Эффективность применения программы обучения и наблюдения в комплексной терапии беременных с сахарным диабетом I типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Арбатская, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арбатская, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности обмена веществ во время беременности при СДтипа 1.
1.2. Антенатальная и неонатальная патология, развивающаяся при СД типа 1.
1.2.1. Врожденные пороки развития и самопроизвольные аборты.
1.2.2. Диабетическая фетопатия.
1.2.3. Отдаленные последствия для потомства матерей с СД типа 1.
1.3. Осложнения, развивающиеся во время беременности у матери с СД типа 1.
1.3.1. Влияние беременности на прогрессирование сосудистых осложнений СД типа 1.
1.3.2. Заболевания щитовидной железы.
1.3.3. Терапевтическая помощь беременным с СД типа 1.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.
2.2. Критерии включения в исследование.
2.3. Методы исследования.
2.4. Программа обучения и наблюдения беременных с СД типа 1.
2.5. Критерии эффективности программы.
2.6. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Оценка степени подготовленности женщин с СД типа 1 к наступившей беременности.
Глава 4. Содержание программы обучения и наблюдения беременных с СД типа 1.
Глава 5. Оценка эффективности программы обучения и наблюдения беременных с СД типа 1.
5.1. Достижение и поддержание целевых показателей самоконтроля, компенсации СД.
5.2. Течение и исходы беременности.
Глава 6. Оценка эффективности предгравидарной подготовки при СД типа
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения программы обучения и наблюдения в комплексной терапии беременных с сахарным диабетом I типа»
До начала широкого внедрения инсулина в практику лечения больных сахарным диабетом (СД) беременность и роды для большинства пациенток, страдающих данным заболеванием, заканчивались трагически: материнская смертность превышала 44%, а перинатальная - 60% [82]. До 80-х гг. прошлого столетия врачи настоятельно советовали всем женщинам с СД избегать беременности в связи с плохими акушерскими исходами у 30-50% пациенток [28]. Совершенствование качества препаратов инсулина и терапевтических подходов к лечению СД, а также расширение диагностических возможностей в акушерстве (ультразвуковое исследование (УЗИ), кардиотокография (КТГ), доплерометрия) позволили в значительной степени улучшить указанные выше показатели уровня медицинской помощи беременным. Так, в настоящее время в развитых странах материнская смертность у пациенток с СД типа 1 абсолютно идентична таковой в общей популяции. По сравнению с доинсулиновым периодом в десятки раз снизилась перинатальная смертность [126]. Однако, несмотря на все перечисленные достижения, даже в странах, благополучных с точки зрения уровня оказания медицинской помощи населению, последний показатель все еще на 2-4% превышает аналогичный среди детей, рожденных от матерей, не страдающих СД [15, 18, 126]. Причинами, формирующими подобную неутешительную статистику при СД, являются частые преждевременные роды, гипоксия и внутриутробная гибель плода, диабетическая фетопатия (ДФ), врожденные пороки развития (ВПР) у детей, нередко несовместимые с жизнью. Пороки развития плода, ассоциированные с СД, встречаются в 6-10% случаев, т.е. в 2-4 раза чаще, чем в общей популяции [15, 136]. Клинически значимые ВПР почти в 40% случаев являются причиной ранней смертности детей, рожденных от матерей, страдающих СД типа 1 [78].
Этиология и патогенез высокого риска ВПР у потомства матерей с СД типа 1 являются объектом интенсивных клинических и экспериментальных исследований. Доказано, что гипергликемия, а также другие метаболические нарушения, встречающиеся у больных с декомпенсированным СД, такие как гиперкетонемия, накопление сорбитола в клетках, дефицит миоинозитола, дефицит цинка, нарушения метаболизма простагландинов, окислительный стресс, обладают тератогенным эффектом [95]. Большинство часто встречающихся ВПР плода, при наличии СД у матери, затрагивают центральную нервную систему (ЦНС), желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), сердечно-сосудистую и мочеполовую системы [50, 106, 118]. Один из наиболее тяжелых ВПР, а именно, каудальная регрессия, особенно тесно ассоциирован с материнским диабетом [127]. Перечисленные аномалии возникают на очень ранних сроках беременности (до 7-й недели беременности), т.к. именно в этот период происходит органогенез [118, 127]. Учитывая данное обстоятельство, становится очевидным, что декомпенсация СД в I триместре беременности (уровень гликированного гемоглобина (НЬА1с) выше 7%) значительно увеличивает риск рождения детей с пороками развития, а также самопроизвольных абортов (СА) [79, 113, 117, 141]. Декомпенсация СД во II и III триместрах беременности не менее опасна: повышается риск развития ДФ, антенатальной гибели плода, возникновения и прогрессирования поздних осложнений СД у матери, преждевременных родов, инфекции мочевыводящих путей, увеличивается частота родоразрешения путем кесарева сечения [15,18, 33, 61].
Актуальность проблемы
Из вышеизложенного следует, что важнейшим залогом физиологического течения беременности и рождения здорового ребенка у женщины, страдающей СД типа 1, является компенсация заболевания не только на протяжении всей беременности, но, что особенно важно, к моменту зачатия. В связи с этим для обеспечения компенсации углеводного обмена на ранних сроках развития будущего ребенка и формирования плаценты беременность у больных СД типа 1 должна планироваться.
Крайне низкая осведомленность населения в вопросах планирования семьи приводит к тому, что подавляющее большинство женщин с СД обращаются за квалифицированной медицинской помощью лишь по поводу уже имеющейся беременности, которая обычно наступает на фоне декомпенсации заболевания. Так, обычный срок обращаемости к специалистам составляет 9-14 недель беременности [15], т.е. на этапе практически полного завершения таких определяющих исход беременности процессов, как органогенез и формирование плаценты. Несмотря на подробное информирование пациенток о высоком риске неблагоприятного исхода беременности, как для них, так и для плода, многие женщины сохраняют беременность, что и поддерживает указанную выше неблагополучную статистику.
В случае принятия решения о сохранении беременности требуется проведение немедленных лечебных мероприятий, направленных на скорейшую коррекцию углеводного обмена, выявление и лечение имеющихся осложнений СД. Исход беременности во многом определяется качеством проведения интенсифицированной инсулинотерапии, причем не только в стационаре, но, самое главное, в домашних условиях, где будущая мать проводит большую часть беременности.
Физиологические изменения обмена веществ, характера питания и физических нагрузок, нарастающий уровень контринсулиновых гормонов во время беременности, могут приводить к быстрой декомпенсации СД в этот период [92, 94]. Для своевременной и гибкой коррекции углеводного обмена, предупреждающей возникновение любых острых осложнений СД и обеспечивающей компенсацию заболевания, беременная должна идеально владеть навыками проведения самоконтроля, уметь правильно оценивать полученные результаты, соответственно им менять дозу инсулина и характер питания, принимать грамотные решения в любых ситуациях, особенно в тех, которые требуют экстренной госпитализации. Иными словами, беременная должна быть прекрасно обучена [41, 86]. Объем информации, полученный в традиционных школах больных СД, недостаточен для поддержания стабильной компенсации углеводного обмена во время беременности [41].
В связи с изложенным разработка эффективной обучающей программы самоконтроля и методов наблюдения беременных с СД1 является актуальной. Цель исследования
Разработать программу обучения и наблюдения беременных с сахарным диабетом типа 1 и оценить ее эффективность в профилактике осложнений беременности для матери и плода. Задачи исследования
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить степень подготовленности женщин, страдающих СД типа 1, к наступившей беременности.
2. На основе программы обучения и наблюдения разработать Дневник самоконтроля "Беременность и сахарный диабет", предоставляющий доступную информацию об особенностях течения беременности, лечения и самоконтроля углеводного обмена в период беременности.
3. Исследовать состояние углеводного обмена, течение и исходы беременности при использовании разработанной программы обучения и наблюдения.
4. Изучить состояние углеводного обмена до и во время беременности, а также течение и исходы беременности при использовании программы на этапе предгра-видарной подготовки больных с СД типа 1.
5. Исследовать влияние интенсифицированной инсулинотерапии на частоту возникновения тяжелых гипогликемических состояний у беременных с СД типа 1.
6. Оптимизировать временны'е параметры проведения самоконтроля пост-прандиальной гликемии во время беременности у женщин с СД типа 1.
7. Определить потребность в экзогенном инсулине в каждом триместре беременности.
8. Изучить распространенность заболеваний щитовидной железы у беременных с СД типа 1.
Научная новизна полученных результатов
1. Доказана эффективность программы обучения и наблюдения беременных с СД типа 1 в достижении и поддержании стабильной нормогликемии на этапе планирования беременности и на всем ее протяжении у женщин с СД типа 1 без терминальных стадий диабетических осложнений, независимо от длительности заболевания.
2. Доказано, что интенсифицированная инсулинотерапия у обученной беременной с СД типа 1 не повышает частоту возникновения тяжелых гипогликемиче-ских состояний.
3. Впервые доказана важная роль гипергликемии через час после приема пищи в поддержании декомпенсации углеводного обмена во время беременности.
Практическая значимость работы На основании доказанной низкой информированности и подготовленности женщин, страдающих СД типа 1, к наступившей беременности разработана и внедрена в практическое здравоохранение программа обучения и наблюдения беременных с СД типа 1, позволяющая поддерживать стабильную компенсацию СД от зачатия до родов.
Создан Дневник самоконтроля "Беременность и сахарный диабет", обеспечивающий женщин полным объемом информации и руководством к действию на каждой неделе беременности, а также при различных неординарных ситуациях.
Определена потребность в расходном диагностическом материале (тест-полоски для ежедневного определения гликемии и ацетонурии), экзогенном инсулине на разных сроках беременности, позволяющая заранее планировать необходимое количество средств самоконтроля и препаратов инсулина на каждую беременную с СД типа 1.
Внедрение программы обучения и наблюдения беременных с СД типа 1 позволило снизить на 17,2% количество экстренных госпитализаций, связанных с декомпенсацией СД во время беременности.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Существующая в настоящее время система обучения в школах больных СД нуждается в коррекции, так как не обеспечивает мотивации женщин детородного возраста, страдающих СД типа 1, на планирование беременности.
2. Программа обучения и наблюдения беременных с СД типа 1 позволяет эфек-тивно и быстро достигнуть компенсации СД, поддерживать ее в течение всей беременности и снизить частоту осложнений со стороны матери и плода.
3. Планирование беременности позволяет обеспечить компенсацию СД на протяжении всей беременности и достоверно снизить частоту любых осложнений со стороны здоровья матери и плода.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Арбатская, Наталья Юрьевна
Выводы
1. В Москве и Московской области в 91% случаев беременность у женщин, страдающих СД типа 1, не планируется, а у 80% зачатие ребенка происходит на фоне хронической декомпенсации СД.
2. Существующая система обучения в школах больных СД по вопросам планирования беременности не эффективна, так как в 80% случаев не обеспечивает компенсацию углеводного обмена в период органогенеза (НЬА1с в I триместре беременности 8,2±1,5%).
3. Разработанные программа обучения и наблюдения и Дневник самоконтроля беременных с СД типа 1 позволяют обеспечить стабильную компенсацию СД на протяжении всей беременности.
4. Применение программы обучения и наблюдения беременных с СД типа 1 позволяет снизить количество экстренных, связанных с декомпенсацией СД, и плановых, связанных с коррекцией инсулинотерапии, госпитализаций (с 18,8% до 1,6% и с 81,3% до 6,5% соответственно).
5. Внедрение программы обучения и наблюдения беременных с СД типа 1 на этапе планирования беременности обеспечивает компенсацию СД в период органогенеза и на протяжении всей беременности, а также достоверно снижает частоту любых осложнений, как со стороны матери, так и со стороны плода.
6. Интенсифицированная инсулинотерапия, позволяющая поддерживать стабильную компенсацию углеводного обмена на протяжении всей беременности, безопасна в плане развития тяжелых гипогликемических состояний в этот период.
7. Нормогликемия через 1 час после еды обеспечивает более стабильную компенсацию углеводного обмена у матери и снижение частоты макросомии плода, по сравнению с нормогликемией через 2 часа.
8. Потребность в экзогенном инсулине во время беременности составляет в I триместре 0,7 ЕД/кг, во II триместре 0,8 ЕД/кг и в III триместре 0,9-1,0 ЕД/кг.
9. У 15,4% беременных, страдающих СД типа 1, имеются различные не выявленные заболевания щитовидной железы, причем в 3,3% случаев -манифестный гипотиреоз.
Практические рекомендации
1. Программу обучения и наблюдения беременных с СД типа 1 необходимо повсеместно внедрять в практику здравоохранения не только среди всех женщин фертильного возраста, страдающих СД типа 1, но и среди девочек-подростков с СД типа 1 и/или их родителей.
2. С целью обеспечения компенсации углеводного обмена у матери и профилактики развития макросомии и диабетической фетопатии контроль постпранди-альной гликемии следует проводить через 1 час после еды.
3. Органам здравоохранения в регионах йодного дефицита необходимо обеспечить индивидуальную йодную профилактику у всех женщин фертильного возраста, страдающих СД типа 1. У беременных с СД типа 1 следует в максимально короткие сроки после первого обращения за медицинской помощью провести скрининг заболеваний щитовидной железы с целью выявления и лечения гипоти-роксинемии.
4. Учитывая необходимость длительного проведения режима многоразового самоконтроля и интенсифицированной инсулинотерапии, требуется дополнительное обеспечение беременной с СД типа 1 средствами самоконтроля гликемии (из расчета 8 измерений в день) и кетонурии (1 раз в день), ланцетами и иглами для введения инсулина, а также заблаговременное планирование необходимого количества препаратов инсулина.