Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Руднев, Максим Юрьевич

  • Руднев, Максим Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 117
Руднев, Максим Юрьевич. Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Дубровицы, Московской обл.. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Руднев, Максим Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль баранины в питании человека.

1.2. Ресурсосберегающие технологии при производстве баранины.

1.2.1. Выращивание ягнят.

1.2.2. Нагул молодняка и выбракованных маток.

1.2.3. Подготовка овец к убою путем откорма.

2. Материалы и методика исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Выращивание, откорм и нагул молодняка овец.

3.1.1. Динамика роста и среднесуточные приросты живой массы молодняка.

3.1.2. Линейный рост.

3.1.3. Переваримость питательных веществ рационов молодняка.

3.1.4. Использование питательных веществ корма на прирост живой массы молодняка.

3.1.5. Мясная продуктивность.

3.1.5.1. Результаты контрольного убоя, мясные и убойные качества молодняка.

3.1.5.2. Морфологический состав туш.

3.1.5.3. Сортовой состав туш.

3.1.5.4. Химический состав мяса, энергетическая и питательная ценность мяса.

3.1.5.5. Физико-химические свойства жира.

3.1.5.6. Содержание кальция и фосфора в костях.

3.1.6. Овчина, как побочная продукция овцеводства.

3.1.7. Экономическая оценка результатов проведенных опытов.

3.2. Подготовка выбракованных маток к убою путем нагула и откорма

3.2.1. Изменение живой массы и среднесуточного прироста выбракованных овцематок.

3.2.2. Изучение линейных промеров и индексов телосложения.

3.2.3. Оплата корма приростом живой массы выбракованных маток.

3.2.4. Мясная продуктивность.

3.2.4.1. Убойные качества овцематок.

3.2.4.2. Морфологический состав туш.

3.2.4.3. Сортовой состав туш.

3.2.4.4. Химический состав мяса.

3.2.4.5. Физико-химические свойства жира.

3.2.4.6. Содержание кальция и фосфора в костях овцематок.

3.2.5. Шерстная продуктивность.

3.2.6. Экономическая эффективность нагула и откорма выбракованных животных.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных приемов выращивания, нагула и откорма овец»

Актуальность темы.

В условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве России сложилась критическая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении численности овец, уменьшении производства всех видов овцеводческой продукции, резком ухудшении материально-технического и научного оснащения этой важнейшей отрасли народного хозяйства. Общая численность овец всех направлений продуктивности в 2000 году составила всего 25,4% от количества их в 1990 году, а производство баранины в убойной массе - 29,6% и шерсти - 17,3%. (А. 3. Гребенюк, 2002)

По данным А. Н. Ульянова, А. Я. Куликовой (2003) среди отраслей животноводства овцеводство оказалось экономически наименее защищенным, что связано с кризисом в легкой промышленности и узкой специализацией отрасли на производстве шерсти. Это обусловило высокие темпы сокращения численности овец, а в ряде хозяйств и полную, не всегда оправданную его ликвидацию.

Основным направлением продуктивности в овцеводстве и в настоящее время, как отмечает А. 3. Гребенюк (2002), остается тонкорунное, которое составляет около 80% от общего количества овец в сельскохозяйственных предприятиях страны. В концепции - прогнозе развития животноводства в России до 2010 года отмечается, что по подсчетам экспертов для удовлетворения потребности шерстеперерабатывающей промышленности тонкая шерсть, в общем, производстве всех видов этого сырья должна составлять 7680%. Поэтому основная масса баранины будет производиться в зонах разведения овец тонкорунных пород.

Высококачественную баранину способны давать все породы овец, в том числе и тонкорунные. Еще П. Н. Кулешов указывал, что при разведении овец любой породы, необходимо обращать серьезное внимание на получение мяса хорошего качества, так как шерсть и овчина как бы они высоко не оценивались, еще не обеспечивают эту породу овец быть экономически эффективной, в том числе и тонкорунную.

Следует иметь ввиду, что технологические схемы, связанные с увеличением производства баранины и улучшением ее качества требуют более совершенных приемов организации производственных процессов, улучшения условий кормления и содержания овец, что обусловливает повышение не только их мясной, но и сопряженных с нею шерстной и молочной продуктивности. Недооценка мясной продуктивности овец как источника получения продуктов питания, естественно, приводит к уменьшению роли отрасли в народном хозяйстве, а соответственно и внимания к проблемам ее развития. (А. Н. Ульянов, А. Я. Куликова 2003 г.)

Цель и задачи исследований.

Основной целью настоящей работы является разработка различных приемов выращивания, нагула и откорма овец применительно к условиям су-хостепной зоны Саратовской области.

В соответствии с этим были изучены следующие задачи:

1. Определить эффективность раннего отъема ягнят с последующим доращиванием на весенних естественных пастбищах с подкормкой и без подкормки финишным комбикормом.

2. Установить эффективность нагула валушков с подкормкой и без подкормки концентратами и откорма молодняка с применением зеленого конвейера и финишного комбикорма.

3. Изучить эффективность весеннего нагула выбракованных маток с подкормкой и без подкормки концентратами и заключительного откорма с применением зеленого конвейера.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в засушливой степной зоне Саратовской области выполнены комплексные исследования по изучению различных технологических приемов подготовки молодняка и выбракованных \к£гок на мясо.

Практическая значимость работы определяется тем, что проведенными исследованиями определены оптимальные сроки отъема ягнят и эффективные технологии подготовки выбракованных маток и молодняка на мясо, что дает возможность увеличить производство баранины.

Апробация работы. Основные материалы доложены:

1. На производственном совещании ОПХ "Крутое" Балаковского района Саратовской области (декабрь 2003 г.);

2. На научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава по итогам работы 2003 года СГАУ им. Н. И. Вавилова (4-10 февраля 2004 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано две работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений, списка использованной литературы, приложения. Содержание работы изложено на 117 страницах машинописного текста. В работе 42 таблицы, 4 диаграммы, 3 фотографии, список литературы включает 130 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Руднев, Максим Юрьевич

Выводы.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Ранний отъем тонкорунных ягнят от маток в возрасте 90 дней с последующим доращиванием их в течение 30 дней на зеленых весенних пастбищах эффективнее отъема ягнят от маток в 4-х месячном возрасте. Живая масса ягнят после доращивания с подкормкой комбикормом составляет 19,22 кг, без подкормки — 18,80 кг или больше последних на 7,9% и 5,6% (Р>0,999).

2. Экстенсивный нагул ягнят с 4-х до 6-ти месячного возраста малоэффективен, среднесуточный прирост живой массы составляет всего лишь 90 г, при интенсивном нагуле — 130 г, или больше на 44,4 %. •Наиболее эффективен в летнее время откорм, среднесуточный прирост живой массы составляет" 183 г, что больше в 2 раза по сравнению с экстенсивным и на 40,8% с интенсивным нагулом, при затратах на 1 кг прироста живой массы 4,82 корм. ед. и 656 г переваримого протеина.

3. Масса туши ягнят снятых с откорма (13,0 кг) выше, чем у сверстников снятых с интенсивного нагула на 14,0% (Р>0,95) и ягнят снятых с экстенсивного нагула — на 30,0% (Р>0,95), а убойный выход соответственно на 1,32 и 2,27 абсолютных процента.

4. Масса отрубов 1 сорта в тушах откармливаемых ягнят больше, чем в тушах ягнят снятых с интенсивного нагула на 17,2% (Р>0,95) и снятых с экстенсивного нагула на 35,7% (Р>0,95), а масса мякотной части туши соответственно на 17,6% и 24,7% (Р>0,95).

5. Мясо откармливаемых ягнят значительно лучше по химическому составу и биологической ценности по сравнению с мясом ягнят после экстенсивного нагула. В ней меньше воды на 3,84%, больше белка на 3%, жира - на 1,2%. Белково-качественный показатель высокий и составляет 4,18. Химический состав и биологическая ценность мяса ягнят после интенсивного откорма занимает промежуточное положение или приближается по качеству к мясу откармливаемых ягнят. Среднесуточный прирост живой массы у выбракованных маток при интенсивном нагуле на весенних пастбищах составляет 165 г. В летнее время (июнь) пастбища начинают высыхать, прирост живой массы (137 г) снижается на 20,4%. В это время наиболее эффективен откорм, среднесуточный прирост живой массы составляет 173 г, при затратах корма на 1 кг прироста живой массы 7,8 корм. ед. и 911 г переваримого протеина.

Наивысшей предубойной (50,4 кг) и убойной (23,45 кг) массы выбракованные матки достигают при комбинированном приеме подготовки их на мясо — интенсивный нагул на зеленых весенних пастбищах после раннего отъема ягнят в сочетании со стойловым откормом в летнее время. Мясо маток после заключительного откорма характеризуется лучшим сортовым и морфологическим составом, а также лучшими химико-биологическими показателями. Основным фактором, определяющим экономическую эффективность овцеводства, является производство баранины. Уровень рентабельности у ягнят группы откорма составляет 31%, и оказался выше, по сравнению со сверстниками группы интенсивного и экстенсивного нагула на 2,5% и 12,8% соответственно. У выбракованных овцематок по уровню рентабельности отличаются животные группы интенсивного нагула с откормом (19,6%), которые превосходят маток группы интенсивного нагула на 2,3% и экстенсивного нагула на 12,5%.

Предложения производству.

Для повышения эффективности производства баранины в тонкорунном овцеводстве в Саратовском Заволжье необходимо:

1. Рекомендовать зимнее ягнение маток (январь - февраль) с применением раздельно-контактного способа содержания ягнят и раннего (90 дней) их отъема.

2. После отъема, ягнят доращивать в течение 30 дней на зеленых весенних пастбищах с подкормкой комбикормом и последующим заключительным откормом до шести месячного возраста.

3. После отъема ягнят, выбракованных овцематок нагуливать на зеленых весенних пастбищах с подкормкой концентратами и применением заключительного откорма.