Эффективность применения мультимодальной стимуляции у пациентов с церебральным инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Слюнькова Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Слюнькова Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Инсульт как медико-социальная проблема
1.2. Когнитивные и аффективные нарушения после инсульта
1.3. Основные нефармакологические методы восстановления постинсультных нарушений
1.3.1. Интерфейс «мозг-компьютер», с использованием экзоскелета кисти, основанный на воображении движения
1.3.2. Стабилометрические тренинги с БОС по опорной реакции как фактор вестибулярной стимуляции
1.3.3. Когнитивные тренировки
1.3.4. Вибротерапия
1.3.5. Логопедические и нейропсихологические занятия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Критерии включения и невключения пациентов в исследование
2.3. Методы обследования пациентов
2.4. Методы лечения пациентов
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ТРЕХ ГРУПП (ДО ЛЕЧЕНИЯ)
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Результаты лечения пациентов в восстановительном периоде инсульта
4.1.1. Динамика восстановления двигательной функции руки
4.1.2. Динамика восстановления когнитивных функции
4.1.3. Динамика аффективных нарушений
4.1.4. Динамика восстановления активности повседневной жизни
4.2. Сравнительная характеристика эффективности применения программы мультимодальной стимуляции у больных в ранний и поздний восстановительный период инсульта
4.2.1. Динамика восстановления двигательной функции руки
4.2.2. Динамика восстановления когнитивных функций
4.2.3. Динамика аффективных нарушений
4.2.4. Динамика восстановления активности повседневной жизни
4.3. Результаты лечения пациентов после инсульта при проведении повторных курсов программы мультимодальной стимуляции
4.3.1. Динамика восстановления двигательной функции руки
4.5.1. Динамика восстановления когнитивных функций
4.5.2. Динамика восстановления аффективных нарушений
4.5.3. Динамика восстановления активности повседневной жизни
4.4. Оценка психологических особенностей личности пациентов с инсультом (мотивационная направленность к достижению успеха), её динамика в ходе лечения и влияние на результат
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения мультимодальной стимуляции у пациентов с церебральным инсультом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Церебральный инсульт является важнейшей медико-социальной проблемой. На сегодняшний день в мире ежегодно инсульт поражает от 5,6 до 6,6 миллионов человек. Подавляющее число больных, перенесших инсульт, имеют неврологический дефицит, приводящий к ограничению трудоспособности, утрате функциональной состоятельности без скидок на возраст, пол, национальность. По данным Российских регистров 31% больных после инсульта нуждаются в посторонней помощи, еще 20% не могут самостоятельно ходить, лишь 8% выживших больных способны вернуться к труду [42, 45]. Процесс восстановления затягивается, как правило, на продолжительный период времени и требует приложения значительных усилий.
На протяжении достаточно долгого периода основным направлением работы с пациентами в построении реабилитационных программ после инсульта были мероприятия, направленные исключительно на коррекцию двигательного дефицита. Роль когнитивных расстройств, аффективных нарушений в восстановлении была выделена как ведущая только сравнительно недавно. Последние десятилетия ознаменовались особенным вниманием к их изучению, определению места в процессе восстановительного лечения.
Исследования координирующей роли высших психических функций [75] в моделировании этапов функционального восстановления позволили переосмыслить ведущие направления реабилитационных программ, определить приоритетные задачи, концентрируя усилия не только на восстановлении мышечной силы в паретичных конечностях, но и изменяя, например, ощущение положения тела в пространстве, постуральную стабильность, меняя эмоциональное состояние больного и мотивацию, тем самым, формируя его новый функциональный статус [16, 45].
Учитывая вышеизложенное, сложно переоценить важность разработки новых комплексных подходов восстановительного лечения, включающих мультимодальные (многодоменные) нефармакологические вмешательства. Мультимодальные подходы, на
сегодняшний день, являются весьма перспективными и активно внедряются в клиническую практику.
На фоне современной динамично меняющейся концепции в нейрореабилитации при восстановлении функциональной активности после инсульта, основанной на прогрессивных достижениях в области нейробиологии, нейрохимии произошли существенные изменения в прогнозировании сроков получения лечебного результата, ответа пациента на проводимые воздействия. Также пришло понимание, что ускорению процесса функционального восстановления способствует стимулирование именно мультисенсорных систем. Результаты исследований последних лет свидетельствуют о том, что терапия, включающая подход мультимодальной нейрореабилитации, оказывается более эффективной, чем отдельные однодоменные вмешательства [128, 135, 199].
Большинство авторов сходятся во мнении, что такие мультимодальные реабилитационные программы могут значительно улучшить условия для нейропластических изменений в мозге за счет инициации синергических и аддитивных эффектов, повышая эффективность проводимой терапии [130, 206].
В настоящее время имеется множество методов нефармакологического восстановительного лечения пациентов после инсульта. Трудно переоценить роль лечебной физической культуры (ЛФК), массажа, физиотерапевтических процедур как классических методов лечения. Однако, в связи с быстрыми темпами развития медицины и информационных технологий распространение получили такие методы, как терапия ограничением движения (О-терапия), зеркальная терапия, методы виртуальной реальности, транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС), использование роботизированных устройств с биологической обратной связью (БОС) [45, 48, 190].
При этом, несомненную важность имеют проводимые во всем мире работы не только по оценке эффективности новых технологий в нейрореабилитации, но и их безопасности. Накопление подобного опыта является, безусловно, необходимым [132, 175].
В 2015-2017 гг. проводились клинические исследования и получены данные о высокой эффективности использования разработки российских специалистов - программно-аппаратного комплекса нейроинтерфейса «мозг-компьютер» + экзоскелет кисти (НМКЭ) в восстановлении двигательной функции руки у пациентов после инсульта
[52,80,82,101,103], в дальнейшем зарегистрированного как медицинское изделие «Экзокисть- 2» (РУ № РЗН 2018/7681 от 10.10.2018 по ТУ 32.50.50-003-64412177-2016).
В связи с этим, интересным представляется применение комплекса «Экзокисть-2» с БОС, основанного на воображении движения, в рамках мультидисциплинарного подхода в программе мультимодальной стимуляции, включающей также занятия с логопедом-нейропсихологом, тренинги на стабилометрической платформе с БОС по опорной реакции по зрительному и слуховому каналу (самостоятельные и с участием логопеда-нейропсихолога по индивидуальной программе), когнитивные тренировки и вибротерапию, проводимой с целью заинтересованности обширной сенсорной стимуляции, перекрывающей воздействие на существующие известные информационные каналы и межполушарные связи головного мозга, для достижения эффективного восстановления не только двигательных функций, но и компенсации когнитивного дефицита и регресса имеющихся аффективных расстройств у пациентов после инсульта.
Степень разработанности темы. В настоящее время в связи актуальностью темы медицинской реабилитации после инсульта имеется много исследований как отечественных, так и зарубежных. Из отечественных исследований наиболее известными являются работы Ивановой Г.Е., Яхно Н.Н., Левина О.С., Кадыкова А.С, Супоневой Н.А., Стаховской Л.В., Котова С.В., Боголеповой А.Н., Дамулина И.В., Хатьковой С.Е., Прокопенко С.В., Никитиной Л.Ю., Парфенова В.А., Шестакова В.В., Гусева Е.И., Хасановой Д.Р., Кубряк О.В., Пирадова М.А. [13, 24, 27, 41, 42, 45, 54, 55, 56, 71, 88, 89, 91, 105, 106,115].
Дозированное применение нескольких методов комплексного лечения, направленных на восстановление [44, 106], с использованием высокотехнологичных устройств является более эффективным в сравнении с классическими методами лечения с монодоменным влиянием [48, 105, 182, 206].
Важной частью данной работы является применение комплексного подхода с мультимодальным воздействием, включающим не только индивидуальные занятия с логопедом-нейропсихологом, вибротерапию, когнитивные тренинги, но и включение высокотехнологичных устройств в программу реабилитационного лечения.
Первым высокотехнологичным устройством программы мультимодального воздействия является комплекс «Экзокисть-2», который продемонстрировал свою эффективность в восстановлении когнитивных функций. Раннее имелись работы об эффективности НМКЭ, только при восстановлении двигательной функции руки, как среди отечественных [52, 58, 60, 103], так и среди зарубежных исследователей [121, 170].
Другим высокотехнологичным компонентом предложенной программы мультимодального воздействия является применение стабилометрической платформы с БОС по опорной реакции с использованием зрительного и слухового каналов [64, 65]. Раннее уже описывалась ее эффективность при восстановлении равновесия и устойчивости [94] и когнитивных функций у больных с инсультом [56]. В настоящей работе использовались не только самостоятельные тренинги на стабилометрической платформе, но и тренинги в сочетании с занятиями с логопедом-нейропсихологом по индивидуальной программе.
Цель исследования - повышение эффективности лечения пациентов в восстановительном периоде церебрального инсульта с использованием программы мультимодальной стимуляции.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность и безопасность программы мультимодальной стимуляции при нарушении двигательной функции руки у пациентов в восстановительном периоде инсульта в сравнении с использованием комплекса «Экзокисть - 2» и стандартной терапии
2. Оценить эффективность и безопасность программы мультимодальной стимуляции в коррекции когнитивных и аффективных нарушений у пациентов в восстановительном периоде инсульта в сравнении с использованием комплекса «Экзокисть-2» и стандартной терапии
3. Оценить эффективность программы мультимодальной стимуляции в повышении активности повседневной жизни пациентов в восстановительном периоде инсульта в сравнении с использованием комплекса «Экзокисть-2» и стандартной терапии
4. Провести сравнительной анализ эффективности программы мультимодальной стимуляции при лечении пациентов в раннем и позднем восстановительном периодах инсульта
5. Оценить влияние программы мультимодальной стимуляции на психологическое состояние пациентов в восстановительном периоде инсульта, связанное с мотивационной направленностью к достижению лечебного результата.
Научная новизна
Впервые предложена программа мультимодальной стимуляции (ММС) для лечения пациентов в восстановительном периоде инсульта, включающая тренировку кисти за счет кинестетического воображения движения по механизму БОС - комплекс «Экзокисть-2»; занятия с логопедом-нейропсихологом; тренинги на стабилометрической платформе с БОС по опорной реакции по зрительному и слуховому каналу (самостоятельные и с участием логопеда-нейропсихолога по индивидуальной программе); вибротерапию с чередованием через день вибротренинга рук и ног; когнитивные тренинги.
Впервые на основании значительного числа наблюдений была подтверждена эффективность и безопасность программы ММС в лечении больных в восстановительном периоде инсульта.
Впервые была проведена оценка эффективности программы ММС в сравнении с использованием комплекса «Экзокисть-2» и стандартной терапии. В результате исследования было получено, что предложенная программа ММС, сочетающая физическую активность с интеллектуальной нагрузкой посредством каналов с различной сенсорной модальностью, способствовала восстановлению двигательной функции верхней конечности сопоставимому с применением комплекса «Экзокисть-2» (р>0,05), эффективность которого при лечении пациентов с центральным парезом руки после инсульта была отмечена и в проведенных раннее клинических исследованиях, и превосходила результаты стандартной терапии (р<0,01). При этом, ее применение
приводило к статистически значимо лучшему восстановлению нарушенных когнитивных функций (р<0,01, р<0,05), большему регрессу аффективных нарушений (р<0,01, р<0,05), повышению уровня активности повседневной жизни (р<0,01) у пациентов в восстановительном периоде инсульта, по сравнению с применением комплекса «Экзокисть-2» и стандартной терапии. У больных с исходно нормативными показателями оценки когнитивных функций, отсутствием аффективных нарушений, использование программы ММС демонстрировало свою безопасность, не вызывая ухудшения на фоне лечения.
Впервые была проведена сравнительная оценка эффективности лечения с использованием программы ММС у больных в раннем и позднем восстановительном периодах инсульта. В результате проведенного анализа было отмечено улучшение показателей когнитивных функций у пациентов как в раннем, так и в позднем восстановительном периоде по данным большинства оценочных клинических шкал, равно как и эмоционального состояния, что отражалось в регрессе аффективных нарушений. При этом, начало лечения в раннем восстановительном периоде является оптимальным.
Впервые была продемонстрирована эффективность и безопасность повторных курсов с использованием программы ММС в комплексном восстановлении пациентов после инсульта, профилактике прогрессирования когнитивных нарушений и аффективных расстройств.
Впервые было определено влияние предложенной программы ММС на повышение мотивации к достижению лечебного результата в ходе реабилитационных мероприятий с учетом исходных психологических особенностей личности пациента. Было отмечено статистически значимое повышение мотивации у больных с исходно средним уровнем «показателя мотивации к успеху», что представляется важным при разработке индивидуальной программы нейрореабилитации и прогнозировании эффективности лечения.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Программа ММС, включающая тренинги с использованием комплекса «Экзокисть-2»; занятия с логопедом- нейропсихологом; тренинги на стабилометрической платформе с БОС по опорной реакции по зрительному и слуховому каналу (самостоятельные и с участием логопеда-нейропсихолога по индивидуальной программе); вибротерапию с чередованием через день вибротренинга рук и ног; когнитивные тренинги показала свою эффективность и безопасность у пациентов в восстановительном периоде инсульта.
Полученные результаты при использовании программы ММС превосходили таковые при применении комплекса «Экзокисть-2» и стандартной терапии. Лечебное воздействие предложенной программы оказало влияние не только на восстановление двигательной функции руки, но и способствовало регрессу когнитивных нарушений и аффективных расстройств, повышению мотивации к лечению у больных в восстановительном периоде инсульта за счет мультисенсорной стимуляции, что, в конечном итоге, улучшало функциональный исход.
Восстановление двигательной функции руки, регресс когнитивных и аффективных нарушений при использовании программы ММС был достигнут у больных не только в раннем, но и в позднем восстановительном периоде инсульта. При этом, положительная динамика ряда показателей, таких как способность к когнитивной переключаемости, выявленная после лечения у пациентов только в раннем восстановительном периоде инсульта, демонстрирует целесообразность начала реабилитационных мероприятий в его рамках для достижения большего лечебного эффекта.
Полученные результаты, свидетельствующие об эффективности и безопасности повторных курсов лечения, стойкости лечебного эффекта при использовании программы ММС, определяют целесообразность их проведения в динамике с целью не только восстановления пациентов после инсульта, но также и последующей профилактики прогрессирования нарушений.
Регресс аффективных расстройств у больных в восстановительном периоде инсульта, полученный в ходе лечения с использованием программы ММС без применения фармакотерапии психотропными препаратами, имеющими широкий спектр побочных эффектов и нежелательных явлений, имеет большое практическое значение, являясь фактором, способствующим эффективности реабилитационных мероприятий, улучшая лечебный результат.
Динамический контроль с использованием оценки показателя «мотивационной направленности личности к достижению успеха», является дополнительным фактором для оценки реабилитационного потенциала и прогнозирования эффективности восстановительного лечения.
Методология и методы исследования
Методология исследования состояла из клинического неврологического осмотра, определения функциональной активности и нейропсихологического обследования пациентов после перенесенного инсульта. Проводился осмотр пациентов в раннем и позднем восстановительном периодах инсульта с использованием клинических и нейропсихологических шкал, направленных на оценку функциональной активности, выявление двигательных, когнитивных и аффективных нарушений. Статистическая обработка результатов выполнена согласно общепринятым требованиям с использованием критерия Уилкоксона, Манна-Уитни (и-тест), Краскелла - Уоллиса, хи -квадрата, коэффициента корреляции Спирмена.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложена программа мультимодальной стимуляции для лечения пациентов в восстановительном периоде инсульта, включающая тренировку кисти за счет кинестетического воображения движения по механизму БОС (комплекс «Экзокисть-2»); занятия с логопедом-нейропсихологом; тренинги на стабилометрической платформе с БОС по опорной реакции по зрительному и слуховому каналу (самостоятельные и с участием логопеда-нейропсихолога по индивидуальной программе); вибротерапию с чередованием через день вибротренинга рук и ног; когнитивные тренинги.
2. Программа мультимодальной стимуляции показала свою эффективность и безопасность, способствовала статистически значимо лучшему восстановлению когнитивных функций (р<0,01, р<0,05), большему регрессу аффективных нарушений (р<0,01, р<0,05), повышению уровня активности повседневной жизни (р<0,01) у пациентов в восстановительном периоде инсульта, по сравнению с использованием комплекса «Экзокисть - 2» и стандартной терапии, при этом восстановление двигательной функции верхней конечности было сопоставимо с применением комплекса «Экзокисть-2» (р>0,05) и превосходило результаты стандартной терапии (р<0,01).
3. Применение программы мультимодальной стимуляции было эффективно у пациентов на протяжении всего восстановительного периода инсульта, при этом в раннем восстановительном периоде отмечалась большая активность восстановительных процессов, характеризующаяся статистически значимым улучшением способности к когнитивной переключаемости (р<0,01), не выявленным при лечении больных в позднем восстановительном периоде.
4. Применение повторных курсов лечения с использованием программы мультимодальной стимуляции было безопасно и эффективно, о чем свидетельствовал регресс двигательных (р<0,01), когнитивных и аффективных нарушений (р<0,01, р<0,05), повышение активности повседневной жизни больных (р<0,01), стойкость лечебного эффекта, характеризующаяся отсутствием отрицательной динамики в период между курсами лечения.
5. Применение программы мультимодальной стимуляции способствовало повышению мотивации к достижению лечебного результата у пациентов в восстановительном периоде инсульта при ее исходно «среднем уровне».
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность полученных результатов определяется объемом выборки и формированием однородных групп больных. Результаты, полученные в основной группе, были сопоставлены с результатами группы сравнения и контроля. Для оценки динамики были применены корректные методы исследования. Статистическая обработка данных
производилась с помощью традиционных и общепринятых критериев. Выводы, положения и рекомендации диссертационной работы являются отражением анализа полученных результатов.
Личный вклад автора
Автор диссертационного исследования принимал личное участие в процессе отбора и обследования пациентов, в организации и проведении восстановительного лечения у 100 больных. Диссертант проводил сбор анамнеза, неврологический осмотр, оценку по клиническим шкалам. Ему принадлежит ведущая роль в определении цели и задач исследования, анализе и интерпретации полученных данных, в обосновании выводов и практических рекомендаций. Самостоятельно проведен статистический анализ полученных данных.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 14.01.11 - "Нервные болезни", охватывающей проблемы изучения этиологии и патогенеза, разработки и применения методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы, в диссертационном исследовании доказана эффективность применения программы мультимодальной стимуляции в комплексной реабилитации после церебрального инсульта. Выявлено улучшение двигательных функций, регресс когнитивных и аффективных нарушений после проведенного лечения. Отмечено положительное влияние повторных курсов лечения с использованием данной программы на регресс неврологических нарушений после инсульта. Таким образом область диссертационного исследования соответствует областям исследования: п.№20 - «Лечение неврологических больных и нейрореабилитация» паспорта специальности 14.01.11 - «Нервные болезни».
Апробация работы
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований на базе неврологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Протокол исследования был одобрен Независимым комитетом по этике ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, протокол №8 от 13.09.2018.
Тема диссертационной работы была утверждена Учёным советом ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, протокол №11 от 22.10.2018.
Результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на совместном заседании секции «Терапия» Ученого совета, неврологического отделения и кафедры неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, протокол №13 от 12.12.2019.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу неврологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского и ГБУЗ МО «Домодедовская ЦГБ», а также в процесс лекционного и практического обучения ординаторов, аспирантов и слушателей на кафедре неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, что подтверждается соответствующими актами.
Публикации и участие в научных конференциях, посвященных теме
диссертации
По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из которых 8 в изданиях, рекомендованных ВАК. По диссертационному исследованию имеется Патент РФ на изобретение «Способ реабилитации пациентов с постинсультными нарушениями» (№ 2688723, зарегистрированный 22.05.2019.). Материалы диссертации были представлены и обсуждены на: III Всероссийской молодёжной конференции с международным участием «Нейробиология интегративных функций мозга», посвящённой 100-летию Физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Санкт - Петербург, 2017г.); ежегодном Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (г. Судак, Крым, 2017, 2018, 2019 гг.); ежегодном Международном конгрессе «Нейрореабилитация» (г. Москва, 2017, 2018, 2019 гг.); Международном Конгрессе, посвященному Всемирному Дню Инсульта (г. Москва, 2017 г.); Юбилейном конгрессе с международным участием XX Давиденковские чтения (г. Москва, 2018г.); III Национальном конгрессе «Кардионеврология» (г. Москва, 2018 г.); 2-м Российском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (г. Москва, 2018 г.); конференции «Реабилитация на основе нейротехнологий», РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва, 2018); 4th Congress of the European Academy of Neurology (Lisbon, Portugal, 2018 г.); XI Всероссийском съезде неврологов и IV конгрессе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (г. Москва, 2019г.); XXIV Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (г. Москва, 2019 г.); VI научно - практической конференции «Актуальные вопросы терапии внутренних болезней» (г. Москва, 2019 г.); научно - практической конференции «Расстройства движений» (г. Москва, 2019 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 23 рисунка. Работа состоит из введения, пяти глав (обзора литературы,
материала и методов, результатов обследования пациентов и результатов лечения, заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы включает 116 отечественных и 96 иностранных источника.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Инсульт как медико-социальная проблема
Церебральный инсульт является важной медико-социальной проблемой в связи с его высокой долей в структуре заболеваемости и стойкой утратой трудоспособности [42]. Инсульт занимает ведущее место в структуре цереброваскулярных заболеваний [51, 85]. Это обусловлено его широкой распространенностью и высокой летальностью в мире. Известно, что в структуре общей смертности населения инсульт занимает второе место после ишемической болезни сердца (ИБС) [141].
Необходимо отметить, что в последнее время в Российской Федерации проводятся программы, которые способствуют улучшению оказываемой медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), поэтому в показателях летальности и инвалидности отмечена устойчивая тенденцию к снижению. Положительная динамика достигается за счет улучшения качества диагностики, активного внедрения методов реперфузии, вторичной профилактики, совершенствования подходов использования фармакологического лечения и медицинской реабилитации, а также внедрения высокотехнологичных методов лечения церебрального инсульта [99, 100].
Инсульт является лидирующем заболеванием по первичной инвалидизации взрослого населения (535 на 100 тыс. населения) [78]. Инвалидизация пациентов после перенесенного инсульта является глобальной проблемой человечества, ведущая к утрате дееспособности и зависимости пациентов от окружающих, нарушению социальной адаптации, снижению самооценки, нарушению социальной роли.
Наиболее часто инсульт проявляется дефицитом когнитивной деятельности, двигательными нарушениями, эмоционально-поведенческими расстройствами [40]. Реже встречаются сенсорные, вегетативные и другие нарушения.
Постинсультные двигательные нарушения в виде моно- или гемипарезов заметно влияют на качество жизни и являются, как правило, ведущей жалобой пациентов. Нарушение функции движения в верхней конечности, проявляющегося в виде пареза, отмечается у 80% пациентов после инсульта, а у половины из них он сохраняется на всю
жизнь [145]. Процесс восстановления двигательной функции требует активации всех резервов организма и когнитивного контроля для более эффективного реабилитационного лечения.