Эффективность применения современных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кочнев, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочнев, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В СПОРТЕ
1.1. Особенности системы подготовки в синхронном плавании
1.2. Сущность процессов утомления и восстановления в спорте
1.3. Специфика и особенности применения восстановительных средств 27 для повышения работоспособности спортсменов
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АППАРАТНЫХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ СИНХРОНИСТОК
3.1. Изучение применения восстановительных средств в системе подготовки синхронисток в условиях ДЮСШ 48'
3.2. Анализ результативности выступлений синхронисток по результатам констатирующего ^ эксперимента
3.3. Характеристика аппаратных восстановительных средств
3.4. Методика применения аппаратных восстановительных средств для повышения специальной физической работоспособности синхронисток
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АППАРАТНЫХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ СИНХРОНИСТОК 94 4.1. Влияние применения аппаратных восстановительных средств на показатели общей и специальной физической подготовки синхронисток
4.2. Влияние применения аппаратных восстановительных средств на показатели функциональной подготовленности синхронисток
4.3. Влияние применения аппаратных восстановительных средств на сократительные и релаксационные характеристики мышц синхронисток
4.4. Влияние аппаратных восстановительных средств на психоэмоциональное состояние синхронисток
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения современных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток»
Актуальность проблемы. Проблема использования восстановительных средств в современном синхронном плавании сегодня особенно остра. Постоянный рост спортивных достижений, омоложение спорта, накал борьбы на соревнованиях и связанное с этим повышение нервного напряжения, не имеющих еще научного обоснования, предъявляют организму спортсменок чрезвычайно высокие требования. Такое положение создает необходимость поиска и внедрения в практику дополнительных (кроме самой тренировки и режима) средств повышения устойчивости и сопротивляемости организма, предупреждения напряжения и нервных срывов, ускорения восстановления и повышения спортивной работоспособности.
Изучение научно-практических основ обеспечения эффективности соревновательной деятельности синхронисток на этапах спортивного совершенствования показало, что среди наиболее значимых факторов ведущее* место занимает проблема восстановления функциональных систем- организма спортсменок после физических и психоэмоциональных нагрузок (Н.Ж. Булгакова, М.Н. Максимова, В.А. Парфенов).
Синхронное плавание - один из самых утонченных и элегантных видов* спорта. Однако, несмотря на кажущуюся легкость, он является весьма требовательным: помимо того, что спортсменки испытывают серьезные физические нагрузки, им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.
Практика спортивной подготовки синхронисток показала, что невозможно эффективно решать задачи восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок без разработки и обоснования применения новых современных технологических средств восстановления, которые выступают в качестве дополнительных средств повышения физической, функциональной и психоэмоциональной подготовленности спортсменов (В.П. Зотов, 1990; В.Н.
Платонов, 1997; С.Н. Кучкин,1998; О.М. Мирзоев, 2005; A.A. Черняев, 2006; Ю.В; Высочин, 2007; A.A. Бирюков, 2008; Д.К. Васильевский, 2009).
Изучаемая нами проблема отнюдь не нова. Известно, что спортивные специалисты применяли различные восстановительные средства, а с развитием науки и медицины возникла необходимость обоснования и разработки методик применения восстановительных средств с целью повышения физической подготовленности и сопротивляемости организма к действиям различных неблагоприятных факторов. Особенно в областях, требующих высоких нервно-психических и физиологических напряжений, при резком изменении условий соревнований в спорте. Таковым является синхронное плавание.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показал недостаточность работ и методик- по- вопросу применения* современных технологических средств восстановления и мероприятий, направленных на повышение* специальной, физической- работоспособности и сохранение физического и психического здоровья- спортсменок-синхронисток.
Нами обнаружена1 недостаточность рекомендаций по использованию современных средств восстановления, которые позволили бы, ускорить процесс восстановления и были бы удобными в. применении в. комфортных условиях. Анализ литературы, позволил выявить обращение ряда исследователей к проблеме восстановления спортсменов после тренировочных нагрузок. Практически отсутствуют научные и научно-методические работы и разработки, позволяющие решать проблему планирования тренировочных и соревновательных нагрузок с учетом подготовленности синхронисток, этапа подготовки и использования восстановительных мероприятий, которые позволяли бы спортсменкам восстанавливать работоспособность организма для. дальнейшего успешного продолжения подготовки.
В связи с вышеизложенным возникает необходимость поиска новых средств и создания на этой основе новых методик применения современных технологий восстановления, в нашем примере - аппаратных средств.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения качества подготовки спортивного резерва высококвалифицированных спортсменок в синхронном плавании, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов применения современных восстановительных средств - с другой.
С учетом содержания этого противоречия проблема-нашего исследования сформулирована, следующим образом: каковы содержательные и организационно-методические особенности применения различных средств восстановления^ способствующих повышению физической и функциональной работоспособности и результативности1 выступлений' высококвалифицированных синхронисток?.
Решение этой проблемы составляет цель, нашего« исследования: разработать и экспериментально обосновать содержательные и организационно-методические. особенности эффективного применения аппаратных восстановительных средств в подготовке синхронисток.
Объект исследования; — предсоревновательная подготовка синхронисток на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования — содержательные и организационно-,, методические особенности использования: аппаратных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток.
Гипотеза- исследования: процесс подготовки синхронисток будет педагогически целесообразным и эффективным, если: .
1) в. структуру предсоревновательных нагрузок включить использование современных аппаратных средств восстановления;
2) восстановительные мероприятия- проводить индивидуально с учетом сократительных релаксационных характеристик мышц спортсменок;
3) целенаправленно применять- средства восстановления для оптимизации предсоревновательной подготовки.
Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы восстановления работоспособности в спорте на современном этапе.
2. Разработать методику применения аппаратных восстановительных средств и определить организационно-методические особенности ее использования.
3. Экспериментально обосновать эффективность применения аппаратных восстановительных средств на этапе спортивного совершенствования в синхронном плавании.
4. Разработать практические рекомендации по использованию аппаратных восстановительных средств на этапе спортивного * совершенствования синхронисток.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований. (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения > теории и методики физической культурьг (В:К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); теории и методики синхронного плавания (Н.Ж. Булгакова, М.Н. Максимова, В.А. Парфенов); теории утомления и* восстановления (Н.Д. Граевская, В'.В. Роземблат); научно-методические основы, принципы и методы применения восстановительных средств в спорте (A.A. Бирюков, В.М. Волков, О.М. Мирзоев).
Научная новизна исследования:
• уточнены особенности рационального использования современных технологических средств восстановления для результативной подготовки синхронисток на этапе спортивного совершенствования;
• разработана методика применения аппаратных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток на этапе спортивного совершенствования;
• установлено распределение средств восстановления и обоснована их дозировка в зависимости от направленности действия с учетом физической подготовки и функциональной подготовленности;
• установлено, что применение предложенной и апробированной методики позволяет более оперативно осуществлять педагогический и медицинский контроль за состоянием синхронисток.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях использования традиционных средств и методов восстановления в. соревновательном периоде подготовки-синхронисток, наряду с аппаратными средствами восстановления.
Практическая значимость результатов исследования^ заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят
1 I оптимизировать, тренировочный процесс синхронисток; разработанная методика использования аппаратных восстановительных средств» способствует интенсификации восстановительных процессов, улучшению функционального состояния и повышению специальной физической работоспособности синхронисток; разработанные практические- рекомендации позволят тренерскому , составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в предсоревновательном периоде.
• Результаты исследования* могут использоваться в учебно-тренировочном процессе синхронисток, в учреждениях дополнительного образования'детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по синхронному плаванию (ДЮСШ и СДЮСШОР).
Другой- областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по синхронному плаванию.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика комплексного применения аппаратных средств на этапе спортивного совершенствования синхронисток включает в себя: 1) ежедневное использование восстановительных мероприятий; 2) преимущественное использование лимфодренажного аппарата и саунария; 3) использование сенсорной' комнаты, в сочетании с использованием вибромассажного матраса, массажной кровати «ДЮЗОН-7СЮ».
2. Организационно-методическими особенностями. эффективного применения1 аппаратных средств на этапе спортивного совершенствования синхронисток являются: 1) обеспечение медицинского, педагогического контроля и самоконтроля; 2) формирование навыков применения аппаратных средств восстановления, необходимых для повышения- эффективности тренировочного* процесса; 3) обеспечение оптимального1 построения тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов с учетом восстановительных мероприятий; 4) обеспечение непрерывного характера выполнения восстановительных мероприятий; 5) учет физической подготовки и функциональной подготовленности синхронисток; 6) обеспечение совместимости и рационального сочетания применяемых средств восстановления.
3. Применение аппаратных восстановительных средств в предсоревновательном мезоцикле подготовки синхронисток приводит к эффективному протеканию восстановительных процессов, что обусловлено повышением специальной физической подготовки, функциональной работоспособности, аэробной производительности, урежением частоты сердечных сокращений, улучшением сократительных и релаксационных характеристик мышц, снижением психоэмоционального и психофизического перенапряжения.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты исследований обсуждались на Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Белоруссия,.Пинск, 2011); на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической- реабилитации» (Набережные Челны, 2009), «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010), «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2011), «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической; культуры и подготовке студентов к участию- в российских и международных-соревнованиях» (Казань, 2011); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной 100-летию создания Российского Олимпийского комитета (Набережные Челны, 2011).
По теме исследованияюпубликовано -П работ, в том числе 4 научные статьи ' в изданиях, включенных в< перечень ВАК РФ.4
Результаты исследования, прошли апробацию в- процессе внедрения! в-учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ1 «Дельфин», МАОУ ДОД «СДЮСШОР № 12» г. Набережные Челны, УСК «Нефтехимию) г. Нижнекамска, в учебный процесс Поволжской государственной- академии физической культуры, спорта и туризма что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 133 источника, в том числе на иностранном языке - 14. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кочнев, Андрей Викторович
выводы
1. Анализ научно-методической литературы по проблеме применения восстановительных средств в современном спорте показал, что, несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, пока не определены четкие условия, методы, приемы и формы проведения восстановительных мероприятий в тренировочном процессе синхронисток. В настоящее время использование восстановительных средств в предсоревновательном периоде носит эпизодический характер. Поэтому требуется пересмотр системы применения восстановительных средств на основе учета их положительного воздействия на синхронисток на повышение общей работоспособности ведущих систем организма.
2. В результате проведенных исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика комплексного, целенаправленного применения аппаратных средств восстановления для оптимизации подготовки синхронисток, которая включает в себя использование вибромассажного матраса, массажной кровати «ДЮЗОН -700», лимфодренажного аппарата «Doctor Life D L 2002D», саунария «Home-Sweater», сенсорной комнаты «СНУЗЛИН».
Аппаратные средства восстановления целесообразно применять в виде двух серий: после первой тренировки - для стимуляции работоспособности и разогрева основных групп мышц, и после второй тренировки - для снижения явлений перенапряжения и восстановления функций нервно-мышечного аппарата. Комбинированные варианты вибромассажа в сочетании с ЛДА привели к существенному улучшению релаксационных характеристик центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, повышению физической работоспособности и аэробной производительности (МПК). Применение в комплексе саунария с сенсорной комнатой за период эксперимента позволило улучшить психоэмоциональное состояние синхронисток.
V 132:
3. Определены организационно-методические особенности эффективного применения аппаратных средств восстановления для повышения, общефизической- и специальной работоспособности синхронисток: 1) обеспечение медицинского, педагогического контроля и самоконтроля; 2) формирование навыков применения аппаратных средств восстановления, необходимых:. для- повышения эффективности; тренировочного процесса; 3) обеспечение оптимального, построения тренировочных и предсоревновательных микро - и мезоциклов с учетом восстановительных мероприятий;: 4) < обеспечение непрерывного характера выполнения, восстановительных: мероприятий;: 5) учет физической-подготовки и функциональной; ■ подготовленности синхронисток; 6) обеспечение совместимости и рационального сочетания применяемых средств восстановления.
4. В результате проведенного педагогического ; эксперимента на протяжении: шести микроциклов; в иредсоревновательной подготовке синхронисток: была установлена эффективность методики применения; аппаратных восстановительных: средств, модели реализации методики с учетом организационно-методических особенностей. У синхронисток экспериментальной группы были отмечены; достоверные, улучшения; общей-физической работоспособности (13,9%), • аэробной производительности (10,46%), сократительных и релаксационных характеристик мышц (16,12%), психоэмоционального состояния (20,03%), а также повышение: специальной физической подготовки (8,19%), урежение частоты сердечных сокращений (7,75%). • '
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренеров сформулированы практические рекомендации применения аппаратных средств восстановления в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток:
• в целях повышения эффективности подготовки синхронисток перед ответственными стартами рекомендуется использовать аппаратно-восстановительные средства на основе соответствующей методики;
• продолжительность применения и дозировка аппаратных восстановительных средств определяются с учетом тренировочных и соревновательных нагрузок и индивидуальных особенностей синхронисток;
• включать медицинский и педагогический контроль при подготовке синхронисток с целью срочного внесения необходимых корректировок в тренировочный процесс и в процесс применения аппаратных средств для восстановления работоспособности организма синхронисток;
• ДЮСШ необходимо иметь алгоритм врачебного обследования синхронисток: от регулярного врачебного контроля за состоянием здоровья и за уровнем функциональной готовности спортсменок к выполнению тренировочной и соревновательной работы с использованием диагностической аппаратуры и лабораторного оборудования; врачей, обеспечивающих постоянный контроль до выхода на региональные и российские центры медико-биологической подготовки спортсменов, которые проводят этапные и периодические медицинские обследования сборных команд, осуществляют контроль за проведением постоянных наблюдений за состоянием здоровья, всесторонний анализ данных этих обследований.