Эффективность низкопольного МР томографа 0,2 Тл в диагностике опухолей, сосудистых поражений, аномалий развития головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Яминов, Ильшат Харисович

  • Яминов, Ильшат Харисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 157
Яминов, Ильшат Харисович. Эффективность низкопольного МР томографа 0,2 Тл в диагностике опухолей, сосудистых поражений, аномалий развития головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яминов, Ильшат Харисович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Низкопольная МРТ и РКТ диагностика нейроэпителиальных опухолей головного мозга

1.2. Лучевая диагностика метастазов и абсцессов головного мозга

1.3. Лучевая диагностика менингиом головного мозга

1.4. Низкопольная МРТ и РКТ диагностика аденом гипофиза

1.5. Низкопольная МРТ и РКТ диагностика сосудистых поражений головного мозга

1.6. Клинико-лучевая диагностика кровоизлияний в головной мозг и современные методы лечения

1.7. МРТ и РКТ диагностика аномалий развития головного мозга, черепа и краниовертебральной зоны

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Низкопольная МРТ и РКТ диагностика нейроэпителиальных опухолей головного мозга

3.2. Лучевая диагностика метастазов и абсцессов головного мозга

3.3. Лучевая диагностика менингиом

3.4. Низкопольная МРТ и РКТ диагностика аденом гипофиза

3.5. Лучевая диагностика краниофарингиом

3.6. Клинико-лучевая диагностика кровоизлияний в головной мозг и современные методы лечения

3.7. Низкопольная МРТ и РКТ диагностика ишемического инсульта

3.8. Низкопольная МРТ и РКТ диагностика сосудистых поражений головного мозга

3.9. МРТ и РКТ диагностика аномалий развития головного мозга, черепа и краниовертебральной зоны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность низкопольного МР томографа 0,2 Тл в диагностике опухолей, сосудистых поражений, аномалий развития головного мозга»

Актуальность темы. В настоящее время во всем мире отмечается рост числа опухолей (смертность от злокачественных новообразований в мире стоит на третьем месте после травм и сердечно-сосудистых заболеваний). Удельный вес опухолей головного мозга (ОГМ) среди всех злокачественных новообразований составляет 0,7-1,5%; у взрослых составляет 2%. Заболеваемость ОГМ колеблется от 2,3 до 15,1 на 100000 населения, а смертность составляет от 3 до 8,5 на 100000 населения. У детей до 15 лет ОГМ составляют около 20% всей детской онкологии, являясь причиной 20% детской смертности от опухолей (Рамешвили Т.Е., Труфанов Г.Е., Дикарев Ю.В. и др., 2002; Зинченко C.B., Хасанов Р.Ш., Рудык А.Н., 2010; Зинченко C.B., Рудык А.Н., Хасанов Р.Ш. и др., 2011; Bone I., Fuller G.N., 2004; Collins V.P., Gerard G.E., Franks V.N., 2004; Grant R., 2004; McKinney P.A., 2004; Rampling R., James A., 2004; Whittle I.R., 2004). Заболеваемость впервые выявленными ОГМ среди населения Санкт-Петербурга в 1994 году составила 7,13 на 100000 населения (Улитин А.Ю., Олюшин В.Е., Поляков И.В., 2005). Согласно данным А.Г. Алексеева, В.И. Данилова (2006) заболеваемость первичными опухолями головного мозга в РТ с 1991 по 2000гг. составила 5,74 на 100000 населения. Пятилетняя выживаемость при первичных ОГМ у взрослых составляет 15-18% (Grant R., 2004; McKinney P.A., 2004). В диагностике опухолей головного мозга широкое применение получила ПЭТ (Медведев Н.П., Бехтерева Н.П., Костеников H.A. и др., 1996; Скворцова Т.Ю., Рудас М.С., Бродская И.А. и др., 2001; Костеников H.A., Фадеев Н.П., Тютин JI.A. и др., 2002; Скворцова Т.Ю., Бродская 3.JL, Рудас М.С. и др., 2005; Труфанов Г.Е., Рамешвили Т.Е., Дергунова Н.И., и др., 2005). Супратенториальные глиомы в 93% случаев устанавливаются на основании данных РКТ или МРТ без- и с контрастным усилением (Рамешвили Т.Е., Труфанов Г.Е., Дикарев Ю.В. и др., 2002; Дергунова Н.И., 2004).

Микрохирургическое радикальное удаление злокачественных глиом головного мозга с использованием компьютерных навигационных технологий больных с высокими показателями шкалы Карновского является относительно безопасной процедурой. Больные сохраняют высокое качество жизни в послеоперационном периоде. Монохимиотерапия современными препаратами (темозоломид, фотемустин) замедляет рецидивирование злокачественных глиом. Своевременная адъювантная терапия, особенно применение лучевой терапии и темозоломида, у больных с радикальным удалением злокачественных глиом продлевает безрецидивный период при сохранении высокого качества жизни пациентов (Журавлев A.B., Шершевер A.C., Белолед В.М. и др., 2002; Константинова М.М., 2002; Коновалов А.Н., Махмудов У.Б., Сидоркин Д.В. и др., 2004; Балканов A.C., Макаренко М.Ф., Поляков П.Ю. и др., 2005; Feihauer F., Barten-Van Rijbrock F., Stalpers L., 2000; Keles G.E., Lambern K.R., Chand SM. et al., 2004; Hegi M.E., Diserens A.C., Gorlia T. et al., 2005).

Стереотаксический метод в хирургии ОГМ глубинной локализации (паравентрикулярной, вблизи подкорковых ядер, внутренней капсулы, субкортикально в проекции сенсомоторной области, двигательной зоны, зоны речи, не превышающими 30-35 мм в диаметре) - метастазов, кавернозных ангиом, артериовенозных мальформаций, глиом, сводит к минимуму операционную травму (Гвоздев П.Б., 2005). На высокую эффективность стереотакси-ческого высокочастотного облучения добро- и злокачественных ОГМ указывают A.B. Голанов, А.Н. Коновалов, В.Н. Корниенко и др. (2007).

Интраоперационная нейросонография - безопасный, технически надежный метод нейронавигации глубинных образований головного мозга (Благо-датский М.Д., Опысько О.В., 2007; Крылов В.В., 2007; Dimitrios С. Nikas, Alexander Hartov, Karen Lunn et al., 2003; Griffith S., Pozniak M.A., Mitchel C.C. et al., 2004; Coenen Volker A*., Timo Krings, Jürgen Weidenmann et al., 2005; Sosna J., Barth M.M., Kruskal J.B. et al., 2005; Deepali J., Chand Sh. M., Chitra S. et al., 2006).

Химиотерапия современными препаратами (темозоломид, фотемустин) замедляет рецидивирование злокачественных глиом мозга (Голанов A.B.,

1999; Константинова М.М., 2002; Коновалов А.Н., 2006; Keles G.E., Lambern K.R., Chand S.M. et al., 2004; Stupp R., Mason W.P., Van den Bent M .J., 2005).

Сосудистые поражения головного мозга относятся к числу главных причин смерти, потери трудоспособности во всех странах мира (ВОЗ, 2006). Летальность от мозгового инсульта составляет 50%, инвалидность 42% (Сус-лина З.А., 2007; Немировская Т.А., 2011). Рентгеновская компьютерная томография (РКТ), компьютерная томография с внутривенным контрастным усилением являются высокоинформативными методами диагностики ишемиче-ского и геморрагического инсульта, изучения их эволюции при консервативном и хирургическом лечении, позволяют определить объем внутричерепного кровоизлияния, степень дислокации структур мозга (Акберова С.Р., Акбе-ров Р.Ф., Нуриев З.Ш., 1995; Акберова С.Р., Акберов Р.Ф., 1995; Акберова С.Р., Михайлов М.К., Акберов Р.Ф., 1996; Акберова С.Р., 1997; Акберов Р.Ф., Шарафеев А.З., Михайлов М.К. и др., 2008).

Послеоперационная летальность по данным R. Barrett, R. Hussain, W.M. Caplik et al. (2005), составила 13,3%, осложнения развивались у 19,9% больных. Добжанский Н.В., Верещагин Л.П., Метелкина C.B. (2004) указывают на значительное уменьшение летальности при использовании нейронавигации по сравнению с летальностью при обычных методах удаления гематом головного мозга, что согласуется с данными (Mendelow A., Gregson В., Fernan-des H. et al., 2005). Согласно результатам хирургического лечения больных с гипертензивными внутримозговыми гематомами пункционно-аспирацион-ным способом в сочетании с локальным фибринолизом проурокиназой (Гу-щанский С.С., Морозов В.В., 2000; Сарибекян A.C., Полякова Л.Н., 2003; Полякова Л.Н., 2005; Сарибекян A.C., Арзамасцев Е.В., Бибилашвили Р.Ш. и др., 2008; Сидоров A.A., Лихачев А.Ю., 2009; Thiex R., Kuker W., Muller H. et al., 2003; Thiex R., Rohde V., Rohde I. et al., 2004; Hattorf N., Katayma Y., Maya Y. et al., 2004; Panatazis G., Tsitsopoulos P., Mihas C. et al., 2006; Ruiz-Sandoval J., Chiguete E., Romero-Vargas S., 2007) отмечается преимущество данной методики по сравнению с традиционными операциями.

Частота аневризм головного мозга составляет 10-15 на 100000 населения в год (Панунцев B.C., 2009). Истинная частота по данным аутопсий - 0,29% (Белоусова О.Б., Филатов Ю.М., Буклина С.Б. и др., 2004). Частота клинически проявившихся аневризм 10-15 на 100000 населения (Таланов А.Б., 1998; Белоусова О.Б., Филатов Ю.М., Буклина С.Б. и др., 2004; Хейреддин

A.C., Филатов Ю.М., Элиава Ш.Ш., 2005). В настоящее время разработана техника лечения интракраниальных аневризм (Лебедев В.В., 1996; Крылов

B.В., Буров С.А., Дашьян В.Г. и др., 2008).

Инсульт занимает второе место в структуре причин смертности и первое место в качестве причины инвалидизации населения РФ (Суслина З.А., Танашян М.М., Ионова В.Г., 2005; Акберов Р.Ф., Шрафеев А.З., Михайлов М.К. и др., 2008; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008; Хабиров Ф.А., Кочерги-на О.С., Рахматуллина Э.Ф. и др., 2011). В России регистрируется более 450000 случаев этого заболевания в год, а в Республике Татарстан около 10000 случаев, летальность в остром периоде в России достигает 35%, увеличиваясь еще на 12-15% в конце первого года после перенесенного инсульта (Танашян М.М., Лагода О.В., Домашенко М.А., 2008; Китаева Э.А., 2010). В последние годы появились новые диагностические возможности в визуализации ишемических повреждений мозга в максимально короткие сроки - транскраниальная УЗ-допплерография, MP-спектроскопия, диффузионные и пер-фузионные MP-исследования, ПЭТ, КТ-ангиография (Костеников H.A., 2004; Корниенко В.Н., Пронин И.Н., Пьяных И.С. и др., 2007; Пронин И.Н., Фадеева Л.М., Захарова E.H. и др., 2007; Гавриленко A.B., Куклин A.B., Кравченко A.A., Агафонов И.Н., 2008; Корниенко В.Н., Пронин И.Н., 2008; Прахова Л.Н., Ивельс А.И., Катаева Г.В. и др., 2009; Сарибекян A.C., Пономарев В.А., Полякова Л.Н., 2009; Гавриленко A.B., Куклин A.B., Петренко П.Н., 2009; Китаева Э.А., 2010; Коршунов А.Е., Головтеев А.Л., Аронов М.С., 2010; Fu-rukawa М., Kashiwagi S., Matsunaga N. et al., 2002; Bisdas S., Nemetiz O., Bertling G. et al., 2006).

MPT позволяет с большой частотой диагностировать таламические лакунарные инфаркты, являющиеся следствием поражения глубоких перфорирующих артерий головного мозга, частота которых составляет около 25% от всех инсультов в вертебробазилярной системе (Горбачева Ф.Е., Зиновьева O.E., Абдуллина О.В., 2004; Микиашвили С.Ж., Метелкина Л.П., Пронин И.Н. и др., 2008). Широкое внедрение в клиническую практику РКТ, РКТ с КУ, КТ-ангиографии, СКТА, MPT, МРТ с динамическим контрастированием, ПЭТ-КТ значительно повысили частоту выявляемости ОГМ (Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., Пронин И.Н., 1997; Ибатуллин М.М., 2002; Труфанов Г.Е., Рамешвили Т.Е., Дергунова Н.И. и др., 2005; Whittle I.R., 2004). Необходимо отметить, что данные нейровизуализации не позволяют точно судить о морфологии опухоли, поэтому большое значение для определения тактики лечения и прогноза имеет стереотаксическая биопсия под контролем УЗ-наведения, под контролем РКТ, МРТ, ПЭТ. Однако не все лечебные учреждения имеют в своем арсенале высокотехнологичное, дорогостоящее нейро-визуализирующее оборудование. Изучение возможностей менее дорогостоящих МР-томографов 0,2-0,4 Тл в диагностике патологии головного мозга имеет большое практическое, экономическое значение. В отечественной литературе имеются лишь немногочисленные сообщения о возможностях MP томографов с низкими и средними полями в диагностике ОГМ, спинного мозга (Корниенко В.Н., Пронин И.Н., Туркин A.M. и др., 1993; Ибатуллин М.М., 2002; Сахапова JI.P., Габидуллин Д.Д., Хабиров P.A. и др., 2010).

MP томографы среднего поля остаются наиболее используемыми в нашей стране по экономическим причинам, а их возможности в диагностике патологии головного, спинного мозга остаются недостаточно изученными. Важнейшей социально-экономической задачей современного здравоохранения является ранняя диагностика различных заболеваний. Для решения этой проблемы особое место отводится лучевым методам диагностики. Общеми-' ровой тенденцией лучевой диагностики является снижение лучевой нагрузки при обследовании больных. Одним из основных путей решения этой проблемы является использование MP томографов. Лимитирующим фактором в решении этой проблемы является дороговизна оборудования и эксплуатация высокопольных томографов.

Цель исследования: изучить эффективность использования низко-польного МР томографа 0,2 Тл в диагностике и дифференциации первичных опухолей, метастазов, абсцессов, сосудистых поражений, аномалий развития головного мозга.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности низкопольной (0,2 Тл) магнитно-резонансной томографии в диагностике первичных опухолей головного мозга, метастазов, опухолей гипофиза, краниофарингиом, абсцессов.

2. Изучить эффективность магнитно-резонансного томографа 0,2 Тл в диагностике сосудистых поражений головного мозга. Установить условно критические объемы гематом, максимально влияющие на прогноз при консервативной терапии.

3. Провести сравнительный анализ возможностей РКТ и МРТ в диагностике первичных опухолей, метастазов, абсцессов, опухолей гипофиза, краниофарингиом, сосудистых поражений, аномалий развития головного мозга.

4. Установить прогностическую значимость объема ишемизированного повреждения головного мозга в зависимости от локализации, неврологического статуса, максимально влияющие на летальность больных.

5. Изучить возможности магнитно-резонансного томографа 0,2 Тл в диагностике пороков развития головного мозга и сравнить с результатами рентгеновской компьютерной томографии.

Научная новизна. Изучена эффективность использования МР томографа 0,2 Тл в диагностике и дифференциации первичных добро- и злокачественных опухолей головного мозга, метастазов, абсцессов, опухолей гипофиза, краниофарингиом, сосудистых поражений, аномалий развития головного мозга и краниовертебральной зоны по сравнению с рентгеновской компьютерной томографией.

Оптимизация лучевого исследования с использованием низкопольной

0,2 Тл) магнитно-резонансной томографии в сочетании с рентгеновской компьютерной томографией значительно повышает эффективность диагностики первичных опухолей головного мозга, сосудистых поражений, опухолей гипофиза, краниофарингиом, метастазов, абсцессов, аномалий развития головного мозга и краниовертебральной зоны и способствует разработке тактики лечения больных.

Установлены условно прогностические критерии объемов гематом и ишемических повреждений головного мозга различных локализаций, с учетом неврологического статуса больных, влияющих на исход консервативной терапии и летальность.

Практическая значимость. МР томография. 0,2 Тл позволяет диагностировать, дифференцировать первичные добро- и злокачественные опухоли головного мозга, метастазы, абсцессы, опухоли гипофиза, краниофарингио-мы, сосудистые поражения, аномалии развития головного мозга; прогнозировать результативность консервативной терапии в зависимости от объема инт-ракраниальной гематомы, ишемического повреждения мозга, их локализации с учетом общего соматического, неврологического статуса, степени комы по Глазго; установить условно критический объем кровоизлияния, ишемического повреждения мозговой ткани, максимально влияющие на летальность. Разработать совместно с неврологами, нейрохирургами тактику лечения больных.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены, в практическую деятельность МСЧ ОАО «Татнефть» и первичного сосудистого центра г. Альметьевска, а также используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010), межкафедральной конференции сотрудников кафедры лучевой диагностики, кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Казань, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 работ опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 руководство и 1 учебное пособие.

Положения, выносимые на защиту:

1. MP томография с напряженностью магнитного поля 0,2 Тл высокоэффективный метод диагностики и дифференциации добро- и злокачественных первичных опухолей головного мозга, метастазов, сосудистых поражений, опухолей гипофиза, краниофарингиом, сосудистых аномалий и пороков развития головного мозга.

2. Вычисление объема поврежденной ткани мозга по данным МРТ или РКТ при ишемических и геморрагических инсультах в первые 24-48 часов от начала ОНМК с учетом локализации, общего состояния, неврологического статуса, степени комы по Глазго, возраста пациента позволяет прогнозировать результативность консервативной терапии, произвести отбор больных для хирургических, эндоваскулярных вмешательств; установить условно критический объем некротизированной ткани мозга, гематомы, максимально влияющих на летальность больных.

3. Прорыв крови в желудочковую систему происходит при объеме кровоизлияния более 35 см3 при латеральной ее локализации. Риск развития вну-трижелудочкового кровоизлияния нарастает даже при небольших объемах медиальных гематом головного мозга.

13

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Яминов, Ильшат Харисович

132 Выводы

1. МР томография с напряженностью магнитного поля 0,2 Тл в 90,0±3,5% позволяет визуализировать первичные опухоли головного мозга, метастазы, опухоли гипофиза, краниофарингимы, абсцессы, установить их локализацию, наличие или отсутствие масс-эффекта, перитуморозного отека, изучить структуру, степень смещения срединных структур мозга, а при проведении МРТ с контрастным усилением изучить характер кровотока, провести дифференциацию добро- и злокачественности новообразований мозга.

2. МР томография с напряженностью магнитного поля 0,2 Тл позволяет в 94,0±3,5% (р<0,001) диагностировать ишемические, геморрагические инсульты, сосудистые энцефалопатии, установить объем, локализацию ишеми-ческого, геморрагического инсульта и с учетом неврологического статуса, шкалы Глазго, возраста больного прогнозировать их исход при консервативной терапии.

3. При определении значения условно критических объемов интракра-ниальных гипертензионных гематом, максимально влияющих на летальность при консервативной терапии наиболее высокая летальность (37,8%) наблюдалась при объемах, превышающих 60,0±7,5 см3 для лобарных и латеральных гематом, более 40,0±3,9 см3 смешанного типа, более 20,0±7,8 см3 для медиальных и более 25,0±7,0 см3 для гематом мозжечка. Летальность при полу-шарных кровоизлияниях с выраженным дислокационным синдромом, продолжающимся геморражем (ВЖК, кровь при спинномозговой пункции) составила 100%.

4. Сравнительный анализ данных РКТ, КТ с КУ, МРТ, МРТ с КУ позволил обосновать высокую эффективность МР томографии с напряженностью магнитного поля 0,2 Тл в диагностике первичных опухолей головного мозга, сосудистых поражений, опухолей гипофиза, краниофарингиом, метастазов, абсцессов, пороков развития мозга и краниовертебральной зоны.

5. Сравнительная оценка расчетов объема ишемизированного повреждения головного мозга по данным, полученным на МР томографе 0,2 Тл с результатами КТ, КТ-ангиографии позволяет установить прогностическую значимость (р<0,001) объема поврежденной ткани мозга - ОПТ см3 в первые 2448 часов от начала инсульта. ОПТ равный 20,0±3,0 см3, что составляет 5% и менее от объема полушария, соответствует обратимым изменениям нервной ткани с восстановлением неврологического дефицита, рост ОПТ более 27 см3 соответствует достоверному повреждению (необратимым изменениям), а объем 50,0±7,0 см3 является условно критическим, максимально влияющим на летальность больных при лобарных, латеральных локализациях ишемизи-рованной зоны, более 28 см3 при медиальных локализациях зоны инсульта. Максимальный пик летальности наблюдается при полушарном поражении головного мозга, осложненном масс-эффектом, сдавлением Ш-1У желудочков.

6. МР томография с напряженностью магнитного поля 0,2 Тл высокоэффективный метод в диагностике пороков развития головного мозга, а РКТ - в диагностике пороков развития краниовертебральной зоны и шейного отдела позвоночника.

Практические рекомендации

1. С учетом высокой контрастности получаемого изображения структур головного мозга, разрешающей способности магнитно-резонансный томограф Magnetom Open 0,2 Тл Siemens (Германия) может быть использован в диагностике первичных опухолей головного мозга, метастазов, абсцессов, опухолей гипофиза, краниофарингиом, сосудистых поражений, аномалий развития головного мозга.

2. Для дифференциации добро- и злокачественных опухолей головного мозга, метастазов, абсцессов следует проводить МРТ с контрастным усилением.

3. При разработке тактики лечения интракраниальных гипертензион-ных гематом, ишемических инсультов рекомендуется определять объем гематомы, ишемического повреждения, установить их локализацию, степень выраженности симптомов дислокации срединных структур, отека, наличия или отсутствия прорыва крови в ликворную систему, учитывать тяжесть общего соматического статуса, неврологического статуса (шкалы Глазго, Карновско-го), установить условно критический объем гематомы, ишемического инсульта, максимально влияющих на летальность.

4. Магнитно-резонансный томограф Magnetom Open 0,2 Тл Siemens (Германия) может эксплуатироваться в ЦРБ, многопрофильных городских клинических больницах.