Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Цис, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цис, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Отбор.
1.2. Генетические основы.
1.2.1. Изменчивость.
1.2.2. Отбор и генетический прогресс.
1.2.3. Интервал между поколениями.
1.3. Генетический прогресс в молочном скотоводстве.
1.3.1. Отцы быков-производителей.
1.3.2. Матери быков-производителей.
1.3.3. Отцы коров.
1.3.4. Матери коров.
1.4. Методы оценки племенной ценности коров.
1.4.1. Формулы оценки племенной ценности коров.
1.4.2. Усовершенствование методов оценки.
1.4.3. Экспериментальная проверка племенной ценности.
1.4.4. Методы оценки коров в Российской Федерации.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место проведения исследований.
2.2. Материал и схема исследований.
2.3. Учитываемые показатели.
2.4. Биометрическая обработка.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. РОСТ И РАЗВИТИЕ ОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.
3.2. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ.
3.3. ЭКСТЕРЬЕРНАЯ ОЦЕНКА.
3.4. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОРОВ.
3.5. РОСТ И РАЗВИТИЕ ПРИПЛОДА.
IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТБОРА.
V. ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности»
Актуальность темы
Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Выручка от реализации молока в общей сумме от продажи продукции сельского хозяйства составляет в настоящее время 17%, а в продукции животноводства - 34%.
Увеличение производства молока за последние годы обеспечивается исключительно за счет роста молочной продуктивности коров. Возрастает влияние племенной работы на результаты в молочном скотоводстве, основу которой составляют племенные хозяйства и племпредприятия, имеющие высококачественное маточное поголовье и быков-производителей (П.Н.Прохоренко, 1991; И.М.Дунин, 1998; В.Фисинин, 2003; Т.Г.Джапаридзе, Д.В.Карликов, 2005).
Уровень молочной продуктивности стада определяется множеством факторов - породой, кормлением, содержанием, технологией и охраной здоровья. Породность скота, племенные качества животных выделяются из этого ряда тем, что на их улучшение требуется больше времени и они отличаются наибольшей наукоемкостью (Д.В.Карликов, 1996).
Роль племенной работы в повышении молочной продуктивности коров видна на примере Московской области. В 2004 году в племенных заводах от каждой коровы получено 6402 кг молока (прибавка к уровню 2003 года составила 115 кг), в племенных репродукторах 6151 кг (+321 кг). Продуктивность коров в племенных хозяйствах более чем на 1000 кг выше среднеобластного уровня. Из 34 племенных заводов, занимающихся разведением молочного скота, в 11 продуктивность коров превысила рубеж 7000 кг, в том числе в трех - СГПС к-з "Петровский" Клинского района ГСХП ЭХ "Немчи-новка Одинцовского района и АОЗТ СХП «Менжинец» Дмитровского района - свыше 8000 кг молока.
Приоритетным направлением является повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство молока и говядины путем сохранения и наращивания генетического потенциала и применения современных методов селекции.
Генетический потенциал молочного скота создается, поддерживается и обновляется селекцией, т.е. целенаправленным разведением животных. Главная задача селекции - получить максимально желательный эффект в отношении сдвига генетической средней важнейших признаков популяции. Для этой цели используют селекционные индексы, назначение которых - дать общее выражение племенной ценности хозяйственно полезных признаков с учетом их взаимосвязанности (И.Иогансон, 1963; Дж. Ф. Лэсли, 1982; В.М.Кузнецов, 2003). Теорию селекционных индексов по хозяйственно полезным признакам у животных разработал Хейзел (L.N.Hazel, 1943). Исследования на молочном скоте в этом направлении проводили многие авторы, в том числе Тейнберг P.P. (1971), Н.З. Басовский (1983); В.П. Попов, Ю. П. Шкирандо (1979), Л.П.Шульга (1995), С.О.Рубан, М.Ю. Задорожская (1991), С.Н. Харитонов (1994), В.Кузнецов, Л.Ютаева (1997), Д.Р. Казарбин и др. (1998), Е.В. Ноги-нова (2001), F.R. Allaire and C.R. Henderson (1967), P.J. Berger et al (1973), G.R. Wiggans (1997), R. Reents (1998), F. Canavesi et al (2001).
В Российской Федерации на практике в соответствии с действующей поныне "Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород" (1975) оценку коров по молочной продуктивности проводят по удою (кг), содержанию жира в молоке (%) или количеству молочного жира (кг) за 305 дней лактации или за укороченную законченную лактацию. Первотелок оценивают по удою за законченную лактацию, коров двух отелов — по средней продуктивности за две лактации, коров полновозрастных — по средней продуктивности за любые три лактации. Допускается оценка коров по последней законченной лактации.
Наряду с этим животные оцениваются по свойствам молокоотдачи, экстерьеру, конституции и развитию, породности, оценкам матери и отца. За каждый показатель устанавливается определенный балл и с учётом всех показателей дают общую оценку - выводят единый комплексный класс.
По результатам итоговой оценки коров относят к классам: элита-рекорд, элита, I класс, II класс. Животные, не отвечающие требованиям II класса, относятся к неклассным. На основании данных бонитировки коров распределяют на племенные и производственные группы для дальнейшего использования.
При этом дать точную характеристику племенной ценности затруднительно, т.к. при классной оценке учитываются показатели экстерьера, происхождения, воспроизводства, которые не имеют прямого отношения к молочной продуктивности (И.М.Дунин, 1998; Н.И.Стрекозов, Г.Н.Крылова, 1997; Ю.А.Иванов и др., 2002).
Племенная ценность отдельной особи определяется генетической разностью между продуктивностью и средней продуктивностью стада или группы особей (популяции). В молочном скотоводстве племенную ценность коровы определяют на основе показателей собственной продуктивности, продуктивности предков, потомков и боковых родственников.
В зарубежных странах индекс племенной ценности используется для ранжирования коров в стаде (популяции) и выявления лучших экземпляров в качестве потенциальных матерей быков (Дж. Кэмпбелл, Р.Маршалл, 1980;. Van Vleck L.D. 1974; Becker W.A. 1985; Danell O.; 1990 De Jong G., 1992). Экспериментальных данных для подтверждения эффективности этого подхода в нашей стране нет. Поэтому проверка методики оценки племенной ценности коров в опыте является актуальной задачей науки и практики.
Цель и задачи исследований
Целью работы является комплексное изучение влияния отбора телок черно-пестрой породы по индексу племенной ценности матерей с учетом удоя в противоположных направлениях на их хозяйственно полезные и биологические показатели.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассчитать индекс племенной ценности коров по удою в селекционном стаде черно-пестрого скота;
2. Сформировать опытные группы телок от лучших (плюс-варианты) и худших (минус-варианты) матерей по индексу племенной ценности;
3. Проанализировать рост и развитие телок, отобранных от лучших и худших матерей по индексу племенной ценности;
4. Изучить в течение первой лактации хозяйственно-полезные и биологические признаки опытных групп животных;
5. Установить экономическую эффективность отбора животных в селекционное стадо с учетом индекса племенной ценности матерей.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в селекционном эксперименте изучено влияние индексной селекции коров по удою на рост, развитие, молочную продуктивность, воспроизводительные качества и экономическую эффективность отбора животных. Апробирован индекс племенной ценности коров, предназначенный для проведения отбора и подбора маточного поголовья при формировании высокопродуктивных селекционных стад черно-пестрой породы в зоне интенсивного молочного скотоводства.
Практическая значимость результатов исследований. Работа выполнена в 2003-2005 гг. по тематике научно-исследовательских работ Российской академии менеджмента в животноводстве (ФГОУ РАМЖ). По результатам проведенных исследований внедрен в практику программный модуль, позволяющий на компьютере ранжировать коров по их племенной ценности в пределах отдельных стад с учетом удоя и содержания жира в молоке. Полученные в исследовании данные представлены для использования при составлении перспективного плана селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой породы племзавода ЗАО СП "Аксиньино" Ступинского района Московской области.
Материалы, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов в ФГОУ РАМЖ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
• юбилейной международной научно-практической конференции ФГОУ РАМЖ "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения", п. Быково Московской обл., 2004 г.;
• международном научно-практическом семинаре ФГОУ РАМЖ"Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения", п. Быково Московской обл., 2005 г.;
• научной сессии Северо-Восточного научно-методического центра РАСХН «Проблемы совершенствования селекции, технологий содержания и кормления животных, методов борьбы с болезнями различной этиологии в условиях Северо-Востока», 2006 г.;
• межкафедральном заседании ФГОУ РАМЖ, 2006 г.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Обоснование эффективности отбора телок по индексу племенной ценности матерей по удою;
Необходимость учета при индексном отборе признаков, влияющих на суммарную величину прибыльности молочного стада.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Отбор
Отбор и подбор в животноводстве являются важнейшими приемами совершенствования пород с.-х. животных. Под отбором понимается сохранение для размножения лучших и выбраковка худших, менее продуктивных животных. Творческое преобразующее действие отбора состоит в постепенном накоплении желательных качеств и признаков животных, приводящем к созданию новых форм. Желательные качества могут вырабатываться лишь постоянным отбором в условиях среды, благоприятствующих их развитию. Организм представляет единое целое, а потому отбор животных на племя должен основываться на детальной оценке их оценке по важнейшим признакам величине продуктивности, крепости телосложения, происхождению и качеству потомства. Односторонний отбор, например, только по продуктивности, приводит к ослаблению конституции, различным функциональным расстройствам организма и др. неблагоприятным последствиям.
Селекция животных — это эволюция организмов, направляемая волей человека. Эволюционное учение вытекало из установленного Ч.Дарвином (1941) понятия об естественном отборе, на основе трех, постоянно наличных в природе реальных факторов: изменчивости, наследственности и отбора.
Изменчивость, по Ч.Дарвину, дает первичный материал для образования новых форм. Наследственность - общее свойство организмов сохранять сходство в силу преемственности передачи особенности организации и отправлений. Естественный отбор есть процесс устранения всего неприспособленного и сохранение приспособленного.
Сам процесс отбора, даже в наиболее совершенной форме, осуществляется не прямым путем отбора экземпляров, удовлетворяющих намеченной цели, а обратным путем устранения, уничтожения неудовлетворительных экземпляров.
Ч.Дарвин пишет (с. 416 указ. соч.): «Будет удобно распределить принцип отбора на три категории. Методический отбор есть тот, которым руководится человек, систематически стремящийся к изменению породы в сторону известного, заранее установленного мерила. Бессознательный отбор происходит оттого, люди естественным образом сохраняют наиболее ценных особей и уничтожают менее ценных, вовсе не помышляя об изменении породы; без сомнения, этот процесс медленно производит большие перемены. Бессознательный отбор постепенно переходит в методический. Наконец, мы имеем естественный отбор, который предполагает, что особи, лучше всех приспособленные к сложным и изменяющимся в течение веков условиям, в которых они находятся, обыкновенно выживают и производят себе подобных. У домашних существ естественный отбор играет некоторую роль, независимо от воли человека и даже вопреки ей».
Отбор направляет изменчивость организмов в определенное русло: в каком направлении идет отбор, в таком же направлении совершенствуется порода, при условии, что внешняя среда благоприятствует развитию тех признаков и свойств, по которым ведется отбор. Ч.Дарвин указывал, что отбор, проводимый человеком, основывается на отклонениях, доставляемых природой независимо от воли отбирающего. По ЕЛ.Борисенко (1967) причиной появления этих уклонений могут быть и изменения условий существования, и мелкие случайные наследственные изменения (мутации), новые сочетания наследственных признаков. Постепенно совершенствуя методы распознавания мельчайших наследственных изменений, разводя достаточно большие целостные группы животных, подбирая наиболее ценные родительские пары, создавая условия, необходимые для развития нужных свойств разводимых животных, человек начинает все более совершенно управлять процессом эволюции домашних животных. Существенное влияние на особенности эволюционного процесса, протекающего в пределах отдельного вида или популяции, оказывают такие факторы, как характер изменчивости, интенсивность и направление отбора, объем (численность) вида или популяции, а также условия внешней среды.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Цис, Елена Юрьевна
выводы
1. Современное состояние черно-пестрого скота позволяет в условиях Московской области получать 7-8 тыс. кг и более молока от коровы в год при существующей технологии содержания и кормления. Освоение и внедрение разработанной программы оценки племенной ценности животных в эксперименте позволило учитывать физиологические особенности животных и обеспечить более полную реализацию их генетического потенциала продуктивности.
2. Коровы-первотелки, полученные от лучших матерей с индексом племенной ценности по удою +367 кг, дали удой за первую лактацию на 1069 кг молока больше (7439 кг), чем животные, полученные от худших матерей с индексом -159 кг (6371 кг). Разность в 16,8% по удою между группами высокодостоверна (Р<0,01).
3. Содержание жира в молоке у коров I группы (3,68%) ниже, чем во II группе (3,94%), и разность достоверна при Р<0,05. По выходу молочного жира разность между группами составила +44 кг в пользу I группы (Р<0,05). Содержание белка в молоке у коров обеих групп было одинаково, а выход молочного белка у коров I группы был выше на 29,8 кг, или на 15,8% (Р<0,01).
4. Наивысший суточный удой коров (в I группе 32 кг, во II - 29 кг) приходится на 2-3 месяцы лактации. У животных I группы лактация проходила более полноценно (коэффициент полноценности лактации 62% против 52% у II группы), но менее устойчиво (коэффициент устойчивости лактации соответственно 77% и 86.
5. Опытные телки по энергии роста и живой массе во все возрастные периоды соответствовали стандартам московского внутрипородного типа черно-пестрого скота. Относительная скорость роста животных, полученных от лучших матерей, до наступления половой зрелости была значительно выше, чем в последующие периоды.
6. Средний возраст при первом осеменении в I группе составил 486 дней, во II группе 482 дня, плодотворного осеменения соответственно 528 дней и 501 день, средняя живая масса в группах была одинаковой. Высокая скорость роста телок способствовала сокращению срока начала их хозяйственного использования на 1,7 мес.
7. Коровы-первотелки, полученные от лучших матерей, имели преимущество над животными, полученными от худших матерей по глубине груди, ширине в маклоках, косой длине туловища, обхвату груди за лопатками и по данным линейной оценки характеризовались более выраженным молочным типом. Животные первой группы превосходили коров второй группы по крепости, положению таза, прикреплению передних долей вымени, ширине вымени, но уступали по обмускуленности и расположению сосков. При 100-балльной оценке типа телосложения опытные животные в целом отвечали требованиям международной категории "хорошая с плюсом" и "хорошая".
8. Средний возраст животных при первом отеле в I группе составил 809 дней, а во II группе 781 день, масса тела на 2-3 месяце после отела, соответственно, 535 и 527 кг. По сложности отелы проходили одинаково, однако в группах наблюдалась затрудненные роды. В период от 31 до 60 дней после отела в охоту в I и II группе пришло одинаковое количество коров.
9. Полученный от опытных животных обеих групп приплод до 6-мес. возраста по энергии роста соответствовал стандарту московского внут-рипородного типа черно-пестрого скота породы. Выявлены существенные различия по живой массе потомства, полученного от коров-первотелок опытных групп в пользу животных I группы. В молочный период разность составила: при рождении 4,2 кг (12,4%), в возрасте 1 мес. 6,2 кг (11,0%), в 2 мес. -9 кг (9,9%), 3 мес. - 10,7 кг (11,2%), 4 мес. - 11,2 кг (9,2%), 5 мес. - 10,6 (7,4%), 6 мес.- 12,8 кг (7,8%).
10. Экономическая эффективность отбора животных по племенной ценности матерей составила 54,5 тыс. руб., или 3,6 тыс. руб. на одну голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
- Племенным организациям Московской области при совершенствовании черно-пестрого скота, направленного на повышение удоев, улучшение экстерьера, форм вымени, качества молока, следует использовать индекс племенной ценности животных, определяемый современными методами.
- Для повышения эффекта селекции по сравнению с традиционным методом ремонта в хозяйствах проводить комплектование стада телками, оцененными по индексу племенной ценности коров-матерей.
- При создании и совершенствовании высокопродуктивных селекционных стад молочного скота в племенных хозяйствах с использованием индексного метода селекции шире применять комплексную оценку животных с учетом воспроизводительных качеств, линейное описание экстерьера и типа телосложения и экономическую эффективность использования животных.
У1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований, анализа литературных данных и зарубежного опыта можно сделать заключение, что метод определения племенной ценности коров к настоящему времени является наиболее эффективным, объективным и практически осуществимым средством установления генетической ценности животных в стаде.