Эффективность промышленного скрещивания кавказских маток с баранами пород ташлинская и линкольн: кубанский тип тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Третьякова, Елена Владимировна

  • Третьякова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Лесные Поляны
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 128
Третьякова, Елена Владимировна. Эффективность промышленного скрещивания кавказских маток с баранами пород ташлинская и линкольн: кубанский тип: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Лесные Поляны. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Третьякова, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические основы скрещивания

1.2. Опыты проведения промышленного скрещивания в овцеводстве

1.3. Характеристика пород овец, используемых в опыте

1.3.1. Кавказская порода

1.3.2. Порода линкольн (кубанский тип)

1.3.3. Ташлинская порода

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения исследований 3

2.2. Схема опыта и методика исследований

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и телосложение молодняка

3.2. Откормочные качества подопытного молодняка

3.3. Убойные и мясные качества

3.3.1. Биологическая ценность мяса

3.3.2. Интерьерные показатели баранчиков

3.3.3. Побочные продукты убоя

3.3.4. Соотношение частей тела баранчиков различного ^ происхождения

3.4. Шерстная продуктивность

3.4.1. Настриг шерсти и выход мытого волокна

3.4.2. Физико-механические свойства шерсти

3.4.3. Технические свойства шерсти

3.5. Экономическая эффективность производства продукции 96 ВЫВОДЫ 98 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность промышленного скрещивания кавказских маток с баранами пород ташлинская и линкольн: кубанский тип»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овцеводство, как одна из отраслей животноводства, играет важную роль в обеспечении потребности народного хозяйства Российской Федерации в специфических видах сырья и продуктах питания.

В современных условиях развитие овцеводства, повышение конкурентоспособности отрасли в большей степени обусловлено мясной продуктивностью овец.

Учитывая, что интерес к мясу-баранине (ягнятине) постоянно растет, внимание ученых и специалистов-овцеводов направлено на повышение мясной продуктивности овец за счет рационального использования генетических ресурсов отечественных пород. При этом одним из резервов увеличения производства овцеводческой продукции в стадах разных форм собственности может стать разработка различных вариантов промышленного скрещивания и способов оптимального выращивания помесей, которые дают высокие показатели выхода мясной продукции и ее качества.

Установлено, что использование в промышленном скрещивании баранов-производителей мясного и мясошерстного направлений продуктивности на тонкорунных матках пользовательных стад дает хорошо выраженный эффект гетерозиса у помесного потомства и является важным экономическим приемом увеличения продукции овцеводства, значительно снижающим затраты труда и средств при ее производстве.

Для проведения экспериментальной работы нами были отобраны бараны новой ташлинской породы мясного направления продуктивности и породы линкольн (кубанский тип), обладающих большей генетической дистанцией по отношению к тонкорунным маткам кавказской породы.

Исследования по изучению влияния промышленного скрещивания маток кавказской породы с баранами пород ташлинская и линкольн (кубанский тип) на продуктивные качества потомства проводились впервые и являются актуальными, поскольку позволяют выявить селекционно-технологические и биологические резервы увеличения мясной продуктивности, дополнить научные

сведения по формированию мясных и шерстных качеств у помесных животных, а также повысить производительность пользовательного овцеводства в целом.

В связи с вышеизложенным, мы изучили возможность использования промышленного скрещивания тонкорунных маток кавказской породы с баранами пород ташлинская и линкольн (кубанский тип).

Цель и задачи исследований. Цепь наших исследований заключалась в анализе и оценке хозяйственно-биологических особенностей баранчиков после отъема от матерей, полученных в результате промышленного скрещивания маток кавказской породы с баранами отечественных пород ташлинская и линкольн (кубанский тип), адаптированных к местным условиям.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

• изучить особенности роста и телосложения чистопородных и помесных ягнят после 5-месячного возраста;

• оценить откормочные показатели баранчиков;

• изучить убойные и мясные качества животных;

• определить биологическую и питательную ценность мяса;

• оценить шерстную продуктивность и физико-механические свойства шерсти баранчиков;

• рассчитать экономическую эффективность производства продукции.

Научная новизна. Впервые в условиях центральной зоны Ставропольского края проведены комплексные исследования по изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей помесных баранчиков, полученных в результате промышленного скрещивания маток кавказской породы с баранами пород ташлинская и линкольн (кубанский тип).

Практическая значимость. Исследования по комплексному изучению особенностей формирования мясной и шерстной продуктивности помесного потомства в пользовательных стадах, позволили выявить целесообразность использования баранов-производителей пород ташлинская и линкольн

(кубанский тип) в качестве наиболее эффективных вариантов промышленного скрещивания в тонкорунном овцеводстве.

Полученные результаты исследований дополняют и расширяют теоретическую базу в области повышения эффективности овцеводства.

Материалы исследований могут быть использованы в селекционной работе при разработке схем скрещивания с использованием овец скороспелых мясных пород разного направления продуктивности в условиях Ставропольского края и других регионов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ВНИИплем (2011, 2012 гг.); Международной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2012 г); Международной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2013 г).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, 4 из которых в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• рост и телосложение ягнят после 5-месячного возраста;

• откормочные и мясные качества подопытного молодняка;

• биологическая и питательная ценность мяса баранчиков;

• шерстная продуктивность и физико-механические свойства шерсти;

• экономическая эффективность производства продукции.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах

компьютерного текста, состоит из разделов: введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 253 источника, в том числе 15 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 9 рисунками.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Теоретические основы скрещивания

Специализация овцеводства на производство молодой баранины предусматривает наличие пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Такому требованию отвечают породы мясного и мясошерстного направлений, важнейшей биологической особенностью которых является их скороспелость, интенсивный рост и развитие, эффективная трансформация корма в продукцию, возможность использования животных для производственных целей в раннем возрасте.

Наиболее радикальным и результативным фактором повышения мясной продуктивности овец и улучшения качества баранины (ягнятины) является межпородное скрещивание, основанное на эффекте гетерозиса, который проявляется у помесного потомства по одному или нескольким хозяйственно-полезным признакам.

Скрещивание или кроссбридинг (от англ. cross - скрещивание и breeding -разведение) - это метод разведения животных, при котором спариваемые особи принадлежат разным породам, а полученное потомство называется помесями.

По мнению Ч. Дарвина скрещивание представляет собой могучее средство изменения старых и образования новых пород.

По образному выражению П.Н. Кулешова, скрещивание есть средство «...привить на старые пни новые ростки и получить от этой прививки более полезные породы для сельскохозяйственных целей» (цит. по Е.Я. Борисенко, 1967).

Большой вклад в разработку теоретических и практических положений и научных основ скрещивания внесли классики русской зоотехнической науки П.Н. Кулешов (1926), ДА. Кисловский (1927), М.Ф. Иванов (1927, 1928), Е.А. Богданов (1938), Е.Ф. Лискун (1949), А.И. Гольцблат и др., (1988) и другие. Они дали глубокий анализ результатов применения скрещивания в мировом животноводстве, считая его одним из наиболее эффективных приемов повышения продуктивности животных.

H.A. Кравченко (1973), обобщая определения ведущих классиков зоотехнии, сказал, что скрещивание - это метод разведения, при котором спаривают животных разных пород, видов и других таксономических единиц, а также помесей между собой либо с животными как исходных, так и других классификационных групп.

В.Ф. Красота, Т.Г. Джапаридзе (2005) считают, что скрещивание - это наиболее эффективный метод быстрого изменения наследственных признаков животных.

По мнению ряда авторов, под скрещиванием понимают систему спариваний животных, принадлежащих к разным породам, как правило, неродственным, и в большинстве случаев преследуют две цели: получение потомства, превосходящего родительские формы по фенотипическим проявлениям в результате действия эффекта гетерозиса; создание новой породы, сочетающей в себе лучшие характеристики исходных (родительских) пород.

Среди большого разнообразия методов разведения овец межпородное скрещивание считают наиболее эффективным.

Межпородное скрещивание, как метод разведения и улучшения существующих и создания новых пород животных, был известен и применялся еще в глубокой древности.

Так, в античные времена в книге Варрона по скотоводству кроме статей, где говорится о происхождении и разведении домашних животных, есть статья, где говорится о мулах (следовательно, в античном мире уже была известна межвидовая гибридизация лошади с ослом).

Не всегда и не во всех условиях скрещивание дает положительные результаты. Его эффективность в большей степени зависит от удачного выбора пород и условий, в которых будут использоваться полученные помеси.

Дж. Хэммонд (1964) отмечал, что одним из приемов получения животных с наследственно обусловленной способностью к быстрому росту и высокой мясной продуктивностью, в овцеводстве является скрещивание овцематок с баранами мясных и мясошерстных пород.

В связи с этим интенсивно ведутся исследования по изучению различных вариантов скрещивания с использованием производителей как отечественных, так и зарубежных мясных пород овец с матками тонкорунных, полутонкорунных и полугрубошерстных пород с целью создания скороспелых, специализированных, высокопродуктивных мясошерстных пород (Яковенко A.M. и др., 2005; Мугниев П.Ф.,2006; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2007; Пименов B.C., 2007; Головнев А.Н. и др., 2009; Соколов А.Н., Омаров A.A., 2010; Абонеев В.В., Соколов А.Н. и др., 2010 и др.).

Большую роль скрещивания в повышении продуктивности, жизненности и плодовитости животных отмечают в своих работах К.А. Тимирязев (1937), К.Ф. Филянский (1948, 1949), Х.Ф. Кушнер (1958) и многие другие.

Наряду с обогащением наследственных возможностей животных, повышением их жизнеспособности и продуктивности, увеличивается пластичность животных и их податливость на внешние воздействия. У помесей ослаблена «избирательность» к условиям внешней среды, такие организмы могут легче приспосабливаться к новым условиям и, следовательно, легче изменяться в соответствии с ними (Борисенко Е.Я., 1967).

Как считают А.И. Гольцблат и др. (1988), при скрещивании двух или нескольких правильно подобранных родительских пород происходит комбинирование признаков и свойств у полученных помесей, превосходящих по основным показателям продуктивности материнскую породу, а при наличии эффекта гетерозиса по нескольким признакам также и отцовскую.

Большинство современных пород овец получено с использованием скрещивания, которое не только наиболее эффективно в деле выведения новых пород, но и является важным приемом, который обеспечивает получение потомства, превосходящее по уровню продуктивности, качеству продукции, ряду количественных и качественных показателей родительские формы (Хататаев С.А., 2004; Катаманов С.Г., 2005; Билтуев С.И., 2005; Орехова JI.A., 2006; Чистяков Н.Д. и др., 2006; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2007;

И.А. Егорова, 2008, Головнев А.Н. и др., 2009; Амерханов Х.А., Харитонов С.Н., Глазко Т.Т. и др., 2011; Воу1ап М. I., 1992).

М.М. Лебедев (1965) рекомендует при подборе пар для скрещивания обращать внимание на: требования народного хозяйства и особенности животноводства района или хозяйства, где проводится скрещивание; приспособленность выбираемых пород и животных к местным экологическим условиям; сочетаемость хозяйственно-полезных и биологических особенностей пород, типов, отродий.

Как известно, конечной целью разведения любого вида животных являются получение максимального количества характерной для него продукции высокого качества при минимальных затратах труда и средств.

Анализ многочисленных исследований показывает, что скрещивание в овцеводстве позволяет быстро и радикально улучшить породный состав овец, поднять их мясную и шерстную продуктивность, сократить отход молодняка, повысить его жизнеспособность, а также увеличить плодовитость и скороспелость животных.

Улучшение хозяйственно-полезных качеств у животных под влиянием скрещивания является результатом не только объединения в помесях желательных качеств обеих родительских пород, но и обусловлено глубокими изменениями обмена веществ у животных (Иванов М.Ф., 1964).

По убеждению М.И. Санникова (1964) лучшие результаты скрещивания достигаются в тех случаях, когда получают помесей от высокопродуктивных пород, ценные особенности которых хорошо сочетаются и дополняют друг друга. При этом «...надо скрещивать не просто разнокачественных животных, но необходимо, чтобы у них были сильно развиты какие-либо определенные качества, выработанные предшествующим отбором и подбором, и чтобы свойства одной породы при скрещивании не подавляли, а дополняли особенности другой родительской породы».

Широкое распространение получило простое промышленное скрещивание - самый доступный вид скрещивания ввиду легкости его

осуществления. На эффективность скрещивания влияет выбор, степень константности породных качеств используемых баранов и маток.

Маток для промышленного скрещивания берут, как правило, из породы, широко распространенной в данной зоне разведения, а к производителям предъявляют более строгие требования, чем к маткам.

Академик М.Ф. Иванов, говоря о промышленном скрещивании, писал, что различают четыре вида межпородной гибридизации, в том числе промышленную (собственно crossbreeding), широко применявшуюся в практике животноводства для получения пользовательных животных.

Профессор Е.Я. Борисенко (1952) так же, как и академик М.Ф. Иванов указывает, что сущность промышленного скрещивания сводится к получению помесей 1-го (Fi) поколения от скрещивания двух пород. Из помесей выращивают пользовательных животных, которых не используют в дальнейшем для разведения (цит. по Бальмонт В.А., 1965).

Внедрение промышленного скрещивания позволяет получить помесных животных, которые отличаются более интенсивным ростом, высокой оплатой корма, лучшим соотношением тканей, формирующих мясность туши. Эти животные дают кроссбредную шерсть высокого качества, что имеет важное значение для шерстеперерабатывающей промышленности. Помеси более выносливы и лучше приспособлены к экстремальным условиям внешней среды (Высочанский Ф.Д., 1994; Ерохин А.И., Ерохин С А., 2004; Яковенко А.М. и др. 2005; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2007, 2013; Юрченко J1.B., 2008; Свиридов В.И., 2009; Ранюк В.Т., 2009, Омбаев A.M., Мусабаев Б.И. и др., 2013 и др.).

Важность, обоснованность и популярность этого метода разведения заключается в способности вызывать коренные изменения породных и продуктивных качеств животных, их биологическое обогащение.

По мнению В.А. Бальмонта (1965), помесный организм наследует от своих родителей разные, часто противоположные, качества, разные потребности и разные возможности развития. Эта повышенная внутренняя

противоречивость и создает повышенную жизненность, повышенную способность использовать различные условия существования.

Суть промышленного скрещивания помимо получения помесных животных, обладающих хорошим сочетанием ценных свойств, присущих скрещиваемым породам, сводится к проявлению в ряде случаев эффекта гетерозиса, т.е. способности помесей быстрее развиваться и достигать лучших показателей продуктивности по сравнению с родительскими формами, а также лучшими приспособительными свойствами к условиям кормления и содержания.

Существует простое и сложное промышленное скрещивание. Под простым понимают скрещивание маток одной породы с производителями другой породы (двухпородное скрещивание), а полученное потомство используют для хозяйственных целей. В овцеводстве помесей первого поколения (Fi) используют для убоя на мясо. Названием «промышленное» как бы подчеркивается неплеменное назначение получаемых при этом животных.

В сложном промышленном скрещивании участвуют три породы и более. Помеси первого поколения, кроме повышенной продуктивности и жизнеспособности, как правило, отличаются повышенной плодовитостью и хорошими материнскими качествами (явление гетерозиса). Чтобы не утерять гетерозис, помесных маток первого поколения спаривают с производителями третьей породы (трехпородное скрещивание). При промышленном скрещивании выбор производителей требует большого внимания. Их подбирают с учетом происхождения, типа продуктивности, телосложения, лучшей сочетаемости пород (Кулешов П.Н., 1947; Бальмонт В.А., 1965, 1968; Борисенко Е.Я., 1967; Кравченко Н.А., 1973; Эрнст JI.K., Кравченко Н.А. и др., 1987; Егоров М.В., 2000; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2002, 2012; Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004; Эрнст Л.К., 2004; Абонеев В.В. и др., 2009 и др.).

В настоящее время в овцеводстве под промышленным скрещиванием понимают такую систему последовательных спариваний, целью которых является получение в каждом поколении животных не только пригодных для убоя, но и обладающих высокой шерстной и молочной продуктивностью, а

также хорошо приспособленных к природно-климатическим условиям своих зон разведения.

Как было отмечено выше, широкое использование промышленного скрещивания различных пород, породных групп, типов и линий основывается на проявлении биологического эффекта гетерозиса.

Гетерозис - сложное биологическое явление, наиболее ярко проявляющееся у помесей первого поколения, при дальнейшем скрещивании постепенно затухающее и способное проявляться в самых разнообразных формах.

Как отметил В.Т. Ранюк (2009), гетерозис - это результат удачного сочетания двух скрещиваемых пород или внутрипородных линий, благодаря которому полученное поколение превосходит исходные формы по таким ценным свойствам, как высокая жизнеспособность и продуктивность.

Первым, кто открыл гетерозис (от греч. heterosis — изменение, превращение), был русский ученый-ботаник Кальрейтер, который в 1768 г. скрестил два вида табака и получил гибрид, по мощности своего развития превосходящий исходные родительские формы.

Более полное и научно-обоснованное описание этому явлению дал Ч. Дарвин в своем широко известном труде «Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире». Все обобщения в вопросах скрещивания, сделанные Ч. Дарвиным (1941; 1951), сводятся к следующим положениям:

1. При скрещивании пород, как правило, повышается жизнеспособность помесных животных.

2. Сила передачи признаков от родителей к потомству зависит от степени консолидации спариваемых животных.

3. При скрещивании появляются организмы с качественно новыми признаками.

Однако, сам термин «гетерозис» появился в науке несколько позже. Предложил его американский ученый Дж. Шелл в 1914 году, подчеркивая тем самым, что в основе гибридной силы лежит гетерозиготность.

«Под концепцией гетерозиса я понимаю - писал Шелл (1955) -объяснение увеличенной силы, размера, плодовитости, быстроты развития, устойчивости к болезням... или к различным неблагоприятным климатическим условиям - всего, чем отличаются гибридные формы от соответствующих негибридных и что возникает как специфический результат генетической разнокачественности родительских гамет».

При проявлении гетерозиса характерна выраженность эффекта в первом поколении и затухание его в последующих поколениях.

Гетерозис возникает далеко не по всем признакам животных. В животноводческой практике редки случаи, когда помеси превосходят своих родителей по сумме всех хозяйственно-полезных признаков. Чаще помесные животные превосходят своих родителей частично, по отдельным признакам или их группе, а по остальным занимают промежуточное положение (Лебедев М.М., 1965; Мюнциг А., 1967; Дубинин Н.П., Глембоцкий Я.Л., 1967; Дубинин Н.П., 1970; Кравченко H.A., 1973; Эрнст Л.К. и др., 1987; Лушников В.П., 2001; Эрнст Л.К., 2004; Яковенко А.М., Квитко Ю.Д, 2005и др.).

Гетерозис, в первую очередь, затрагивает количественные признаки, которые отличаются крайней изменчивостью и нестабильностью. Это, по-видимому, и определяет кратковременность (первое поколение) проявления гетерозиса как генетического явления.

По мнению В.А. Бальмонта (1965) проявление эффекта гетерозиса зависит от трех факторов: от сочетаемости пород, от препотентности производителей улучшающей породы, от условий питания маток в период беременности, а также от уровня и полноценности кормления помесных ягнят в процессе роста и развития.

Ю.М. Нагаев, И.И. Соколов (1984) считают, что в большинстве случаев по продуктивным качествам помеси занимают промежуточное положение между исходными породами, но превосходят по этим признакам породу материнскую.

Результаты научно-производственных работ по изучению влияния скрещивания на количественную и качественную составляющие мясной

продуктивности овец показывают явное превосходство помесей над чистопородными сверстниками материнских пород, что отмечено в работах А .Я. Куликовой, А.П. Жилина (2004); В.В. Абонеева, А.Н. Скорых (2007); В.И. Котарева (2007); М.Б. Павлова, Б.В. Семеняк и др. (2008); В.В. Шапоренко (2010); А.Н. Соколова, A.A. Омарова (2010); Н.Г. Чамурлиева, И.Н. Яковлевой (2010); В.П. Лушникова, Н.И. Аюпова и др. (2012) и др.

Обобщив многочисленные данные науки и практики использования гетерозиса в животноводстве, Х.Ф. Кушнер (1967) выделяет пять основных форм проявления гетерозиса по хозяйственно полезным признакам:

1. Гибриды или помеси первого поколения превосходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности при полной или частичной потере плодовитости.

2. Помеси первого поколения превосходят родителей по крепости конституции, долголетию, физической силе,

3. Помеси первого поколения по живой массе занимают промежуточное положение, но значительно превосходят родителей по многолетию и жизнеспособности.

4. Каждый отдельно взятый признак продуктивности наследуется по промежуточному типу, но в результате объединения их фенотипического выражения наблюдается явный гетерозис.

5. Гибриды (помеси) первого поколения по продуктивности ниже лучшей породы, но превосходят средний уровень продуктивности исходных родительских пород.

Межпородное промышленное скрещивание в овцеводстве широко применяется для производства ягнятины. Этому методу разведения в свое время придавал большое значение П.Н. Кулешов, который считал, что «для мясного овцеводства способ скрещивания хотя и менее приемлем, чем при разведении рогатого скота, но все же, может быть рекомендован, если сбыт молодых откормленных валухов будет хорошо оплачиваться».

На основании анализа литературных источников М. Burgkart, G. Averdunk (1969) считают, что в результате межпородного скрещивания можно ожидать увеличения плодовитости маток на 16-34%, массы тела ягнят, выращенных от одной матки, на 14-25%. Значительно улучшаются убойные и откормочные качества. Шерстная продуктивность в среднем увеличивается до 33%.

И.Н. Шайдуллин, Ф.Р. Фейзуллаев и др. (2013), обобщая литературные данные по скрещиванию, выяснили, что у помесных животных повышается живая масса и шерстная продуктивность на 8-17%.

Физиологические исследования интерьера родительских форм и их потомков, у которых наблюдался гетерозис, показывают, что потомки характеризуются более высоким уровнем обмена веществ, у них более интенсивно проходят окислительно-восстановительные процессы. Помесные животные, как правило, более скороспелы и лучше оплачивают корм. Скороспелость является ценнейшим биологическим свойством, обеспечивающим возможность получения, при прочих равных условиях, определенного живого веса и соответствующих кондиций в более раннем возрасте (Бальмонт В.А., 1965).

Известно, что при всех научно обоснованных разработках, направленных на ускоренное развитие мясошерстного овцеводства, основная масса баранины производится за счет тонкорунных овец. Поэтому следует использовать реальный потенциал увеличения производства баранины в таких хозяйствах путем скрещивания мериносов с более мясными породами (Куликова А .Я., Павлов М.Б. и др., 2000; Гальцев Ю.И. и др., 2002, 2007; Дегтярь A.C., Колосов Ю.А., 2008; Колосов Ю.А., Шапоренко В.В., 2009; Сердюков И.Г., Павлов М.Б., 2010; Колосов Ю.А., Дегтярь A.C. и др., 2010,2013; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2012; Абонеев В.В., Омаров A.A., 2012; Котарев В.И., Ульянов А.Г., 2013; Павлов М.Б., 2013 и мн.др.).

Как правило, считают В.П. Лушников, Б.Н. Шарлапаев (2001), в товарном овцеводстве при проведении промышленного скрещивания, используют районированных овец тонкорунных и полутонкорунных пород со скороспелыми мясошерстными породами. Из всего многообразия предпочтение

отдается тем породам, которые обеспечивают максимальный успех скрещивания в конкретных условиях разведения.

По мнению С.И. Семенова, М.Б. Павлова (2001), С. Sañudo et all (1998) овцы двойного направления продуктивности достаточно стойко передают свои особенности помесному потомству. Это используется в практической селекции с целью совершенствования одного или комплекса признаков шерстных пород и, в первую очередь, их мясных качеств - повышения живой массы, скороспелости, убойного выхода.

Формирование мясной продуктивности - скороспелости, прироста живой массы, способности к жироотложению, происходит под влиянием генотипа животного, который оказывает существенное влияние на форму и объем мышц, распределение жира в туше, толщину мышечных волокон и другие показатели мясности (Семенов А.П. и др., 2004; Ограднов В.А., Фролов, Ю.Н., 2005; Абонеев В.В. и др., 2006; Гальцев Ю.И. и др., 2007; Абонеев В.В., Омаров А.А., 2012; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2012, 2013; Петрович М.П., Петрович В.Ц. и др., 2013; Bartel L.M., Johnstone С., 1938; Garcia, Р.Т. et al., 1997).