. Экономическая сущность реорганизации на основе концепции формирования полезной энергии.
1.1. Теоретические основы категории «полезная энергия».
1.2. Факторы, влияющие на формирование полезной энергии.
1.3. Организационные модели управления как основа эффективности энергетических систем.
Глава 2. Анализ реорганизации электроэнергетики
2.1. Анализ модели оптового рынка электрической энергии переходного периода.
2.2. Организационные условия функционирования Федерального оптового рынка электрической энергии (мощности).
2.3. Анализ формирования баланса производства и потребления электрической энергии (мощности) ОАО «Татэнерго».
Глава 3.Развитие интеграционных процессов региональной энергосистемы в условиях реорганизации электроэнергетики.
3.1. Оптимизация функционирования ОАО «Татэнерго» на потребительском и оптовом рынках электрической энергии.
3.2. Организационно-интеграционная модель потребительского рынка электрической энергии.
3.3. Гибкая система формирования тарифов на региональном рынке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность реорганизации электроэнергетики в конкурентных условиях»
Актуальность темы исследования.
Принятая Правительством России в 2001 г. программа реформирования отрасли подразумевает введение действующих рыночных механизмов, обеспечивающих выход отечественной электроэнергетики из кризисного состояния. Одной из наиболее важных и проблемных задач реформирования российской энергетики является формирование и развитие конкурентной рыночной среды в сферах оптовой и розничной торговли электрической энергии (мощности). По мнению основных разработчиков концепции реформирования, именно, в конкурентном развитии этих сфер заложены действенные механизмы, обеспечивающие выход отечественной электроэнергетики из кризисного состояния, финансовую устойчивость производителей энергии, оптимальные уровни цен на электроэнергию для конечных потребителей и инвестиционную привлекательность отрасли.
Для современного этапа развития рыночных отношений в электроэнергетике России характерно наличие целого комплекса нерешенных проблем в области формирования рыночно ориентированной структуры отрасли и схемы ее управления, методического и правового обеспечения функционирования рыночного пространства, организации финансовой и инвестиционной деятельности, государственного регулирования и контроля, обеспечения надежности электроснабжения потребителей и качества электроэнергии. Процесс создания отечественного электроэнергетического рынка характеризуется отсутствием законченности и отсутствием полной взаимоувязанной концепции формирования электроэнергетического рынка, его методической, информационно-технологической и правовой основы, предопределяет необходимость разработки новых подходов и конкретизации поставленных задач. Задача создания конкурентного рынка электроэнергии в стране с господствовавшей длительное время плановой экономикой, а впоследствии, псевдорыночным механизмом функционирования, представляется довольно сложной. Сложность решения этой задачи дополняется огромной социальной значимостью электроэнергетики и инфраструктурной ролью энергетики в экономике страны.
Взгляды участников процесса реформирования электроэнергетики зачастую во многом не совпадают. В большинстве случаев это касается вопросов взаимоотношений участников рынка на региональном и межрегиональном уровнях, формирования рыночной инфраструктуры, правил рынка и статуса его участников, роли РАО «ЕЭС России» в дальнейшей реструктуризации отрасли, организации инвестиционной деятельности, механизмов ценообразования.
На наш взгляд специфика процесса электроснабжения накладывает дополнительные требования к организации рынка и актуализирует роль оперативно-технологического (диспетчерского) управления режимами энергосистем с координацией коммерческой деятельности участников рынка. Именно, развитие координационных процессов должно обеспечивать надежность, безопасность функционирования всей энергосистемы и конкретных участников, их финансовую устойчивость и снижение отпускных цен на электрическую энергию.
Необходимость рассмотрения развития интеграционных процессов на примере функционирования региональных АО-энерго очевидна. По нашему мнению их последующее развитие должно основываться на изменении в подходах к организации и управлению производственным процессом региональной энергосистемы. Именно усиление интеграционных процессов функционирования регионального и оптового рынка должно базироваться на развитии глубинной технологической интеграции основанной на формировании интеграционных критериев функционирования регионального и оптового рынков в обеспечении баланса интересов и неразрывной связи между участниками рынка и организационными структурами на основе рассмотрения имеющихся методологических, организационных и правовых аспектов проблемы. Отраслевые особенности и экономические условия функционирования региональной энергосистемы Республики Татарстан на современном этапе указывают на необходимость научного подхода к разрешению данных вопросов.
Состояние изученности проблемы. Основоположниками методологии управления и развитием электроэнергетических систем являются отечественные ученые: С.А. Кукель-КраевскиЙ, И. В. Гофман, В.И. Вейц, JI.A. Мелентьев, Д.Р.Жимерин, JI.B. Канторович, В.А. Маш, С.Д. Фельд, Е.О. Штейнгауз, М.А. Стырикович, В.В. Новожилов, А .Я. Аврух, В.И. Лапицкий. Труды этих ученых сформировали общую концептуальную основу экономики управления и организации электроэнергетических систем.
Начиная с 1970-х годов, большой вклад в развитие методологии и методики по совершенствованию и развитию энергетических систем внесли: В.Г. Журавлев, А.Н. Шишов, C.JI. Прузнер, Ю.Н. Флаксерман, А.Н. Златопольский, Л.П. Подалко, А.А. Чернухин, А.А. Макаров, С.А. Некрасов, А.Г. Вигдорчик, Н.И. Воропай. Труды этих известных ученых положили начало в развитии вопросов организации управления и планирования энергетики.
Переход экономики страны к рыночным отношениям естественным образом предопределяет введение соответствующих изменений в объединениях и организациях электроэнергетики на основе анализа основных тенденций развития зарубежной электроэнергетики в 90-е годы XX века, которые направлены на поиск новых форм организации хозяйственных отношений в отрасли и последующее ее реформирование. Современные работы российских ученых в основном направлены на рассмотрение некоторой множественности формируемых концептуальных подходов для формирования модели функционирования российской электроэнергетики. Наибольший интерес, по нашему мнению, представляют труды таких ученых, как: В.И. Эдельман, А.Ф. Дъяков, А.А. Макаров, Н.И. Воропай, Л.Д. Гительман, В.А. Непомнящий, а также обобщенный опыт организаторов ФОРЭМ РАО «ЕЭС России», органов государственного управления ФЭК России, Минэнерго России; разработки научно-исследовательских институтов ИНЭИ РАН, ЭНИН им. Г.М. Кржижановского и других авторских коллективов и представителей научной общественности.
Всестороннее изучение зарубежного опыта и трудов отечественных ученых и других представителей показало, что, практически, все они сосредоточены на организационно - структурных преобразованиях электроэнергетики. Вопросы оценки организационно-экономической эффективности и критерии эффективности разрабатываемых моделей преобразований отрасли не всегда используются и не всегда сопоставимы. Следовательно, особую актуальность имеют научные исследования и подходы, разрешающие данную проблему.
Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является разработка концепции развития интеграционных процессов регионального и потребительского рынка электрической энергии основанной на критериях энергоэкономической оптимизации функционирования региональной энергетической системы.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть основное понятие «полезная энергия», формируемое в результате экономических отношений между производителем и потребителем электрической энергии в единой энергетической системе;
2) определить основные факторы, влияющие на процесс формирования полезной энергии;
3) рассмотреть основные принципы и критерии функционирования централизованной электроэнергетической системы;
4) исследовать рыночные преобразования в зарубежной электроэнергетике и формы организации хозяйственных отношений в отрасли и последующее ее реформирование;
5) рассмотреть концепцию реформирования и развитие конкурентных отношений в отрасли;
6) исследовать цели, принципы и критерии предлагаемой модели формирования оптового рынка электрической энергии России, выполнить экономическую оценку организации взаимоотношений участников рынка и субъектов управления;
7) исследовать внешние и внутренние интеграционные процессы и организационные связи производственной структуры региональной энергосистемы;
8) разработать концептуальную организационно-интеграционную модель региональной энергосистемы и потребительского рынка на основе критериев энергоэкономической оптимизации функционирования в составе ФОРЭМ с учетом социального фактора.
Объектом исследования является организационно - производственная структура - региональная энергетическая система ОАО «Татэнерго».
Предметом исследования является экономическая эффективность функционирования региональной энергетической системы при развитии интеграционных процессов в рамках предлагаемой модели функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности).
Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации служили труды отечественных ученых, зарубежный опыт рыночных преобразований, периодическая литература. В работе использованы материалы Правительства Российской Федерации и РАО «ЕЭС России».
Научная новизна диссертации состоит в разработке новых подходов к формированию организационно-интеграционных моделей функционирования региональной энергосистемы на основе разработанных критериев энергоэкономической оптимизации в составе ФОРЭМ. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:
1) с позиций потерь раскрыт процесс формирования и конечного использования оплачиваемой потребителем полезной энергии, определены критерии выделения ее в самостоятельную экономическую категорию;
2) уточнены факторы, определяющие потери и влияющие на эффективность формирования полезной энергии на основе предложенной балансовой замкнутой цепочки «энергопотребление-развитие ТЭК - стоимость энергоносителей - энергопотребление» по методам стоимостной оценки и ценообразования в электроэнергетике;
3) выявлены основные противоречия и неразрешенность проблем оперативного управления на оптовом рынке электроэнергии, возникающие в переходный период в результате реализации организационной модели, предложенной РАО «ЕЭС России»;
4) обоснованы методические подходы к оценке эффективности использования производственной мощности региональной энергосистемы посредством применения регулировочных мероприятий и снижения сетевых потерь;
5) определены энергоэкономические критерии оперативной оптимизации региональной энергосистемы на оптовом рынке и сформулированы регламентирующие функции по уровневой диспетчеризации;
6) предложена графическая организационно-интеграционная модель региональной энергосистемы и потребительского рынка, позволяющая минимизировать потери и формировать систему управления спросом на полезную энергию;
7) определен системный подход к разрешению проблемы перекрестного субсидирования на региональном рынке с учетом организационно-экономических условий балансовых взаимоотношений между производителем и потребителем энергии.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) сформированные предложения по управлению резервами мощности обеспечивают ответственность принятия управленческих решений в цепочке диспетчеризации разного уровня;
2) методические подходы к анализу использования производственной мощности позволяют определить избыточную ее величину и прозрачность принимаемых оперативных решений;
3) разработанные оптимизационные критерии позволяют рассмотреть процесс формирования и управления спросом на региональном рынке и разрешить возникающие противоречия в управлении режимами;
4) предложенная графическая организационно- интеграционная модель региональной энергосистемы позволяет управлять потерями и определять полезный отпуск электрической энергии и снижение коммерческой составляющей потребления для формирования справедливых тарифов на электрическую энергию; разрешить проблему взаимодействия электроснабжающей организации и потребителей на основе баланса интересов организаций, участников потребительского рынка;
5) сформированная система определения ответственности на потребительском рынке обеспечивает расширение функций управления основных структур диспетчирования;
6) разработанная модель управления перекрестным субсидированием предлагается использовать региональными органами государственного регулирования тарифов на электрическую энергию.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты применяются в оперативно-производственной деятельности ОАО «Татэнерго». Результаты исследования изложены нами в пяти научных публикациях за период 1999-2004 гг., а также докладывались на научно-практических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 206 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 152 наименования, 6 приложений и списка условных обозначений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мызникова, Марина Николаевна
Выводы по третьей главе. Экономическая эффективность регулирующих функций оперативного управления оптового рынка, основанная на критерии минимизации суммарных затрат на покупку электрической энергии, приводит к возникновению противоречий между производителем и потребителем электрической энергии на региональном уровне.
Предложенная нами модель энергоэкономической оптимизации функционирования региональной энергетической системы, отражает интеграционные процессы на оптовом рынке основаные на принятии оперативных управленческих решений в единой связи «производитель-потребитель».
Рассмотренный нами минимальный и максимальный режимы функционирования энергосистемы позволили определить, что наиболее уязвимым является минимальный режим. Затраты, формируемые на этом уровне завышены и характеризуется нами как ущерб, отражающийся в увеличении тарифов для потребителей. В результате разбалансировки цен на топливо, часть оборудования должна выводиться из участия в графике нагрузки. Сформулированные нами критерии оптимизации энергосистемы позволили определить «узкие» места при различных режимах функционирования и ввести «компенсационную составляющую» оперативного регулирования мощности, которая позволяет определить уровень рабочей мощности и действительную величину свободного резерва, а также усилить роль диспетчеризации.
Предложенная нами организационно-интеграционная модель энергосистемы, на основе установленных интеграционных принципах позволяет усилить функциональную роль организаций - участников рынка по всей энергетической цепочке потребления и исключить «избирательность» при оперативном регулировании.
Нами установлено, что снижение объемов полезного отпуска зависит от величины нормативных и коммерческих потерь, которые при установленных структурно-организационных противоречиях и слабом нормативно-правовом регулировании неразрешимы. Предлагаемая нами модель позволяет ликвидировать дисбаланс интересов между ПЭС и предприятием «Энергосбыт» и исключить дублирующие функции управлением снижения потерь на уровне потребления ниже 35 кВ. Усилить интерес ПЭС по увеличению полезного отпуска и сконцентрировать потребительский рынок.
Предложенный нами системный подход для разрешения проблемы перекрестного субсидирования на потребительском рынке, позволил выявить основные причины, способствующие возникновению данной проблемы. Основой возникновения данной проблемы является дисбаланс функций оперативного управления на всех уровнях, способствующий увеличению тарифов на потребительском рынке. Несовершенство применяемой методики ценообразования, метода определения нормативов энергопотребления и организации распределения полезного отпуска электрической энергии на потребительском рынке, позволили выявить противоречия и дисбаланс интересов всех организационных структур, участвующих в формировании полезного отпуска и тарифов на электрическую энергию.
157
Заключение
Рассмотренная нами концепция реформирования электроэнергетики и прелагаемая РАО «ЕЭС России» модель функционирования ФОРЭМ (версия №3 от 01.04.2001г.) для современного этапа развития рыночных отношений имеет ряд нерешенных проблем.
Основой теоретического анализа является рассмотрение процесса формирования энергоносителя на основе классификации энергетических ресурсов, которая позволяет увязать показатели энергоиспользования с потенциальными запасами природной энергии на основе разделения ресурсов на источники энергии и носители энергии. Процесс увязки источников энергии и носителей энергии при формировании энергоносителя представляет собой энергетическую систему. Нами установлено, что энергосистема охватывает всю цепочку энергетических превращений от добычи до конечного использования и отражает целенаправленный процесс принятия управленческих решений и в своем функциональном развитии представляет собой «жесткую» связь отдельных элементов энергетической цепи. Оценка эффективности данной системы, отражается качественными и количественными показателями, к которым относятся КПИ и КПД энергоресурсов, позволяющие определить экономическую эффективность энергетического хозяйства, полностью учесть возникающие потери и выявить причины, характер и место их возникновения. Основой определения, контроля и выявления потерь энергии является баланс энергии, выполняющий контрольную функцию КПД.
Для обеспечения гибких экономических связей между организационными структурами внутри энергетической цепочки и органичного включения электроэнергетики в рыночное хозяйство данную энергетическую систему следует пересмотреть, на наш взгляд, путем выделения рыночных хозяйствующих субъектов - производителя и потребителя, как экономически открыто ориентированных систем. Основой выделения является балансовое распределение потерь энергии, которое позволяет не отождествлять понятие полезной и конечной энергии подразумевающие «отрыв» потребителя и игнорирование его особой роли в процессе формирования потребительских свойств «полезной энергии».
Следовательно, основой баланса интересов производителя и потребителя являются оптимизационные критерии, характеризующие экономическую эффективность полезной энергии: минимум затрат на производство электрической энергии при увеличении полезного отпуска и минимум потерь энергии. Однако количественные критерии не могут претендовать на роль единственной основы, определяющей развитие системы энергетического хозяйства и оценку «полезной энергии».
Таким образом, в современных экономических условиях понятие «полезная энергия» характеризуется нами как «товар, обладающий степенью надежности, формируемой как производителем, так и потребителем и выраженный экономической эффективностью потребительских свойств, удовлетворяющий установленным качественным показателям и обеспеченный спросом потребителей».
При рассмотрении факторов, влияющих на процесс формирования энергоносителя, нами составлена классификация на основе предложенной нами балансовой цепочки «энергопотребление-развитие ТЭК - стоимость энергоносителей - энергопотребление», учитывающей как прямые, так и обратные связи энергопотребления и развитием экономики. К числу наиболее значимых факторов следует отнести методологическую и методическую основы определения основных показателей системы управления энергетикой, ценовой фактор и влияние системы управления энергетической отраслью на формирование основных показателей.
При рассмотрении существующих систем управления электроэнергетикой было выявлено, что единой, идеальной модели управления не существует. Каждая из существующих моделей зависит от экономической системы страны, состояния предшествующего развитию энергетики и от поставленных целей и задач реструктуризации экономики и ее энергетического сектора. В связи с этим возможна разработка альтернативных моделей или поэтапных сценариев развития управления электроэнергетикой и экономических отношений между производителем и потребителем полезной энергии. В работе представлены основные модели структурирования, их синтез и предлагаемые нами возможные адаптивные условия.
Нами систематизированы основные цели, принципы и задачи основных направлений реформирования электроэнергетики страны, основой которых является концепция реструктуризация РАО «ЕЭС России» и модель функционирования ФОРЭМ (версия №3 от 01.04.2001г.). Основными особенностями предлагаемой модели реформирования являются сохранение основных принципов оперативного управления, формирования производственной программы энергосистемы и ценообразования.
Результаты анализа предлагаемой модели ФОРЭМ показали, что эта модель реформирования, ориентированная на загрузку магистральных сетей РАО «ЕЭС России», обеспечивает монополизацию производственной структуры РАО «ЕЭС России».
Функционирование регулируемого сектора основано на приоритетности управленческих решений АТС и подстройку технологических оперативных решений СО. Однако, сохранение существующих принципов оперативной оптимизации, способствует возникновению непрозрачности деятельности СО и АТС и ограничению развития органических взаимоотношений между участниками рынка.
Сектор конкурентной торговли, ориентированный в своей организации на ликвидацию избыточных мощностей и сокращению затрат на производство и передачу электрической энергии не учитывает наличие технологического фактора и повышает степень риска участия региональных АО-энерго в конкурентной борьбе, имеющих в своем составе большую долю ТЭС, которые могут практически прекратить свое существование на рынке. Не определены критерии экономической эффективности принимаемых управленческих решений АТС и СО. При низких темпах роста электрических нагрузок и сетевых ограничениях предлагаемая методика ценообразования обеспечивает усиление процесса взаимного дотирования на оптовом рынке и рост тарифов на потребительском рынке.
Предлагаемая модель ФОРЭМ (версия №3 от 01.04.2001г.) не разрешает основной задачи - формирование оптимального уровня и управление резервами мощности на оптовом рынке и подрывает обеспечение принципа надежности и качества электрической энергии. Модель не решает проблемы распределения нормативных и коммерческих потерь, что является ее существенным недостатком.
Предлагаемый концепцией метод разрешения проблемы перекрестного субсидирования, основанный на реализации критерия минимума затрат на покупку электрической энергии на оптовом рынке, при сохранении принципов формирования баланса производства и потребления обостряет проблему перекрестного субсидирования на потребительском рынке.
Таким образом, предлагаемая РАО «ЕЭС России» модель оптового рынка (версия №3 от 01.04.2001г.) искажает принцип системного подхода и не обеспечивает условий развития интеграционных процессов на оптовом рынке.
Анализ производственной мощности ОАО «Татэнерго» позволил выявить основные проблемы и противоречия, препятствующие развитию интеграционных процессов функционирования энергосистемы в составе ФОРЭМ. Предложенный нами методический подход к анализу формирования производственной мощности, позволил выявить наличие «манипуляционной» мощности, находящейся в оперативном управлении ЦДС АО-энерго и «оправданно» завышающей величину рабочей мощности. Анализ управления резервами мощности, основанный на составленной нами классификации, показал отсутствие нормирования величины резерва, стихийность и непрозрачность управления резервами по всей цепи диспетчирования.
Неразрешенность проблемы сетевых потерь, возникающих в результате оперативного управления и минимизация их в балансе электрической энергии энергосистемы, позволяет «подстраивать» потребителя под определенные экономические условия функционирования энергосистемы. Неэффективность применяемых регулировочных мероприятий вызывает ограничение спроса на электроэнергию (мощность).
Существующий метод планирования топливного баланса на основе минимизации приведенных затрат при разбалансировке цен на топливо ориентирует энергосистему на использование одного вида топлива — газа. Наличие объективных ограничений использования газового топлива в энергосистеме и его лимит в результате оперативной оптимизации режимов работы электрических станций, обеспечивающей максимальную загрузку производственных мощностей по критерию минимума затрат на топливо и минимуму себестоимости электроэнергии, приводит к перераспределению режимов работы электрических станций и снижению КПД энергосистемы.
Баланс распределения и потребления электрической энергии на потребительском рынке характеризуется постоянным невыполнением нормативных потерь и снижением объемов полезного отпуска электрической энергии, что приводит к росту топливной составляющей затрат и тарифов на потребительском рынке.
Для разрешения имеющихся проблем нами предложена энергоэкономическая модель оперативной оптимизации региональной энергосистемы на оптовом рынке, которая отражает функциональную связь всех уровней диспетчерского управления по основным оптимизационным критериям в единой связи «производитель-потребитель».
Рассмотренные нами минимальный и максимальный режимы функционирования позволили определить, что наиболее «уязвимым» является минимальный (базовый) режим, который требует прозрачности в формировании минимальной мощности и принимаемых регулировочных мероприятий. Выявленные нами с помощью предлагаемой энергоэкономической модели дотационные переливы и оперативный ущерб в энергосистеме, позволили сформулировать интеграционные критерии, обеспечивающие усиление роли региональной энергосистемы на оптовом рынке и введение компенсационной составляющей по вынужденному оперативному выводу производственной мощности. Это позволит определить уровень рабочей мощности и действительную величину свободного резерва. Предложенные нами интеграционные критерии позволили выявить несовершенство существующей методики определения среднего тарифа на электрическую энергию в условиях рынка, исключающей распределение затрат на топливо в различных режимах функционирования энергосистемы. Необходимо расширение тарифного меню для усиления роли потребителей в применяемых регулировочных мероприятиях. Предложенная нами энергоэкономическая модель позволила определить регламентирующие действия диспетчеризации разного уровня и усилить роль и расширить функции диспетчера станции.
Для управления оптимизацией распределения потока электрической энергии нами предложена концепция, основные принципы которой отражены в предлагаемой организационно-интеграционной модели потребительского рынка. Данная модель оптимизирует функционирование энергосистемы по организационной цепи оперативного управления, устанавливает и усиливает функциональную роль организаций - участников по всей цепи баланса распределения и потребления электрической энергии. Предлагаемая модель позволяет усилить функцию оперативного управления и ответственность ОДУ (СО) на потребительском рынке и исключить «избирательность» при регулировочных мероприятиях и повысить ответственность электроснабжающей организации за надежность и качество электрической энергии.
Организационно - интеграционная модель оптимизирует схему передачи электрической энергии исходя из нейтрализации потерь и ликвидации дисбаланса интересов между ПЭС и предприятием «Энергосбыт» и предусматривает передачу функций энергосбытовой деятельности на уровне 35 кВ и ниже ПЭС и структурным РЭС.
Для разрешения проблемы перекрестного субсидирования нами предложен системный подход, с соответствующей оценкой экономико-административных условий функционирования энергосистемы (производителя) и балансовых взаимоотношений между производителем и потребителем на основе применяемых методик планирования полезного отпуска электрической энергии и ценообразования.
Предлагаемый подход позволил выявить причины возникновения и усиления перекрестного субсидирования, недостатки в организации управлением и распределением полезного отпуска электрической энергии на потребительском рынке и противоречия, возникающие между организационными структурами и государственными органами управления, которые участвуют в формирования полезного отпуска, усиливающиеся несоответствием применяемых методик и наличием правового вакуума в рыночных условиях.