Эффективность повторного эндодонтического лечения после пломбирования резорцинформалиновой или цинкоксид-эвгеноловой пастами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Алейников, Андрей Сергеевич

  • Алейников, Андрей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 105
Алейников, Андрей Сергеевич. Эффективность повторного эндодонтического лечения после пломбирования резорцинформалиновой или цинкоксид-эвгеноловой пастами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алейников, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТА ТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ

И РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИСТОРИЙ БОЛЕЗНИ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Оценка краевой проницаемости.

4.2. Результаты распломбирования корневых каналов.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Результаты клинической оценки повторного эндодонтического лечения.

5.2. Ближайшие и отдалённые результаты повторного эндодонтического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность повторного эндодонтического лечения после пломбирования резорцинформалиновой или цинкоксид-эвгеноловой пастами»

В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения о недостаточной эффективности эндодонтического лечения.

Современные данные по эпидемиологии эндодонтической патологии в отдельных регионах России получены Е.В.Боровским [9-14]. При анализе ор-топантомограмм ■ 528 пациентов в возрасте 15-64 лет установлено, что распространенность осложненных форм кариеса составляет 93,18%, при этом среднее число зубов с признаками осложненных форм кариеса у одного обследованного достигает 5,37, в том числе 2,51 зубов, ранее эндодонтически леченных, и 2,86 зубов, ранее не подвергавшихся эндодонтическому лечению, а среднее число удаленных зубов в обследованной группе составило 3,54 [14]. Представлена зависимость качества пломбирования корневых каналов зубов от их групповой принадлежности: из 249 зубов с удовлетворительным пломбированием корневых каналов доля однокорневых составляет— 16,7%, а многокорневых только 2%. Из его данных следует, что только у 18,8% зубов, подвергшихся лечению, корневые каналы обтурируют-ся до верхушечного сужения, но это в основном однокорневые зубы. Особенно плохо пломбируются корневые каналы у моляров, все 3 канала обту-рированы только у 4 зубов из 100. Пломбирования 4 каналов у моляров не выявлено. Зубы с полной обтурацией корневых каналов встречаются так же редко (4%), как и зубы, у которых не пломбировались все каналы (3,7%).

А.Ж.Петрикас и соавт. [75, 76] установили, что распространенность верхушечного периодонтита и лечение корневых каналов среди обследованных составляет 77,2%. Интенсивность осложненного кариеса по каждому обследованному составляет 2,8 зуба, и только 22% зубов отмечены как эндодонтически здоровые. Все это говорит об огромном масштабе «эндодонтиче-ских» проблем у населения.

Зарубежные исследователи приводят аналогичные данные: при осмотре 1059 новобранцев в возрасте 17-25 лет у 10 % из них выявлены пломбированные корневые каналы, в 2,3 % случаев имели место изменения в периодонте при нелеченых зубах (Hilsman M; et al., 1995, 1996). T.Infeleld (1991) указывает, что из 2004 обследованных зубов 143 жителей Цюриха 66-летнего возраста 20 % зубов эндодонтически лечились и у 8,5 % их корней были обнаружены изменения в периодонте. Более точную картину данных рентгенологического контроля дают J.Osborne и.K.Hermmings (1992): при анализе 500 рентгенограмм в 36,2% случаев они выявили околоверхушечные изменения, а в 27,5% некачественно пломбированные корневые каналы.

R.Weiger et al. (1997) выявили рентгенологические изменения в периапи-кальной области у 88% зубов с признаками некроза пульпы и в области 61% зубов, в которых ранее было проведено эндодонтическое лечение. Качество эндодонтического лечения (оцененное по оптической плотности рентгенологической тени пломбировочного материала) оказалось удовлетворительным только в 14% случаев. В целом, потребность в первичном или повторном эн-додонтическом лечении была выявлена у 3,7% всех обследованных зубов: Несколько иные данные представляют W.P.Saunders et al. (1997). Они сообщают, что в 54% обследованных лиц имели эндодонтически леченные зубы, а у 41% отмечено не менее одного зуба, не подвергавшегося эндодонтиче-скому лечению, с признаками периапикальной деструкции, а из числа ранее эндодонтически леченых зубов рентгенологические признаки периапикальной патологии установлены у 58,1%) зубов. Динамическим наблюдением за 345 пациентами в течение 11 лет установлено, что за этот период развитие новых очагов периапикального воспаления значительно чаще отмечалось у лиц, ранее имевших осложненные формы кариеса, а наиболее высокий уровень прироста новых очагов периапикальной патологии был отмечен в молодой возрастной группе (20-29 лет) (Petersson К., 1993).

Вместе с тем, даже после плотной обтурации корневых каналов при лечении хронического апикального периодонтита имеется ряд причин, когда одонтогенный очаг не подвергается регрессу. Одним из факторов, влияющих на незавершение деструктивного процесса в периодонте, является иммунная недостаточность, связанная с наличием у пациентов общих болезней инфекционной, аллергической, аутоиммунной, иммунопролиферативной природы [6, 8, 15, 17, 86-89]. Организм пациента далеко не всегда обеспечивает регресс деструктивного очага. Об этом свидетельствуют высокие цифры осложнений, а именно - в 26,5% случаев после полноценного пломбирования корневых каналов при лечении периодонтита у пациентов с фоновой патологией [53], и низкий процент (26%) уменьшений размера очага деструкции костной ткани в околоверхушечной области через 12 месяцев (Купреева И.В., 1998); Повторное эндодонтическое вмешательство в зубах с ранее неэффективно проведенным лечением существенно ухудшает благоприятный прогноз; который не превышает 67%, в то время как при первичном эндодонтическом вмешательстве достигает 90% (Sjogren U. et al., 1990).

Приведенные эпидемиологические аспекты свидетельствуют о высокой распространенности и интенсивности осложненных форм кариеса и низком качестве их лечения. Это указывает на высокую распространенность, осложнений кариеса, низкий процент качественно запломбированных корневых каналов, большое количество зубов, подвергающихся удалению, что позволяет говорить об актуальности избранной темы.

По литературным данным [10-14], при рентгенологическом обследовании зубов, леченых по поводу периодонтита, более чем в 50% отмечено некачественное пломбирование каналов. Воспалительные процессы в периодонте встречаются довольно часто, составляя 45-52% в структуре стоматологической помощи по обращаемости, что диктует необходимость постоянного совершенствования эндодонтических методов их лечения, а при использовании резорцин-формалинового метода в каналах зубов, запломбированных не до верхушки корня, деструктивные изменения в костной ткани выявлены более чем в 80% случаев.

Микробная флора корневых каналов, главным образом за счет анаэробных её форм, приводит к образованию гранулем и околокорневых кист, важным компонентом которых является повреждение не только цемента корня, но и окружающих костных структур.

Изучение качества лечения хронического периодонтита показало, что адекватно корневые каналы запломбированы лишь у 14% зубов, а в 48-80% случаев деструктивные формы периодонтита и воспаления пульпы являются причиной удаления зубов [10-14].

Также нужно отметить, что неудовлетворительное качество эндодонти-ческого лечения связано не только с плохими мануальными навыками, но и с отсутствием качественного инструментария и материалов, неумением правильно использовать их.

Таким образом, новых методов лечения деструктивных форм хронического периодонтита, которые позволили бы ускорить сроки репарации пе-риапикальных тканей и предотвратить осложнения является актуальным.

В отечественной и зарубежной литературе недостаточно работ, посвященных сравнительной оценке методов эндодонтическош лечения каналов зубов, ранее запломбированных резорцин-формалиновой и цинкоксид-эвгеноловой пастами. Это делает актуальным изучение перечисленных выше вопросов.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось повышение эффективности лечения зубов с ранее некачественно запломбированными корневыми каналами. ЗАДАЧИ:

1. оценить качество пломбирования корневых каналов зубов резорцин-формалиновой и цинкоксид-эвгеноловой пастами по результатам выкопиров-ки историй болезни;

2. ретроспективным путём определить частоту отдаленных осложнений при использовании указанных паст для пломбирования каналов зубов;

3. дать электрометрическую оценку проницаемости корневых пломб в зависимости от вида силера и способа распломбирования корневого канала;

4. определить эффективность применения разных методов распломбирования корневых каналов;

5. провести оценку эффективности повторного эндодонтического лечения по ближайшим и отдаленным результатам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проведено комплексное изучение качества первичного эндодонтического лечения, эффективности и возможностей повторного лечения зубов с корневыми пломбами из резорцин-формалиновой или цинкоксид-эвгеноловой паст. Получены новые лабораторные данные по электрометрической проницаемости корневых пломб. Уточнены данные по качеству повторного эндодонтического лечения таких зубов, прослежены ближайшие и отдалённые результаты повторного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные в ходе исследования материалы способствуют повышению качества и эффективности оказания терапевтической стоматологической помощи эндодонтическим больным. Разработанные и научно обоснованные рекомендации позволяют наметить правильные шаги в планировании эндодонтического лечения. Полученные данные дают возможность значительно уменьшить число возможных ошибок в выборе тактики лечения и, как следствие, получить более адекватный результат.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. качество эндодонтического лечения и факторы, влияющие на это;

2. возможность повторного эндодонтического лечения ранее запломбированных пастами зубов

3. степень проницаемости корневых пломб

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых учёных МГМСУ

2004, 2005, 2006), совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии и пропедевтики стомат.заболеванийМГМСУ (декабрь 2006).

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику КДЦ МГМСУ, ряда городских стоматологических поликлиник.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в центральной научной печати. В том числе одна работа в журнале рекомендованном В.А.К. РФ.

1. Алейников А.С., Максимовский Ю.М., Гринин В.М. Эффективность разных методов распломбирования корневых каналов зубов, ранее запломбированных цинкоксид-эвгенольной и резорцин-формалиновой пастами //Стоматология для всех, 2006, №4,- с.48-49

2. Алейников А.С., Максимовский Ю.М., Гринин В.М. Электрометрическая; проницаемость корневых пломб из резорцин-формалиновой и цинкоксид-эвгеноловой паст в условиях in vitro //Сб.научн.трудов «Здоровье и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2006,- с.8-12

3. Алейников А.С., Максимовский Ю.М., Гринин В.М. Ближайшие и отдалённые результаты повторного эндодонтического лечения зубов, ранее запломбированных резорцин-формалиновой и цинкоксид-эвгеноловой пастами //Сб.научн.трудов «Здоровье и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2006,-с.14-15

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 104 страницах машинописного текста. Диссертация

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Алейников, Андрей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Проницаемость корневых пломб была ниже в зубах, ранее запломбированных цинкоксид-эвгеноловой пастой, по сравнению с резорцин-формалиновой пастой (1,27+0,76 и 1,73+0,85 баллов, р=0,06), и в однокорневых зубах по сравнению с многокорневыми, что говорит о меньшей надёжности в последних корневых пломб и худшей обтурации корневых каналов.

2. На степень обтурации корневого канала (проницаемость корневой пломбы) достаточно сильно влиял такой фактор, как вид силера (резорцин-формалиновая или цинкоксид-эвгеноловая пасты) - р=0,013, несколько слабее - вид зуба (однокорневой или многокорневой) - р=0,055. В целом, влияние этих двух факторов было достаточно значимым (i-0,62, р=0,0136).

3. Более низкие показатели электропроводности корневых пломб по результатам повторного эндодоитического лечения отмечены при использования смешанного способа распломбирования, а также в однокорневых зубах по сравнению с многокорневыми.

4. Электрометрические значения микропротечек- корневых пломб- по результатам повторного эндодоитического лечения были меньше у зубов; ранее запломбированных цинкоксид-эвгеноловой пастой по сравнению с резорцин-формалиновой пастой - это было справедливым для подгрупп с разными способами распломбирования, - механическим (2,05+0,49 мА и 2,67+0,75 мА), химическим (1,67+0,55 мА и 2,49+0,91: мА), смешанным (1,5+0;51 мА' и 1,94+0,54 мА). Итоговая разница показателей составила 36,2% (1,74+0,54 мА и 2,37+0,78 мА), что свидетельствует о более лучшем состоянии корневых пломб и уменьшении микропротечек в случае пломбирования корневых каналов цинкоксид-эвгеноловой пастой по сравнению с резорцин-формалиновой пастой.

5. Наилучшие электрометрические результаты отмечены в группе зубов с применением смешанного способа распломбирования (1,73+0,56 мА, р=0;000012), на втором месте — при использовании: химического способа'

2,11+0,79 мА, р=0,033) и хуже всего показатели проницаемости корневых пломб были у зубов с применением механического способа (2,39+0,68 мА, р=0,00149).

6. Для механического способа распломбирования имелась средней силы зависимость показателей электрометрии от вида силера (г=0,325, р>0,1) и более сильная — от вида зуба (однокорневой или многокорневой), г=0,830, р=0,0029. Аналогичные корреляции были получены для подгруппы зубов с химическим способом распломбирования (г=0,213, р>0,1 и г=0,852, р=0,0017) и смешанным способом (i-0,178, р>0,1 и г=0,820, р=0,0036).

7. Неполное (не до верхушки) пломбирование корневого канала определялось у 31,4% обследованных зубов, неплотная обтурация - у 27,6% зубов, очаги периапикального разрежения костной ткани - у 33,3% зубов, деструкция костной ткани межальвеолярных перегородок - у 29,5% зубов, что указывает на невысокое в целом качество эндодонтического лечения.

8. Лучше подвергались повторному эндодонтическому лечению зубы, корневые каналы которых ранее были пломбированы цинкоксид-эвгеноловой пастой (по сравнению резорцин-формалиновой).

9. Как по ближайшим, так и по отдалённым результатам лучшие клинико-рентгенологические показатели отмечены у зубов, ранее запломбированных цинкоксид-эвгеноловой пастой (по сравнению с зубами, ранее запломбированными резорцин-формалиновой пастой) — это касалось случаев положительной перкуссии и пальпации мягких тканей в области причинного зуба.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Зубы, ранее запломбированные резорцин-формалиновой или цинкоксид-эвгеноловой пастами, подлежат динамическому клиническому наблюдения из-за развития возможных осложнений как ближайшего, так и отдалённого характера.

2. Зубы, ранее запломбированные резорцин-формалиновой или цинкоксид-эвгеноловой пастами, целесообразно подвергать повторному эндодонти-ческому лечению - это позволит снизить число возможных осложнений и продлить срок службы таких зубов.

3. Целесообразно широкое применение в эндодонтической практике метода определения электрометрической протечки корневых каналов.