Эффективность применения обратной металлополимерной пары трения с композиционным покрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Босый, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Босый, Сергей Иванович
Введение.
1. Антифрикционные полимерные покрытия.
1.1 Преимущества и область применения.
1.2 Состав и структура композитов.
1.3 Обратные пары трения и их применение.
1.4 Особенности контактирования в металлополимерных парах.
1.5 Цели и задачи исследований.
2. Реологические свойства обратной пары.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Геометрия условий контактирования.
2.3 Реологическая составляющая зазора.
2.4 Ширина стыка.
2.5 Выводы.
3. Методика экспериментальных исследований.
3.1 Программа исследований.
3.2 Специальное оборудование.
3.3 Экспериментальные образцы.
3.4 Планирование экспериментов и обработка результатов.
3.5 Выводы.
4. Формирование зазора в обратной металлополимерной паре трения.
4.1 Ползучесть антифрикционных покрытий.
4.1.1 Компоновка обратной пары.
4.1.2 Конструкция стыка покрытия.
4.1.3 Температурное воздействие.
4.2 Изнашивание в обратной паре.
4.2.1 Контактирующие материалы.
4.2.2 Конструктивные особенности.
4.2.3 Эксплуатационные режимы.
4.3 Выводы.
5. Реализация результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения обратной металлополимерной пары трения с композиционным покрытием»
Актуальность. Общеизвестна тенденция современной техники к увели-^ чению мощностей, скоростей и ресурсов самых разных машин. Наиболее остро эта проблема стоит для тяжелонагруженных трибосистем, которые определяют работоспособность и ресурс любой машины.
Одним из наиболее эффективных антифрикционных материалов для тяжелонагружинных узлов трения в настоящее время являются композиционные покрытия на основе полимерных волокон. Эти материалы включают армирующий каркас из специальных технических тканей и матричное связующее на основе фенолоформальдегидных смол. Покрытие на субстрате закрепляется при помощи матричного связующего.
Существенным резервом повышения износостойкости металлопо-лимерных трибосопряжений является применение обратных пар трения. В этом случае покрытие наносится на шейку вала и, при его вращении, тер* мосиловому нагружению подвергается не отдельный участок соответствующий углу контакта, а равномерно всё покрытие. Это приводит к понижению объёмной температуры узла и равномерному распределению износа по всей поверхности покрытия.
Понижение объёмной температуры приводит к уменьшению деформаций ползучести полимерного покрытия и величины износа, что повышает ресурс трибосистемы.
Применение обратных пар несмотря на их серьёзные преимущества сдерживалось технологическими трудностями. Наличие покрытий, которые могут наносится на свёртные втулки из листового материала, охватывающие вал, решают эту проблему. Однако отсутствие комплекса данных о материалах, конструкции и режимах эксплуатации обратных пар вступает в противоречие с потребностями техники и сдерживает расширение их применение.
Изложенное показывает, что тема работы, посвященная исследование поведения полимерных антифрикционных композитов в обратных парах трения представляется весьма перспективной и актуальной.
Цель работы. Целью работы является повышение работоспособности ме-таллополимерных опор скольжения с композиционными покрытиями в результате применения обратных пар трения.
Достижение поставленной цели требует решения ряда частных задач.
1. Решить контактную задачу о напряжённо-деформированном состоянии основных элементов обратной металлополимерной пары.
2. Определить влияние типа композита, конструктивных элементов стыка в покрытии и величины монтажного зазора сопряжения на триботехнические параметры обратных пар трения с полимерным покрытием.
3. Выявить влияние основных эксплуатационных параметров (a, v, т ) на теологические и триботехнические характеристики обратных пар.
4. Установить параметры моделей, описывающих влияние на ресурс обратных металлополимерных пар трения материалов покрытий, конструкции и эксплуатационных режимов. Разработать алгоритм для расчётного определения ресурса исследуемых трибонапряже-ний.
5. Осуществить апробацию теоретических и экспериментальных результатов и рекомендаций в промышленных условиях.
Автор защищает.
1. Результаты решения задачи о напряжённо-деформированном состоянии покрытия металлополимерной обратной пары.
2. Комплекс итогов исследований, позволяющих сформулировать необходимые требования к материалам и конструкции металлополимерной обратной пары.
3. Установленные закономерности образования зазора в обратной металлополимерной паре в результате одновременной вязкоупругой деформации полимерного покрытия и его изнашивания.
4. Область рационального использования рассматриваемых пар трения в диапазоне эксплуатационных режимов: нагрузке, скорости, температуры.
Научная новизна.
1. Впервые решена задача о напряжённо-деформированном состоянии и об условиях контактирования обратной пары с композиционным полимерным покрытием; получены выражения, связывающие контактный угол, радиальное перемещение вала и зазор в подшипнике.
2. Установлены основные закономерности образования зазора в обратной паре в результате ползучести и изнашивания композиционного покрытия.
3. Получены математические регрессионные модели, позволяющие рассчитать ресурс и интенсивность изнашивания металлополимер-ных пар рассматриваемого класса в зависимости от эксплуатационных режимов: нагрузки, скорости, температуры.
Практическая значимость.
1. Спроектирована гамма оригинальных узлов трения с обратной парой, реализующих деление пути трения и обеспечивающих высокую износостойкость и ресурс.
2. Получен блок моделей и разработан алгоритм расчёта трибосистем с металлополимерными обратными парами трения, имеющими полимерные композиционные покрытия.
Эффективность разработок и рекомендаций подтверждена в ходе промышленных испытаний обратных пар, показавших удовлетворительные результаты (среднее увеличение ресурса в 1,5 раза).
Работа выполнялась в лаборатории кафедры ТКМ ДГТУ и ОАО «НПП КП «Квант».
Хочу выразить благодарность за ценные советы и помощь в работе сотрудникам ОАО «НПП КП Квант», ЗАО «Завод по выпуску КПО» и ДГТУ: Старых В.П., Мулину А.В.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Босый, Сергей Иванович
Общие выводы.
1. На основе механики сплошных сред и инженерных допущений решена контактная задача о напряжённо-деформированном состоянии обратной металлополимерной пары трения, в результате чего получены выражения для определения контактных напряжений, величины угла контакта и наибольшего радиального перемещения в диаметральном сечении подшипника.
2. Анализ возможной неоднозначности тангенциальной компоненты вектора перемещений как функции угловой координаты на противоположных границах стыка антифрикционного композиционного покрытия, позволил установить равенство этой величины как в случае её расположения в зоне контакта, так и вне её.
3. В результате использования дополнительно сформированных определяющих и геометрических соотношений получено выражение для расчёта тангенциального перемещения покрытия, позволяющее определить нижнюю допустимую границу ширины стыка покрытия и учесть её величину при крое
4. Экспериментальные исследования ползучести и изнашивания обратных пар трения с композиционными полимерными покрытиями позволили установить основные закономерности этих процессов в рассматриваемых трибосистемах, сформулировать и подтвердить требования к их конструкции и материалам.
5. Комплексное изучение рассматриваемых трибосистем при статическом нагружении и стендовых фрикционных исследованиях обеспечило получение адекватных регрессионных моделей, связывающих развитие зазора в сопряжении с условиями их термосилового нагружения.
6. Экспериментально установлена область рациональной применимости исследуемых обратных пар трения; получены математические модели, связывающие эксплуатационные режимы обратных металлополимер-ных пар с интенсивностью изнашивания и ресурсом.
7. Сравнение результатов теоретических расчётов величины деформации покрытия с эмпирическими данными показали их удовлетворительную сходимость.
Дополнительным показателем эффективности результатов исследований явилась разработка гаммы оригинальных трибосистем с обратной металлополимерной парой.
Примышленные испытания обратных пар с композиционным покрытием в узлах специальных станков позволили повысить ресурс трибосистем в среднем в 1,45 раза.