Эффективность полевых зернопаровых севооборотов на лугово-черноземной почве в южной лесостепи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гусаров, Дмитрий Сергеевич

  • Гусаров, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 216
Гусаров, Дмитрий Сергеевич. Эффективность полевых зернопаровых севооборотов на лугово-черноземной почве в южной лесостепи Омской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Омск. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гусаров, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1 Проблемы и современные тенденции биологизации земледелия (обзор литературы).

2 Условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1 Климатические условия.

2.2 Почвенные условия.

2.3 Объекты и методика исследований.

3 Агрофизическое состояние лугово-черноземной почвы и ее водный режим в севооборотах.

3.1 Плотность и агрегатный состав почвы.

3.2 Водный режим почвы.

4 Баланс органического вещества в почве и ее питательный режим в севооборотах.

4.1 Баланс органического вещества в почве.

4.2 Питательный режим почвы.

4.3 Биологическая активность почвы.

5 Фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы в севооборотах.

6 Продуктивность севооборотов и качество продукции.

6.1 Особенности формирования посевов и урожайность яровой пшеницы в севооборотах в зависимости от вида пара.

6.2 Качество продукции.

7 Экономическая и биоэнергетическая оценка севооборотов

7.1 Экономическая оценка.

7.2 Биоэнергетическая оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность полевых зернопаровых севооборотов на лугово-черноземной почве в южной лесостепи Омской области»

Актуальность темы. В условиях южной лесостепи при слабом ресурсном обеспечении современного земледелия, паровое поле едва ли не единственное средство повышения урожайности, качества и стабильности производства зерна. Пары должны восприниматься как важнейшее средство интенсификации земледелия, обеспечивающее возможность: улучшения фитосанитарного состояния полей, успешного подавления сорняков, накопления влаги й нитратного азота, внесения органических удобрений и мелиорантов. Но существует ряд негативных моментов, связанных с парованием: распыление структуры почвы и, как следствие, развитие эрозионных процессов, усиление минерализации гумуса, задержка возврата вложенных средств в год парования как минимум на год (Земледелие., 2003).

В засушливых условиях южной лесостепи Омской области основой использования пашни являются короткоротационные полевые зернопаровые севообороты с чистым паром (Неклюдов, 1990). Существенно сократилось внесение минеральных и органических удобрений и снизилось качество обработки почвы. В связи с уменьшением поступления органического вещества в почву усилилось разложение гумуса, что в комплексе с эрозионными процессами приводит к снижению его содержания (Гамзиков, 1992; Красницкий, 1999).

Для решения данных проблем необходим поиск альтернативных направлений более эффективного использования пашни. В связи с этим исследования, направленные на использование, наряду с чистыми парами, занятых и сидеральных, изучение их эффективности в южной лесостепи имеют важное значение для производства зерна и сохранения плодородия лугово-черноземных почв в зональных севооборотах. К несомненным преимуществам зеленых удобрений относятся их экологическая безопасность и возможность существенного сокращения энергозатрат, связанных с применением удобрений вообще и органических в частности.

Цель исследований - выявить продуктивность и эффективность полевых севооборотов с различными видами пара, их влияние на воспроизводство плодородия лугово-черноземной почвы при минимальном применении средств химизации в условиях южной лесостепи Омской области.

Задачи исследования:

- установить влияние севооборотов с различными видами пара на физическое состояние лугово-черноземной почвы;

- дать оценку водного и питательного режимов лугово-черноземной почвы в севооборотах;

- изучить влияние севооборотов с различными видами пара на изменение содержания гумуса в лугово-черноземной почве;

- выявить степень засоренности посевов в севооборотах в зависимости от вида пара;

- дать оценку продуктивности севооборотов с разными видами пара и определить их экономическую и биоэнергетическую эффективность.

Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Омской области на основе комплексной оценки полевых зернопаровых севооборотов с различными видами пара на лугово-черноземной почве выявлено улучшение физических свойств почвы за счет замены в севооборотах чистого пара на сидеральные и занятый донниковый. Установлено более экономное расходование влаги на создание товарной продукции при введении в севообороты занятых паров. Доказано увеличение количества лабильных форм органического вещества в почве, способствующее стабилизации ее гумусового баланса и накоплению нитратного азота, при использовании в качестве предшественника яровой пшеницы занятых и сидеральных паров по сравнению с чистым паром. Показано, что при минимальном применении средств химизации выход зерна с гектара пашни севооборотов с занятыми и сидеральными парами не уступает выходу зерна в севообороте с чистым паром, а выход кормовых единиц существенно увеличивается при введении в севообороты занятых паров. Получена более высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность севооборотов с сидеральным донниковым и занятыми парами, чем севооборота с чистым паром.

На защиту выносятся:

- сравнительная оценка полевых зернопаровых севооборотов с чистым черным, занятыми и сидеральными донниковыми, горохоовсяными и рапсовыми парами;

- результаты влияния полевых зернопаровых севооборотов на стабилизацию гумусового баланса и улучшение агрофизических, агрохимических и биологических свойств лугово-черноземной почвы;

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Замена чистого пара занятыми и сидеральными в полевых зернопаровых севооборотах способствует стабилизации гумусового баланса и улучшению агрофизических, агрохимических и биологических свойств лугово-черноземной почвы, позволяет повысить экономическую и биоэнергетическую эффективность севооборотов.

Результаты исследований внедрены в 2006-2007 гг. на полях КФХ «Ланцов» Любинского района Омской области на площади 200 га (Приложение 49).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: международных (Новосибирск, 2004; Омск, 2006; Нижний Новгород, 2007), региональной (Омск, 2006) и опубликованы в шести научных работах общим объемом 1,5 п. л.

Автор выражает искреннюю благодарность своему учителю, научному руководителю, доктору с.-х. наук Н. А. Рендову за методическое руководство и всестороннюю помощь, и искреннюю признательность за оказанную помощь преподавателям кафедры земледелия и растениеводства ОмГАУ.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гусаров, Дмитрий Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по изучению эффективности полевых зернопаровых севооборотов на лугово-черноземной почве в южной лесостепи Омской области позволили сделать следующие выводы:

1. Сидеральные (донниковый, рапсовый, горохоовсяный) и занятый донниковый пары, по сравнению с чистым паром, способствовали улучшению агрофизического состояния почвы: плотность пахотного слоя снижалась к посеву первой культуры на 0,02-0,04 г/см3, разуплотняющая роль сидерата проявлялась и на второй культуре; доля агрономически ценных агрегатов возрастала на 4,0-7,8%, а их водопрочность - на 6,3-10,5%.

2. Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы в сидеральных и занятых парах резко снижались ко времени уборки и запашки зеленой массы парозанимающих культур, но к посеву яровой пшеницы следующего года они выравнивались с результатами после чистого пара и достигали 117-125 мм. Наиболее экономный расход воды на формирование 1 т. кормовых единиц с гектара пашни в севооборотах с занятыми парами - 916-998 тонн. В севооборотах с чистым и сидеральными парами он увеличивался до 16621783 тонны.

3. Использование в качестве предшественника яровой пшеницы занятых и сидеральных паров по сравнению с чистым паром увеличивало количество лабильных форм органического вещества лугово-черноземной почвы в 2,6-3,5 раза. Во второй ротации севооборотов отмечалась тенденция роста гумусированности почвы (+0,11-0,23%). Увеличение поступления в почву легкомобилизуемого органического вещества в севооборотах с сидеральными парами позволяло достигать положительного баланса основных элементов питания и приводило к увеличению биологической активности почвы, особенно в севооборотах с донниковым и рапсовым парами, на 7,1-10,8%.

144

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной лесостепи Омской области в целях повышения плодородия лугово-черноземной почвы и оптимизации ее биологических свойств с учетом экономической и энергетической эффективности севооборотов рекомендуется вместо чистых паров применять сидеральные донниковые с подсевом донника под замыкающую культуру.

2. Зеленую массу сидерата без предварительного измельчения запахивать плугом без предплужников на глубину пахотного слоя в фазу бутонизации - начало цветения донника, гороха и рапса ярового.

3. В хозяйствах с развитой животноводческой отраслью продуктивность полевых севооборотов может быть увеличена за счет частичной замены чистого пара на занятые донниковые и рапсовые (летнего срока посева), а с целью создания зеленого конвейера и на горохоовсяные пары.