Эффективность применения озонированного рыбьего жира при катаральном мастите у коров в период лактации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат ветеринарных наук Юкляева, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.02.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Юкляева, Юлия Борисовна
1 ВВЕДЕНИЕ.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Современные сведения о распространении, экономическом ущербе и диагностике воспаления молочной железы у коров.
2.2 Этиопатогенез мастита.
2.3 Профилактика и лечение мастита.
3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Заболеваемость коров маститом на предприятиях АПК Кировской области.
4.2 Определение чувствительности музейных штаммов микроорганизмов золотистого стафилококка и кишечной палочки к озонированному рыбьему жиру.
4.3 Определение оптимального режима озонирования рыбьего жира по результатам антимикробной активности к полевым штаммам микроорганизмов.
4.4 Динамика жирно-кислотного состава рыбьего жира после его обработки кислородом и озоном.
4.5 Динамика жирно-кислотного состава озонированного рыбьего жира при различных условиях хранения.
4.6 Влияние интрацистернального введения ОРЖ на организм клинически здоровых лактирующих коров.
4.7 Определение оптимальной дозировки и интервала введения озонированного рыбьего жира при остром и хроническом течении катарального мастита у коров.
4.8 Определение терапевтической и экономической эффективности применения озонированного рыбьего жира при катаральном мастите у лактирующих коров.
4.8.1 Изучение терапевтической и экономической эффективности применения озонированного рыбьего жира при монолечении коров с острым катаром цистерны и молочных ходов.
4.8.2 Изучение лечебной и экономической эффективности применения озонированного рыбьего жира при комплексной терапии коров, больных острым катаральным маститом.
4.8.3 Терапевтическая и экономическая эффективность применения озонированного рыбьего жира при комплексном лечении коров, больных хроническим катаральным маститом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения озонированного рыбьего жира при катаральном мастите у коров в период лактации»
1.1 Актуальность темы.
Интенсификация производства продукции в сельском хозяйстве сказывается на резистентности животных, способствуя повышению их восприимчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды, что и выражается высоким уровнем заболеваемости (Ермолаев C.B., 2007).
Наибольшее распространение среди коров молочных пород получил мастит, около 49% от общего числа заболеваний (Париков В.А., Слободяник В .И., 1995; Попов Л.К. с соавт., 2000; Родин И.А., 2002; Варганов А.И., Журавлев Д.М., 2002; Болдырева Е.М., Порфирьев И.А., 2005; Климов Н.Т., 2009).
Наносимый данной патологией ущерб, значительно превосходит убытки от инфекционных заболеваний крупного рогатого скота. Суммарные потери уже после первой лактации могут быть сравнимы с недополучением 20% годового удоя (Париков В.А., Слободяник В.И., 1995; Шакиров О.Ф., 2007).
У переболевших маститом животных снижается удой за лактацию (По-лянцев Н.И., Синявин А.Н., 1989; Ильинский Е.В. с соав., 2004; Шакиров О.Ф., 2007; Викинг У., 2006).
По причине воспалительного процесса в молочной железе происходит выбраковка молочных коров (Париков В.А., Слободяник В.И., 1995; Брылин А.П., 2001; Петкевич Н., 2003; Мищенко В.А. с соавт., 2004).
В связи с воспалением тканей вымени меняется состав и биохимические свойства секрета молочной железы, в том числе и основные показатели, характеризующие сортность молока. Химические изменения при скрытом мастите выражаются в увеличении содержания хлоридов, растворимых в сыворотке азотистых веществ, и уменьшении уровня СОМО, жира, молочного сахара, казеина, кальция, калия, лизоцима (Рубцов В.И., 2006; Brade W., 2001). Уменьшается выход и качество продукции (Викинг У., 2006). В результате исследования секрета вымени при его воспалении выделяют пороки цвета, консистенции, технологических свойств (Харитонов В.Д., Шепелева Е.В., 2003).
При патологии в секрете молочной железы увеличивается содержание соматических клеток и повышается его бактериальная обсемененность (Сло-бодяник В.И., 1994; Головко А.Н. с соавт., 2001; Родин И.А., 2002; Бочарова JI.B. с соавт., 2005; Davies D.W.R., 1998; Weller R.F., Brade W., 2001; Larsen H.D. et al., 2002; Brouillette E.et al., 2004; Goji N.et al., 2004). При этом из секрета вымени выделяют опасные для здоровья людей и животных микроорганизмы, относящиеся к родам Staphylococcus и Streptococcus, а также Escherichia coli, Proteus vulgaris, грибы рода Candida и др. (Ильинский Е.В. с соавт., 2004; Карташова О.Л. с соавт, 2004; Ковальчук Н., 2004; Бочарова JI.B. с соавт., 2005; Карликова Г.Г., 2005; Храмников Л.К., 2006; Черепахина JI.A., 2007; Климов Н.Т., 2009). Загрязнение стафилококками является главной причиной заболеваний, вызванных потреблением пищевых продуктов, в мире (Зеккони А., Кальвинхо Д., Фокс JL, 2007).
Воспаление молочной железы отрицательно сказывается не только на молочной продуктивности коров. Не получение теленком специфических антител с молозивом матери, в связи с переболеванием коров маститом, или потребление маститного молозива, отрицательно сказывается на его дальнейшем развитии, является благоприятным фоном для возникновения желудочно-кишечных, респираторных заболеваний и даже гибели молодняка (Родин И.А., 2002; Ковальчук Н., 2004; Сидоров М.А. с соавт., 2006).
Возникновение мастита приводит к нарушению • воспроизводительной функции животного (Попов JI.K. с соавт., 1998; Слободяник В.И. с соавт., 1999; Пономарев В.К., 2002; Ильинский Е.В. с соавт., 2004).
Существуют различные способы борьбы с маститом. Наиболее широко в хозяйствах для лечения коров с воспалением молочной железы используются антибиотики. Однако благодаря многолетним исследованиям ученых стало ясно, что бесконтрольное и широкое применение антибиотиков является неэффективным. Кроме того, в период лечения антибиотиками и через 3-5 суток после его окончания молоко даже из здоровых долей вымени обеззараживают. За время болезни коровы с продуктивностью 7000.8000 л недополучают до 300 л молока. Это связано с риском для здоровья потребителей молочной продукции, содержащей остаточные количества антибиотиков (Белоусов В.И. с соавт., 2002; Егунова A.B., 2002; Галкин A.B., 2003; Ильинский Е.В. с соавт., 2004; Рубцов В.И., 2006).
Специальной комиссией ФАО/ВОЗ установлены предельно допустимые нормы антибиотиков в продуктах животного происхождения. Содержание в сыром молоке остаточных количеств антибиотиков представляет угрозу, с одной стороны здоровью потребителя, с другой — является технологическим риском при производстве молочных продуктов. Контроль остаточного количества антибиотиков предусмотрен в санитарном законодательстве большинства стран. В России существует ГОСТ 51600-2000 «Молоко. Метод определения антибиотиков», подтвержденный другими ГОСТами (ГОСТ 23454-79 по методам определения ингибиторов в молоке и ГОСТ Р 52054 -2003 «Молоко натуральное коровье — сырое. Технические условия»), регулирующие данный вопрос (Галкин A.B., 2003; Ермолаев С.В., 2007; Гаврилов Г.Б., Макарушин A.A., Гаврилов Б.Г., 2006; Вечеркин A.C., 2007).
В результате выше указанного в последние годы значительно возрос интерес к альтернативным средствам, позволяющим эффективно бороться с патологией вымени у коров. К таким средствам можно отнести физио-, реф-лексо-, гирудотерапию, гомеопатию, озонотерапию, применение которых актуально в условиях тщательного контроля потребляемых людьми продуктов.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение эффективности применения озонированного рыбьего жира при катаральном мастите у коров в период лактации.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: - изучить степень распространения мастита у коров на предприятиях АПК Кировской области;
- определить оптимальные параметры изготовления озонированного рыбьего жира с учетом антимикробной активности;
- проанализировать жирно-кислотный состав рыбьего жира при оксиге-нации и озонировании, а также его изменение в процессе хранения при разных температурах;
- изучить терапевтическую эффективность озонированного рыбьего жира при катаральном мастите у коров в лактационный период;
- определить экономическую эффективность применения озонированного рыбьего жира при лечении коров, больных катаральным маститом.
1.3 Научная новизна.
Впервые определен жирно-кислотный состав рыбьего жира после насыщения кислородом и озоном. Установлена величина раздражающего действия на молочную железу озонированного рыбьего жира и изучена его лечебная эффективность при клиническом воспалении вымени у коров в период лактации. Доказано, что интрацистернальное введение озонированного рыбьего жира обусловливает активацию факторов локальной защиты. Показано, положительное влияние комплексной терапии с включением озонированного рыбьего жира на динамику качественных характеристик секрета вымени при остром и хроническом катаральном мастите. Научная новизна диссертации подтверждена патентом на изобретение № 2238097.
1.4 Практическая значимость.
Разработан экологически безопасный, снижающий медикаментозную нагрузку на организм животных и человека, эффективный способ терапии больных маститом коров с использованием озонированного рыбьего жира. Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Применение озона в ветеринарии» (Воронеж, 2005), одобренные Отделением ветеринарной медицины РАСХН, а также в инновационный проект «Применение озона - экологически безопасный инновационный подход в сохранении воспроизводительной способности и молочной продуктивности у коров», удостоенный премии Кировской области за 2010 год в области сельского хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- высокая степень заболеваемости лактирующих коров маститом на сельскохозяйственных предприятиях Кировской области;
- оптимальным режимом приготовления озонированного рыбьего жира является его барботирование озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 20 мг/л;
- озонирование рыбьего жира обусловливает более значительные изменения жирно-кислотного состава в сравнении с его оксигенацией;
- применение озонированного рыбьего жира обладает более высокой терапевтической эффективностью при катаральном мастите лактирующих коров, за счет его высокой антимикробной активности, активизации факторов локальной и общей резистентности.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Юкляева, Юлия Борисовна
6 ВЫВОДЫ
1 При остром и хроническом катаральном мастите коров чаще всего в воспалительный процесс вовлекается одна (60.60,9%), реже - две (34,5.34,8 %) и три (4,3.5,5 %) доли вымени.
2 Оптимальным режимом озонирования рыбьего жира является его барботирование озоно-кислородной смесью в течение 90. 120 минут с концентрацией озона на выходе озонатора 20 мг/л. Озонированный рыбий жир обладает выраженным антимикробным действием в отношении музейных и полевых штаммов S. aureus и Е. coli, выдерживая антимикробную нагрузку равную 10"7.
3 Бар.ботирование рыбьего жира озоном стимулирует образование озо-нидов за счет снижения уровня ненасыщенных жирных кислот: пальмито-леиновой, маргаринолеиновой, линолевой, эйкозадиеновой, докозадиеновой, эйкозапентаеновой и С22:6пЗ — (на 21,1.60,7%), а также уменьшает до 0,2% количество трансизомера олеиновой кислоты
4 Хранение озонированного рыбьего жира в течение 30 дней (4°С, -12°С) обусловливает появление в нем селахолевой, бегеновой, эруковой жирных кислот. Максимального значения после хранения достигает цисизо-мер непредельной олеиновой кислоты.
5 Озонированный рыбий жир обладает умеренным раздражающим действием на ткани молочной железы, которое длится до 96 ч. Степень раздражения зависит от объема вводимого озонированного рыбьего жира. Его ин-трацистернальное введение приводит к увеличению в секрете вымени количества соматических клеток (3,9 раза), общих иммуноглобулинов (на 44,4%), активному переносу из кровеносного русла фагоцитов. В крови у коров достоверно повышаются показатель Шритера - на 21,8%, завершенного фагоцитоза — на 26%, фагоцитарный индекс — на 37,9%.
6 Применение озонированного рыбьего жира при остром катаральном мастите, при превалировании в секрете пораженных четвертей Staph, aureus и Staph, epidermidis, обусловливает в течение 5,3 дней выздоровление 82,4% коров, что на 2,7% больше в сравнении с мастицидом. У выздоровевших животных в крови отмечается увеличение а - глобулинов (на 9,2%), ß - глобулинов (на 16,0%), у - глобулинов (на 4,9%), крупных (на 19,3%), малых и средних циркулирующих иммунных комплексов (на 27,1%). У выздоровевших коров в молоке на 30,8% снижается уровень общих иммуноглобулинов, СОМО - на 34,2%, массовой доли белка - на 21,4%, плотности - на 1,3%, а содержание массовой доли жира увеличивается на 53,8%. Экономическая эффективность на рубль затрат составила 40,78 руб.
7 Терапевтическая эффективность озонированного рыбьего жира в составе комплексной терапии, при остром катаральном мастите, обусловленном преимущественно стафилококками, обеспечивает за 4,1 дня выздоровление 86,7% коров, что на 3,4% и 5,7% соответственно "больше в сравнении с мастицидом. Комплексная терапия повышает эффективность лечения коров на 5%, долей вымени - на 3,4% и на 1,2 день сокращает срок лечения. Процесс выздоровления сопровождается увеличением в крови содержания альбуминов (на 4%), а - глобулинов (на 8,3%), общих иммуноглобулинов (на 23,9%), снижением уровня циркулирующих иммунных комплексов крупных (на 34,1%), малых и средних (на 24,7%) размеров. В молоке выздоровевших животных на 39% снижается уровень иммуноглобулинов. Экономическая эффективность на рубль затрат составила 26,53 руб.
8 Применение озонированного рыбьего жира при хроническом катаральном мастите, вызванным Staph, aureus и Str. agalactiae, в составе комплексного лечения является эффективным в 63,6% случаях при длительности лечения 8,8 дня, что на 5,3% выше, чем применение мастицида.