Эффективность применения теплоизоляции земляного полотна на пучинистых участках железнодорожного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Цигипов, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цигипов, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ 4 1 СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ПРИМЕ1IEI1ИЯ ПРОТИВОПУЧИ1II1ЫХ
УСТРОЙСТВ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ
1.1 Причины пучинообразования на железнодорожном пути
1.1.1 Условия и характеристики пучения
1.1.2 Причины миграции влаги в промерзающих грунтах 7 1.2Мероприятия по устранению пучинных деформаций
1.2.1 Врезные подушки
1.2.2 Применение асбестовых отходов в накладных и врезных подушках
1.2.3 Гидроизоляция основной площадки
1.2.4 Осушение пучинистого грунта
1.2.5 Теплоизоляционные покрытия 23 1.3 Борьба с пучинами на железных дорогах России 25 1.4Зарубежный опыт борьбы с пучинами
2 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ БОРЬБЫ С ПУЧИННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ С ПОМОЩЬЮ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА НА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ
ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ
2.1 Характеристика участков укладки пенополистирола
2.2Методика расчетного обоснования параметров теплоизоляции 37 2.3 Технология усиленного капитального ремонта пути с укладкой пенополистирола 41 3 НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПРОМЕРЗАНИЕМ ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННЫХ
ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ НА ОПЫТНЫХ УЧАСТКАХ
3.1 Методика наблюдений
3.2Результаты наблюдений 50 4 РАСЧЕТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОМЕРЗАНИЯ ПОДРЕЛЬСОВОГО
ОСНОВАНИЯ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ
4.1 Методика расчетов
4.1.1 Математическая основа моделирования
4.1.2 Определение расчетных величин теплофизических характеристик грунтов
4.1.3 Определение расчетных величин климатических параметров
4.1.4 Определение термического сопротивления теплообмену
4.1.5 Составление расчетной схемы 63 4.2Результаты расчетов
4.2.1 Моделирование процессов промерзания на ПК 32723+80,
4.2.2 Исследование глубины промерзания подрельсового основания при различных сочетаниях природных факторов при помощи программы «Led-IA»
5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕ1ШЮ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ
ИСКЛЮЧЕНИЯ ПУЧИННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПУТИ В ЗАПАДНОЙ
СИБИРИ
5.1 Назначение оптимальной толщины теплоизоляционных покрытий
5.2Технологические требования по устройству покрытий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения теплоизоляции земляного полотна на пучинистых участках железнодорожного пути»
В последнее десятилетие значительно повысились требования к надежности земляного полотна. Это связано с увеличением массы и скорости движения поездов и особенно с учетом нового статуса железных дорог, который приобретает значение транспортных коридоров Север - Юг, Восток - Запад.
На дорогах, построенных в Сибири и на Востоке страны, значительный объем деформаций связан с промерзанием и пучением глинистых грунтов в теле насыпей и основании выемок. Это существенно ограничивает возможность укладки бесстыкового пути на этих участках, одним из условий применения которого является полное исключение болезней земляного полотна.
Начиная с 1960 г. в качестве мероприятий по борьбе с пучинами применяются теплоизоляционные покрытия. В частности, они уложены на объектах Западно - Сибирской, Красноярской и Забайкальской железных дорог.
Опыт проектирования и эксплуатации таких покрытий показал недостаточную изученность влияния современных видов пенополистирола на промерзание и пучение подрельсового основания, что сказывается при назначении размеров теплоизоляционных покрытий и определении условий их эффективного воздействия на температурный режим земляного полотна. Это приводит или к неоправданному завышению толщины пенополистирола и значительному удорожанию противопучинных мероприятий или к необоснованному снижению размеров теплоизоляции, при которых не гарантируется полное исключение пучин.
В данной работе этот вопрос исследуется с применением современных средств машинной математики и экспериментальных наблюдений на опытных участках применительно к условиям Западно - Сибирской железной дороги. Ее цель - установить резервы экономии объемов пенополистирола за счет его применения в сочетании с другими противопучинными покрытиями, уменьшающими не только глубину сезонного промерзания пучинистых грунтов, но и их влажность, что в совокупности способно полностью устранить пучинные деформации пути. Целью работы является оптимизация проектирования теплоизолирующих противопучинных устройств с обеспечением их эффективности при одновременном снижении затрат.
1 СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВОПУЧИННЫХ УСТРОЙСТВ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Цигипов, Александр Дмитриевич
ВЫВОДЫ.
Расчетное прогнозирование глубины промерзания земляного полотна реализуется решением системы дифференциальных уравнений теплопроводности применительно к расчету процессов промерзания и оттаивания грунтовых оснований по программе «Led-IA» на персональном компьютере.
Для установления степени сходимости результатов расчетов, полученных при помощи программы «Led-IA», с натурными данными был смоделирован поперечный профиль опытного участка.
При сравнении графиков изменения температуры по глубине подшпального основания очевидна идентичность в распределении температур, причем особенно наглядно просматривается влияние пенополистирола.
Таким образом, был сделан вывод, что программа «Led-IA» достоверно, с высокой точностью описывает процессы промерзания — оттаивания в грунтах земляного полотна и может быть использована для моделирования тепловых процессов при любом сочетании природных факторов и конструкций пути.
Проведенные машинные эксперименты показали, что величина пучения обратно пропорциональна влажности грунта в предзимний период; получен график линейной зависимости глубины промерзания от среднегодовой температуры поверхности: чем меньше среднегодовая температура, тем больше величина возможного пучения; доказано, что суглинок по своей степени пучиноопасности является наиболее нежелательным грунтом при новом строительстве.
5 ПРЕДЛОЖИ 1ИЯ ПО ПРИМЕ1IEI1ИЮ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПУЧИННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПУТИ В ЗАПАДНОЙ
СИБИРИ
5.1 Назначение оптимальной толщины теплоизоляционных покрытий
Толщина пенополистирола, при которой гарантируется устранение пучинных деформаций пути, зависит от ряда геологических и климатических параметров, достоверный учет которых возможен лишь при теплотехническом расчете глубины сезонного промерзания с помощью ПЭВМ, в частности, по алгоритму «Led-IA». В практических целях для эксплуатируемых линий эту толщину с некоторым запасом можно назначать, исходя из двух основных параметров: суммы морозоградусосуток и величины балластных отложений под теплоизоляционным покрытием.
Результаты математического моделирования процессов промерзания подрельсового основания, полученные в ГУП «Сибжелдорпроект» для различных исходных условий (р.4) и подтвержденные экспериментальными наблюдениями на опытных участках (р.З), позволяют рекомендовать упрощенную формулу: h = 0.01Q-18 Js, (5.1) где h - назначаемая толщина пенополистирола, см;
П - сумма морозоградусосуток;
5 - толщина оставляемых под покрытием балластных отложений, м.
С целью уменьшения толщины h на участках пучинных деформаций, превышающих 25 мм, нами предлагается укладывать пенополистирол в совокупности с асбестовым балластом толщиной (0,2 . 0,3) м, так как каждые 10 см асбеста эквивалентны 1 см пенополистирола, то есть его толщина может быть уменьшена на (2.3) см. Наряду с теплоизолирующим воздействием асбестовых отходов они защищают пенополистирол от механических его повреждений.
Еще одним резервом снижения объема теплоизоляции является его сочетание с геотекстилем: в этом случае влажность пучинистого грунта под балластными отложениями не превысит влажности на границе раскатывания WP, что исключает возможность появления коренных пучин.
Наиболее эффективной представляется противопучинная конструкция подрельсового основания, состоящая из щебеночной балластной призмы толщиной 0,5 м, отсыпанной по слою асбестовых отходов толщиной 0,2 м, под который уложен пенополистирол толщиной (h-2) см, подстилаемый покрытием из геотекстиля «Комитекс» марки Геоком ДТМ - 360 с поверхностной плотностью не менее 360 г/ см2.
Применение именно этой марки геотекстильного материала обосновано испытаниями, проведенными на кафедре «Путь и путевое хозяйство» Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения и показавшими его практическую водонепроницаемость.
На участках пути с неравномерными пучинами высотой (20 . 25)мм рекомендуется укладка пенополистирола толщиной (4.6) см (по расчету) с щебеночным балластом толщиной 0,5 м.
При высоте пучинных горбов менее 20 мм их ликвидация может быть достигнута укладкой пенополистирола толщиной 4см при нормативной толщине балластной призмы.
На участках равномерного пучения высотой до 10 мм, подготавливаемых к укладке бесстыкового пути, деформации исключаются укладкой геотекстиля «Комитекс С - 1».
Данные рекомендации существенно снижают объемы использования пенополистирола, толщина которого на большом протяжении пучинистых участков составляла до недавнего времени (10 . 15) см. Проведенные нами исследования показали, что даже в отсутствие слоя асбестовых отходов эти цифры завышены, так как они назначались из условия полного выведения глубины промерзания из зоны пучащегося грунта. Между тем, промерзание этого грунта на глубину (0,2 . 0,3) м вполне допустимо, так как оно может произойти лишь в марте - апреле, когда миграция влаги из талого слоя к ледяным линзам не возможна, а значит отсутствуют предпосылки к росту пучинных горбов.
5.2 Технологические требования по устройству покрытий
Требуемая эффективность использования пенополистирола достигается соблюдением следующих условий:
1. Тщательная подготовка дна вырезки с уклоном в сторону откоса не менее чем 40 %о и удаление с его поверхности частиц щебня. При этом необходим контроль качества планирования поверхности, чтобы не было местных углублений и резкого изменения уклона планирования, могущих вызвать излом уложенных плит.
2. Обеспечение ширины вырезки не менее, чем (4,7 . 5,2) м для укладки плит пенополистирола длиной (4,5 . 5,0) м в зависимости от суммы морозоградусосуток £2 (см. табл. 11), с обязательной засыпкой торцов пенополистирола, для исключения их повреждения.
3. Устройство сопряжений по краям теплоизолируемого участка (см. раздел 2.2) путем раскладки плит пенополистирола с просветами между ними от 0,05 до 0,50 м на длине: ррп сопр = ~ " (5-2)
1дои. где Рр.п,— величина допускаемого пучения (10 . 20) мм; доп. - допускаемые уклоны отвода пути, равные (0,5.1,0)%о в зависимости от скорости движения.
4. Надлежащая культура производства работ при стыковке плит между собой, чтобы не было зазоров и излома плит пенополистирола. На участках сопряжения требуется фиксация плит и их покрытие балластом во избежание смещения относительно проектного положения. За выполнением данных требований необходим визуальный контроль с составлением акта скрытых работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ современного уровня применения теплоизоляционных покрытий на пучинистых участках железнодорожного пути выявил следующие возможности повышения их эффективности и экономичности: а) при назначении толщины теплоизоляции руководствуются критерием полного выведения границы промерзания из пучинистого слоя грунта, не принимая во внимание установленное экспериментально наличие активной зоны пучиния, толщина которой составляет 2/3 от полной глубины сезонного промерзания; б) применяемый в мировой практике в качестве теплоизоляции экструдированный пенополистирол обладает не только тепло-, но и гидроизоляционными свойствами, уменьшая при его качественной укладке количество атмосферной воды, фильтрующейся в подстилающие слои грунта, а значит уменьшая его влажность и снижая опасность пучения; в) при проектировании и проведении капитальных ремонтов пути получила практику сплошная вырезка асбестового балласта и замена его щебнем, что во многих случаях привело к возникновению пучинных деформаций там, где прежде они не фиксировались, в то время как сохранение небольшой толщины асбестовых отходов, обладающих низкой теплопроводностью и хорошими противофильтрационными свойствами, способствует снижению опасности возникновения пучинных деформаций.
2. Проведенные исследования показали, что эффективность применения пенополистирола может быть значительно повышена с одновременным снижением объемов его укладки при дифференцированном применении противопучинных устройств в зависимости от величины пучинных деформаций. С этой целью предложены четыре противопучинных конструкции при различном сочетании материалов: плит пенополистирола, геотекстильного покрытия и асбестовых отходов. Сформулированы рекомендации по технологии укладки и соблюдению условий их наибольшей эффективности.
3. Требуемая толщина пенополистирола устанавливается теплотехническим расчётом глубины промерзания на ПК по алгоритму «Лед-1 А», для чего его ориентировачная величина вычисляется по предложенной эмпирической формуле с учётом возможности промерзания пучинистого слоя грунта на толщину 0,2.0,3 м, при котором из-за низкого градиента температуры грунта в марте-апреле не происходит миграция влаги к ледяным линзам, а значит исключается возможность пучения.
Учёт сделанных предложений в грунтовых и климатических условиях Западной-Сибири позволяет в большенстве случаев укладывать пенополистирол толщиной 6.8 см (а в сочетании с геотекстилем - 4.5 см) вместо 12. 15 см, как практиковалось ранее, что позволяет почти в два раза снизить объём и стоимость теплоизоляции пучинистых участков железнодорожного пути.