Эффективность позитронной эмиссионной томографии с 18F-ФДГ, совмещённой с компьютерной томографией, в мониторинге комплексного лечения дифференцированного рака щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Гелиашвили Тамара Мамуковна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Гелиашвили Тамара Мамуковна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОНИТОРИНГЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Дифференцированный рак щитовидной железы: общие сведения, лечебная тактика
1.2. Наблюдение больных дифференцированным раком щитовидной железы
1.3. Клеточные и молекулярные основы визуализации дифференцированного рака щитовидной железы в ядерной медицине
1 Я
1.4. Роль ПЭТ/КТ с Б-ФДГ при дифференцированном раке щитовидной железы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных и случаев
2.2. Методы лечения
2.3. Методы обследования
2.4. Статистический анализ полученных результатов
Глава 3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЗИТРОННОЙ ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ С 18Р-ФДГ, СОВМЕЩЁННОЙ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИЕЙ, И СЦИНТИГРАФИИ ВСЕГО ТЕЛА С 131! В ВЫЯВЛЕНИИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1. Общие результаты 18Б-ФДГ ПЭТ/КТ и 1311-СВТ
1 о
3.2. Результаты Б-ФДГ ПЭТ/КТ и 1-СВТ в выявлении метастазов
различной локализации
18
3.3. Результаты позитронной эмиссионной томографии с Б-ФДГ, совмещённой с компьютерной томографией, с учетом значений
131
тиреоглобулина и данных сцинтиграфии всего тела с
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЗИТРОННОЙ ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ С 18Р-ФДГ, СОВМЕЩЁННОЙ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИЕЙ, В ЗАВЕРШЕНИИ СТАДИРОВАНИЯ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ЭТАПЕ ПЕРВОГО КУРСА РАДИОЙОДТЕРАПИИ
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЗИТРОННОЙ ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ С 18Р-ФДГ, СОВМЕЩЁННОЙ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИЕЙ, В ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОТВЕТА НА РАДИОЙОДТЕРАПИЮ У БОЛЬНЫХ МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). Основы визуализации дифференцированного рака щитовидной железы в ядерной медицине
1 Я
Приложение Б (справочное). Показания к F-ФДГ ПЭТ/КТ при дифференцированном раке щитовидной железы согласно международным рекомендациям
Приложение В (обязательное). Данные мета-анализов и крупных
18
исследований по эффективности F-ФДГ ПЭТ/КТ в диагностике прогрессирования дифференцированного рака щитовидной железы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность позитронной эмиссионной томографии с 18F-ФДГ, совмещённой с компьютерной томографией, в мониторинге комплексного лечения дифференцированного рака щитовидной железы»
Актуальность темы исследования
Заболеваемость раком щитовидной железы (РЩЖ) быстро увеличивается во всём мире. В 2018 г. в мире зарегистрировано 567 233 новых случая РЩЖ, что составило 3,1 % от всех злокачественных новообразований (ЗНО) [Bray F., 2018; Mu Z. Z., 2019]. Дифференцированный рак щитовидной железы (ДРЩЖ), возникающий из фолликулярных клеток, составляет более 95 % всех ЗНО этого органа [Howlader N., 2016; Mu Z. Z., 2019].
В большинстве случаев ДРЩЖ проводится комплексное лечение, включающее хирургический этап в объеме тиреоидэктомии с последующей системной радио-таргетной терапией - радиойодтерапией (РЙТ). Несмотря на хороший общий прогноз, прогрессирование опухолевого процесса диагностируется почти у трети больных [Grogan R. H., 2013; Marcus C., 2015]. Оценка эффективности комплексного лечения и раннее выявление прогрессирования ДРЩЖ является актуальной проблемой онкотиреоидологии, так как не выработан оптимальный лечебно-диагностический алгоритм [Tuttle R. M., 2019; Schlumberger M., 2015; Бельцевич Д. Г., 2017].
Важнейшим диагностическим инструментом при мониторинге комплексного лечения является сцинтиграфия всего тела (СВТ) с использованием радиоактивного йода 131I [deMeer S. G., 2011]. Основой для использования 131I в диагностических и лечебных целях является работа натрий-йодного симпортера (НЙС), экспрессия которого хорошо выражена при высокой дифференцировке клеток опухоли. В процессе дедифференцировки опухолевая клетка теряет способность экспрессировать НЙС, что функционально демонстрируется снижением способности клеток ДРЩЖ концентрировать радиоактивный йод [Ravera S., 2017; Семенов Д. Ю., 2015]. Одна треть больных как с локорегионарным рецидивом, так и с
131
отдалёнными метастазами либо изначально не накапливают 131I, либо становятся радиойод-рефрактерными в процессе лечения, что существенно ухудшает прогноз [Kim D. H., 2014; Ahn B. C., 2016; Durante C., 2006; Hong C. M., 2013]. Пятилетняя выживаемость больных с радиойод-рефрактерными (РЙР) отдалёнными метастазами не превышает 19 % [Durante C., 2006].
В соответствии с международными и российскими рекомендациями РЙТ должна быть прекращена после установления радиойод-рефрактерности (РЙР) опухолевого процесса. Хотя представление о РЙР со временем становилось всё более ясным, до сих пор не существует общепризнанного определения РЙР-ДРЩЖ [Mu Z.Z., 2019]. Кроме того, с прогрессом молекулярного патогенеза опухолей за последние десятилетия удалось разработать эффективные лекарственные средства, нацеленные на генетические и эпигенетические изменения, а также на аберрантные сигнальные пути, в частности ингибиторы тирозинкиназы (ТКИ), которые начали играть существенную роль в клинической практике. С появлением этих новых вариантов лечения врачи стали сталкиваться с необходимостью принятия важного решения - какие больные подходят для системного лечения, и в какие сроки следует начинать данное лечение. Таким образом, стало ключевым раннее выявление и даже прогнозирование РЙР-ДРЩЖ.
Совмещение анатомических и функциональных методов диагностики ознаменовало эру мультимодальной визуализации в онкологии. Позитронная эмиссионная томография с радиофармацевтическим препаратом 18F-фтордезоксиглюкоза, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), доказала эффективность при диагностике ЗНО многих локализаций, особенно для оценки распространённости и течения агрессивных злокачественных опухолей. ДРЩЖ, характеризующийся индолентным течением, может не оказаться хорошим «кандидатом» для такой диагностики. Однако в процессе прогрессирования появляются менее дифференцированные опухолевые клетки, у которых снижается экспрессия НЙС, но увеличивается экспрессия транспортёра глюкозы-1 (ГЛЮТ-1), что обеспечивает накоп-18
ление F фтордезоксиглюкозы (ФДГ) на позитронной эимиссионной томографии (ПЭТ) [Ravera S., 2017]. Поэтому для ДРЩЖ характерен «flip-flop» феномен, пред-
131
ставляющий обратную зависимость между накоплением I и ФДГ в раковых клет-
131
ках: в отличие от I, чем ниже степень дифференцировки, тем выше потребление ФДГ [Feine U., 1996; Moon S. H., 2013; Kim S., 2014].
В настоящее время ПЭТ/КТ широко применяется при ДРЩЖ, особенно в случаях без клинических признаков заболевания и с отрицательными данными СВТ, ко-
гда единственным признаком прогрессирования ДРЩЖ является повышение онко-маркеров (тиреоглобулина и/или антител к тиреоглобулину) [NCCN, 2019; Haugen B. R., 2016; Zerdoud S., 2017; Larg M. I., 2019; Mu Z. Z., 2019; Basu S., 2017; Kukulska A., 2016]. В последнее десятилетие активно обсуждаются новые показания к назначению ПЭТ/КТ при данном ЗНО [NCCN, 2019; Haugen B. R., 2016; Nascimento C., 2015]. Так, по мнению зарубежных авторов, ПЭТ/КТ, выполненная на этапе первого курса РЙТ, может представлять собой полезный инструмент в ведении больных ДРЩЖ группы высокого риска прогрессирования [Rosenbaum-Krumme S. J., 2012; Lee J. W., 2013; Gaertner F. C., 2015; Nascimento C., 2015]. Результаты ПЭТ/КТ клинически значимы и у больных метастатическим ДРЩЖ [Masson-Deshayes S., 2015; Robbins R. J., 2006; Deandreis D., 2011; Wang W., 2000]. ПЭТ/КТ становится приоритетным методом оценки эффективности таргетной терапии мультикиназными ингибиторами РЙР-ДРЩЖ [Wang C., 2018; Оджарова А. А., 2017].
Результаты немногочисленных работ, посвященных сравнению эффективности ПЭТ/КТ и СВТ, не позволяют четко определить место ПЭТ/КТ в диагностических и лечебных алгоритмах при ДРЩЖ [Schutz F., 2018]. Исследования по сопоставлению возможностей СВТ с другими методами диагностики будут способствовать выработке оптимальных диагностических алгоритмов и повысят качество диагностики и лечения ДРЩЖ.
Тиреоглобулин (ТГ), являясь онкомаркером ДРЩЖ, обладает высокой точностью в выявлении прогрессирования опухолевого процесса. Несмотря на многочисленные работы, в которых показано, что выявление метастатических очагов увеличивается параллельно с повышением ТГ, до сих пор нет однозначных рекомендаций на счет порогового уровня ТГ, при котором клинически целесообразно выполнение ПЭТ/КТ [Marcus C., 2014].
Согласно российским рекомендациям по диагностике и лечению ДРЩЖ [Бельцевич Д. Г., 2017], показания к применению ПЭТ/КТ уже, чем в зарубежных рекомендациях. Это обусловлено отсутствием до настоящего времени в России исследований, посвященных изучению возможностей ПЭТ/КТ при ДРЩЖ.
Описанный круг проблем определяет актуальность целей и задач настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. В России в течение последнего десятилетия открылись новые центры ядерной медицины, в которых стало возможным проведение различных методов радионуклидной терапии, среди которых доминирует РЙТ при ДРЩЖ. Значительно более доступными стали методы радионуклидной диагностики, включающие ПЭТ/КТ. Однако исследований, по-свящённых изучению возможностей применения ПЭТ/КТ в диагностических и лечебных алгоритмах ДРЩЖ, до настоящего времени в России еще не проводилось.
Цель исследования - улучшение ранней диагностики прогрессирования дифференцированного рака щитовидной железы у больных в процессе мониторинга комплексного лечения за счет внедрения ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в лечебно-диагностический алгоритм.
Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:
18
1) оценить возможности Б-ФДГ ПЭТ/КТ в диагностике прогрессирования ДРЩЖ в процессе мониторинга комплексного его лечения;
1 О 1 -5 1
2) сопоставить результаты Б-ФДГ ПЭТ/КТ и ]-СВТ в выявлении метастазов различной локализации;
131
3) изучить влияние уровня тиреоглобулина и данных ]-СВТ на информативность 18Б-ФДГ ПЭТ/КТ;
1 О 1 -5 1
4) сопоставить результаты Б-ФДГ ПЭТ/КТ и ]-СВТ в завершении стади-рования опухолевого процесса на этапе первого курса радиойодтерапии;
131
5) изучить накопление ФДГ по ПЭТ/КТ и I по посттерапевтической сцин-тиграфии в качестве визуализационных предикторов ответа на радиойодтерапию у больных с отдалёнными метастазами.
Научная новизна
В настоящей работе впервые в России оценены диагностические возможно-
1 Я
сти ПЭТ/КТ с Б-ФДГ у больных ДРЩЖ. Впервые на большом клиническом ма-
1Я 1^1
териале (в анализ включены результаты 120 Б-ФДГ ПЭТ/КТ и ]-СВТ исследований) подтверждены высокие показатели чувствительности, специфичности и
точности данного метода в диагностике прогрессирования ДРЩЖ у больных, находящихся в процессе РЙТ.
1 О 1 -5 1
Доказано, что добавление Б-ФДГ ПЭТ/КТ к ]-СВТ в процессе мониторинга комплексного лечения позволяет улучшить диагностику прогрессирования и при одном исследовании определить распространенность опухолевого процесса -идентифицировать локоргионарное, отдалённое и/или сочетанное поражение.
Проанализирована взаимосвязь между частотой выявления метастазов по ПЭТ/КТ с данными СВТ и уровнем ТГ. Определено пороговое значение ТГ, при котором наиболее информативно выполнение ПЭТ/КТ больным ДРЩЖ с подозрением на прогрессирование опухоли.
Впервые доказана эффективность применения ПЭТ/КТ уже на этапе первого курса РЙТ для завершения стадирования больных ДРЩЖ группы высокого риска прогрессирования.
Впервые изучено накопление ФДГ по ПЭТ/КТ и 1311 по СВТ в качестве ви-зуализационных маркеров степени дифференцировки метастазов и предикторов в прогнозировании ответа на РЙТ у больных метастатическим ДРЩЖ.
Практическая значимость
В работе обобщён 5-летний опыт клинического применения ПЭТ/КТ у больных ДРЩЖ, накопленный в ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины».
Результаты исследования позволяют оптимизировать алгоритм обследования больных ДРЩЖ в процессе комплексного лечения. Внедрение ПЭТ/КТ в клиническую практику существенно увеличивает возможности неинвазивной диагностики прогрессирования и персистенции опухолевого процесса ДРЩЖ, позволяет сократить сроки обследования больных, уменьшить количество проводимых диагностических вмешательств, а также прогнозировать ответ на проводимое лечение.
ПЭТ/КТ позволяет своевременно выявить рецидивы и генерализацию заболевания до возникновения их клинических проявлений. Кроме того, СВТ в комбинации с ПЭТ/КТ позволяет с высокой точностью определить характер ответа на лечение при ДРЩЖ, что дает возможность оптимизировать лечебную тактику.
В результате проведенного исследования определены показания к проведению ПЭТ/КТ и её место в алгоритме ведения больных ДРЩЖ.
Внедрение в рутинную клиническую практику прецизионной модели наблюдения больных ДРЩЖ на основе ПЭТ/КТ способствует оказанию персонализированной онкологической помощи.
Личный вклад автора в проведённое исследование. Автором сформулированы цель и задачи, разработан алгоритм и дизайн диссертационной работы. Автором лично была проведена РЙТ с последующим выполнением посттерапевтической СВТ, а также осуществлялось динамическое наблюдение за пациентами, включёнными в анализируемую выборку, в том числе определялись показания к проведению ПЭТ/КТ. Автором выполнен клинический анализ данных 120 ПЭТ/КТ и 120 СВТ исследований, проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов с научным обоснованием и обобщением их в публикациях и докладах.
Положения, выносимые на защиту
18
1. ПЭТ/КТ с F-ФДГ является высокоинформативным методом диагностики прогрессирования дифференцированного рака щитовидной железы и вместе с
131
ЬСВТ позволяет более точно определить характер и распространённость опухолевого процесса.
2. Уровень стимулированного тиреоглобулина коррелирует с частотой выявления прогрессирования дифференцированного рака щитовидной железы по данным ПЭТ/КТ с 18Р-ФДГ
3. Накопление ФДГ отдалёнными метастазами - предиктор плохого ответа на радиойодтерапию, даже при наличии поглощения радиоактивного йода опухолевыми очагами.
Апробация работы и публикации
Результаты исследования представлены, доложены и обсуждены на следующих конференциях: Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы ядерной медицины в аспекте развития инновационных технологий и их клинического применения» (Красноярск, 2015 г.); IV меж-
дисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2016 г.); IX Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Минск, 2016 г.); конкурс молодых ученых (победитель конкурса) Юбилейного конгресса российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2016 г.); XXI Российский онкологический конгресс (Москва, 2017 г.); I Всероссийский научно-образовательный конгресс с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» (Москва, 2018 г.); Европейский конгресс радиологов (ECR) (Вена, 2018 г.); Ежегодный конгресс Европейской ассоциации ядерной медицины (Дюссельдорф, 2018 г.); Научно-практическая конференция «Фундаментальная и клиническая онкология: достижения и перспективы развития, посвященная 40-летию НИИ онкологии Томского НИМЦ (Томск, 2019 г.); Мировой конгресс по раку щитовидной железы (Рим, 2019 г.).
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 8 статей в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы отделений ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»: ПЭТ-центра, радиотерапевтического отделения системной терапии, онкологического отделения опухолей головы и шеи, поликлинической службы; в практику ГБУЗ «Областной онкологический диспансер № 2» города Магнитогорска; в учебный процесс кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии института ФГБОУ ВО «ЮжноУральский государственный медицинский университет».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, трёх глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 22 отечественных и 151 зарубежных источников, и 3 приложений. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОНИТОРИНГЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Дифференцированный рак щитовидной железы: общие сведения, лечебная тактика
РЩЖ относится к числу тех злокачественных новообразований, которые, несмотря на относительную редкость и на относительно благоприятное течение, привлекают к себе внимание специалистов различного профиля. На РЩЖ приходится приблизительно 1 % всех новых случаев ЗНО, в том числе приблизительно 0,5 % случаев рака у мужчин и 1,5 % у женщин. В 2016 г. в РФ было установлено 11332 новых случаев РЩЖ (удельный вес среди всех ЗНО - 1,89 %). Несмотря на то, что РЩЖ относится к новообразованию визуальной локализации, показатель его запущенности при диагностике довольно высокий - выявляемость III-IV стадии составляет 23,2 % (Состояние онкологической помощи населению России в 2016 году / под ред. А. Д. Каприна, В. В. Старинского, Г. В. Петровой).
В мире каждый год регистрируется порядка 150 тыс. новых случаев РЩЖ. По темпу прироста новых случаев РЩЖ занимает лидирующее место среди злокачественных опухолей [Румянцев П. О., 2009]. ДРЩЖ, включающий папиллярный, фолликулярный, Гюртле-клеточный и низкодифференцированный карциномы, возникает из фолликулярных клеток и составляет более 95 % всех случаев РЩЖ [Howlader N., 2016; Mu Z. Z., 2019]. Папиллярный рак является ведущим морфологическим вариантом ДРЩЖ, варьируя, по разным данным, между 55 и 75 % от всех случаев заболевания [Берштейн Л. М. 2007].
Рост заболеваемости РЩЖ, который наблюдается во всем мире, происходит, во-первых, за счет роста папиллярной формы ДРЩЖ [Davies L., 2014; Pellegriti G., 2013], а, во-вторых, за счет лучшей диагностики новообразований размером менее 10 мм [Sipos J. A., 2010; Kilfoy B. A., 2008; Devis L., 2006; Берштейн Л. М., 2007].
Наиболее агрессивный вариант, анапластический рак щитовидной железы, обнаруживается не более чем в 14 % наблюдений, оставляя, таким образом, на
долю фолликулярной и медуллярной карциномы в среднем соответственно по 1520 % и 37 % от анализируемой выборки [Schlumberger M. J., 1998; Романчишин А. Ф., 2003; Валдина Е. А., 2005].
Лечебная тактика дифференцированного рака щитовидной железы. Общепринятыми методами лечения больных ДРЩЖ являются: хирургический, лучевой (РЙТ, дистанционная лучевая терапия), лекарственный (заместительная гормонотерапия L-тироксином, таргетная терапия) и их комбинации.
Хирургическое лечение. Первичное лечение ДРЩЖ включает себя хирургический этап лечения с последующим курсом РЙТ при наличии показаний и назначение гормонотерапии L-тироксином. В отдельных ситуациях, дистанционная лучевая терапия на область шеи также может быть частью первичного лечения [Schlumberger M., 2015; Kim Y. S., 2017].
Первым этапом лечения всех ДРЩЖ является хирургический, цель которого - удаление всех очагов опухоли на шее. Несмотря на то, что объем хирургического вмешательства продолжает быть предметом обсуждений, концепция такова, что агрессивность первичного лечения должна быть пропорциональна распространенности заболевания и прогностическим факторам. В то время как тотальная тиреоидэктомия была широко распространена в прошлом, в настоящее время все чаще рассматривается органосохраняющий подход, учитывая частое выявление рака щитовидной железы низкой группы прогрессирования, который имеет отличный прогноз вне зависимости от степени хирургического вмешательства [Schlumberger M., 2015; Haugen B. R., 2016]. Тем не менее, пока тотальная ти-реоидэктомия остается основным хирургическим подходом для большинства больных ДРЩЖ, лобэктомия может быть опцией для унифокальных опухолей менее 3-4 см без экстратиреоидного распространения и без поражения регионарных лимфоузлов [Бельцевич Д. Г., 2017; Бржезовский В.Ж., 2014; Barney B. M., 2011; Matsuzu K., 2014; Nixon I. J., 2012].
При экстратиреоидном раке результаты лечения хуже. Если же наличие этого признака сочетается с присутствием метастатического поражения лимфатических узлов шеи, то прогноз значительно ухудшается. Особенно негативно сказы-
вается на прогнозе заболевания распространение опухоли на соседние анатомические структуры: гортань, трахею, пищевод, подкожную клетчатку и кожу. При этом нужно иметь в виду, что длительное течение заболевания без должного и рационального лечения способствует дедифференцировке опухоли, метаплазии части клеток в более агрессивный вид опухоли вплоть до анапластического варианта [Бржезовский В. Ж., Ломая М. В., Акетова Т. А., 2014].
Хирургическое лечение РЩЖ подразумевает под собой не только удаление щитовидной железы, но и поражённых регионарных лимфоузлов, поэтому операция на щитовидной железе часто дополняется иссечением клетчатки с лимфатическими узлами шеи [Черников Р. А., 2016]. Метастазы в лимфоузлы шеи у больных папиллярным РЩЖ обнаруживаются от 35 % до 65 % случаев и до 80 % у детей [Grebe S. K., 1996]. У больных фолликулярным РЩЖ метастазы в лимфоузлы шеи встречается реже, менее 20 % случаев. Чаще всего поражаются центральный отдел шеи (уровень VI) и латеральные отделы (уровни II—IV), 80-90 % больных с позитивными лимфоузлами [Schlumberger M., 2015].
До сих пор окончательно не решен вопрос о выборе метода лечения и объема хирургического вмешательства при местно-распространенных формах РЩЖ. Рекомендации исследователей и клиницистов колеблются от «суперрадикальных» комбинированных операций в сочетании с различными видами резекции трахеи, ларингэктомией или резекцией костных структур до минимальных вмешательств в виде трахеостомии или консервативного химиолучевого лечения [Яковлева Л. П., 2013; Бржезовский В. Ж., 2014].
После хирургического лечения оценивается необходимость назначения ра-диойодтерапии.
131
Радиойодтерапия (РИТ). I применяется для диагностики и лечения ДРЩЖ более чем 70 лет [Hong C. M., 2017]. РЙТ заболеваний щитовидной желе-
131
зы основана на способе активной транспортировки из крови 131I посредством натрий-йодного насоса в фолликулярный эпителий щитовидной железы, накоплении его в фолликулах и секреции с периодом полувыведения около восьми дней. Благодаря способности клеток щитовидной железы, высокодифференцированных
131
опухолей и их метастазов избирательно поглощать йод, концентрация I в этих тканях оказывается во много раз больше концентрации в крови. Разрушающее
131
действие I вызывают бета-частицы, которые обладают небольшой длиной пробега в тканях. 90 % энергии распада бета-частиц в ткани поглощается в пределах 1-2 мм. Таким образом, разрушающее действие радиоактивного йода ограничивается тканью, которая активно его накапливает. Близлежащие ткани остаются
131
практически неповрежденными. Гамма-кванты, испускаемые I, не оказывают заметного биологического действия (из-за своей высокой проникающей способ-
131
ности), но позволяют следить за местопребыванием и количеством I в организ-
131
ме. Накопившийся в тканях I вызывает ионизацию молекул клеток, продукцию большого количества свободных радикалов или короткоживущих токсических ядов, способных повредить жизненно важные биологические структуры, такие как ДНК и ферменты. Все эти события приводят к задержке деления или гибели клеток щитовидной железы и/или опухоли [Гарбузов П. И., 2007].
В большом ретроспективном исследовании, опубликованном в конце 1970-х годов, Mazzaferri E. L. продемонстрировал, что послеоперационная РЙТ уменьшает количество рецидивов и улучшает общую выживаемость больных ДРЩЖ [Mazzaferri E. L., 1977].
Задачами РЙТ после тотальной тиреоидэктомии являются [Tuttle R. M., 2019; Haugen B. R., 2016; Tarasova V. D., 2016; Schlumberger M., 2015]:
1) абляция - эрадикация нормального тиреоидного остатка, что может способствовать выявлению рецидива измерением уровня онкомаркеров;
2) терапия (облучение персистирующей опухоли) - направлено на разрушение очагов опухоли, которые либо присутствуют (терапия), либо были удалены (в адъювантном режиме);
3) оценка полноты хирургической резекции и выявление возможных метастазов в лимфоузлы шеи и отдалённых метастазов с помощью посттерапевтической сцинтиграфии всего тела.
Польза от послеоперационной РЙТ различается среди больных трех групп риска прогрессирования, которые определяются согласно стратификации риска Американской Тиреоидологической Ассоциации (АТА) [Haugen B. R., 2016].
В группе высокого риска прогрессирования общая, опухоль-специфическая и безрецидивная выживаемость улучшаются после проведения РЙТ [Jonklaas J., 2006]. Поэтому в данной группе больных рекомендуется рутинная адъювантная РЙТ высокими активностями [Haugen B. R., 2016; Andresen N. S., 2017; Бельцевич Д. Г., 2017].
В группе умеренного риска прогрессирования решение о назначении РЙТ должно быть персонифицировано согласно факторам риска [Бельцевич Д. Г., 2017]. Проведенные мультивариантные анализы предполагают, что адъювантная РЙТ ассоциируется с улучшением общей выживаемости при агрессивных гисто-типах папиллярного РЩЖ [Kazaure H. S., 2012; Andresen N. S., 2017], у больных старше 45 лет с метастазами в лимфоузлы шеи [Jonklaas J., 2006].
В группе низкого риска прогрессирования риск смерти от заболевания и персистирующей/рецидивной болезни крайне низкий. В нескольких исследованиях было показано, что проведение РЙТ у данной категории больных не влияет на прогноз заболевания [Schvartz C., 2012; Ki Wan Park, 2018; Andresen N. S., 2017].
РЙТ при отдалённых метастазах ДРЩЖ является безальтернативным мето-
131
дом в первой линии лечения, при этом накопление I метастазами является фактором хорошего прогноза [Kim D. H., 2014; Ahn B. C., 2016].
Подавление ТТГ тиреоидными гормонами после лечения. Поскольку ТТГ является тропным гормоном, способным стимулировать рост клеток фолликулярного эпителия щитовидной железы, при лечении дифференцированных типов рака, наиболее эффективным считается применение левотироксина, способствующего поддержанию ТТГ на низком уровне. Как правило, пациентам с диагностированной остаточной опухолью или с высоким риском развития рецидива следует поддерживать уровень ТТГ примерно на нижней границе нормы (немного ниже или немного выше). У больных, у которых рецидив не развивается на протяжении нескольких лет, возможно поддержание уровня ТТГ в пределах нормы. Соотно-
шение терапевтического и побочных эффектов подавления ТТГ необходимо взвешивать в каждом отдельном случае с учетом возможных осложнений доз ле-вотироксина, подавляющих ТТГ, таких как тахиаритмия (особенно у пожилых пациентов), деминерализация костей (в частности, у женщин в постклимактерический период) и явные симптомы тиреотоксикоза. Больным, получающим длительную ТТГ-супрессивную терапию, следует рекомендовать достаточное ежедневное потребление кальция и витамина D [Алиева С. Б., 2015].
Таргетная терапия. В исследовании F. Vaisman и соавт. (2011) было продемонстрировано, что если регистрируется прогрессирование метастазов ДРЩЖ
131
после адекватного курса лечения I с применением лечебных активностей 100
131
мКи и выше, то дальнейшая терапия I будет неэффективной [Vaisman F. et al., 2011; Румянцев П. О., 2014]. В 25-66 % наблюдений очаги опухоли либо изначально не обладают достаточной для реализации эффекта лучевой терапии спо-
131
собностью к накоплению I, либо теряют ее в процессе лечения. Предположительно, это связано со снижением популяции высокодифференцированных опухолевых клеток и накоплением низкодифференцированных, не способных к захвату 131I [Schlumberger M., 2014; Румянцев П. О., 2014].
Ни один из видов терапии, доступных в настоящее время для пациентов с
131
ДРЩЖ, рефрактерным к терапии I, не является радикальным и не позволяет добиться полного выздоровления; в том числе это относится к традиционным схемам химиотерапии, увеличивающим токсичность лечения, но не способствующим улучшению клинического эффекта. С введением в клиническую практику мультикиназных ингибиторов удалось значительно повысить результаты лечения [Исаев П. А., 2016; Мудунов А. М., 2015]. Пациенты с множественными опухолями более 1-2 см в диаметре с доказанным прогрессированием очагов в течение не более 12 мес. должны рассматриваться для назначения системной терапии. Пациенты с одним или несколькими очагами опухоли менее 1 см в диаметре без признаков прогрессирования последних должны активно наблюдаться [Xing M., 2013; Румянцев П. О., 2014].