Эффективность обучающих сестринских технологий в повышении качества жизни пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Мышкина, Людмила Витальевна

  • Мышкина, Людмила Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 179
Мышкина, Людмила Витальевна. Эффективность обучающих сестринских технологий в повышении качества жизни пациентов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мышкина, Людмила Витальевна

Содержание

Введение 4-

Глава 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности распространенности язвенной болезни и ее осложнений 9

1.2. Исследование качества жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 23

1.3. Реабилитация больных язвенной болезнью 29-

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение объема выборки 3 9

2.2. Характеристика материала и методов исследования 40

2.3. Общая характеристика обследованных больных 46

2.4. Математический аппарат 50-

Глава 3. Обоснование внедрения образовательных программ в деятельность ЛПУ

3.1. Распространенность язвенной болезни в Кировской области 53

3.2. Характеристика гигиенической грамотности и медицинской активности больных язвенной болезнью 62-

Глава 4. Теоретические и организационные аспекты системы обучения больных по модели «Менеджер сестринского дела — 67 медсестра — пациент»

4.1. Оценка менеджером сестринского дела готовности медицинских сестер к выполнению обучающей функции 68

4.2. Методология организации гастро-школы 79

4.3. Разработка, внедрение и оценка эффективности периоперационного обучающего процесса 90-

Глава 5. Динамика состояния здоровья и качества жизни пациентов по данным ближайших и отдаленных наблюдений

5.1. Оценка гигиенической грамотности и медицинской активности пациентов в процессе обучения 94

5.2. Динамика уровня качества жизни и эмоционального статуса пациентов в процессе обучения 107

5.3. Оценка эффективности обучения больных по данным отдаленных наблюдений 118

5.4. Социально-экономическая эффективность реабилитационных мероприятий 121-124 Заключение 125-140 Выводы 141-142 Практические рекомендации 142-143 Список сокращений 144 Список литературы 145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность обучающих сестринских технологий в повышении качества жизни пациентов»

Актуальность темы.

Несмотря на внедрение современных методов терапии в нашей стране и за рубежом, язвенная болезнь (ЯБ) по-прежнему находится в центре внимания теоретической и практической гастроэнтерологии. Это связано не только с распространенностью этого заболевания, но и со значительными финансовыми затратами на лечение и реабилитацию больных.

Разработка новых, более совершенных схем лечения данной патологии не приводит к ожидаемому снижению заболеваемости и уменьшению социально-экономических потерь от нее (Ю.В. Васильев, 2003; A.B. Калинин, 2007; В.Т. Ивашкин, 2008). Заболеваемость ЯБ в Российской Федерации в 2006г. составила 1449,0 на 100 тыс. населения (В.Т. Ивашкин, 2008). Смертность от осложнений язвенной болезни достигает 9,4 на 100 тысяч мужчин и 2,9 на 100 тысяч женщин (В.Б. Гриневич, 1999; В.И. Оноприев, 2002). За последние 10 лет отмечен рост частоты перфораций и кровотечений (В.В. Опарин и др., 2006). При этом в отдаленные сроки после операции у 15,0-40,0% больных, перенесших резекцию желудка, развиваются различные постгастрорезекционные расстройства, которые в значительной степени ухудшают качество жизни, снижают работоспособность и нередко приводят к инвалидности (Я.М. Вахрушев, Л.А. Иванов, 2000; И.В. Ярема, 2004).

В последние годы большое значение в улучшении качества жизни пациентов придается не только лечебным мероприятиям, но и повышению уровня медицинской грамотности пациентов, что помогает им легче приспосабливаться к своему состоянию (А.И. Шпирна, E.JI. Коноплева, 2002; О.В. Антонова, 2007), и имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение за счет снижения прямых и косвенных затрат на лечение (В. Шляхто, 2004; Л.Ф. Молчанова и др., 2004).

Большое внимание уделяется терапевтическому обучению пациентов с внедрением структурированных программ, разработанных в кардиологии, диабетологии и пульмонологии (И.И. Дедов 1999; A.B. Леонтьев 2002; В.И.Бакшеев, Н.М.Коломоец, 2002; О.Н. Блездова, 2008). Однако в гастроэнтерологии обучение больных находится на стадии становления (В.В.Ерохин, 2007; Е.Ю.Шкатова, Г.М.Злобина, 2007). Несмотря на уже имеющийся опыт в «школах обучения пациентов», остается много нерешенных вопросов. Не разработан организационный механизм управления качеством образования пациентов, мониторинг образовательного уровня пациента - его медицинской активности и влияние их на качество жизни больного, не определена оптимальная модель обучения.

В связи с изложенным, представлялось актуальным разработать, внедрить и оценить эффективность новой модели обучения пациентов с язвенной болезнью с использованием сестринских технологий, что и определило тему настоящего исследования.

Цель исследования: совершенствование организации лечебно-профилактической помощи пациентам путем внедрения обучающих структурированных программ по модели «менеджер сестринского дела -медсестра - пациент» (на примере язвенной болезни).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить распространенность и дать прогноз язвенной болезни и её осложнений на примере отдельного региона.

2. Исследовать социальное положение, уровень образования, образ жизни, психо-эмоциональный статус, качество жизни, медицинскую активность и гигиеническую грамотность больных с различным течением язвенной болезни.

3. Определить готовность медицинских сестер с различным уровнем образования к обучению пациентов.

4. Дать оценку медицинской и социально-экономической эффективности обучающей модели «менеджер сестринского дела — медсестра — пациент».

Научная новизна.

Впервые при ретроспективном и проспективном исследовании получены новые данные, характеризующие динамику распространенности язвенной болезни и её осложнений.

Аргументирована целесообразность внедрения обучающих структурированных программ по модели «менеджер сестринского дела — медсестра - пациент» на основе инновационных сестринских технологий с использованием периоперационного процесса. Разработана методология обучения и проведен мониторинг действующей модели с определением медико-социальной и экономической эффективности.

Определена роль специалиста сестринского дела с различным уровнем образования, выполняющего педагогическую и организационную функцию при обучении пациентов в гастро-школе.

Научно обоснована возможность улучшения клинических показателей и качества жизни (КЖ) пациентов при повышении уровня их гигиенической грамотности (ГГ), медицинской активности (МА) и стабилизации эмоционального состояния вследствие формирования у них приверженности к лечению.

Научно-практическая значимость работы.

Полученная комплексная медико-социально-гигиеническая характеристика больных язвенной болезнью позволила разработать методические рекомендации для медицинских сестер и менеджеров сестринского дела по организации мероприятий по профилактике осложнений язвенной болезни. Разработанные методологические подходы по обучению больных язвенной болезнью через периоперационный сестринский процесс внедрены в практику оказания медицинской помощи больным в Кировской области, что позволило снизить частоту осложнений и улучшить качество жизни пациентов. Работа медицинских сестер по обучению пациентов расширила диапазон их профессиональных знаний и умений в области педагогики и психологии.

Разработанные критерии оценки качества работы медицинской сестры по предложенной контрольной карте позволили осуществлять контроль за их деятельностью и повысили эффективность обучающего процесса в целом.

Внедрение результатов исследования. Модель обучения пациентов «Менеджер сестринского дела — медсестра — пациент» с использованием инновационных сестринских технологий внедрена в практику гастроэнтерологического и хирургического отделения Кировской областной клинической больницы. Методические разработки по организации гастро-школ на электронных носителях разосланы во все ЛПУ Кировской области в рамках областного проекта по внедрению «Школ здоровья» в деятельность лечебно-профилактических учреждений. Материалы диссертации используются при обучении студентов, менеджеров сестринского дела и руководителей системы здравоохранения на кафедрах пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела и общественного здоровья, экономики и управления ФПК и ПП ГОУ ВПО «ИГМА», а также Кировским областным центром повышения квалификации работников со средним медицинским образованием.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Эффективность управления сестринскими кадрами и подготовка менеджеров в медицинском вузе» (Ижевск, 2006), научно-практической конференции, посвященной 140-летию Кировского базового медицинского колледжа «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки средних медицинских кадров в условиях модернизации российского здравоохранения» (Киров, 2007), Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2008), научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания кишечника: от научных достижений к стандартам терапии» (Н.Новгород, 2008), 19 Съезде научного общества гастроэнтерологов России и совместной школы последипломного образования AGA и НОГР, 35 сессии ЦНИИГ (Москва, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья» (Ижевск, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Роль последипломного образования в повышении доступности и качества медицинской помощи» (Киров, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основанием для разработки и внедрения организационно-функциональной образовательной модели явился высокой уровень заболеваемости ЯБ в Кировской области, низкая ГГ и МА пациентов, не достаточно используемый потенциал сестринского персонала.

2. Низкий уровень гигиенической грамотности и медицинской активности пациентов влияет на течение язвенной болезни, развитие её осложнений и качество жизни больных.

3. Предложенная обучающая модель «менеджер сестринского дела — медсестра - пациент» способствует повышению приверженности пациентов к лечению и качества их жизни, имеет высокую социально-экономическую эффективность.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 в изданиях, рецензируемых ВАК, 2 учебных пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 168 отечественных и 125 иностранных источников, материалов внедрения в практику и приложений. Общий объем диссертации составляет 171 страница компьютерного текста, работа иллюстрирована 20 таблицами, 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мышкина, Людмила Витальевна

выводы

1. Уровень общей и первичной заболеваемости язвенной болезнью в Кировской области превышает аналогичные показатели по Российской Федерации в 2,2 и 1,5 раза соответственно. На фоне уменьшения частоты оперативных вмешательств по поводу осложнений ЯБ уровень послеоперационной летальности в Кировской области в 2007 г. по сравнению с 2001 г. увеличился при перфорациях в 1,9 раза, при желудочно-кишечных кровотечениях - 1,7 раза.

2. Установлен низкий уровень гигиенической грамотности и медицинской активности у всех пациентов ЯБ, при этом у больных с осложненным течением заболевания он был достоверно (р<0,05) ниже. Математическое моделирование по формуле Байеса показало, что повышение гигиенической грамотности у больных позволило бы снизить частоту желудочно-кишечных кровотечений на 18,7% , перфораций — на 20,0%.

3. Интегральные показатели КЖ у больных с осложненным и неосложненным течением ЯБ по сравнению со здоровыми были снижены на 31,8 и 17,4%, соответственно, что обусловлено как выраженностью клинических симптомов болезни, так и психологическими, и социальными проблемами, индуцированными патологическим состоянием. Низкий уровень гигиенической грамотности и медицинской активности пациентов, показателей КЖ является основанием для внедрения в практическое здравоохранение обучающих сестринских технологий.

4. Исследование показало значимую роль специалиста с высшим сестринским образованием как организатора гастро-школ, методиста и педагога для медицинского персонала и пациентов, при этом 87,5 и 71,3% медицинских сестер с высшим и средним медицинским образованием готовы применять обучающие сестринские технологии.

В качестве помощника МСД по обучению может выступать специально подготовленная им медицинская сестра.

5. Разработанная структурно-управленческая модель обучения «менеджер сестринского дела — медсестра — пациент» позволяет проводить его дифференцированно с учетом особенностей течения язвенной болезни. При осложненном течении заболевания следует использовать периоперационный обучающий сестринский процесс.

6. Использование инновационных сестринских технологий повысило уровень приверженности пациентов к выполнению рекомендаций врача и медицинской сестры, улучшило качество жизни больных с осложненным и неосложненным течением заболевания, что позволило получить выраженный социально-экономический эффект при лечении пациентов в стационарных условиях (ориентировочная экономическая эффективность составила более 350 тыс. руб.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранения внедрять в практическую деятельность ЛПУ гастро-школы по модели «менеджер сестринского дела - медсестра -пациент» и периоперационный сестринский процесс - в хирургические отделения.

2. Главным медицинским сестрам и менеджерам сестринского дела ЛПУ использовать разработанную контрольную карту и критерии для оценки эффективности работы гастро-школ и ухода за пациентами.

3. Медицинским учреждениям при организации реабилитационных программ и лечебного процесса в ЛПУ использовать учебно-методическое пособие «Организация работы сестринского персонала в гастрошколе» и методические рекомендации по организации работы медицинских сестер по программе «Периоперационный процесс».

4. Специалистам сестринского дела с высшим и повышенным уровнем образования, организаторам сестринского дела рекомендуется применять разработанную методику организации гастро-школ по модели «менеджер сестринского дела - медсестра - пациент» с применением периоперационного сестринского обучающего процесса для больных с осложненным течением ЯБ.

5. Основанием для направления больных в гастро-школу является их низкая гигиеническая грамотность и медицинская активность, психоэмоциональная неустойчивость и низкий уровень качества жизни.