Эффективность производства молока при использовании коровами черно-пестрой породы дрожжевого пробиотика Левисел SC+ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Субботин Сергей Владимирович

  • Субботин Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 127
Субботин Сергей Владимирович. Эффективность производства молока при использовании коровами черно-пестрой породы дрожжевого пробиотика Левисел SC+: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Субботин Сергей Владимирович

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и перспективы развития молочного скотоводства

1.1.1 Актуальные проблемы интенсификации отечественного скотоводства

1.2 Кормовая база животноводства и оптимизация кормления молочных коров на основе её совершенствования

1.2.1 Современная система кормления высокопродуктивных молочных

коров

1.3 Эффективность применения дрожжевых пробиотиков в рационах молочного скота

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Характеристики коров научно-хозяйственного опыта

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Организация кормления подопытных животных

3.2 Показатели пищеварительного статуса животных под воздействием дрожжевого пробиотика

3.3 Продуктивность и качество молока подопытных животных

3.3.1. Влияние дрожжевого пробиотика на физико-химические свойства молока

3.3.2 Влияние дрожжевого пробиотика на технологические свойства молока

3.4 Воспроизводительные способности молочных коров

3.5. Состояние здоровья животных при использовании дрожжевого

пробиотика

3.6 Экономическая эффективность производства молока с применением Левисел БС+

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства молока при использовании коровами черно-пестрой породы дрожжевого пробиотика Левисел SC+»

Введение

Актуальность темы. В развитых странах приоритет агропромышленного комплекса неоспорим. В Российской Федерации утверждена «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», согласно которой предусматривается ежегодное увеличение производства молока довести до 38,2 млн.т. Успешное развитие молочной отрасли в значительной степени зависит от увеличения продуктивности коров, оптимизации их воспроизводительных качеств и состояния здоровья, чего невозможно достичь без организации полноценного кормления животных.

Обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания, к которым относят молоко и продукты его переработки, требует увеличения производства животноводческой продукции, вследствие чего наряду с совершенствованием племенных качеств животных, технологии их содержания, исключительно важным является повышение сбалансированности питания в соответствии с детализированными нормами кормления (М.П. Кирилов, В.Н. Виноградов, В.М. Дуборезов и др., [68]; Н.П. Буряков, [23]). Поскольку молочная продуктивность на 55 - 60% определяется качеством кормов и полноценностью кормления (П.Н. Прохоренко, [121]), то эта проблема остается актуальной до настоящего времени.

В условиях Вологодской области, являющейся зоной развитого молочного скотоводства, организация полноценного питания высокопродуктивных коров представляется сложной задачей из-за низких почвенных и климатических потенциалов, что обуславливает наряду с другими факторами производство кормов посредственного качества. Использование таких кормовых средств вызывает необходимость совершенствования питания животных на основе применения высокоэффективных приемов балансирования рационов за счет восполнения дефицита в них энергии, протеина, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

Степень разработанности темы. Перспективным направлением улучшения полноценности рационов является включение в их состав препаратов пробиотического действия с целью повышения переваримости и доступности питательных веществ, профилактики нарушений обмена веществ, активизации иммунной системы. По мнению ряда авторов (О.В. Толмацкий, [150]; И. Малинин, [99]; В.С. Кумарин, А.И. Никитенков, [83]) дрожжевые пробиотики служат эффективным средством для нормализации рубцового пищеварения, предопределяя этим улучшение поедаемости и переваримости кормов, повышение продуктивности животных.

Работами отечественных и, в особенности, зарубежных авторов накоплены материалы, свидетельствующие о широком применении дрожжевых пробиотиков в питании животных, включая дойных коров. Однако их использование не всегда обосновано количественно и увязано с составом рационов, уровнем продуктивности, физиологическим состоянием. Кроме того, проведенными исследованиями не всегда охвачены вопросы влияния пробиотиков на воспроизводительную способность и состояние здоровья животных, адекватность количества и качества получаемой продукции, экономики ее производства.

В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения эффективности скармливания дрожжевых пробиотиков высокопродуктивным коровам с целью оптимизации их питания в конкретных условиях. Поставленные теоретические и практические положения настоящей диссертационной работы направлены на решение задачи по повышению рентабельности производства молока с использованием пробиотика Левисел БС+ компании «Лаллеманд» и выяснение его влияния на молочную продуктивность, качество молока и продуктов его переработки, репродуктивные свойства и состояние здоровья высокопродуктивных коров.

Научно-исследовательская работа является частью исследований кафедры зоотехнии и биологии факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина (номер государственной регистрации 01201250902).

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучение эффективности производства молока с применением дрожжевого пробиотика Левисел БС+ в питании коров черно-пестрой породы.

Исходя из цели были поставлены задачи:

• установить влияние пробиотика на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы;

• провести сравнительную оценку органолептических, физико-химических и технологических свойств молока при использовании Левисел БС+;

• определить влияние пробиотика на репродуктивные свойства и состояние здоровья молочных коров;

• дать оценку экономической эффективности применения пробиотика при совершенствовании технологии производства молока.

Научная новизна работы. В представленной диссертационной работе решена проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение для региона. Впервые в условиях Вологодской области проведено комплексное изучение технологии производства молока с использованием дрожжевого пробиотика. Установлено, что скармливание Левисел БС+ оказывает положительное воздействие на переваримость сухого вещества рационов и расщепляемость протеина, оптимизацию обменных процессов, предопределивших увеличение молочной продуктивности без снижения качества продукции. Получены новые данные о зоотехнической и экономической целесообразности применения дрожжевого пробиотика в питании коров с удоем свыше 6 тыс. кг молока за лактацию, позволяющие выявить дополнительные резервы повышения надоев при рациональном расходовании кормовых средств.

Теоретическая и практическая значимость выполненной работы

состоит в научном обосновании использования дрожжевого пробиотика в питании молочных коров. Полученные материалы по продуктивности, качеству

молока и продуктов из него, воспроизводительным качествам коров, морфо-биохимическим показателям крови и экономической эффективности позволяют рекомендовать использование пробиотика Левисел SC+ при производстве продукции. Его применение в дозе 10 или 15 г на корову в сутки способствует увеличению молочной продуктивности на 6,7 и 12,7%, сокращению сервис -периода и кормов на единицу продукции.

Методология и методы исследования. При проведении научно-хозяйственного опыта и производственных испытаний использовались методики зоотехнических, физиологических, биохимических и экономических исследований с применением современного сертифицированного оборудования. Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стъюденту с использованием программного пакета MS Excel 2007.

Основные положения, выносимые на защиту. Использование дрожжевого пробиотика Левисел SC+ для питания дойных коров:

• способствует оптимизации пищеварительного статуса (увеличению переваримости сухого вещества рационов и снижению расщепляемости протеина);

• повышает уровень реализации потенциала молочной продуктивности;

• сокращает продолжительность сервис-периода;

• увеличивает рентабельность отрасли молочного скотоводства.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Сформулированные в работе научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с применением современных методов и методик исследований, степень достоверности которых доказана математической обработкой полученного материала.

Результаты диссертационной работы по влиянию пробиотика на продуктивность, качество молока, здоровье и воспроизводительные способности коров черно-пестрой породы внедрены на всем поголовье лактирующих животных в СПК (колхоз) «Племзавод Пригородный» Вологодской области и используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на:

• научной сессии аспирантов ВГМХА имени Н.В, Верещагина (Молочное, 2013);

• научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВГМХА имени Н.В. Верещагина (Молочное, 2013);

• международной научно-практической конференции Костромской ГСХА (Караваево, 2013);

• заседании профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ВГМХА имени Н.В. Верещагина (Молочное, 2015).

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Молочное и мясное скотоводство», «Главный зоотехник»).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и перспективы развития молочного скотоводства

Скотоводство представляет собой одну из древнейших отраслей животноводства. Разведение крупного рогатого скота на определенном этапе развития человечества вытеснило охоту в качестве основного источника добычи мяса. И уже издавна скотоводство приносит человеку не только мясо, но и молоко, кожевенное сырье, ряд побочных продуктов и органическое удобрение [37].

Сегодня развитие скотоводства достигло такого уровня, что им занимаются почти во всех странах земного шара. Лидирующие позиции по поголовью крупного рогатого скота у Индии, Китая, Бразилии, Аргентины и Мексики. И это не случайно, так как по сведениям Д. Ходжесса [165] население мира продолжает расти и в течение предстоящих сорока лет достигнет 9 млрд. человек. В настоящее время большая часть появляющихся на свет людей проживает в развивающихся странах. Важнейшую роль в удовлетворении потребностей населения высокоценными продуктами питания играет животноводство и прежде всего - скотоводство, поставляющее 95% молока и более 40% мяса [88].

По данным Б АО за последнее десятилетие XX века производство всех видов продуктов животноводства увеличилось на 23%. Если в Европе оно осталось на прежнем уровне, то в Азии, Северной и Южной Америке, Океании и Австралии производство продуктов питания выросло на 25,3-43,3%. И только в России оно сократилось на 35,8% [112].

К сожалению, эта тенденция сохраняется и в текущем столетии, так как по сведениям института питания в России на душу населения потребляется от необходимого количества мяса - 47-53%, а молока - 55-60%. С каждым годом страна все больше и больше потребляет импортных продуктов питания [104, 116].

Сложившаяся обстановка в скотоводстве нашей страны и ее отдельных регионах требует серьезного анализа и принятия комплекса неотложных мер. Причины такого негативного явления уходят корнями в 1990 годы, когда после

распада СССР ситуация в сельском хозяйстве стала стремительно ухудшаться в результате проведения необоснованных реформ с целью внедрения рыночной экономики. В результате этого по уровню жизни населения и его обеспечению материальными ресурсами Россия передвинулась с 40-го места на 60-е. В 1980 году по уровню питания страна находилась на 7 месте в мире, а после 2003 года она перешагнула рубеж 80 места [10].

Опыт экономически развитых стран свидетельствует, что независимость любого государства определяется не только мощностью вооружения, но и способностью удовлетворить население в продуктах питания. Продовольственная независимость складывается в первую очередь из возможности страны обеспечить внутренний рынок и пищевую промышленность сырьем агропромышленного комплекса за счет собственного производства [109].

В советское время Россия практически полностью обеспечивала свои потребности в продукции животноводства. Так, на душу населения производилось мяса и мясопродуктов по 75 кг в год, молока и молочных продуктов - 386 кг, яиц - 297 штук, что соответствовало показателям медицинских норм. Устранение государства от регулирования производства и поддержки сельхозпроизводителей привело к диспаритету цен, снижению рентабельности молока и убыточности производства всех видов мяса [140, 174].

Сокращение численности крупного рогатого скота сопровождается значительным снижением производства молока и мяса, скотоводство приобретает экстенсивные формы ведения. На трудности развития молочного скотоводства указывает заместитель Комитета по бюджету и налогам Госдумы Г. Кулик [81]. По его сведениям на 10 тысяч жителей России приходится 156 голов крупного рогатого скота, тогда как в Великобритании - 186, во Франции - 345, в Канаде -408, а в Бразилии - 968. При этом в большинстве указанных стран количество пастбищ и сенокосов в расчете на одного жителя в 2-2,5 раза меньше, чем в России.

Поправить ситуацию крайне нелегко, отрасль имеет длинный период воспроизводства, ведь чтобы вырастить корову, нужно почти три года. При

существующем состоянии воспроизводства на восстановление численности поголовья скота до уровня 1990 года потребуется не менее 15-20 лет [70].

Молочное скотоводство в России по обеспечению продовольственной независимости и повышению уровня жизни населения является одной из важных подотраслей в агропромышленном комплексе, так как оно занимает 29% общей стоимости продукции животноводства. В среднем в стране производится 32 млн. т молока, что обеспечивает 4 место в мире по валовому производству. Однако потребление молока на душу населения невысокое - 217-240 кг, что значительно ниже, чем в развитых странах - 400-500 кг [175]. Если верить статистическим данным, то по объемам производства молока отрасль отброшена более чем на полвека назад, то есть к уровню 1958 года. Вице-президент РАСХН И.Г. Ушачев [157] акцентирует внимание на том, что по производству молока Россия отстает от США в 2,7 раза, а по говядине - в 7,2 раза.

Молочный подкомплекс является, кроме всего прочего, одним из секторов, определяющих здоровье нации. Потребление 0,3-0,5 кг молока обеспечивает суточную потребность человека в незаменимых аминокислотах. Молоко и продукты из него поставляют в человеческий организм энергию, полноценный белок, жир, углеводы. Оно служит надежным источником поступления минеральных веществ, витаминов и ферментов [51].

Учитывая значимость отрасли и высокий уровень продовольственной зависимости от зарубежных стран, ускоренное развитие агропромышленного комплекса России признано одним из национальных приоритетов, важнейшим направлением решения которого является интенсификация [11, 50, 142].

Для устранения допущенных ошибок в 2002 году Минсельхозом и Россельхозакадемией РФ разработана «Концепция - прогноз» развития животноводства России до 2010 года, а в 2004 году Президентом в число четырех приоритетных национальных проектов включена проблема развития российского села. В этих исторических документах определен был комплекс мер повышения доходности отрасли на основе внедрения интенсивных технологий, совершенствования экономических отношений между товаропроизводителями и

предприятиями переработки и реализации продукции, что, несомненно, дало положительные результаты. Как отмечали С. Митин [104] и Г. Шичкин [175], национальный проект стал стартовый площадкой для ускорения позитивных процессов в животноводстве, потому что с 2001 года наметилась стабилизация и рост производства животноводческой продукции и в частности - молока. Так продуктивность на корову за 5 лет по стране возросла на 939 кг и достигла в 2006 году 3530 кг, а в 2007 - 3798 кг.

В целом по Российской Федерации производство молока увеличилось в 57 регионах. В Ленинградской и Мурманской областях надой на корову превысил 6 тыс. кг; в Республике Карелия, Московской области и Краснодарском крае -свыше 5 тыс.кг. Однако отставание от развитых стран мира по производству и потреблению молока остается высоким. В Европейском сообществе (27 стран) с 2000 по 2011 годы увеличилось валовое производство молока на 2%, повысилась продуктивность коров при сокращении их поголовья на 16,6% (по 1,5% в год). Такие страны, как Германия и Нидерланды за этот период увеличили валовое производство молока на 5,4-17,1%, сократив поголовье коров на 2-8,1%. В России производство молока за 2006 -2012 годы увеличилось всего на 1,6% при сокращении поголовья коров на 6,4%. По мнению ученых основными причинами сокращения численности коров являются:

- диспаритет цен в цепочке производитель - переработка - торговля;

- уход с рынка мелких нерентабельных производителей;

- отсутствие должного внимания со стороны государства к личным подсобным хозяйствам граждан и индивидуальным предприятиям [81].

Принимаемые государством меры по развитию животноводства оказали положительное влияние на стабилизацию его отраслей, но проблему интенсификации аграрного сектора, и, в частности, молочного скотоводства не решили. Очевидно, что поддержка эта незначительна. Так, господдержка сельского хозяйства в мире составляет (тыс. долл./га); в Японии - 12,9; Китае -1,2; ЕС - 0,9; США - 0,15 и в Российской Федерации - 0,036 [71].

В 2010 году была утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, в которой были закреплены такие положения, как критерии оценки, риска и угрозы продовольственной безопасности. В ней предложены основные направления экономической политики, механизмы и ресурсы обеспечения продовольственной независимости [65].

Полноценная реализация Доктрины могла сформировать органичный сценарий развития, направленного на оздоровление отечественного производства, но вступление России в ВТО создало трудности для сельского хозяйства [55, 130, 131]. Обещанного инициаторами вступления в ВТО снижения розничных цен не случилось, зато стала более заметна тенденция замещения отечественных продуктов зарубежными.

Вместе с тем, такая «шоковая» мера как вступление России во Всемирную торговую организацию должна была подстегнуть отечественных производителей к модернизации и международному соответствию по необходимому уровню качества, что позволило бы полноценно конкурировать с зарубежными товарами [173].

В настоящее время для преодоления дефицита в важнейших продуктах питания зависимость от импортных поставок неизбежна. Участие России в Таможенном союзе позволяет нехватку молочных товаров компенсировать за счет стратегического партнера - Республики Беларусь, где уровень господдержки национального АПК в 17,5 раз выше (21% против 1,2 от бюджета), чем в России [65].

Для обеспечения выполнения показателей Доктрины в сфере производства продуктов животноводства Правительством Российской Федерации от 14 июля 2012 года утверждена «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», согласно которой предусматривается ежегодное увеличение производства молока довести до 38,2 млн. т. Дальнейшее наращивание и повышение конкурентоспособности отечественной молочной

продукции невозможны без модернизации отрасли и усиления государственной поддержки [20, 95].

В тоже время глава Минсельхоза России Н. Федоров [159] считал, что уровень продовольственной защиты страны достаточен и для преломления ситуации в молочном скотоводстве делается все необходимое для достижения намеченных планов к 2020 году. На пленарном заседании Госдумы министру сельского хозяйства РФ было высказано пожелание в связи с украинскими событиями предпринимать конкретные шаги для уменьшения импорта в Россию. Возможно, после таких событий в мире страна усилит господдержку отечественного АПК, а не будет снабжать иностранных сельхозпроизводителей заказами, создавая тем самым у них рабочие места и обеспечивая прибыль.

Российские и зарубежные эксперты сходятся во мнении, что в новых условиях макроэкономической ситуации, обусловленной членством России в ВТО, формирующей почву для международной экспансии отечественного рынка, следует трансформировать существующую программу развития сельхозпроизводителей. Важно сосредоточить усилия на разработку инновационной стратегии, реализующей поступательное развитие отраслей, что и позволит в будущем достойно конкурировать на международной арене. При этом в рамках ближайшей перспективы аналитики настоятельно рекомендуют осуществление мер по сохранению производственного потенциала крупных хозяйств, от которых главным образом зависит прогресс в АПК, поддержке экономического паритета между производителем и переработчиком [138].

Несмотря на то, что молочное скотоводство не получило активного развития за предыдущие годы, ослаблять внимание к нему как на федеральном, так и на региональном уровнях нельзя. Ведь даже после снижения поголовья крупного рогатого скота по его численности Россия занимает первое место в Европе и шестое в мире, а по производству молока - первое место в Европе и четвертое в мире. В случае интенсификации отрасли программой развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы предусмотрен рост валового

производства молока на 24%. Этот прогноз основан на результатах анализа тенденций развития молочного скотоводства во всех регионах России [52].

В Северо-Западном Федеральном округе, куда входит Вологодская область, поголовье коров в 2013 году составляло 310 тыс. голов с надоем 5150 кг, тогда как по Российской Федерации в целом эти показатели на уровне 8600 тыс. голов и 3570 кг. Численность коров в округе невысока, но продуктивность их на 44,3% выше, чем по стране в среднем [143].

Агропромышленный комплекс Вологодской области также более чем 20 лет испытывает на себе прессинг реформ, но по-прежнему остается одним из наиболее развитых регионов молочного животноводства. Эта отрасль занимает ведущее место среди других в аграрном секторе, так как производит почти половину производимой на селе продукции [47, 91].

По уровню продуктивности коров Вологодская область находится в лидерах по Федерации, опережает она многие регионы и по производству молока на душу населения. В сравнении с общероссийским показателем это превышение двукратное. Молочное скотоводство продукцией собственного производства обеспечивает не только область, но имеет место ее поставки в Санкт-Петербург, Москву, Архангельск и другие города [37, 118].

Со второй половины 90 годов XX в. в области наблюдается постоянный прирост валовых надоев молока в основном за счет повышения продуктивности коров, сохранения и улучшения генофонда крупного рогатого скота, модернизации существующих ферм и комплексов, строительства новых объектов, внедрения передовых технологий [15, 16].

В 2013 году среднегодовое поголовье крупного рогатого скота составило 166,7 тыс. голов, в том числе коров - 76,2 тыс. голов. Среднегодовой удой на корову достиг 5621 кг, а в прошедшем (2014) году - 6017 кг. Несмотря на принимаемые меры по федеральной и государственной поддержке хозяйств численность скота не растет и рентабельность производства молока с каждым годом снижается. Решение этой проблемы руководители Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов Вологодской области видят в

расширении объемов производства, применении инноваций и современного оборудования, широкого использования генетических ресурсов скота, совершенствовании его кормления [92].

1.1.1 Актуальные проблемы интенсификации отечественного скотоводства

Увеличение производства молока и других продуктов животноводства -одна из первоочередных задач агропромышленного комплекса страны, так как Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года утверждена Доктрина продовольственной безопасности страны, стратегической целью которой является обеспечение населения безопасной продукцией. Современное состояние молочного скотоводства не позволяет достигнуть плановых объемов производства молока, вследствие чего отрасль отнесена к первому уровню приоритетов государственной аграрной политики [110].

В связи с высоким уровнем продовольственной зависимости России от зарубежных стран, а также в условиях сохраняющейся тенденции сокращения поголовья животных одним из важных направлений Госпрограммы на 2013-2020 годы является создание экономических и финансово-кредитных преференций для сельхозпроизводителей всех форм собственности, обеспечивающих условия для роста производства, сокращения издержек и повышения качества продукции [66].

При этом основным направлением повышения эффективности производства продукции должно быть рациональное использование ресурсов на основе применения новейших технологий, средств механизации и высокопродуктивных животных. В настоящее время рационализация использования ресурсов крайне важна, так как по данным российских ученых удельные затраты ресурсов на производство продукции животноводства в России значительно превосходят показатели других стран (по энергоресурсам в 2-3,5 раза, рабочему времени - в 5-7 раз, а по кормам - в 1,5-2 раза). Исследования показывают, что без кардинального снижения затрат и повышения продуктивности животных Россия

не может быть конкурентоспособной на европейском и мировом рынках [46, 127, 102, 130, 131].

Н. Стрекозов, Г. Легошин [141], П.Н. Прохоренко, Б.П. Завертяев [122] отмечают, что в молочном скотоводстве много проблем, одна из главных - низкая реализация генетического потенциала скота. Они свидетельствуют, что потенциал молочных пород реализуется лишь на 60-62%.

И. Дунин, А. Данкверт, А. Кочетков [52] также сообщают, что среди «точек роста» в развитии молочного скотоводства особое место принадлежит породам молочного скота, представляющим одно из главнейших средств производства. Разводимое сегодня поголовье молочного скота относится к 19 породам и 23 заводским и внутрипородным типам. Наибольшее распространение получила черно-пестрая порода, удельный вес которой достиг 58% (в Вологодской области она занимает 61% от всего поголовья скота).