Эффективность нелекарственных методов коррекции функционального состояния у пациентов с метаболическим синдромом и эндотелиальной дисфункцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Поликина, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Поликина, Ольга Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние эндотелия у пациентов с метаболическим синдромом
1.2. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии заболеваний сердечнососудистой системы и их осложнений
1.3. Существующие методы в диетологии по профилактике развития эндотелиальной дисфункции
1.4. Методы оздоровительной физической активности как профилактика
развития эндотелиальной дисфункции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы обследования и условия проведения исследований
2.2. Методы нелекарственной профилактики эндотелиальной дисфункции
2.3. Характеристика участников исследования
2.4. Методы математической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ динамики показателей гемодинамики в результате применения оздоровительных программ
3.2. Анализ динамики показателей липидного обмена и метаболического статуса в результате применения оздоровительных программ
3.3. Анализ рисков развития сердечно-сосудистых осложнений с учетом наличия эндотелиальной дисфункции
3.4. Определение предикторов эффективности
ГЛАВА 4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность нелекарственных методов коррекции функционального состояния у пациентов с метаболическим синдромом и эндотелиальной дисфункцией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из ведущих причин смертности в мире [4]. В 2013 году в Российской Федерации смертность от этой причины составила 750 случаев на 100 ООО населения [24, 26]. В профилактике развития ишемической болезни сердца (ИБС) и острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) все большее применение находят немедикаментозные методы (лечебное питание, физические нагрузки, физиотерапевтические процедуры), которые, наряду с сопоставимой эффективностью лекарственных препаратов, лишены многих свойственных им побочных эффектов. Известно, что наибольшим эффектом нелекарственные методы профилактики обладают на ранних стадиях развития сердечнососудистых заболеваний, выявляемых на фоне наличия проявлений метаболического синдрома (МС) и эндотелиальной дисфункции (ЭД) [9, 37, 50, 53,69].
Огромную роль в развитии сердечно-сосудистой патологии играет метаболический синдром. У людей, страдающих метаболическим синдромом, по сравнению с пациентами без данной патологии в три раза выше риск перенести инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) и в два раза выше риск умереть от них. [20, 57, 64].
В соответствии с существующими на сегодняшний день представлениями, в основе развития метаболического синдрома лежат два основных
этиологических фактора - инсулинорезистентность и ожирение абдоминального типа [18, 87]. Инсулинорезистентность и сопутствующая гиперинсулинемия оказывают как прямое, так и опосредованное атерогенное воздействие на стенки сосудов [18, 40, 47].
В связи с этим, задача профилактики рисков развития метаболического синдрома и других заболеваний, связанных с изменением сосудистой стснки, является крайне актуальной.
На сегодняшний день, в практике спортивной и профилактической медицины большое внимание уделяется индивидуальному подходу к применению различных медицинских (в т. ч. оздоровительных) технологий, используемых с целью повышения функциональных возможностей организма и снижения риска развития распространенных заболеваний [1].
Цель исследования
Изучить эффективность нелекарственной профилактики (физических нагрузок и лечебно-профилактического питания) снижения рисков развития инфарктов миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения у пациентов с метаболическим синдромом в зависимости от степени выраженности эндотелиальной дисфункции.
Задачи исследования
1 .Исследовать в динамике (через 2 года и 7 лег после начала наблюдения) показатели гемодинамики и функции эндотелия у больных с метаболическим синдромом.
2.Исследовать в динамике (через 2 года и 7 лет после начала наблюдения) показатели липидного обмена и метаболический статус у больных с метаболическим синдромом.
3.Оценить профилактическое влияние использования немедикаментозных методов: лечебно-профилактической диеты и режима/интенсивности физических нагрузок на динамику факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
4. Провести ретроспективный анализ значимости эндотелиальной дисфункции как детерминанты снижения риска развития патологии сердечно-сосудистой системы при применении профилактических технологий.
Научная новизна
Проанализирована динамика показателей метаболического статуса, липидного обмена, параметров гемодинамики, эндотелиальной дисфункции в течение 7 лет наблюдения у пациентов трудоспособного возраста с метаболическим синдромом без ишемической болезни сердца. Доказана эффективность адресных оздоровительных программ, в первую очередь,
комплекса диеты и физической нагрузки в коррекции факторов риска и профилактике сердечно-сосудистых осложнений. По результатам 2-летнего наблюдения отмечается достоверное снижение САД, уровня общего холестерина, триглицеридов, индекса атерогенности, уменьшение ИМТ. Показана значимость такого показателя, как эндотелиальная дисфункция, в определении эффективности применения профилактических программ у пациентов с метаболическим синдромом без ишемической болезни сердца: по результатам 2- и 7-летнего наблюдения в группах применения нелекарственных технологий отмечен рост пиковой скорости кровотока при проведении ПРГ.
Теоретическая и практическая значимость
На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по формированию адресных оздоровительных программ, включающих лечебно-профилактическую диету и дозированные физические нагрузки, направленные на улучшение функционального состояния, в части снижения артериального давления, уменьшения окружности талии, снижения массы тела и нормализации углеводного и липидного обменов, а также на профилактику прогрессировапия эндотелиальной дисфункции и, как следствие, атеросклеротического поражения сосудов. Разработанные рекомендации могут быть использованы в поликлиниках, стационарах, реабилитационных центрах и санаторно-курортных учреждениях у пациентов с эндотелиальной дисфункцией и метаболическим синдромом на ранних этапах развития данных заболеваний.
Методология и методы исследования
В настоящем исследовании принимали участие 204 пациента в возрасте от 34 до 40 лет с метаболическим синдромом (по определению NCEP-ATP III и IDF) [54] без ИБС и гемодинамически значимых изменений магистральных артерий шеи; все пациенты наблюдались в течение 7 лет. Перед включением в исследование все пациенты подписали информированное согласие на участие в исследовании. В соответствии с принципом рандомизации все обследуемые были разделены случайным образом на 4 равновеликие группы: в первой группе участники получили адресные рекомендации по лечебно-профилактическому питанию, пациентам второй группы были рекомендованы регулярные дозированные физические нагрузки умеренной-средней интенсивности в зависимости от их функционального состояния, в третьей группе применялась комбинация индивидуально разработанной диеты и дозированных физических нагрузок, четвертая группа - контрольная, никаких рекомендаций по немедикаментозным методикам коррекции не давалось. Все участники исследования по показаниям получали стандартную терапию по поводу артериальной гипертонии. Основными критериями исключения (если у тебя все это было критерием отбора) были наличие ИБС и/или гемодинамически значимых изменений в бассейнах сонных артерий, курение [36], терапия статинами, сахарный диабет I типа/JI А ДА-диабет, обли герирующие заболевания артерий верхних конечностей.
Исходно всем участникам были выполнены антропометрические измерения, определен уровень систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД) и пульса, проведено биохимическое исследование крови с определением уровня глюкозы сыворотки, креатинина, общего холестерина
(ОХс), холестерина липопротеидов высокой плотности (Хс ЛПВП) и триглицеридов (ТГ). Биохимические анализы выполнены с использованием коммерческих наборов реагентов для определения креатинина, холестерина, ультра-ЛПВП, триглицеридов, глюкозы на анализаторе Architect с8000 (производство компании Abbott, США). Проведена ультразвуковая допплерография общих сонных артерий (УЗДГ ОСА) по стандартному протоколу, проба с реактивной гиперемией. Ультразвуковые исследования проводились на аппарате GE Logiq 5 Expert.
Измерение диаметра плечевой артерии и поток-зависимой вазодилатации (ПЗВД) проводились на правой руке на расстоянии 5-10 см над передней локтевой ямкой, натощак (перед пробой участники должны были воздерживаться от приема пищи минимум 10 часов, прием воды и кофеин-несодсржащих жидкостей разрешался), в утренние часы, после минимум 10-минутного отдыха, в тихом помещении с приглушенным освещением, при температуре от 20 до 25 °С. Пациенты располагались лежа на спине, рука с наложенной манжетой вытянута в сторону для свободного доступа датчика. Одновременно проводилась регистрация ЭКГ и синхронизация измерений с циклами сердечной деятельности. После измерения и записи исходного кровотока, давление в манжете нагнеталось до уровня, превышающего исходное систолическое артериальное давление (САД) на 40-50 мм рт. ст. Далее после 5-минутной «искусственной окклюзии» оценивалось изменение ПЗВД при помощи первого комплекса, регистрировавшегося датчиком после снятия окклюзии [38].
Для оценки уровня физической активности использовался адаптированный опросник Saltin и Grimby [59]. Определение пищевого статуса проводилось при
помощи опросника частоты потребления продуктов питания, так же адаптированного диссертантом. Исходный уровень кардиоваскулярного риска рассчитывался по шкале HEART-SCORE [77], а также по шкале риска, учитывавшей наличие ЭД.
Исходя из необходимости коррекции таких компонентов метаболического синдрома, как гиперинсулинемия, гипергликемия, дислипидемия и абдоминальное ожирение, диета с целью профилактики эндотелиальной дисфункции сочетала в себе умеренное ограничение калоража, контроль потребления насыщенных жиров (до 6% от общего суточного калоража), легкоусвояемых углеводов, натрия (1500-2400 мг/сутки) с достаточным количеством белка, ненасыщенных жиров, «медленных» углеводов и пищевых волокон [49].
Суточная потребность в калориях рассчитывалась по формуле Миффлина-Жеора [62]. В дни, когда не было физических нагрузок, дефицит калорийности составлял 10% суточной потребности в энергии; в дни физических нагрузок — строгое соблюдение калоража с целью стимулирования организма к расходу собственных запасов энергии.
Рекомендовалось:
- дробное питание: пять-шесть раз в сутки (3 основных приема пищи плюс два-три перекуса) с интервалами между приемами пищи не более 4 часов, позволяющее избежать резких скачков уровня глюкозы крови и, в свою очередь, гиперстимуляции секреции инсулина;
- ограничить потребление яичного желтка (до 1-2 в неделю); было
рекомендовано отказаться от сливочного масла, сыров высокой жирности (более 20%), молочных и молочно-кислых продуктов жирностью более 2%, жирных сортов мяса и птицы (целевое потребление холестерина <150 мг/сутки, насыщенных жиров <7%, общая доля жиров в суточном рационе
- 25-27% калорийности), предпочтение должно было отдаваться растительным маслам;
- в качестве источников белка - нежирные сорта мяса (телятина, дичь), рыба, в первую очередь жирная, бобовые, орехи (дневное потребление белка
- 18-25% дневного калоража, соотношение животного/растительного белка в дневном рационе от 60/40 в дни физических нагрузок до 50/50 — в дни отдыха);
- ограничить потребление хлебобулочных / кондитерских изделий из муки высшего сорта. Предпочтение должно было отдаваться хлебу и хлебобулочным изделиям из цельнозерновой муки, муки грубого помола, с отрубями, а также крупам (кроме манки), макаронным изделиям из пшеницы твердых сортов в умеренном количестве;
- не менее 500 г овощей в сутки. Рекомендованное количество фруктов определялось, основываясь на исходном уровне гликемии, но не более 250270 грамм (желательно исключить «сладкие» фрукты и ягоды — черешню, персики, нектарины, хурму, бананы, виноград сладких сортов). Отдавать предпочтение цельным фруктам, а не сокам, так как в них больше растворимых и нерастворимых пищевых волокон. Рекомендованное количество растворимых и нерастворимых пищевых волокон из злаков, овощей и фруктов: не менее 25 г/сутки для женщин и не менее 35г/сутки для мужчин;
- полностью отказаться от употребления сладких газированных напитков, «фаст-фуда».
Дозированные физические нагрузки представляли собой комплекс, состоящий из разминки, 30-60 минут аэробной нагрузки разной интенсивности в зависимости от исходного функционального состояния участников исследования и завершающих упражнений, направленных на растяжку и предупреждение «закисления» мышц. Интенсивность определялась по уровню частоты сердечных сокращений в процентах от максимальной для данного исследуемого, рекомендованная ЧСС должна была быть не менее 50% для участников с минимальным уровнем функциональной готовности и не менее 55-60% — для тренированных. Целевые уровни интенсивности составляли 70% от максимальной ЧСС. Частота нагрузки также зависела от исходного функционального состояния, но не могла быть менее 3 раз в неделю и должна была прогрессивно увеличиваться до 5-7 раз в неделю. Участники исследования могли самостоятельно выбирать вид физической нагрузки: ходьба, бег, плавание, гребля, бег на лыжах/копьках, допускалось сочетание нескольких видов нагрузки или их чередование.
Систематизация и обработка полученных результатов проводилась с помощью статистического пакета SPSS Statistics 20.0, STATA SE12 (IBM Corp., Chicago, II, USA).
Клинические исследования проведены с соблюдением этических норм и требований доказательной медицины.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение адресных оздоровительных программ позволяет контролировать прогрессирование эндотелиальной дисфункции, гемодинамических и метаболических нарушений у пациентов с метаболическим синдромом. Наиболее эффективной мерой профилактики является комплекс диеты и дозированных физических нагрузок, что проявлялось достоверным ростом ПСК ПРГ по результатам 2-й 7-летнего наблюдения, достоверным снижением САД, уровня общего холестерина, триглицеридов, индекса атерогенности по результатам 2-летнего наблюдения.
2. Показатели толщины комплекса интима-медиа и изменения скорости поток-зависимой вазодилатации позволяют оценить величину риска развития сердечно-сосудистых осложнений (г=0,397 и г=0,381 соответственно, р<0,05).
3. Совокупность показателей уровня САД и значений Хс ЛПВП, включенных в состав дискриминантных уравнений, позволяют успешно решать диагностическую задачу по разделению лиц с разной степенью эффективности применения адресных оздоровительных программ, при это наибольшей эффективностью эти технологии обладали у пациентов исходно с САД от 144 до 149,5 мм рт. ст. и Хс ЛПВП от 0,53 до 0,7 ммоль/л (для группы комплекса дисгы и дозированных физических нагрузок), САД от 137 до 146 мм рт. ст. и Хс ЛПВП от 0,75 до 0,8 ммоль/л (группа дозированных физических нагрузок), САД от 138,8 до 148,8 мм рт. ст. и Хс ЛПВП от 0,71 до 1 ммоль/л.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов исследования подтверждается применением в исследовании апробированного научно-методического аппарата, обеспечивающего представительность и достоверность данных, корректность методик исследования и проведенных расчетов, а также аналитическими (статистическими) методами описания полученных результатов.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (Москва, 2008), Всемирных кардиологических конгрессах (the 2008 World Congress of Cardiology (Argentina, 2008), the 2010 World Congress of Cardiology (China, 2010), the 2014 World Congress of Cardiology (Australia, 2014)), конференциях Ассоциации по исследованию структуры и физиологии артерий (Artery 8 Meeting (Association for Research into Arterial Structure and Physiology Meeting, Belgium, 2008), Artery 9 Meeting (United Kingdom, 2009)), Конгрессе «Метаболический синдром, диабет и атеросклероз» (Germany, 2009); конгрессе Европейского Кардиологического Общества (Spain, 2009).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 3 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние эндотелия у пациентов с метаболическим синдромом
Впервые о метаболическом синдроме заговорили в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, когда ученые начали обращать внимание на независимую от индекса массы тела связь между абдоминальным ожирением и ишемической болезнью сердца [34, 41]. В 1998 году ВОЗ была предложена первая классификация метаболического синдрома, где ключевая роль отводилась инсулинорсзистентности (утверждена в 1999 г.) [27-28]. В ответ на это, Европейская группа по исследованию инсулинорсзистентности (European Group for Study of Insulin Résistance, ESIR) в 1999 году предложила собственную модификацию определения ВОЗ [31], сохранив идею о ведущей роли инсулинорезистентности, но диагностируя ее по наличию гиперинсулинемии, что исключало пациентов с сахарным диабетом. Следующие критерии метаболического синдрома были разработаны в 2001 году Институтом сердца, легких и крови США совместно с Американской ассоциацией сердца в рамках Национальной образовательной программы по холестерину (National Cholesterol Education Program's Adult Treatment Panel III, NCEP-ATP III) [76]. Они имели максимально прикладной характер: выявление групп высокого риска, нуждающихся в активном вмешательстве по модификации образа жизни, поэтому в диагностике не учитывалось наличие или отсутствие инсулинорезистентности. Впоследствии Американская ассоциация клинических эндокринологов (American Association of Clinical Endocrinologists, AACE) предложила свое определение метаболического синдрома, назвав его "синдромом инсулинорезистентности" [45]. В настоящее время наибольшее распространение получили критерии метаболического
синдрома, разработанные и представленные Международной федерацией диабета (International Diabetes Federation, IDF) в 2005 году [29].
В настоящее время метаболический синдром рассматривается как наиболее опасная с точки зрения развития ИБС и ОНМК комбинация факторов риска: нарушения углеводного обмена, абдоминального ожирения, дислипидемии и артериальной гипертонии [20, 27].
По результатам наблюдения за Фрамипгемской когортой было показано, что само по себе наличие метаболического синдрома является предиктором развития приблизительно 25% новых случаев сердечно-сосудистой патологии. [55, 57]. В другом исследовании вклад метаболического синдрома в риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в общем, и отдельно ИБС составил у мужчин 34% и 29%, а у женщин 16% и 8%, соответственно. К компонентам, в наибольшей степени влиявшим на сердечно-сосудистые осложнения, авторы отнесли повышенное артериальное давление (33%) и низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (Хс ЛПВП) (25%) [81-82]. Мета-анализ тридцати семи лонгитудных исследований продемонстрировал повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у людей с метаболическим синдромом на 78% [51].
В исследовании G. Агсаго и соавторов было показано, что наличие искусственно вызванной умеренной гиперинсулинемии у здоровых пациентов (модели длительно существующей гиперинсулинемии у пациентов с метаболическим синдромом) приводит к нарушению сосудодвигательной функции эндотелия вследствие развития/усугубления оксидативного стресса, что также создает проатерогенные условия [30].
Для большей наглядности, с целью понятия патогенеза развития эндотелиальной дисфункции рассмотрим анатомо-физиологические свойства эндотелия. Эндотелий считается крупнейшим диффузно рассеянным эндокринным органом человека [8]. Гистологически эндотелиальные клетки представляют собой плоский неороговевающий эпителий, одноклеточный слой которого выстилает внутреннюю стенку сосуда, образуя вместе с тонкой базальной мембраной tunica intima (интиму, обозначена цифрой 1 на рисунке 1 ). Средний слой, tunica media (обозначен цифрой 2 на рисунке 1 ), состоит из гладких миоцитов и эластических волокон. Наружный слой, tunica adventitia (обозначен цифрой 3 на рисунке 1), представлен плотной соединительной тканью с большим содержанием коллагена [6, 85].
1. Tunica intima
2. Tunica media
3. Tunica adventitia
Рисунок 1: Срез артериального сосуда (электронная микроскопия, 400-кратное увеличение) [85].
К основным функциям эндотелия относятся регуляция сосудистого тонуса, участие в системе свертывания крови, регуляция ангиогенеза, реализация процесса воспаления (см. таблицу 1) [8, 25].
Во всех этих процессах участвуют вещества, вырабатываемые эдотелиальными клетками в ответ на следующие основные воздействия: изменение скорости кровотока (увеличение напряжения сдвига), появление в крови тромбоцитарных медиаторов (адепозиндифосфат, тромбин, серотонин), изменение уровня циркулирующих или тканевых нейромедиаторов (ацетилхолин, брадикинин, эндотелии и др.), гипоксию. [23, 71].
1.2. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии заболеваний сердечнососудистой системы и их осложнений
Эндотелиальпая дисфункция (ЭД) характеризуется как состояние, при котором преобладает вазоконстрикторная, провоспалительная и прокоагулянтная активность эндотелия.
Одним из базовых механизмов развития ЭД считается нарушение синтеза и высвобождения эндотелиальпого оксида азота, основного функционального регулятора эндотелиальных клеток. Именно он определяет уровень активности и последовательность «запуска» всех остальных гуморальных факторов, синтезируемых эндотелиоцитами. Под воздействием патологических факторов происходит функциональная перестройка эндотелия: сначала наблюдается повышение синтетической активности клеток, затем баланс секреции гуморальных факторов нарушается и, наконец, наступает истощение системы с гибелью эндотелиоцитов и замедленной их регенерацией [10, 17, 25, 66].
Функции эндотелия и гуморальные факторы, их реализующие.
Функции эндотелия Гуморальные факторы, вырабатываемые эндотелием
Регуляция тонуса сосудов
- Вазодилатация Оксид азота (N0), простациклин, брадикинин, ангиотснзин I, эндотелиновый фактор деполяризации
- Вазоконстрикция Эндотелии I, ангиотензин II, простагландины и Н2, тромбоксан А2
Регуляция свертываемости крови
- Антикоагулянты Оксид азота, тканевой активатор плазминогена, простациклин, тромбомодулин
- Прокоагулянты Тромбоцитарный фактор роста, ингибитор тканевого активатора плазминогена, фактор Виллебранда, ангиотензин IV, эндотелии I, фибронектин, тромбоспондин, фактор активации тромбоцитов
Регуляция ангиогенеза
- Ингибиторы неоангиогенеза Оксид азота, простациклин, натрийуретический пептид С, гепариноподобные ингибиторы роста
- Стимуляторы неоангиогенеза Эндотелии I, ангиотензин II, супероксидные радикалы, эндотелиальный фактор роста
Участие в процессе воспаления
- Противовоспалительные факторы Оксид азота
- Провоспалительные факторы Супероксидные радикалы, протеинкиназа С, фактор некроза опухоли а, внутриклеточная молекула адгезии I, молекула адгезии сосудистых клеток I, Е-селектин, Р-селектин
Одновременно с сосудорасширяющим действием оксид азота угнетает пролиферацию гладкомышечных клеток сосудистой стенки, препятствует прикреплению активированных клеток воспаления и выступает как своеобразный антиаггрегант, что делает его значимым антиатерогенным фактором. Однако из-за нестабильности молекулы оксида азота, которая представляет собой свободный радикал, именно ЫО-синтегическая функция эндотелиоцитов является наиболее уязвимой, в результате чего баланс смещается в сторону проатерогенной активности [14, 17].
В экспериментальных исследованиях показано, что ЭД одновременно является одним из маркеров доклинического атеросклероза (АС) и важнейшим патогенетическим звеном развития атеросклеротического процесса в стенке сосуда [17, 39]. Такие атерогенные факторы, как окисленные формы липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и продукты гликолиза, встречающиеся при дислипидемиях и нарушениях гликемии, запускают процесс ЭД, что, в свою очередь, приводит к чрезмерной продукции провоспалительных, проатерогенных, прокоагулянгных и сосудосуживающих агентов.
Однако, в настоящее время ЭД рассматривается не только как состояние, связанное с заболеваниями атеросклеротической природы, но как процесс, являющийся патогенетической основой практически любого сердечнососудистого заболевания [10, 14, 36].
Для исследования ЭД в разное время было предложено использовать следующие методики [21]:
- окклюзионная плетизмография;
- коронарография под контролем ультразвука;
- рентгенологические методы;
- магнитно-резонансная томография;
- дуплексное ультразвуковое исследование (УЗИ) периферических артерий с проведением проб;
- определение уровня эндотелиальных медиаторов в плазме;
- оценка микроальбуминурии;
- определение уровня десквамированных (циркулирующих) эндотелиоцитов в крови;
- определение N0 в выдыхаемом воздухе.
Принцип методик клинической оценки сосудодвигательной функции эндотелия основан на измерении действия эндотелий-зависимого стимула (фармакологического или механического) на диаметр сосуда и/или кровоток по нему. Из фармакологических стимулов обычно используют ацетилхолин, а из механических — временную окклюзию сосуда с измерением реакции крупного сосуда на реактивную гиперемию. Действие стимулов изучается во время прямой ангиографической (чаще всего коронарной) и ультразвуковой визуализации. Кровоток измеряют допплерографически, в том числе внутрисосудистыми датчиками. Однако, коронарография — достаточно дорогостоящая процедура, сопряженная к тому же, как и любое инвазивное вмешательство, с рисками осложнений. Ее невозможно использовать для динамической оценки состояния функции эндотелия на фоне проводимых
программ коррекции. Наибольшее распространение получила методика измерения реакции плечевой артерии на реактивную гиперемию, впервые предложенная Э. Сс1егта]ег в 1992 году [36].
1.3. Существующие методы в диетологии по профилактике развития
эндотелиальной дисфункции
Необходимость профилактики и коррекции как самой ЭД, так и факторов, ее провоцирующих или усугубляющих, не оставляет сомнения. В настоящее время различные профессиональные ассоциации (Всероссийское Научное Общество Кардиологов, Американская Ассоциация Сердца, Европейское Общество Кардиологов, Международная Федерация Диабета) выступают за как можно более раннее и интенсивное немедикаментозное воздействие на такие вызывающие или поддерживающие ЭД патологические состояния, как ожирение, дислипидемию, нарушение углеводного обмена [5, 16, 57, 63, 65, 80, 83]. Однако, оценки именно динамики ЭД при воздействии лечебно-профилактического питания, физических нагрузок или их сочетания у пациентов с таким комплексом факторов риска, коим является МС, не проводилось.