Эффективность приемов основной обработки в оптимизации плодородия серой лесной почвы при возделывании ячменя в условиях Владимирского ополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Талеева, Дарина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Талеева, Дарина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Влияние приемов основной обработки на плодородие почв, рост, развитие и урожай сельскохозяйственных культур
1.1. Обработка почвы как фактор регулирования и оптимизации показателей плодородия почвы
1.2. Влияние приемов основной обработки на формирование агрофизических свойств почвы
1.3. Оптимизация влагообеспеченности почвы посредством приемов основной обработки
1.4. Влияние факторов интенсификации на содержание и подвижность элементов питания
1.5. Влияние приемов основной обработки на биологическую активность почвы
1.6. Оценка влияния ресурсосберегающей технологии обработки почвы на формирование экологически 28 устойчивых агрофитоценозов на серой лесной почвы
1.7. Влияние основной обработки почвы на формирование урожайности зерновых культур
Глава II. Объект, условия и методика проведения исследований
2.1. Схема и методика проведения исследований
2.2. Почвенно-климатические особенности Владимирского
38
ополья
2.2.1 Климат
2.2.2 Почвенный покров
2.2.3 Агрометеорологические условия в период проведения
исследований
40
f
Глава III. Действие приемов обработки на агрофизические показатели плодородия серых лесных почв
3.1. Действие приемов обработки на плотность сложения почвы
3.2. Роль разных по интенсивности приемов обработки в изменении водного режима почвы
3.3. Влияние разноглубинных приемов обработки на структурное состояние почвы
3.4. Роль приемов основной обработки в оптимизации фитосанитарного состояния посевов ячменя
Глава IV. Действие приемов основной обработки почвы под яровой ячмень на динамику агрохимических показателей плодородия почвы
54
62
73
77
92
97
97
4.1. Влияние системы обработки почвы разной интенсивности
на агрохимические показатели плодородия серой лесной 77 почвы.
4.2. Трансформация верхней части почвенного профиля серой лесной почвы по плодородию
Глава V. Влияние приемов обработки почвы на биологические показатели плодородия почвы
5.1. Влияние приемов основной обработки на показатели биологической активности почвы
5.2. Ферментативная активность
5.3. Суммарная фитотоксичность микроскопических грибов 106 Глава VI Распределение корневой системы в зависимости от антропогенной нагрузки на почву
6.1 Распределение корневой системы в профиле почвы в зависимости от приема основной обработки
6.2 Взаимосвязь распределения элементов питания и корневой системы по профилю почвы
109
109
Глава VII. Влияние энергосберегающей технологии обработки почвы
,
на формирование урожая ярового ячменя
7.1. Динамика формирования густоты стояния растений и темпов накопления наземной биомассы посевами ячменя 7.2. Влияние энергосберегающей технологии обработки на урожайность ячменя
Глава VIII. Экономическая эффективность возделывания ячменя при
121
разных системах обработки почвы.
Выводы
Предложения производству
Список используемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность приемов основной обработки в оптимизации плодородия серой лесной почвы при возделывании ячменя в условиях Владимирского ополья»
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы. Диссертационная работа освещает проблемы влияния разных по интенсивности приемов основной обработки на плодородие серой лесной почвы и урожайность ярового ячменя в условиях Владимирского ополья. *
Изучение приемов обработки почвы и их систем имеет актуальное значение при адаптивно-ландшафтном земледелие не только для экономии энергетических и трудовых ресурсов, получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур, но и для сохранения и поддержания плодородия почвы (Зинченко С.И., Талеева Д.А., 2010).
Воздействие на почву сельскохозяйственных машин и орудий оказывает существенное влияние на ее агрофизические и биологические свойства, водный и пищевой режимы, а также засоренность.
Актуальность темы. Повышение плодородия почвы, охрана от деградации, предотвращение ухудшения состояния окружающей среды, улучшение и поиск путей регулирования баланса питательных веществ -стратегическое направление современного земледелия. В мировой практике активно развивается ландшафтное планирование, а в России сложился адаптивно-ландшафтный подход к разработке и проектированию систем земледелия (Кирюшин, 1996, 2010). Поскольку повышение плодородия почвы, рациональное использование почвенных ресурсов — стратегическое направление адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ), возникает необходимость дальнейшего изучения и уточнения вопросов, связанных с регулированием показателей плодородия почвы, где важная роль принадлежит обработке почвы.
Приемы механической обработки, изменяя водно-воздушный режим почвы, ее биологическую активность и пространственное расположение вносимых удобрений и пожнивно-корневых остатков оказывают
существенное влияние на доступность элементов питания растений. Всвязи с переходом на ресурсосберегающие почвозащитные агротехнологии возникает необходимость выявить целесообразность применения разных по способу и интенсивности приемов механической обработки и оценки их влияния на плодородие почв, в том числе и во Владимирском ополье.
Одной из основных зерновых культур в зоне Владимирского ополья является яровой ячмень, его широко используют в кормовой и продовольственной отрасли. По данным И.И. Белякова (1985), зерно ячменя в среднем содержит 12% белка, 64,6% безазотистых экстрактивных веществ, 5,5% клетчатки, 2,1% жира, 13% воды, 2,8% золы. В белках ячменя имеется незаменимый набор аминокислот, включающий особо дефицитный - лизин и триптофан (И.И. Беляков, 1990). Потенциал урожайности признанных к использованию в качестве районированных сортов ярового ячменя в зоне Владимирского ополья используется не полностью, в связи с этим встал вопрос разработки ресурсосберегающей технологии возделывания ярового ячменя при различных уровнях интенсификации, обеспечивающих повышение урожайности.
Цель исследований. Оценить влияние различных по способу и глубине приемов основной обработки и их сочетаний на изменение агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия серой лесной почвы и урожайность ярового ячменя.
1. Оценить влияние применения различных приемов основной обработки на изменение агрофизических свойств серой лесной почвы.
2. Определить эффективность разных по способу и глубине приемов основной обработки и их разнообразных сочетаний в изменении структуры компонента многолетних сорных растений.
3. Оценить роль различных по способу и глубине приемов основной обработки в оптимизации агрохимических показателей плодородия серой лесной почвы.
4. Выявить основные закономерности трансформации верхней части почвенного профиля серой лесной почвы различных агроценозов при воздействии природных и антропогенных факторов разной интенсивности.
5. Провести сравнительную оценку биологической активности почвы агробиоценоза в зависимости от приемов основной обработки.
6. Изучить влияние разных по интенсивности приемов основной обработки на рост, развитие и урожайность ярового ячменя, а также определить их экономическую и энергетическую эффективность.
Научная новизна. В условиях Владимирского ополья дана комплексная оценка влияния приемов основной обработки серой лесной почвы на ее структуру, плотность сложения и водный режим, агрохимические и биологические показатели плодородия почвы. Впервые на серой лесной почве Опольной зоны для технологии возделывания ячменя разработана ресурсосберегающая система основной обработки, обеспечивающая сохранение плодородия почвы за счет снижения степени механической нагрузки на почвенный покров по сравнению с традиционной ежегодной вспашкой на глубину 20-22 см.
Практическая значимость. Исследования позволяют обосновать эффективные приемы в формировании основных элементов системы земледелия, основанные на принципах природного землепользования, ресурсосбережения и экологической безопасности. Результаты исследований можно использовать для усовершенствования существующих технологий возделывания ярового ячменя в Опольной зоне на серой лесной почве. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе вузов по дисциплинам «Земледелие», «Агрохимия» и «Биология почв».
Апробация работы. Результаты исследований были доложены в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на декабрьской Международной научно-практической конференции (Москва, 2011, 2012); на Международном агроэкологическом форуме (Санкт-Петербург, ГНУ Северо-Западный НИИМЭСХ, 2013г.); на конференции Всероссийской школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (ГНУ Владимирский НИИСХ Россельхозакадемии, 2013г.)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность использования различных по способу и глубине приемов основной обработки в оптимизации агрофизических свойств серой лесной почвы при возделывании ярового ячменя.
2. Закономерности изменения агрохимических показателей плодородия корнеобитаемого слоя серой лесной почвы под влиянием приемов основной обработки разной интенсивности.
3. Показатели сравнительной оценки биологической активности почвы в агрофитоценозе разной интенсивности.
4. Показатели экономической и энергетической оценки применения разных по способу и глубине приемов основной обработки почвы при возделывании ячменя.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на -165 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка, содержит 20 таблиц, 40 рисунков и 11 приложений, список используемой литературы включает - 255 источников, в том числе — 22 на иностранном языке.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ, РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
1.1 Обработка почвы как фактор регулирования и оптимизации показателей плодородия почвы
Принципиальный методологический подход теории обоснования ресурсосберегающей агротехнологии является комплексная и систематическая значимость в оценивании действий и взаимодействий структурных элементов в системе земледелия на урожайность и качество плодородия почвы. Ресурсосберегающие технологии обязаны опираться на комплексный контроль отслеживания базисных показателей качества плодородия почвы - агрофизических, агрохимических, биологических и, особенно, фитосанитарное состояние посевов, скорости трансформации и уплотнения пахотных слоев почвы, уровня биогенности и качественного состава фитоценоза. Проблема влияния обработки, а тем более системы основной обработки почвы на рост и развитие растений, относится к фундаментальным основам формирования урожая культур.
Достижения современной науки и практики свидетельствует о том, что увеличить производство и улучшить качественный состав сельскохозяйственной продукции можно на основе применения зональных научно обоснованных систем земледелия, широкого внедрения в производство адаптированных и наиболее приспособленных приемов и способов обработки почвы для возделывания сельскохозяйственных культур, осуществления комплекса приемов по повышению плодородия земель. Механическая обработка почвы всегда занимала и занимает в земледелии ведущее место. Еще Д.И. Менделеев (1951, 1954) в 1867 году
писал: «Я всегда восстаю против тех, кто печатно и устно проповедует, что все дело в удобрении, что хорошо удабривая можно и кое-как пахать». Только механическим воздействием на почву орудиями сельскохозяйственных машин можно обеспечить оптимальные условия произрастания и развития корневой системы культурных растений, проявление высокой эффективности удобрений. Однако по вопросу о том, как обрабатывать почву и, особенно, на какую глубину, чтобы получить наивысший урожай, в научных исследованиях и практике производства всегда были и остаются разные точки зрения (Балев П.М., 1966; Балтян К.И., 1950; Векшин B.C., 1977; Пупонин А.И., 1978, 1988). Это связано с зональными особенностями, земледелие было, есть и будет местным.
По мере интенсификации земледелия забота о создании мощного пахотного слоя не снижается, что связано с повышением плодородия почвы и улучшением экологических условий.
Воспроизводство плодородия почвы в интенсивном земледелии Нечерноземной зоны осуществляется двумя путями: первый - применение удобрений, мелиорантов, пестицидов, использование биологических факторов, повышение плодородия почвы, в первую очередь севооборот, второй - улучшение агрономических свойств почвы механической обработкой (Лыков A.M., 1976; Макаров И.П., 1990). Этого можно достичь путем создания мощного пахотного слоя одновременно используя минимализацию обработки почвы. Но так же установлено, что не обязательно применять минимализацию для поддержания плодородия почвы, можно придерживаться и традиционной обработки почвы, если она обеспечивает получение стабильных урожаев, при этом, не ухудшая условий среды.
Сочетание периодического разноглубинного чизелевания с отвальной, фрезерной и поверхностной обработкой создает максимально благоприятную обстановку для роста и развития растений, особенно в
экстремальные годы, и существенно повышает продуктивность севооборотов (Баздырев Г.И., 1988; Заикин В.П., 1988; Кравченко B.C., 1973; Лухянос А., 1987; Хохлов Н.Ф., 1990).
Правильная обработка, построенная с учетом особенностей почв, погодных условий и требований сельскохозяйственных культур, является одной из главных составных частей системы земледелия, направленная на получение максимума продукции с гектара пашни и наименьшими затратами на технологию производства. Обработка почвы играет ведущую роль в создании однородного глубокого окультуренного пахотного слоя (Логинов М.С., 1982; Лухянос А., 1987; Лыков A.M., 1982).
С другой стороны, на обработку почвы возлагается главная роль в создании благоприятного строения пахотного слоя, так как многие почвы имеют неудовлетворительные физические свойства. Основное действие системы обработки это борьба с болезнями, вредителями и в особенности сорняками. В настоящее время изменяется отношение к применению химических средств защиты растений, становится задача их минимального применения в комплексе с агротехническими приемами, обеспечивающими высокий положительный эффект, при минимальном влиянии на окружающую среду (Ладонин В.Ф., 1976; Макаров В.И., 1988; Минеев В.Г., 1985, 1990; Милащенко Н.З., 1990). Системы минимальной обработки почвы, которые занимают промежуточное место между традиционной вспашкой и прямым посевом, медленно осваиваются в условиях производства из-за недостатка орудий для качественной поверхностной и безотвальной обработки почвы, машин и комбинированных агрегатов для совмещения технологических процессов (Triplett G.B., 1982). Но так же встает вопрос о том, что не все почвы требуют изменения в приемах и способах обработки. В связи с этим нам необходимо было установить, значимость различных приемов основной обработки для Владимирского ополья.
Снижение уплотнения пахотных и подпахотных горизонтов почв с помощью минимализации, сокращение количества обработок путем улучшения почвенной среды, жизни растений и ее поддержание, а так же роста плодородия почвы (Доспехов Б.А., 1975; Королев A.B., 1990).
Разные научные деятели в своих исследованиях за последнее время доказали, что излишняя плотность почв от деятельности сельскохозяйственных машин носит усиливающийся характер и распространяется гораздо глубже пахотного слоя, в отдельных опытах доходила до 1,0-1,2 м. Что в свою очередь приводит к понижению биологической активности, интенсивности развития эрозионных процессов, снижению структурности почв, повышению засоренности посевов и, в дальнейшем все это ведет, к снижению урожайности культур (Королев A.B., 1990; Макаров И.П., 1985; Матюк Н.С., 2003; Пупонин А.И., 1985; Ревут И.Б., 1969).
С.С. Сдобников предлагает проводить вспашку 2-х ярусными плугами на глубину окультуренного слоя один раз в 4-5 лет в сочетании с минимальными обработками в последующие годы (Сдобников С.С., 1988). Для основной обработки почвы в промежуточные годы использовать чизели-культиваторы, тяжелые дисковые бороны БДТ-10, БДТ-7, БДТ-3, культиваторы-плоскорезы КПШ-5, КПШ-9 (Сдобников С.С., 1992). Необходимо точно определить эффективность применения такой обработки на протяжение нескольких лет, чтобы установить преимущество в разных погодных условиях. Так отрицательное действие во влажные годы, может оказывать негативное влияние на возделываемые культуры и перекрыть весь положительный эффект в засушливые годы. А глубокое чизелевание на глубину 50-60 см приводит к отводу в нижние горизонты избытка влаги из пахотного слоя, ее аккумуляции в нижних слоях и к более быстрому (на 5-6 дней) созреванию почвы весной (Саранин К.И., 1989).
Таким образом, основная обработка - прием многостороннего действия, поэтому для ее оценки требуется полный анализ элементов показателей почвенного плодородия. Они характеризуют состояние почвы и позволяют дать научное обоснование приемам обработки.
В связи с интенсивной химизацией земледелия необходимо уточнить эффективность процессов минимализации, особенно влияния ее на фитосанитарный потенциал и режимы плодородия почвы. Так ли активно идет накопление сорного компонента в верхних слоях почвенного профиля на серой лесной почве, или же такая тенденция заметна лишь на дерново-подзолистой почве.
1.2. Влияние приемов основной обработки на формирование агрофизических свойств почвы
Характеристика плодородия почвы, начинается с набора показателей агрофизических свойств. Возрастающая роль агрофизических показателей начинает проявляться, когда рассматривается структура, плотность сложения и водный режим, которые определяют формирование благоприятных условий почвенной среды для возделывания растений. Представление о физике почв в сельском хозяйстве, как о необходимом элементе, внесли Костычев П.А. (1885), Вильяме В.Р. (1949), Дояренко А.Г. (1963, 1966), Комов И.В. (1992) и другие.
Причинно-следственной основной снижения урожайности сельскохозяйственных культур при пахотном и подпахотном уплотнении почвы является изменение среды для формирования хорошей корневой системы и активности ее деятельности (Картамышев Н.И., 2000) под действием ходовых органов, которые распространяют свое действие до глубины 30 см и более и продолжают действовать в течении нескольких лет (НаП%е К.Н., 1977, 1979).
Оценка территории для возделывания культурных растений включает в себя показатели физического состояния почвенного горизонта на основе, которой выделяются зона с благоприятными условиями. Получение результатов информационных исследований и обоснование с выделением неблагоприятных и благоприятных для роста растений зон, прогнозные расчеты теплового и воздушного режимов различных участков изучаемой территории, разработку рекомендаций по повышению эффективности и устойчивости агроэкосистем.
Так как, растения негативно отзываются на динамично-интенсивное рыхление и на чрезмерно плотную структуру сложение почвы, то различают понятия оптимальной, равновесной и предельной (критической) плотности. Продуктивность возделываемых культур, и ячменя в особенности, обеспечивается при наиболее оптимальной плотности почвы для яровых зерновых 1,1-1,3 г/см (Воробьев С.А., 1991). Характеризуются агрофизические свойства почвы динамикой уплотнения сложения почвенного профиля, которые зависит от структуры почвы.
Плотность оказывает влияние на ростовые свойства корневой системы растений, так как, уплотняясь, почва создает плужную подошву, существенно преграждая путь для активного проникновения корней, что в последствие сказывается на количестве и качестве собранного урожая. Такие показатели почвы, как высокая величина рН и уплотненная почва приводят к низкой порозности, что не может не показать высокие значения влажности пахотного горизонта, а в дальнейшем и вымокание посевов. При этом мы видим, что дальнейшее выпадение осадков ведет к быстрому поро-заполнению водой, процент воздуха резко снижается, что ухудшает условия для роста корней и развития культуры.
Плотность почвы легко определяется в полевых условиях при наличии необходимых инструментов, и поэтому ее часто используют в качестве общего показателя физического состояния, оценки пригодности
почвы для возделывания районированных сортов сельскохозяйственных культур. Возрастание сопротивления росту корней растений является характеристикой структуры почвы, повышение которой указывает на уплотнение почвы (Мегтт§ Р., 1983).
Исследования, проведенные по изучению условий использования минимальных приемов обработки почвы, привели к выводу, что эффективное плодородие почвы нельзя свести к какому-то одному свойству почвы. Урожай интегрирует действие многих факторов, как переменных величин. В результате одинаковый урожай можно получать при совершенно различных группировках факторов (Кук Дж.У., 1975).
По данным исследований С.Н. Силакова и В.В. Рыбиной (1990) эффективной системой оптимизации физических свойств серой лесной почвы являлось внесение органических удобрений на фоне двухъярусной обработки, но такая технология требует огромных трудовых и энергетических затрат.
В текущие годы установлено, что параметры, от которых зависит, эффективность применения разных по интенсивности приемов механической обработки почвы определяются в основном физическим ее состоянием. Наиболее важной характеристикой почвы является плотность ее сложения и водопрочность структуры, которые определяют водно-воздушный, пищевой, тепловой и другие режимы (Ревут И.Б., 1965). Анализ данных различных научно-исследовательских институтов по проблемам плотности почвы для сельскохозяйственных растений позволяет узнать потребность в степени интенсивности механической обработки. Величины оптимальной и равновесной плотности диктуют интенсивность механической обработки почвы.
Отмечается, что величина плотности почвы в годы с недостаточным
3 3
увлажнением равна 1,2-1,25 г/см , с повышенным - 1,1-1,2 г/см . При внесении минеральных удобрений оптимальное сложение почвы
повышается на 0,1 - 0,2 г/см3 (Смородин Г.С., 1968; Ушкаренко В.А., 1976).
Анализируя критерии интервалов минимальной обработки почвы, И.В. Кузнецова, С.И. Долгов (1969) доказали, что этим параметрам соответствуют следующие показатели почвы, оптимальные для ярового ячменя: водопроницаемость — 60 мм/час, плотность почвы в интервале —
л
1,1-1,2 г/см , и полевая влагоемкость 30-35%. Качество обработки, степень крошения и структурное состояние почвы в значительной степени зависят от влажности ее в момент обработки (Рабочев И.С., 1980).
Данные полученные Ф.Ш. Гарифуллиным (1979), показывают, что плотность почвы в слое 20-30 см не превышала 1,13-1,17 г/см после глубокой обработки, хотя до вспашки этот показатель был более 1,50 г/см3. Здесь же отмечено увеличение в 1,5-2 раза водопрочности структуры серых лесных почв.
С.И. Долгов, И.В. Кузнецова (1969), установили, что воздушно-сухие агрегаты количество и размер 0,25-10,0 мм не менее 60% от массы почвы и водопрочных агрегатов (>0,25 мм) не менее 55%, необходимы для хорошо оструктуренной почвы. Известно, что при большом количестве водопрочных агрегатов дольше сохраняется рыхлое состояние почвы с воздействием на питательный и водно-воздушный режим в почвенном профиле. Основоположниками в изучении структуры почвы можно считать многих отечественных и зарубежных ученых таких, как П.А. Костычев (1885), В.Р. Вильяме (1949), С.А. Наумов (1967), С.С. Сдобников (1994) и другие.
По состоянию оструктуренности почвы в литературных источниках рассмотрены и проведены многие опыты, так оптимальное соотношение на разных почвах и в разных климатических условиях различно. По H.A. Качинскому (1964), оптимальной в использовании является лишь мелкокомковатая и зернистая структура в количественном размере
агрегатов 3,0-0,5 мм, по качественным параметрам должна быть водопрочная и пористая. Чем больше в почвенном профиле агрономически ценных агрегатов, тем более благоприятно сложение для растений. По исследованиям И.П. Котоврасова (1989), при применении механической обработки следует основываться на том, что ее первоочередная задача заключается в формировании мелкокомковатого хорошо структурированного слоя. Это показывает то, что агрегатный состав должен быть хорошо сбалансирован при состоянии рыхлой почвы. Такое состояние обеспечит оптимальное произрастание ячменя.
Излишне рыхлая почва и ее структура пор настолько увеличивается, что корни растений не могут в достаточной мере контактировать с поверхностью твердой фазы, где содержатся в фиксированном виде различные элементы питания. Это также приводит к снижению урожая в разрыхленной структуре почвы. Поэтому задача решения проблемы агрофизического состояния пахотного слоя, оптимального по физическому состоянию, по плотности - одна из наиважнейших задач нынешней физики почв и агротехники. Состоит же она в том, чтобы разрыхлить почву до такого показателя плотности почвы, который не допустит угнетения роста зерновых культур под действием тяжелой сельскохозяйственной агротехникой, а наоборот улучшит проникновение и развитие корневой системы по всему профилю почвы.
Итак, изначально вспашка с оборотом пласта пахотного горизонта объяснялась по В.Р. Вильямсу (1949) снижением или же потерей верхним слоем к началу уборки структурной составляющей покрова почвы а, также образовании плотной прослойки в нижней части необрабатываемого слоя. Можно говорить и о том, что если процент пыли выше 35% и более, то пахотный слой не признается бесструктурным. С.А. Наумов (1967), учитывал, что изменение структуры пахотного слоя и уменьшение плотности почвы в посевном и корнеобитаемом слое не может быть
одной причиной применения вспашки с отвалом.
Все это показывает, что обработка почвы, а особенно основная, действует на структуру почвы в двух направлениях: первое - влияние на содержание водопрочных агрегатов и, второе - воздействие обработки на фракционное соотношение, метод сухого рассева помогает проанализировать это направление.
Серые лесные среднесуглинистые почвы с низкой степенью оструктуренности, при переходе на прямой посев воздействуют на плотность почвы путем ее увеличения. Однако в литературных источниках отмечается, что при использовании технологии «в необработанную почву» отмечена стабильность почвенного профиля, за счет саморазрыхления под действием природных факторов (Аллен Х.П., 1985; Воронин, 1986).
Исследования Пупонина А.И. (1984) по минимализации обработки почвы показали снижение содержания структурных агрегатов 10-0,25 мм до - 61,9% и увеличивалось количество водопрочных агрегатов, а в верхнем слое 0-20 см, до 56,4% по сравнению со вспашкой (43 9%).
Высокое содержание в почве комков диаметром более 1,0 мм указывает на ее хорошие противоэрозионные свойства. Чем больше почва оструктурена, тем выше ее водопрочность, тем меньше опасность для появления интенсивного поверхностного стока и эрозии (И.С. Кочетов, 1999).
По данным исследований Х.П. Аллена (1985) на степень миграции воды и ее смачивание в почвенном профиле оказывает влияние интенсивность обработки. В монографии этого автора имеются данные ученых из Голландии, которые доказали, что различные по интенсивности приемы обработки почвы могут непосредственно оказывать воздействие на структуру почвы.
По данным С.А. Наумова и Е.И. Иваницкой (1971) плотность почвы
до вспашки была 1,33 г/см , вспашка 20 см снизила этот показатель до 1,25 г/см , вспашка 30 см - до 1,18 г/см и вспашка 40 см - до 1,13г/см . Количество водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм возросло с 3133 % до 38,1% после вспашки на 40 см и снизилось при вспашке 20 см до 28,9%.
Таким образом, глубокая вспашка не может быть исключена из системы разноглубинной обработки почвы. Использование минеральных (фосфорных) и органических удобрений подразумевает заделку их в почвенный слой более увлажненный (20 см и глубже).
Становление основ обработки почвы на данном этапе развития агротехнологий не может быть без принципов разноглубинности почвы. Периодическое чередование поверхностных с глубокими, отвальными и безотвальными обработками, создающими мощный пахотный и посевной слой, помогает оптимизировать агрофизические, агрохимические, и конечно биологические показатели плодородия.