Эффективность производства мясо-молочной продукции в системе АПК: на материалах Алматинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Винниченко, Владимир Семенович

  • Винниченко, Владимир Семенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Винниченко, Владимир Семенович. Эффективность производства мясо-молочной продукции в системе АПК: на материалах Алматинской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Бишкек. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винниченко, Владимир Семенович

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

1.1 Теоретические основы эффективности производства

1.2 Методические подходы к оценке эффективности перерабатывающего предприятия

1.3 Критерии эффективности производства и переработки сельхозпродукции

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Анализ производства мясо-молочной продукции

2.2 Экономическая оценка факторов развития промышленности переработки молока и мяса в Алматинской области

2.3 Финансово-кредитный механизм в производстве мясной и молочной продукции

3 ПРОГНОЗНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МЯСО-МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

3.1 Повышение эффективности производства мяса, молока и продуктов

их переработки

3.2 Совершенствование организационно - экономического механизма в производстве мяса, молока и продуктов их переработки

3.3 Основные направления инвестиций в производство мясной и молочной продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АПК - агропромышленный комплекс АО - акционерное общество АБР - Азиатский банк развития ВВП - валовой внутренний продукт ВТО - всемирная торговая организация в т.ч.- в том числе га - гектар

ГКП - государственное коммерческое предприятие др.- другие

ЕС - Европейский союз

кг - килограмм

КРС - крупный рогатый скот

КТ - коммандитное товарищество

ЛПХ - личные подсобные хозяйства

млн. тг - миллион тенге

млрд. тг - миллиард тенге

МРП - месячный расчетный показатель

НДС - налог на добавленную стоимость

НИЦ - научно-исследовательский центр

НТП - научно-технический прогресс

ООН - организация объединенных наций

ПК - производственный кооператив

РК - Республика Казахстан

СКТ - сельское кредитное товарищество

СХПК - сельскохозяйственный производственный кооператив

ТКК - товарно-кредитная корпорация

ТМЗ - товарно-материальные запасы

ТОО - товарищество с ограниченной ответственностью

т- тонна

т.е.- то есть

т.д.- так далее

т.п.- тому подобное

т.к.- так как

тыс. га - тысяч гектаров тыс. т - тысяч тонн

ФАО - продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

ФРЦ - Финансово-расчетный центр

ц - центнер

ц/га- центнеров с га

чел. - человек

чел.- час - человеко-часов

ЧПК - частный производственный кооператив

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства мясо-молочной продукции в системе АПК: на материалах Алматинской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность производят три четверти продуктов питания и существенную долю сырья для легкой промышленности, фактически обусловливая уровень жизни населения. При этом потребление мясомолочных продуктов питания населением Казахстана значительно ниже медицинских норм. Следовательно, решение этой важной проблемы экономики во многом зависит от производства и переработки мясомолочной продукции, от государственной поддержки и применения кластерного подхода, предусматривающего производство, переработку и реализацию на внутреннем и внешнем рынках.

В соответствии с опытом функционирования агропромышленного производства в странах с развитой рыночной экономикой обеспечение населения высококачественными продуктами питания животного происхождения осуществляется только путем глубокой переработки, с полным использованием всех компонентов сырья, что позволяет повысить конкурентоспособность продукции. В настоящее время в республике многие предприятия используют не инновационные технологии, работают с применением примитивного оборудования, и выпускают неконкурентоспособную продукцию. В результате внутренний рынок наводнен импортными мясомолочными продуктами, поэтому необходимо определить приоритетные направления формирования и развития мясомолочной промышленности, с учетом снижения потерь при производстве высококачественной продукции. Выполнение этой задачи связано с повышением эффективности сельскохозяйственного производства, и, прежде всего животноводства, от которого зависит обеспечение продовольственной безопасности страны.

В настоящее время первоочередная задача - достичь современного уровня переработки сельскохозяйственной продукции. Если импортеры благодаря дотациям ввозят в республику дешевую продукцию, государство должно, путем установления таможенных пошлин, уравнять их с ценами на продукцию, отечественных товаропроизводителей. Поэтому большое значение придается совершенствованию механизма производственно-экономических отношений сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мяса и молока, установлению оптимальных пропорций по производству и реализации продуктов питания, развитию экономически взаимосвязанных отраслей агропромышленного комплекса.

Эти меры позволят организовать комплексную переработку сельхозпродукции, повысить ее качество на основе использования дешевых компонентов животного и растительного происхождения. Предлагаемые теоретико-методические подходы будут способствовать формированию эффективного рыночного механизма хозяйствования и развитию мясомолочной промышленности республики. Таким образом, вышеуказанные аспекты рассматриваемой проблемы определили актуальность темы исследования и её народно - хозяйственную значимость.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе исследование проблем повышения эффективности производства в аграрной сфере, развития агропромышленных формирований представлено достаточно широко. В разработку теоретических основ этих процессов значительную лепту внесли известные ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, Д.Ф. Вермель, В. Дардик, П.Д. Кондратьев, A.A. Клюкач, П.А. Рыбников, А.Ф. Серков, A.B. Чаянов. Данной проблеме в новых условиях хозяйствования посвящены работы отечественных ученых - К.А. Абдыкаликова, К.А. Атышева, Ж.Б. Балапанова, М.Б. Балбако-ва, В.В. Григорука, O.K. Ескараева, Г.А. Калиева, А.Е. Ковалева, С.Г. Курман-галиева, Р.Ю. Куватова, Ж.М. Матырканова, Ш.М. Мусакожоева, А.У. Оруз-баева, А. Рахматова, A.A. Сатыбалдина, М.И. Сигарева, П.П. Шевчика и др.

Вместе с тем следует отметить, что вопросы повышения эффективности производства и переработки животноводческой продукции, а также совершенствование механизма функционирования агроформирований в условиях рыночных отношений отдельно взятых регионов имеют исключительно теоретический характер, и лишь отдельные исследования посвящены методологическим аспектам этой проблемы, что требует более конкретных разработок.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретико-методических основ, практических предложений и рекомендаций по повышению эффективности производства и переработки мясомолочной продукции в рыночных условиях.

Поставленная цель определила постановку следующих задач:

- исследовать теоретические основы развития эффективного производства и переработки мясомолочной продукции; раскрыть их экономическую сущность с учетом особенностей агропромышленного производства Казахстана;

- обобщить теоретико-методические подходы к формированию конкурентоспособного предприятия мясомолочной подотрасли;

- раскрыть механизм взаимоотношений перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными предприятиями и другими субъектами рынка;

- проанализировать современное состояние производства мяса, молока и продуктов их переработки;

- разработать предложения по совершенствованию инновационного механизма ресурсосбережения и комплексного использования мясной и молочной продукции;

- разработать рекомендации по государственной поддержке эффективного функционирования агроформирований, специализирующихся на производстве мяса и молока.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, связанных с созданием эффективного механизма хозяйствования в производстве и переработке животноводческой продукции. В качестве объекта исследования определены различные сель-хозформирования и перерабатывающие предприятия мясомолочной отрасли Алматинской области.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропромышленного производства, законодательные акты, Указы Президента Республики Казахстан, Постановления Правительства РК, основополагающие принципы экономического развития, изложенные в Послании народу Президента РК Н.А.Назарбаева «Казахстан -2030», а также нормативно-правовые документы.

В зависимости от цели и задач в работе использовались различные методы исследований:

- монографический (для определения финансового состояния различных агроформирований);

- абстрактно-логический (при анализе природно-экономических условий и эффективности сельхозпроизводства Алматинской области);

- статистико-экономический (в исследовании уровня развития различных отраслей животноводства, удельного веса агроформирований в производстве сельскохозяйственной продукции);

- балансовый (при составлении программы производственно-финансовой деятельности агроформирований);

- расчетно-конструктивный (в процессе определения основных экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий).

Кроме того, при проведении исследований использовались данные Агентства Республики Казахстан по статистике, Министерства сельского хозяйства РК, областного Управления сельского хозяйства, материалы первичной отчетности сельхозпредприятий, результаты научных разработок научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочные материалы.

Научная новизна исследований заключается в обобщении теоретических и методических положений, выявлении факторов и приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства мясомолочной продукции в республике. В диссертационной работе разработаны конкретные положения, отличающиеся определенной степенью научной новизны:

1. Обоснованы научно-методические подходы к повышению эффективности производства мяса, молока, и продуктов их переработки, именно:

2. Предложена методика оценки эффективности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий мясомолочной отрасли;

3. Определена экономическая эффективность производства мясной и молочной продукции в Алматинской области по предложенной методике;

4. Разработаны предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений в системе производства, переработки и реализации мясомолочной продукции;

5. Дан прогноз производства мяса, молока и продуктов их переработки с учетом инновационного развития сельскохозяйственного производства Алматинской области.

Научно-практическая значимость исследования. Основные положения, предложения и рекомендации, полученные по результатам исследования, направлены на совершенствование механизма эффективного функционирования

агроформирований с учетом региональных особенностей и могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, областными департаментами сельского хозяйства, непосредственно сельскохозяйственными производственными кооперативами, товариществами, крестьянскими хозяйствами и другими агроформированиями при планировании и осуществлении производственно-хозяйственной деятельности. Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, найдут применение в учебном процессе вузов сельскохозяйственного профиля.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на международных, республиканской научных и научно-практических конференциях: «Материалы Международной конференции, посвященной 110-летию И. Жансугурова» (г.Талды-корган, 2004), «Жансугуровские чтения» (г.Талдыкорган, 2005), «Перспективы и проблемы конкурентоспособной национальной экономики», посвященной 10-летию Стратегии развития «Казахстан-2030» (г.Талдыкорган, 2007).

Предложения и рекомендации использовались областным Управлением сельского хозяйства при разработке рекомендаций по выходу из кризиса предприятий мясомолочной промышленности области; при разработке «Стратегии развития сельского хозяйства Алматинской области на 2011-2015 гг.».

Кроме вышеназванных мероприятий имели место выступления с докладами и сообщениями на конференциях и семинарах по проблемам экономики.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 11 научных работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ, 3 тезиса докладов в материалах международных и республиканских научно-практических конференций общим объемом 6,8 п.л.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

1.1 Теоретические основы эффективности производства

Вопросы эффективности в условиях государственной собственности широко освещались в научной литературе и детально рассматривались в нормативно-методических и инструктивных материалах соответствующих органов управления. Однако в отсутствии рынка ресурсов, продукции, капитала - практически все решения, в отношении использования ресурсов, принимались централизованно. Соответственно, все усилия были сосредоточены на анализе, контроле и планировании, как правило, текущей результативности (эффективности) производства предприятия [2].

Эффективность производства рассматривалась в двух аспектах: как макроэкономическая категория (в политэкономии), носившая политизированный характер, и как расчетная единица (состоящая из множества показателей) в плановой и бухгалтерской отчетности предприятий, отраслей. Политэкономи-ческое содержание эффективности хозяйствования определяется как система отношений по поводу конечных народнохозяйственных результатов, которые выражают эффективность на всех стадиях процесса воспроизводства. Поэтому эффективность хозяйствования включает не только эффективность управления собственно процессом производства, но и всеми фазами воспроизводства и выражает (в сопоставимом показателе или группе показателей) меру реализации экономического интереса.

В этой связи понятие эффективности производства рассматривается как одна из форм проявления экономических законов. По данному определению, изучая эффективность, отраслевые и специальные экономические науки тем самым изучают действие законов в специфических условиях отраслевой структуры производства, отдельных предприятий или других звеньев народного хозяйства, в конкретном проявлении, в обусловленном месте и времени [3].

Применительно к проблеме измерения эффективности хозяйствования любой организации ее полезно рассматривать по составляющим оценки:

- критерию эффективности хозяйствования;

- системы оценки в практике;

- показателю (системе показателей) эффективности;

- методике расчета эффективности хозяйствования;

- организационно-экологическим мероприятиям;

Выделим два результата теоретических разработок проблем эффективности производства, выполненных до начала реформирования экономики:

1) определение сущности и содержания основных видов эффективности:

- экономическая, социальная и социально-экономическая;

- народно-хозяйственная и хозрасчетная;

- обобщающая (воспроизводства, хозяйства в целом), локальная (отдельных регионов и хозяйственных звеньев), частная (отдельных факторов производства) и отдельных фаз (сфер) воспроизводства;

2) обоснование критериев и показателей эффективности. Критерии отражают сущность эффективности, служат средством измерения и сопоставления.

Эффективность характеризует в широком смысле качественную сторону развития общества. Ее специфика состоит в том, что она показывает, при помощи комбинации каких ресурсов получен конечный результат. В общем виде эффективность выражается через соотношение между результатами, полученными в процессе производства, и затратами общественного труда. Сущность повышения эффективности производства состоит в более быстром росте результата (эффекта) по сравнению с затратами, вследствие чего на единицу эффекта приходится меньше общественного труда [4].

Критерий эффективности общественного производства формулируется как достижение максимума эффекта с каждой единицы затрат общественного труда или минимума этих затрат на каждую единицу эффекта. Обобщающий показатель эффективности, сконструированный на основании данного критерия, однозначно оценивает эффективность производства в определенный момент времени. В нем должны быть учтены все факторы, оказывающие влияние на эффективность производства, что обеспечивает комплексную оценку. Таким обобщающим показателем может быть соотношение продукции с полными затратами (текущими и капитальными), потребовавшимися для ее производства. Он используется при определении эффективности как для народного хозяйства, так и его отдельных отраслей, а также при определении эффективности капитальных вложений и новой техники [5].

Показателем для измерения эффективности народного хозяйства является соотношение национального дохода и производственных фондов народного хозяйства; для измерения эффективности капитальных вложении — соотношение прибыли и объема капитальных затрат. Положительный экономический эффект — это экономия, отрицательный — убыток. Одним из видов экономического эффекта (при повышении качества и надежности изделий) является предотвращенный убыток, т. е. не возникший отрицательный экономический эффект (этот эффект иногда ошибочно называют экономией).

Под убытком понимают, во-первых, уменьшение наличного имущества, или так называемый положительный ущерб (например, потери из-за брака). Во-вторых, убытком называют упущенную выгоду, т. е. неполучение тех имущественных благ, которые могли бы быть получены, если бы не имело места вредоносное действие. Экономия, под которой понимается положительный экономический эффект, — это сбереженные общественный труд (живой или прошлый), ресурсы, время при изготовлении и потреблении продукции.

Экономическая эффективность наиболее сложная и емкая категория экономической науки. Она является основой построения количественных критериев ценности, принимаемых решений, формирования материально-ресурсной, функциональной и системной характеристики хозяйственной деятельности. В

настоящее время наиболее полное и последовательное исследование экономической эффективности хозяйственной деятельности дается в теории комплексного экономического анализа, где эффективности посвящены разделы перспективного, текущего и оперативного анализа, на базе которого оценивается достигнутая эффективность хозяйственной деятельности, выявляются факторы ее изменения, неиспользованные возможности и резервы повышения [6].

Анализ общей эффективности хозяйственной деятельности предприятия является прерогативой высшего управленческого звена и связан с определением цены продукта, размера партии закупок сырья или поставок продукции, замены оборудования или технологии. Другие решения также должны пройти оценку с точки зрения общего успеха предприятия, характера его экономического роста и эффективности.

Основные задачи анализа эффективности: оценка хозяйственной ситуации; выявление факторов и причин достигнутого состояния; подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений; выявление и мобилизация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности. Одно из направлений анализа — выявление экстенсивных и интенсивных факторов ее изменения. Экстенсивные факторы связаны с увеличением объемов производства за счет количественных факторов экономического роста: дополнительной рабочей силы, расширения торговых площадей, строительства нового объекта и т. д. Интенсивные факторы связаны с использованием качественных факторов экономического роста, характеризуются мерой отдач каждого из используемых ресурсов [7].

Количественное соотношение этих факторов выражается в показателях использования производственных и финансовых ресурсов. Объем производства в стоимостном выражении является функцией или результатом воздействия использования всех видов ресурсов. Поскольку процесс производства осуществляется лишь при наличии всех элементов процесса труда в их взаимосвязи, постольку невозможно выявить отдельно влияние на результаты производства каждого из этой группы факторов.

Особенностью экстенсивного и интенсивного использования ресурсов является их взаимозаменяемость. Например, недостаток в рабочей силе можно восполнить повышением производительности труда. И наоборот, выпуск продукции может быть увеличен за счет дополнительно привлеченной рабочей силы. Каждый показатель использования ресурсов, в свою очередь, складывается из действия факторов второго и следующих порядков. Например, производительность труда зависит от экстенсивной величины, т. е. от длительности рабочего времени, а также от интенсивной величины, т. е. от нагрузки в течение рабочего времени и производительной силы труда, определяемой организационно-технической и другими (природными и социальными) условиями производства [8].

Значит, каждый качественный показатель использования ресурсов лишь, в общем, отражает интенсивность его использования. Эффективность можно исследовать с различных сторон: с точки зрения формирования затрат, планирования объема производства, прибыли, реализации инвестиционных проектов

и др. Однако анализ поведения затрат, методов их распределения, составление и контроль выполнения смет, калькулирование себестоимости изделий и продукта, определение порога рентабельности производства и реализации продукции — лишь необходимый начальный этап анализа общей эффективности деятельности предприятия, функционирующего как единое целое. Результаты анализа дают администрации предприятия и другим пользователям - субъектам анализа необходимую информацию о состоянии анализируемых объектов.

Цели субъектов анализа могут быть различными, но все они сходятся в главном — получение ключевых параметров, позволяющих дать точную оценку, как текущего состояния объекта, так и перспектив его развития. Если интерес предприятия ранее был определен вопросами производства, то при новых условиях необходим учет целей и интересов разных субъектов анализа, заинтересованных в работе организации. В рыночной экономике действовавшие ранее методики оценки экономической эффективности по многим параметрам изменились, разработки же по методическим вопросам эффективности практически отсутствовали. Образовавшийся методический «вакуум» стал заполняться консультациями и пособиями, подготовленными экспертами [9].

Проблемы оценки эффективности деятельности предприятий аналогичны проблемам оценки эффективности общества в целом. Основными вопросами являются: как измерить эффективность производства и что является критерием эффективности. Оценка деятельности предприятия должна учитывать результаты и затраты производства. Однако практика показывает, что оценка производственных звеньев только с помощью показателей результатно - затратного подхода не всегда нацеливает их на достижение высоких конечных результатов деятельности, изыскание внутренних резервов и на практике не способствует повышению общей народнохозяйственной эффективности.

Анализируя систему показателей эффективности в отечественной науке и практике, выделим следующие их группы

- обобщающие показатели эффективности;

- показатели эффективности живого труда (трудовых ресурсов);

- показатели эффективности использования основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений;

- показатели эффективности использования материальных ресурсов;

- показатели экономической эффективности новой техники (отражение экономической эффективности новой техники в плановых и отчетных показателях).

Все рассмотренные варианты системы показателей эффективности не являются закрытыми, содержание их в значительной мере однородно. Эта система дополняется другими характеристиками в зависимости от целей, степени детализации и глубины анализа. Так, имеются рекомендации рассчитывать показатели эффективности по отношению к добавленной стоимости и по применению этого показателя для оценки эффективности использования капитала. В акционерных обществах дополнительно контролируется доходность (прибыльность) акций, что отражает интересы акционеров и будущих инвесторов. При анализе текущей и стратегической эффективности используются показатели,

отражающие внутреннюю структуру ресурсов и дающие дополнительную информацию об эффективности предприятия. В условиях рыночной экономики обязательным является сравнение показателей эффективности с аналогичными показателями конкурирующих предприятий, а также со среднеотраслевым уровнем.

Предприятие, как часть социально-экономической структуры общества, заинтересовано в публикации своих финансовых отчетов с целью использования этой информации «внешними» организациями, заинтересованными в работе данного предприятия или обеспечивающими его кредитными, инвестиционными и другими ресурсами. Помимо этого, каждое предприятие, производящее товары и услуги, тщательно контролирует эффективность своей производственной деятельности как материальной основы бизнеса и главного средства его устойчивого финансового состояния и конкурентоспособности. Соответствующая информация — методы учета, анализа, планирования, контроля эффективности использования производственных ресурсов — предназначена для внутреннего использования, прежде всего менеджерами компании, она в основном недоступна для «аутсайдеров» предприятия и охраняется законом о коммерческой тайне.

Действующая система показателей не обеспечивает в полной мере достоверную оценку социальной и экономической эффективности. Что же касается измерения социально-экономической эффективности хозяйствования, то в настоящее время оценивается главным образом результат производства. Пока отсутствует комплекс показателей оценки сферы обращения и прочих подсистем организации, без которых в условиях свободной конкуренции эффективность организации достаточно условна. Традиционные методы оценки хозяйственной деятельности объединений и предприятий строятся на допущении, что все производственные организации отрасли работают в одинаковых условиях и основаны на сравнении фактических результатов хозяйственной деятельности со среднеотраслевыми. В действительности условия работы различны и с учетом этого должна быть построена система оценки деятельности хозяйственных организаций [10].

Качество показателей определяется двумя главными факторами. Первый фактор относится к теоретической обоснованности показателей и заключается в том, чтобы показатели были образованы на основе глубокого анализа. Он связан преимущественно с сущностью, качественной особенностью показателей. Второй фактор относится к фактической базе и состоит в том, чтобы показатели были образованы на полной, достоверной, сравнимой и своевременной информации. Этот фактор связан, главным образом, с конкретным количественным содержанием показателей.

Система показателей должна объективно соответствовать реальным при-родно-производственным и социально-экономическим условиям функционирования объекта и отражать новую парадигму организации производства и управления.