Эффективность организации речных грузовых перевозок: на примере Енисейского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Федоров, Леонид Никонович
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Леонид Никонович
Введение
Глава 1 Характеристика проблемы повышения эффективности речных грузовых перевозок
1.1 Анализ рынка транспортных услуг на грузовых перевозках
1.2 Условия и показатели перевозок грузов в Енисейском бассейне
1.3 Современные тенденции совершенствования транспортного процесса
Глава 2 Анализ организации грузовых перевозок
2.1 Системный анализ эффективности эксплуатационной деятельности
2.2 Исследование факторов эффективности грузовых перевозок
2.3 Логистический анализ грузовых перевозок
Глава 3 Методы организации эффективных грузовых перевозок
3.1 Рациональные границы использования типов флота
3.2 Оптимизация основных параметров судов
3.3 Типизация грузового флота
Глава 4 Эффективность грузовых перевозок в Енисейском бассейне
4.1 Рационализация структуры и организации грузовых перевозок
4.2 Оценка эффективности направлений совершенствования грузовых перевозок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность организации речных грузовых перевозок: на примере Енисейского бассейна»
Актуальность темы исследования. Внутренний водный транспорт играет существенную роль в удовлетворении транспортных потребностей народного хозяйства и населения России, особенно в восточных регионах, где сеть наземных путей сообщения недостаточно развита.
К началу XX в. российский речной транспорт располагал самым большим в мире по количеству судов флотом и на многих направлениях успешно конкурировал с железнодорожным. На речном транспорте к тому времени сложились организационно-хозяйственные формы в виде мощных судоходных компаний и акционерных обществ. В последующие 70 лет в условиях государственной собственности на транспортные средства и централизованного управления транспортом речной флот России стал составной частью единой транспортной систем СССР, по протяженности внутренних водных путей практически не1 уступая общей длине железных дорог и выполняя перевозок в >2,5 раза больше, чем морской флот. Речной флот был значительно улучшен по своим количественным и качественным-характеристикам. В 1990 г. внутренний водный транспорт Российской Федерации, состоящий из 21 речного пароходства, перевез 562 млн. т грузов. Перевозки в одном из крупнейших пароходств восточных бассейнов — Енисейском - составили почти 26 млн. т с грузооборотом свыше 10 млрд. ткм.
Однако к тому времени обострились серьезные транспортные проблемы, связанные во многом с неэффективностью экономической и организационной системы, которая сформировалась в 30-х гг. и не отвечала современным условиям. В системе методов управления превалировали административные в ущерб экономическим. В 1990 г. в соответствии с реформой государственного управления внутренним водным транспортом вместо Министерства речного флота был создан концерн речных предприятий «Росречфлот». Пароходства получили полную хозяйственную самостоятельность. Следующими важными шагами стали создание Министерства транспорта с департаментами (службами) по все видам транспорта и приватизация предприятий речного транспорта. В результате приватизации в системе внутреннего водного транспорта возникло 138 открытых акционерных обществ, в том числе 27 пароходств, 50 портов, 47 промышленных и 14 других предприятий. Появилось значительное количество частных транспортных предприятий. На территории России перевозки осуществляют 779 судоходных компаний, перегрузочные работы - 423 предприятия, транспортно-экспедиторские услуги оказывают 133 фирмы.
Эти реформы проведены в условиях быстрого и коренного изменения условий использования флота. В целом по отрасли объем перевозок грузов за десять лет снизился по сравнению с уровнем 1990 года в 5,5 раз. В Енисейском речном пароходстве, преобразованном в ОАО "Енисейское речное пароходство" единым производственно-хозяйственным комплексом, объем перевозок снизился в 10 раз, а грузооборот - вчетверо.
Резкий спад потребностей в перевозках, последовавший в 1991-1998 гг., обострил ее и выявил новые аспекты. Если в 1970-1990 гг. производственные-возможности транспортного флота использовались на 40-70 %, то в последующем лишь на 12-15 %. В конце 1990-х гг. около половины предприятий речного транспорта были убыточными, что в условиях их полной экономической самостоятельности поставило под вопрос само существование транспортных предприятий, не принимающих обоснованных управленческих решений по повышению эффективности грузовых перевозок. Кроме того, происшедшие экономические и организационно-хозяйственные преобразования сделали невозможным решение проблемы на уровне отрасли в централизованном порядке (то есть на уровне макроэкономики). Предприятия речного транспорта остались наедине, лицом к лицу с острейшими социально-экономическими проблемами. Определенный экономический подъем в 20002005 гг. не привел к существенному росту потребностей в речных перевозках, а в ряде сибирских бассейнах наблюдался их дальнейший спад.
Однако новые производственно-хозяйственные и организационно-экономические условия деятельности предприятий открывают и новые возможности для повышения эффективности грузовых перевозок. Необходимо решить целый ряд вопросов научного и методического характера. В условиях децентрализации управления транспортом неизмеримо повышается роль стандартизация - как процесса выявления наиболее экономичного варианта и достижения» оптимальной степени упорядочения посредством установления положений для всеобщего и многократного использования, а также единых технологий - транспортных, управленческих, информационных.
Общие теоретико-методические положения и принципы управления-грузовыми перевозками дают возможность разработки методов оптимизации- и-типизации параметров'грузовых перевозок, оптимального управления на* базе автоматизированных информационных систем и технологий.
Степень изученности проблемы^. Вопросы, анализа и организации^ эффективных грузовых перевозок были в центре внимания ученых-транспортников В.В.Звонкова, А.П.Ирхина, А.А.Союзова, С.П.Арсеньева1,. А.С.Бутова, Е.Д.Бучина, Г.И.Ваганова, В.Ф.Воронина, К.А.Гаринова, В.Н. Захарова, ВЛ.Зюзина, В.И.Кожухаря, А.Г.Малышкина, Ю.И.Платова, С.М. Пьяных, Л.М.Рыжова, В.И.Савина, В.М.Федюшина и др. Большой вклад в развитие теории эффективной эксплуатации флота внесли ученые НИИВТ (НГАВТ) В.М.Бунеев, В.П.Зачесов, В.С.Никифоров, А.С.Овсянников, И.А.Рагулин, Н.А.Юмин и др.
Целью данной диссертации являются разработка методов научного обоснования направлений повышения эффективности речных грузовых перевозок и их реализация в Енисейском бассейне. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи: провести системный анализ условий и факторов эффективных грузовых перевозок; разработать научно-методические положения по обоснованию рациональных схем и границ использования разных типов флота на перевозках грузов; обосновать предложения по совершенствование структуры и организации грузовых перевозок.
Объектом исследования являются технология, организация и управления перевозками и работой флота.
Область исследования - организация речных сообщений и системы управления транспортным процессом, транспортная логистика.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются системный подход и результаты многочисленных исследований проблемы эффективной^ организации перевозок и работы речного флота. В ходе исследования применялись методы эксплуатационно-экономического анализа, экономико-математические модели и методы обоснования оптимальных решений. Информационную основу исследования составили статистические данные Минтранса РФ и ОАО «Енисейское речное пароходство».
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: разработаны методические положения системного анализа эффективности грузовых перевозок с учетом формирования рынка транспортных услуг и логистической концепции, на основе выделения экономических, эксплуатационных и организационных факторов; предложен автоматизированный метод обоснования с использованием аппроксимирующих зависимостей между технико-эксплуатационными параметрами и определены рациональные границы использования разных типов флота на перевозках грузов в речном бассейне; представлена методика оптимизации и типизации параметров речного грузового флота (мощности и грузоподъемности) в условиях необходимости его модернизации, замены и пополнения; даны методические рекомендации по моделированию и прогнозу развития грузовых перевозок в речном бассейне. На защиту выносятся: методические положения системного анализа условий и факторов эффективности речных грузовых перевозок; метод обоснования рациональных границ использования разных типов флота на речных грузовых перевозках; методика типизации параметров речного грузового флота в условиях необходимости замены и пополнения.
Практическая значимость работы заключается в разработке научно-методических положений и направлений повышения эффективности речных грузовых перевозок. Рассмотрены, условия, факторы и показатели речных, грузовых перевозок, выявлены современные тенденции повышения их эффективности. Результаты исследований использованы при разработке «Концепции развития ОАО «Енисейское речное пароходство» до 2015 г», а также в НИР кафедры Управления работой флота ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»: «Создание1, информационной системы эксплуатационной деятельности предприятий речного транспорта Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (№ ГР 01920016776) и «Оказание консультационных услуг по вопросам повышения эффективности грузовой и коммерческой деятельности ОАО «Красноярский речной порт».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» и на межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки и образованиям развитии водного транспорта» (г. Красноярск).
Публикации. Основные положения диссертации опубликовано в 10 научных работах, из которых 6 - авторские, а 3 опубликованы в рецензируемых журналах.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Федоров, Леонид Никонович
Основные результаты выполненных исследований:
1. Повышение эффективности речных грузовых перевозок требует корректировки традиционной схемы количественного анализа, дополнения ее качественным анализом, применения логистического подхода, наиболее перспективного в новых условиях.
2. Предложенная схема факторного анализа эффективности грузовых перевозок дает возможность принимать обоснованные решения по организации грузовых перевозок.
3. Усовершенствованная методика определения границ использования и параметров грузового флота может служить основой для принятия решений по эффективной организации грузовых перевозок.
4. На основе расчетов по уточненный зависимостям между основными параметрами речных судов, в частности, между скоростью и мощностью, наиболее эффективными оказались грузовые суда с энерговооруженностью N/Q < 0,5 л.с./т.
5. Основу пополнения флота в Енисейском бассейне должны составлять теплоходы грузоподъемностью 600, 1000 и 2000 т, буксирные суда мощностью 1200 л.е., несамоходные суда грузоподъемностью 2000 и 2500 т.
6. Проведены моделирование и прогноз организации грузовых перевозок в бассейне на основе методических положений автора.
7. Результаты совершенствования анализа и организации речных грузовых перевозок нашли применение в Енисейском бассейне, вошли в Концепцию развития ОАО «Енисейское речное пароходство», принесли существенный экономический эффект.
8. Стратегическим направлением повышения эффективности грузовых перевозок является сближение показателей наличия и потребности во флоте — как путем роста грузооборота, так и сокращения наличия флота.
Рекомендуется последовательное, с учетом постепенного вывода и утилизации излишнего флота, приведение наличия флота к наиболее рациональному.
Общий экономический эффект составляет 172,5 млн. руб., при этом на прирост грузооборота приходится 18 млн. руб. (10,4 %), на совершенствование производственной структуры 106 млн. руб., или 61,7 % экономического эффекта, на совершенствование структуры перевозок 48 млн. руб. (27,9%).
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Федоров JI.H. Актуальные вопросы тарифной политики /Федоров JI.H. //Проблемы транспорта Сибири: Сб.научн. тр./Новосиб. гос. акад. води, трансп. -Новосибирск, 2003.-С. 20-22.
2 Федоров JI.H. Анализ и направления повышения эффективности использования флота /Федоров JI.H., Никифоров B.C., Сырвачев А.П., Шишкин А.Ф. //Современные тенденции развития транспортного комплекса Сибири:Сб.научи. тр./Новосиб. гос. акад. води, трансп. - Новосибирск, 2004. -С. 28-33.
3. Федоров JI.H. Проблема использования флота ОАО «Енисейское речное пароходство» в 2005 году и мероприятия по оптимизации работы транспортных судов /Федоров JI.H. //Роль науки и образования в развитии водного транспорта: Материалы межрегион, научно-практ. конф./Красноярск, 2006. -С. 9-11.
4. Федоров JI.H. Эксплуатационные факторы экономической эффективности перевозок /Федоров JI.H. //Проблемы развития транспортной системы Сибири: Сб. научн. тр./Новосиб. гос. акад. води, трансп. — Новосибирск, 2006. - С. 186-190.
5. Федоров JI.H. Экономический анализ перевозок грузов для ЗФ ОАО «Норильская горная компания /Федоров JI.H., Радченко В.П. //Проблемы развития транспортной системы Сибири: Сб. научн. тр /Новосиб. гос. акад. води, трансп. — Новосибирск, 2006 . - С. 191-193.
6. Федоров JI.H. Управление грузовыми перевозками с помощью АВС-анализа / Федоров JI.H. //Проблемы и тенденции развития транспортного комплекса Сибири: Сб. научн. тр./Новосиб. гос. акад. води, трансп. -Новосибирск, 2006 . С. 32-37.
7. Федоров JI.H. Освоение Севера - в руках речников /Федоров JI.H. //Речной транспорт (XXI век). - М., 2006 - № 5. - С. 30-33.
8. Федоров JI.H. Красноярский речной порт ищет новые пути развития /Федоров JI.H., Никифоров B.C., Юрков Ю.М. //Речной транспорт (XXI век). - М., 2007 - № 2. - п С. 59-60.
9. Федоров JI.H. Научно-практические вопросы типизации грузового флота в условиях Енисейского бассейна / Федоров JI.H. //Материалы научно-техн. конф. /ФГОУ ВПО «НГАВТ». - Новосибирск, 2007. - С. 33-34.
10. Федоров JI.H. Методические основы оптимизации проектных решений /Федоров JI.H., Никифоров В.С, Осипов О.И. //Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока.-Новосибирск, 2008. -JNlbl. - С. 35-38.