Эффективность низкомолекулярных гепаринов в комплексной терапии гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Печерина, Людмила Владимировна

  • Печерина, Людмила Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 174
Печерина, Людмила Владимировна. Эффективность низкомолекулярных гепаринов в комплексной терапии гестоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Печерина, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные функции эндотелия.

1.1.1. Роль NO в функционировании эндотелия.

1.1.2. Роль фактора Виллебранда в функционировании эндотелия.

1.2. Эндотелиальная дисфункция при беременности, осложненной гестозом.

1.3. Современные теории патогенеза гестоза.

1.3.1. Теория поверхностной инвазии трофобласта.

1.3.2. Роль нарушений жирового обмена в патогенезе гестоза.

L3.3. Повреждения антиоксидантной системы при гестозе.

1.3.4. Роль иммунной дезадаптации при гестозе.

1.3.5.Роль генетической предрасположенности к гестозу.

1.4. Современные направления терапии и профилактики гестоза.

1.5. Фармакологические и биохимические особенности гепарина.

1.6. Фармакологические и биохимические особенности НМГ.

1.7. Фармакологические и биохимические особенности сулодексида.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

П. 1. Метод определения агрегационной активности тромбоцитов.

II.2. Метод определения содержания фактора Виллебранда в крови.

П.З. Метод определения концентрации нитритов плазмы крови.

П.4. Метод определения количества циркулирующих в крови эндотелиоцитов.

П.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА Ш. ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИКО

ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ.

Ш.1. Объем проведенных исследований.

Ш.2.Клинико-лабораторная характеристика обследованных беременных.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. 1. Результаты оценки изменения клинико-лабораториых показателей при лечении гестоза различными НМГ.

IV.2. Результаты оценки изменения АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов при лечении гесгоза различными НМГ.

IV.3 Результаты оценки изменения показателей свертывающей системы крови при лечении гестоза различными НМГ.

IV.4 Сравнительный анализ влияния различных НМГ на содержание маркеров эндотелиальной дисфункции у беременных с гестозом.

IV.4.1. Изменение уровня нитритов нитритов крови.

IV.4.2 Изменение уровня фактора Виллебранда.

IV.4.3.Изменение количества циркулирующих эндотелиоцитов крови.

IV.5. Результаты оценки исходов беременности при применении различных

IV.6. Результаты применения сулодексида с целью профилактики гестоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность низкомолекулярных гепаринов в комплексной терапии гестоза»

Поиск эффективных методов лечения гестоза до сих пор остается актуальной проблемой современного акушерства в связи с тем, что этиология и патогенез этого осложнения беременности окончательно не выяснены.

В настоящее время очевидна решающая роль дисфункции эндотелия в развитии гестоза [20,28], которая создает условия для повышенной адгезии и агрегации тромбоцитов, спазма сосудов, нарушения микроциркуляции, тромботических осложнений. Нарушение микроциркуляции крови, обусловленной усилением агрегации тромбоцитов, ряд исследователей связывает также с угнетением в эндотелии процесса генерации оксида азота, обладающего выраженными антиагрегантными свойствами [54,62,71,81,87,95,150,203].

Исходя из современных представлений о роли эндотелиальной дисфункции в развитии гестоза, патогенетически обоснованным в его лечении является применение антитромбоцитарных и антикоагулянтных препаратов.

На сегодняшний день наиболее известным антикоагулянтным средством, применяемым в акушерстве, является гепарин, который не проникает через плаценту и не оказывает вредного влияния на плод, а также не экскретируется в человеческое молоко [93]. По механизму действия гепарин является прямым ингибитором тромбина, а по биохимическому строению - гликозаминогликаном (ГАГ)- ГАГ, синтезируемые в эндотелии, поддерживают отрицательный заряд сосудистой стенки, регулируют водный и питательный обмен, активируют процессы фибринолиза, а, попадая в циркулирующую кровь, оказывают сильнейшее антитромботическое действие и восстанавливают повреждения эндотелия [10]. Однако при длительном применении гепарина может развиваться ряд тяжелых осложнений, и при его назначении требуется осторожность и строгий контроль состояния беременной [7,19,25,36]. Поэтому более целесообразным представляется применение низкомолекулярных производных гепарина (НМГ), имеющих ряд преимуществ перед нефракционированным гепарином (НФГ): хорошая биодоступность (85% против 30%), быстрое всасывание при подкожном введении, длительное действие, более предсказуемый антикоагулянтный эффект, низкая частота развития побочных эффектов. Убедительно доказана их безопасность, в том числе отсутствие трансплацентарного перехода и тератогенного действия на плод [41,125].

На сегодняшний день существуют отдельные данные о применении НМГ в акушерской практике [3,24,28] и доказана их, по меньшей мере, сравнимая эффективность, но большая безопасность по сравнению с НФГ. Тем не менее, производные гепарина - это гетерогенная группа препаратов, которые отличаются физико-химическими свойствами, молекулярной массой, антикоагулянтной активностью, поэтому результаты действия этих препаратов необходимо рассматривать в отдельности [29].

Таким образом, хотя в акушерстве и есть определенный опыт применения производных гепарина для лечения сосудистых осложнений, в литературе отсутствуют работы, систематизирующие опыт применения препаратов данной группы при беременности, осложненной гестозом с обоснованием дозировок и длительности терапии. Кроме того, не проводилось исследований, раскрывающих преимущества и недостатки отдельных представителей НМГ, а, следовательно, нет четких показаний, схем введения и предпочтительности выбора того или иного препарата при лечении различных клинических форм гестоза.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось проведение сравнительной оценки эффективности различных НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) в комплексной терапии гестоза различной степени тяжести, развившегося на фоне соматической патологии и без нее у беременных в третьем триместре. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффективность действия препаратов НМГ на клинические проявления различных форм гестоза - нефропатии I и II степени.

2. Провести анализ воздействия препаратов НМГ на агрегационную активность тромбоцитов.

3. Провести анализ воздействия препаратов НМГ на показатели свертывающей системы крови.

4. Исследовать воздействие препаратов НМГ на функцию эндотелия.

5. Оценить эффективность назначения сулодексида с целью профилактики гестоза у пациенток высокого риска, начиная со второго триместра беременности.

Научная новизна работы

Впервые проведено сравнительное исследование эффективности препаратов НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) в лечении гестоза и выявлены особенности их клинического действия, влияния на показатели агрегационной активности тромбоцитов, свертывающей системы крови и маркеры эндотелиального повреждения с учетом тяжести нефропатии и характера сопутствующей соматической патологии.

Впервые сопоставлено влияние различных НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) на процессы генерации оксида азота сосудистым эндотелием и показаны их различия.

Теоретическая значимость работы

Получено патогенетическое обоснование эффективности дифференцированного применения препаратов НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) в комплексной терапии гестоза с учетом механизма их действия, подтвержденное снижением маркеров эндотелиальной дисфункции: уровня нитритов крови, фактора Виллебранда и количества циркулирующих эндотелиоцитов.

Практическая значимость работы

1. Выявлена высокая эффективность препаратов НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана, фраксипарина) при лечении гестоза, развившегося на фоне сахарного диабета, хронического пиелонефрита, гипертонической болезни и ВСД по гипертоническому типу, а также у беременных без соматической патологии.

2. Показана необходимость индивидуального подбора препарата из группы НМГ в зависимости от тяжести гестоза и сочетания с различной соматической патологией. Наибольшая эффективность сулодексида проявляется при сочетании гестоза с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. Наибольшая эффективность фрагмина проявляется при сочетании гестоза с гипертонической болезнью и ВСД по гипертоническому типу, а клексана - у беременных с гестозом без соматической патологии

3. Высокая эффективность препаратов НМГ в лечении гестоза объясняется нормализацией функции эндотелия, агрегационной активности тромбоцитов и свертывающей системы крови при их применении.

Апробация работы и личный вклад автора

Клиническое наблюдение беременных при лечении гестоза, сбор материала и его анализ, статистическая обработка полученных данных, а также определение количества циркулирующих эндотелиоцитов крови проводились автором самостоятельно. Определение уровня фактора Виллебранда выполнено в лаборатории иммунологии МСЧ № 122 г. Санкт-Петербурга, а уровня нитритов крови, показателей свертывающей системы и агрегационной активности тромбоцитов - в лаборатории перинатальной биохимии НИИ АГ им. Д.О. Отга РАМН. Результаты работы внедрены в практику работы Областного Перинатального центра НИИ АГ им. Д.О.Отта РАМН и родильного дома №1 г. Санкт-Петербурга. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Представители НМГ: сулодексид, фрагмин, клексан и фраксипарин оказывают различное влияние на клинические проявления гестоза, агрегационную активность тромбоцитов, свертывающую систему крови и маркеры эндотелиального повреждения.

2. Препараты НМГ с большей молекулярной массой (сулодексид, фрагмин) проявляют тропность к эндотелию, что подтверждается снижением уровня нитритов крови, фактора Виллебранда и количества циркулирующих эндотелиоцитов, уменьшением АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, изменением параметров свертывания крови по внешнему пути и улучшением клинического течения гестоза.

3. Препараты НМГ с меньшей молекулярной массой (клексан, фраксипарин) в незначительной степени связываются с эндотелием, что проявляется снижением количества эндотелиоцитов крови, отсутствием влияния на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, изменением параметров свертывания крови по внутреннему пути и минимальным влиянием на клинические проявления гестоза. 4. Назначение сулодексида беременным с соматической патологией и высоким риском развития гестоза уменьшает выраженность эндотелиальных повреждений при присоединении гестоза, что подтверждается снижением частоты его тяжелых форм и хронической плацентарной недостаточности.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 173 страницах формата А4 и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, содержащего 39 отечественных и 176 иностранных источника. Текст иллюстрирован 31 таблицей и 36 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Печерина, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Применение препаратов НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) в комплексной терапии гестоза приводит к улучшению его клинического течения. При этом отмечены особенности влияния различных препаратов на клинические проявления гестоза с учетом тяжести нефропатии и сопутствующей соматической патологии. Применение сулодексида приводит к уменьшению проявлений гестоза при нефропатии I и П степени у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. Применение фрагмина приводит к уменьшению проявлений гестоза при нефропатии I степени у беременных с гипертонической болезнью и ВСД по гипертоническому типу, а клексан — при нефропатии I степени у беременных без соматической патологии.

2. Выявлено различное воздействие препаратов НМГ на показатели тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в зависимости от тяжести гестоза и сопутствующей соматической патологии. После применения сулодексида отмечено снижение интенсивности АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов при нефропатии I степени у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. После применения фрагмина наблюдается снижение интенсивности АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов у беременных с нефропатией

I степени на фоне гипертонической болезни и ВСД по гипертоническому типу. На фоне сниженной интенсивности АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов (у беременных с нефропатией

II степени) антиагрегантного действия препаратов не отмечается.

3. Препараты НМГ приводят к изменению различных показателей плазменно-коагуляционного гемостаза К уменьшению свертывающей способности крови в основном по внешнему, эндотелийзависимому пути, при нефропатии I и П степени приводит сулодексид. К уменьшению свертывающей способности крови в основном по внутреннему пути при нефропатии I степени приводят клексан и фраксипарин, а при нефропатии П степени - только клексан. На конечном этапе коагуляционного каскада свое действие, проявляющееся уменьшением уровня фибриногена, при нефропатии I степени проявляют сулодексид, фрагмин и клексан, а при нефропатии II степени - только сулодексид.

4. Под влиянием сулодексида и фрагмина происходит однонаправленное изменение уровня фактора Виллебранда и нитритов крови, характеризующих функцию эндотелия. Терапия сулодексидом приводит к снижению указанных маркеров при нефропатии I и II степени у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. Терапия фрагмином приводит к снижению уровня фактора Виллебранда и нитритов крови при нефропатии I степени у беременных с гипертонической болезнью и ВСД по гипертоническому типу.

5. Снижение количества эндотелиоцитов в крови под влиянием сулодексида происходит при нефропатии I и II степени у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. Под влиянием фрагмина происходит снижение количества эндотелиоцитов при нефропатии I и II степени у беременных с гипертонической болезнью, ВСД по гипертоническому типу, а также хроническим пиелонефритом. Терапия клексаном приводит к снижению количества эндотелиоцитов при нефропатии I степени у беременных без соматической патологии, что подтверждает различную степень связывания с эндотелием препаратов НМГ.

6. Профилактическое назначение сулодексида у беременных с соматической патологией и высоким риском развития гестоза приводит к уменьшению тяжелых форм гестоза и хронической плацентарной недостаточности.

Рекомендации для внедрения в практику

1. Сулодексид рекомендуется к применению в комплексной терапии нефропатии I и П степени тяжести у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. При нефропатии П степени препарат вводится сначала внутримышечно по 600 JIE однократно в сутки с последующим переходом на пероральный прием по 250 ЛЕ (в капсулах) дважды в день. При нефропатии I степени сулодексид назначается в капсулах по 250 ЛЕ два раза в день. Длительность курса терапии зависит от динамики клинических проявлений гестоза

2. Фрагмин рекомендуется применять при нефропатии I степени, развившейся на фоне гипертонической болезни и ВСД по гипертоническому типу. Доза вводимого препарата зависит от массы тела беременной (до 70 кг - 2500 ME, более 70 кг - 5000 ME).

3. Клексан рекомендуется к применению в комплексной терапии гестоза при нефропатии I степени у беременных без соматической патологии. Выбор дозы препарата определяется массой тела беременной (до 70 кг - 40 мг, более 70 кг - 80 мг).

4. Для профилактики развития тяжелых форм гестоза рекомендуется назначение сулодексида в капсулах по 250 ЛЕ дважды в день со второго триместра беременным с соматической патологией: гипертонической болезнью, сахарным диабетом, хроническим пиелонефритом.