Эффективность озонотерапии в комплексном лечении механической желтухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Рогальский, Андрей Викторович

  • Рогальский, Андрей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 116
Рогальский, Андрей Викторович. Эффективность озонотерапии в комплексном лечении механической желтухи: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Бишкек. 2011. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рогальский, Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Причины развития механической желтухи

1.2. Роль процессов свободнорадикального окисления, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в патогенезе заболеваний

1.2.1. Антиоксидантная защита

1.2.2. Перекисное окисление липидов

1.2.3. Индикаторы и диагностика перекисного окисления липидов

1.3. Роль состояния свободнорадикильного окисления, перекисного' окисления липидов и антиоксидантной защиты в патогенезе механической желтухи

1.4. Озон, свойства и озонотерапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование системы ПОЛ-АОЗ.

2.3. Методы лечения

2.4 Методика применения озонированного раствора в комплексном лечении больных с МЖ

2.5. Методы анализа полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных с МЖ

3.2. Состояние процессов ПОЛ, системы антиоксидантной защиты и уровня эндогенной интоксикации у здоровых лиц

3.3. Состояние процессов ПОЛ, системы антиоксидантной защиты и уровня эндогенной интоксикации у больных с МЖ

3.4. Результаты хирургического лечения больных с МЖ основной и контрольной групп

3.5. Сравнительная оценка динамики состояния процессов перекисного окисления липидов в процессе лечения у больных с МЖ в основной группе и контрольной группе.

3.6. Сравнительная оценка динамики состояния процессов перекисного окисления липидов в процессе лечения у больных с МЖ в основной группе и контрольной группе в зависимости от степени печеночной недостаточности

3.7. Сравнительная оценка динамики функционального состояния печени в процессе лечения у больных с МЖ в основной группе и контрольной группе в зависимости от степени печеночной недостаточности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность озонотерапии в комплексном лечении механической желтухи»

Актуальность проблемы.

Вопросы диагностики и лечения больных с механической желтухой (МЖ) по-прежнему остаются одними из актуальных и сложных проблем хирургической гепатологии. Среди больных с МЖ пациенты с неопухолевым генезом обтурационного холестаза составляют 30-70%, с онкопатологией -15-30% [30, 41, 44, 59, 97, 146, 153, 188, 197].

В последнее время количество больных, поступающих в хирургические стационары с картиной МЖ, увеличивается, причем более половины из них -люди пожилого и старческого возраста. Необходимо принять во внимание тот факт, что 40% населения пожилого и старческого возраста страдают заболеваниями желчного пузыря и желчных путей. И чаще всего у данного контингента больных они осложняются деструкцией желчного пузыря, МЖ, холангитом и протекают на фоне серьезных сопутствующих заболеваний [5, 9, 35,49, 78, 87, 90, 102, 149, 154].

Все это способствует достаточно высокому количеству послеоперационных осложнений и высокой летальности. Послеоперационная летальность достигает 7,2%-54,7%, а количество больных 'с послеоперационными осложнениями - 78,3% [29, 93, 102, 158, 198].

Как известно, вероятность развития послеоперационных осложнений зависит от степени и глубины нарушения функциональной деятельности печени, ее морфологических изменений. Несмотря на совершенствование оперативной техники и тактики, успехи анестезиологии и интенсивной терапии, количество послеоперационных осложнений и уровень летальности при операциях по поводу МЖ как неопухолевого, так и опухолевого генеза остаются высокими, особенно при развитии печеночной недостаточности (ПН) [99, 147, 158].

Одним из основных положений всех современных концепций патогенеза различных заболеваний признают нарушение структуры клеточных мембран, универсальным фактором повреждения которых является перекисное окисление липидов [3, 74, 75, 76, 72, 96, 156, 163, 179].

Усиление этого процесса ведет к образованию избыточного количества свободных радикалов (СР), что нарушает состояние клеточных мембран и коллоидное состояние протоплазмы. Ведущую роль в запуске перекисного окисления липидов (ПОЛ) играют первичные СР (кислород и его активированные формы). При ПОЛ окислительным превращениям подвергаются полиненасыщенные жирнокислотные фосфолипиды, нейтральные жиры и холестерин, которые являются основными компонентами клеточных мембран. Поэтому при стимуляции ПОЛ в мембранах уменьшается содержание липидов, а также меняются их микровязкость и электростатический заряд. При более глубоком окислении фосфолипидов нарушается структура липидного бислоя и появляются дефектные зоны в мембранах клеток, а это нарушает их функциональную активность [13, 14, 23, 43, 57, 80, 137, 138, 202, 203].

Перекисное окисление липидов - пример процесса, идущего с участием СР. В патогенезе МЖ и как ее следствие ПН существенную роль играет накопление продуктов ПОЛ. В последние десятилетия одним из направлений научного поиска является изучение влияние озона на течение различных заболеваний, а именно его антиоксидантный эффект [12, 19].

На' сегодняшний день имеются многочисленные данные по применению озонотерапии при различных заболеваниях и при МЖ в частности, однако сообщений о результатах воздействия озонотерапии при МЖ на функции печени, на процессы свободнорадикального окисления липидов и активность антиоксидантной системы защиты в зависимости от исходной степени ПН нами не встречалось [12, 19, 106].

Учитывая неутешительные результаты лечения у этой категории больных, недостаточную информацию о воздействии озонотерапии как фактора профилактики острой ПН после декомпрессии билиарного тракта у больных с МЖ, изучение данного вопроса остается актуальным направлением современной гепатологии.

Цель исследования.

Улучшить результаты хирургического лечения больных с механической желтухой путем применения инфузионной озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов и показателей системы антиоксидантной защиты у больных с механической желтухой до операции в зависимости от исходной степени печеночной недостаточности.

2. Оценить влияние инфузионной озонотерапии на процессы перекисного окисления липидов и функциональное состояние печени у больных с механической желтухой в зависимости от исходной' степени печеночной недостаточности.

3. Сравнить результаты лечения больных с механической желтухой с применением инфузионной озонотерапии и без применения инфузионной озонотерапии в зависимости от исходной степени печеночной недостаточности.

Научная новизна.

Установлено, что механическая желтуха приводит к выраженному увеличению содержания в плазме крови как первичных, так и вторичных продуктов перекисного окисления липидов и истощению системы антиоксидантной защиты.

Определено состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных механической желтухой в зависимости от степени печеночной недостаточности.

Определено влияние инфузионной озонотерапии на процессы перекисного окисления липидов в послеоперационном периоде у больных механической желтухой в зависимости от исходной степени печеночной недостаточности.

Показана эффективность инфузионной озонотерапии в комплексном лечении больных механической желтухой.

Практическая значимость работы.

Проведенное исследование позволило разработать комплексный подход к лечению механической желтухи с использованием парентеральной инфузионной озонотерапии с учетом степени печеночной недостаточности.

Показана эффективность комплексного подхода к лечению механической желтухи с использованием парентеральной инфузионной озонотерапии с учетом степени печеночной недостаточности, которая позволила сократить частоту интра- и послеоперационных осложнений, летальности, сроки лечения больных с механической желтухой.

Установлено, что наиболее значимый эффект от парентеральной инфузионной озонотерапии при механической желтухе достигается при.-легкой и средней степени печеночной недостаточности. При тяжелой степени печеночной недостаточности парентеральная инфузионная озонотерапия должна продолжатся более длительный срок, т.к. при этом даже к 10-14 суткам после декомпрессии билиарного тракта сохраняются высокие показатели продуктов перекисного окисления липидов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Механическая желтуха приводит к выраженному увеличению содержания в плазме крови как первичных, так и вторичных продуктов перекисного окисления липидов и истощению системы антиоксидантной защиты.

Комплексный подход к лечению механической желтухи с использованием парентеральной инфузионной озонотерапии с учетом степени печеночной недостаточности является эффективным способом профилактики развития острой печеночной недостаточности после декомпрессии билиарного тракта.

Парентеральная инфузионная озонотерапия с учетом степени печеночной недостаточности позволяет сократить частоту интра- и послеоперационных осложнений, летальности, сроков госпитализации больных с механической желтухой

Определение продуктов перекисного окисления липидов имеет важное диагностическое и прогностическое значение при оценке тяжести печеночной недостаточности, является определяющим в выборе объема предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, решает вопрос об объеме и длительности антиоксидантной терапии.

Реализация полученных результатов.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику- отделения хирургической гастроэнтерологии и эндокринологии клиники общей хирургии им. И.К.Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики и в учебный процесс медицинского факультета Кыргызско - Российского (Славянского)Универсистета.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на ежегодной конференции преподавателей Кыргызско-Российского славянского Университета (Бишкек, 2010).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов,

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рогальский, Андрей Викторович

выводы

1. Механическая желтуха приводит к выраженному увеличению содержания в плазме крови как первичных, так и вторичных продуктов перекисного окисления липидов и истощению системы антиоксидантной защиты. Средние данные показателей продуктов перекисного окисления липидов в основной и контрольной группах достоверно указывают на увеличение содержания продуктов перекисного окисления липидов в зависимости от степени печеночной недостаточности.

2. Наиболее значимый эффект от парентеральной инфузионной озонотерапии при механической желтухе достигается при легкой и средней степени печеночной недостаточности. При тяжелой степени печеночной недостаточности парентеральная инфузионная озонотерапия должна продолжатся более длительный срок, т.к. даже к 10-14 суткам сохраняются высокие показатели продуктов перекисного окисления липидов.

3. В основной группе результаты хирургического лечения были лучше по сравнению с контрольной группой. Интраоперационных осложнений в основной группе не было, в контрольной группе частота нтраоперационных осложнений составила 8,6% случаев. Частота ранних послеоперационных осложнений в основной группе составила - 8,6%, в контрольной группе -12,9% (р<0,05). Послеоперационной летальности в основной группе не было, в контрольной группе послеоперационная летальность составила 5,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При оценке тяжести печеночной недостаточности у больных с механической желтухой необходимо определение продуктов перекисного окисления липидов, что имеет важное диагностическое и прогностическое значение.

Длительность и объем предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с механической желтухой с использованием парентеральной инфузионной озонотерапии должен определятся исходной степенью печеночной недостаточности.

При исходной тяжелой степени печеночной недостаточности у больных с механической желтухой парентеральная инфузионная озонотерапия должна продолжатся более длительный срок.

Для проведения парентеральной инфузионной озонотерапии оптимальной является концентрация озона 6-8 мг/л. Озонированный физиологический раствор необходимо готовить непосредственно перед внутривенной инфузией в специально разработанном светонепроницаемом чехле.

Во избежание флебита подкожных вен, первые 2-3 минуты необходимо введение озонированного физиологического раствора со скоростью 30-70 капель в минуту. При отсутствии жалоб со стороны пациентов и хорошей переносимости, скорость инфузии увеличивается до 80-120 капель в минуту.