Эффективность развития и усиления дорожной сети общего пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нарсия, Фридон Федиевич

  • Нарсия, Фридон Федиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Нарсия, Фридон Федиевич. Эффективность развития и усиления дорожной сети общего пользования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нарсия, Фридон Федиевич

Введение

1. Дорожная инфраструктура Юга России

1.1. Роль и место дорожной сети в транспортном обслуживании населения и народного хозяйства

1.2. Оценка транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети Юга России

1.3. Постановка цели и задач исследования

1.4. Выводы

2. Методы оценки обеспеченности территорий автодорогами и эффективности развития территориальной дорожной сети

2.1. Методы оценки обеспеченности территорий автодорогами

2.2. Согласование критериев эффективности

2.3. Оценка чувствительности решений в программах развития и усиления дорожной сети

2.4. Выводы

3. Предложения по повышению эффективности развития дорожной сети Юга России

3.1. Стадийность и очередность

3.2. Выбор оптимальной стратегии развития и усиления дорожной сети

3.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность развития и усиления дорожной сети общего пользования»

Начало 21 века стало рубежом, переходом к новой стадии развития России. Значительные изменения произошли в политической системе; ослабли центробежные тенденции в регионах. В экономической сфере результаты оказались лучше, чем оптимистические прогнозы. Многие экономические показатели свидетельствуют о росте и оздоровлении российской экономики.

Транспортная система относится к одной из ключевых составляющих инфраструктуры страны. Дорожно-транспортный комплекс является основным компонентом транспортной системы и очень важно согласованное развитие инфраструктуры различных видов транспорта /1, 5, 22, 30, 94, 113, 114, 115, 116/.

Самым большим препятствием реализации дорожных программ остается их недофинансирование. При планируемом объеме финансирования программы 1996 - 2000 гг. в 1850 млрд. рублей фактическое финансирование составило 884 млрд. рублей, или 48 %.

Однако даже в этих условиях реализация программы позволила не только сохранить дорожную сеть страны, но и увеличить протяженность внегородских дорог с твердым покрытием, которая возросла с 519 до 584 тыс. км; при этом протяженность федеральных автомобильных дорог увеличилась с 41 до 46,3 тыс. км.

Развитие автомобильных дорог явно отстает от бурного роста автомобилизации, темпы которой составляли от 5 до 7 процентов в год.

Протяженность дорожной сети, которая по экспертным оценкам должна достигать как минимум около 1,5 млн. км, в настоящее время едва приблизилась к 930 тыс. км, что не соответствует социально-экономическим потребностям государства. До настоящего времени 39 тыс. населенных пунктов, в которых проживают более 10 млн. человек, не имеют связи по дорогам с твердым покрытием и оказываются оторванными от внешнего мира в период осенне-весенней распутицы. Большинство построенных автомобильных дорог не соответствуют осевым нагрузкам современных транспортных средств /62 /.

Общий объем необходимых затрат до 2010 года на реализацию программных мероприятий по предварительным расчетам составит свыше 4,5 трлн. рублей. Наибольших затрат потребует реализация подпрограмм «Автомобильные дороги» и «Железнодорожный транспорт» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» / 67,68,70, 86 /.

В Южном регионе, кроме работ на федеральных дорогах «Дон» и «Кавказ», которые вместе с магистралью «Каспий» входят в состав транспортного коридора «Север-Юг» и трансконтинентальных евроазиатских маршрутов, будет продолжено строительство других важнейших федеральных дорог, обеспечивающих перераспределение и пропуск межрегиональных и международных автомобильных потоков по кратчайшим маршрутам к портам на Черном и Азовском морях и в Закавказье / 71 /.

Сеть дорог общего пользования ЮФО с твердым покрытием протяжением 65,1 тыс. км. обслуживает территорию 589,32 тыс. км2 с населением 21,81 млн. человек. Доля дорог общего пользования с твердым покрытием региона составляет 12,25% от РФ при доле территории - 3,45%, населения -15,04%.

Между тем, транспортная (особенно дорожная) инфраструктура ЮФО развита недостаточно. Транспортно-эксплуатационные характеристики дорожной сети общего пользования Юга России на значительном протяжении не отвечают перспективным, а на многих участках - и существующим размерам интенсивности движения, что связано с несоблюдением межремонтных сроков и пробегов и, следовательно, нарастающим недоремонтом дорог, недостаточными темпами строительства и реконструкции.

Актуальность исследования связана с тем, что увеличение темпов роста

ВВП России требует перевода общественного производства на преимущественно интенсивный путь развития; это неразрывно связано с повышением эффективности функционирования автотранспортного комплекса, призванного наиболее полно удовлетворять потребности народного хозяйства и населения в автомобильных перевозках.

Для решения этой задачи настоятельно требуется существенное развитие и качественное улучшение сети автомобильных дорог как составного элемента технического оснащения автотранспортного комплекса.

Важнейшим направлением этой работы является комплексное рассмотрение проблем развития и повышения уровня транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети на региональном уровне.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов оценки обеспеченности территории и населения автодорожной сетью и эффективности развития и усиления дорожной сети общего пользования (на примере Южного федерального округа России).

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

• анализ информационной базы;

• исследование особенностей транспортной инфраструктуры Юга России;

• оценка транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети Юга России;

• обоснование принципов и методов оптимизации дорожной сети на основе современной концепции оценки эффективности инвестиционных проектов;

• разработка предложений по повышению эффективности инвестиций в дальнейшее развитие и усиление дорожной сети ЮФО.

Объект исследования - сеть дорог общего пользования Южного федерального округа России.

Методологической и теоретической базой исследования являются: б

• системный подход к исследуемым процессам;

• ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых в области технико-экономического проектирования дорог;

• системный анализ автомобильного транспорта и дорог как элемента производственной инфраструктуры;

• методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования.

Научная новизна характеризуется следующими основными научными результатами, отражающими конкретный личный вклад соискателя в разработку основных положений, выносимых на защиту.

1. Предложен новый синтетический показатель, характеризующий обслуживание территории, населения и поселений, учитывающий протяженность дорог, численность населения, площадь территории и количество населенных пунктов, названный комплексным транспортным показателем (КТП). Определены преимущества предлагаемого показателя по сравнению с ранее известными.

2. Проведен ретроспективный анализ дорожных программ ряда субъектов ЮФО за 1981-2000 годы. Установлено, что применение современных методов оценки эффективности инвестиций решения позволило бы предложить варианты программ, существенно отличающиеся от фактически принятых и имеющие значительно большую эффективность.

3. Разработана модель оценки эффективности дорожных проектов, связывающая ЧДД с пробегом, инвестициями, уровнями транспортного освоения территорий. Определены типовые решения, максимизирующие ЧДД при определении очередности и стадийности реализации программ развития и усиления дорожной сети.

4. Разработана программа развития и усиления дорог общего пользования ЮФО на 2004-2023 годы, базирующаяся на современных концепциях эффективности инвестиций.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения разработанных в ней теоретических и методических подходов для решения важной народнохозяйственной проблемы - повышения уровня развития и транспортно-эксплуатационного состояния региональных сетей автомобильных дорог общего пользования.

Результаты исследований, обобщенные в диссертации, использованы при оценке эффективности ряда инвестиционных проектов дорог и дорожных сетей Южного федерального округа России, разработанных «Киевсоюздорпроектом», «Ростовавтодорпроектом», ООО НПФ «АВК».

Соискатель участвовал в ряде научно-практических конференций и семинаров: в конференциях «Проблемы повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок, развития станций и транспортно-складских комплексов» (Ростов-на-Дону, 1996г.); «Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса Юга России» (Ростов-на-Дону, 2001г.), проведенных Ростовским государственным университетом путей сообщения, в международных научно-практических конференциях «Строительство-98», (Ростов-на-Дону, 1998г), «Современные проблемы дорожно-транспортного комплекса» (Ростов-на-Дону, 1998г), «Строительство-2000» (Ростов-на-Дону, 2000г.), «Строительство-2004» по проблемам проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог и мостов» (Ростов-на-Дону, 2004г.), проведенных Ростовским государственным строительным университетом; в научно-практическом семинаре «Инфраструктура транспорта: состояние и перспективы развития» (Краснодарский край, пос. Лазаревское, 2001г.), в международной научно-практической конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» (Санкт-Петербург 2003г.), проведенных ИСА РАН РФ.

При нестабильности социально-экономической жизни страны вопрос эффективности затрат в развитие и усиление дорожной сети приобретает первостепенное значение. Проблема эта сложна, многогранна и требует тщательной проработки. В настоящей работе на региональном уровне рассмотрены следующие принципиальные вопросы:

• роль и место автотранспортной инфраструктуры в системе народного хозяйства;

• роль и место автотранспортной инфраструктуры в единой транспортной системе;

• принципиальная оценка сетевых программ дорожного строительства с точки зрения устойчивости принятых решений по отношению к исходным данным и критериям выбора;

• предложения о принципах формирования долгосрочных дорожных инвестиционных программ на Юге России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нарсия, Фридон Федиевич

основные вывода

1. Транспорт Юга России играет заметную роль в обеспечении внутрироссийских и международных транспортно-экономических связей; на его долю в 2000 г. пришлось 8,3% общего грузооборота России. Автомобильный транспорт и дороги занимают ведущее положение в осуществлении междугородных грузовых и особенно пассажирских перевозок.

2. Транспортная (особенно дорожная) инфраструктура ЮФО развита недостаточно. Транспортно-эксплуатационные характеристики дорожной сети общего пользования на значительном протяжении не отвечают перспективным, а на многих участках, и существующим размерам интенсивности движения, что связано с несоблюдением межремонтных сроков и пробегов и, следовательно, нарастающим недоремонтом дорог, недостаточными темпами строительства и реконструкции.

3. Для характеристики уровня обслуживания населения и территории автомобильными дорогами в диссертации предложен новый показатель, названный «комплексный транспортный показатель», учитывающий совокупность всех основных параметров транспортного обслуживания региона - протяженность сети автомобильных дорог, площадь и численность населения региона, количество населенных пунктов. Главное достоинство этого показателя - его комплексность и устойчивость.

4. Значения «комплексного транспортного показателя» для отдельных субъектов ЮФО резко различаются. По этому показателю субъекты располагаются в следующем порядке: Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Ингушетия, Волгоградская область, Краснодарский край, Астраханская область, Ростовская область, Дагестан, Чечня, Калмыкия.

5. Анализ выполненных ранее исследований подтверждает необходимость адаптации современной теории эффективности инвестиций к разработке региональных дорожных программ.

6. Для вариантных проработок «старая» и «новая» методики дают одинаковые решения, для окончательной оценки эффективности инвестиций возможно применение только методики, основанной на критерии максимума чистого дисконтированного дохода.

7. При разработке перспективных программ развития и усиления дорог общего пользования субъектов ЮФО следует стремиться к выравниванию их значений комплексного транспортного показателя на перспективу, соблюдать граничные соотношения между ожидаемым суммарным пробегом автомобилей и потребными для этого инвестициями.

8. Развитие автомобильных дорог целесообразно осуществлять последовательными этапами и стадиями, представляющими повышение капитальности покрытия и уширение проезжей части.

9. Срок реализации затрат очередного этапа или стадии (в частности, второй очереди строительства) необходимо совмещать с плановым мероприятием, (средним или капитальным ремонтами), что максимизирует ЧДД среди всех возможных вариантов стадийности.

10. В диссертации дана ретроспективная оценка эффективности осуществленных в субъектах ЮФО программ развития и улучшения сети автомобильных дорог. Показано, что осуществленные программы дали положительный эффект, однако предложенные в работе альтернативные варианты этих программ могли бы быть еще более эффективными. Предлагаемые инвестиционные программы назначены так, чтобы избежать недостатков прошлых программ, особенно недопустимых с современных позиций теории эффективности инвестиций: недостатка инвестиций, недооценки вопросов чувствительности решений по отношению к критериям выбора и возможному размаху перспективных размеров движения.

11. Предлагаемые инвестиционные программы обеспечат высокую эффективность инвестиций в развитие и усиление дорожной сети общего пользования ЮФО, они практически нечувствительны к возможным изменениям перспективных размеров движения и обладают максимумом ЧДД.