Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Ганиев, Азат Адгамович

  • Ганиев, Азат Адгамович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 176
Ганиев, Азат Адгамович. Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Саратов. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ганиев, Азат Адгамович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение маститов и причиняемый ими экономический ущерб.

2.2. Патогенез и этиология маститов.

2.3. Классификация и диагностика маститов.

2.4. Лечение и профилактика маститов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Степень распространения маститов в хозяйствах различных форм собственности Республики Татарстан.

4.2. Обоснование методов и способов лечения коров, больных различными формами мастита.

4.2.1. Лечение коров, больных серозным маститом, различными способами.

4.2.2. Результаты лечения коров, больных катаральным маститом.

4.2.3. Изучение способов лечения коров, больных гнойно-катаральным маститом.

4.2.4. Внедрение способов лечения коров, больных субклиническим маститом.

4.3. Ущерб, причиняемый маститами, и экономическая эффективность применяемых методов лечения.

4.4. Характеристика микробиологического состава секрета молочной железы коров при мастите.

4.5. Конструирование технического устройства и разработка профилактики маститов у коров при машинном доении. т 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность озонотерапии в комплексе лечебных процедур при различных формах мастита у коров»

Актуальность. На современном этапе развития сельского хозяйства одним из основных продуктов животноводства является молоко. Получение молока в больших количествах и лучшего качества есть одна из целей сельскохозяйственных предприятий. На пути достижения данной цели большой проблемой, резко выделяющейся из ряда других, встают заболевания молочной железы, основными из которых являются маститы.

Маститы в настоящее время продолжают оставаться широко распространенными (В.В. Касянчук, В.М. Карташова, 1991; В.М. Гамаюнов, О.Г. Новиков, 1996; В.П. Иноземцев, 1998; В.А. Париков, А.И. Романенко, 2000; А.И. Варганов, 2001). В современных условиях они наносят огромный экономический ущерб за счет выбраковки молока, снижения молочной продуктивности, преждевременной выбраковки коров, заболеваемости телят, затрат на лечение (J1.K. Попов, Н.П. Смагин, 1998; В.И. Слободяник, А.Г. Нежданов, 1999; F. Meyer, 1988; W.Howard, 1988; Н. Frick, 1989). После переболевания коров маститами их молочная продуктивность не всегда восстанавливается до прежнего уровня, а некоторые из них утрачивают способность продуцировать молоко вследствие атрофии одной или нескольких долей вымени (В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; В.В. Касянчук, 1991; В.П. Иноземцев, И.И. Балковой, 1998).

Особое значение имеют субклинические маститы. Они часто остаются незамеченными, коровы, больные субклиническим маститом обычно не подвергаются лечению. В результате этого субклинический мастит может перейти в клиническую форму, в хроническую форму, вызывать гипогалактию или атрофию пораженной четверти. Молоко от таких коров может попадать в общий удой.

В молоке больных маститом коров нередко содержатся микроорганизмы, патогенные для человека и животных. Состав «маститного» молока угнетает развитие молочнокислых бактерий. Попадание определенного % такого молока в сборное молоко делает его непригодным для использования молочной промышленностью.

Подавляющее количество препаратов для лечения коров, больных маститом, имеющихся в настоящее время на вооружении ветеринарной службы, содержат в своем составе антибиотики, которые оказывают разностороннее и нередко отрицательное воздействие на организм больной коровы и на качество молока (В.М. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; В.К. Копытин, О.Г. Новиков, 1999). Поэтому многими исследователями ведется работа по разработке эффективных препаратов против мастита коров, не содержащего в своем составе антибиотики.

Одной из основных причин возникновения и широкого распространения маститов, считается машинное доение коров (А.П. Студенцов, 1952; А.Г. Тара-ненко, 1980; В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; H.A. Сафиуллин, 1997; В.Г. Васильев, 1998; A. Settler, 1988; J. Hamann, 1989; R.R. Dubey, 1990). Применяемые в настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях доильные аппараты были изобретены 10-20 лет назад, они устарели и не отвечают предъявляемым требованиям.

Выше изложенные сведения доказывают, что на сегодняшний день разработка эффективного метода лечения коров, больных маститами, и разработка нового доильного аппарата, обеспечивающего качественное и физиологичное доение, отвечающего современным требованиям являются очень важной и актуальной проблемой ветеринарии и животноводства.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - изучить терапевтическую эффективность озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла при лечении коров, больных различными формами мастита.

Были поставлены следующие задачи научно-исследовательской работы: 1. Выяснить распространение маститов у коров в сельскохозяйственных предприятиях Высокогорского района Республики Татарстан.

2. Исследовать в сравнительном аспекте эффективность наиболее распространенных противомаститных препаратов, при лечении коров, больных различными формами мастита.

3. Определить эффективность итрацистернального применения озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла в комплексе лечебных процедур при лечении коров, больных различными формами мастита.

4. Разработать новый доильный стакан, отличающийся от аналогов и прототипов. Провести сравнительные испытания нового доильного стакана со стаканом от доильного аппарата «Волга», в производственных условиях.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что по результатам проведенных исследований предложен совершенно новый и эффективный метод лечения коров, больных различными формами мастита, с применением медицинского озона. Данный метод лечения является экологически чистым и безвредным. В проанализированной нами литературе не имеются данные по применению медицинского озона в данном направлении.

Предлагаемый нами новый доильный стакан существенно отличается от аналогов и прототипов, обеспечивает качественное выдаивание коров.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки эффективного метода лечения коров, больных маститом, который внедрен в хозяйства Высокогорского района Республики Татарстан. Основные положения работы используются в учебном процессе кафедр «Акушерство, гинекологии и биотехника размножения животных» и «Механизация сельскохозяйственного производства» Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности ветеринарных специалистов при организации лечебно профилактических мероприятий против маститов у коров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема маститов у коров в хозяйствах Республики Татарстан (распространение и основные этиологические факторы).

2. Терапевтическая эффективность озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла при лечении коров, больных маститом.

3. Результаты разработки и практического испытания нового доильного стакана с целью профилактики маститов у коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научной конференции, посвященной 70 - летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000 г.), XI Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (Казань, 2002 г.), Республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии Н.И. Лобачевского (Казань, 2002г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 информационных листка и патент на изобретение №2178968.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, определение методов и результатов исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 16 диаграммами и двумя рисунками. Список литературы включает 217 источника, в том числе 55 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Ганиев, Азат Адгамович

выводы

1. Мастит коров является широко распространенным заболеванием в сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан (поражены от 10,9 до 25% исследованных коров). Одной из основных причин, вызывающих мастит коров, является нарушение технологии машинного доения и недостатки конструкций применяемых доильных аппаратов.

2. Интрацистернальное введение озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла из расчета 15 мл два раза в сутки в комплексе лечебных процедур при маститах у коров сокращает сроки лечения:

2.1. При лечении коров, больных серозным маститом, с применением озонированного масла в среднем затрачивается 4,7±0,4 суток, против 5,2± 0,4 суток с применением мастисана Е; 6,7±0,4 с применением мастирифа; 6,7±0,4 с применением мастисана А; 5,5±0,5 с применением раствора дорина; 9,8±1,8 суток при отсутствии интрацистернальных инъекций.

2.2. При лечении коров, больных катаральным маститом, с применением озонированного масла в среднем затрачивается 8,2±0,4 суток, против 10,5±2,8 суток с применением мастисана Е; 13,0±1,5 с применением мастирифа; 11,0±2,0 с применением мастисана А; 13,5±1,8 с применением раствора дорина, 14,0±2,0 суток при отсутствии интрацистернальных инъекций.

2.3. При лечении коров, больных гнойно-катаральным маститом, с применением озонированного масла в среднем затрачивается 12,2±0,9 суток, против 13,5±2,0 суток с применением мастисана Е; 15,8±0,8 с применением мастирифа; 14,5±2,3 с применением мастисана А; 16,0±0,5 с применением раствора дорина; 15,8±0,8 суток при отсутствии интрацистернальных инъекций.

2.4. При лечении коров, больных субклиническим маститом, с применением озонированного масла в среднем затрачивается 5,7±0,8 суток, против 6,0±0,5 с применением мастисана Е; 8,5±2,8 с применением мастирифа; 7,7±3,1 с применением мастисана А; 10,0±4,5 с применением раствора дорина; 10,8±1,4 суток при отсутствии интрацистернальных инъекций. 3. У выздоровевших подопытных коров, подвергавших лечению с применением озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла в комплексе лечебных процедур, количество соматических клеток в молоке не превышало общепринятую физиологическую норму и колебалось от 300 до 500 тыс./мл, против 450 - 650 тыс./мл при применении других препаратов.

4. Терапевтическая и экономическая эффективность применения озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла на фоне

Ь общих процедур при лечении коров, больных серозным, катаральным, гнойно-катаральным, субклиническим формами мастита, выше, чем при использовании широко известных препаратов мастисан А, мастисан Е, мастириф, дорин.

5. Препараты мастириф и дорин оказывают хороший терапевтический эффект только при лечении коров, больных серозным маститом и их применение при других формах мастита (катаральный, гнойно-катаральный, субклинический), не целесообразно.

6. Новый доильный стакан с укороченной сосковой резиной выгодно отличает-Р' ся от имеющихся аналогов и прототипов. При его применении не было случаев заболевания коров маститом, интенсивность молоковыведения повышается в среднем на 0,08 кг/мин., средний разовый надой на 0,61 кг, содержание молочного жира на 0,015 кг, чем при применении доильных стаканов от доильного аппарата «Волга». Ф

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения коров, больных серозным, катаральным, гнойно-катаральным, субклиническим маститами, рекомендуем в комплексе лечебных процедур применять интрацистернальные введения озонированного дезодорированного рафинированного подсолнечного масла в дозе 15 мл два раза в сутки, как терапевтически эффективное средство.

Для профилактики маститов, обеспечения хорошего выдаивания и улучшения качества молока, предлагаем для широкого применения в производственных условиях доильный стакан, выгодно отличающийся от прототипов и аналогов.

Полученные результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе по курсам «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» и «Механизация сельскохозяйственного производства».