Эффективность применения оптических фильтров с фрактально- матричной топологией для сохранения профессионального здоровья персонала видеодисплейных терминалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Иванов, Эдуард Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Эдуард Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Механизмы развития хронического утомления при эмоционально-напряженной деятельности с преимущественной нагрузкой на зрительную сенсорную систему.
1.2. Психофизиологические аспекты оценки корковых механизмов обработки зрительной информации.
1.3. Методы и практические подходы к коррекции хронического утомления зрительной сенсорной системы.
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Организация исследования.
2.2 Объем исследования.
2.3. Методики исследования.
2.3.1 Методики оценки психических процессов.
2.3.2 Методики оценки состояния центральной нервной системы.
2.3.3 Методики оценки психического состояния.
2.3.4 Методики оценки физиологического уровня.
2.3.5 Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1 Исследование характера влияния ОФ на контрастную чувствительность зрительного анализатора и характеристику спонтанной и вызванной биоэлектрической активности головного мозга.
3.1.1 Влияние оптических фильтров на контрастную чувствительность зрительного анализатора.
3.1.2 Динамика спонтанной и вызванной биоэлектрической активности головного мозга при использовании оптических фильтров.
3.1.3 Резюме.
3.2 Исследование характера влияния оптических фильтров на функциональное состояние организма человека в течение рабочего дня.
3.2.1 Влияние оптических фильтров на параметры физиологических функций организма.
3.2.2 Влияние оптических фильтров на параметры психофизиологических функций организма.
3.2.3 Актуальное психическое состояние в процессе исследования.
3.2.4 Резюме.
3.3. Оценка влияния оптических фильтров на функциональное состояние организма и работоспособность человека при длительном использовании в процессе профессиональной деятельности.
3.3.1 Динамика субъективного статуса испытуемых в процессе исследования.
3.3.2. Динамика сенсомоторных качеств и работоспособности испытуемых в процессе исследования.
3.3.3.Резюм е.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения оптических фильтров с фрактально- матричной топологией для сохранения профессионального здоровья персонала видеодисплейных терминалов»
Персональные компьютеры все больше входят в повседневную жизнь. По данным общенационального опроса в настоящее время в России более 30 миллионов взрослых жителей России пользуются дома компьютерами. За последние 3 года число «домашних» пользователей ПК увеличилось на 2530%. Помимо рабочего дня, проведенного за компьютером в офисе, многие люди и-дома проводят за компьютером весь вечер, а порой и всю ночь, участвуя в чатах и форумах или состязаясь в искусстве виртуальных игр. Все это, конечно, не может не сказываться на состоянии их зрения.
Зрение человека, сформированное в ходе длительной эволюции, оказалось мало приспособлено к работе с компьютерным изображением. Экранное изображение отличается от естественного тем, что оно: - самосветящееся, а не отраженное; - имеет значительно меньший контраст, который еще больше уменьшается за счет внешнего освещения; - не непрерывное, а состоит из дискретных точек - пикселей; - мерцающее (мелькающее), т.е. точки с определенной частотой зажигаются и гаснут; чем меньше частота мельканий, тем меньше точность установки аккомодации; - не имеет четких границ (как на бумаге), потому что пиксель имеет не ступенчатый, а плавный перепад яркости с фоном. Зрительная нагрузка возрастает из-за необходимости постоянного перемещения взора с экрана на клавиатуру и бумажный текст. Невозможность правильно и рационально организовать рабочее место оператора (блики на экране монитора от внешних источников, неправильное расстояние от глаз до экрана, неудачный выбор цветов, чрезмерно большая яркость экрана) усугубляют ситуацию. Кроме того, статичная поза во время работы, повторяющиеся движения и нерациональная организация рабочего места могут приводить к возникновению расстройств опорно-двигательной системы пользователя ПК, которые сопровождаются многочисленными симптомами. При шейном остеохондрозе возникают головные боли, чувство выпирания глазного яблока, пульсирующие боли в глазах, затуманивание зрения, "летающие мушки" и радужные круги.
Широкое распространение компьютеров-в мире вызвало целый ряд жалоб на здоровье пользователей ПК и наибольшее их количество приходится на заболевания глаз. С недавних пор в офтальмологической и оптометриче-ской литературе1 утвердился1 термин "компьютерный зрительный синдром" (КЗС). Люди, страдающие КЗС, предъявляют жалобы, на снижение остроты зрения, нарушение аккомодации,, двоение предметов; быстрое утомление при чтении, жжение в глазах, чувство "песка" под веками, боли в области глазниц и лба, боли при движении глаз, покраснение глазных яблок. Указанные жалобы встречаются у значительного процента! пользователей ПК и зависят как от времени непрерывной работы за экраном, так и от ее характера. Менее нагрузочной считается считывание информации с экрана дисплея; более нагрузочной - ее ввод. Наибольшее общее утомление вызывает работа в диалоговом режиме. Особую нагрузку на зрение представляет собой компьютерная графика - выполнение и корректирование рабочих чертежей с помощью ПК.
Функциональные нарушения связаны с развитием; зрительного-и общего утомления-и проявляются объективными (флюктуирующее снижение остроты зрения, снижение яркостно-частотной чувствительности и др.) и субъективными (наличие характерных жалоб в виде синдрома зрительной, астенопии и субъективных проявлений синдрома хронической усталости) признаками. Кумуляция указанных нарушений может приводить к возникновению стойких нарушений зрительной системы, в первую очередь близорукости, что тесно связано с вопросами профессионального здоровья и профессионального долголетия (Асыев Л.М., 1988; Овечкин И.Г., 1997; Арутюнова 0:В., 2003; Brennan D.H., Girvin J.K., 1995).
Одним из направлений профилактики развития компьютерного зрительного синдрома является приспособление глаза к компьютеру (Розенблюм Ю.З., Корнюшина Т.А., Фейгин А.А, 1997; Белозеров А.Е., Корнюшина Т.А., 1997; Сафина Э.Р., СафинаЗ.М., 2005; Сауткин B.C., Потапов И.И., 2001; Са-фина Э.Р., 2007). Так, при необходимости проведения лечебнопрофилактических мероприятий непосредственно у рабочего места ряд авторов рекомендуют использовать компьютерные программы типа "Relax!" ("Астроинформ СПЕ", Москва), предназначенные для тренировки аккомодации (Белозеров А.Е., КорнюшинаТ.А., 1997).
Ряд авторов (Сафина Э.Р:, 2007), рекомендуют при выявлении КЗС проводить сопряженную оценку результатов измерения порога электрической чувствительностии-электролабильности, заполнение тест-опросника с градациями частоты (редко, периодически, часто) и степени выраженности (слабо, умеренно, сильно) перечня значимых признаков наличия компьютерного зрительного синдрома.
Среди других методов и приемов лечения и профилактики КЗС, одним из наиболее эффективных считают электростимуляцию глаз через кожу (Полянский В.Б, с соавт.,1992; Компанеец Е.Б., 1999).
Среди существующих физиотерапевтических подходов к коррекции усталости зрительной рецепторной. системы можно также выделить оригинальный метод контролируемого воздействия инфракрасного излучения на патологически активные висцеро-дермальные проекционные зоны орбиты, используемый при поражении зрительного нерва и сетчатки (Сафина З.М., 2002).
Одним из-средств, которое могло бы в существенной степени нейтрализовать воздействие неблагоприятных факторов длительной и напряженной деятельности за компьютерами и повысить ее эффективность являются оптические матричные фильтры (ОФ), разработанные Фондом развития новых медицинских технологий «АЙРЭС». ОФ представляют собой стекла с нанесенным на них фрактальным матричным рисунком, образованным взаимопе-ресекающимися окружностями, которые вставляются в оправу для-очков.
ОФ разлагают поток поступающих электромагнитных колебаний оптического диапазона на ряд гармонических колебаний (пространственный спектр Фурье). В результате, за счет взаимодействия электромагнитного поля оптического диапазона (длина волны от 400 до 760 нм) со схемой ОФ эффективно корректируются наиболее выраженные нарушения когерентности электромагнитных волн и во всем диапазоне (И.Н. Серов; В.Н. Сысоев, J1.A. Рыбина, В.Н. Ананьева, 2005). В результате, при использовании ОФ в процессе деятельности, связанной с необходимостью выполнения зрительных работ в условиях перепада яркостей в поле зрения, наличии мельканий, неустойчивости и других неблагоприятных факторов, обусловливающих возникновение амплитудно-частотных аномалий электромагнитного поля оптического диапазона, существенно снижается» нагрузка на зрительную сенсорную систему, что, в свою очередь, может предохранять от развития комплекса нарушений компьютерного зрительного-синдрома и позволить человеку значительно дольше поддерживать высокую работоспособность.
Цель исследования: совершенствование методов профилактики развития компьютерного1 зрительного синдрома и сохранения работоспособности лиц, чья* деятельность связана со значительными нагрузками на зрительную сенсорную систему на основе использования» оптических фильтров с фрактально-матричной топологией.
Задачи исследования:
1. Оценить характер влияния оптических фильтров с фрактально-матричной топологией на функциональное состояние организма человека при выполнении кратковременной напряженной работы, связанной с приемом и переработкой большого количества информации за монитором компьютера.
2. Провести сравнительную характеристику динамики функционального состояния организма человека при использовании оптических фильтров и без их применения в процессе работы за компьютером в течение рабочего дня.
3. Оценить динамику субъективного статуса человека при длительном использовании оптических фильтров с фрактально-матричной топологией в процессе профессиональной деятельности.
4. Оценить характер и динамику изменений физиологического и психофизиологического уровней функционального состояния организма при постоянном использовании оптических фильтров во время работы за монитором компьютера.
5. На основании сравнительной характеристики динамики работоспособности и функционального состояния организма, как в течение рабочего дня, так и в течение длительного рабочего цикла обосновать целесообразность использования оптических фильтров с фрактально-матричной топологией для поддержания профессиональной работоспособности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование оптических фильтров с фрактально-матричной топологией при кратковременной напряженной работе за монитором компьютера препятствует развитию признаков острого зрительного утомления.
2. Однократное использование оптических фильтров с фрактально-матричной топологией в течение рабочего дня при выполнении деятельности за компьютером снижает ее психофизиологическую стоимость.
3. Длительное и регулярное использование оптических фильтров с фрактально-матричной топологией сопровождается рядом последовательных адаптационных изменений, характеризующихся разнонаправленными колебаниями функционального состояния и профессиональной работоспособности испытуемых.
4. Адаптация к новым офтальмо-эргономическим условиям деятельности продолжается около 14 недель и приводит к повышению эффективности профессиональной деятельности персонала видеодисплейных терминалов.
Научная новизна работы. Оценено влияние кратковременного и длительного использования оптических фильтров с фрактально-матричной топологией при работе за монитором компьютера. По показателям биоэлектрической активности головного мозга, результатам визоконтрастометрии и ряда других методик оценки функционального состояния организма определено, что кратковременное использование фильтров препятствует развитию признаков острого зрительного утомления и снижает психофизиологическую стоимость деятельности. Выявлено, что характер и динамика изменений физиологического, психофизиологического и психологического уровней функционального состояния организма при постоянном использовании оптических фильтров при работе за монитором компьютера в течение 14 недель подразделяется на три этапа. Первый этап, продолжительностью 3-4 недели сопровождается существенными негативными субъективными ощущениями, для него характерны разнонаправленные изменения показателей функционального состояния организма. Основные изменения второго этапа в процессе использования фильтров заключаются в постепенной стабилизации параметров» всех уровней функционального состояния примерно к 5-7 неделе работы в оптических фильтрах. Для завершающего этапа адаптации характерно постепенное улучшение ряда показателей психофизиологического уровня функционального состояния организма и их стабилизация на оптимальном уровне.
Практическая значимость работы. Предложен и апробирован новый эффективный и практичный способ профилактики развития компьютерного зрительного синдрома у лиц, чья деятельность связана с длительной и напряженной работой за мониторами компьютеров. Обоснована целесообразность использования фрактально-матричных фильтров, как для разового использования, так и для постоянного ношения в процессе деятельности в целях сохранения профессиональной работоспособности. Определены этапы и сроки адаптации к новым офтальмо-эргономическим условиям деятельности.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека», посвященной 10-летию образования кафедры военной психофизиологии ВМедА (ноябрь 2007 г.), на 14 Всемирном конгрессе по психофизиологии «The Olimpics of the Brain» (сентябрь 2008 г.); заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (сентябрь 2008 г.); IX Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (апрель 2009г.).
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Иванов, Эдуард Юрьевич
выводы
1. Напряженная работа-за монитором компьютера в течение 60 минут, связанная4 с приемом и переработкой большого количества информации, вызывает развитие зрительного утомления, проявлявшегося в снижении контрастной чувствительности на высоких частотах по результатам визоконтрасто-метрии у лиц; не использовавших оптические фильтры.
2. Изменения; спонтанной;И; вызванной биоэлектрической: активности, выявленные при кратковременной интенсивной' работе за компьютером характеризуют, развитие острого утомления» при: этом у лиц, не использовавших оптические фильтры,.его признаки1 более выражены:
3: Выявленный-характер; изменений физиологического; психофизиологического, и психологического уровней функционального состояния организма- позволяет заключить, что' использование оптических фильтров при работе за. компьютеромш, течение рабочего дня .приводит к некоторому снижению тонуса симпатической нервной;системы.
4. Адаптационный процесс при долговременном (несколько месяцев) и ежедневном, (в течение 5-6 часов) использовании? оптических фильтров имеет ряд последовательных стадий,, характеризующихся разнонаправленными^ колебаниями, функционального состояниям и профессиональной работоспособности испытуемых.
5. Период раннешадаптацшг продолжается в течение 4- 5 недель и сопровождается существенным напряжением регуляторных механизмов в организме; в > связи с чем, для этого периода характерными оказались ухудшение субъективного состояния и нестабильность сенсомоторных качеств и умственной работоспособности, не приводившие, однако, к существенному снижению уровня профессиональной работоспособности испытуемых основной группы. <'
6. При дальнейшей работе в оптических фильтрах наблюдался следующий этап развития адаптационных процессов^ у испытуемых, который продолжался примерно в течение 3-х недель, с 5 по 8 неделю использования. Этот период проявлялся выраженными флуктуациями параметров психофизиологического уровня функционального состояния организма, что может свидетельствовать о значительном напряжении регуляторных механизмов.
7. Для завершающего этапа исследования (9-14 недели) характерно постепенное улучшение и стабилизация ряда показателей психофизиологического уровня функционального состояния организма, в частности, повышение резервов внимания и точности сенсомоторной реакции, более высокая лабильностью зрительной сенсорной системы и подвижность основных нервных процессов. Испытуемые, носившие оптические фильтры на протяжении всего исследования, к концу рабочего дня характеризовались существенно менее выраженными негативными сдвигам в работе зрительной сенсорной системы, что свидетельствует о меньшей степени развития утомления в течение рабочего дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оптические фильтры с фрактально-матричной топологией могут быть рекомендованы лицам, чья деятельность связана с работой за компьютерами и другого рода дисплеями в целях профилактики развития хронического-утомления и оптимизации профессиональной работоспособности.
2. Оптические фильтры могут быть использованы как для разового, так и для постоянного ношения. При постоянном ношении оптических фильтров при работе за видеодисплеем следует учитывать необходимость адаптации к новым офтальмо-эргономическим условиям деятельности, продолжающейся около трех с половиной месяцев.