Эффективность различных форм ферроцианидсодержащих препаратов и технологии их применения в хозяйствах Брянской области на радиоактивном следе аварийного выброса Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Пастернак, Александр Дмитриевич

  • Пастернак, Александр Дмитриевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 140
Пастернак, Александр Дмитриевич. Эффективность различных форм ферроцианидсодержащих препаратов и технологии их применения в хозяйствах Брянской области на радиоактивном следе аварийного выброса Чернобыльской АЭС: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пастернак, Александр Дмитриевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. цель и задачи исследований.

Научная новизна.

Практическая зна чимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация диссертации.

Объем и структура диссертации.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Источники и пути поступления С? в природные среды.

2.2. Поступление Ся в кормовые культуры и рационы животных.

2.3. Поступление радиоактивного цезия в организм сельскохозяйственных животных.

2.4. Метаболизм цезия-137 в организме крупного рогатого скота, переход в продукцию животноводства.

2.5. Способы снижения поступления радиоактивного цезия в продукции животноводства.

2.5.1. Природные минералы.

2.5.2. Ферроцианидсодержащие препараты (ФСП).

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Отбор и подготовка проб.

3.3. Опыты по оценке эффективности ФСП.

3.4. Производственные эксперименты.

3.5. Оценка безвредности ФСП.

3.6. Методика расчета экономической эффективности ФСП.

3.7. Статистическая обработка.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Анализ и обобщение результатов исследований радиоактивного загрязнения кормов и продукции животноводства.

4.2. Сравнительная оценка эффективности и безвредности ФСП в производственных условиях.

4.2.1. Изучение эффективности, безвредности и технологичности применения ферроцианидсодержащих брикетов соли-лизунца в производственных условиях.

4.2.2. Сравнительное изучение эффективности ферроцина, бифежа и болюсов с ферроцином.

4.2.3. Сравнительная оценка результатов применения болюсов, изготовленных в Норвегии, Белоруссии и России.

4.2.4. Оценка результатов применения ферроцшнидно-бентонитового сорбента ХЖ-90.

4.3. Изучение клинико-физиологического состояния коров при длительном применении ФСП в производственных условиях.

- 4.4. Изучение ветеринарно-санитарных качеств молока,полученного от коров при длительном применении ФСП в производственных условиях.

4.5. Изучение ветеринарно-санитарных качеств мяса, полученного от крупного рогатого скота (бычков), длительное время поедавших скормом ФСП.

4.6. Анализ и обобщение результатов длительного применения ФСП в производственных условиях. Влияние на здоровье, показатели продуктивных и воспроизводительных качеств коров.

4.7. Экономическая эффективность применения ФСП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных форм ферроцианидсодержащих препаратов и технологии их применения в хозяйствах Брянской области на радиоактивном следе аварийного выброса Чернобыльской АЭС»

Актуалънотъ темы

Прошло тринадцать лет послеаварии на Чернобыльской АЭС, приведшей к радиоактивному загрязнению сельскохозяйственных угодий многих областей Российской Федерации, Украины, Беларуси и других европейских государств. В России наиболее интенсивному радиоактивному загрязнению подверглась территория Брянской области в большей степени, из которой - юго-западные районы: Гордеевский, Злынковский, Климовский, Клинцовский, Красногорский и Новозыбковский.

Основным долгоживущим дозообразующим радионуклидом в зоне, пострадавшей в результате катастрофы на ЧАЭС ? является цезий -137 (в первые 2-3 месяца важнейшую роль играло загрязнение пищевых продуктов радионуклидами йода, главным образом йод-131). Основным дозообразующим пищевым продуктом на радиоактивно загрязненных территориях является молоко. Его потребление обуславливает до 70 процентов дозы внутреннего облучения. Значима роль в формировании дозовых нагрузок на население также другого продукта животноводства -мяса. В связи с этим узловое место в комплексе защитных сельскохозяйственных мероприятий занимают защитные меры в животноводстве.

За прошедший после аварии период на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области проведен огромный объем организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий, направленных на производство нормативно-чистой с/х продукции и снижение дозы облучения проживающего там населения. Были разработаны и широко применялись специальные зооветеринарные меры, способствующие снижению перехода радиоактивного цезия в продукцию животноводства.

К настоящему времени в России разработаны и внедрены в практику 4 основные формы ферроцианидсодержащих препаратов (ФСП): бифеж (ферроцин, специальным образом нанесенный на целлюлозную основу - опил); ферроцин в виде чистого порошка без наполнителей; ферроцин в составе болюсов; ферроцин в составе брикетов соли-лизунца.

Экспериментальные и производственные испытания показали высокую эффективность этих сорбентов. Применение бифежа в качестве добавок к рациону в дозах 30-60 г/гол./сутки снижает переход цезия-137 в молоко в 5-10 раз, ферроцин в дозе 3 г/гол./сутки - в 4-6 раз. Ферроцианидсодержащие болюсы, введенные в рубец коров (3 штуки на голову), обеспечивают снижение цезия-137 в молоке в 1,5-2,5 раза. Применение ФСП в производственных условиях позволяло снижать объем закупок не соответствующего санитарным нормам молока на загрязненной территории до 0,3-0,6 процента. Однако проблема гарантированного производства нормативно чистой продукции животноводства на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области окончательно не решена и обострилась в сфере производства молока в личных подсобных хозяйствах граждан (ЛПХ) при вводе в действие в 1998 году санитарных гигиенических нормативов (СанПиН 2.3.2.560-96).

Эффективность и безвредность ФСП изучены достаточно широко на различных видах животных в лабораторных и экспериментальных (полупроизводственных) условиях (Ильин Л.А., и др., 1961; Борисов В.П., 1976; Балабуха B.C. и др., 1961; Селецкая Л.И., 1976; Гизе, 1986; Васильев A.B. и др., 1989-1994; Ильязов Р.Г. и др., 1989-1994; Асташева Н.П. и др., 1989-1993, Маяков Е.А., Бударков В.А., Тарубарова A.A. и др., 1991,1992).

Большой экспериментальный материал, накопленный в Ветеринарном радиологическом центре Брянской области за годы практического применения ФСП в производственных условиях, в основном подтвердил высокую эффективность и безвредность этих препаратов. Однако в производственных условиях их эффективность оказалась несколько ниже результатов, полученных в лабораториях и экспериментах. Вопрос о влиянии ФСП на клинико-физиологическое состояние животных, их продуктивные и воспроизводительные функции при длительном (многолетнем) использовании сорбентов животным актуален и по настоящее время.

Цель и задачи исследований

Основной целью работы были оценка эффективности, безвредности различных форм ФСП и влияния на клинико-физиологическое состояние при их длительном применении продуктивным животным в производственных условиях в радиоактивно загрязненных районах Брянской области, а также научное обоснование и разработка предложений по оптимизации технологии их применения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- изучение, анализ и обобщение результатов исследований динамики радиологической обстановки (загрязненности кормов и продукции животноводства) за 1995-1998 гг. в шести наиболее загрязненных районах Брянской области;

- сравнительная оценка эффективности и безвредности различных форм ФСП при их длительном применении в производственных условиях;

- изучение эффективности различных форм ФСП в зависимости от хозяйственно-производственных условий их применения; научное обоснование и разработка рекомендаций по усовершенствованию технологий и оптимизации доз применения ФСП, обеспечивающих гарантированное производство нормативно-чистой продукции животноводства на территориях, загрязненных радиоактивным цезием.

Научная новизна

Проведен анализ и обобщение результатов исследований радиологической обстановки в динамике 1986-1998г.г., изучены эффективность и безвредность длительного применения ФСП в производственных условиях животноводства радиоактивно загрязненных районов Брянской области.

Впервые изучено клинико-физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества животных, длительное время (в течение пяти и более лет) получавших ФСП.

Впервые проведена сравнительная оценка экономической эффективности применения различных форм ФСП на большом поголовье л актирующих коров.

На основании анализа этих данных разработан комплекс мероприятий в животноводстве радиоактивно загрязненных районов Брянской области, обеспечивающий гарантированное производство нормативно чистой (по цезию-13 7) животноводческой продукции:

1. Рекомендации по организации и ведению животноводства в районах радиоактивного загрязнения территорий в условиях Брянской области, 1993г;

2. Основы производства нормативно чистой животноводческой продукции на территории Брянской области, загрязненной радиоактивными веществами, 1996;

3. Методические указания по применению сорбентов изотопов цезия в животноводстве на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области, 1998;

Практическая значимость

Применение комплекса рекомендуемых мероприятий, включающих и применение ФСП в животноводстве, позволило практически полностью решить проблему гарантированного производства нормативно чистой (по содержанию цезия-137) животноводческой продукции в радиоактивно загрязненных районах Брянской области.

Одним из основных достоинств производственного применения ФСП на молочно-товарных фермах является то, что при их использовании молоко из категории непригодного в пищу людям продукта переходит в категорию нормативно чистого, т.е. пригодного к употреблению без ограничений. При этом, размер дополнительных затрат на производство «чистого» молока не превышает пяти процентов. По расчетам специалистов Ветеринарного радиологического центра Брянской области при использовании ФСП за последние годы по всем категориям хозяйств в юго-западных районах ежегодно реабилитировалось при производстве до 15 тысяч тонн молока. Разработанный комплекс защитных мер в животноводстве способствует стабилизации экономической и социальной обстановки на загрязненных радионуклидами территориях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. За период с 1986 по 1998 годы в среднем по интенсивно-загрязненной зоне области концентрация радионуклидов цезия в сене, силосе и пастбищной траве снизилась соответственно в 23, 26 и 60 раз за счет их естественного распада и применения защитных мер в сельскохозяйственном производстве. Содержание радиоцезия в молоке и мясе уменьшилось соответственно в 70 и 28 раз. Однако при существующих уровнях загрязнения кормов в значительной части хозяйств юго-западных районов Брянской области не представляется возможным производство нормативно чистых молока и мяса без применения специальных сорбентов радиоцезия.

2. Ферроцианидсодержащие препараты - высокоэффективные и безвредные сорбирующие средства радиоактивного цезия, обеспечивают в комплексе с другими рекомендованными мероприятиями, при нынешнем уровне загрязнения, гарантированное производство нормативно чистой животноводческой продукции.

3. Длительное применение (в течение 5 лет) используемых форм ФСП не оказывает отрицательного действия на физиологическое состояние, воспроизводительные показатели, продуктивность животных и качество получаемой от них продукции (молоко, мясо).

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы доложены на:

1. Всероссийской конференции "Радиологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Реабилитация территорий и населения" 21-25 мая 1995г., Голицино Московской области;

2. Российском научно-практическом семинаре по вопросам работы сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) агрохимической службы. Итоги выполнения мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы 20-24 феврали 1996 г., г. Брянск;

3. Республиканской научно-методической конференции "Десять лет Чернобыльской аварии, уроки и перспективы" 26-27 марта 1996г., Москва, Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса;

4. Международной конференции "Основные принципы ведения агропромышленного производства в условиях интенсивного радиоактивного воздействия (совместно с секцией научной сессии Россельхозакадемии "Радиология и агроэкология, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции") 17-19 июля 1996г. г. Новозыбков;

5. Областном семинаре "Проблемы заготовки кормов и производстве нормативно чистой животноводческой продукции на радиоактивно-загрязненной территории юго-западных районов Брянской области" 13 августа 1997 г., п. Гордеевка Брянской области;

6. Материалы диссертации вошли в учебник для сельскохозяйственных вузов «Ветеринарная радиобиология», подготовленный авторским коллективом в составе Белова А. Д., Киршина В.А., Пак В.В., Лысенко Н.П., Рогожиной Л.В., издательство «Колос», 1999г. и в учебное пособие для слушателей академии гражданской защиты МЧС России «Ведение животноводства на загрязненной радиоактивными веществами территории» под авторством Лысенко Н.П., Саулина В.И., Пастернака А.Д.

7. Межкафедральном совещании Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 3 рисунками. Библиография включает 147 литературных источников, в том числе на иностранных языках 64.

Приложения представлены на 37 страницах.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 47

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Пастернак, Александр Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. На основании материалов оценки радиологической обстановки, экспериментальных и производственных исследований с учетом результатов анализа литературы, разработаны и предложены для практического использования:

- Рекомендации по организации и ведению животноводства в районах радиоактивного загрязнения территорий в условиях Брянской области, 1993г.;

Основы производства нормативно-чистой животноводческой продукции на территории Брянской области, загрязненной радиоактивными веществами, 1996 г;

- Методические указания по применению сорбентов изотопов цезия в животноводстве на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области, 1998 г.

2. За прошедшие после аварии на ЧАЭС тринадцать лет за счет естественного распада, связывания почвенными структурами, проведения контрмер, среднее содержание цезия-137 в кормах, производимых в юго-западных районах Брянской области, снизилось в 21 и более раз. Однако уровни радиоцезия до настоящего времени остаются достаточно высокими: в сене 2257 - 3254 Бк/кг, пастбищной траве 375-649 Бк/кг, силосе 67-152 Бк/кг. Среднее содержание цезия-137 в молоке за последние 5 лет колебалось в пределах 96-136 Бк/л, в мясе 274-381 Бк/кг. В связи с введением новых санитарных правил и норм (СанПиН 2.3.2.560-96) объемы животноводческой загрязненных территориях резко возрастут объемы животноводческой продукции, превышающие по содержанию цезия-137 эти нормативы, что потребует пересмотра всех действующих нормативных документов, регламентирующих мероприятия по организации и ведению кормопроизводства и животноводства на этих территориях.

3. При сравнительной оценке эффективности ферроцианидсодержащих болюсов, изготовленных в Норвегии (действующее начало соль Гизе, аммониевая форма ферроцина), в Беларуси (действующее начало - калиевая форма ферроцина) и в России (действующее начало - калиевая форма ферроцина) существенных различий не установлено.

4. По данным клинико-физиологических, гематологических, биохимических, иммунологических исследований и показателям продуктивных и воспроизводительных качеств скота, длительное многолетнее применение ФСП с целью получения нормативно чистой продукции не оказывает негативного действия на организм животных.

5. Молоко и мясо, полученные от животных, длительное время получавших в качестве кормовых добавок ФСП, по ветеринарно-санитарным показателям отвечают требованиям действующих ГОСТ-ов и пригодны в пищу людям без ограничений.

6. Практическое применение ФСП в животноводстве радиоактивно загрязненных районов Брянской области целесообразно не только с экономической точки зрения, но социально-психологической. Показано, что с применением ФСП ежегодно реабилитируется до 15 тысяч тонн молока. Производство мяса, превышающего по содержанию цезия-137 допустимые уровни, сокращено до 0,05% от общего количества, производимого в этой зоне, что способствует снижению доз облучения населения и стабилизации социально-психологической обстановки в этом регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование возможности применения ФСП с целью снижения перехода радиоцезия в продукцию животноводства нами были начаты в 1992 году. К этому времени были известны результаты экспериментальных исследований выполненных ВНИИСХРАЭ, г. Обнинск, Украинском и Белорусском филиалах ВНИИСХРАЭ, ВНИИВВиМ совместно с Институтом биофизики МЗ РФ и НПО "Припять".

В данной работе впервые приводятся данные эффективности применяемых в производственных условиях хозяйств ФСП на поголовье более 10000 дойных коров, содержащихся в различных условиях. При этом реабилитируется более 15000 тонн молока без особого изменения технологии их содержания и кормления.

Впервые подтверждено отсутствие отрицательного воздействия при длительном (6 лет) применении ФСП на клинико-физиологическое состояние продуктивных животных, на их продуктивность и воспроизводительные функции, а так же на ветеринарно-санитарное качество получаемых от них молока и мяса.

Анализ данных практического применения различных форм ФСП и результаты исследований этой научной работы убеждают в возможности получения нормативно чистой животноводческой продукции на радиоактивно загрязненной территории. ФСП используются в дозах, зависимых от уровня содержания цезия-137 в рационах кормления.

Шестилетний опыт практического применения различных форм ФСП в хозяйствах Брянской области показал, что их эффективность несколько ниже результатов, полученных в лабораторных опытах и экспериментах. Методологической особенностью данной работы являлись всесторонняя оценка радиологической обстановки в хозяйствах юго-западных районов Брянской области в комплексе с разработкой и внедрением различных контрмер в животноводстве.

Технология практического применения ФСП в производственных условиях включает следующие этапы:

- приобретение и расфасовку препарата;

- транспортировка и передача препаратов потребителям;

- хранение и способ применения ;

- контроль за соблюдением технологий применения различных форм ФСП, рекомендации и консультации.

Следует отметить, что при применении бифежа в дозах 50-60 г/гол/сутки результаты по эффективности снижения перехода цезия-137 в молоко получали более высокими, чем при применении ферроцина в дозах 3 г/гол/сутки. Это, по видимому, связано с тем, что 3 г/гол/сутки -минимальная эффективная доза (МЭД). Известно, что корма, попавшие в рубец крупного рогатого скота (коров), до выделения из организма в виде кала в просвете ЖКТ находятся в среднем четверо суток (Физиология пищеварения). Следовательно, с такой же скоростью происходит движение частиц ферроцина в отделах ЖКТ, т.е. при ежедневном введении 3 г в просвете различных отделов ЖКТ постоянно находится 12 граммов ферроцина, обеспечивая сорбцию находящегося в них цезия-137. Так как суммарные 12 граммов ферроцина является МЭД, то любое уменьшение этого количества препарата в просвете ЖКТ проявляется снижением его эффективности. Несколько другая картина может иметь место при применении более высоких доз препарата. Если бифеж поступает с кормом ежедневно по 50-60 г (в расчете на ферроцин 5-6 г), то в отделах ЖКТ за 4 суток накапливается за счет постоянного поступления дневной дозы суммарное количество препарата в расчете на ферроцин до уровня 20-24 грамма. Поэтому отдельные нарушения в дозировании препарата не вызывают резких колебаний в его эффективности, т.к. даже при пропуске 1-2 суточных доз в организме животных будет находиться 10-12 г препарата, т.е. доза, близкая к МЭД. Отсюда можно сделать вывод о том, что в производственных условиях, где нет гарантии строгого дозирования препарата, дозы ферроцина целесообразно увеличивать для получения стабильных результатов.

В условиях хозяйств нами определены и рекомендуются для применения оптимальные дозы ФСП:

Бифеж в дозе 30-60 г/гол при ежедневном скармливании с комбикормом снижает переход цезия-137 в продукцию в 5-10 раз, ферроцин в дозе 3 г/гол. - в 4-6 раз, ХЖ-90 (ферроцианидно-бентонитовый сорбент) в дозе 15-30 г/гол. - в 2,5 раза, болюсы с однократным введением животному трех штук - 1,5-2,5 раза в течение 2-х месяцев, солевые брикеты с ферроцином - в 1,1-1,5 раза.

Скармливание ФСП утром, перед кормлением или выгоном на пастбище является более эффективным, чем в вечернее время на полный желудок.

Использование солевых брикетов с ферроцином в условиях хозяйств общественного сектора не привело к ожидаемому результату вследствие несбалансированности рационов кормления животных по хлористому натрию.

В производственных условиях, в связи с территориальной привязанностью животных к определенным загрязненным радионуклидами сельскохозяйственным угодьям, ФСП применяются постоянно из года в год (особенно дойным коровам, срок эксплуатации которых может составлять до 10 лет). В связи с этим, важное научное и практическое значение имеет изучение безвредности препаратов при длительном их применении. Как показали наши исследования состояния здоровья, гематологических показателей, некоторых биохимических и иммунологических показателей, каких-либо отклонений в них, связанных с применением ФСП, мы не обнаружили. Имевшие место отдельные изменения в показателях крови, концентрации гормонов щитовидной железы, на наш взгляд, связаны с возможными нарушениями в кормлении и содержании животных, т.к. такие же изменения отмечали и у контрольных животных, которые ФСП не получали. Не отмечено изменений и в показателях продуктивных и воспроизводительных качеств животных.

По данным клиншсо-физиологических, гематологических, биохимических, иммунологических исследований, а также по результатам изучения показателей продуктивных и воспроизводительных качеств животных и качества получаемой от них продукции не установлено отрицательного воздействия ФСП на организм животных, а так же на получаемую от них продукцию. Это согласуется с данными, полученными ранее в лабораторных опытах и полупроизводственных экспериментах.