Эффективность применения электромагнитных волн крайне высоких частот в комплексном лечении детей с гастродуоденальной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кузнецов, Георгий Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Георгий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
I ЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ ЭРОЗЙВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ И МЕТОДАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ
1.1 .Морфологические основы клинических проявлени.
1.2. Медикаментозные и'физические методы лечения.
I ЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Лабораторные и эндоскопические исследования.
2.3. Морфологические исследования.
2.4. Методика применения электромагнитных волн крайне высоких частот в комплексном лечении детей с гостродоуденальной патологией.
I ЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОВОЛНОВОЙ РЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ
12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ.
3.1. Динамика клинических и эндоскопических показателей.
3.2. Динамика морфологических изменений слизистой оболочки 12-перстной кишки и желудка.
I ЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КВЧ- ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА.
4.1. Динамика клинических и эндоскопических показателей.
4.2. Динамика морфологических изменений слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
1 ЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
I ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения электромагнитных волн крайне высоких частот в комплексном лечении детей с гастродуоденальной патологией»
Актуальность проблемы. Гастроэнтерологическая патология занимает ведущее место в структуре хронической заболеваемости детского возраста, и медицинское обслуживание больных с указанными заболеваниями является важным разделом работы педиатра широкой клинической практики.
Несмотря на определенные достижения в расшифровке патогенетических механизмов, диагностике (прежде всего, эндоскопической), а также успехи в лечении, число больных с патологией гастродуоденальной зоны не сокращается (7, 15). Эффективно снимая остроту проявлений, современные методы лечения в недостаточной степени снижают вероятность повторных рецидивов, создавая угрозу пролонгации указанной группы заболеваний во взрослый возраст и приводя к существенным экономическим потерям (78, 95).
Современная фармакотерапия эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны включает использование двух групп препаратов: с антикислотным и антигеликобактерным действием (87,147). Хотя число применяемых средств у педиатрических пациентов ограничено, все же подобное лечение способно оказывать побочные действия. Кроме того, антигеликобактер-ные и антикислотные средства воздействуют преимущественно на изолированные факторы индукции и агрессии при гастродуоденальной патологии, не обладая широким спектром действия. Это предопределяет необходимость разработок новых нетрадиционных методов лечения, включая физические, в целях оптимизации соотношения «стоимость/эффективность» и снижения побочных эффектов (3, 35).
Микроволновая резонансная терапия (МРТ), или электромагнитное излучение в миллиметровом диапазоне крайне высоких частот (КВЧ-терапия), оказывает влияние на патогенетические сдвиги, сопровождающие формирование, течение и рецидивирование эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны (12, 27). МРТ практически не имеет противопоказаний в педиатрической практике, лишено побочных действий, может применяться повторно.
Первые клинические испытания МРТ при язвенных процессах гастро-дуоденальной области проведены в 1977 г., и с тех пор накоплен большой опыт её применения во взрослой гастроэнтерологии. В педиатрии отсутствуют полномасштабные исследования о результатах применения МРТ как в ближайшие, так и отдаленные сроки наблюдения. Кроме того, совершенно не оценено влияние данного метода на структурные изменении слизистой оболочки гастродуоденальной зоны. В то же время, исследования в указанном направлении позволят расширить представления о механизмах действия МРТ.
Цель исследования: - на основании клинико-морфологических исследований оценить влияние микроволновой резонансной терапии на эрозивно-язвенные заболевания гастродуоденальной зоны.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническую эффективность микроволновой резонансной терапии в остром периоде язвенной болезни 12-перстной кишки и эрозивного гастродуоде-нита, а также в отдаленные сроки наблюдения. •■
2. Дать сравнительную оценку динамики гистологических, морфометрических и иммуногистохимических изменений слизистой оболочки 12-перстной кишки у детей с язвенной болезнью при традиционном лечении и в группе больных с применением микроволновой резонансной терапии.
3. Выявить различия в динамике структурных изменений слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки у детей с эрозивным гастродуоденитом при общепринятом лечении и при включении микроволновой резонансной терапии.
4 Установить влияние микроволновой резонансной терапии на эрадика H.pylori.
Научная новизна. Впервые на основании комплексного обследования с применением клинических, эндоскопических, гистологических, морфометрических и иммуногистохимических методов исследования доказана целесообразность включения микроволновой резонансной терапии в комплекс лечебных мероприятий при эрозивно-язвенных заболеваниях гастродуоденальной зоны. Показано положительное влияние микроволновой резонансной терапии при гастродуоденальной патологии на скорость репарации язвенных дефектов, ликвидации сопутствующих воспалительных изменений слизистой оболочки, а также на процесс элиминации геликобактерной флоры. Важным показателем клинической эффективности микроволновой резонансной терапии является значительное снижение вероятности рецидивирования эрозивно-язвенных процессов с увеличением продолжительности ремиссии и ускорением темпов ликвидации острых проявлений при повторном применении микроволновой терапии.
Исследованиями комплекса морфологических показателей впервые установлены структурно-функциональные изменения слизистой оболочки гаст-родуоденальной зоны, обусловливающие отсроченный клинический эффект данного метода лечения. Под влиянием микроволновой резонансной терапии происходит ускорение ликвидации признаков дистрофии и нарастание процессов репарации слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Показано положительное влияние микроволновой резонансной терапии на элиминацию H.pylori.
Практическая значимость. Применяемая методика микроволновой резонансной терапии удобна для врача и больного как в стационарных, так и амбулаторных условиях, не инвазивна, не обладает побочными эффектами в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
Включение микроволновой резонансной терапии в комплексную терапию эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной зоны у детей оказывает положительное влияние на острые проявления патологии, снижает частоту обострений. Микроволновая резонансная терапия позволяет сократить сроки активных проявлений заболевания и вероятности рецидивов, что позволяет уменьшить объем медикаментозной нагрузки и дает значительный экономический эффект. Снимая необходимость повторного применения медикаментов, микроволновая резонансная терапия оказывает протективное влияние на частоту осложнений фармакотерапии. Данный метод может применяться повторно для лечения рецидивов эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной зоны в стационаре и амбулаторных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Включение МРТ в комплекс лечебных мероприятий больных с эро-зивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны обуславливает более быстрое устранение воспалительных изменений и язвенных дефектов слизистой оболочки по сравнению с контрольной группой.
2) Применение МРТ снижает вероятность рецидивов эроэивно-язвенных заболеваний с увеличением продолжительности ремиссии. Повторное использование МРТ способствует ускорению процессов репарации слизистой.
3) Лечебный эффект МРТ обусловлен ускорением регенерации, снижением воспалительного процесса и нарастанием местной иммунной защиты слизистой оболочки с элиминацией H.pylori.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на Первом Российском конгрессе общества гастроэнтерологов России (1996), на Третьей Российской гастроэнтерологической неделе (1997), конференции молодых ученых Московского государственного медико-стоматологического университета (1997), на пленарном заседании Московского городского общества детских врачей (2001).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 27 таблиц и 6 рисунков. Библиографический указатель включает 219 литературных источников, из них - 160 отечественных и 59 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кузнецов, Георгий Борисович
ВЫВОДЫ
1. Течение язвенной болезни и эрозивного гастродуоденита в условиях традиционной терапии характеризуется стойкостью гистологических, морфо-метрических, иммуногистохимических, бактериоскопических изменений, что обусловливает поиск дополнительных методов лечения.
2. Снижение интенсивности воспаления и повышение скорости репаратив-но-регенераторных изменений слизистой оболочки под воздействием электромагнитного излучения крайне высоких частот определяет целесообразность включения микроволновой резонансной терапии в комплексное лечение язвенной болезни 12-перстной кишки и эрозивных гастродуодени-тов.
3. По данным эндоскопического и гистологического исследований комплексное лечение с включением микроволновой резонансной терапии ускоряет темпы купирования клинического симптомокомплекса, сроки рубцевания язвенных дефектов 12-перстной кишки и эпителизации эрозивных дефектов желудка и 12-перстной кишки.
4. Динамика морфологических исследований свидетельствует о положительном влиянии микроволновой резонансной терапии на дистрофические процессы эпителиального покрова, повышенные клеточные показатели, отражающие степень острых и хронических воспалительных изменений в различных отделах слизистой оболочки. Выявленная закономерность расширяет представления о механизмах действия микроволновой резонансной терапии.
5. Несмотря на положительную динамику репаративных процессов после лечения по данным эндоскопии, результаты морфометрии свидетельствуют о сохраняющемся воспалительном процессе слизистой оболочки, что создает предпосылки для рецидивов эрозивно-язвенных процессов. У больных получавших микроволновую резонансную терапию эти изменения менее выражены, что подтверждает эффективность сочетанной терапии.
6. Отсроченный эффект микроволновой резонансной терапии проявляется в значительном снижении частоты рецидивов эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной зоны и нарастании продолжительности ремиссии. Повторное применение микроволновой резонансной терапии в случаях обострений сопровождается быстрой ликвидацией эрозивно-язвенных дефектов слизистой оболочки.
7. Преимущество комбинированной терапии, включающей микроволновую резонансную терапию, подтверждается эрадикацией H.pylori, положительной динамикой иммуногистохимических показателей, свидетельствующих о повышении местной иммунной защиты слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Это выражается в восстановлении процентного содержания клеток, продуцирующих иммуноглобулины А и снижением продуцентов IgG HlgE.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексное лечение детей с эрозивно-язвенными заболеваниями гаст-родуоденальной зоны целесообразно включать метод МРТ для сокращения сроков активных проявлений патологии и снижения вероятности рецидивиро-вания в ближайшие и отдаленные сроки.
2. В методике МРТ используется фиксированная рабочая частота с длиной волны 5,6 или 7,1 нм с продолжительностью сеанса 30 минут. Курс состоит из 10 или 12 ежедневных сеансов. Применение МРТ не оказывает побочных явлений, хорошо переносится, и легко выполнима как в стационарных, так и амбулаторных условиях.
3. Сокращая сроки лечения, частоту повторных рецидивов, и связанное с этим уменьшение объема медикаментозной терапии и затрат на лечение, применение МРТ дает определенный экономический эффект.