Эффективность применения модулированного диодного света в красной области спектра в комплексном лечении хронического пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кобзева Галина Борисовна

  • Кобзева Галина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Кобзева Галина Борисовна. Эффективность применения модулированного диодного света в красной области спектра в комплексном лечении хронического пародонтита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобзева Галина Борисовна

Введение

Глава 1 Обзор научной литературы

1.1 Патогенез воспалительных заболеваний пародонтального комплекса

1.2 Микробный дизайн ротовой полости

1.3 Защитные механизмы ротовой полости: специфические

и неспецифические

1.4 Проблематика лечения воспалительных заболеваний пародонтального комплекса

1.5 Основополагающие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонтального комплекса

1.6 Использование фотодинамотерапии и лазерной терапии

в клинической практике

1.7 Примеры аппаратов на основе светоизлучающих диодов, применяемых в клинической практике

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика исследования

2.1.1 Организация и дизайн исследования

2.1.2 Общая характеристика представленных групп пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования стоматологического

статуса

2.2.2 Дополнительные лабораторные методы исследования

2.2.3 Рентгенологическое обследование

2.2.4 Оценка стоматологического качества жизни пациентов

2.3 Методы, используемые для лечения хронического

генерализованного пародонтита легкой степени тяжести

2.3.1 Общие принципы лечения

2.3.2 Фотодинамотерапия: методика применения

2.4 Статистическая обработка данных исследования

Глава 3 Результаты исследования пациентов до начала проведения лечебных меропритий

3.1 Клиническая характеристика представленных групп пациентов

3.2 Оценка качества жизни представленных групп пациентов

Глава 4 Оценка эффективности лечебных мероприятий

4.1 Анализ результатов проведенного лечения в контрольной

группе пациентов

4.1.1 Период активных лечебных мероприятий

4.1.2 Этапы динамического наблюдения

4.2 Анализ результатов проведенного лечения в основной группе пациентов с использованием фотодинамотерапии

4.2.1 Период активных лечебных мероприятий

4.2.2 Этапы динамического наблюдения

4.3 Сравнительный анализ результатов проведенного лечения

в контрольной и основной группах пациентов

4.4 Прогноз развития хронического пародонтита на фоне

проводимых лечебных мероприятий

4.5 Оценка результатов анкетирования пациентов

4.6 Динамика локальных изменений пародонта

при использовании аппарата светодиодного «LED-актив-03Я 220B».

Клинический пример

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Дальнейшие перспективы работы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Информированное согласие пациента

Приложение Б Информационный листок для пациента

Приложение В Опросник для пациента

Приложение Г Модифицированный вариант опросника «Динамика изменения социально-стоматологических показателей социальных последствий болезни зубов» (Cushing A.M., Sheiham A., Maizels J., 1986)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения модулированного диодного света в красной области спектра в комплексном лечении хронического пародонтита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Данные исследования «Глобальное бремя болезней» 2019 г. демонстрируют значительное увеличение заболеваний полости рта (до 3,5 миллиарда человек) среди всех групп населения, тяжелая форма заболевания тканей пародонта выявлена у 14 % взрослого населения мира [106]. Доказано, что воспалительные заболевания тканей пародонта оказывают опосредованное влияние на уровень здоровья индивидуума [10, 16, 19, 37, 45]. Актуальность проблемы обусловлена также тем обстоятельством, что воспаленные ткани пародонта являются источником одонтогенной хронической инфекции и могут инициировать соматическую патологию или усугубить ее течение [17, 36, 44, 133, 141, 159, 165, 168, 190, 214].

Среди заболеваний пародонта лидирующее место занимает хронический пародонтит (К05.3 (МКБ-10)) [37, 114, 143]. Хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести (далее ХГПЛСТ) является социальной проблемой [22, 50, 78, 93, 124]. Лучшей демонстрацией данного утверждения выступает приказ № 39 ФСБ России от 29 января 2015 г., регламентирующий проведение военно-врачебной экспертизы в лечебных учреждениях ФСБ России [101]. При инструментальном стоматологическом осмотре и выявлении патологии при поступлении на военную службу по контракту применяется статья 55, в которой имеются пункты: «А, Б, В». Пункт «В» включает ХГПЛСТ, пародонтоз легкой степени тяжести. При освидетельствовании граждан соответственно разделу XII (поступление в образовательные организации ФСБ России) установление пунктов «А, Б, В» статьи 55 свидетельствует, что граждане негодны к обучению [101].

Степень разработанности темы исследования. Сегодня активно разрабатываются новые алгоритмы решения задачи лечения воспалительных заболеваний пародонта (далее ВЗП). Лидирующее место занимает включение в комплекс лечебных мероприятий физических факторов, в том числе использование сверхъярких светоизлучающих диодов (далее СИД) для проведения фотодинамотерапии (далее ФДТ). Многочисленные исследования

показывают, что лазерное излучение и немонохроматическое некогерентное красное излучение оказывают биостимулирующее, противоотечное, противовоспалительное действие на клетки, активизируют эпителизацию, усиливают микроциркуляцию в зоне раневого дефекта [5, 14, 26, 54, 66, 69, 73, 179, 203]. Существует объективная необходимость скорейшего купирования К05.3 (МКБ-10): ХГПЛСТ с целью предотвращения развития одонтогенного хронического инфицирования, сохранения целостности зубочелюстной системы и повышения качества жизни индивидуума. Задача усложняется повышением количества пациентов с положительным аллергическим статусом. Для решения вышеназванной проблемы и было организовано проведение диссертационного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности лечения ХГПЛСТ с помощью включения модулированного диодного света в красной области спектра в состав комплексной терапии. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

1. Оценка клинической эффективности включения в состав комплексной терапии ХГПЛСТ фотодинамотерапии.

2. Проведение мониторинга результатов, полученных в процессе лечебных мероприятий, лабораторных (цитологических, бактериоскопических, микробиологических, биохимических, иммунологических) исследований.

3. Оценка изменения качества жизни в ходе фазы активных лечебных мероприятий и динамического наблюдения у пациентов с ХГПЛСТ.

Научная новизна исследования. Впервые дана многофакторная оценка цитологических, бактериоскопических, микробиологических, биохимических, иммунологических показателей у пациентов с ХГПЛСТ. Впервые применено социологическое исследование с использованием модифицированного опросника «Динамика изменения социально-стоматологических показателей социальных последствий болезни зубов» (Cushing A.M., Sheiham A., Maizels J., 1986) у пациентов с ХГПЛСТ. Впервые проанализировано изменение изучаемых показателей у больных с ХГПЛСТ в динамике. Впервые осуществлен анализ

результатов, полученных при применении традиционной терапии ХГПЛСТ и при включении в комплекс традиционных лечебных мероприятий ХГПЛСТ ФДТ. Впервые показано репрезентантивное уменьшение уровня патогенной обсемененности пародонтологического кармана, нормализации местного иммунного статуса, биохимического состава слюны на фоне включения ФДТ в комплекс лечебных мероприятий в сравнении с применением только традиционного лечения ХГПЛСТ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Для практического пародонтологического приема разработана и реализована схема комплексной терапии ХГПЛСТ, включающая применение ФДТ, способствующая ускорению регрессии субъективных и объективных симптомов хронического пародонтита. В клинических условиях было установлено изменение патогенной обсемененности, биохимического состава слюны, состояния местного иммунитета в различные периоды наблюдения под воздействием традиционной терапии ХГПЛСТ и традиционной терапии ХГПЛСТ с включением ФДТ, что имеет практическое значение для проведения своевременной коррекции лечебных мероприятий. В клинических условиях доказано повышение эффективности комплексной терапии ХГПЛСТ за счет включения в перечень лечебных мероприятий ФДТ.

Результаты диссертационного исследования Кобзевой Г.Б. внедрены в научно - практическую деятельность ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по направлению подготовки студентов стоматологического факультета (специальность 3.1.7. Стоматология) и ФГБОУ ВО «ЛГТУ» при подготовке студентов по специальностям «Биотехнические системы и технологии» на кафедре физики и биомедицинской техники. Также были внедрены в практическую деятельность: ООО «Липецк-Дент»; поликлиники ВМС УФСБ РФ по Липецкой области; ГАУЗ «Липецкая стоматологическая поликлиника №1»; ООО «Социальная Стоматология Белогорья. Объединенная стоматологическая

поликлиника Старооскольского городского округа»; поликлиники ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Старого Оскола»; ООО "СЦ "ВладМиВА".

Методология и методы диссертационного исследования. Диссертационная работа проведена на основе поступательного использования наукоемких познавательных методов исследования, преподнесенных в дизайне проспективного сравнительного открытого изыскания с привлечением рандомизации стратифицированной (погрупповое формирование из включенных в исследование по методу проводимых лечебных мероприятий), статистической адекватной обработки, анализа достоверности результатов по критерию 1;-Стьюдента и непараметрическому критерию Т-Уайта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие методы лечения ХГПЛСТ не обеспечивают стойкой

ремиссии ВЗП, не учитывают индивидуальных особенностей пациента.

2. Включение фотодинамотерапии в программу комплексного лечения ХГПЛСТ сопровождается положительной динамикой местных и общих клинических признаков заболевания, позволяет исключить аллергические реакции, способствует увеличению продолжительности ремиссии.

3. Все проводимые лечебные мероприятия должны быть максимально персонифицированы и способствовать созданию у пациента стойкой мотивации к выздоровлению (ремиссии процесса).

Личный вклад автора. Автором лично сформулированы цель и задачи настоящей работы, произведен отбор необходимого количества пациентов в основную и контрольную группу исследования, подготовлен дизайн экспериментального обследования пациентов. Самостоятельно проведён сбор и обработка статистических данных, их интерпретация. Разработано и апробировано включение ФДТ в комплексное лечение хронического пародонтита с оптимальным режимом облучения модулированным диодным светом в красной области спектра. Автором изучена отечественная и зарубежная литература по теме диссертации. Подготовлены и опубликованы научные статьи.

Степень достоверности и апробация результатов. Демонстрируемые в диссертационном исследовании представленные положения и выводы являются достоверными, обоснованными и непосредственно сформированными по результатам исследования и статистической обработки в процессе работы над диссертацией.

Основные положения диссертационной исследовательской работы были представлены на нижеследующих форумах и научных конференциях: XIII медико-биологической конференции на английском языке для молодых ученых и студентов (The XIIIth medical -biological conference in English language for young scientists and students) (Воронеж, 1 ноября 2012 г.); I научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы обеспечения комплексной безопасности личности и общества в условиях современности» (Воронеж, 19 декабря 2012 г.); научной конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н. Бурденко «Молодежная наука медицине будущего» (Воронеж, 22 февраля 2013 г.); XXI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 29 июля 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и реабилитации в обеспечении качества жизни населения на современном этапе» (Махачкала, 26 сентября 2013 г.); Х Международной научно-практической конференции, посвящённой 25-летию ЗАО «ОЭЗ «ВладМиВа» (Белгород, 8-16 октября 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Становление и развитие новой парадигмы инновационной науки в условиях современного общества» (Самара, 5 апреля 2022 г.); XXIX Международной научно-практической конференции European Scientific Conference (Пенза, 7 апреля 2022 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 7 и Scopus - 1.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, выводы с практическими рекомендациями, дальнейшие перспективы работы, список сокращений и условных обозначений, список литературы, приложения. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 20 рисунков. Список научной литературы образован 214 источниками (167 отечественных и 47 зарубежных).

ГЛАВА 1 ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Патогенез воспалительных заболеваний пародонтального комплекса

Пародонт - это домен макроорганизма с определенным порогом чувствительности и приспособляемости, при пересечении которого становится возможным развитие воспалительных и дистрофических процессов. Возникновение стоматологических заболеваний связано со многими факторами: особенностями индивидуума, постоянным контактом с внешней средой, состоянием микробиоценоза пациента, неадекватными нагрузками, имеющими различную этиологию (местное травматическое воздействие зубной щеткой, при жевании, подлежащие замене пломбы и протезы), состоянием общих и местных факторов иммунитета человека, неблагополучной экологией полости рта (неадекватная гигиена, отсутствие санации, брожение пищевых остатков и др.), наличием вредных привычек (курение и др.), системными факторами макроорганизма (наследственность, состояние иммунитета, эндокринной системы, сопутствующие и фоновые заболевания) [42, 81, 140, 158, 165, 177, 191].

Так, А.И. Грудянов в своих исследованиях продемонстрировал, что у 20 % взрослого населения наблюдаются нарушения строения полости рта, у 29-36 % -аномалии зубочелюстные, у 26-31 % - травмы вследствие механической перегрузки при точечном приложении механических сил при сохранении интактных бугров [37].

Пародонтит - это инфекционный воспалительный процесс, характеризующийся поражением поддерживающих структур зуба, с прогрессирующей деструкцией пародонтальной связки и альвеолярной кости, заканчивающийся выпадением зубов [28, 40, 72, 111, 147, 159, 172]. Согласно современным данным индивидуальная восприимчивость к воспалительным заболеваниям тканей пародонта зависит от сочетания факторов риска, которые включают образ жизни (стресс, вредные привычки и др.) и наследственность [16, 39, 46, 77, 175, 186, 201]. В работах многих авторов доказано влияние иммунных

механизмов на патогенез воспалительных заболеваний пародонтального комплекса [43, 45, 56, 74, 126].

Выделяют четыре стадии поражения: первичное, раннее, стойкое, далекозашедшее поражение [156, 157]. В развитии патогенеза гингивита просматривается гиперемия десневого края, отечность, кровоточивость, изменение контуров тканей, нарушение прилегания тканей к зубу, присутствие воспалительного экссудата. Процесс запускается в ответ на активность микробов зубной бляшки, индуцирующих патологический иммунный ответ. При гистологическом обследовании первичного поражения (первая стадия) наблюдается острое воспаление. Характерны деградация коллагена, сосудистые изменения, наводнение тканей нейтрофилами, видоизменение клеток эпителия. В тканях не определяются микроорганизмы, но происходит хемотаксис, осуществляемый нейтрофилами к компонентам микробов, находящихся в зубной бляшке, включая иммунитет [41, 112, 113]. В раннем поражении (вторая стадия) происходит инфильтрация лимфоидными клетками тканей (с превалированием Т-лимфоцитов, макрофагов), дальнейшая деградация коллагена, повреждение эпителия с его миграцией к корням зубов. Наблюдается увеличение содержания В-лимфоцитов, доминирующих в стадии стойкого поражения (в третьей стадии), совместно с плазматическими клетками и мононуклеарными фагоцитами и значительная нейтрофильная инфильтрация эпителия. Эти процессы, вероятно, контролируют цитокины; их типы, количество и локализация определяются индивидуальными особенностями макроорганизма (образ жизни, условия среды, наследственность) и взаимоотношением бактериальных клеток с клетками макроорганизма (особенности инфекции). В результате сочетания вышеперечисленных факторов (контролирующее образование цитокинов) будет осуществляться иммунная защита или деструктивный механизм (иммунопатогенный ответ) [34, 43, 47, 49, 51, 52]. При развитии стадий раннего и стойкого гингивита формируется хронический воспалительный инфильтрат, деформационные изменения сосудов, а повреждения тканей (деструкцию коллагена, пролиферацию клеток эпителия) запускают иммунопатологические

процессы. Раннее поражение соответствует иммунному ответу, организованному посредством Т-хелперов первого типа; происходит образование интерлейкина 12 (ИЛ-12), индуцирующего высвобождение интерферона-гамма (ИФ-гамма) и активируются макрофаги, фагоцитоз. Стойкое, далеко зашедшее поражение (третья и четвертая стадии) - это опосредованный ответ с участием Т-хелперов второго типа (выработка интерлейкина 4 (ИЛ-4), интерлейкина 10 (ИЛ-10), интерлейкина 13 (ИЛ-13), приводящая к антителообразованию). Необходимо подчеркнуть, что на первой и второй стадиях при устранении зубной бляшки с поверхности зуба процесс может иметь обратное развитие и закончиться полным восстановлением поврежденных тканей [112, 113, 151].

Клинической характеристикой пародонтита, в сравнении с гингивитом, является деструкция соединительной ткани на поверхности корня, резорбция костной ткани с одновременной миграцией прилегающего эпителия к апексу корня зуба. Происходит опосредованный ответ с участием Т-хелперов второго типа (выработка ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13 - приводящих к антителообразованию). Потеря крепления зуба может и не произойти в результате стойкого поражения, которое может наблюдаться много лет без клинической картины прогрессирования [151, 160].

Патогенез слагается из процессов колонизации, инвазии и действия токсинов. При созревании зубной бляшки происходит колонизация ее грамотрицательными микроорганизмами. P. Gingivalis высвобождает протеолитические ферменты, повреждающие комплемент, систему комплемента, антитела хозяина, тем самым ослабляя опсонизацию микробов в тканях десневой бороздки (пародонтологическом кармане). Лейкотоксин, продуцируемый A. actinomycetemcomitans, уничтожает моноциты и нейтрофилы макроорганизма. Вышеперечисленные и прочие патогенные свойства увеличивают активность вирулентных микробов в биопленке, соответственно возрастает их влияние на подлежащие ткани макроорганизма. Известно, что бактерии или продукты их жизнедеятельности могут и не углубляться в тканевой комплекс пародонта, неинвазивные бактерии P. Gingivalis и A. Actinomycetemcomitans обнаруживаются

только в поверхностном слое тканей пораженного пародонта. Tanerella forsythia (Bacteroides forsythia) индуцируют иммунный местный и системный ответ, что проявляется продуцированием специфических иммуноглобулинов G (далее IgG). Грамотрицательные бактерии контактируют с мононуклеарными фагоцитами пародонта, привлекаются дополнительные лейкоциты. Наступает индукция медиаторов воспаления, цитокинов (ИЛ-1 - запускает процесс деструкции костной ткани, лизис коллагенных волокон), простагландинов (простагландин E (ПГ E) - участвует в резорбции костной ткани). Нарушения в работе цитокинового фона завершаются неполными процессами восстановления тканей пародонтального комплекса [7, 52, 155, 163].

В процессе развития воспаления в тканях пародонтального комплекса возникают нарушения иммунного статуса. Первая и вторая стадии заболевания характеризуются развитием гуморального ответа (изменение количества иммуноглобулинов М (далее IgM), IgG, иммуноглобулинов A (далее IgA) и В-лимфоцитов (клинические проявления - гингивит и локальный пародонтит) [82]. Увеличение показателей иммуноглобулинов в смешанной слюне сопровождается увеличением их содержания и в крови, компенсируя понижение активности лизоцима. При воспалении диагностируется IgM (в норме - нет) и увеличивается выделение b-лизина. Повышение количества иммуноглобулинов в смешанной слюне происходит в результате местного синтеза и их трансляции из поврежденных тканей [20, 82]. Существует тезис о том, что не только микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, но и сами компоненты воспалительного инфильтрата являются пусковым механизмом процесса повреждения тканей пародонта при вовлечении всех систем макроорганизма. При третьей и четвертой стадиях процесс разворачивается по негативному сценарию -происходит взаимная активация с вовлечением практически всех клеточных элементов, включая бактериальные компоненты, клетки макроорганизма. Развитие генерализованного пародонтита характерно для третьей и четвертой стадии воспалительного процесса, сопровождается неадекватной реакцией клеточного звена иммунитета - угнетается система В-иммунитета. Происходит

подавление секреторного иммуноглобулина А (далее sIgA), IgG, IgA при постоянном среднем показателе активности лизоцима [96]. В пародонте развивается генетически детерминированный процесс (дистрофия, некробиоз, некроз, апоптоз), запускающий болезнь на всех ее стадиях, компонентах и уровнях организации живой системы [15, 81, 83].

1.2 Микробный дизайн ротовой полости

Индигенная микробная флора регулируется следующими параметрами: общими законами функционирования экосистем в живой природе, существующими физиологическими особенностями макроорганизма в целом и особенностями полости рта [7, 17, 170, 214]. В норме резидентные микроорганизмы полости рта и антибактериальные агенты макроорганизма находятся в уравновешенном динамическом состоянии [15, 83]. Авторы научных источников приводят данные о том, что 700 видов бактериальных микроорганизмов одномоментно присутствуют в ротовой полости. Микроорганизмы в процентном соотношении представлены:

- 50 % грамположительные кокки;

- 20-25 % грамотрицательные анаэробные кокки;

- 20-25 % грамположительные палочки, дифтероиды (коринобактерии, актиномицеты, пропионибактерии и др.) [84, 139]. Все вышеперечисленные обитатели микробиоценоза полости рта - «стабилизирующая» флора. Менее 10 % резидентов микробиоценоза - «агрессивная» флора, ее представители в основном грамотрицательные микроорганизмы (анаэробные палочки, бактероиды). В условиях недостаточности системы иммунитета, тяжелой соматической патологии, антибактериальной терапии активируются в ротовой полости представители микробов-эукариотов, выявляются также микоплазмы, хламидии (прокариотический тип строения клетки) [85, 98, 105, 131, 139].

Специалисты ВОЗ (1998) выделяют среди микроорганизмов полости рта несколько видов микроорганизмов: Porphyromonas gingivalis, Tannerlla forsythia,

Bacteroides forsithus, T. Denticola, Streptococcus intermedins, Porhyromonas melaninogenica, F. Nucleatum, P.intermedia, Actinobacillis actinomycetemcommitans, Actinomyces naeslundii, А. israelii, S. micros, A. Viscosus, Veillonella parvula, Capnocytophaga spp., обладающих повышенными адгезивными, инвазивными и токсическими свойствами. Данные виды микроорганизмов называют пародонтопатогенами и их наиболее часто определяют в случаях заболеваний пародонта [72, 97, 150].

О.Г. Лаптева [70] считает, что состав бактериальной флоры ротовой полости является индикатором здоровья, обладает особенностью изменяться при различных соматических патологиях. В.В. Хазанова в 1996 году применила условное деление состава микробиоценоза ротовой полости на следующие категории [70]:

- нормальная бактериальная флора;

- сдвиг микробиоценоза дисбиотический, подразумевающий доминирование какого-либо штамма условно-патогенного, при сохранении резидентной флоры;

- первая и вторая степени активности дисбактериоза (персистировании двух или трех патогенных штаммов на фоне некоторого снижения титра облигатной флоры - лактобактерий);

- третья степень активности (выделение патогенного штамма при значительном уменьшении объема или исчезновении представителей резидентной культуры);

- четвертая степень активности (выявление ассоциативных корпораций патогенных штаммов и дрожжеподобных грибов).

В работах И.В. Безруковой [10], А.И. Грудянова [38] было показано, что при развитии дисбактериоза происходит уменьшение, исчезновение физиологических симбионтов ротовой полости и заселение их экологической ниши представителями условно-патогенной микрофлоры. Признанным является существование кандидо-ассоциированной патологии тканей пародонтального комплекса [161, 205]. Нарушения дисбиотические коррелируют с тяжестью

воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонтального комплекса [131, 139, 174].

Микрофлора полости рта - это интегрированная, многоуровневая, эволюционно обусловленная комбинация видов микроорганизмов, прикрепившихся к поверхности (биопленка) [7, 148, 169, 210]. Образование биопленки - один из основных механизмов выживания микроорганизмов как в окружающей среде, так и в организмах инфицируемых хозяев. В биопленке осуществляется межклеточное общение между одноклеточными и многоклеточными организмами (представителями различных популяций), формирующими микробные сообщества посредством «чувства кворума» (регулирование экспрессии генов, зависящее от концентрации клеток), и, как следствие, сообщество микроорганизмов приобретает свойства целостного организма [7, 23]. Биопленка - сложно устроенная корпорация микроорганизмов, содержащая свыше 500 видов [7, 23, 31, 169, 170]. Бактериальная колонизация является упорядоченным процессом. При образовании зубной бляшки ее содержимое представлено комменсалами (стрептококками и актиномицетами). Далее популяционные сдвиги приводят к более высокому содержанию в бляшке условно-патогенных грамотрицательных микроорганизмов. Р. Gingivalis, A. Actinomycetemcomitans, Т. Denticola способны вызывать воспаление тканей пародонтального комплекса. Микроорганизмы биопленки могут выступать в качестве барьера для диффузии лекарственного препарата, но в любом случае бактерии биопленки реагируют на воздействие не так как бактерии, полученные в чистой «лабораторной» культуре. Известно, что штаммы микроорганизмов, способные к образованию биопленки, длительное время существуют в макроорганизме и приобретают устойчивость как по отношению к антибактериальной терапии (далее АБТ), так и к воздействию факторов гуморального и клеточного иммунитета [6, 134, 213].

Приобретенная резистентность составляет основную клиническую проблему и ее наличие у конкретного патогенного микроба невозможно прогнозировать. При появлении устойчивости к любому антибиотику такой

штамм будет отобран для передачи информации другим представителям популяции [6, 31, 134].

Длительное течение хронического воспаления в тканях пародонта вызывает смену дизайна микробиоценоза ротовой полости. Происходит замещение резидентной флоры представителями патогенной и условно-патогенной микрофлоры. При купировании воспалительных процессов происходит восстановление биоценоза ротовой полости [13, 211].

1.3 Защитные механизмы ротовой полости: специфические и неспецифические

Маркером состояния макроорганизма и ротовой полости в частности, является картина микробиоценоза полости рта и взаимодействие действующих агентов местной и общей неспецифической и специфической резистентности [13, 45, 199]. Ф. Бернет в 1968 году впервые показал, что иммунные механизмы являются важнейшей системой жизнеобеспечения. Иммунитет - это многоуровневый, многокомпонентный, интегрированный механизм, детерминирующий клеточное и гуморальное постоянство организма [167]. Защитные реакции по функциональному признаку классифицируются на два вида: специфические, неспецифические (механический, химический и физиологический механизмы действия факторов). Число неспецифических агентов защиты уверенно доминирует по сравнению со специфическими агентами [3, 208].