Эффективность рекомбинантного эритропоэтина в комплексной профилактике и лечении ранней анемии недоношенных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Пригожина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пригожина, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы. Ранняя анемия недоношенных: роль эритропоэтина и новая стратегия лечения.
Глава 2 Общая характеристика обследованных детей и методы исследования.
2.1 Общая характеристика обследованных новорожденных.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Анализ общего и акушерского анамнеза матерей.
2.2.2 Клинические наблюдения за детьми в динамике нахождения их в стационаре и после выписки из стационара (первые 4-6 месяцев жнзнн).
2.2.3 Ультразвуковое обследование головного мозга.
2.2.4 Элекгроэнцефалографическое обследование.
2.2.5 Методы обработки полученных данных.
2.3 Методика введения и способ применения препарата Эритросгим.
Глава 3 Динамика клинического состояния и показателей периферической крови у глубоконедоношенных детей, получавших и не получавших Эритросгим, в неонатальном периоде.
3.1 Динамика клинического состояния и показателей периферической крови у детей, получавших Эритросгим с целью профилактики ранней анемии недоношенных.
3.2 Частота встречаемости ранней анемии недоношенных у детей получавших и не получавших Эритросгим.
Глава 4 динамика Показателей зрелости глубоконедоношенных детей, пролучавших и не получавщих Эритросгим.
4.1 Показатели зрелости и нервно-мышечного развития обследованных детей 1-й и 2-ой групп по шкале Баллард.
4.2 Динамика показателей зрелости и нервно-мышечного развития обследованных детей по шкале Баллард в зависимости от нозологической формы поражения ЦНС.
4.3 Динамика показателей зрелости и нервно-мышечного развития обследованных детей по шкале Баллард в зависимости от нозологической формы поражения ЦНС и тяжести анемии.
4.4 Динамика показателей формирования зрелости и функциональной активности мозга у глубоконедоношенных детей по данным ЭЭГ.
Глава 5 применение Эритростима в комплексном лечении ранней анемии недоношенных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность рекомбинантного эритропоэтина в комплексной профилактике и лечении ранней анемии недоношенных»
Актуальность
Анемия является одной из наиболее частых патологий у недоношенных детей. Частота ранней анемии недоношенных, развивающейся в первые 4-10 недель жизни вследствие более быстрого и значительного по сравнению с доношенными детьми физиологического падения гемоголобина, составляет по данным разных авторов от 50 до 100% случаев [4,11,13,14,116].
До настоящего времени одним из основных методов лечения ранней анемии недоношенных являются гемотрансфузии. У глубоко недоношенных детей частота гемотрансфузий достигает 80% [116, 117, 137]. По данным Flos A.M. et. al. (1986), дети с очень низкой массой тела получают в среднем до 12,9 переливаний крови в год.
В то же время, применение гемотрансфузий сопряжено с наличием множества неблагоприятных воздействий в виде возможной передачи вирусных инфекций [46], торможения собственного эритропоэза [101], а также такими осложнениями как перегрузка жидкостью, развитие состояния трансплантат-против-хозяина, электролитный дисбаланс и дисбаланс КОС (кислотно-основного состояния крови), гемолиз, иммуносупрессия и др.[18,31, 77,86,99,105,110,115].
Поэтому важен поиск альтернативных путей профилактики и лечения анемии. Среди факторов, способствующих развитию ранней анемии недоношенных, таких как более быстрое по сравнению с доношенными разрушение эритроцитов, в связи с особенностями структуры их мембран, высокая скорость увеличения массы тела и объема циркулирующей крови, несоизмеримых с уровнем эритропоэза и других, важная роль отводится недостаточной продукции эритропоэтина у недоношенных детей [26, 113]. Эта гипотеза была подтверждена результатами научных исследований, установивших, что эритропоэпгин матери не проходит через плацентарный барьер и эритропоэз плода регулируется автономно эритропоэтином фетального происхождения, а также что у недоношенных детей наблюдается низкий уровень эритропоэтина в крови в первые недели жизни, несмотря на падение гемоглобина [90].
Хотя гипотеза о важной роли эритропоэтина в генезе ранней анемии недоношенных активно обсуждается, начиная с 80-х годов, терапевтические подходы в этом направлении стали возможны только после открыт* структуры эритропоэтина, клонирования его генов и промышленного получения лекарственных препаратов рекомбинантного эритропоэтина [130].
В последние годы в литературе появились сведения об эффективности применения зарубежных препаратов рекомбинантного эритропоэтина у недоношенных детей [9, 100, 102, 109, 126, 129, 132]. Отечественный препарат рекомбинантного эритропоэтина - Эритростим был создан в 90-х годах XX века и разрешен для лечения анемии, связанной с дефицитом эритропоэтина у взрослых, решением Фармакологического комитета Минздрава Российской Федерации от 31.011997 года, приказ № 91 (per. № 97.91.6, ВФС № 42-2840-97). Об использовании этого препарата у новорожденных детей, страдающих анемией, сообщалось в работе Г.Н. Буслаевой, Г.А. Самсыгиной и др. (1996) [6]. Однако, исследований по применению препарата с целью профилактики и лечения ранней анемии недоношенных не проводилось. Кроме того, в существующих зарубежных исследованиях по изучению эффективности рекомбинантного эритропоэтина, внимание уделялось в основном лабораторным показателям красной крови и недостаточно изучались другие параметры состояния здоровья ребенка, в том числе показатели морфо-функциональной и нервно-мышечной зрелости, которые являются важным отражением степени развития недоношенных детей.
Исходя из вышесказанного, мы определили цель и задачи исследования.
Цель исследования:
Повысить эффективность профилактики и лечения ранней анемии у глубоконедоношенных детей путем применения рекомбинантного Эритропоэтина.
Задачи исследования
1. Проследить динамику гематологических показателей у глубоко недоношенных детей с первой недели жизни до 4-6 мес. жизни на фоне применения Эритростима.
2. Проследить динамику клинического состояния, показателен морфо-функциональной и нервно-мышечной зрелости (шкала Баллард), течения заболеваний, физического и нервно-психического развития у глубоко недоношенных детей, получавших и не получавших Эритростнм.
3. Выяснить зависимость между тяжестью анемии у глубоко недоношенных детей и уровнем зрелости с учетом морфо-функциональных н нервно-мышечных признаков (шкала Баллард).
4. Провести сравнение частоты развития анемии недоношенных н применения гемотрансфузий у детей с очень низкой массой тела при рождении, получавших и не получавших Эритростим.
5. Оценить эффективность применения Эритростима с целью профилактики и лечения анемии недоношенных.
Научная новизна
1. Установлено, что применение Эритростима у глубоконедоношенных детей сопровождается достоверным увеличением ретикулоцитов в возрасте 1-2 месяцев, что указывает на стимуляцию эритропоэза.
2. Выявлена зависимость между степенью снижения гемоглобина и показателями зрелости по морфо-функциональным и нервно-мышечным признакам в первые месяцы жизни с учетом перинатальных поражений ЦНС. У всех глубоко недоношенных детей в возрасте 38-42 недель скорректированного возраста, соответствующего сроку доношенной беременности (2-3 и 3-5 месяцев постнатального возраста), наблюдается задержка морфо-функционального и нервно-мышечного развития, наиболее выраженная при развитии ранней анемии, особенно у детей с внутрижелудочковыми кровоизлияниями и сочетанными (ишемически-геморрагическими) поражениями ЦНС. Применение Эритростима способствует уменьшению отставания в развитии.
3. Научно обоснованна эффективность применения отечественного рекомбинантного эритропоэтина - Эритростима в комплексной профилактике и лечении ранней анемии недоношенных. Применение Эритростима способствует снижению частоты встречаемости ранней анемии у глубоконедоношенных детей, предотвращает снижение гемоглобина до критических цифр, требующего гемотрансфузий и сопровождается положительной динамикой массы тела и показателей морфо-функциональной и нервно-мышечной зрелости.
Практическая значимость
Применение препарата Эритростим глубоконедоношенным детям с 1-й недели жизни способствует профилактике ранней анемии, снижению ее тяжести и уменьшению количества гемотрансфузий при ее лечении. Применение препарата Эритростим улучшает динамику показателей морфо-функциональнон и нервно-мышечной зрелости, массы тела и способствует сокращению д.иггельности пребывания в стационаре в 1-е месяцы жизни.
Решение поставленных задач
Решение поставленных задач осуществлялось в отделе физиологии и патологии новорожденных (руководитель - доктор медицинских наук, профессор, Дементьева Г.М.) Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (директор - доктор медицинских наук , профессор, Царегородцев А.Д.) на базе отделения для недоношенных ГКБ №13 КЗ г. Москвы (главный врач Аронов Л.С., зам. главного врача по детству Фролова М.И.). Электроэнцефалографическое исследование проводилось в лаборатории возрастной физиологии мозга Института Мозга РАМН (зав. лабораторией - доктор психологических наук Малых С. Б.). Автор выражает глубокую признательность сотрудникам детских отделений ГКБ №13 и лаборатории возрастной физиологии мозга Института Мозга РАМН доктору биологических наук Строгановой Т.А. и Посикера И.Н. за содействие и помощь в проведении научных исследований.
Внедрение в практику
Практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в клиническую практику в отделении для недоношенных детен городской клинической больницы № 13 Комитета Здравоохранения г. Москвы. Предоставлен отчет Фармакологическому комитету МЗ РФ, на основании чего н внесены изменения в Инструкцию по применению препарата Эритростим с разрешением его использования у недоношенных детей, утвержденной Фармкомитетом Минздрава России от 17 декабря 2000 года, протокол 7Б.
Основные положения диссертации обсуждены на совместном методическом совещании отдела физиологии и патологии новорожденных и отделения коррекции развития недоношенных детей МНИИПиДХ.
Публикации
1. Анемия недоношенных, ее профилактика и лечение с помощью препарата рекомбинантного эритропоэтина / / Тезисы докладов. Материалы V Конгресса Педиатров России «Здоровый ребенок»: - Москва; - 1999. - с. 390, (соавт. Г.М. Дементьева, Е.П. Житова).
2. Применение Эритростима (отечественный рекомбинантный эритропоэтин человека) для профилактики и лечения ранней анемии глубоконедоношенных детей. / / Тезисы докладов. Материалы Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство»: - Москва; - 2000, - с. 346, (соавт. Г.М. Дементьева, Е.П. Житова, С.Г. Пугачева, И.А. Митропольская).
3. Применение рекомбинантного эритропоэтина (Эритростима) д.чя лечения и профилактики ранней анемии недоношенных детей. // Сборник научных работ «Актуальные вопросы практической медицины»: - Москва; - 2000, - с. 449-453, (соавт. Г.М. Дементьева, М.И. Фролова, О.И. Дедушкина, Л.А. Кузнецова, Т.С. Салмова, М.Г. Зеленин).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, содержащих собственные исследования, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 18 работ отечественных и 118 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 33 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Пригожина, Татьяна Александровна
выводы
1. Применение Эритростима в комплексном лечении ранней анемии глубоконедоношенных детей способствует снижению показаний для гемотрансфузий в 3 раза и сокращению количества дней, проведенных в стационаре (в среднем на 14 дней), а также улучшению физического и нервно-мышечного развития.
2. Профилактическое применение Эритростима у глубоконедоношенных детей с первой недели жизни способствует снижению частоты встречаемости анемии в 2,2 раза, улучшению показателей зрелости по шкале Баллард и динамики массы тела, а также сокращению длительности пребывания детей в стационаре.
3. Применение Эритростима у большинства глубоконедоношенных детей сопровождается достоверно более высокими показателями содержания ретикулоцитов в возрасте 1-2 месяцев с тенденцией к повышению показателей гемоглобина и эритроцитов на фоне естественного их снижения по сравнению с аналогичными детьми, не получавшими препарат. Выявленная тенденция к более высоким показателям тромбоцитов в возрасте 2 месяцев на фоне применения Эритростима носит кратковременный характер и не превышает верхней границы нормы. У детей, получавших Эритростим, наблюдались более высокие показатели насыщения крови кислородом по сравнению с детьми, не получавшими препарата и находившимися на гемотрансфузиях.
4. Развитие ранней анемии у глубоконедоношенных детей сопровождается снижением показателей зрелости по шкале Баллард, выраженность которой зависела от тяжести анемии и сопутствующих поражений ЦНС и была наиболее выражена при наличии в неонатальный период внутрижелудочковых кровоизлияний и сочетанных (ишемически-геморрагических) поражений ЦНС.
5. Выявленное к возрасту 1 года (скорригированного) у глубоконедоношенных детей снижение темпов созревания биоритмов ЭЭГ сна и бодрствования и повышение уровня возбуждения активирующих мезенцефальных структур, по данным ЭЭГ, по сравнению с доношенными детьми, находилось в прямой зависимости от степени недоношенности и тяжести ранней анемии недоношенности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Глубоконедоношенным детям с массой тела менее 1500 грамм рекомендуется вводить Эритростим подкожно в дозе 200 ЕД/кг массы тела один раз в день 3 раза в неделю, всего 600 ЕД/кг в неделю, в течение 6 недель (с профилактической целью начиная с первой недели жизни).
2. Эритростим вводится под контролем показателей красной крови (гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, ретикулоцитов) до назначения препарата, каждые 2 недели в период его применения и после окончания курса, а также темпов развития, определяемых по шкале Баллард.
3. Курс Эритростима проводится на фоне перорального введения витамина Е в дозе 50 мг/сут. и фолиевой кислоты 1 мг в неделю со второй недели жизни, а в 4-6 недель - препаратов железа 2 мг/кг/сут.