Эффективность параллельного роспуска составов на двусторонних сортировочных станциях в условиях специальной организации вагонопотоков на прилегающем полигоне сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Мильман, Юрий Гершевич

  • Мильман, Юрий Гершевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 143
Мильман, Юрий Гершевич. Эффективность параллельного роспуска составов на двусторонних сортировочных станциях в условиях специальной организации вагонопотоков на прилегающем полигоне сети: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 1984. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мильман, Юрий Гершевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Анализ теории и практики применения параллельного роспуска составов на односторонних и двусторонних сортировочных горках

1.1. Теоретические исследования перерабатывающей способности сортировочных горок при параллельном роспуске составов (ПРС)

1.2. Анализ исследований по сокращению величины перекрестного потока при ПРС

1.3. Анализ исследований экономической эффективности параллельного роспуска составов

1А. Анализ применения параллельного роспуска составов на сортировочных станциях

Выводы.

ГЛАВА 2. Организация вагонопотоков тыловых сортировочных станций для осуществления параллельного роспуска составов в системе двусторонней сортировочной станции

2.1. Структура вагонопотоков, поступающих в систему двусторонней сортировочной станции для параллельного роспуска составов .'

2.2. Условия эффективности формирования тыловыми станциями вагонопотоков в адрес левой и правой частей сортировочного парка

2.3. Способы организации вагонопотоков в поезда, подготавливаемые для параллельного роспуска

Выводы

ГЛАВА 3. Перерабатывающая способность сортировочной горки при параллельном роспуске составов и показатели работы системы "подходы - парк приема - горка"

3.1. Определение перерабатывающей способности горки при различных вариантах организации параллельного роспуска составов .V

3.2. Влияние организации вагонопотоков на перерабатывающую способность горки при параллельном роспуске составов .'.

3.3. Показатели работы системы "подходы - парк приема -горка" в условиях организации параллельного роспуска составов

3.3.1. Параллельный роспуск составов и загрузка горки

3.3.2. Сокращение простоя составов в парке приема

3.3.3. Повышение эксплуатационной надежности работы системы "подходы - парк приема - горка"

3.3.4. Сокращение числа задерживаемых на подходах к станции поездов и уменьшение времени их задержки

Выводы

ГЛАВА 4. Технико-экономическая оценка вариантов организации параллельного роспуска составов.

4.1. Экономическая эффективность применения параллельного роспуска составов

4.2. Годовые эксплуатационные расходы и годовая экономия эксплуатационных расходов при организации ПРС . Ю

4.3. Годовые приведенные затраты и экономия годовых приведенных затрат на развитие путей парка приема при организации ПРС

Сферы применения ПРС в системе двусторонней сортировочной станции .I3D

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность параллельного роспуска составов на двусторонних сортировочных станциях в условиях специальной организации вагонопотоков на прилегающем полигоне сети»

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают увеличение грузооборота железнодорожного транспорта в одиннадцатой пятилетке на 14-15%. Для решения этой задачи необходимо дальнейшее увеличение провозной и пропускной способности железных дорог на грузонапряженных направлениях, наращивание мощностей железнодорожных станций и узлов.

Развитие станций, совершенствование технического оснащения и технологии их работы являются одним из главных направлений повышения уровня работы железнодорожного транспорта. Это определяется огромной ролью станций в организации перевозочного процесса в целом и особенно сортировочных станций, на которых ежесуточно расформировываются тысячи прибывших составов и формируются новые поезда. Однако, в настоящее время на многих из них составы задерживаются на подходах и в парках приема из-за чрезмерной загрузки сортировочных горок. Поэтому уже сейчас особенно остро стоит задача интенсификации работы сортировочных станций. Её актуальность повышается в связи с ростом объема перевозок.

Одним из способов повышения перерабатывающей способности сортировочных станций является параллельный роспуск составов (ПРС) по нескольким спускным путям горки.

Последовательное расположение парков приема, сортировочного и отправления при наличии на горке двух и более надвижных и спускных путей создает техническую возможность для организации параллельного роспуска составов. Особенностью этого технологического режима является то, что при одновременном роспуске составов каждый спускной путь работает как самостоятельная горка, с которой вагоны сортируются на пути соответствующей части подгорочного парка, специализированной для определенных назначений при наличии в параллельно распускаемых составах вагонов перекрестного потока, имеющих назначение на пути другой части подгорочного парка. Эти вагоны направляются на выделенные в каждой части отсевные пути, с которых после накопления повторно сортируются по соответствующим их назначению путям. При работе горки в режиме ПРС часть составов все же будет сортироваться последовательно из-за отсутствия в парке приема готовых для параллельного роспуска составов или из-за невыгодности расформирования в этом режиме составов, в которых имеется большое число вагонов перекрестного потока.

Эффективность применения ПРС определяется в основном структурой перерабатываемых вагонопотоков, содержанием в составах вагонов перекрестного потока.

При значительной величине перекрестного потока может произойти уменьшение перерабатывающей способности горки, вызванное значительной повторной сортировкой вагонов перекрестного потока с отсевных путей,и ПРС становится неэффективным.

На односторонних сортировочных станциях прибывающие составы содержат, в основном, вагоны только четного или нечетного направления, и перекрестными являются угловые потоки. Как показывают исследования и опыт станций Орехово-Зуево и Бекасово, при небольших размерах этих потоков создаются благоприятные условия для ПРС.

Трудности с пропуском вагонопотоков на ряда направлений свидетельствуют о том, что в настоящее время имеется настоятельная потребность существенного повышения перерабатывающей способности наиболее загруженных двусторонних станций.

В отличие от односторонних на горках двусторонних сортировочных станций расформировываются составы, которые поступают с одного направления (четного или нечетного) и содержат вагоны любых назначений плана формирования поездов данного направления. В связи с этим доля вагонов перекрестного потока на двусторонних сортировочных станциях значительно выше, чем на односторонних. Поэтому внедрение режима ПРО в системе двусторонней сортировочной станции связано, в первую очередь, с решением задачи существенного снижения величины перекрестного потока, которое может быть осуществлено за счет разделения перерабатываемого вагонопотока на две составляющие, каждая из которых должна сортироваться только на свою часть подгорочного парка.

Разделение вагонопотока можно производить как при помощи установления определенной специализации путей сортировочного парка, так и организацией на тыловых станциях подборки вагонов в формируемых составах по соответствующим частям сортировочного парка или за счет совместного применения указанных способов.

Целью диссертационной работы является разработка системы организации вагонопотоков полигона сети, обеспечивающей внедрение режима ПРО на двусторонних сортировочных станциях, установление ее влияния на перерабатывающую способность сортировочной горки и показатели работы системы"подходы - парк приема - горка", определение сфер эффективности применения различных способов организации ПРО на горках двусторонних сортировочных станций.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Мильман, Юрий Гершевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I. Механизированные горки крупных двусторонних сортировочных станций, оборудованные несколькими путями надвига и двумя спускными путями, что создает возможность применения параллельного роспуска (ПРС), осуществляют сортировку вагонов в последовательном режиме, т.е. двухпутные горки используются,как однопутные, не на полную мощность.

Z. Подготовка двусторонних сортировочных станций к применению ПРС должна основываться прежде всего на сокращении размеров перекрестного потока, достигающих 35-40, а иногда и 50% от всего перерабатываемого станцией вагонопотока, что может быть осуществлено за счет применения мероприятий, проводимых как на самой станции, так и на тыловых станциях полигона.

Основным внестанционным мероприятием, позволяющим в наибольшей степени сократить величину перекрестного потока, является формирование на тыловых сортировочных станциях поездов из вагонов назначением только в определенную часть подгорочного парка сортировочной системы, где наменается ПРС.

3. В настоящем исследовании определены условия эффективности выделения тыловой станцией назначений в адрес левой и правой частей сортировочного парка рассматриваемой системы по критериям плана формирования с учетом требований по сооружению при необходимости дополнительного сортировочного пути на тыловой станции в случае выделения двух назначений и "левого" и "правого".

Условия эффективности формирования "левых" и "правых" поездов позволяют определить степень участия в организации ПРС каждой тыловой станцией и установить контуры полигона сети, подлежащего дальнейшему рассмотрению и расчету.

4. Разработанная система организации вагонопотоков полигона сети с целью создания условий для ПРС на двусторонней сортировочной станции обеспечивает максимально возможное использование вагонопотоков каждой тыловой станции в организации ПРС при минимальных дополнительных расходах, приходящихся на один подготовленный для параллельного роспуска вагон, и позволяет снизить общую величину перекрестного потока до 18-20%.

Особое значение в разработанной системе организации вагонопотоков для ПРС приобретает дублирование путей мощных назначений в разных частях подгорочного парка рассматриваемой системы. Величина вагонопотока тыловой станции, следующая в адрес дублируемых назначений, совершенно исключается из перекрестного потока-и дублирование уменьшает дополнительные расходы на тыловых станциях, участвующих в организации ПРС.

5. Внестанционные мероприятия позволяют осуществить параллельный роспуск составов, у которых отсутствуют вагоны перекрестного потока, что повышает величину перерабатывающей способности горки (пч) при ПРС на 24% по сравнению с последовательным роспуском.

Станционные мероприятия предусматривают параллельный роспуск тех составов, у которых доля вагонов перекрестного потока, направляемых на отсевные пути с последующей повторной сортировкой их в режиме последовательного или параллельного роспуска, не превышает 0,2, в результате величина п*приПРС повышается по сравнению с последовательным роспуском на 14-20%.

Параллельный роспуск составов, организуемый за счет совместного применения внестанционных и станционных мероприятий, повышает величину пч нэ 27-38% по сравнению с последовательным роспуском.

6. Повышение перерабатывающей способности горки, достигаемое за счет применения ПРС по сравнению с последовательным роспуском б условиях освоения одной и той же величины перерабатываемого потока снижает загрузку горки и, как следствие этого, происходит сокращение простоев составов в парке приема, увеличение эксплуатационной надежности работы системы "подходы - парк приема - горка" и уменьшение продолжительности и числа задерживаемых на подходах к станции поездов.

Эффективность применения ПРС особенно высока на тех станциях, у которых величина загрузки горки К^дпри технологии последовательного роспуска близка к I.

7. Разработанная методика определения экономической эффективности применения ПРС позволила установить сферы применения различных вариантов организации ПРС на горках двусторонних сортировочных станций, когда режиму ПРС противопоставлена существующая технология последовательного роспуска.

8. Результаты диссертационной работы могут быть использованы работниками дорог, отделений и станций для разработки и определения эффективности внедрения ПРС на существующих двусторонних сортировочных станциях, а также проектировщиками - при расчетах вариантов перспективных планов формирования и организации вагонопотоков, предусматривающих повышение перерабатывающей способности станций.