Эффективность производства кормов из однолетних злаково-бобовых смесей в Красноярской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Кузьмин, Дмитрий Николаевич

  • Кузьмин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 137
Кузьмин, Дмитрий Николаевич. Эффективность производства кормов из однолетних злаково-бобовых смесей в Красноярской лесостепи: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Красноярск. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Дмитрий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. РОЛЬ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ В УКРЕПЛЕНИИ КОРМОВОЙ БАЗЫ ЖИВОТНОВОДСТВА

1.1. Биологические особенности культур, используемых в травосмесях

1.2. Смешанные посевы однолетних злаково-бобовых культур как

фактор оптимизации качества и количества заготавливаемых кормов

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 37 2.1 .Почвенно-климатические условия Красноярской лесостепи 3 7 2.2.Погодные условия в годы проведения опытов 43 2.3 .Материалы и методика исследования 48 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние состава и соотношения компонентов однолетних злаково-бобовых смесей на урожайность и качество зеленой массы при уборке в фазу выхода в трубку-ветвления

3.2. Влияние состава и соотношения компонентов однолетних злаково-бобовых смесей на урожайность и качество зеленой массы при уборке в фазу выметывания-колошения-бутонизации

3.3. Влияние состава и соотношения компонентов однолетних злаково-бобовых смесей на урожайность и качество зеленой массы при уборке в фазу молочно-восковой спелости

3.4. Сравнительный анализ химического состава и питательности однолетних злаково-бобовых смесей 85 4. ЭКОНОМИЧЕСКА ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 95 4.1. Экономическая эффективность производства зеленой массы 95 ВЫВОДЫ 107 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 108 ЛИТЕРАТУРА 110 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства кормов из однолетних злаково-бобовых смесей в Красноярской лесостепи»

Введение

Прогноз развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 г. в числе значимых тенденций отмечает создания условий для наращивания производства и импортозамещения мяса и молочных продуктов (Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг.).

Рост производства продукции животноводства в ближайшие годы будет в основном зависеть от кормопроизводства. Сегодняшнее его состояние характеризуется ростом уровня кормообеспеченности, снижением расхода кормов на единицу продукции животноводства, увеличением объемов заготовки кормов с применением новых технологий и изменением структуры кормовых в пользу более продуктивных культур и их смесей. Однако уровень кормления остается низким. В целом он по грубым и сочным кормам составляет 22,8 ц к.ед. на условную голову.

Уровень кормообеспеченности в субъектах федерации СФО колеблется от 25-28 ц к.ед. в Томской и Кемеровской областях до 4-8 ц к.ед. - в Республиках Бурятия и Тыва. Тем более существенно отличаются кормообеспеченности в сельскохозяйственных организациях, поэтому им предстоит решать разные задачи (Регионы России, 2011, 2012).

Ежегодно поголовье крупного рогатого скота в Красноярском крае уменьшается на 20-40 тыс. или 8%, лошадей - на 300-700 голов, поголовье овец и коз - на 8-9 тыс. Численность крупного рогатого скота в 1990 году составляла 1,5 млн., в 2002 году - 581,1 тыс. голов, продолжая снижаться и далее. Однако в последние годы можно отметить некоторую стабилизацию в области животноводства: в 2010 и 2011 гг. поголовье скота находилось примерно на одном уровне - 235 тыс. голов (Косяненко Л.П., Кожухова Е.В., 2012).

Для условий Сибири, где длительная зима и продолжительный период стойлового содержания животных, получение и сохранение высокого качества, как зеленых, так и заготавливаемых кормов является особо важной

задачей. Изучая траву, надо всегда иметь в виду животное, а думая о животном, не забывать потребностей травы. В связи, с чем назрел вопрос об увеличении урожайности и повышении качества кормовых растений. Для этого необходимо практически использовать адаптивный потенциал растения, что позволит расширить использование и применение новых методов в кормопроизводстве.

Многокомпонентные смеси однолетних трав обладают рядом преимуществ в сравнении с монокультурой как с экологической, так и с агрономической точек зрения (Косяненко Л.П., 2005; Косяненко Л.П., Степанов Д.В., 2006, Косяненко Л.П., Кузьмин Д.Н., 2009). Травосмеси с бобовыми компонентами, рано освобождая поле, оставляют в почве от 15 до 30 ц/га корневых и пожнивных остатков. Овес признан хорошей фитосанитарной культурой (Кобозев И.В., Парахин Н.В., Тюльдюков В.А., 1995; Иванов А.Ф., 1996; Евтефеев Ю.В., 2001, Сурин H.A., Ляхова Н.Е., Пушкина Г.А. и др., 2001, Парахин М.В., Кобозев И.В., Горбачев И.В., 2006).

За счет однолетних кормовых трав удается не только стабилизировать кормопроизводство, но и, используя смешанные посевы, улучшить и сбалансированность качества кормов по белку и аминокислотам. Зеленые корма сеяных злаковых трав в лесостепи Красноярского края содержат от 67,8 г. до 145 г. переваримого протеина, в зоне подтайги сеяных бобовых трав - от 124,2 г, в открытой лесостепи до 203,8 (Ведров Н.Г., Аветисян А.Т., Косяненко Л.П., 1999; Косяненко Л.П., Аветисян А.Т., 2008, 2012; Мулл Л.К., Сурина С.М., 1997, Волков А.Д., Танделов Ю.П., Василенко A.A. и др., 2005).

В настоящее время многие хозяйства Красноярского края перешли на использование в качестве кормов животным многокомпонентных злаково-бобовых смесей. Отсутствие исследований по названным смесям с учетом видового состава и соотношения компонентов в них в условиях Красноярского края дает основание считать, что проблема новых видов кормов на основе многокомпонентных смесей является актуальной, имеющей большое научное и практическое значение.

Актуальность темы заключается в выявлении резервов повышения качества и урожайности травосмесей однолетних злаково-бобовых трав.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения научных исследований по разработке более эффективной и дешевой системы производства зеленой массы однолетних трав, в связи с чем повысится рентабельность и конкурентоспособность кормовой базы животноводства. Проведенные исследования являются фрагментом общей темы «Разработка концепции энергоресурсосберегающих технологий при производстве продуктов животноводства» (шифр темы - VI.03.05), выполняемой кафедрой растениеводства ФГБОУ ВПО «КрасГАУ» на основании программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований СО РАСХН по научному обеспечению АПК на 2000-2010 гг.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является оценка эффективности производства однолетних злаково-бобовых смесей при различных сроках уборки на корма в условиях Красноярской лесостепи.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- установить оптимальные смеси однолетних злаково-бобовых трав и соотношение компонентов в них при уборке в различные фазы развития растений: выход в трубку-ветвление, выметывание-колошение-бутонизация, молочно-восковая спелость;

- проанализировать химический состав и питательную ценность однолетних злаково-бобовых смесей;

- определить экономическую эффективность производства зеленой массы из однолетних злаково-бобовых смесей при их уборке в различные фазы развития.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании полевого экспериментального изучения подобрано оптимальное соотношение компонентов однолетних злаково-бобовых смесей для производства зеленой массы в три фазы развития растений: выход в трубку-

ветвление, выметывание-колошение-бутонизация, молочно-восковая спелость впервые в условиях Красноярской лесостепи.

Практическая значимость работы. Одноукосное использование на зеленую массу смеси горох + овес + ячмень + пшеница (10:30:30:30) привело к увеличению уровня рентабельности на 81,6% - 86%, двуукосное использование - на 133% -158,7%.

Уборка в выметывание-колошение-бутонизацию многокомпонентной смеси горох + овес + ячмень (20:50:30) повысила рентабельность ее производства на 143,8% - 150,1%.

Использование в молочно-восковой спелости смеси горох + овес + ячмень + пшеница (10:30:30:30) привело к повышению рентабельности его производства на 61,2% - 48,9%. Предлагаемые варианты смесей позволяют получать качественную продукцию для кормления скота.

Результаты исследований внедрены и используются в КФХ «Дмитриева» Березовского района Красноярского края, ЗАО «Алтатское» Шарыповского района Красноярского края, имеют теоретическое и практическое значение для хозяйств Сибири, используются на курсах повышения квалификации специалистов аграрного профиля, при подготовке студентов ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по направлениям 111100.62 «Зоотехния», 110400.62 и 110400.68 «Агрономия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние однолетних злаково-бобовых травосмесей на урожайность в три фазы развития растений.

2. Химический состав и питательность смесей однолетних злаково-бобовых культур при различных сроках уборки.

3. Экономическая эффективность производства однолетних злаково-бобовых смесей при различном соотношении компонентов в условиях Красноярской лесостепи.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры растениеводства, ученого совета института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета (2005-2012 гг.), на XIV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Красноярск, 2012), на XVI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых Южной Сибири и сопредельных территорий (Абакан, 2012).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т. ч. четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также монография «Яровой овес в Сибири». На монографию получено регистрационное свидетельство обязательного федерального экземпляра электронного издания № 29076. Приняты заявки на патенты: № 2012154743, № 2012154745, № 2012156283 от 24.12.2012 г.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Изложена на 129 страницах, содержит 35 таблиц, 17 рисунков, 2 формулы, 18 приложений. Список использованной литературы включает 187 источников, в т.ч. 23 — на иностранных языках.

Личный вклад автора: Закладка опытов в УНПК «Борский» Сухобузимского района, проведение наблюдений за посевами в течение вегетационных периодов лет исследований, сбор и обработка исходной информации. Работа является обобщением результатов четырехлетних исследований, выполненных лично автором.

Благодарности: Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.с.-х.н., доценту кафедры растениеводства КрасГАУ Байкаловой Л.П. за помощь и поддержку, оказанную при подготовке и написании диссертации.

1. РОЛЬ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ В УКРЕПЛЕНИИ КОРМОВОЙ БАЗЫ ЖИВОТНОВОДСТВА (обзор литературы) 1.1. Биологические особенности культур, используемых в

травосмесях

Австрийский ученый-физиолог растений Hans Molisch (1937) обратил внимание на то, что растения могут влиять друг на друга посредством выделения в почву и воздух особых химических веществ, которые уже в самых малых количествах оказывают угнетающее влияние на соседние растения. Это так называемое биохимическое влияние одних растений на другие Молиш назвал аллелопатией (от греческих слов "аллело" — взаимный и "пати" - воздействие).

Очень интересны и важны для сельского хозяйства многие явления аллелопатии в сообществах культурных видов. Можно выделить ряд аспектов и направлений, по которым ведутся исследования закономерностей химического взаимодействия растений.

Аллелопатическое почвоутомление — накопление в почве биологически активных веществ до токсического уровня, обусловливающее снижение урожая отдельных культур. Оно характерно для многих видов. Так, монокультура пшеницы нежелательна из-за накопления подвижных фенольных соединений. Для устранения этого недостатка в кормопроизводстве давно и широко используются смешанные посевы. Вопрос эффективности смешанных посевов, подбор компонентов, не проявляющих взаимного антагонизма и угнетения, является исключительно тонким, если не сказать - деликатным (Сапрыкин B.C., 2004, Сапрыкин B.C., Данилов В.П., 2011).

Сегодня можно утверждать, что при удачном подборе компонентов, проявляется их симбиоз, взаимное стимулирование, сопровождающее повышением урожая смеси и наоборот. Например, замечено, что смешанные посевы ячменя с овсом в условиях Сибири дают прибавки урожая зерна 2- 2,5 ц/га (Сапрыкин B.C., 1976).

/

Смешанные посевы дают наибольший урожай лучшего качества, если компоненты смесей подобраны по видовому и сортовому составу с учетом критериев их совместимости.

Морфологическая совместимость — один из основных принципов подбора компонентов смесей. Чаще всего в качестве бобовых компонентов однолетних смешанных посевов на зеленую массу включают вику посевную и горох полевой или посевной как высокобелковые культуры, повышающие качество корма. Однако эти растения имеют полегающий стебель, поэтому другой компонент смеси должен быть с прямостоячим стеблем (например, овес, ячмень или пшеница). Вика и горох хорошо цепляются усиками за мятликовые культуры и при оптимальном соотношении компонентов не полегают (Коломейченко В.В., Федотов В.А., Осина B.C. и др., 2002).

При подборе компонентов смеси следует учитывать и фотопериодизм культуры. Длиннодневные культуры, к которым относятся овес, ячмень, пшеница, вика и горох, более требовательны к влагообеспеченности, поэтому их нужно высевать в самые ранние сроки, тем более что они сравнительно холодостойки; при задержке с посевом их урожайность снижается. Смешанные посевы культур одинакового фотопериода - вики, гороха, овса, ячменя и пшеницы - дают высокие урожаи зеленой массы хорошего качества (Васько В.Т., 2004).

Подбирая компоненты смеси, необходимо учитывать требования к уровню обеспеченности элементами минерального питания. При выборе компонентов для смешанных посевов необходимо учитывать эту биологическую особенность, с тем чтобы полнее использовать элементы питания и получать возможно больший урожай.

Особое место в питании бобовых и мятликовых компонентов смешанных посевов занимает азот. Бобовые культуры обладают способностью за счет симбиоза с клубеньковыми бактериями усваивать азот воздуха. Мятликовые травы не способны к симбиозу с ризобиями, их

урожайность ограничивается количеством минеральных форм азота в почве. За счет симбиоза с клубеньковыми бактериями, бобовые травы поглощают меньше минерального почвенного азота, что благоприятно сказывается и на обеспеченности этим элементом питания мятликового компонента (Войтович Н.В. Андреев С.С., Шафран С.А., 2005).

Темпы роста в начальные фазы развития - также очень важный фактор при подборе компонентов для смешанных посевов. Длинно-дневные мятликовые и бобовые культуры (овес, рожь, ячмень, горох, вика, кормовые бобы) в первые фазы развития растут быстро (Евтефеев Ю.В., 2001).

Для смешанных посевов нельзя брать культуры с разными темпами роста надземной массы в первые фазы развития, например овес и соя, овес и подсолнечник. Лучшими в этом отношении являются смеси вики с овсом, гороха с овсом и т.д., то есть культур с одинаковыми темпами роста (Иванов А.Ф. и др., 1996).

Учет биологических особенностей культур является основополагающим фактором в подборе смешанных посевов по критерию совместимости.

Знание и грамотное использование биологических особенностей сельскохозяйственных культур позволяет повысить их устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Повышение экологической устойчивости сортов является одним из основных факторов роста урожайности культуры (Жученко A.A., 1980; 1988; 1990; 2001; 2004; Косяненко Л.П., 2008 (б); Сурин H.A., Ляхова Н.Е., Зобова Н.В. и др., 2011).

Овес - одна из основных зерновых культур в Западной и Восточной Сибири. Высокое содержание белка (9-19%), жира (2-11%) и крахмала (2155%) в зерне овса определяют специализацию его использования. Зерно овса - хороший концентрированный корм. Наличие большого количества витаминов (Bi В2 и др.), а также органических соединений железа, кальция и фосфора позволяет применять его в кормлении молодняка различных

животных. Жиры овса хорошо усвояемы. Белок отличается от белка пшеницы и ячменя повышенным содержанием незаменимых аминокислот -аргинина, лизина и триптофана (Williams J.G., Kubelik A.R., Livak K.J., Rafalski J.A., Tingey S.V., 1990; Bhang M., Mehra K., 1973; Blum M.M., 1997; Богачков В.И., 1986; Посыпанов Г.С., Долгодворов B.E., Коренев В.И., 1997).

В Сибири наибольшее распространение получили пленчатые формы овса как более засухоустойчивые и урожайные. Основная масса зерна овса в частности в Красноярском крае, а также в Сибири в целом, идущего на кормовые цели, зерно пленчатых сортов (Косяненко Л.П., 2008 а, б). Зерно традиционного, пленчатого овса - прекрасный концентрированный корм для лошадей, диетический корм для молодняка крупного рогатого скота. Зерновка покрыта легкоотделяющимися пленками. В пленках содержится много клетчатки, мало протеина и жира. По общей питательности они близки к соломе, поэтому при оценке качества овса, большое значение придают пленчатости. Для молодняка сельскохозяйственных животных и птиц овес очищают от пленок. Питательная ценность его зависит от соотношения массы зерновки и пленок. В крупнозерном, хорошо выполненном зерне овса масса пленок составляет 25-30%, в них содержится 25-30% клетчатки с довольно низкой переваримостью и питательностью. Вместе с пленками в зерне содержится в среднем до 10% клетчатки, и по этой причине его нецелесообразно скармливать свиньям (Simecek, К. Zemman L., 1988).

В зерне овса 4-5% жира, более половины которого содержится в эндосперме. Ненасыщенные жирные кислоты этого жира ухудшают качество животного сала, вызывают его быстрое прогоркание, поэтому зерно овса нецелесообразно использовать для откорма свиней.

Особое распространение овес получил при выращивании на зеленый корм, сено и силос, как в чистом виде, так и в смеси с викой яровой. В смешанных посевах он - лучший компонент в сравнении с другими зерновыми культурами. В 1 корм. ед. зеленой массы овса содержится 3% белка, 1% жира и 10-12% безазотистых экстрактивных веществ,

сравнительно большое количество кальция - 0,123% и фосфора - 0,965% (Гончаров П.Л., 1992; Doehlert D.C., McMullen M.S., Bauniann R.R., 1999; Doehlert D.C. 2002).

Выгодно отличает овес от других зерновых культур высокое содержание сахара. Колебания содержания сахара зависит от вида корма: в Канской лесостепи Красноярского края зеленая масса овса в начале молочной спелости содержит 31,2 г/кг, вика-овсяной смеси - 25,7 г/кг, овсяное сено - 62,5 г/кг, овсяная солома - 24,7 г/кг, пшенично-овсяная солома 20,4 г/кг, горохо-овсяная травяная мука — 146 г/кг. Овес является наиболее походящей культурой для зимних пастбищ, так как в его зеленой массе в стадии выбрасывания метелки содержится больше Сахаров, чем в пшенице и ячмене, вкусовые качества овса также выше (Замиховский Л.М., 1974).

Овес является ценной зернофуражной культурой, его зерно - эталон корма: 1 кг зерна овса принято считать одной кормовой единицей, хотя в ней и содержится 90 г переваримого протеина. Его сено в среднем содержит 112 г переваримого протеина на каждую кормовую единицу, зеленая масса в среднем - 147 г, а в период выбрасывания метелки - 163 г (Романенко Г.А., Тютюнников А.И., Гончаров П.Л., 1999).

В Сибири, особую же ценность овес как однолетняя кормовая трава представляет в смеси с яровой викой, пелюшкой и горохом. В смеси с этими бобовыми компонентами улучшается качество корма за счет обогащения протеином и аминокислотами, особенно в смеси с яровой викой, которая к тому же лучше поедается. Отличается большой пластичностью, хорошо произрастая на разных типах почв и в зонах с недостаточным количеством тепла и коротким безморозным периодом (Price Р.В., Parsons J.G., 1975; Мальцев В.Ф., 1984; Ведров Н.Г., Дмитриев В.Е., Халипский А.Н., 2002). При посеве в поздневесенние сроки хорошо использует осадки второй половины лета и произрастает практически во всех районах, начиная от южной лесостепи, кончая северной таежной зоной, где скороспелые сорта вполне

вызревают на зерно. На завозных же семенах возделывается на сено и зеленый корм даже в тундре (Сурин H.A., 1977; Сурин H.A., Ляхова Н.Е.,1993).

Овес признан хорошей фитосанитарной культурой для следующих за ним злаков. Особенно ценным предшественником являются смешанные его посевы с бобовыми компонентами, способствующими обогащению почвы азотом. Мощный травостой овса и бобовых трав подавляет сорную растительность, улучшает физическое состояние почвы (Неттевич Э.Д., Сергеев A.B., 1980).

В регионе преимущественно возделывают овсы разновидностей мутика, ауреа, в последние годы районированы сорта голозерного овса, относящиеся к разновидности инермис (Богачков В.И., 1981; Мальцев В.Ф., 1984, Косяненко Л.П., Бобровский A.B., Васюкевич C.B., Кузьмин Д.Н. и др., 2011).

Овес при достаточном плодородии почвы и увлажнении в чистом виде и в смеси с однолетними бобовыми кормовыми травами способен давать 150180 ц/га зеленой массы и 30-40 ц/га сена, а при хорошей агротехнике и своевременной высококачественной уборке - и более.

Благодаря хорошо развитой корневой системе и ее высокой усвояющей способности овес может произрастать на супесчаных, суглинистых, глинистых и торфяных почвах. Лучше других зерновых культур он переносит и кислые почвы (табл. 1.1). Песчаные, плохо обеспеченные влагой, и солонцовые почвы для овса малопригодны (Мальцев В.Ф., 1984, Reis Е.М., 1987; Quarrie S.A., 1996).

По отношению к влаге овес более требователен. На 1 г сухого вещества овсу требуется 450-500 г воды, а на 1 ц зерна за вегетационный период в условиях Красноярского края 11,0 мм (табл. 1.1). Засуху овес переносит плохо, особенно в период выход в трубку-выметывание (за 10-15 дней до выметывания метелки). Сухая погода в это время сильно тормозит процессы генеративного развития, резко снижает озерненность метелки и урожай овса.

При засухе в фазу цветения у овса образуются стерильные метелки. Критический период у овса по отношению к засухе захватывает большую часть фазы выхода в трубку, выметывание и цветение. Он сильно подвержен действию высокой температуры (38-40°С): через 4-5 ч наступает паралич устьиц. Овес также плохо переносит засуху в период формирования и налива зерна: зерно формируется мелким, с высокой пленчатостью и большей остистостью.

Всходы овса при достаточной температуре и наличии влаги (при набухании и прорастании его семена поглощают 60-65% воды от своей массы) появляются на 8-10-й день. Первое время быстро развиваются корни, а на 7-9-й день после появления всходов при образовании трех-четырех листьев начинается кущение. С наступлением фазы выхода в трубку усиливается прирост стебля, и наибольшая масса сухого вещества накапливается в период от выхода в трубку до выметывания (Якушкина Н.И., 1993, Курятникова Н.А., 2007).

Таблица 1.1 — Биологические особенности однолетних злаково-бобовых культур

Культура Транс-пирационный коэффициент РН сол. Вынос элементов питания на 1 ц зерна, кг Приход ФАР в млн. ккал/га

N-N03 К20 р2о5

Овес 450-500 5,5-7,5 2,5-4,0 10-12 1-1,4 2300

Ячмень 400-450 6,5-7,5 2,5-4,0 10-12 1-1,4 2200

Пшеница 400-500 6,0-7,5 2,5-4,0 10-12 1-1,4 2500

Вика 600-700 5,0-6,5 5,0-5,5 2-2,5 1,3-1,5 2250

Горох 500-600 6,0-7,5 5,0-5,5 2-2,5 1,3-1,5 2300

Обладая мощной корневой системой, овес хорошо растет на многих почвах и часто является первой культурой при освоении новых земель. В начале вегетации он быстро растет и хорошо кустится, поэтому меньше других зерновых культур страдает от сорняков и вредителей.

Для овса характерен длительный период поступления в растения элементов питания, потребность в которых не ослабевает в течение всего вегетационного периода. К завершению фазы кущения овес потребляет лишь 30-35% азота, 15-20% - фосфора и 25-30% калия (Богачков В.И., 1986; Справочник агронома Сибири, 1978).

Потребление питательных веществ снижается и приостанавливается совсем в период плодоношения. Происходит их отток из вегетативных органов в репродуктивные и повторное использование (реутилизация) для образования запасных питательных веществ (Косяненко Л.П., Бобровский A.B., Васюкевич C.B., Кузьмин Д.Н. и др., 2011).

Культурные растения различаются по продолжительности периода интенсивного питания. В сжатые сроки потребляют основное количество необходимой пищи овес, ячмень и яровая пшеница. Названные зерновые культуры за короткий период от выхода в трубку до выметывания-колошения (около 30 дней) потребляют % всего количества необходимых веществ (Муха В.Д., Картамышев Н.И., Кочетов И.С. и др., 2001).

Однако для получения высокого урожая зерна хорошего качества овес требует значительного количества питательных веществ (табл. 1.1) (Митрофанов A.C., Митрофанова К.С., 1972).

Овес является культурой умеренного климата, не очень требователен к теплу: весеннюю и летнюю засуху переносит плохо, но хорошо использует осадки второй половины лета. Он широко возделывается на кормовые цели во всех районах, где есть полевое кормопроизводство, кроме засушливых южно-степных районов. Его посевы имеют место во всех зонах, включая районы Крайнего Севера (Кирюшин В.И., 1996; Ведров Н.Г., Дмитриев В.Е., Халипский А.Н., 2002).

Свет является одним из важнейших факторов жизни растений и получения высокого урожая. Поглощение солнечной энергии растением зависит от ассимиляционной площади листьев и продуктивности фотосинтеза. Овес формирует значительно большую ассимиляционную поверхность, чем

Л <1

ячмень (овес в фазе выметывания - 24,3 тыс. м /га, ячмень — 18,4 тыс. м /га). При внесении удобрений N120P120K70 этот показатель увеличился у овса до 62,6

А <4

тыс. м /га, ячменя — до 35,8 тыс. м /га. Если высокий урожай овса формируется за счет большей, чем у ячменя, ассимиляционной поверхности, то ячменя - за счет большей чистой продуктивности фотосинтеза (Coffman, F.A, 1961; 1964; Мальцев В.Ф., 1984).

Для нормального развития овса в первый период жизни необходимо преобладание в солнечном спектре длинноволновой радиации и сравнительно небольшое количество коротковолновой, что характерно для низкого солнцестояния в утренние и вечерние часы. Во вторую половину вегетации необходима более высокая интенсивность света с преобладанием коротковолновых лучей (Родионова H.A., Солдатов В.Н., Мережко В.Е., 1994).

Как известно, технология возделывания сельскохозяйственных растений направлена на то, чтобы повысить использование ими солнечной энергии. Приход физиологически активной солнечной радиации (ФАР) за вегетационный период в лесостепи Красноярского края составляет 2100-2500 млн. ккал/га (Ведров Н.Г., Завгородняя Е.Т., Нестеренко Е.М., H.H. Фролов, 1992). Этот приход ФАР обеспечивает потребности всех рассматриваемых злаково-бобовых культур (табл. 1.1).

Семена овса начинают прорастать при температуре 1-2°С, это минимальная температура для прорастания, а для развития всходов и вегетативных органов она должна быть значительно выше 4-5°С. Однако лучшей температурой для роста и развития овса признана 15-20°С.

Формирование генеративных органов, цветение и плодоношение начинается при температуре 10-12°С. Благоприятной температурой для овса считается: для появления всходов 6-12°С, формирования вегетативных органов 12-16°С, формирования генеративных органов, цветения и плодоношения 16-2°С (Saastomoinen М., Kumpulainen J., Nummela S., Häkkinen U., 1990).