Эффективность применения кустарников в насаждениях зеленых зон на склоновых землях населенных пунктов: на примере Саратовской и Волгоградской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Андрушко, Татьяна Александровна

  • Андрушко, Татьяна Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 261
Андрушко, Татьяна Александровна. Эффективность применения кустарников в насаждениях зеленых зон на склоновых землях населенных пунктов: на примере Саратовской и Волгоградской областей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Саратов. 2013. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андрушко, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Анализ озеленения населенных пунктов Саратовской и Волгоградской областей

1.2 Системный подход к проблеме размещения и использования кустарников в насаждениях зеленых зон населенных пунктов

1.3 Экологическое значение кустарников в озеленении

1.4 Особенности использования кустарников в озеленении ландшафтов поселений по природным зонам

1.5 Оценка экологических свойств и показателей кустарников

2 ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа работ

2.2 Объекты исследований

2.2.1 Характеристика месторасположения объектов исследований

2.3 Методика исследований

3 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Физико-географическое местоположение

3.2 Характеристика климатических условий

3.3 Рельеф, почвы, гидрология

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ УРОВНЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Обоснование возможности увеличения уровня озеленения региона исследования

4.2 Оценка используемого ассортимента кустарников в насаждениях зеленых зон населенных пунктов Саратовской и Волгоградской областей

5 ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЙ ИЗ КУСТАРНИКОВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ИХ БИОМЕТРИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ

5.1 Биометрические показатели красивоцветущих кустарников

5.2 Биометрические показатели можжевельника казацкого Juniperus

sabinal,

5.2.1 Формы можжевельника казацкого Juniperus sabina L

5.3 Оценка надземной фитомассы кустарников

5.4 Обоснование оптимальной густоты на основе математических моделей

6 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СРЕДООБРАЗУЮЩИХ СВОЙСТВ КУСТАРНИКОВ НА СКЛОНАХ

6.1 Жаростойкость кустарников

6.2 Газоустойчивость кустарников

6.3 Средообразующие функции кустарников в насаждениях зеленых зон

6.4 Влияние кустарников на изменение микроклиматических показателей

6.5 Эстетические свойства кустарников

7 РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ВЫХОДА ПОСАДОЧНОГО

МАТЕРИАЛА КУСТАРНИКОВ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

7.1 Агротехнические приемы получения и использования посадочного материала для озеленения склонов

7.1.1 Агротехнические приемы размножения девичьего винограда пятили-сточкового Parthenocissus quinquefolia Planch

7.1.2 Агротехнические приемы размножения спиреи городчатой Spiraea crenataL

7.1.3 Агротехнические приемы размножения ракитника Цингера

(Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz.)

7.1.4 Агротехнические приемы размножения можжевельника казацкого Juniperus sabina L

7.2 Экономическая эффективность предлагаемых приемов укоренения че-

7.2 Экономическая эффективность предлагаемых приемов укоренения черенков кустарников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИОННОГО И ТАБЛИЧНОГО МАТЕРИЛА

Приложение А Размещение пробных площадей

Приложение Б Жизненное состояние исследуемых кустарников

Приложение В Климатические особенности Саратовской области

Приложение Г Климатические характеристики Волгоградской области

Приложение Д Объекты исследований

Приложение Е Определение биометрических показателей кустарников

Приложение Ж Результаты анализа биометрических показателей исследуемых кустарников, произрастающих на склонах теневой и полутеневой экспозиций по t-критерию

Приложение И Анализ массы сухих листьев видов кустарников по t-

критерию

Приложение К Математические модели изменения проективного покрытия

кустарниками с возрастом

Приложение Л Проведение опыта по определению газоустойчивости кустарников

Приложение М Оценка средообразующих функций кустарниковых пород

Приложение Н Влияние исследуемых кустарников на изменение микроклиматических показателей

Приложение П Дисперсионный анализ микроклиматических характеристик

на склоне с насаждениями из Crataegus monogyna Jacg. и без насаждений

Приложение Р Шкала для оценки декоративных качеств кустарников

Приложение С Декоративные качества кустарников

Приложение Т Определение величины однолетнего прироста Parthenocissus

quinquefolia Planch. на опытном объекте

Приложение У Почвенные разрезы, заложенные на теневой и солнечной

экспозициях склона оврага Алтынной горы в Заводском районе

Приложение Ф Схема опыта по укоренению Spiraea crenata L., Cytisus

zingeri (Nenuk.) V. Krecz

Приложение X Укоренение черенков Juniperus Sabina L

Приложение Ц Укоренение черенков кустарников в закрытом грунте, %

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения кустарников в насаждениях зеленых зон на склоновых землях населенных пунктов: на примере Саратовской и Волгоградской областей»

ВВЕДЕНИЕ

Зеленые насаждения как основной компонент природных систем, в первую очередь, защищают создаваемую среду. Благодаря действию биологических механизмов регулирования энерго- и массообмена зеленые насаждения в значительной степени обеспечивают устойчивость, инерционность природных систем, сглаживают их внутренние реакции и демпфируют внешние воздействия.

Под воздействием промышленных и транспортных загрязнений, климатических особенностей, неорганизованного отдыха горожан происходит деградация озелененных территорий урбо- и агроландшафтов, сокращение их площадей за счет развития селитебных и иных зон застройки.

Анализ состояния озеленения региона исследования показывает, что площади зеленых насаждений не соответствуют нормативным требованиям. Для компенсации негативных факторов необходимо дополнительное создание зеленых насаждений на территории урболандшафтов и примыкающих к ним агроландшафтов. Создаваемые насаждения должны выполнять как защитные, так и санитарно-рекреационные функции.

Актуальность темы исследования. Кустарники являются одним из элементов зеленых насаждений и выполняют важные экологические и эстетические функции (А. В. Семенютина, 2002, 2005; К. Н. Кулик и др., 2008; С. М. Костюков, 2012 и др.). В связи с напряженными экологическими условиями и интенсивной расчлененностью территорий их значение возрастает в насаждениях зеленых зон на склоновых землях населенных пунктов Саратовской и Волгоградской областей. Применение кустарников требует тщательного подбора ассортимента по устойчивости, декоративности и эффективности выполнения санитарно-гигиенических и рекреационных функций. До настоящего времени комплексных исследований по изучению данного вопроса не проводилось. Нет обоснованных сведений по размещению кустарников при формировании необходимых типов

пространственной структуры, а также недостаточно определены возможности использования для этих целей аборигенных видов.

Исследования проводились в период с 2009 по 2013 по тематическому плану НИР кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (№ ГОС регистрации 01201151791).

Цель и задачи. Цель исследований - обоснование ассортимента применения кустарников в насаждениях зеленых зон на склоновых землях населенных пунктов на основе анализа их биоэкологической и средообразующей роли, и разработка научно-обоснованных нормативов густоты их размещения на основе математических моделей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение возможности увеличения уровня озеленения населенных пунктов региона исследования за счет использования склоновых земель и расширения ассортимента кустарников в насаждениях зеленых зон населенных пунктов;

- анализ видового разнообразия и биометрических характеристик кустарников в различных условиях произрастания для обоснования оптимальной густоты при формировании необходимых типов пространственной структуры ландшафтов;

- оценка экологических и средообразующих свойств кустарников в насаждениях на склонах;

- разработка приемов повышения выхода посадочного материала кустарников и их экономическое обоснование.

Научная новизна. В процессе исследований уточнены и получены новые показатели оценки биометрических характеристик, экологической и средообразующей роли, принципов размещения декоративных кустарников на склонах.

На основе комплексной оценки их экологических и эстетических качеств обосновано расширение ассортимента за счет использования аборигенных кустарников.

Теоретическая и практическая значимость. На основе анализа биометрических характеристик исследуемых видов кустарников разработана математиче-

екая модель изменения проективного покрытия ими склоновых земель, которая использована для составления нормативов густоты посадки с целью формирования необходимого типа пространственной структуры. Сформулированные научные положения и выводы могут найти применение в работе проектных организаций, предприятий зеленого строительства, при ведении зеленого хозяйства в населенных пунктах степи.

Результаты исследования используются и внедрены в учебном процессе по дисциплинам «Урбоэкология», «Ландшафтное проектирование», «Рекультивация и формирование ландшафта», УНПК «Агроцентр СГАУ» в производственном процессе при выращивании посадочного материала.

Объекты исследований. Кустарники видов: жимолость татарская Lonicera tatarica L., смородина золотистая Ribes aureum Pursh., ракитник Цингера Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz., спирея городчатая Spiraea crenata L., спирея средняя Spiraea media Franz Schmidt, боярышник однопестичный или однокосточковый Crataegus monogyna Jacg., девичий виноград пятилисточковый Parthenocissus quinquefolia Planch., можжевельник казацкий Juniperus Sabina L.

Научные положения, выносимые на защиту:

- обоснование густоты посадки кустарников в насаждениях зеленых зон на склоновых землях на основе математических моделей изменения проективного покрытия ими для формирования основных типов пространственной структуры в ландшафтах;

- количественные и качественные показатели экологических, и средообра-зующих функций кустарников на склоновых землях в пределах зеленых зон населенных пунктов;

- интегральные характеристики декоративных качеств кустарников на основе усовершенствованной шкалы;

- оригинальные технологические приемы получения посадочного материала кустарников при вегетативном размножении в закрытом грунте и их экономическое обоснование.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена и подтверждена комплексными исследованиями и современными методами компьютерной обработки данных измерений биометрических показателей, технологических приемов получения посадочного материала. Результаты исследований достоверны на 5% уровне значимости.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях: профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2010-2013 г.г.; Международных научно-практических конференциях: «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство: современные тенденции» (Воронеж, 2010), «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям» (Москва, 2010), «Вавиловские чтения 2010» (Саратов, 2010), «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2011), «Актуальные проблемы садово-паркового искусства» (Саратов, 2012), «Зеленая Инфраструктура: от Глобального к Локальному» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций 2,13 п.л. Объем работ, опубликованных в изданиях ВАК Минобрнауки РФ, составляет 0,6 п.л. В работах, написанных в соавторстве, доля участия автора — 15%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка используемой литературы, включающий 245 наименований, в том числе 19 на иностранном языке. Работа изложена на 261 странице компьютерного набора, содержит 88 таблиц, 82 рисунка и 21 приложение.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Андрушко, Татьяна Александровна

148 Выводы

1. Кустарники показали лучшие результаты укоренения при размножении вегетативным способом в условиях закрытого грунта в следующих субстратах: девичий виноград пятилисточковый Parthenocissus quinquefolio. Planch, в субстрате земля+песок - 84,33 %. Лучшие результаты при укоренении зелеными черенками в плодородном грунте из-под хвойных насаждений с использованием препарата продемонстрировали: спирея городчатая Spiraea crenata L. - 33,67 %; ракитник Цингера Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz. - 80,33 %.

Укоренение черенков можжевельника казацкого Juniperus sabina L. в субстрате песок/керамзит, высаженных с использованием препарата составило 92,33 %.

2. Применение стимулятора корнеобразования в комплексе с различными почвенными субстратами дает возможность повысить выход укорененных черенков для всех исследуемых видов и обеспечивает снижение прямых затрат на 100 м2 теплицы для можжевельника казацкого Juniperus sabina L. - 5396 руб.; ракитника Цингера Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz. - 78505 руб.; спиреи городчатой Spiraea crenata L. — 75882 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сформулировать следующие выводы:

1. За счет создания насаждений на склонах с участием кустарников в зеленых зонах населенных пунктов региона исследований (Саратов - 1240 га; Волгоград - 2150 га; Камышин - 305 га; Серафимович - 280 га; ст. Клетская - 145 га; Красноармейск - 240 га) возможно повышение уровня их озеленения до показателей 75 % - 100 % от норматива.

2. Для озеленения склоновых земель зеленых зон населенных пунктов в настоящее время в насаждениях используется 28 видов кустарников. Биометрические показатели и состояние кустарников внутри вида незначительно отличаются по местоположению и объектам исследования. Динамика изменения проективного покрытия кустарниками с возрастом описывается логарифмическим уравнением вида у = а х ln(x) - b с высокой точностью (R = 0,785 - 0,929).

3. Размещение насаждений из кустарников на склонах оказывает достоверное положительное воздействие на микроклиматические показатели территории. Они приближают микроклиматические условия к зоне комфорта в среднем на 20-25 %. Все исследуемые виды устойчивы к воздействию высоких температур и токсикантов. В насаждениях закрытого ТПС они способны за сезон задерживать 5-370 кг/га пыли и 3-110 кг/га газов.

4. Боярышник однопестичный или однокосточковый Crataegus monogyna Jacg., жимолость татарская Lonicera tatarica L. и смородина золотистая Ribes aureum Pursh. обладают высокой декоративностью (38-41 балл); девичий виноград пятилисточковый Parthenocissus quinquefolia Planch., ракитник Цингера Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz., можжевельник казацкий Juniperus Sabina L., спирея средняя Spiraea media Franz Schmidt, спирея городчатая Spiraea crenata L. имеют среднюю декоративность - (31-36 баллов), что является существенным фактором для рекомендации к использованию их в насаждениях на склонах.

5. Оценка экологических и средообразующих свойств свидетельствует о возможности расширения ассортимента кустарников для создания насаждений на склонах за счет введения боярышника однопестичного или однокосточкового Crataegus monogyna Jacg., жимолости татарской Lonicera tatarica L., смородины золотистой Ribes aureum Pursh., ракитника Цингера Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz., можжевельника казацкого Juniperus Sabina L., спиреи городчатой Spiraea crenata L., спиреи средней Spiraea media Franz Schmidt.

6. Применение стимулятора корнеобразования в комплексе с различными почвенными субстратами дает возможность повысить выход укорененных черенков для всех исследуемых видов и обеспечивает снижение прямых затрат на 100 м2 теплицы для можжевельника казацкого Juniperus Sabina L. - 5396 руб.; ракитника Цингера Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz. - 78505 руб.; спиреи городчатой Spiraea crenata L. - 75882 руб.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать следующие рекомендации производству:

1. Для формирования устойчивых высокодекоративных насаждений с учетом биометрических параметров кустарников и доли проективного покрытия ими, рекомендуем создавать смешанные насаждения на склонах со следующей густотой:

Наименование вида Густота для формирования необходимого ТПС, шт/га открытый полуоткрытый закрытый

Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz. 515-1290 1550-2580 3090-5155

Spiraea crenata L. 670-1670 2000-3330 4000-6670

Spiraea media Franz Schmidt 365-910 1095-1825 2190-3650

Crataegus monogyna Jacg. 295-740 885-1475 1770-2950

Lonicera tatarica L. 3125-7810 9375-15625 18750-31250

Ribes aureum Pursh. 1140-2840 3410-5680 11360-6820

Juniperus Sabina L. 35-90 105-175 210-350

2. Для получения посадочного материала вегетативным способом размножения в качестве субстрата с применением корневина использовать: земля+песок для девичьего винограда пятилисточкового Parthenocissus quinquefolio. Planch. -84,33 %; плодородный грунт из-под хвойных насаждений - спирея городчатая Spiraea crenata L. (33,67 %); ракитник Цингера Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz. (80,33 %); песок/керамзит - можжевельник казацкий Juniperus sabina L. (92,33 %).