Эффективность нормобарической интервальной гипоксической тренировки в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Шукруллаев, Шухрат Сайфуллоевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шукруллаев, Шухрат Сайфуллоевич
Список сокращений.
Введение.4
Глава 1 .Обзор летературы
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе хронического бактериального простатита.10
1.2. Принципы медикаментозной терапии больных хроническим бактериальным простатитом.19
1.3. Адаптация к гипоксии, ее использование в восстановительной медицине .38
1.4 Нормобарическая интервальная- гипоксическая тренировка, ее использование в медицине.42
Глава 2 Материал и методы исследований.462.1 Общая характеристика клинических исследований.
2.2 Клинические и клинико-физиологические методики исследования.46
2.3 Методы лечения.
2.3.1 Методика проведения нормобарической интервальной1 гипоксической тренировки.51
2.3.2 Оценка эффективности лечения.52
2.3.3 Оценка отдаленных результатов.
2.3.4 Статистический анализ результатов исследований.
Глава 3 Клиническая характеристика больных хроническим бактериальным простатитом и инструментально-лабораторная диагностика их функционального состояния.54
Глава 4. Эффективность применения различных лечебных комплексов у больных хроническим бактериальным простатитом.
4.1 Стандартная терапия у больных хроническим бактериальным, простатитом.;.66
4.2 Комплексная терапия с применением нормобарической интервальной гипоксической тренировки и стандартной терапии.70
4.3 Отдаленные результаты восстановительного лечения.82
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность нормобарической интервальной гипоксической тренировки в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом»
Актуальность проблемы
Восстановительная медицина как наука изучает закономерности процессов и восстановления функциональных резервов человека путем динамической оценки и коррекции состояния здоровья на всех этапах профилактики. Под функциональными резервами понимаются регуляторные адаптивные возможности организма, которые определяются не только и не столько запасами субстратов, сколько наличием потенциальных механизмов их реализации в саморегулирующихся адаптивных функциональных системах [И.П. Бобровницкий, 2004].
В связи с этим для повышения резервных возможностей организма особое значение в урологическом направлении восстановительной медицины является разработка корригирующих методик у пациентов, страдающих хроническим простатитом, приводящих к восстановлению здоровья человека.
Хронический бактериальный простатит (ХБП) следует рассматривать как инфекционно - воспалительное заболевание предстательной железы с преимущественным поражением железистой и соединительной тканей [Минаков Н.К., Данилков А.И., Борисенко Н.И. 2000]. ,
Простатит - одно из самых распространенных заболеваний в урологической*1 практике, составляющее до 35% всех обращений к врачу по поводу урологических проблем среди мужского населения России трудоспособного возраста [Бойко Н.И, 1995]. По данным ряда исследователей хроническим простатитом страдают от 27 до 84% мужчин наиболее трудоспособного и активного репродуктивного возраста [Адаскевич В.П., 1999].
В настоящее время в терапии больных ХБП нашли наиболее широкое применение такие физические факторы, как ультразвук, импульсные токи (СМТ, интерференционные токи), магнитное и лазерное излучение, а также микроволны [Карпухин И.В., 1988; Карпухин И.В., 2002; Гориловский Л.М., Лахно Д.А., 2004].
Необходимость применения комплекса медикаментозных и физиотерапевтических воздействий при лечении больных хроническим бактериальным простатитом не вызывает сомнения [Карпухин В.Т.,1985; Мирошников Б.И., Резников Л.Л., Якушев В.И.,1990; Аполихин О.И., Сивков A.B., Горюнов В.Г., Минаков Н.К., 1995; Карпухин И.В., Миненков A.A., Ли A.A., 2000].
Центральное место в медикаментозной терапии больных хроническим бактериальным простатитом принадлежит антимикробным препаратам. Помимо них в комплексную терапию больных хроническим бактериальным простатитом включают: щ-адреноблокаторы,, нестероидные противовоспалительные,- обезболивающие препараты, иммуномодуляторы, биорегуляторные пептиды, витамины, микроэлементы, фитопрепараты и др. [Карпухин И.В., 1991; Бойко Н.И., 1995; Аль - Шукри С.Х., ПетришевН.Н., Горбачёв A.F:, Михайлова И; Л:,1997; Титова Т.М., Карпухин И.В., Ли A.A., Семёнова E.B., 1998; Абдурахманов А.К.,2004; Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Еникеев М.Э., Демидко Ю.Л., Ахвледиапи Н.Д., 2004]. .
Штервальная гипоксическая'Тренировка (ИГТ) в .последние 25 лет стала , активно использоваться ^ в качестве эффективного лечебного- средства наиболее распространенных заболеваний- дыхательных путей; и легких, сердечно-сосудистой1 системы,: анемии, хронических гинекологических, эндокринных заболеваний, и других болезней.
Известно; что адаптация организма к умеренной гипоксии повышает устойчивость, к более выраженной степени* кислородной недостаточности. Адаптацию к гипоксии, достигаемую тренировкой, следует рассматривать, как наиболее физиологический способ повышения устойчивости, к ней.
Использование: ИГ'Г основано Hä; учитывании значения снабжения организма кислородом и, в частности, улучшение' микроциркуляции в тканях и улучшение утилизации кислорода из крови. Доставка кислорода зависит от состояния- функциональной системы дыхания, включающей газообмен в легких, транспорт респираторных газов: кровью, дыхательную функцию крови, тканевое дыхание, то есть все физиологические и биохимические процессы, ответственные за кровоснабжение и обеспечение тканей организма кислородом.
Улучшение состояния функциональной системы дыхания у больных с хроническим бактериальным простатитом с использованием нормобарической интервальной гипоксической тренировки как метод улучшает адаптацию к гипоксии и может оказаться одним из новых, неинвазивных, перспективных методов лечения хронического бактериального простатита.
В литературе, к сожалению, мало сведений об особенностях состояния функциональной системы дыхания при хроническом простатите - важнейшей системы организма,, основной задачей которой является своевременное и достаточное обеспечение организма, всех его тканей кислородом, функциональная система дыхания, включающая органы внешнего дыхания, кровообращения, дыхательную функцию крови, тканевые механизмы, осуществляющие утилизацию кислорода в тканях. Эта система ответственна за обеспечение самым существенным для жизни и нормальной функции тканей элементом - кислородом. Современные научные исследования в области терапии хронического простатита связаны с поиском эффективных, относительно простых и безопасных схем и методов лечения.
Несмотря на то, что патогенез хронического бактериального простатита довольно' полно освещен в современной отечественной и зарубежной медицинской литературе, автору не встретилось ни одной работы, в которой были бы охарактеризованы кислородные режимы организма (КРО), описаны особенности функциональной с.истемь1~ дыхания (ФСД) больных хроническим бактериальным простатитом до' и после лечения и лечения интервальной гипоксической тренировкой, что и определило цель нашего исследования.
В настоящее время широко применяется медикаментозная терапия больных хроническим бактериальным простатитом. Но в некоторых случаях она бывает не эффективной и, кроме того, обладает побочными явлениями. В связи с этим такой немедикаментозный метод лечения, как нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка, забыта. И на первый взгляд не имеет обоснования. Но при использовании этого метода происходит улучшение микроциркуляции, которая лежит в основе патогенеза развития этого заболевания. Кроме того происходит улучшение кислородных режимов организма, т.е. повышается состояние всей функциональной системы дыхания, которая компенсирует первичную тканевую гипоксию и улучшает кровоснабжение.
Таким образом в рамках данной работы нам представлялось актуальным рассмотрение и разработка новых, патогенетических направленных комплексных методов лечения пациентов, страдающих хроническим бактериальным простатитом.
В связи с вышеизложенным целькь настоящего исследования явилось: научное обоснование и разработка метода применения интервальной гипоксической тренировки для повышения резервных возможностей организма в комплексной терапии хронического бактериального простатита.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности функционального состояния системы дыхания у больных хроническим бактериальным простатитом.
2. Проанализировать эффективность различных методов лечения больных хроническим бактериальным простатитом, включая стандартную терапию и курс интервальной гипоксической тренировки.
3. Изучить отдаленные результаты'действия комбинированного метода применения интервальной гипоксической тренировки.
Научная новизна:
1. Впервые установлено, что у больных с хроническим бактериальным простатитом отмечены серьезные " нарушения кислородных режимов организма (дыхательный объем, минутный объем дыхания, показатели кровообращения, дыхательной функции крови, экономичность кислородных режимов организма) и системы микроциркуляции.
2. Дано теоретическое обоснование нового метода немедикаментозной терапии хронического бактериального простатита, который позволяет снизить лекарственную нагрузку и улучшить клинические результаты
3. Впервые была доказана эффективность ИГТ как в виде монофактора, так и при ее применении совместно с традиционной терапией у больных хроническим бактериальным простатитом.
Практическая! значимость:
1. Разработана новая схема сочетанного метода лечения больных хроническим бактериальным простатитом с использованием нормобарической интервальной гипоксической тренировки и стандартной терапии, которая может применяться в лечебно-профилактических, учреждениях восстановительной медицины.
2. Разработаны показания к применению интервальной гипоксической тренировки и стандартной терапии у пациентов с хроническим бактериальным простатитом, которые позволяют значительно повысить эффективность лечения, добиваться длительной ремиссии в течении заболевания.
3. Основные положения исследования доступны для реализации в учреждениях здравоохранения любого уровня.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.У больных хроническим бактериальным простатитом показатели характеристик кислородных режимов организма (дыхательный объем, минутный объем дыхания, показатели кровообращения, дыхательной функции крови, экономичность кислородных режимов организма) и системы микроциркуляции достоверно ниже, чем у здоровых.
2.Клиническая эффективность лечения больных хроническим бактериальным простатитом в сочетании с интервальной гипоксической тренировкой существенно превышает эффективность монометодов при данной патологии как непосредственно после лечения, так и в отдаленном периоде наблюдения.
Апробация работы:
Основные аспекты работы были доложены и обсуждены на конференциях и научных форумах республиканского и международного уровня, в том числе на VI Международной форум - выставке «Интегративная медицина -2011» г.Москва, 16-18 июня 2011), ОАО «Научно-производственном объединении «Экран», V Международной конфереции «Современные аспекты реабилитации в медицине», (г.Ереван, 7-9 июня 2011).
Объем и структура работы: Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 176 отечественных и 42 зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 2 рисунками и 29 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Шукруллаев, Шухрат Сайфуллоевич
вывод ы
1.У пациентов с хроническим бактериальным простатитом отмечаются значительные, нарушения микроциркуляции (амплитуда реографической волны была снижена, а ее вершина чагце всего имела вид плато), кислородной обеспеченности организма (увеличение дыхательного объема на 12,2%, минутного объема дыхания - 8,4% на р<0$5); кровообращения -минутного объема кровообращения - на 18,4% и дыхательной функции крови - кислородной емкости крови - на 7,9% по сравнению со здоровыми.
2.Стандартная терапия оказывает положительное- влияние на микроциркуляцию- (несколько увеличился реографический индекс, уменьшилось время-максимального кровенаполнения), но малоэффективна в плане коррекции кислородного режима организма (по показателям внешнего дыхания; кровообращения и дыхательной функции крови).
3. Сочетанное применение интервальной гипоксической тренировки и стандартной терапии приводит к улучшению5 показателей всех звеньев функциональной системы дыхания: (внешнего - увеличение дыхательного объема на 14,9%; минутного объема кровообращения? — на 29,2% р<0,05), повышению насыщения: содержания гемоглобина кислородомш увеличению содержания кислорода в артериальной крови на 7,5%), улучшению микроциркуляции (увеличивался реографический индекс, уменьшалось время максимального кровенаполнения). Эти изменения отмечались на фоне более выраженного регресса клинических , проявлений хронического б|актериального простатита: выраженного обезболивающего эффекта в 89,3% случаях, уменьшения дизурического синдрома у 73% больных и восстановления копулятивная;функция у 90,0%
4. Отдаленные результаты при комбинированном методе лечения с включением интервальной гипоксической тренировки имеют существенное преимущество перед стандартной терапией: рецидив заболевания отмечен у 20,0% больных основной группы и у 33,3% больных контрольной группы, болевой синдром был отмечен в основной группе в 12 %, в контрольной - в
23%, дизурический (16% и 19% соответственно) и копулятивная функция (92% и 85,7% соответственно), что свидетельствует о стабильности и более длительном периоде ремиссии у большинства больных основной группы. Эти изменения способствуют восстановлению трудоспособности и улучшению качества жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложен эффективный метод лечения и профилактики больных с хроническим бактериальным простатитом с использованием интервальной гипоксической тренировки и стандартной терапии, который может быть использован в практическом здравоохранении как в условиях клиники, так и поликлиники. Достоинства разработанного метода создали необходимую объективную базу для рекомендации данного комплекса в качестве метода выбора при лечении пациентов с хроническим бактериальным простатитом.
Курс лечения состоит из комплекса воздействий: стандартной1 терапии-антибактериальной терапии (фторхинолоны, макролиды, тетрациклины), физиотерапии (ультразвук), массажа простаты и 15 ежедневных сеансов PITT. Для этих больных рекомендуется проводить стандартные режимы ИГТ: для тренированных мужчин, начиная с 11% содержания кислорода, для лиц более старшего возраста' 12% 02 с последующим снижением концентрации кислорода на 0,5% через каждые 5 сеансов курса ИТТ по принципу ступенчатой адаптации к гипоксии Н.Н.Сиротинина. Каждый сеанс включает 46 серий' вдыхания гипоксической смеси в течение 5 минут, между сериями -вдыхание воздуха с 20,9 % 02 (нормоксические интервалы между гипоксическими воздействиями) в течение 5 минут.
Перед началом гипоксической тренировки для выбора содержания кислорода в гипоксической смеси следует проводить гипоксический тест, который позволяет судить о степени гипоксии в условиях вдыхания воздуха с пониженным содержанием кислорода, а после курса гипокситерапии - об ее эффективности, степени адаптации к гипоксии функциональной системы дыхания, а также более точно определить содержание кислорода и режимы для проведения курса гипоксической тренировки.